Перейти к содержанию
  • 0

Хранение и обработка данных


mint

Вопрос

Кстати давно хотела спросить, как вы храните карты?  То есть как вы их каталогизируете? По каким принципам, какие средства используете (может быть программы)?  Чтобы потом в нужный найти нужную карту с нужной йогой, например.


 


Проводите ли вы статистическую обработку данных?  Какие признаки берете при этом?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

С учётом многих сотен и тысч карт в базах - только тем и придётся заниматься оставшуюся жизнь, что сидеть и каталогизирррувать и каталогизирррувать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

1) Стандартных средств для хранения карт и поиска по ним информацию нет, но я для себя сделал базу данных. Я писал об этом http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=2049#entry26428. Основой в моей базе явялются карты с http://www.astro.com/astro-databank. Также к картам я "прикрепил" информацию по категориям и событиям. На данный момент в базе данных можно проводить статистическую обработку данных. Например, по последней теме "нетрадиционная ориентация" у меня в базе 73 карты с категориями
Bi-Sexual
Homosexual male
Mate - Same sex
Kids - Homosexual
Transsexual M-to-F
Из них 57 с более или менее точным временем рождения. Также если задаться вопросом (беру вопросы по памяти, т.к. тема для меня уже недоступна ) у кого из них Сатурн и Меркурий в одном знаке, то таких наберется 10 из 73. 7 дом по силе и слабости также у всех выглядит по разному (в данном случае я брал выборку из 57 гороскопов - у к-х известно точное время рождения). Если говорить о Венере, то: в 5 гороскопах Венера очень сильная , в 10 - средняя по силе, нейтральная по силе в 39 и откровенно слабая в 3

2) Можно задаться вопросом какие общие комбинации есть в данных горосокопах. Здесь идет речь о тех астрологических утверждених, к-е введены в базу. Я использовал книги:
Practical Vedic Astrology.  by G. S. Agarwal
Rao Houses
Planets in the Signs and Houses
описания из программы Ревати
Bhavartha Ratnakara
Garga Hor JYOTISH VEDIC ASTROLOGY
ASHTAKVARGA - M.S. MEHTA
Kalyana Varma (Jyotish Vedic astrology)
Медицинская астрология Д-р Кришна Кумар
Yavana Jataka
Essentials of Predictive Hindu Astrology - неполностью, в процессе ввода

3) К сожалению пока нельзя задавать вопросы такого вида как: Какие комбинации и влияния есть в указанных 53 гороскопах и нет в остальных 14 тысяч.
4) Если кому-то из участников форума будут интересны описанные выше возможности, с удовольствием отвечу на вопросы, по возможности, сделаю обработку гороскопов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

О!  это очень интересно!  вы сами написали программу или использовали приложения?  


Если говорить о Венере, то какие конкретно были критерии?  Можете попробовать взять такую же по численности случайную группу для сравнения?


я заинтересована в знакомстве с программой, возможно, в ее приобретении, если ее использование доступно для среднего гражданина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

1) программу я пишу сам. Предпологаю, что в будущем это будет сайт, но пока он выглядит слишком громоздким и недружественным к пользователю
2) По Венере, как и по любой планете я использую следующий алгоритм для определения силы и слабости. Взял его из Practical Vedic Astrology.  by G. S. Agarwal
+1 к силе если:
    a) планета нах-ся в совем доме, экзальтации или друга
    b) в триконе или кендре
    с) варготамма
    d) аспектирована benefic
    e) располжена между benefic
    
+1 к слабости, если
    a) в падении, за исключением, если ретро
    b) в 6,8,12 домах
    с) между malefic
    d) проигрывает в планетной войне
    e) сожжена
    f) аспектирована malefic
Далее идет процентное сравнение между слабыми и сильными сторонами. И делается вывод: сильная или слабая
Можно еще добавить аштакаваргу + что-то еще. Принимаю предложения :)
3) Не совсем понял "Можете попробовать взять такую же по численности случайную группу для сравнения?" Расшифруйте :)
4) Программы как таковой нет, ее нельзя будет продать. Можно будет продать услуги по обработке данных. На данный момент о деньгах речь не идет. Мне интересны подобные вопросы, т.к. они идут в контексте моей разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А можете посмотреть просто процент карт, у которых Венера в Весах?  У меня именно такая была гипотеза.  

 

 

 

 "Можете попробовать взять такую же по численности случайную группу для сравнения?" Расшифруйте  :)

 

а потом взять группу людей других (общая популяция, исключая тех, кто попал в первую группу) и посмотреть этот же процент у них


для сравнения


можете выложить скриншоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Из 73 гороскопов больше всего в Козероге - 17, в Весах - 5. Это около 7%. Если брать в общем, то в Весах Венера - 1193  из 14709. Это около 8%
По козерогам - 1639 из 14709

 

Относительно скриншотов: пользовательского интерфейса с такими данными нет. Это просто расчеты в среде разработки. Вы спросили, я ответил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Из 73 гороскопов больше всего в Козероге - 17, в Весах - 5. Это около 7%. Если брать в общем, то в Весах Венера - 1193  из 14709. Это около 8%
По козерогам - 1639 из 14709

 

Относительно скриншотов: пользовательского интерфейса с такими данными нет. Это просто расчеты в среде разработки. Вы спросили, я ответил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ага, спасибо) значит не подтверждается. Но вот Козерог всплыл... 8% это и есть 1 из 12.

а планируете интерфейс? наверно да, если это будет сайт. Но конечно трудно вот так на форуме выяснять все это, всегда хочется самой покрутить так-сяк. Давно/долго разрабатываете? какие планы по скорости создания сайта?

Надо наверное что-то типа списка параметров и запросов составить? Вообще это очень интересно, но пока не понимаю, как можно с вами повзаимодействовать))

На работе для меня тоже писали простенькую базу данных в аксессе, там я уже сама говорила, что мне нужно..

Что будет на сайте с вводом данных, импортом? или из готовой базы надо будет делать выборки?

и кстати 73 из 14 тысяч - кто-то что-то недоговаривал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В разработке сайтов я не очень хорошо разбираюсь. Особенно страдает интерфейс. Ищу программистов, к-е смогли бы это сделать и поняли чего я хочу. Это оказалось не так просто - поставить задачу.
На сайте предпологается аналитика по астрологии. Источником данных будет Джаганнатха Хора. Я научился читать оттуда данные. Частично и Вы это можете сделать, зайдя в Edit->Copy complete calculations. На предпологаемом сайте ввод данных - это добавления гороскопа или архива гороскопов в формате Джаганнатха Хора. Также можно добавить файл настройки Джаганнатха Хора, чтобы я прочел эти данные в привычных для Вас настройках. Например, это может касаться айнамаши, как рассчитывать Раху, аштакаваргу, какими дробными картами пользоваться и т.д. После этого в оффлайне данные гороскопа попадут в базу данных и появятся на сайте. По ним можно будет строить автоматическое описание, основанное на книгах, к-е я перечислял выше. Также Вы сможете делать каталогизацию, искать общее в гороскопах. С деталями я как раз и хочу определиться, в частности, в процессе такого обсуждения, к-е возникло в данной теме. Сайта сейчас нет, но Вы также можете выслать мне свой архив файлов в формате Джаганнатха Хора, сгруппированные по папкам, названия, к-х я буду считать категориями. По этим категориям можно будет посмотреть какую-то статистику, правда, в режиме "вопрос-ответ", как это было в этой теме. Причем, вопросы Вы должны знать заранее :). Архив скорей всего выслать можно на почту. Общаться также можно в skype
Если подвести итог, то сейчас можно:
1) получить статистику по Вашим горосокопам
2) получить описание гороскопа


и кстати 73 из 14 тысяч - кто-то что-то недоговаривал

Что вы имеете в виду? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

на запрос Homosexual 

About 1,700 results 


Это все круто, но у меня еще нет обширной базы карт, может быть желающие форумчане найдутся.   Я лишь могу фантазировать на тему, какие запросы я хотела бы увидеть. Тут тоже надо коллективный разум подключить.   

 

А йоги у вас уже встроены? 


какие-нибудь интересные закономерности уже нашли сами? 


В смысле описание одного гороскопа можно получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

1) по запросу Homosexual попробую разобраться. У меня не все карты с астробанка. Я не обрабатывал карты из разделов AIDS, Research, мне недоступны карты в разделе Private. Также, наверное, были ошибки при чтении из астробанка. Нужно время, чтобы проверить. Если можно, сбростьте ссылку с результатми запроса Homosexual


2) астрологические утверждения я беру из книг, о к-х писал выше. Сейчас в базе около 19 тысяч. Некоторые из них повторяются, правда


3) закономерности я искал в своем гороскопе на основе дневника, к-й когда-то вел. Получилось очень интересно. Но на форуме делиться не готов :). В общем, это касалось повторяемости событий на большом промежутке времени, обратил внимание на сны. Поверил в отсутствие свободы выбора


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...