Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения




Джаймини Сутры


 


СТРОФА 5 Четвертый, второй и одиннадцатый дома (и планеты в них) от аспектируемого объекта образуют аргалу








СТРОФА 7. Планеты в 10-м, 12-м и 3-м от аргалы создают препятствие этой аргале





Наблюдения:


Дома занимают личностную полусферу и Аргала-"задвижка" возникает согласно последовательности, приводимой Джаймини риши от дома матери, затем жизненные ресурсы и дом прибыли.


Препятствия от дома цели, потом - убыток и способности


Аргала начинается от дуализма 4(земля, мать) и 10(небеса, отец)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Аргала дающая удачу 


https://yadi.sk/d/JycH4niYT8xzf страница 6


 








В натальной карте Билла Гейтса, одного из самых богатейших людей в мире, Юпитер, являясь Каракой богатства и удачи, расположен во Льве. Важно отметить, что в данном случае Юпитер получает Аргалу от многих планет и знаков, что и дало нативу возможность сколотить огромное состояние




  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно такой дуализм 10/4 домов? 4- мать - это у меня сомнений не вызывает. Но почему 10 - отец? Отец лишает рассматриваемый дом плодов агралы от матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как север и юг магнитных полюсов, как + и - . Я не утверждаю, что 10ый является домом отца, но семя несет в своих недрах потенциал развития. Конфликтность, агрессию, натиск. Оно должно умереть в земле 4го дома, чтобы дать жизнь новому дереву, оно в поиске новых небес, призрачного и манящего нового 10 дома. Динамическое противостояние, дающее мощный потенциал волнам жизни и смерти. Адвайта - гармоничное единство двух начал. И они, словно лепестки лотоса раскрываются от 4-10, 11-3, 2-12, устремляясь к Лагне. Дают начало новой жизни и обеспечивают ее развитие.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... литературненько :) Однако хочу обратить Ваше внимание, что 3- ий, 10-ый и 12-ый дома создают препятствие именно плодам аргалы от 11, 4 и 2 а не приносят какие -то свои противоположные плоды на Лагну. Влияния получаются качественно разные, а не противоположные.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня самого волнует вопрос - что такое Аргала. Джаймини имел веские причины после обсуждения аспектов в 1ой главе рассмотреть "задвижку". С 11ой шлоки он обсуждает караки планет - и, следую логике, можно предположить, что Аргала - это эффект, связывающий дома (раши) и планеты. Я рассуждаю по колхозномиу - препятствия урожаю - это наводнение или жуки - явления вполне осязаемые. Мухи полезны, как санитары, например)) Наверно, Аргала передает послание звезд планетам.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если рассматривать урожай картошки как Лагну, то жуки - это как раз Аргала, но только Аргала от неблагоприятной планеты - "папааргала". а вот если ботву картошки обработали каким-нибудь специальным составом  и жук прилетел, откусил, но подавился - это будет ему Виротха, то есть преграда: ))) Хотя я, конечно, могу и ошибаться.   


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, на пальцах объяснить, что такое Аграла?

Аргала с санскрита это брусок, брусок который подкладывают под колесо тележки с тем чтобы эта самая тележка не уехала, если брать астрологический термин то Аргала это препятствие, которое создают определённые бхавы

А почему именно такой дуализм 10/4 домов? 4- мать - это у меня сомнений не вызывает. Но почему 10 - отец? Отец лишает рассматриваемый дом плодов агралы от матери?

Знаете это вечный спор южной и северной школ, в одной девятая бхава это бхава отца в другой десятая, здесь больше вопрос вашего собственного выбора, так как это ложится в вашем сознании

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю,


вот Первая Бхава на нее идет воздействие, влияние 3х бхав  2, 4 и 11 это  и есть Аргалы ( но при условии в них находятся "вредные" грахи) ?


 


Но Виродха препятствует образованию Аргалы на Первую Бхаву из 3, 10 и 12 бхав.(при условии нахождения "благих" грах)?


 


И так смотреть каждую бхаву.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, не совсем так. На любую бхаву воздействуют планеты из 2, 4, и 11 бхав ОТ НЕЁ. Как хорошие, так и плохие. Хорошие планеты будут поддерживать дом и давать хорошие плоды (шубхааргала), плохие поддерживать не будут, но негативное влияние соответственно так же будет присутствовать (папааргала).  Это два вида Аргал. Эти влияния могут нейтролизоваться Виродхами: от 12, 10 и 3 домов соответственно. Планеты в 12 препятствуют влиянию Аргалы планет из 2-рого, 10 препятствует 4, 3 препятствует 11.   


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В теме "Махадаша Гуру" мы обсуждали, каким образом в период Юп-Ра я пришла к "одержимости" в рукоделии http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=2060&p=50753


 


Все о чем мы рассуждали в той теме, оказалось не совсем так... "Двойку" мне поставили  :D  :D  :D


 


Отреагировала Аргала. И теперь к следующему занятию мне надо расписать, как именно она сработала, чтобы свою двойку исправить. Я уже разобралась. Предлагаю и Вам поупражняться в этом. За одно поможете двоечнице   :smiley-eek:


 


Карту прилагаю, рассматриваемый период Юп-Ра период.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного запуталась. Если вычислять аргалу для Кету - считаем наоборот.


Для Раху начинается неразбериха - одни авторы рекомендуют считать наоборот, другие - как обычно. Для ретроградных планет тоже единого мнения нет.


И вообще непонятно, как вычислять аргалы и виродхи, если дом пуст, а управитель ретроградный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех считаем в обычном порядке. Хоть Кету хоть Раху, хоть граха ретроградная.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusl, вроде бы для Кету аргала считается в обратном направлении, но только для вопросов связанных с духовностью. По крайней мере я так понял из курса.

На этом сайте есть статья, где сказано:

Аргала для Кету считается в обратном направлении

Випаритам Кетох (Джаймини-Сутры 1.1.9)

Если Кету находится в знаке, для которого мы определяем аргалу, или если аргала определяется для Кету (духовные цели), тогда счет домов/знаков мы ведем в обратном направлении.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusl, вроде бы для Кету аргала считается в обратном направлении, но только для вопросов связанных с духовностью. По крайней мере я так понял из курса.

Все верно пишите, просто не стал уточнять этот момент в своем посте. Для Кету действительно в обратную сторону, но только в вопросах касающихся духовности.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Есть еще момент, о котором упоминал Висти - при анализе вопросов, связанных с АК аргала рассматривается в обратном направлении.


Т.е. то, что для лагны богатство (пища, деньги, семья и тп) для АК - потери, и наоборот.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не обращала внимание на Аргалу, связанную непосредственно с караками планеты. Даже как-то информацию об этом читала вскользь. И сразу же пришла барышня которая "любила, любила, но так и не вышла замуж"  :smiley-roll-sweat:


Очень интересно у нее в гороскопе окружена Венера. Второй дом от Венеры занимает Луна - такая себе Луна - средняя. А 12 дом занимает Сатурн - очень сильный  и благоприятный Период был Ве-Лу, уже закончился.


 


Предполагаю: "Что-то предложений и встреч много (Луна питает Венеру), но женихи все были какие-то.... то ли страшные, то ли бедные совсем уж, то ли инвалиды"


Барышня несколько секунд таращит на меня глаза и начинает смеяться: "Да, женихи доставали - сил не было, но они все, действительно были ну Очень непривлекательны: то хромой, то болезненный, то разорившийся бизнесмен, то чрезмерно неопрятный. Я даже к бабке ходила, думала, сглазили"


 


Как это трактовать, если Сатурн у нее благоприятный и сильный, то возможно он не дал ей замужества для ее же блага? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водолей


...Венера. Второй дом от Венеры занимает Луна - такая себе Луна - средняя. А 12 дом занимает Сатурн 

Уточняю - Сатурн занимает 12 дом ОТ ВЕНЕРЫ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а Сатурн Лагнеш - главный - как скажет, так и будет. Интересно, у нее получается выбора особо нет - либо не выйти замуж, либо выйти замуж за убогого...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2014 в 14:43, Якудзин сказал:

Сурья будет отвечать за 7ю бхаву так то ! Лев должен быть , ( или может Кот "дворовый ") 🙂 !

Как Сурья в карте у неё ?

Виродха в виде Сатурна Львов к Венере не пропустит ))) только котов  😄 😄 😄

Не помню, нет под рукой ее гороскопа. Позже гляну.

В 14.10.2014 в 15:01, astrea сказал:

Немного запуталась. Если вычислять аргалу для Кету - считаем наоборот.

Для Раху начинается неразбериха - одни авторы рекомендуют считать наоборот, другие - как обычно. Для ретроградных планет тоже единого мнения нет.

И вообще непонятно, как вычислять аргалы и виродхи, если дом пуст, а управитель ретроградный.

О, я "распуталась"  (:-)

Если мы рассматриваем аргалу НА сам ДОМ, то независимо какие планеты там находятся (даже если Кету), всегда 4, 2, 11 аргала, 10, 12, 3 виродха.

Но, если мы рассматриваем аргалу именно НА ПЛАНЕТУ, тогда для Кету считаем все наоборот.

Мне еще не понятно вот что - например, аргала-виродха могут образовывать бандхана-йогу, если их силы равны (количество планет в домах одинаково, например), то есть "замораживать" дела дома на тот период, когда идет период хотя бы одной из планет аргалы-виродхи? а остальные участники включаются автоматически? Или в дашах должны участвовать все?

Уже знаю ответ - аргала "включается", когда где-то в дашах мелькает планета, формирующая аргалу. Виродха тут же начинает противостоять этой планете в ответ. Первичная аргала немного "фонИт" в жизни постоянно. Вторичная только во время  даши планеты (или раши) аргалы.

Ну и соответственно, бандхана-йогу запускает тоже аргала (не виродха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите:

1) Используются упа грахи в расмотрении Аргала ?
-----------------

2) Как вмешивается  Кету и Раху ?
 Аргалы:     Виродхаргала (преграды) 
12              2
10              4
3               11
9                5
6                8
1                7

Так ?
-------------------

3) Если Кету или Раху находится с другими планетами то что получается Аргалы  или   Виродхаргала ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

2) Как вмешивается  Кету и Раху ?

 Аргалы:     Виродхаргала (преграды) 

12              2

10              4

3               11

9                5

6                8

1                7

Так ?

Нет, Кету и Раху вмешиваются так же, как и другие грахи, но когда мы смотрим вмешательства (аргалы) для знаков/домов, содержащих Раху и Кету, тогда их порядок будет обратным - таким, как Вы указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается с одного знака  на другой будет  и   Аргалы,  Виродхаргала   одновременно ?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...