Перейти к содержанию
  • 0

Чётные-нечётные знаки и дети/братья


zaic

Вопрос

Редактирую перевод книги Нарасимхи Рао "Интегральный подход к Ведической Астрологии", встретился тёмный момент.


 


When we count houses corresponding to siblings and children in D-3 and D-7, we count in the forward or backward direction based on whether lagna is odd or even (respectively). If lagna in D-7 is in Ge, Venus (lord of Li) shows first child, Jupiter (lord of Sg) shows the second child and so on. On the other hand, if lagna in D-7 is in Cn, Jupiter (lord of Pi) shows the first child, Saturn (lord of Cp) shows the second child and so on.


 


NOTE: After covering all the odd or even signs, we move from odd to even signs or even to odd signs, instead of coming back to where we started.


 


 


Сам текст я перевёл как:


Когда мы считаем дома, соответствующие братьям и детям в Д-3 и Д-7, мы ведем отсчёт в прямом или обратном направлении, в зависимости от того, является ли Лагна нечётным или чётным знаком, соответственно. Если Лагна в Д-7 находится в Близнецах (нечётный), Венера (хозяин Весов) покажет первого ребёнка, Юпитер (хозяин Стрельца, 3-го дома от Весов) – второго ребёнка и т.д. Если Лагна в Д-7 находится в Раке (чётный), Юпитер (хо-зяин Рыб) покажет первого ребёнка, Сатурн (хозяин Козерога, 3-го дома от Рыб в обратном направлении) – второго ребёнка и т.д.


ПРИМЕЧАНИЕ. После прохождения полного круга, мы не начинаем второй цикл, двигаясь по тем же домам, а переходим  от нечётных знаков к чётным, или наоборот.


 


 


А вот по поводу примечания не уверен. Никто не встречал, как именно происходит этот переход?


Предположим, Лагна в Овне, 5-й дом - Лев. Мы отсчитали 6 детей, пришли обратно ко Льву. Но знак Льва мы не берём, а переходим к чётному.


Ближайшему? Рак или Дева?


В статьях Нарасимхи Рао или Санджая Ратха не видели такого вопроса?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А вот по поводу примечания не уверен. Никто не встречал, как именно происходит этот переход?

Предположим, Лагна в Овне, 5-й дом - Лев. Мы отсчитали 6 детей, пришли обратно ко Льву. Но знак Льва мы не берём, а переходим к чётному.

Ближайшему? Рак или Дева?

В статьях Нарасимхи Рао или Санджая Ратха не видели такого вопроса?

Встречал у Ратха (JS) - переход в Деву. Знаю точно. Времени сейчас мало. Посмотрите, плиз, там.

 

С уважением,

Ffin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

а может тут просто по логике, если считали по прямому счету (по часовой), то и переход в эту сторону. Для примера Вашего Дева, а если считаем по обратному кругу, то и знак назад берется. Это только предположение, в текстах не считала.


Может поискать карты с детьми более 6, а считать ли аборты, прерывания и нерожденных?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Может поискать карты с детьми более 6, а считать ли аборты, прерывания и нерожденных?

 

Пожалуйста. Многое просто помню, что и где обсуждалось.

Вот данные женщины  у которой уже 7 мальчиков !!! 

Счастливая мама родилась 3.06.1970, Ижевск, время рождения 5.00-5.10

Карту указала уважаемая SVET. Обсуждение было здесь (7-й родился уже далее по теме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор
А вот по поводу примечания не уверен. Никто не встречал, как именно происходит этот переход?

Предположим, Лагна в Овне, 5-й дом - Лев. Мы отсчитали 6 детей, пришли обратно ко Льву. Но знак Льва мы не берём, а переходим к чётному.

Ближайшему? Рак или Дева?

В статьях Нарасимхи Рао или Санджая Ратха не видели такого вопроса?

Я встречал. В Варга-Чакре, переводом которой я сейчас занимаюсь, Висти Ларсен поднимает этот вопрос, хотя и не так подробно как хотелось бы :-)

Итак, там в примере саптамша-лагна попадает в знак Рака, соответственно, счет идет в обратном направлении. И 7го ребенка он рассматривает по 10-му дому от лагны, по Овну.

По-видимому, в таких случаях прыжок лягушки не растягивается в пространстве, а укорачивается) Или она "переползает" назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А я вот просмотрела ДС Ратха и нашла пример, хоть он идет при описании братье-сестер, но принцип тот же. Откройте (у меня стр 115, издание 2009г), там карта №30 описана по бр\сес, их восемь.

Дословно перепишу важное:

Далее, пройдя все нечетные раши, мандука-гати перемещается ко 2-й бхаве Вришчике, хозяин которого Кету находится в Миина-раши(седьмая-младшая сестра). Следующий брат/сестра определяется по 3-й бхаве от Вришчики, т.е. по 4-й бхаве Макаре, хозяин которого Сатурн расположен в Дхану (восьмой-младший брат).

 

Тут описание от Лагны Весы в карте Д-3.

думаю, все понятно, мое предположение было ошибочным, лягушка именно не допрыгивает)
 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Редактирую перевод книги Нарасимхи Рао "Интегральный подход к Ведической Астрологии", встретился тёмный момент.

 

When we count houses corresponding to siblings and children in D-3 and D-7, we count in the forward or backward direction based on whether lagna is odd or even (respectively). If lagna in D-7 is in Ge, Venus (lord of Li) shows first child, Jupiter (lord of Sg) shows the second child and so on. On the other hand, if lagna in D-7 is in Cn, Jupiter (lord of Pi) shows the first child, Saturn (lord of Cp) shows the second child and so on.

 

NOTE: After covering all the odd or even signs, we move from odd to even signs or even to odd signs, instead of coming back to where we started.

 

 

Сам текст я перевёл как:

Когда мы считаем дома, соответствующие братьям и детям в Д-3 и Д-7, мы ведем отсчёт в прямом или обратном направлении, в зависимости от того, является ли Лагна нечётным или чётным знаком, соответственно. Если Лагна в Д-7 находится в Близнецах (нечётный), Венера (хозяин Весов) покажет первого ребёнка, Юпитер (хозяин Стрельца, 3-го дома от Весов) – второго ребёнка и т.д. Если Лагна в Д-7 находится в Раке (чётный), Юпитер (хо-зяин Рыб) покажет первого ребёнка, Сатурн (хозяин Козерога, 3-го дома от Рыб в обратном направлении) – второго ребёнка и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ. После прохождения полного круга, мы не начинаем второй цикл, двигаясь по тем же домам, а переходим  от нечётных знаков к чётным, или наоборот.

 

 

А вот по поводу примечания не уверен. Никто не встречал, как именно происходит этот переход?

Предположим, Лагна в Овне, 5-й дом - Лев. Мы отсчитали 6 детей, пришли обратно ко Льву. Но знак Льва мы не берём, а переходим к чётному.

Ближайшему? Рак или Дева?

В статьях Нарасимхи Рао или Санджая Ратха не видели такого вопроса?

Есть-есть такое в текстах, я знаю человека, у которого есть эта информация точно. Сейчас попрошу ее посмотреть. Там книга тоже на англе, автора не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У Ратха это точно было. По второму кругу переходим в Деву (т.е. в следующий смежный знак по ходу движения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Спасибо всем! Я тоже склонялся к следующему по ходу движения чётному знаку, но подтверждение от "коллективного разума" вселило необходимую уверенность! :)


Сделаю в книжке примечание, а то сейчас из текста плохо понятен этот принцип...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор

Спасибо всем! Я тоже склонялся к следующему по ходу движения чётному знаку, но подтверждение от "коллективного разума" вселило необходимую уверенность! :)

Сделаю в книжке примечание, а то сейчас из текста плохо понятен этот принцип...

несовсем как-то Вы конкретно, Олег, ответили и оставили мой ум в смятении.. особенно после последнего сообщения ol-chik

Вы же, я надеюсь, имеете ввиду следующий четный знак по ходу движения, отсчитаный от 6-го ребенка, т.е. интересующий нас дом попадает в знак Рака, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ой, точно. Т.е. Рак должен получиться по идее. Но все же давно я с этим вопросом разбиралась, лучше перечитать бы у Ратха ( не уверена, что помню правильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

А вот по поводу примечания не уверен. Никто не встречал, как именно происходит этот переход?

Предположим, Лагна в Овне, 5-й дом - Лев. Мы отсчитали 6 детей, пришли обратно ко Льву. Но знак Льва мы не берём, а переходим к чётному.

Ближайшему? Рак или Дева?

В статьях Нарасимхи Рао или Санджая Ратха не видели такого вопроса?

Встречал у Ратха (JS) - переход в Деву. Знаю точно. Времени сейчас мало. Посмотрите, плиз, там.

 

Век живи, век учись... Нашел оригинал - JS p.137. Выходит, что в предыдущем моем посте я "уверенно" ошибся :D . На самом деле переход происходит к знаку, который находится в противоположном направлении направлению подсчета детей или братьев/сестер. Т.е. в вашем примере - переход к Раку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Перечитал Ратха. Остановился на таком варианте примечания: 


ПРИМЕЧАНИЕ. После прохождения полного круга, мы не начинаем второй цикл, двигаясь по тем же домам, а переходим  от нечётных знаков к чётным, или наоборот [в примере с Лагной в Близнецах и 5-м домом в знаке Весов, мы проходим полный круг, возвращаемся к Весам и должны рассматривать очередного ребёнка по предыдущему чётному знаку – Деве]. 


 


Спасибо всем ещё раз!


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дело в том, что это "устаревшая информация" по крайне мере, то, что касается детей: Санджайаджи сейчас говорит, что если это женская карта, то отчёт первой беременности ведётся от 9-го дома и в обратном порядке, если это мужская карта, то отчёт ведётся от пятого дома для первой беременности и в прямом порядке. И как не странно это работает, сегодня делал три гороскопа и это правило прекрасно работало, как в прочем и во многих других гороскопах :-) К счастью или к сожалению Санджайаджи и тем более Нарасимха Рао, очень часто меняют свои представления о правильности расчёта той или иной техники, особенно Нарасимха Рао поражает в этом.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вы имеете ввиду раси карту или саптамша?


И еще уточнение: при любой Лагне или только при нечетной?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дело в том, что это "устаревшая информация" по крайне мере, то, что касается детей: Санджайаджи сейчас говорит, что если это женская карта, то отчёт первой беременности ведётся от 9-го дома и в обратном порядке, если это мужская карта, то отчёт ведётся от пятого дома для первой беременности и в прямом порядке. И как не странно это работает, сегодня делал три гороскопа и это правило прекрасно работало, как в прочем и во многих других гороскопах :-) К счастью или к сожалению Санджайаджи и тем более Нарасимха Рао, очень часто меняют свои представления о правильности расчёта той или иной техники, особенно Нарасимха Рао поражает в этом.

 

Ну, моя задача передать мнение Нарасимхи Рао. Эти его слова актуальны на 2011 год, когда он последнее издание этой книги выкладывал.

Наверное, будет не очень уместно большие пояснения разворачивать в переводе...

 

Хотя, конечно, заманчиво было бы узнать Истину и уже от неё не отклоняться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я согласен с Вами, истина где-то там… Нарасимха за последние время, особенно с Его исследованиями в области пушйа-пакша айанамши многие вещи пересмотрел в своей практике, даже саптамша у него рассчитывается по другому, как и большинство других дробных карт. Кстати Санджайаджи очень позитивно отозвался о Его исследованиях с айанамшой и поддержал Его в этом.   


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне очень интересно, сможет ли Санджай Ратх потенциально принять другую айанамшу? Это ведь перечеркнёт всю парампару... Получится, что то, что говорил его учитель, учителя его учителя - всё это не имело под собой основы. Скажем, дробные карты поедут гарантированно, а в SJVC очень многое на них основано...


 


Так что то, что Санджай поддержал Нарасимху, я отметил. А вот продолжение этих исследований какое-то для меня остаётся загадкой.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Здесь дело наверно не в аянамше а в системе, насколько я понимаю Чандрамукха Дас Нарасимха под пушйа пакш аянамшу рассматривает свою систему. Просто  будут две системе как например Парашара и Джаймини, каждая из которых будет работать относительно своей аянамши


Дело в том, что это "устаревшая информация" по крайне мере, то, что касается детей: Санджайаджи сейчас говорит, что если это женская карта, то отчёт первой беременности ведётся от 9-го дома и в обратном порядке, если это мужская карта, то отчёт ведётся от пятого дома для первой беременности и в прямом порядке. И как не странно это работает, сегодня делал три гороскопа и это правило прекрасно работало, как в прочем и во многих других гороскопах :-) К счастью или к сожалению Санджайаджи и тем более Нарасимха Рао, очень часто меняют свои представления о правильности расчёта той или иной техники, особенно Нарасимха Рао поражает в этом.

Если Вас не затрудит и  вы проверяли  это правило и у вас есть конкретные гороскопы может покажите на конкретном примере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я одно время проверяла и по методу На::расимхи Рао, и по методу Ратха. Но у меня работает следующее правило. Если женская карта и восходит нечетеая раши в саптамши, то отчет от 9 бхавы в противополножном направлении. Если четный раши в женской карте, то с 5 раши в прямом направлении.

С мужской картой все наоборот.

Причем периоды планет как то связаны с планетвми, связанные с домами детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Здесь дело наверно не в аянамше а в системе, насколько я понимаю Чандрамукха Дас Нарасимха под пушйа пакш аянамшу рассматривает свою систему. Просто  будут две системе как например Парашара и Джаймини, каждая из которых будет работать относительно своей аянамши

 

Противоречие-то очень уж базовое... Давайте для простоты возьмём ситуацию, когда одна школа использует айанамшу, а вторая - нет. При этом весь остальной инструментарий у них одинаковый. Я не представляю, как глава первой школы может одобрительно отзываться об исследованиях главы второй школы. Ну, разве что, в плане похвалить - мол, молодец, в рассуждениях логику не теряешь. :)

 

Это ведь не совсем математика, где двоичное число можно перевести в десятичное без потери смысла... Здесь, если у тебя другая айанамша и Лагна в Д-20 Мадонны, например, находится в другом знаке, что остаётся? Или разрабатывать совершенно свои инструменты анализа, или признавать, что кто-то из нас полностью неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Противоречие-то очень уж базовое... Давайте для простоты возьмём ситуацию, когда одна школа использует айанамшу, а вторая - нет. При этом весь остальной инструментарий у них одинаковый. Я не представляю, как глава первой школы может одобрительно отзываться об исследованиях главы второй школы. Ну, разве что, в плане похвалить - мол, молодец, в рассуждениях логику не теряешь. :)

 

Это ведь не совсем математика, где двоичное число можно перевести в десятичное без потери смысла... Здесь, если у тебя другая айанамша и Лагна в Д-20 Мадонны, например, находится в другом знаке, что остаётся? Или разрабатывать совершенно свои инструменты анализа, или признавать, что кто-то из нас полностью неправ.

 

Вы правильно схватили другие инструменты анализа, но если следовать тому что в своём посте написал Чандрамукха Дас цитирую

,, даже саптамша у него рассчитывается по другому, как и большинство других дробных карт,, конец цитаты,

насколько я понимаю речь как раз и идёт о собственной системе анализа.

Если вернутся например к Джаймине и Парашаре то там тоже многие понятие рассматриваются по разному, однако и та и другая система работоспособна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я понимаю вашу мысль, AL, но ИМХО человеку с сегодняшним сознанием с нуля астрологическую систему не построить... Будет примитивный новодел, а его бы Ратх навряд ли стал хвалить. В общем, поживём - увидим.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я понимаю вашу мысль, AL, но ИМХО человеку с сегодняшним сознанием с нуля астрологическую систему не построить... Будет примитивный новодел, а его бы Ратх навряд ли стал хвалить. В общем, поживём - увидим.

Ну по моему Нарасимха на человека с нуля не похож, по крайне мере думаю что у него очень большие базовые знания и не только в области Джйотиш :)

Да и традиции тоже что то значат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

Я понимаю вашу мысль, AL, но ИМХО человеку с сегодняшним сознанием с нуля астрологическую систему не построить... Будет примитивный новодел, а его бы Ратх навряд ли стал хвалить. В общем, поживём - увидим.

Ну по моему Нарасимха на человека с нуля не похож, по крайне мере думаю что у него очень большие базовые знания и не только в области Джйотиш :)

Да и традиции тоже что то значат

 

 

Тут ИМХО нужно определиться - или он опирается на то, что ему дали учителя, или строит свою новую систему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...