Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго время суток уважаемые участники форума.


Интересует информация по интерпретации всех грах (кроме Чандры) в различных Накшатрах. Кто то может знает источники либо сайты где описаны результаты Грах исходя из Накшатры занимаемой грахой.


Почему-то в источниках которые встречал я уделяется большое внимание только Чандре в Накшатре. 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Индубалы есть книга и там все планеты в накшатрах приведены. Называется по- моему "Ведическая астрология супружества". Кто-то выкладывал ее здесь по-моему в Трактаты и статьи

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индубала то взяла эти трактовки из каких источников..


Может быть кто-то подскажет именно первоисточники?


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Уважаемые форумчане!


Может быть кто нибудь подскажет, встречались ли упоминания в книгах по Джйотиш от том, в каких Накшатрах благоприятно делать или устанавливать защитные талисманы (обереги и т.п.). Может быть у кого кто есть интересные мысли, размышления на этот счет? Насколько я знаю, один из переводов слова "Ракшаса" с санскрита, звучит как "защитник". Возможно ли использовать Ракшаса накшатры для вышеупомянутых действий, как считаете?  


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Кришна действительно родился с Луной в Тельце в Рохини. Его карта приведена у Индубалы в одной из книг "Ведическая астрология" или "Дома и планеты".

Если прочитать Бхагавад Гиту то можно понять почему Кришна Абхиджит :)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще удивляюсь :smiley-eek: , когда изучают гороскопы, Кришны, Рамы, Будды....... Откуда они? (гороскопы). В классике по джйотиш, нету ниодного примера джатаки 3тисячелетней давности, но откуда гороскопы то? Сдается мне что эти гороскопы были составлены недавно. :smiley-eek: :smiley-eek: :smiley-eek: (:-) :smiley-roll:


  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что удивительного если приход некоторых личностей описан как Сурья там-то, Чандра там-то в такой то накшатре. Гуру там-то и т.п. Т.е. ситуация с астрономической точки зрения возможная только в один определенный момент времени.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но гороскоп можно построить, зная все положения планет, или почти все. Если отмотать транзиты назад, можно было бы найти их в реале. Но все говорят про это, но где же эти указания. Уткуда, например, информация, что Кришна родиля в накшатре Рохини. Насколько я знаю в Бхагават-гите такого нету, на счет Пуран не знаю, может кто даст ссылочку? Ну допустим, положение Луны там есть, ну а Солнце, Юпитер, Сатурн...?


  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Бхагавад Гите Кришна говорит: " Из всех звезд я Абхиджит "

гороскопы их составлялись исходя из того времяисчисления с поправками

Это не так уж сложно если все изучить

Также есть карта Господа Рамы в книге у Рао

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Бхагават-Гите такого нету.

 

Есть вот такое:

 

ГЛАВА 10.21

 

адитйанам ахам вишнур
джйотишам равир амшуман
маричир марутам асми
накшатранам ахам шаши

адитйанам - из Aдитьев; ахам - Я; вишнух - Верховный Господь; джйотишам - из светил; равих - солнце; амшу-ман - лучезарное; маричих - Маричи; марутам - Марутов; асми - (Я) есть; накшатранам - из звезд; ахам - Я; шаши - луна.

 

Из Aдитьев Я - Вишну, среди светил - лучезарное солнце, из Марутов Я - Маричи, а среди звезд Я - луна.

 

КОММЕНТAРИЙ: Из двенадцати Aдитьев главный - Кришна. Из всех небесных светил главное - солнце, которое в «Брахма-самхите» названо сияющим оком Верховного Господа. В космическом пространстве дует пятьдесят ветров, и Маричи, божество, управляющее их движением, олицетворяет Кришну.
Среди звезд самой яркой на ночном небе является луна, поэтому она также представляет Кришну. Из этого стиха явствует, что луна относится к числу звезд. Отсюда можно заключить, что звезды, мерцающие в небе, тоже отражают свет солнца. Веды отвергают представления о существовании во вселенной множества солнц. Солнце одно, а звезды, так же как и Луна, светят отраженным светом. Поскольку в этом стихе «Бхагавад-гиты» луна отнесена к категории звезд, мерцающие в небе звезды не являются солнцами, но подобны луне.
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Рождение Господа Кришны имело место в 3227 году до нашей эры, 19 июля, в 23 часов 45 минут. В этот момент над горизонтом восходил знак Тельца, наделяющий красотой, элегантностью, целеустремлённостью и ощущением самодостаточности. В знаке Тельца находилась Луна, и она восходила над горизонтом, был восьмой день убывающей Луны (Кришна Аштами).


 


  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск по Шримад-Бхагаватам дал мне такие результаты:


 



27. Среди бдительных циклов времени Я - год, и среди времен года Я - весна. Среди месяцев Я - Маргаширша [ноябрь-декабрь], и среди лунных домов Я - благоприятный Абхиджит.



 



Господь Ваманадева появился в этом мире из лона Адити, держа в руках раковину, диск, булаву и лотос. Цвет Его тела был темным, и Он был облачен в желтые одежды. Господь Вишну явился в благоприятное время: в день шравана-двадаши, когда взошла звезда абхиджит . В это время во всех трех мирах (в том числе на высших планетах, в космическом пространстве и здесь, на Земле) полубоги, коровы, брахманы и даже времена года, радуясь явлению Господа, преисполнились счастья. С тех пор этот благоприятный день называют виджаей



 



В день шравана-двадаши [на двенадцатый день светлой половины месяца бхадра], когда Луна вошла в лунный дом шравана, в благоприятный момент, называемый абхиджит-мухуртой, Господь нисшел в эту вселенную. Понимая, что пришествие Господа — событие в высшей степени благоприятное, все звезды и планеты, от Солнца до Сатурна, щедро дарили всем свои благословения.



 



На 300 000 йоджан выше Луны находятся лунные созвездия. По воле Верховной Личности Бога они расположены на колесе времени и вращаются так, что Сумеру всегда остается справа от них. Их движение отличается от движения Солнца. В этих созвездиях выделяются двадцать восемь звезд, главная из которых — Абхиджит.



  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также в ШБ есть про рождение Кришны:



По случаю рождения Господа Кришны во всей вселенной произошла смена времен года. Кришна родился в сентябре, но казалось, что на дворе весна. Было очень прохладно, хотя и не зябко, а реки и другие водоемы выглядели так, словно наступил сезон шарат, то есть осень. Обычно лотосы и лилии цветут днем, но хотя Кришна явился в полночь, все лотосы и лилии распустились и ветер был наполнен их ароматом. Из-за Камсы ведические обряды почти прекратились. Брахманы и святые люди были слишком обеспокоены, чтобы совершать эти обряды. Но теперь брахманы стали очень довольны и потому могли спокойно выполнять ежедневные ритуалы. Асуры всегда доставляют беспокойство сурам — преданным и брахманам, однако во время прихода на Землю Кришны преданные и брахманы ощутили полное умиротворение.



Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, что читала перечисления такие в Бхагавад Гите. Значит еще и в Бхагаватам читала

Карту Кришны с Луной в Рохини я видела не один раз. Значит карта точная

В сентябре Сурья во Льве, что и показано в карте Господа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда возникают такие вопросы нужно спрашивать у Гуру.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey618 post=timestamp=Я вообще удивляюсь :smiley-eek: , когда изучают гороскопы, Кришны, Рамы, Будды....... Откуда они? (гороскопы). В классике по джйотиш, нету ниодного примера джатаки 3тисячелетней давности, но откуда гороскопы то? Сдается мне что эти гороскопы были составлены недавно.

Гороскопы великих личностей передаются по Парампаре. Abhijit у Шри Кришны в чакре стояла на зените (в 9м доме)

ЗВЕЗДА АБХИДЖИТ

Особо выделяется еще одна накшатра - двадцать восьмая, которая называется

Абхиджит (Вега - у греков) и занимает всего 3°35' - от 6°40' до 10°15' Козерога.

Верховное божество этой звезды - Брахма. Это «дэва», божественная звезда.

Согласно Вьясе Махариши, некогда накшатра Абхиджит «соскользнула с небес»,

но система Аштоттари Даша признает на- кшатру Абхиджит.

Время суток 28 минут до и 28 минут после полуночи, и 28 минут до и 28

минут после астрологического полудня известно как «Абхиджит мухурта».

Также и в полдень…

Эта мухурта совершенно уничтожает все злые влияния, и благостная защита

распространяется по всей вселенной. Вот почему данная мухурта - наиболее

подходящее время для всякой благоприятной работы. При начале путешествия в

период этой мухурты (кроме путешествия в южную сторону) полностью достигается

цель путешествия. Именно в эту му- хурту, ночью, родился Шри Кришна.

Современные астрологи не принимают в расчет Абхиджит при составлении

предсказаний, используя лишь 27 основных звезд.

Всякая планета, расположенная в Абхиджит, оказывает разрушительное влияние

на планеты, расположенные в накшатре Рохини, и наоборот.

Мужчины

Пропорциональное сложение, хорошее образование, приятные манеры,

религиозность, склонность к оккультизму. Несколько браков, первый - около 23

лет, имеют много детей. Дети займут высокое положение. При плохом гороскопе

возможна смерть ребенка. В детстве плохое здоровье. В 19-20 лет опасность для

жизни. Если преодолеет критический период, то проблем со здоровьем не будет.

Женщины

Стройные (хотя до 16 лет могут быть полными), имеют продолговатое лицо,

двойной подбородок, большие ступни. Могут делать несколько дел сразу,

зарабатывают деньги собственными усилиями.

Оптимистичны и амбициозны, сделают собственную карьеру.

В детстве, возможно, будут ненавидеть мужчин и замуж выйдут только в 27-30

лет. Будут иметь хороших детей. В детстве очень плохое здоровье. Кашель,

ревматизм, артрит, кожные заболевания. В 15 лет - наиболее опасный период.

Если Солнце находится в Абхиджит (с 22 по 26 января), то человек будет

иметь власть, авторитет, землю, будет долго жить. Положение Луны в этой

накшатре, например было у Ленина. Другие планеты кроме Меркурия, в этой накшатре проявляют свою особую силу.

  • Upvote 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астро программы - это механизм. А откровения джйотиша - это живое видение трансцедентной реальности, которое дарит Гуру через ваше личное участие в парампаре, в посвещении. Знаете, Gota, порой то что выглядет иллюзией - есть тончайшая энергия духовного мира. В Гите Кришна говорит, что кроме материальной энергии есть еше другая, натленная энергия Бхакти, которая составляет суть духовного мира. Ваши сокральные вопросы заставляют эту энергию течь в наш приземленный мир. 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои гуру не в традициях кришнаизма. И я не кришнаитка .Если у вас есть гуру, могли бы вы его об этом спросить? Конечно интересует подробный ответ, а не в стиле - Вишну есть трансцендентная высшая личность, и этим всё ?

К сожалению я не смогу сделать это для вас так как мне не хочется на это тратить свое время, потому что мне это неинтересно.

думаю если у вас возник такой вопрос, то ответ со временем придет. Вселенная все слышит :)

А лучше всего если вы докопаетесь до всего сама!!! Тогда полученное знание будет ценным

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, что читала перечисления такие в Бхагавад Гите. Значит еще и в Бхагаватам читала

Карту Кришны с Луной в Рохини я видела не один раз. Значит карта точная

В сентябре Сурья во Льве, что и показано в карте Господа

 Если посчитать с учетом прецессии, то не Лев, а Дева. Луна действительно в Тельце.

Все эти рассуждения о Кришне имхо "притянуты", просто по тому, что "верховную личность бога" забыли включить в Веды.

И действительно ни в одной из четырех Вед ((шраута), а не всяких там пуран) Кришны нет.

Почему? (вот может ли хоть один человек дать логически обоснованный ответ)

Зато ученые (те которые в академиях наук работают) объясняют все очень просто по датировкам исследователей- Пураны, как и Махабхарата, писались много позже (примерно 3-7 века, в отличии от Вед которые были запечатлены примерно 2 тыс. лет до новой эры). Просто индусам нужны были свои герои, коими и выступили Кришна и Арждуна.

 

Полностью согласен с уважаемой Руфиной ! Манера общения Gota ( впринципе ник говорит сам за себя) , что-то мне подсказывает ,что это "подстрекало" как говорят в народе :) и плюс к этому "БОТ" пишущий от лица знающего основы Джйотиша ,но ведущий провокации :)

 

Друг, я напротив согласен с "вашим оппонентом" - слишком много сейчас откровений "от кришнаизма", при этом мало людей способных внятно объяснить.

p.s. и еще не стоит все же переходить на личности, человек высказывает свое мнение ни о Вас, а вы в ответ уже повесили "ярлык". Зачем?

И еще поясните плиз Кто такой Яма?(не как написано где-то, а как вы понимаете это явление)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг , мы с Gota уже нашли точки соприкосновений ) . Информацию о Ямарадже можно найти в интернете и в Пуранах ! Удачи на пути изучения.

 

Информацию индусов про Ямараджа я читал (мнений столько сколько людей в Индии), но так же я спросил и Вас,а как вы понимаете это? А вы взяли и убежали.

Вот и поговорили. Ггрустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда я убежал то :) . Если лень найти информацию -это не мои проблемы ! Накшатра Бхарани в управлении Ямы -это так навскидку про Накшатры !

БОжешь мой, и кому из нас только лень!

p.s. Заглянул в вашу наталку и о чудо! Ваш образ "Буддхи" предрасполагает к беседе! А кстати на счет Бхарани - она к какому типу относиться: творения, разрушения или сохранения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно комментарии тогда по карте :) А то " шипеть" я тоже хорошо умею :). Вы со своей то картой разобрались ??? Врядли наверное -так пошипеть зашли на форум )

 

По карте Кришны? пересчитав ее на ту дату которая указана (Джаганатха хоре) там указано - что сурья в деве, значит уже не подходит.

Что касается моей собственной накшатры  (ашлеша), то змеинные планеты в ней (Кету), как указывается ведут себя себя гуд.

Что касается абхиджит накшатры, то знаете ли плоскость орбиты земли тоже "плавает" то в верх то вниз- скоро мы и скорпиона лишимся (астрономические изыскания)

а про бхарани вы мне так и не ответили! и про Яму тоже (не про мифологию, а про естественные описания окружающего мира) - что такое Яма, как вы полагаете?

 

p.s. чалита в джаганатха хоре выдает, что все планеты в 12 доме (льва на два дома она не "разрезает")

 и еще нет у Вас таланта к "шипению" как ни крути)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и хорошо это , что не узрили Вы у меня таких "талантов") . Такими талантами не стоит гордится . А вот Вы обманами начали - Вчера написали , что Вы восходящий близнец и Раху в 12й , а тут у Вас Кету в Ашлеше ??? И как такое может быть в Раси чакре ?? Раху во Вришабхе , а Кету в Карката ? Я конечно не знаю Ваших методик расчёта , но противоречие на " лицо". Некрасиво обманывать (.

 Божешь мой, там же запятая стоит..."что касается моей собственной накшатры (имелась в виду джамна накшатра), (запятая) то змеинные планеты..." А Раху как был во вришабхе...так и остался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...