Перейти к содержанию

Медицина и Накшатры


Рекомендуемые сообщения

1. АШВИНИ
Часть тела – колени, верхняя часть ног.
Болезни     – головные боли, головные раны, ментальные проблемы, малярия.

2. БХАРАНИ
Часть тела – голова, нижняя часть ног.
Болезни – проблемы с репродуктивными органами, венерические заболевания, проблемы с лицом и зрением.

3. КРИТТИКА
Часть тела – бедра, поясница, темя, затылок.
Болезни – проблемы в области шеи, горло, лихорадка, малярия, головные боли.

4. РОХИНИ
Часть тела – голени, икры, лодыжки, лоб.
Болезни – простуда и кашель, у женщин – нерегулярный цикл месячных, не очень хороший аппетит, горло и венерические заболевания.

5. МРИГАШИРА
Часть тела – глаза, брови.
Болезни – очень сильные ангины, запоры, венерические болезни.

6. АРДРА 
Часть тела – макушка и затылок, глаза.
Болезни – нервные проблемы, очень чувствительная кожа, аллергии, различные ментальные проблемы и проблемы с легкими.

7. ПУНАРВАСУ
Часть тела – пальцы, нос.
Болезни – чувствительная нервная система, низкий порог болевой чувствительности, слабая печень и легкие.

8. ПУШЬЯ
Часть тела – рот, лицо, мимика.
Болезни – проблемы с кожей, экземы, болезни желудка, туберкулез, проблемы с грудью.

9. АШЛЕША 
Часть тела – суставы, ногти, уши.
Болезни – пищевые отравления, ожирение, венерические болезни, артриты, нарушения нервной системы.

10. МАГХА
Часть тела – нос, губы, подбородок.
Болезни – проблемы с сердцем, желудком, болезни суставов, кожные болезни, проблемы с кожей вокруг рта, язвы.

11. ПУРВАПХАЛГУНИ
Часть тела – губы, половые органы, правая кисть.
Болезни – проблемы с кожей, с губами, с сердцем, кровяным давлением, венерические заболевания, частые ожоги.

12. УТТАРАПХАЛГУНИ
Часть тела – губы, половые органы, левая кисть.
Болезни – проблемы с губами и ртом, с половыми органами, с руками, кистями, чувствительная кожа, проблемы с пищеварением.

13. ХАСТА
Часть тела – кисти и пальцы.
Болезни – чувствительная нервная система, дизентерия, простуды, аллергия, раздражение кожи, проблемы с руками.

14. ЧИТРА
Часть тела – лоб и шея.
Болезни – язвы, проблемы с желудком, почками, проблемы со лбом, укусы насекомых, кожная аллергия, солнечные удары.

15. СВАТИ
Часть тела – кишечник, грудная клетка.
Болезни – зкземы, проблемы с кожей, мочеполовой системой, почками, мочевым пузырем.

16. ВИШАКХА
Часть тела – руки, грудные железы.
Болезни – болезни с грудью, руками, желудком, репродуктивной системой.

17. АНУРАДХА
Физиология – грудные железы, желудок, матка, кишечник.
Болезни – болезни желудка, кишечника, запоры, у женщин проблемы с месячными, болезни горла, простуды, проблемы с грудью.

18. ДЖЙЕШТХА
Часть тела – шея, правая половина туловища.
Болезни – ментальные проблемы, проблемы с яичниками, мышцами, шеей, простуды, проблемы с животом, рак груди.

19. МУЛА
Часть дела – ступни, левая половина туловища.
Болезни – проблемы с коленями, бедрами, стопами, печенью, ожирение, ментальные проблемы.

20. ПУРВАШАДХА
Часть тела – бедра, спина.
Болезни – проблемы с кровью, почками, коленями, бедрами, болезни половых органов, простуды, легкие, ревматизм, седалищный нерв.

21. УТТАРАШАДХА
Часть тела – бедра, поясница.
Болезни – болезни желудка, проблемы с весом, бедрами, коленями, экзема, сухость кожи, артриты и проблемы с костями.

22. ШРАВАНА 
Часть тела – ухо, половые органы.
Болезни – ушные болезни, чувствительная кожа, репродуктивные органы, колени, ревматизм.

23. ДХАНИШТХА 
Часть тела – спина, анус.
Болезни – артриты, проблемы со спиной, коленями и проблемы в области ниже колен, гипертония, болезни сердца, геморрой.

24. САТАБХИША 
Часть тела – рот, правое бедро.
Болезни – артриты, ревматизмы, болезни сердца, гипертония, проблемы со щиколотками, слабость костей, проблема с челюстями, давлением.

25. ПУРВАБХАДРАПАДА
Часть тела – ребра, боковые поверхности ног, левое бедро и подошвы стоп.
Болезни – проблемы со стопами, щиколотками, сердцем, циркуляцией крови, печенью, ребрами, язвой желудка.

26. УТТАРАБХАДРАПАДА
Часть тела – бока, включая ребра, боковые поверхности ног, голени, подошвы ступней.
Болезни – проблемы со стопами (мерзнут ноги), несварение желудка, запоры, гипертония, аллергия, печень.

27. РЕВАТИ
Часть тела – брюшная полость, пах, лодыжки.
Болезни – проблемы со стопами, щиколотками, очень болезненны в детстве, нежная нервная система, желудок, ночные кошмары.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Почему не совпадают части тела и болезни?
Те части тела, которые попадают в описание "Часть тела" они сильны, слабы в этой накшатре? Для чего они указаны, если болеть, я так понимаю, могут те органы, которые указаны в описании "Болезни". 
Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно смотреть, в каких накшатрах расположены все планеты. За болезни отвечает 6 и 8 дома. Нужно смотреть планеты, связанные с ними. Хороший результат в определении болезни дает накшатра хозяина 6-го дома. Также стоит учитывать,что есть и другие классификации взаимосвязи накшатр и частей тела. Возможно, что этот вариант не полностью отвечает действительности.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего огромное спасибо за ответ. Но я до конца все равно не поняла. Вот например у меня хозяин 6-го дома Сатурн находится в накшатре Ардра (в 11-м доме). Тут "Болезни" - Нарушения нервной системы, очень чувствительная кожа, аллергии, проблемы с легкими. И все сходится. Нарушения нервной системы выражаются у меня в виде очень сильного волнения перед сложными ситуациями, аллергия - это вообще кошмар, чувствительная кожа, опять таки - аллергия. И проблемы с легкими также есть. Уже 4 воспаления легких было.
Но вот "Части тела" - затылок, лоб, глаза, череп. У меня все это без особенностей. Зрение хорошее, череп, затылок - ну не стукалась, не болит. Мне интересно, к чему эта информация в разделе "Части тела". Ведь как-то ее можно и нужно применять. Может это как раз "сильные" части тела, которым как раз не грозят никакие неприятности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, здесь именно имеется часть тела, где болезнь. Просто все болезни сразу у человека очень редко встречаются. Поэтому что-то может совпадать, а что-то нет, как в вашем случае. Кроме того, вы сначала должны оценить уровень здоровья человека, в принципе. Если у человека крепкое здоровье, то болезнь может и не проявиться или проявиться в преклонном возрасте. Это нужно иметь в виду. 

Я приведу вам реальный пример. У человека хозяин 6-го в накшатре Анурадха. Часть тела – грудные железы, желудок, матка, кишечник. Он мужского пола, грудных желез и матки  у него нет. А вот желудок, кишечник и половые органы у него повреждены. 

У человека хозяин 6-го в Уттарашадхе. Он ломал шейку бедра.

Хозин 6-го в Свати - часто болеет простудными заболеваниями (грудная клетка).

Также накшатра асцендента может значительно выделятьчасть тела, обозначенную накшатрой

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, YUM сказал:

Также накшатра асцендента может значительно выделятьчасть тела, обозначенную накшатрой

Таким образом, если в моей карте накшатра Лагны Пурвапхалгуни, при этом на правой кисти у меня хорошо заметный ожог, то можно считать это одним из подтверждений правильности моей Лагны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...