Перейти к содержанию

Перевод трактата Jataka-Tatva


Рекомендуемые сообщения

Сообщаю последние новости, касающиеся перевода книги


На данный момент перевод близится к финалу. В течении выходных (20 и 21 числа) он скорее всего будет закончен. После этого небольшой перерыв на домашние дела, которые откладывались в долгий ящик пока шел перевод и ближе к выходным я займусь вычиткой и правкой. Конец апреля - начало мая, она должна быть готова.

На данный момент собрано около 1500 гр или около 185 долларов - что составляет половину суммы. За последние полторы недели переводов больше не было. За все деньги могу отчитаться - переводи шли только на Веб Мани - и соотвтественно отображены в истории операций - когда и сколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я везде пишу затмение - когда будет вычитак текста то укажу что отсюда и дальше, если нт пояснения - нужно понимать что может так быт или вот так.

 

Уважаемый, Олег, чуть выше я просил проверит правильность перевода Сутры, глянте пожалуйста - http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=2076&p=28403

 

Неблагоприятные планеты в триконах, убывающая Луна в Лагне, Юпитер в соединении с Раху в знаке Сатурна - такая комбинация позволит человеку получить немного радости от детей, прежде чем он умрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, та Сутра, о которой я спрашивал постом выше, спасибо!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, та Сутра, о которой я спрашивал постом выше, спасибо!

 

Я просто покрасивее пост выбрал. :))

 

Всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В англоязычной астрономической терминологии это - Occultation

Покрытие каким именно небесным телом??

Если Луной, то ещё туда-сюда (тогда это должна быть карта с Лагной в одном из знаков Сатурна, как описано в данной сутре, и Юпитер должен находится там же вместе с этой Луной), но если не Луной, а другой планетой, например Венерой, то такое явление чрезвычайно редкое для наблюдения с Земли (последней такой случай произошел 3 января 1818 года, а следующий — произойдёт 22 ноября 2065).

Дело в том, что это явление весьма специфическое и отследить его не так-то просто - при помощи программ для астрологических расчётов. Для этого нужны - астрономические программы.

Уважаемый Шанкара. А если в одном знаке 2 планеты в ОДНОМ градусе, разве это не покрытие? Например Марс и Сатурн в одном знаке и одном градусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь в распознании Санскрита. Это по всей видимости или Амша или Авастха Марса.


 


 


post-3341-0-30869100-1366439962_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь в распознании Санскрита. Это по всей видимости или Амша или Авастха Марса.

 

 

Уважаемый Вячеслав, укажите, пожалуйста, страницу, потому что из-за плохого качества последних лигатур ничего не разобрать. Первая часть слова вроде относится к प्रेतपुरी (pretapurI)  - город мёртвых или местожительство ЯМАРАДЖА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страница 197


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shankara, если у Вас есть более чёткое изображение шлоки на стр. 197, то посмотрите, пожалуйста, что означают 2 последние лигатуры. Я их никак не могу прочитать. Похоже, что речь идёт о Shashtyamsa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Jean, вполне возможно что речь идет о Яма Шестиамше? По смыслу подходит, так как это неблагоприятная Шестиамша.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Jean, вполне возможно что речь идет о Яма Шестиамше? По смыслу подходит, так как это неблагоприятная Шестиамша.

 

Подходит, потому что, если разделим 30 градусов одного раши на 60 частей, то получится 1/60 раши равна 30 минутам. И граха может попасть в Шаштиамшу под управлением ЯМАРАДЖИ (Бога Смерти). Без двух последних лигатур утверждать не могу, к сожалению.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю еще пару слов, которые мы не смогли перевести - возможно вкралась опечатка


 


1 - If Saturn and the San conjoin together, the death the native will be through synosis or syncope. - стр 243 – 4 сверху


 


2 - If the Moon or Venus occupy the 6th, 8th or 12th house, the native will be thinking of chowries, umbrella, etc. - стр 211 первая Сутра


 


3 - If the Drekkana be the first one of Kataka, death will be through prohibited drinks, or through thorns; if the middle one, through poison, Athisara, etc.; if the last, death will be through syncope, vertigo or phantom tumour. - стр 252 первая Сутра


 


 


И проверьте правильнось перевода следующей Сутры


 


 


If the Lagna happens to be in a friendly Varga of the  Dasanatha or in the Varga of a benefic planet, the Dasa will prove auspicious. - стр 354 нижняя Сутра


 


 


Если Лагна находится в дружественной Варге управителя Даши, или  в Варге планеты Бенефика, то такая Даша будет благоприятной.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос - в тексте книги есть словосочитания - malefic Амша, malefic Навамша, malefic Шестиамша, malefic Варга - мы переводили в этих случаях слово malefic, как  - неблагоприятной. Но, думаю что нужно заменить на слова - в Амше принадлежащей неблагоприятной планете, в Навамше неблагоприятной планеты, в варге неблагоприятной планеты - по смыслу тут слово malefic употребляется как обозначение того, что какая то Амша, Навамшм или Шестиамша принадлежит планете вредителю. Так как если переводить это слово как - неблагоприятный, к примеру по отношению к Навамше, то сюда можно будет отнести и 6, 8, 12, дом в Навамше, Навамшу падения, Навашу принадлежещую враждебной планете, а такие моменты по книге оговариваются отдельно.


 


Какие будут мнения?   Для примера - стр 98 - 3 и 4 Сутры,    стр 112 - 1 Сутра,     Стр 141 - последняя Сутра       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shankara, если у Вас есть более чёткое изображение шлоки на стр. 197, то посмотрите, пожалуйста, что означают 2 последние лигатуры. Я их никак не могу прочитать. Похоже, что речь идёт о Shashtyamsa.

 

Нужно название главы, у меня другое издание ДТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shankara, если у Вас есть более чёткое изображение шлоки на стр. 197, то посмотрите, пожалуйста, что означают 2 последние лигатуры. Я их никак не могу прочитать. Похоже, что речь идёт о Shashtyamsa.

 

Нужно название главы, у меня другое издание ДТ.

 

В Главе Shashta Viveka. А я-то подумала, что Вы на пост ушли :)  - Экадаши + Двадаши.... :55:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Shankara, если у Вас есть более чёткое изображение шлоки на стр. 197, то посмотрите, пожалуйста, что означают 2 последние лигатуры. Я их никак не могу прочитать. Похоже, что речь идёт о Shashtyamsa.

 

Нужно название главы, у меня другое издание ДТ.

 

В Главе Shashta Viveka. А я-то подумала, что Вы на пост ушли :)  - Экадаши + Двадаши.... :55:

Претапуриша шаштиамша.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увадаемый, Shankara, большое спасибо! 


 


Форумчане, посмотрите пожалуйста мой пост номер 213 и 214 - нужно ваше мнение!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю еще пару слов, которые мы не смогли перевести - возможно вкралась опечатка

 

1 - If Saturn and the San conjoin together, the death the native will be through synosis or syncope. - стр 243 – 4 сверху

 

2 - If the Moon or Venus occupy the 6th, 8th or 12th house, the native will be thinking of chowries, umbrella, etc. - стр 211 первая Сутра

 

3 - If the Drekkana be the first one of Kataka, death will be through prohibited drinks, or through thorns; if the middle one, through poison, Athisara, etc.; if the last, death will be through syncope, vertigo or phantom tumour. - стр 252 первая Сутра

 

synosis - сужение сосудов

chowrie - в Восточной Индии веник, метелочка, мутовка, сбивалка

Athisara - диарея

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос - в тексте книги есть словосочитания - malefic Амша, malefic Навамша, malefic Шестиамша, malefic Варга - мы переводили в этих случаях слово malefic, как  - неблагоприятной. Но, думаю что нужно заменить на слова - в Амше принадлежащей неблагоприятной планете, в Навамше неблагоприятной планеты, в варге неблагоприятной планеты - по смыслу тут слово malefic употребляется как обозначение того, что какая то Амша, Навамшм или Шестиамша принадлежит планете вредителю. Так как если переводить это слово как - неблагоприятный, к примеру по отношению к Навамше, то сюда можно будет отнести и 6, 8, 12, дом в Навамше, Навамшу падения, Навашу принадлежещую враждебной планете, а такие моменты по книге оговариваются отдельно.

 

Существует ещё деление на знаки - благоприятные и неблагоприятные. В разных источниках почему-то разное деление приводится. 

Неблагоприятная амша - это не обязательно принадлежащая планете-вредителю. Может быть и амша, находящаяся в неблагоприятном знаке.

 

Понимаю, что ясности не внёс, но сказать должен был. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претапуриша шаштиамша.

 

Уважаемый Shankara, well done!!!! Спасибо за помощь, хотя я до сих пор в упор не вижу лигатуры अंश.

 

Вячеслав, ответ уже дан и сомнений теперь не вызывает - это Шаштиамша под управлением ШРИ ЯМАРАДЖА (प्रेतपुरीष pretapurISa - земля мёртвых).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! 


 


Уважаемый, MarkK, теперь бы разобраться по смыслу) - If the Moon or Venus occupy the 6th, 8th or 12th house, the native will be thinking of chowries, umbrella, etc - что бы оно значило, что он будет думать о венчиках и зонтиках???


 


Уважаемый, Олег, думаю в таком случаи оставить в переводе как неблагоприятная Амша (Навамша, Шестиамша)? Возможно в пояснениях указать что может иметься в виду Навамша или Амша принадлежащая неблагоприятной планете?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь бы разобраться по смыслу) - If the Moon or Venus occupy the 6th, 8th or 12th house, the native will be thinking of chowries, umbrella, etc - что бы оно значило, что он будет думать о венчиках и зонтиках???

 

В английском тексте было явно не то слово употреблено, как перевод для - санскритского глагола - "беспокоиться".

Рождённый будет беспокоиться из-за веников и зонтиков. Это также можно трактовать, как и то, что либо он ответственный за этот инвентарь (прислуга, лакей и т.п.), либо в жизни ему крупно не повезёт с этими предметами обихода.

 

Также слово chowries  это не обязательно - веник, здесь вполне может быть и - каури - в древней и средневековой Индии их использовали, как разменную монету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! 

 

Уважаемый, MarkK, теперь бы разобраться по смыслу) - If the Moon or Venus occupy the 6th, 8th or 12th house, the native will be thinking of chowries, umbrella, etc - что бы оно значило, что он будет думать о венчиках и зонтиках???

Уважаемый Вячеслав, мне кажется, что слово umbrella здесь надо понимать, как защиту,  т.е. человек, в чьем гороскопе Венера и Луна находятся в 6-м,8-м или 12-м доме гороскопа, будет думать о защите или говоря литературным языком - будет тревожиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же склоняюсь к тому, что в этой Сутре идет перечисление предметов, на что указывает слово etc. Если в Гугле ввести - chowries, umbrella, то он выдает кучу гниг из своей библиотеки где встречается это словосочитание.

 

Вот куск из такой книги - из которого становится понятно, что это слово обозначает опахало или что-то подобное ему.

 

 

 



Две женщины махают перед королем этими предметами.

post-3341-0-78698600-1366694326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же склоняюсь к тому, что в этой Сутре идет перечисление предметов, на что указывает слово etc. Если в Гугле ввести - chowries, umbrella, то он выдает кучу гниг из своей библиотеки где встречается это словосочитание.

 

Вот куск из такой книги - из которого становится понятно, что это слово обозначает опахало или что-то подобное ему.

 

Вы правы, уважаемый Вячеслав, эти предметы - зонтик и опахало, используют в служении людям, стоящим выше по рангу или духовным учителям.

Т.е. возможно здесь говорится, что человек займет положение слуги, будет думать о служении другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...