Перейти к публикации

Что такое диспозитор?


Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться. начала изучать джйотиш. застряла на понятии диспозитор . может кто нибудь подробно объяснить что он значит и как нтерпретировать? спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диспозитор - это управитель того знака, в который попала интересующая Вас планета. Если к примеру Сатурн находится в Овне - то диспозитор Сатурна - Марс. Диспозитор это тонкое свойство и расширение влияния рассматриваемой планеты. В нашем примере - Сатурн это грубые показатели (в Овне он в падении, его качества повреждены), а положение Марса - это более тонкое распостранение его энерги и его внутренняя сущьность. Грубо - Сатурн это тело, Марс это душа. Чуть лучше - Сатурн это человек, Марс - это его внутренняя сущьность, не заметная с первого раза. Диспозитор дает платформу планете, которая находится у него в доме. И если тот же Сатурн в падении, но сам Марс силен, или даже экзальтирован - то у Сатурна за внешне проблемной оболочкой скрывается довольно хороший потенциал для роста и проявления своих качеств. Имеет значение и естественная природа диспозитора - если диспозитором Сатурна будет Марс, то это не то же самое что им будет Юпитер.

В примере ниже, Юпитер, он же лагнеш, находится в 3 доме, а его диспозитор в 12. Человек склонен к творческому труду, предпочитает самостоятельную работу, прикладывает усилия для достижения своих желаний. Нахождение диспозитора в 12 доме, и его природа вредогосной природы уточняет эти трактовки - поскольку в Скорпионе Сатурн чувствует себя не наилучшим образом - многие из начинаний человеку сложно завершить, он сталкивается с проблемами и трудностями в своих действиях, в конечном итоге он може направить свои усилия на достижение Мокши, и изучение мистицизма - и этот путь будет основан на реализованном знании, на набитых шишках. У него может быть младший брат - но отношения с ним не будут так теплы и хороши. как бы ему того хотелось в силу разных причин. Из-за того, что диспозитором Юпитера является Сатурн - его творческие способности будут реализовываться больше в практических, точных сферах - он будет склонен к систематизации творческого процесса и постепенному а так же планомерному развитию в этом, но будет испытывать сложности и разочерования - по причине нахождения Сатурна в доме потерь и сложном для себя знаке Скорпиона.

3 дом это еще и дом поездок - в одной из них возможно попадание в больницу или место ограничивающее каким то образом его свободу.

3 дом так же и дом желаний - и поскольку диспозитор Лагнеша находится в 12 доме и в Скорпионе - могут присутствовать желания погрузится в пучину чувственных удовольствий связанных с сексом, интерес к этой сфере - и это будет более тонкое проявление диспозитора. Желательно в этой цепочке рассмотреть и Марс - насколько он благоприятно расположен и какие качества соответственно даст Скорпиону.

post-3341-0-68787400-1358674948_thumb.jp

  • Upvote 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное. чуток понятнее стало. практика необходима ))) перучитала еще пару раз и поняла окончательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Благодарю, Вячеслав  :)


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...