Перейти к содержанию

Методы оценки продолжительности жизни и кртитерии их (методов) применимости)


Рекомендуемые сообщения

Я не могу понять представленные примеры. В гороскопе Свами Вивекананда нет ни Kakshya Vriddhi ни Kakshya Hrasa. Однако использутся Какшья Марса, Юпитера, Солнца для определения долголетия Свами.

То что там написано, что их нет, следом же и опровергается (умеют индусы корректоры и типографские наборщики попортить нашему брату русскому джйотишу кровушку) - Какшья Вриддхи делают Марс (потому, что он хоть и злотворен, но в собственном знаке в 5-м доме от Лагны), затем благотворный Юпитер накидывает ещё 6 годков, а Солнце причиняет Какшья Храсу - потому как злотвороное и в роли АК и отнимает 3 года жизни...

Таким образом показанная методомом 3-х пар мадхйаю - от 33 до 66 лет, после прибавления всех Какшья Вриддхи и вычитания всех Какшья Храса в итоге пришла к 39 годам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что там написано, что их нет, следом же и опровергается (умеют индусы корректоры и типографские наборщики попортить нашему брату русскому джйотишу кровушку) - Какшья Вриддхи делают Марс (потому, что он хоть и злотворен, но в собственном знаке в 5-м доме от Лагны), затем благотворный Юпитер накидывает ещё 6 годков, а Солнце причиняет Какшья Храсу - потому как злотвороное и в роли АК и отнимает 3 года жизни...

Таким образом показанная методомом 3-х пар мадхйаю - от 33 до 66 лет, после прибавления всех Какшья Вриддхи и вычитания всех Какшья Храса в итоге пришла к 39 годам...

Опять натяжка. Использованный метод трех пар устанавливает среднюю продолжительность жизни (вторая и третья пары). Если есть 2 Какшья Вриддхи и один Каккшья Храша, то расчетная продолжительность жизни должна быть увеличена на 1 уровень - долгая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять натяжка. Использованный метод трех пар устанавливает среднюю продолжительность жизни (вторая и третья пары). Если есть 2 Какшья Вриддхи и один Каккшья Храша, то расчетная продолжительность жизни должна быть увеличена на 1 уровень - долгая жизнь.

Забудьте те два примера из книги. Возьмите для проработки несколько или больше карт с точными данными рождения и смерти (но не баларишту конечно же) и проверьте на них.

Ну и ещё такой момент - дело в том, что Какшья Вриддхи и Какшья Храса для смены вида айурдаи, найденной тремя парами, могут применяться только один раз, то есть - у Вивекананды две Какшья Вриддхи и одна Какшья Храса, так? Но они могут быть применены только один раз (непоняли наверное??) - вторая Какшья Вриддхи не учитывается(!!!). Таким образом Смена айурдаи со средней на долгую - благодаря Какшья Вриддхи, тут же будет анулирована Какшья Храссой - возвращающей айурдаю на прежний уровень с пурнаю до мадхйаю. То есть наличие двух, трёх или более Какшья Вриддхи в карте тем не менее не даёт возможность изменять вид айурдаи полученной через метод 3-х пар, до бесконечности, можно применить только одну из этих Какшья Вриддхи для перехода с одной ступени айурдаи на следующую более высшую. Точно таков же и принцып с Какшья Храса - будь их в карте хоть 10 штук, но применить мы можем только одну и перейти на более низкий уровень айурдаи...

Только так можно понять утверждение автора в книге о том, что в карте Вивекананды нет ни Какшья Вриддхи, ни Какшья Храсы (по сути дела так и есть они друг друга разрушили, нейтрализовали, анулировали) - по смыслу и логике правила об их применении и ограничениях их использования.

Это ход моего логического рассуждения над той загадкой автора книги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте те два примера из книги. Возьмите для проработки несколько или больше карт с точными данными рождения и смерти (но не баларишту конечно же) и проверьте на них.

Это путь в никуда. В книге вторым идет пример гороскопа Неру. Его куда, тоже в печку (прям как у Булгакова в собачьем сердце :))? Здесь проблема в другом - не определены правила определения Какшья мест в гороскопе. Очевидно, что Какшья места планет в гороскопе это не места Какшья Вриддхи и Какшья Храша. Т.е. из представленного материала выброшен алгоритм. Вот и получается, что по сути для нас это Бирини компьютер - сигнал на входе (Какшья годы планет), сигнал на выходе (рассчитанная продолжительность жизни), и неизвестный алгоритм (черный ящик) между названными сигналами. Увы, но по-моему это выглядит именно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это путь в никуда. В книге вторым идет пример гороскопа Неру. Его куда, тоже в печку (прям как у Булгакова в собачьем сердце :))? Здесь проблема в другом - не определены правила определения Какшья мест в гороскопе. Очевидно, что Какшья места планет в гороскопе это не места Какшья Вриддхи и Какшья Храша. Т.е. из представленного материала выброшен алгоритм. Вот и получается, что по сути для нас это Бирини компьютер - сигнал на входе (Какшья годы планет), сигнал на выходе (рассчитанная продолжительность жизни), и неизвестный алгоритм (черный ящик) между названными сигналами. Увы, но по-моему это выглядит именно так...

Перечитайте мой пост выше ещё раз (я много там дописывал только что) и вам откроется светлый путь - в куда...

Ну то, что Рангачарья там многое потемнил в книге, ну знамо дело, он же не открыл нам всех своих секретов и потайных ящичков в карманах ...

В этой связи полезно в очередной раз поисследовать материалы Ратха - про Какшья Вриддхи и Какшья Храса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё такой момент - дело в том, что Какшья Вриддхи и Какшья Храса для смены вида айурдаи, найденной тремя парами, могут применяться только один раз, то есть - у Вивекананды две Какшья Вриддхи и одна Какшья Храса, так? Но они могут быть применены только один раз (непоняли наверное??) - вторая Какшья Вриддхи не учитывается(!!!). Таким образом Смена айурдаи со средней на долгую - благодаря Какшья Вриддхи, тут же будет анулирована Какшья Храссой - возвращающей айурдаю на прежний уровень с пурнаю до мадхйаю. То есть наличие двух, трёх или более Какшья Вриддхи в карте тем не менее не даёт возможность изменять вид айурдаи полученной через метод 3-х пар, до бесконечности, можно применить только одну из этих Какшья Вриддхи для перехода с одной ступени айурдаи на следующую более высшую. Точно таков же и принцып с Какшья Храса - будь их в карте хоть 10 штук, но применить мы можем только одну и перейти на более низкий уровень айурдаи...

Только так можно понять утверждение автора в книге о том, что в карте Вивекананды нет ни Какшья Вриддхи, ни Какшья Храсы (по сути дела так и есть они друг друга разрушили, нейтрализовали, анулировали) - по смыслу и логике правила об их применении и ограничениях их использования.

Это ход моего логического рассуждения над той загадкой автора книги...

Я несколько иначе понимаю эти моменты. Из 2-х Какшья Вриддхи вычитаем 1-н Какшья Храша. Остается один Какшья Вриддхи. Его и используем. Если в результате суммирования всех существующих в гороскопе Вриддхи и Храша получаем число более 1 (например, 3), то тогда и выполняем изменение рассчетного уровня продолжительности жизни только на 1 уровень (увеличиваем или уменьшаем). Таково мое понимание этих вещей, которое было сформировано Джаимини Сутрами в комментариях Ратха.

Опять же в книге приведен в качестве примера гороскоп Неру. Его куда деть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какшья Вриддхи и Какшья Храса могут быть применены только один раз, это чётко говорится и у Раха и у Сатйачарьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что Рангачарья там многое потемнил в книге, ну знамо дело, он же не открыл нам всех своих секретов и потайных ящичков в карманах ...

В этой связи полезно в очередной раз поисследовать материалы Ратха - про Какшья Вриддхи и Какшья Храса

Да у меня вообще такое мнение, что Рангачарья и Ратх это два стула. Не усидеть на двух сразу. Проще принять концепцию одного автора и следовать ей. Простые примеры после изучения только одной главы книги:

1. В методе трех пар Рангачарья использует Лагну и Луну; Ратх - Сатурн и Луну;

2. Рангачарья говорит, что если в Лагне/7-м находится Луна, то необходимо использовать пару Лагна Луна; Ратх в этом случае говорит, что эту пару необходимо использовать только в том случае, если все три пары указывают различную продолжительность жизни.

Дальше тоже можно продолжить. В общем, это как у Исуса - он говорил, апостолы записывали. После смерти Исуса каждый написал свою Библию. Исус говорил одно для всех, а Библии получились разные...

Какшья Вриддхи и Какшья Храса могут быть применены только один раз, это чётко говорится и у Раха и у Сатйачарьи...

Я с этим согласен, но только после определения общей суммы Вриддхи и Храша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж попрели так попрели :)

Оооо....

Это вы ещё не заглядывали в комменты Рангачарьи на сутры (здесь леджат в библиотеке http://narod.ru/disk...d by M.pdf.html) начинайте читать со стр. 104. Вот там все ответы на ваши вопросы о местах Какшья Вриддхи и о местах Какшья Храса и ещё много всяких других фишек он там россыпью даёт...

Даааа, признаться мы - несколько недооценили гений Рангачарьи...

Мне стал вдруг интересен метод оценки айурдаи через Айур Лагну и Чатурдхамшу...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стал вдруг интересен метод оценки айурдаи через Айур Лагну и Чатурдхамшу...

В чем суть метода? Или где о нем можно прочесть? Дробная карта потребует сравнительно точной ректификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно чего это я панику такую поднял??

Не ту ссылку я вам дал, как оказалось (а я и не в понятии - как же я мог недосканированную книгу для людства выкладывать??!!!)

Вот книга смотрите со 104 стр. http://narod.ru/disk.... by M.pdf.html

Да, новый источник сильно отличается от первой книги. Хорошо, что отличия свзаны с позитивом. Буду разбираться с написанным и пробовать теорию на конкретных примерах. Результатами обещаю поделиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот могу предложить еще одну книгу для изучения:

Разгадка головоломки долговечности...

Странно что люди всегда выбирают самый сложный путь... (:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот могу предложить еще одну книгу для изучения:

Разгадка головоломки долговечности...

Странно что люди всегда выбирают самый сложный путь... (:-)

автор книги предлагает не менее сложный путь - определения айурдаи через варги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот могу предложить еще одну книгу для изучения:

Разгадка головоломки долговечности...

Странно что люди всегда выбирают самый сложный путь... (:-)

Юрий, большое спасибо за книгу. Насколько я понял, вы знаете содержание книги, т.к. выполнили ее перевод. Из представленных в книге методов анализа долговечности какие методы при анализе 4-х карт семьи Ганди (или любых трех гороскопов с короткой, средней, долгой продолжительностью жизни) дали вам результаты, которые соответствуют действительности?

Вы поймите меня правильно, ведь методов анализа существует немало. Из всех этих методов хочется выбрать методы, которые дают удовлетворительные результаты при изучении трех видов продолжительности жизни.

Я полагаю, что на первом этапе анализа карты рождения стоит понять уровень продолжительности жизни владельца гороскопа (короткая жизнь, долгая, средняя) - это так сказать большая матрешка. Только после этого стоит рассматривать другие методы (более мелкие матрешки), которые позволят установить возможный месяц смерти, неделю, день, Накшатру, Лагну. Я для себя сложил примерно такой алгоритм анализа. В соответствии с представленным алгоритмом я и пытаюсь выстраивать беседу. Найдем работающие методы для установления уровня продолжительности жизни, тогда переключим свои мозги на поиск работающих методов определения возможного месяца смерти и т.д.

А когда все говорят все подряд, то получается какофония. Трудно из нее вынести позитив. Поэтому, давайте делиться, по возможности, собственным опытом, вынесенным из прочитанного. Хотя, конечно, первоисточники - вещь святая. От этого всем нам будет только польза.

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяцы, дни, часы и Лагны момента смерти - не - незыблемая истина...

Все они подвергаются корректировке со стороны убийственных сочетаний даша/антардаша и пресекающих жизнь - транзитов...

Вы сейчас пытаетесь гоняться за призраком по имени - точная дата смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, большое спасибо за книгу. Насколько я понял, вы знаете содержание книги, т.к. выполнили ее перевод. Из представленных в книге методов анализа долговечности какие методы при анализе 4-х карт семьи Ганди (или любых трех гороскопов с короткой, средней, долгой продолжительностью жизни) дали вам результаты, которые соответствуют действительности?

Ffin

Где же ваш дух исследователя - хотите чтобы я вам сразу все так и рассказал? Ладно, расскажу... (:-) Правда я переводил ее 2,5 года назад...

В первой части этой книги описываются все известные методы определения долговечности. И во второй части приводится алгоритм нахождения периода Нарайана-Шула-Даши, т.е. девятилетие, которая вызовет смерть. 1 Случай - Индира, 2 - Санджай, 3- Раджив, 4-Неру - все ваши подопытные.

Мое дело выложить книгу и по возможности ее перевести, а исследовать - извольте! (:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж откровение, да уж...

Убивающее сочетание даша/антардаша - подобным же образом можно отыскать хоть на основе Брахма даша, либо Шула даша.

Суть не в этом, суть в том, что человек хочет найти самый правильный инструмент исчисления отпущенной рождённому продолжительности жизни (ну вот убежден человек, что есть такой инструмент), вот в чём вся фишка...

Так и чешутся руки - сделать расчёт айурдаи для кого нибудь из ныне живущих, известных, с точными данными рождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не в этом, суть в том, что человек хочет найти самый правильный инструмент исчисления отпущенной рождённому продолжительности жизни (ну вот убежден человек, что есть такой инструмент), вот в чём вся фишка...

Это не совсем так. Один метод, дающий правильный результат, подобен легкому дуновению ветерка. Два различных метода, указывающих один и тот же результат заставляют присмотреться к полученному результату более внимательно... Словом, я полагаю, что в идеале необходим комплекс методов (3-5). Если из этих методов 3-4 укажут на один результат, то к такому результату я отнесусь с доверием. Словом, желательно не легкие дуновения ловить, а понимать действующие тренды. Я полагаю, что в этом случае можно сделать хорошее (верное) предсказание. Поэтому в арсенале астролога и необходим набор методов, а не единый и правильный, которого в природе не существует.

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таких (безысвестных) и уже умерших нет, все только из живущих, невмерущих ( :)) почему-то...

Ну, может кто-нибудь из форумчан, читающих эту ветку, сможет помочь? Есть же гороскопы погибших людей и в этой ветке.

А ныне здравствующим - хорошего здоровья и процветания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манасагари - Луна в 3-й четверти Ашвини и аспектирована Благотворным Юпитером- рождённый доживет до возраста 75 лет, 2 месяца, 15 гхати и 15 пала.

Я так понимаю, что Манасагари у вас есть. А каков диапазон продолжительности жизни (минимальный и максимальный) в зависимости от, как я понимаю, Пады Луны в Раси и влияний на Луну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Манасагари у вас есть. А каков диапазон продолжительности жизни (минимальный и максимальный) в зависимости от, как я понимаю, Пады Луны в Раси и влияний на Луну?

Там во многих случаях зависит от наличия/отсутствия аспектов от благотворных/злотворных планет. Например в вышепроцитированном отрывке - при отсутствии такового аспекта - не доживёт, и смерть возможна в один из критических годов - которые там перечислены для каждого такого местоположения Луны, например для этого случая указаны 54-й и 64-й годы, как год в который рождённый будет страдать от серьёзной болезни (вполне возможно, что будет смертельная опасность в связи с этим) и если такая Луна не получает аспекта от благотворной планеты, а то и вовсе аспектирована только злотворными планетами, то вполне есть риск умереть в один из указанных годов (вот здесь уже необходимо исчисление айурдаи математическим методом и опредленение критического года через даша и транзиты)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там во многих случаях зависит от наличия/отсутствия аспектов от благотворных/злотворных планет. Например в вышепроцитированном отрывке - при отсутствии такового аспекта - не доживёт, и смерть возможна в один из критических годов - которые там перечислены для каждого такого местоположения Луны, например для этого случая указаны 54-й и 64-й годы, как год в который рождённый будет страдать от серьёзной болезни (вполне возможно, что будет смертельная опасность в связи с этим) и если такая Луна не получает аспекта от благотворной планеты, а то и вовсе аспектирована только злотворными планетами, то вполне есть риск умереть в один из указанных годов (вот здесь уже необходимо исчисление айурдаи математическим методом и опредленение критического года через даша и транзиты)...

Ага, значит можно считать что существует некая привязка (благодаря аспектам) и Паде Луны к конкретной карте рождения. Это хорошо. А каков диапазон возможной продолжительности жизни (например, при определенных условиях карты рождения смерть в раннем возрасте - 4-5 лет, а при иных - в старости - 90 лет)? Есть там такое? Или как при использовании D-12 указаны весьма приличные сроки бытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки жизни там указаны довольно большие, но с учётом всяких аспектаций или их отсутствия. Опасные годы для жизни там (в большинстве случаев) могут начинаться и от нескольких месяцев со дня рождения и в 1, 2 года жизни, также подобные рискованные годы есть и в периоды юности, молодости рождённого. В общем довольно широкий простор для вычислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, бхаире, после очередной кружки цикория с растительными сливками, кто может предложить к разбору по теме - карту простого смертного с точными данными рождения и смерти ???

Ау, бхаире, отзовитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...