Перейти к содержанию

Когда учитывается ретроградность Раху?


Zhekcho

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня возник простой вопрос, на который, тем не менее самому найти ответ у меня не получилось.

В каких случаях при расчётах учитывается ретроградность Раху а в каких нет? Это становиться важным, когда приходиться сравнивать долготу Раху и других планет (например в войне планет) или отсчитывать дома от дома пребывания Раху.

Например, при определении атмакараки, ретроградность определённо учитывается - для Раху долгота считается в обратную сторону.

А вот если Раху каракамша, то 12-ый дом для определения Ишта-Деваты вроде бы смотрится в обычную сторону, без учёта ретроградности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как учит Санджай Ратх, Раху ретрограден всегда. Соответственно, всегда его ретроградность должна учитываться. Но градусы Раху ИМХО имеют смысл только при определении Атмакараки и точности соединения лунных узлов с планетами и Лагной...


Дома от Раху определяются в обычном направлении - это логично. В войне планет Раху не участвует.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких случаях при расчётах учитывается ретроградность Раху а в каких нет?

 

Очень интересный и важный вопрос, который почему-то почти не освящается исследователями Джйотиш.

На самом деле Раху тоже имеет скорость.

Например, вот именно сейчас, в момент написания мною этого сообщения Раху имеет скорость 0.0000000

То есть как бы получается стоит на месте.

 

Три дня назад у Раху была скорость - 0.000011, а через три дня (от сегодняшней даты) будет уже + 0.000018

А теперь посмотрите по датам, ну вот например с 18 июня 2014 - по 22 июня 2014.

И Вы обнаружите, что Раху идёт то вперёд - то возвращается...

И результаты не могут быть одинаковыми...

Надо глубже вникать в исследования. Постигать и постигать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например, то же определение Ишта-Деваты, 12-ый дом от каракамши и там Раху и ешё какая-нибудь планета. Обе грахи примерно одинаковой силы, так что надо сравнивать градусы. Тут можно смело считать градусы Раху наоборот?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, например, то же определение Ишта-Деваты

 

Этот вопрос лучше обсуждать в теме посвящённой этому. Перейдите по ссылке - Ишта Дэвата

В этой же теме, если есть интерес, мне кажется есть смысл поднять вопрос о ретроградности или директности Раху/Кету.

 

Хоть общепринято, что Узлы движутся назад постоянно, тем не менее это не так.

Это можно легко проследить (конкретный пример я привёл в предыдущем сообщении).

 

Вопрос в том, как ретроградность или директность Узлов проявляется в жизни человека.

Проследить думаю будет сложновато, ну хотя бы потому, что в общедоступной Классике

об этом изменении направления движения Раху и Кету не сказано.

 

Как вариант, можно попробовать отследить благодаря тем, кто период / под-период Раху или Кету сейчас проживает.

Возможно директный Раху / Кету в свои периоды дают быстрое развитие событий или как-то по другому выделяются...

 

Например я родился когда Раху / Кету шли не назад а медленно вперёд, то есть были директны (согласно скорости указанной в JH 7.66)

В данное время я живу в Маха-дашу (по Вимшоттари) Раху  (если быть точней, то Раху / Шукра) и отмечаю как проходят те или иные события.

Теперь нужны ещё другие исследователи, кто так же сможет указать направленность Раху/Кету во время рождения и отследить события.

По моему скромному мнению, изменения направления с директного на ретроградный не может не отображаться в жизни человека в их результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если Раху каракамша, то 12-ый дом для определения Ишта-Деваты вроде бы смотрится в обычную сторону, без учёта ретроградности...

Акубенс почитайте внимательно эту строчку, по моему вопрос в том контексте, в котором был задан как раз отражает обсуждаемую тему, и обсуждать его лучше именно в этой теме не бегая из темы в тему

 

Вопрос в том, как ретроградность или директность Узлов проявляется в жизни человека.

А вот ваш ответ к тематике этой теме и заданному вопросу отношение не имеет, по моему на этом форуме есть тема где обсуждается как именно действуют Раху Кету

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы сформулировал наименование именно о ретроградности Раху.


Об этой ретроградности я и предложил порассуждать и проверить на наших картах.


О ретроградности Раху пишем в этой теме посвящённой ретроградности Раху.


Для определения Ишта-Деваты пишем в теме Ишта Дэвата


Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например, то же определение Ишта-Деваты, 12-ый дом от каракамши и там Раху и ешё какая-нибудь планета. Обе грахи примерно одинаковой силы, так что надо сравнивать градусы. Тут можно смело считать градусы Раху наоборот?

То есть Акубенс вы считаете что в этом посте не идёт речь о том как считать градусы Раху? :) , А человек просто хотел порассуждать об Ишта Деве ? то есть эта тема в вашем понимании носит не конкретный характер в смысле как считать градусы Раху Кету( например при определении АК или Ишта девы), Что в общем то видно из  задаваемых вопросов, а характер общего разговора , просто порассуждать о Раху Кету? :)

Автор темы сформулировал наименование именно о ретроградности Раху.

Об этой ретроградности я и предложил порассуждать и проверить на наших картах.

О ретроградности Раху пишем в этой теме посвящённой ретроградности Раху.

Для определения Ишта-Деваты пишем в теме Ишта Дэвата

Всё просто.

Сформировал ,но в контексте определения в каких случаях  и как учитывать градусы Раху, что видно из дальнейших постов. Пост про Ишта дева тоже был продектован конкретным вопросом как в этом случае учитывать градусы Раху, мне кажется вы не совсем поняли  о чём тема и о чём спрашивалось

Я Акубенс всё время пытаюсь понять вашу логику, по которой вы удаляете посты и пока прихожу к мнению что если вы действительно хотите навести порядок то начинать вам нужно с себя, В ряде случае вы удаляете посты которые идут в общем контексте разговора и не даёте возможности завершить диалог, И в тоже время сами пишите посты которые может быть интересны и правильны, но не имеют отношения к теме. Подумайте над этим

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человек просто хотел порассуждать об Ишта Деве ? 

 

То тогда следует писать в тему посвящённую Ишта Дэвата (третий раз объясняю и даю ссылку)

Подумайте об этом!

 

Посты не по теме удаляю я очень редко, но уверен, что тот модератор кто их удаляет и переносит - делает совершенно правильно!

Может быть вы сможете что-то по существу ретроградности Раху / Кету написать?

Это будет более полезней.

Спорить и доказывать очевидное в моих планах нет.

 

Так что очень прошу прекратить писать в тему не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хочу уточнить, что тема изначально была именно про то, когда и как стоит учитывать ретроградность Раху и Кету. Вопрос о самой ретроградности не стоял. Для меня он, пока что, вполне однозначен: в той парампаре, которая мне преподавалась, Раху и Кету всегда ретроградны. И этого вполне достаточно для того, чтобы не подвергать ретроградность сомнениям хотя бы то тех пор, пока я не буду знать и понимать примерно столько же, или больше, чем человек, который про это мне расказал :)

Пример с Ишта-дэватой был приведён именно как пример, для того чтобы попробовать понять логику учёта этой ретроградности в разных техниках, как говориться, на пальцах. Должны же быть какие-то более-менее общие принципы для всех случаев, наверное...

Простите, если мой вопрос оказался начинашеским и глупым, но... куда деваться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть два вида расчета движения Раху - истинный и мнимый. Истинный - это движение по небосводу, где они могут быть стационарными и двигаться прямо. Мнимые узлы - это усреднение и они всегда движутся в обратном направлении.


 


К.Н. Рао и другие используют мнимые узлы - соответственно все вопросы про прямое движение Раху снимаются. В JHL они задаются здесь:


post-8-0-01811100-1405040200.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два вида расчета движения Раху - истинный и мнимый. Истинный - это движение по небосводу, где они могут быть стационарными и двигаться прямо. Мнимые узлы - это усреднение и они всегда движутся в обратном направлении.

 

К.Н. Рао и другие используют мнимые узлы - соответственно все вопросы про прямое движение Раху снимаются. В JHL они задаются здесь:

Да, похоже, мой вопрос оказался настолько странным, что и ответить на него оказалось непросто.

 

Господа, хочу уточнить, что тема изначально была именно про то, когда и как стоит учитывать ретроградность Раху и Кету. Вопрос о самой ретроградности не стоял...

Пример с Ишта-дэватой был приведён именно как пример, для того чтобы попробовать понять логику учёта этой ретроградности в разных техниках, как говориться, на пальцах. Должны же быть какие-то более-менее общие принципы для всех случаев, наверное...

То есть, Раху всегда ретрограден. Как настроить это в программе я знаю. собственно вопрос: как эта ретроградность учитывается в различных техниках, в которых принимает участие Раху? Пример формата ответа:

1. Ретроградность Раху учитывается в технике определения Чара Карак. Градусы Раху считаются в обратную сторону.

2. Ретроградность Раху НЕ влияет на направление отсчёта домов от местоположения Раху. То есть, дома считаются посолонь.

3. Ретроградность Раху учитывается в технике........

4. ??????

5. ????

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример формата ответа:

1. Ретроградность Раху учитывается в технике определения Чара Карак. Градусы Раху считаются в обратную сторону.

2. Ретроградность Раху НЕ влияет на направление отсчёта домов от местоположения Раху. То есть, дома считаются посолонь.

3. Ретроградность Раху учитывается в технике........

4. ??????

5. ????

.....

 

Я ж вам это с самого начала написал. :))

Вы лучше попробуйте придумать конкретные вопросы, тогда и форматы ответа пригодятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж вам это с самого начала написал. :))

Вы лучше попробуйте придумать конкретные вопросы, тогда и форматы ответа пригодятся...

Zaic, был и конкретный вопрос по примеру.

Ну вот, например, то же определение Ишта-Деваты, 12-ый дом от каракамши и там Раху и ешё какая-нибудь планета. Обе грахи примерно одинаковой силы, так что надо сравнивать градусы. Тут можно смело считать градусы Раху наоборот?

Ответа нет. Чтож, придётся, видимо, по каждому такому конкретному случаю с участием Раху спрашивать отдельно)

Жаль, я хотел было обойтись одной темой. Пойду создам вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zaic, был и конкретный вопрос по примеру.

Чтож, придётся, видимо, по каждому такому конкретному случаю с участием Раху спрашивать отдельно)

Жаль, я хотел было обойтись одной темой. Пойду создам вопрос.

 

Вероятно, да. Долготу Раху считать в этом случае с конца знака. Но напрямую об этом нигде не сказано.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...