Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я правильно понял ???

В примере 2 и 12, 7 дома.

Если нет пж. поправьте

http://s008.radikal.ru/i305/1501/aa/c3172d64d945.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ув. Tulasi, чтобы было понятнее, в приведенном Вами примере Кету, или знак/дом в котором Кету находится, будет создавать аргалу для Меркурия, как и для всего 6-го дома (знака Водолея), равно как и для 4-го дома/Луны. Также Рыбы с Кету, Солнцем и Марсом будут создавать виродху на дела 8-го дома/Венеры. Т.е. здесь порядок прямой, ничего лишнего. Аргалу/виродху нужно смотреть как обычно.

Другое дело, когда мы смотрим дела Кету или знака/дома, где он находится. В данном случае это 7-й дом, Рыбы. В Упадеша-сутрах Джаймини сказано "випаритам Кетох", где слово випаритам означает обратное/перевернутое (для Кету). Иными словами, поскольку Кету - мокша-карака, или планета, показывающая стремление к мокше, окончательному освобождению, для нее аргала вычисляется в обратном направлении, т.е. отречение Кету от дел дома/знака будут поддерживать (первичная аргала 2-го) потери (12-й) этого дома, тогда как, к примеру, желания (первичная аргала 11-го), связанные с домом, будут мешать достижению мокши, освобождению/отречению, и наоборот.

Т.е. в данном примере аргалу для дел 7-го дома создают 6-й (с Меркурием), 9-й и 4-й (с Луной) дома, а виродху 8-й (с Венерой), 5-й и 10-й.

Надеюсь, написал понятно.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по самой сути Аргала чтоб понять образно.

Аргалы:     Виродхаргала (преграды) 

Если Аргала это вмешательство в дела дома то вмешательство хорошей планеты это хорошо плохой плохо ?

И что непонятно отношение  Аргалы и Виродхаргала (преграды) 

Грубо говоря, они меду собой конкурируют за влияние на дом или  по отдельности влияют на дом? (в примере Луна)

Виродхаргала (преграды) -    Преграда чему влиянию 2дома- (Аргалы) или «преграда для нашего 1дома (в примере Луна)

Ну чтоб мой вопрос поняли:

Например у ребенка есть в разводе и Папа и Мама

Например Мама - Виродхаргала (преграды). то она преграда чему Папиному (2дом-Аргала) влиянию или преграда жизни ребенка (1дом) ?

http://s019.radikal.ru/i632/1501/7d/021e6f655b84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе все понятно симметрия домов от лагны, 2и 12 и т.д.....например преграда 10 ясна, это дом мараки для отца 2 от 9, преграда жизни для ребенка 6 дом...дом мараки для него, а преграда для ребенка первого если от 5 до 4 , аргала 6..... для ребенка еще и луну посмотреть полезно на предмет 6/8/12 и раси преград по правилу лагна подвижный 11, фикс 9, двойной 7, но это так в дополнение

от луны 2 дом имеет аспекты с марсом и раху,  венера не имеет аспектов, отмены аргалы нет..вот и развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

В книге Иранганти Рангачарья A Manual of Jaimini Astrology о принципах рассмотрения аргала сказано

6880507.jpg

то есть, считайте знаки аргала в обычном порядке только от аспектирующих планет, но никогда от знаков для суждения о шубхаргала йогах. Считайте знаки аргала в обратном порядке, если аспектирующая планета расположена в чётном знаке.

 

Далее, автор приводит примеры рассмотрения аргала.  

6861051.jpg

это карта Б.В. Рамана. Автор рассуждает, что Асцендент в Водолее, его аспектирует Солнце в Раке (а Рак- знак чётный), далее, второй знак, Лев, занимают Марс, Меркурий, Венера, в пятом знаке Юпитер (благодетель в пятом знаке от аспектирующей планеты создаёт вторичную аргала), в одиннадцатом знаке от Солнца, Тельце, расположены Луна и Сатурн. То есть, отсчёт знаков аргала ведётся в обычном, прямом порядке.

 

Другой пример- карта пандита Неру

 

6880506.jpg

здесь, автор рассуждает, что Асцендент в Раке, Солнце в Скорпионе (чётный знак)- аспектирующая планета, считая обратно от Солнца второй знак занимают Меркурий и Венера, четвёртый знак занимает Сатурн, и пятый знак- Луна.

 

Почему так? В обоих случаях аспектирующая планета находится в чётном знаке, однако отсчёт ведётся в разном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, следует привести больше примеров.

6842470.jpg

это карта "мегазвезды" Амитабх Баччан. Здесь Асцендент в Водолее аспектирован Юпитером в экзальтации. В третьем знаке от Юпитера три вредителя, образующих нирабхаса аргала раджайога. Должно быть, это Марс, Солнце, и автор напоминает, что Венера в падении становится вредителем. (как будто бы, если хороший человек оступился, и упал лицом в грязь, то он от этого стал плохим). Также, Луна находится в четвертом знаке от Юпитера. Отсчет знаков аргала прямой.

6832230.jpg

Это карта самого Рангачарья. Луна в Козероге аспектирует Асцендент, и, как он говорит, аспектирует Навамша Лагна и Дреккана Лагна в соответствующих картах. Так, Луна становится Йогада. К ней только вторичная аргала от Солнца и Меркурия в Тельце, в пятом знаке от Луны, то есть, отсчёт прямой. Далее, Сатурн в этой карте- Кевала, так как он управитель знака Луны и аспектирует Луну. К Сатурну образуют аргала Луна в одиннадцатом и Юпитер в девятом, то есть, от Сатурна в Скорпионе, ретроградного, отсчёт обратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6859897.jpg


 


Это карта Махатма Ганди. Асцендент в Весах, аспектирован Луной во Льве. В четвёртом знаке от Луны Сатурн, во втором- Солнце, в девятом- Юпитер. Отсчёт прямой.


 


 


6855801.jpg


 


 


Карта Свами Вивекананда. Асцендент в Стрельце, аспектирован от Сатурна в Деве. Второй и четвёртый знаки от Сатурна заняты планетами. Отсчёт прямой.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6836345.jpg


 


Карта Рабиндранатх Тагор. Асцендент в Рыбах аспектирован Марсом в Близнецах. Второй знак от Марса занят Юпитером в экзальтации, одиннадцатый- Солнцем, Меркурием и Венерой. Отсчёт прямой.


 


6877304.jpg


 


Карта Виноба Бхаве. Асцендент в Рыбах аспектирован Венерой, Марсом и Меркурием. В девятом и одиннадцатом знаках от Венеры экзальтированные Луна и Юпитер. Отсчёт прямой. Автор не упоминает Сатурн во втором, должно быть, потому что в двенадцатом от Венеры расположены Солнце и Кету, образующие виродхааргала ко второму знаку.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6828152.jpg


 


Карта Манмохан Сингх. Асцендент в Стрельце, аспектирован Солнцем. В одиннадцатом от Солнца Луна, Марс и Венера, в пятом- Сатурн в своём знаке. Наверно, автор считает, что вредитель в пятом знаке может образовывать вторичную аргала не только в экзальтации, но и в своём знаке. Отсчёт прямой.


 


6860923.jpg


 


Карта Джайя Лалита. Асцендент в Близнецах аспектирован Юпитером и экзальтированной Венерой, также, Венера аспектирует Дреккана Лагна, и становится Йогада. Теперь, считая обратно от Венеры, четвертый знак занят Юпитером, а девятый знак занят Сатурном. Хотя, Рангачарья в разъяснении ко вторичным аргала говорил, что или пятый, или девятый знаки должны быть заняты благодетелем или хотя бы вредителем в экзальтации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты 11, 12 и 14, я, пожалуй, пропущу, и приведу карту 13.


 


6865018.jpg


 


Это карта Гульзарилал Нанда. Асцендент в Овне, Сатурн, управитель знака Луны, аспектирует и Луну, и Асцендент, и становится Кевала и Йогада. Далее, Сатурн в фиксированном знаке (так написано), и девятый знак от него занимает благодетель Венера, хотя, в предыдущих примерах, автор для аспектирующей планеты в Скорпионе применял обратный отсчёт аргала.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Ещё БПХШ указывает, что аргала применяется при чтении периодов. Цитату не помню - это проще самому на примерах посмотреть. Не знаю, как насчёт граха-даш, но в раши-дашах Джаймини это работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...