Перейти к содержанию

Дрекканы и части тела


Рекомендуемые сообщения

Три Дрекканы представляют три части тела: 1-я от  макушки до рта; 2-я от шеи до пупка; и 3-я от таза до ног. Говориться,  что когда первая Дреккана восходит в лагне, различные дома в гороскопе представляют различные части тела, находящиеся между макушкой и ртом (1-я часть). Когда вторая Дреккана восходит в Лагне, будут представленны части тела, находящиеся между шеей и пупком (2-я часть) . Точно так же вслед за третьей Дрекканой, восходящей в лагне, будут представлены части тела от таза до ног (3-я часть) соответственно двенадцати домам гороскопа. Части тела на правой стороне представлены домами 2 - 6; на левой стороне домами 8 - 12.


 


Таблица указывает на части тела, представленные различные домами гороскопа, когда первая, вторая и третья Дреккана восходят в Лагне, как дано Варахамихирой и другими махариши.


 


d6e6e5eca8be.jpg


 


Когда вредители  занимают конкретную Дреккану, они вызывают ущерб или проблему здесь. Когда благодетель занимает эту же Дреккану, тогда только пятно или отметка или родинка на коже будет в этом месте. Варахамихира в своей Брихат Джатаке говорит так: «Когда планета способна вызвать раны или язвы или повреждения, находится в своем собственном доме или связана с Сатурном, такие раны или язвы или повреждения присутствует с рождения;  иначе это произойдет в дальнейшем . Если Луна является планетой вызывающей поражение, рана или язва произойдет от рогатых животных или  вызывающих раздражение жидкостей; если такой планетой будет Марс, то травмы будут получены от  огня, оружия, яда змеи; если такой планетой является Меркурий , то боль может быть вызвана падением с высоты; Солнце может привести к травме от обломка дерева или четвероного животного, и если Сатурн будет причиной этого, проблемы возникнут в связи с травмой от камня или некоторых болезней ветра («Вата»). Когда благодетели, такие как растущая Луна, непораженный Меркурий, Юпитер или Венера находятся в Дреккане, они не дают родинки или отметки или раны на той части тела, которая  указана Дрекканой".

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Немного непонятно. Согласно таблице, если у меня восходит, например, 3-я дреккана, все телесные проблемы будут сосредоточены в нижней половине тела?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонятно. Согласно таблице, если у меня восходит, например, 3-я дреккана, все телесные проблемы будут сосредоточены в нижней половине тела?

 

Немного не так.

Проблемы будут сосредоточены в той части тела, где находится малефик в зависимости от Дрекканы.

И серьёзность проблемы будет зависеть от состояния и поражения этого малефика.

Если к примеру Мангала находится в 1-й Дреккане 3-й бхавы  - пострадает правое ухо.

Если Мангала получает аспект Шани - болезнь будет продолжительной, возможно хронической,

если же на Мангалу смотрит Гуру - то опасность болезни если и будет, то незначительная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю. то немного сложнее - восходящая дреккана определяет  порядок "столбиков".


 


из книги "Дреккана":


 


если будет восходить первая Дреккана в Лагне, то планеты в 0°-10° представят голову и лицо, планеты в 10°-20° представят от Шеи до Пупка, и планеты в 20°-30° представят от Таза до Ступней.


 


Если 2-ая Дреккана восходит в Лагне планета в 10-20 градусах представляют части тела от головы до рта, планета в 20-30 градусах представляет от Шеи до пупка, и планета в 0-10 градусах представляет от Таза до Ступней.


 


Если 3-ий Дреккана восходит в Лагне планета в 20-30 градусах представляет части тела голову и лицо , планета в 0-10 градусах представляет от Шеи до пупка , и планеты в 10-20 градусах покажут от Таза до Ступней.


  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Немного непонятно. Согласно таблице, если у меня восходит, например, 3-я дреккана, все телесные проблемы будут сосредоточены в нижней половине тела?

 

Немного не так.

Проблемы будут сосредоточены в той части тела, где находится малефик в зависимости от Дрекканы.

И серьёзность проблемы будет зависеть от состояния и поражения этого малефика.

Если к примеру Мангала находится в 1-й Дреккане 3-й бхавы  - пострадает правое ухо.

Если Мангала получает аспект Шани - болезнь будет продолжительной, возможно хронической,

если же на Мангалу смотрит Гуру - то опасность болезни если и будет, то незначительная. 

 

Я интуитивно понимаю, что вы правы, скорее всего, но в тексте поста: 

 

 

 

Таблица указывает на части телапредставленные различные домами гороскопакогда перваявторая и третья Дреккана восходят в Лагне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонятно. Согласно таблице, если у меня восходит, например, 3-я дреккана, все телесные проблемы будут сосредоточены в нижней половине тела?

 

Таблица отображает естественный порядок, для гороскопа в котором Лагна находится в 1-й дреккане. В случае попадания лагны во 2-ю или 3-ю дреккану, очень хорошо пояснила уважаемая Ninuska.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, в тексте MarkK приведено две техники:


  1. Деление знака на 3 Дрекканы: от Головы до плеч, от плеч до пупка, от пупка до ступней - она используется в основном в Прашне, для определения различных вещей (область болезни, ранения и т.д.). Где расположена Лагна, на ту часть тела и следует думать. Или где больше вредителей - в той трети тела и будет больше болезней.
  2. Деление Зодиака на 36 Дреккан: от Лагны ведется отсчет согласно таблице. Где вредители, там есть отметка или болезнь.

Книги "Дреккана" является больше сборником всех аспектов, связанных с данной картой и содержит больше теории, поэтому все это нужно проверять. 


 


MarkK дает ссылки на Варахамихиру и д.р., но в Брихат-Джатаке нет данной таблицы. Укажите пожалуйста оригинал.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонятно. Согласно таблице, если у меня восходит, например, 3-я дреккана, все телесные проблемы будут сосредоточены в нижней половине тела?

 

Таблица отображает естественный порядок, для гороскопа в котором Лагна находится в 1-й дреккане. В случае попадания лагны во 2-ю или 3-ю дреккану, очень хорошо пояснила уважаемая Ninuska.

 

Сейчас понятно.

Отдельное спасибо - Ninuska! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Лагна занимает первую Дреккану знака (от 0°-10°), то мы рассматриваем таблицу как 1, 2, 3 Дреккану.


Если Лагна занимает вторую Дреккану (от 10°-20°), то рассматриваем таблицу как 2, 3, 1 Дреккану.


Если Лагна занимает третью Дреккану (от 20°-30°), отчёт первой Дрекканы в таблице от 3, 2, 1 Дрекканы.


 


То есть та Дреккана в которую попадает Лагна является первой, а остальные Дрекканы следуют за ней в указанном порядке.


Если малефик занимает какую-либо Дреккану, то в этой части тела (которой она управляет) будет язва, травма или болезнь.


Конечно и сами Грахи тоже укажут на Природу болезни.


 


Вообще-то всё лучше понимать не в теории, а на практике, то есть на примерах.


У меня есть интересная карта, которая как нельзя лучше подходит для этого.


 


Я знаю, Вам уважаемый Марк, Вам тема медицина близка,


думаю Вы не будете против, если я выложу карту, для того, чтобы на основе вот этой таблицы,


которую Вы привели и возможно других техник, определить, какие органы у человека подверглись болезни.


_________


 


определение болезни.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Лагна занимает первую Дреккану знака (от 0°-10°), то мы рассматриваем таблицу как 1, 2, 3 Дреккану.

Если Лагна занимает вторую Дреккану (от 10°-20°), то рассматриваем таблицу как 2, 3, 1 Дреккану.

Если Лагна занимает третью Дреккану (от 20°-30°), отчёт первой Дрекканы в таблице от 3, 2, 1 Дрекканы.

 

То есть та Дреккана в которую попадает Лагна является первой, а остальные Дрекканы следуют за ней в указанном порядке.

Если малефик занимает какую-либо Дреккану, то в этой части тела (которой она управляет) будет язва, травма или болезнь.

Конечно и сами Грахи тоже укажут на Природу болезни.

 

Вообще-то всё лучше понимать не в теории, а на практике, то есть на примерах.

У меня есть интересная карта, которая как нельзя лучше подходит для этого.

 

Я знаю, Вам уважаемый Марк, Вам тема медицина близка,

думаю Вы не будете против, если я выложу карту, для того, чтобы на основе вот этой таблицы,

которую Вы привели и возможно других техник, определить, какие органы у человека подверглись болезни.

_________

 

Уважаемый Acubens, было бы неплохо, если бы вы сразу и откомментировали эту карту, на основании вышеизложенного материала. Я в свою очередь, постораюсь подобрать карты по этой теме и откомментировать их. Дело в том, что именно материал по дреканам, считается до конца не исследованным и требует своей проработки. Я как раз и рассчитывал, что по этой теме будут вопросы и можно будет ее по ходу дела разбирать. Я сразу хочу принести извинения, что из-за нехватки времени, не смогу быстро реагировать на обсуждения, но буду стараться поддерживать темы и давать новый теоретический материал с примерами. 

MarkK дает ссылки на Варахамихиру и д.р., но в Брихат-Джатаке нет данной таблицы. Укажите пожалуйста оригинал.

 

Я не смогу дать ссылку на оригинал, так как этот материал взят из книги известного медицинского астролога Доктора Чарака К.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что именно материал по дреканам, считается до конца не исследованным и требует своей проработки. 

 

Вот я и хотел бы обсудить на этом примере, как, что и почему проявилось у этого человека.

Ну раз Дреккана как Вы написали мало изучена на эту тему, то я сразу опишу суть болезни,

и мы постараемся вместе разобрать, где же она видна (и видна ли вообще).

 

В общем была непроходимость кишечника. Был сильный запор.

Вырезали 75% прямой кишки, кишка под селезёнкой, тонкая кишка и т.д.

Человек говорит, что у него внутри всё болтается.

Еда ограничена очень и очень сильно.

Врачи выкачивают финансы и ничем не помогают.

 

Тут нужно бы немного отступить и рассказать предысторию.

В своё время этот человек (мы с ним неплохо знакомы и иногда поддерживаем связь) занимался Экзорцизмом, то есть изгонял бесов.

Его посвятили как это нужно делать, но защиту (с его слов) не поставили, потом тот кто посвящал уехал и он так и остался без защиты.

 

И вот один раз, во время экзорцизма у него что-то там не получилось, что-то вышло из под контроля

и он сильно испугался, послал за батюшкой из местной церкви.

Тот приехал и стал всех ругать, за то, что берутся за то, что права не имеют.

Стал читать молитвы, так как дом и всё в нём трясся, как во время землятросение.

(этот случай местное население помнит).

 

В общем беса то выгнали, но куда он потом делся, этот человек говорит, я так и не понял.

После этого на него обрушилась как снежная лавина всякие разные болезни.

Ну вот, теперь, когда я о человеке всё рассказал, давайте попробуем определить, где всё это видно в карте?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу всех предупредить, что этот раздел создан для обсуждения медицинских тем в астрологии и все обсуждения не по теме будут удаляться. 


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть только по дреккане, то относительно попадает только Сатурн (таз) и Марс (левый бок).. Не знаю насколько Марс прям вредитель - он хоз.5 и 10 домов и в своем доме... вот только какой-то взаимный аспект у Марса с Сатурном.... Раз все началось с запоров то это похоже Сатурн...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Раз все началось с запоров то это похоже Сатурн...

 

За запоры отвечает 6-й дом и знак Девы. Дева аспектируется Сатурном и хозяин Девы - Меркурий в соединении с Сатурном. Юпитер (хозяин 6-го дома) под аспектом Марса и Сатурна, т.е. есть указания на проблемы с кишечником. Лагна во 2-й дреккане, в которую так же попадают проблемы с кишечником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 Бхава также указывает на кишечник и черную магию.. Раху в 5 - Вришчика - что-то таинственное, сокрытое.. 


На Раху смотрит Мангал..


Вришчика может указывать неизвестные, непонятные болезни..


 


Уважаемый Акубенс, а в какой период начали проявляться болезни?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Акубенс, а в какой период начали проявляться болезни?

 

Операция была в 17 декабря 1997г., .

Но дело тут намного глубже.

Проблемы начались, как он говорит, когда мама его бывшей девушки уговорила выпить с ним чаю.

После этого ему многократно говорили что у него порча и что ему наложено проклятие.

Так что ему не к докторам по большому счёту надо...

В этом году началось обострение по всему организму -  желудок, печень, предстательная железа, не работает мочевой, почки,

гайморит, гепатит "А" - всё это он мне только что перечислил по телефону, сейчас ищет "бабушку" которая сможет всё это исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё Шукра  много проявляется.. Бадхакеша.

Операция Раху-Шукра-Шукра.

Шукра, Чандра, Буддх  - разные знаки, но градус один..

Если смотреть правителей Бхав и как расположены Грахи, то  и выявляются болезни:

Шукра правит Вришабхой - гайморит (здесь Чандра, владеющая Каркой - желудочные и пищеварительные болезни) и Тулой (почки, мочевой),

Буддх в Карке и владеет Канйа (проблемы с кишечником, печень)..
Какой-то сложный узел получается..

 

Ещё и период сейчас Гуру-Шукра.. (Гуру правитель 6 Бхавы в Ганданте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarkK дает ссылки на Варахамихиру и д.р., но в Брихат-Джатаке нет данной таблицы. Укажите пожалуйста оригинал.

 

Я не смогу дать ссылку на оригинал, так как этот материал взят из книги известного медицинского астролога Доктора Чарака К.С.

 

 

ШРИ ВАРАХАМИХИРА говорит о взаимосвязи ДРЕШКАНА и частей тела в БРИХАТ-ДЖАТАКА 5.24.

 

Также он приводит два вида расчета правителей ДРЕШКАНА в БРИХАТ-ДЖАТАКА 1.11. и 1.12. определение которых имеет важное значение.

В тех случаях, когда правитель ДРЕШКАНА, связанный с соответствующей частью тела, получает вредоносное влияние, данная часть тела, также будет подвержена нарушению (болезни, слабости и т.п.) 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

MarkK дает ссылки на Варахамихиру и д.р., но в Брихат-Джатаке нет данной таблицы. Укажите пожалуйста оригинал.

 

Я не смогу дать ссылку на оригинал, так как этот материал взят из книги известного медицинского астролога Доктора Чарака К.С.

 

 

ШРИ ВАРАХАМИХИРА говорит о взаимосвязи ДРЕШКАНА и частей тела в БРИХАТ-ДЖАТАКА 5.24.

 

 

 

Спасибо, уважаемый Bhrigu.

 

БРИХАТ-ДЖАТАКА 5.24:  Если на Асценденте восходит первая дреккана, то левая и правая сторона головы, глаз, ушей, носа, висков, щёк и лица должны быть определены по видимой и невидимой половинам Зодиака соответственно. Если на Асценденте восходит вторая дреккана, то подобным же образом следует определить шею, плечи, руки, бока, грудную клетку, живот и пупок. Если на Асценденте восходит третья дреккана, то подобным же образом должны быть описаны нижняя часть живота, половой орган и анус, яички, бёдра, колени, икры и ступни ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Акубенс, а в какой период начали проявляться болезни?

 

Операция была в 17 декабря 1997г., .

Но дело тут намного глубже.

Проблемы начались, как он говорит, когда мама его бывшей девушки уговорила выпить с ним чаю.

После этого ему многократно говорили что у него порча и что ему наложено проклятие.

Так что ему не к докторам по большому счёту надо...

В этом году началось обострение по всему организму -  желудок, печень, предстательная железа, не работает мочевой, почки,

гайморит, гепатит "А" - всё это он мне только что перечислил по телефону, сейчас ищет "бабушку" которая сможет всё это исправить.

 

 

В данном случае можно говорить о влиянии черной магии - лагнеш в бадхакастхане вместе с Кету и период сейчас идет Юп (хозяин 6-го)\Ве (бадхакеш). Многие из перечисленных болезней находятся под управлением этих планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякий раз это случалось период(подпериод) планеты, которая была очень тесно связана с Гуликой или Манди.

 

Классика называет Манди самой неблагоприятной из всех Грах.

Чандра - как родниковая вода, впитывает в себя влияние всех Грах, 

но Манди отравляет её, делая из чистой воды - яд.

 

Я так поняла, что сложности начались в подпериод Кету? Или раньше?

 

Проблемы со здоровьем начались в 1995-96.

Теперь парень полностью отчаялся...

Живёт с поднятой температурой и каждый раз новообразующимися болячками.

 

Уже давно дал ему рекомендации, но он всё время оставляет их на потом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но дело тут намного глубже.

Проблемы начались, как он говорит, когда мама его бывшей девушки уговорила выпить с ним чаю.

После этого ему многократно говорили что у него порча и что ему наложено проклятие.

Так что ему не к докторам по большому счёту надо...

 

 

Есть еще одна интересная связь: 2-я дреккана восходящего (здесь находится Лагна) знака находится под управлением Марса. Марс, хозяин 5-го дома (девушка этого человека), в котором находится Раху (колдовство, магия), и сам Марс связан с хозяином 6-го дома (болезни).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проблемы начались, как он говорит, когда мама его бывшей девушки уговорила выпить с ним чаю.

 

 

В навамше бадхакеш (Венера) находится в падении в 12-м доме (дом тайных врагов), под аспектом Сатурна - есть скрытое, негативное влияние особ женского пола.

Венера в навамше управляет 8-м домом и Кету расположен в 5-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть скрытое, негативное влияние особ женского пола.

 

Да, всё так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...