Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Stanislav-T

Частичные аспекты

Рекомендуемые сообщения

я вот скопировала более расширенный вариант той шлоки (см. по линку)

http://s017.radikal.ru/i428/1308/a8/3f80af7503f7.png

Да толку то, ясно что перевод делал горе переводчик,мягко говоря - смотрите там идёт перечисление 1 foot, 2 foot, 3 foot and foolaspect - ну до чего нужно быть ... чтобы переводит здесь слово pada как foot? Понятно же что четверть аспекта две четверти аспекта и полная аспектации т.е. 4 четверти.

Поделиться сообщением

Из "Джаймини Падакошам" Рагхавендры Рао, чтобы не морочили себе и друг другу голову.

743f2a7768b8.png

59808e42f4d1.png

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Из "Джаймини Падакошам" Рагхавендры Рао....

Да, пожалуй самый распространенный вариант и на практике все это работае, пожалуй кроме диптамши для Луны и Солнца - ее можно увеличить на 5°.

Поделиться сообщением

Я вот сейчас подумал: почему же до сих пор никто не создал программу расчёта всех взаимодействий, пусть коэффициенты взаимодействия можно будет самому задавать, имеется ввиду не циферками результат чтобы выдавался, а градиентом чтобы цвета у влияния каждой грахи были свои, а там складывай их взаимодействия или вычитай сам смотри уже.

Это на самом деле очень важно. Как и в любом анализе данных более удобная форма представления информации

способствует вынесению более верного решения.

А вот JaganathHore есть очень доскональная таблица процентов аспектов, интересно, на основе каких расчётов её составили... 

0eeb329ec5c4637236bfba29e800b4ac.png

Поделиться сообщением

С частичными аспектами такое дело выходит. Они по всей видимости применялись в явана-джйотише. В ранние века становления джйотиша было две крупных традиции - ионийская астрология (явана-джатака) и какая-то другая, которая представлена только Бхригу-сутрой. Я в своё время изучал подробно Бхригу-сутру. Там разительные отличия получаются от общепринятого. Например, если вы попробуйте не отнимать аянамшу от тропического значения а прибавлять её, у вас толкования Бхригу-сутры начнут работать почти дословно с некоторыми поправками и уточнениями. При Варахамихире (условно) эти традиции перемешались. И началась каша, которая продолжается и по сей день. 

А с аспектаи там так получается. Используемые сейчас аспекты с полным значением на 7-й для Сатурна, Марса и Юпитера - это из традиции Бхригу-сутры. А более сложная аспектная система с частичными аспектами - это из явана-джйотиша. 

Вот правила как их использовать. Система, с частиччными аспектами образует 4 иерархических уровня - 1, 3\4, 1\2, 1\4.  Аспекты более высокого уровня отсекают более слабые влияния. Например возьмём карту:

1-й дом в Овне с Марсом.

3-й - Близнецы с Меркурием.

4-й - Рак с Солнцем Венерой и Юпитером

10-й Козерог с Луной.

11-й Водолей с Сатурном.

Раху и Кету не использовались в явана-джйотише вообще.

В приведённой карте Солнце и Венера аспектируют 11-й дом с силой 3\4 как 8-й от себя.Но там расположен Сатурн, а соединение с домом приравнено к целому аспекту. Поэтому аспекты Солнца и Венеры на 11-й дом отсекаются. 

Полная таблица итоговых воздействий планет на дома (с учётом всех отсечений) выглядит следующим образом.

Грахи

Аспектируемые дома

Солнце

4-й, 7-й, 10-й

Луна

2-й, 4-й, 5-й, 10-й

Марс

1-й, 4-й, 5-й, 8-й

Меркурий

3-й, 6-й, 9-й

Юпитер

4-й, 6-й, 8-й, 12-й

Венера

4-й, 7-й, 10-й

Сатурн

1-й, 2-й, 8-й, 11-й

Но при применении этой системы следует использовать и другие особенности явана джйотиша - другая система отношений, другой способ расчёта хоры и дреккены. То есть необходимо вернуться к чистому явана-джйотишу. 

До того, как я начал исследование по джаймини, я уж было стал прорабатывать ионийскую традицию, но потом забросил. Вот что у меня сохранилось из  тех наработок:

Солнце.

- СО в аспекте с 1. Если Солнце не в возвышении в раши или навамше, будут значительные проблемы со здоровьем в течение жизни. При возвышении или при аспекте Солнца на свой дом это указание не проявится.

- СО в аспекте с 10. Владелец гороскопа достигнет успеха в работе, но при этом переживёт потерю положения. Если Солнце возвышено или аспектирует 10-й дом как свой собственный, этого не произойдёт(?).

Луна.

- ЛУ в аспекте с 11. Получение дохода будет даваться без приложения больших усилий. Часто означает свободный график работы. Если Луна ослаблена в раши или навамше, доход будет скудным и владелец гороскопа будет часто сталкиваться с недостатком средств.

Марс.

- МА в  аспекте с 10. Значительные препятствия и неудачи в делах.

Если Марс возвышен или аспектирует 10-й дом как свой собственный, будет наоборот устойчивость в делах, но при этом плохие отношения с начальниками.

Меркурий.

Юпитер.

- ЮП в аспекте с 1. Тяжёлый кризис в отношениях в наисаргика-дашу Юпитера (с 32 до 50 лет). При соответствующих указаниях может указывать на развод или вдовство.

- ЮП в аспекте с 10. Сильная нестабильность в работе.

Венера.

- ВЕ в аспекте с 11. Рождённый будет получать какие-то выплаты без приложения усилий.

Сатурн.

Поделиться сообщением

Так сказано в Пхаладипака, в английской версии как и в русском переводе:

Глава 18 "Соединения 2-х планет".
Луна в Овне под аспектом Марса сделает человека царём. Под аспектом Меркурия - великим учёным.

Под аспектом Юпитера - царём. Сатурна - вором. Солнца - может дать бедность.
Луна в Тельце под аспектом Марса и других планет в током же порядке сделает человека:
1. Бедным. (Мангала)
2. Ворующим. (Будха)
3. Уважаемым. (Гуру)
4. Управителем. (Шани)
5. Влиятельным. (Сурья)
6. Прислуживателем.

Мне доставляет сложности понять, это может ошибка гдето в порядке или кто это 6й?

Поделиться сообщением

@Shukracharya - ачарья Шукра)))? он может быть шестым.

Поделиться сообщением

1 час назад, Shukracharya сказал:

Мне доставляет сложности понять, это может ошибка гдето в порядке или кто это 6й?

Этот перевод был сделан с издания текста перевода - "Phala Deepika"  by S.S.Sаreen 2001 reprinted by Sagar Publications. В его тексте допущена грубая ошибка (уж не знаю кем именно, то ли самим автором, то ли наборщиками в типографии). Нарушен смысл шлоки и порядок следования планет, а также эффекты переставлены местами.

Вот как выглядит эта шлока в правильном виде:

"Если Луна расположилась в знаке Тельца и аспектирована Солнцем, Марсом, Меркурием, Юпитером, Венерой, Сатурном, то тогда соответствующие эффекты будут следующими:

1. Слуга

2. Бедняк, т.е лишенный состояния

3. Вор

4. Уважаемый среди публики

5. Король

6. Богач ".

• Upvote 1

Поделиться сообщением

11 час назад, Shankara сказал:

Этот перевод был сделан с издания текста перевода - "Phala Deepika"  by S.S.Sаreen 2001 reprinted by Sagar Publications. В его тексте допущена грубая ошибка (уж не знаю кем именно, то ли самим автором, то ли наборщиками в типографии). Нарушен смысл шлоки и порядок следования планет, а также эффекты переставлены местами...

Очень интересно! а где можно всю главу в таков издании прочитать?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shukracharya сказал:

Очень интересно! а где можно всю главу в таков издании прочитать?

Это Вам нужно смотреть в издании "Phaldeepika (Bhavartha Bodhini) English Translation by Gopesh Kumar Oja & Ashutosh Oja, Motilal Вanarsidas Publishers 2012 reprinted.

Поделиться сообщением

В 29 июля 2016 г. в 22:41, Shukracharya сказал:

1. Бедным. (Мангала)
2. Ворующим. (Будха)
3. Уважаемым. (Гуру)
4. Управителем. (Шани)
5. Влиятельным. (Сурья)
6. Прислуживателем.

Здесь нарушен порядок планет:

1 - Мангала, 2 - Будха, 3 - Гуру, 4 - Шукра, 5 - Шани, 6 - Сурйа.

В моем переводе Пхаладипики от Субрахманйи все верно

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...