Перейти к содержанию

Задание №19 - Аюрведическая конституция 2 ?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, вопрос остается прежним - Определите аюрведическую конституцию данного человека


 


600b3d2cc597.jpg


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемый Markandeya, cпасибо за задание. Я думаю, что капха ведущая и пита вторичная. А расшифровывать сразу или после объявления ответа ?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А расшифровывать сразу или после объявления ответа ?

 

Уважаемый Валерий, основное условие этой темы - дать полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, до того, как будет озвучен ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, вопрос остается прежним - Определите аюрведическую конституцию данного человека

 

600b3d2cc597.jpg

1.Лагна- Дева вата,хоз-н Меркурий вата, пакалагна в знаке Близнецы вата соединяется с сильным Солнцем пита которое набирает по шкале Шадбала 201 балл.

2. Луна расположена в знаке стрелец- пита под аспектом Меркурия и Солнца.

3. 6-йд. Водолей Вата, хоз-н Сатурн Вата(вторич.капха) расположен в Раке капха + Венера капха(вторич.вата), но раз знак капха думаю здесь капха будет преобладать по шадбале Венера 137 баллов набирает , 2-я по силе после Солнца.

Вывод Тридоша: Вата-пита-капха.?

 

Хотелось бы еще увидеть информацию по градусам и накшатрам если можно, скриншот. Если успею еще посмотрю, уезжаю на неделю отдыхать там к сожалению или к радости нет интернета))

 

Градусы Меркурия и Солнца?, все таки Меркурий Граха, которая принимает природу планет с которыми соединяется, в данном случае горячее Солнце очень сильное по шадбале, может даже пита будет доминировать...пита первая бросилась мне в глаза? может пита-капха ... но все таки лагна Канья вата, тоже не сбросишь со счета, ладно наберемся терпения подождем правильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Хотя в карте и виден ярко выраженный "огонь" ( Сурья имеет  дигбала и Мангал во Льве), но я исхожу из характера натива.


 


1) "ненасытный" Раху во втором доме в знаке Венеры. Не только покушать, но и со вкусом.


2) Сама Венера расположена в доме исполнения желаний, есть вероятность, что не только хочется, но и можется ))


3) Во втором знаке Венеры находится Гуру (капха), который имеет дришти на первый дом. Если Будха скорее нейтрален (его знак в Лагне), то "взгляд" Гуру  может усилить капху.


4) Полная Чандра имеет дигбалу.


 


Это была агитация за капху. Но огонь достаточно сильный, поэтому я его поставил как ведомую конституцию.


 


Капха-Пита конечный вариант )))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Према, можно мне узнать почему вы приняли Канья Раши за Вата-генного типа Раши, ведь Канья это Притхви Раши и Буддха по природе тоже.


 


Вообще людей с такой Лагной родилось немало, у всех своя Карма имея мало чего общего в формировании личности, может родится девочка и в это же время мальчик урод, если смотреть по статистике, то в России каждый час рождается 163 человека, Лагна в среднем меняется каждые 2 часа +/-. Все что есть, это скрин общей картины многих людей с такой же Раши Чакра.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Према, можно мне узнать почему вы приняли Канья Раши за Вата-генного типа Раши, ведь Канья это Притхви Раши и Буддха по природе тоже.

 

Вообще людей с такой Лагной родилось немало, у всех своя Карма имея мало чего общего в формировании личности, может родится девочка и в это же время мальчик урод, если смотреть по статистике, то в России каждый час рождается 163 человека, Лагна в среднем меняется каждые 2 часа +/-. Все что есть, это скрин общей картины многих людей с такой же Раши Чакра.

Потому что Меркурий показывает Вату я это знаю из тех материалов которые нам давали на занятиях, когда я проходила обучение Джйотиш, и это же подтвердил уважаемый Markandeya, когда мы в прошлый раз выполняли подобное задание. Задание 10 "Определение типа аюрведической конституции", в этой теме выложены основные правила определения конституции. И  это совпадает с действительностью подтвержденной конретными примерами из жизни.

 

 

А к какому типу вы бы отнесли таттву Притхви? Пита или Капха?

+  я вам нечайно поставила ,извеняюсь))) 

Я же вам свое мнение не навязываю,вы делайте свой анализ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) "ненасытный" Раху во втором доме в знаке Венеры. Не только покушать, но и со вкусом.

2) Сама Венера расположена в доме исполнения желаний, есть вероятность, что не только хочется, но и можется ))

 

 

Уважаемый Валерий, задание подразумевает определить ПРАКРИТИ* человека, Вы же пытаетесь определить его ВИКРИТИ**.

 

*Пракрити (в переводе с санскрита означает «природа» или «та, что сотворена первой»). В момент зачатия соотношение Вата, Питта и Капха предопределяет будущую конституцию человека (антропометрическую, психологическую и физиологическую). Для точного определения Пракрити в Аюрведе традиционно используется ведическая астрология (Джйотиш). Знание Пракрити помогает предположить, какая из дош наиболее вероятно будет выходить из баланса.

 

**Викрити (в переводе с санскрита – «вторичная природа») – текущее состояние конституции человека, развивающееся в результате воздействия окружающей среды на Пракрити, врожденную конституцию. Наибольшей стабильностью обладают антропометрические особенности человека, для изменения которых требуется воздействие многих факторов. Наиболее подвижна психическая часть, которая может очень серьезно отличаться от первоначальной природы. Физиологический компонент также может подвергнуться большим изменениям. .

Уважаемая Према, можно мне узнать почему вы приняли Канья Раши за Вата-генного типа Раши, ведь Канья это Притхви Раши и Буддха по природе тоже.

 

Вообще людей с такой Лагной родилось немало, у всех своя Карма имея мало чего общего в формировании личности, может родится девочка и в это же время мальчик урод, если смотреть по статистике, то в России каждый час рождается 163 человека, Лагна в среднем меняется каждые 2 часа +/-. Все что есть, это скрин общей картины многих людей с такой же Раши Чакра.

 

В некоторых текстах по ведической астрологии земные знаки соотносятся с ватой или воздушным гумором. Так делается, поскольку земные знаки соотносятся с физическим телом и больше задерживаю энергии на физическом уровне. Они могут вызвать болезнь с большей вероятностью, а болезнь вызывается, в основном ватой и, в частности, земным знаком Девы - основным ответственным за слабое здоровье. Обычно земные знаки делят следующим образом: Телец - капха, Дева и Козерог - вата. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий, задание подразумевает определить ПРАКРИТИ* человека, Вы же пытаетесь определить его ВИКРИТИ**.

 

*Пракрити (в переводе с санскрита означает «природа» или «та, что сотворена первой»). В момент зачатия соотношение Вата, Питта и Капха предопределяет будущую конституцию человека (антропометрическую, психологическую и физиологическую). Для точного определения Пракрити в Аюрведе традиционно используется ведическая астрология (Джйотиш). Знание Пракрити помогает предположить, какая из дош наиболее вероятно будет выходить из баланса.

 

**Викрити (в переводе с санскрита – «вторичная природа») – текущее состояние конституции человека, развивающееся в результате воздействия окружающей среды на Пракрити, врожденную конституцию. Наибольшей стабильностью обладают антропометрические особенности человека, для изменения которых требуется воздействие многих факторов. Наиболее подвижна психическая часть, которая может очень серьезно отличаться от первоначальной природы. Физиологический компонент также может подвергнуться большим изменениям. .

 

В некоторых текстах по ведической астрологии земные знаки соотносятся с ватой или воздушным гумором. Так делается, поскольку земные знаки соотносятся с физическим телом и больше задерживаю энергии на физическом уровне. Они могут вызвать болезнь с большей вероятностью, а болезнь вызывается, в основном ватой и, в частности, земным знаком Девы - основным ответственным за слабое здоровье. Обычно земные знаки делят следующим образом: Телец - капха, Дева и Козерог - вата. 

 

 

 

Уважаемые форумчане, вопрос остается прежним - Определите аюрведическую конституцию данного человека

 

 

 

примите мои извинения(( видимо не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще увидеть информацию по градусам и накшатрам если можно, скриншот. 

 

2a6d78a417c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та яж тока спросил :) , может я чего-то ни знаю вот и хотел разузнать. Просто в астрохирологии меня по другому учили.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАТА-ПИТТА


 


1. Лагна Дева-Вата. В Лагне планет нет, но есть аспект Сатурна-Вата и Юпитера-Капха (Питта вторичная)


2. Ланеш Меркурий в Близнецах-Вата, с Солнцем-Питта и получает аспект Раху-Вата и Луны-Капха.


3. Луна в огненном знаке-Питта, получает аспекты Питта и Вата.


 


Преобладает Вата, затем Питта.


 


Огонь тут сильный, мне кажется этот человек высокий от 180см и вес ближе к 90-95кг...но это уже сейчас...издержки жизни. Если бы занимался, то легко поддерживал бы сухопарую форму. Он очень активный, даже по-военному четкий. Умеет убедить, ему подчиняются (по разным причинам). Скорее светлые глаза (серо-зеленые может).


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харе Кришна!


Лагна - капха


Сурйа - капха


Чандра - капха


Мангала - капха


Раху - питта


Гуру - капха


Шани - капха


Буддха(лагнеш) -  капха


Кету - питта


Шукра(раджа хора) - вата


 


лагна и лагнеш, а так же граха с лагнешем(Сурйа) и Чандра,дающая дришти - капха. Раху больше действует неявно.


Раджа хора -вата, вместе с капха(Шани).


Почти чистый тип капха. С очень незначительной примесью вата и питта(больше на уровне ума и поведения).


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харе Кришна!

Лагна - капха

Сурйа - капха

Чандра - капха

Мангала - капха

Раху - питта

Гуру - капха

Шани - капха

Буддха(лагнеш) -  капха

Кету - питта

Шукра(раджа хора) - вата

 

лагна и лагнеш, а так же граха с лагнешем(Сурйа) и Чандра,дающая дришти - капха. Раху больше действует неявно.

Раджа хора -вата, вместе с капха(Шани).

Почти чистый тип капха. С очень незначительной примесью вата и питта(больше на уровне ума и поведения).

 

Раху и Кету тоже КАПХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось так:


 


post-3178-0-96484200-1405964927.png


 


Считал по схеме предложенной уважаемым Markandeya/


 


Лагна, лагнеш и планеты в лагне по три бала, знак луны 2 бала, знак 6-го 2 балла, планеты в 6-м 2 балла, планеты с 6-м 2 балла, планеты с Луной 2 балла, и аспекты на лагну по 1 баллу. С учетом того что, дополнительно Венера, Юпитер, Сатурн добавляют вторично по 50% балла.


 


Еще можно добавить один балл за управителя текущей даши, если есть 


 


 


А если по простому, то:


 


Лагна Вата + Лагнеш в знаке Вата + 6-й дом Вата + Чандра в знаке Питта = вата+вата+вата+питта = Вата 75% \ Питта 25%


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раху и Кету тоже КАПХА.

Свояк ,свояка видит издалека))))

Капха...С работы писал,невнимательность...Благодарю за исправление!

Хари Ом Тат Сат

Харе Кришна!

Лагна - капха

Сурйа - капха

Чандра - капха

Мангала - капха

Раху - капха

Гуру - капха

Шани - капха

Буддха(лагнеш) -  капха

Кету - капха

Шукра(раджа хора) - вата

 

лагна и лагнеш, а так же граха с лагнешем(Сурйа) и Чандра,дающая дришти - капха. Раху больше действует неявно.

Раджа хора -вата, вместе с капха(Шани).

Почти чистый тип капха. С очень незначительной примесью вата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Markandeya, уже ять дней  никто не предлагал своих вариантов. Можно узнать ответ на тест ? Заранее благодарен


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже хотелось бы узнать правильный ответ)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя со дня публикации этого задания, все желающие имели время высказаться. Большое спасибо всем форумчанам, не пожалевшим своего времени на приобретение практических навыков или показавших свое видение данной темы. Подошла и моя очередь, выразить свой взгляд на поставленный вопрос.  


 


Сначала я определю конституцию человека с помощью техники, которую я раскрыл в задании №10:


 


1) Лагна находится в Канья - Вата;


 


2) Лагнеш находится в Митхуна - Вата;


 


3) Лагнеш в соединении с Сурья - Питта;


 


4) 6-й бхава в Кумбха - Вата;


 


5) Раджа 6-й бхава Шани в Карка - Капха;


 


6) Раджа 6-й бхава Шани вместе с Шукра - Капха;


 


7) Чандра находится в Дхану - Питта;


 


8) Сурья выделяется среди других планет, по показателям силы - Питта;


 


В результате у нас получилось Вата (3), Питта (3), Капха (2), т.е. практически 3-и доша и в жизни человек себя гармонично проявляет через эти 3- показателя: Она очень активна и амбициозна - является руководителем (Питта), очень быстро схватывает, анализирует и перерабатывает инфомацию (Вата), умеет войти в состояние другого человека, понять его психологическое состояние, посочувствовать ему, т.е. очень эмпатична (Капха). Хотел бы еще отметить, что Шукра находится вместе с Шани (раджа 6-й бхава) в раши Карка, а следовательно болезни в ее жизнь могут войти через Капха дошу.


 


 


А сейчас я Вам покажу (без тонкостей) на этом примере, как в моей традиции (Бхригу парампара) определяют ущербную дошу: 


 


МАХАРИШИ БХРИГУ сказал:

 

Известно  ТРИДОША  ШАРИРА  (три  телесных  конституции  склонных  к  определенным видам нарушений): ВАТА, ПИТТА и КАПХА. ВАТА  обладает  свойствами  ЧАРА  (подвижности),  КАПХА  – свойствами  СТХИРА (фиксированности), в то время как ПИТТА подобна ДВАНДВА (обоим свойствам),  поэтому  ЧАРА  РАШИ  и  АМША  указывают  на  ВАТА,  СТХИРА  РАШИ  и  АМША указывают на КАПХА, оставшиеся (ДВАНДВА) – на ПИТТА. Для  определения  телесной  конституции  в  ЧАКРА  применяют  расчет,  при  котором  первая  ДРЕШКОНА РАШИ  (0°-10°)  является  собственной  частью,  вторая ДРЕШКОНА (10°-20°)  принадлежит  12-му  от  него,  а  третья  ДРЕШКОНА (20°-30°) принадлежит 11-му от него. РАШИ ЧАРА (знак подвижный) и АМША ЧАРА (часть знака подвижная) указывают на  ВАТА.   РАШИ  ЧАРА  (знак  подвижный)  и  АМША  ДВАНДВА  (часть  знака двойственная)  указывают  на  КАПХА.  РАШИ  ЧАРА  (знак  подвижный)  и  АМША СТХИРА (часть знака фиксированная) указывают на ПИТТА. РАШИ  СТХИРА  (знак  фиксированный)  и  АМША  СТХИРА  (часть  знака фиксированная)  указывают  на  КАПХА.  РАШИ  СТХИРА  (знак  фиксированный)  и АМША  ЧАРА  (часть  знака  подвижная)  указывают  на  ПИТТА.  РАШИ  СТХИРА (знак фиксированный)  и  АМША  ДВАНДВА  (часть  знака  двойственная)  указывают на ВАТА. РАШИ  ДВАНДВА (знак  двойственный)  и  АМША  ДВАНДВА  (часть  знака двойственная)  указывают  на  ПИТТА.  РАШИ  ДВАНДВА  (знак  двойственный)  и АМША  СТХИРА  (часть  знака  фиксированная)  указывают  на  ВАТА.  РАШИ ДВАНДВА (знак двойственный) и АМША ЧАРА (часть знака подвижная) указывают на КАПХА.

 


28f54e739749.jpg


 


В анализе участвуют только Грахи относительно своего положения в Раши. Рассмотрим наш пример (айанамша Рохини):


 


1. Лагна (29° Канья 32') - Капха


2. Сурья (26° Митхуна 25') - Капха


3. Чандра (24° Дхану 43') - Капха


4. Мангала (9° Симха 53') - Капха


5. Буддха (21° Митхуна 24') - Капха


6. Гуру (1° Вриша 16') - Капха


7. Шукра (2° Карка 49') - Вата


8. Шани (11° Карка 26') - Капха


9. Раху (17° Тула 17') - Капха  


10. Кету (17° Меша 17') - Капха


 


Мы видим избыточность Капха доши и следовательно болезни будут связаны с Капхой. И действительно, в 2-а года она переболела коклюшем и после этого стала стремительно набирать вес - врачи констатировали ожирение. 


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя со дня публикации этого задания, все желающие имели время высказаться.

...

Мы видим избыточность Капха доши и следовательно болезни будут связаны с Капхой. И действительно, в 2-а года она переболела коклюшем и после этого стала стремительно набирать вес - врачи констатировали ожирение. 

Спасибо за интересное задание! Попробую по вашей таблице посмотреть близких на определение доши. Только вот не поняла айанамша  Рохини, в ДХ  не увидела такой айанамши в выкладке, я всегда устанавливаю Лахири.

 

Просьба в будущем не цитировать целиком столь большие посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не поняла айанамша  Рохини, в ДХ  не увидела такой айанамши в выкладке.

 

Она в списке 8-я сверху - Rohini Paksha ayanamsha

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В анализе участвуют только Грахи относительно своего положения в Раши. Рассмотрим наш пример (айанамша Рохини):

 

1. Лагна (29° Канья 32') - Капха

2. Сурья (26° Митхуна 25') - Капха

3. Чандра (24° Дхану 43') - Капха

4. Мангала (9° Симха 53') - Капха

5. Буддха (21° Митхуна 24') - Капха

6. Гуру (1° Вриша 16') - Капха

7. Шукра (2° Карка 49') - Вата

8. Раху (17° Тула 17') - Капха  

9. Кету (17° Меша 17') - Капха

...

В списке нет Шани. Это сделано намеренно, мы его не должны учитывать? Или просто упустили при оформлении поста?

Айанамшу обязательно брать Рохини в этой технике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке нет Шани. Это сделано намеренно, мы его не должны учитывать? Или просто упустили при оформлении поста?

 

Спасибо, исправил.

Айанамшу обязательно брать Рохини в этой технике?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Markandeya, а была определена конституция по ногтям, зрачкам, зубам и пульсовая диагностика натива  для определения дош?



 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...