Перейти к содержанию

Задание #10 - Аюрведическая конституция?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, определите тип аюрведической конституции данного человека.


 


>http://www.radikal.ru'>b76e907d8df8.jpg


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, определите тип аюрведической конституции данного человека.

 

Спасибо, уважаемый MarkK, за задание.

А можно прикрепить саму карту?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно прикрепить саму карту?!

Не могу, по этическим причинам, но если вдруг понадобится навамша или что-то еще, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Думаю,что тип аюрведической конституции данного человека вата- пита.


 


Уважаемые форумчане, определите тип аюрведической конституции данного человека.


 


b76e907d8df8.jpg


Добрый вечер. Думаю , что тип конституции данного человека вата-пита.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Думаю,что тип аюрведической конституции данного человека вата- пита.

 

Думаю с объяснениями, почему приходят к тем или иным выводам, лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Думаю,что тип аюрведической конституции данного человека вата- пита.

Думаю с объяснениями, почему приходят к тем или иным выводам, лучше будет.

Присоединяюсь  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если вдруг понадобится навамша или что-то еще, постараюсь ответить.

 

Луна в Дхаништхе, в Шатабхише или в Пурвабхадрападе?

 

И можно посмотреть Навамшу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные параметры, положение Солнца, Луны и Асцендента. Для мужчин важно положение Солнца, для женщин Луны. Нужно посмотреть в каком знаке они находятся. Для каждой доши получается четыре знака. Асцендент вносит большой фактор в формирование типа конституции. Положение той или иной планеты или Асцендента в воздушных знаках Близнецы, Весы, Водолей и Девы определяет вклад в формирование Вата-Доша. Положение планеты или Асцендента в огненных знаках, это Овен, Стрелец, Лев и Скорпион, определяет вклад в формирование Питта-Доши. Остальные знаки, два водных и земных знака. Козерог, Телец - земные знаки, Рак и Рыбы водные знаки вносят свой вклад в формирование Капха-Доши. Асцендент, Солнце и Луна Вносят основной вклад (100%). Марс, Меркурий и Венера 60%. Юпитер и Сатурн примерно на 40%. Раху и Кету примерно на 20%.

Например, Близнецы находятся в воздушном знаке в Асценденте = 5 баллов. Солнце находится в Скорпионе это Питта - 5 баллов. Луна в Овне, огненный знак, для женщины более важно положение Луны и будет многое определять со стороны ментальной конституции - еще 5 баллов для Питты. Марс в Близнецах и Меркурий в Весах по 3 балла дают Вата-Дошу. Венера в Деве еще 3 балла Вата-Дошу. Юпитер в Рыбах и Сатурн в Раке находятся в водных знаках, по 2 балла записываем 4 балла в Капха-Доша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по 6 дому - то капха:


По БПХШ: 6 дом капха-знак Рак с аспектом капха-Юпитера, хоз.6 дома капха-планета Луна, которая расположена  в капха-знаке Скорпионе с капха-Юпитером, который аспектирует и третий капха-знак Рыбы..


если по Лагне, то Водолей три-доша, с Раху - ватта, хоз. Лагны Сатурн- ватта.. таже Водолей воздушный знак, то можно сказать здесь ватта.


Но Сатурн  попадает в питта-знак под аспектом питта-Марса (и капха-Венеры) и в целом 4 планеты в питта-знаках....


Как-то мне тяжеловато между капха-ваттой и капха-питтой выбирать :) скорее кажется капха-питта...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Не могу, по этическим причинам, но если вдруг понадобится навамша или что-то еще, постараюсь ответить.

Спасибо уважаемый Марк за интересную тему .Если возможно прикрепите,пожалуйста , Шад-балу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если вдруг понадобится навамша или что-то еще, постараюсь ответить.

 

Луна в Дхаништхе, в Шатабхише или в Пурвабхадрападе?

 

И можно посмотреть Навамшу?

 

Луна в Накшатре Джйештха

 

>http://www.radikal.ru'>0ca2a0bf2c07.jpg

 

>http://www.radikal.ru'>0a0168f37504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не понятно в каком знаке Асцендент и планеты. С учетом того, что в Лагне Раху, то  предположу , что Вата конституция ярко выражена


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не понятно в каком знаке Асцендент и планеты.

 

Уважаемая NAT, не понял в чем проблема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 данного человека.

 

Я так понимаю это мужская карта?!

 

Ответ: Тридоша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это мужская карта?!

Да.

Ответ: Тридоша

Уважаемый Acubens, можно пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не понятно в каком знаке Асцендент и планеты.

 

Уважаемая NAT, не понял в чем проблема? 

На сколько я понимаю, не существует единой схемы определения аюрведического типа человека по карте рождения. Я пробую определять следующим образом: 1. Знак Асцендента, к какой группе знаков принадлежит(воздушной, огненной, водной , земной), 2.потом обращаю внимаю на планеты в Лагне, их силу в этом знаке, 3. учитываю планеты, дающие прямой аспект на Лагну и последнее, в целом определяют какие планеты сильны(огненные, земные, водные или воздушные), все это в совокупности будет определять аюрведический тип. В этой карте Асцендент на оси Раху -Кету. Кету не даст толстеть, а Раху будет стремиться к излишествам. Поэтому я и сделала вывод, что скорее вата тип, но такому человеку может быть свойственен резкий набор веса и такое же стремительное похудение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: Тридоша

Уважаемый Acubens, можно пояснить?

 

Основными показателями являются Лагна, Лагнеша, Солнце и Луна

 

В данной карте Лагна в Раши в Водолее (Тридоша) и в Навамше в Козероге (Вата)

Лагнеша находится в Раши в Овне (Питта) и в Навамше в Весах (Тридоша)

Солнце находится в Раши в Стрельце (Питта) и в Навамше в Раке (Капха)

Луна находится в Раши в Скорпионе (Капха) и Навамше в  Рыбах (Капха)

 

Ваты меньше всего – 1 из 8

Питы – 2 из 8

Тридоша – 2 из 8

Капха – 3 из 8

 

То есть больше всего Капхи, но Лагнеша ретро находится в Раши в ничче и в Навамши в учча.

Согласно Классики это очень сильное и благоприятное положение, но с учётом того,

что имеет достаточно бинду в Аштакаварге (поэтому я и просил Вас прикрепить всю карту).

Думаю эта перевесит Капху

 

По этой причине считаю Тридошу преобладающей.

 

P.S. Но всё же карта важна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,что перед нами человек с конституцией вата.


Так как природа планет более важна ,чем природа знака ,делаю вывод на основании лагны ,ее хозяина и его аспектов.


В Лагне Раху -вата,


хозяин Лагны дает вата дошу ,


он же аспектирует Лагну-вата.


Так же дает аспект на Луну -вата


и так как она ущербная, то она никак не может изменить дошу в сторону капхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Навамше Юпитер в экзальтации в капха-Раке и аспектирует Лагну и два  водных знака, в т.ч. обмен с Луной. в 6м капха-Венера.  от влияния капхи также не уйти :)  По Навамше больше вата-капха получается..


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, всем форумчанам, пожелавшим принять участие в разборе данной карты. Анализ аюрведической конституции не является тривиальной задачей, как кажется на первый взгляд. Это хорошо видно из ответов участников – к ведущей доше были отнесены все три типа: вата, пита, капха. Заочный анализ всегда имеет примесь субъективности и существенно осложняет процесс поиска решения. Но все же, на мой взгляд эта практика даст еще один маленький шажок к пониманию данной темы.


 


------------------------------------------------------------------------------------------------


 


 


Существуют различные взгляды на процесс определения аюрведической конституции, здесь я изложу один из них:


  • Для определения конституции, мы не используем Солнце, мы используем асцендент и хозяина асцендента. Если асцендент в Овне и хозяин асцендента Марс в Скорпионе, мы говорим, что у человека питта - конституция.

 


  • Планеты в первом доме также важны, особенно если они находятся близко к градусу асцендента. Предположим, что у кого-то есть Сатурн в первом доме, это указывает на  вата конституцию. Если у человека есть Юпитер в первом доме, тогда этот человек склонен набирать вес и может иметь капха конституцию (однако, если есть аспекты Сатурна на Юпитер, то эта тенденция может не проявиться).

 


  • Мы также должны учитывать планеты, находящиеся в шестом доме и планеты,  расположенные с хозяином  шестого дома. Если Меркурий находится в шестом доме и в Рыбах, то это указывает на Вата (Меркурий – вата планета), и Капха (Рыбы – капха знак) конституцию.

 


  • Другим фактором, который играет роль в анализе дош, является положение Луны, потому что она дает форму материи и является важным влиянием на человеческое тело. Вопросы, которые мы должны задать здесь – в каком знаке находится Луна и с какими планетами она в соединении.

 


  • Так же важна самая сильная планета в гороскопе. Часто это касается планеты, находящейся в собственном знаке, или в экзальтации и находящейся в знаке, где она может проявить свою энергию (например дома 1, 4, 5, 7, 9, 10 или 11). Если определенная планета в гороскопе будет заметной (выделенной), то эта планета окрасит все аспекты жизни человека, включая его конституцию.

 


ВАТА


 


элемент: воздух


знаки: Близнецы, Дева, Весы, Козерог, Водолей


планеты: Меркурий, Сатурн, Раху, Венера (вторичная).


 


КАПХА


 


элементы: земля и вода


знаки: Телец, Рак, Рыбы


планеты: Луна, Венера, Юпитер, Сатурн (вторичная).


 


ПИТТА


 


элемент: огонь


знаки: Овен, Лев, Стрелец, Скорпион


планеты: Марс, Солнце, Кету, Юпитер (вторичная).


 


Вата – тип: стройный (худой, тонкий), с трудом концентрируется, мерзнет,  имеет потребность в быстром удовлетворении своих желаний. Он ест быстро, пережевывает пищу плохо, питается нерегулярно.


Капха тип: часто тучный, медлительный, и имеет спокойный, созерцательный характер. Он ест много и наслаждается процессом приема пищи.


Питта – тип: имеет хорошо сбалансированную фигуру, любит действие и может иметь горячий темперамент. Поскольку это очень занятые люди,  еда у них уходит на второй план.


 


 


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 


 


На базе этой теории рассмотрим предложенный гороскоп:


 


  1. Первый дом находится в Водолее (Вата).  В первом доме Раху (Вата). Лагнеш Сатурн  в Овне (Питта). Так как Сатурн ретроградный и находится в знаке своего падения, то он будет проявлять себя, как планета в экзальтации, усиливая Вата конституцию. Из разбора 1-го дома видно, что Вата конституция сильно выражена.
  2. Шестой дом в Раке (Капха). Луна (хозяин 6-го дома) в Скорпионе (Питта). Луна в падении и таким образом влияние Капха конституции будет незначительным.
  3. Обращает на себя внимание сильное Солнце (по Шадбала), находящееся в 11-м доме в Стрельце (Питта).

 


Данный гороскоп указывает на ВАТА – ПИТТА конституцию. Его аюрведический врач говорит, что у него соотношение ВАТА\ПИТТА, как 60%\30%. В более ранние годы было 50%\40%.


 


Это удивительная личность, погруженная в духовную практику. Высокого роста, худощавый. Человек очень энергичный, волевой, подвижный быстро принимающий решение. В этом году получил браманическую инициацию в одной из духовных традиций. Курирует несколько больших регионов России и ближнего зарубежья. Очень много путешествует, на одном месте долго не находится, постоянная смена места жительства.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый MarkK, за задание!


Немного не успела написать..  


В карте явно видно преобладание Вата. Опишу как меня учили: смотрим по планете в восходящем знаке - Раху - Вата.  Это и будет доминирующим. Также управитель - Шани - Вата (дополняющий признак). Дисбаланс смотрится по 6 бхаве. Там планет нет, управляет Чандра - Вата/Капха.


 


Человек представляет Маха-Бхуту  Вайу (Воздух). MarkK указал на высокий рост и худощавость. Предположу, что у него могут быть длинные руки, плечи в меру выражены, возможно очень ярко выражен лоб (высокий), рот прямой, в лице может преобладать верхняя часть, кожа светлая, возможно и волосы ближе к светлому (не чёрные), уши высоко расположены...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...