Перейти к публикации

Сожжение Планет


Гость Kristine

Рекомендованные сообщения

Добрый день ! Скажите - если сатурн находится на расстоянии 15.50 градусов от солнца - он считается сожженным? И есть ли различие между тем сожжение происходит ну скажем при 5 градусах , 10 или 15 . Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • GALANTUS

    GALANTUS 13 публикаций

  • AL

    AL 9 публикаций

  • mint

    mint 7 публикаций

Популярные публикации

Планеты сгорают при приближении к Солнцу в следующих градусах.   Луна в пределах 12° (с обеих сторон) Марс в пределах 17° (с обеих сторон) Меркурий (прямой) в пределах 14° (с обеих сторон) Меркур

Поражающий эффект сожжения и нахождения планеты в лучах Солнца обусловлен в первую очередь ненаблюдаемостью планеты в течении суток в этих положениях. Как только планета становится наблюдаемой при вос

Период Солнца пришелся на конец школьных лет. С началом периода я потеряла интерес к активисткой работе в школе и после окончания десятого класса еще два года не шла поступать в институт, не смотря на

...если сатурн находится на расстоянии 15.50 градусов от солнца - он считается сожженным?

Нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считается ?? а я была уверена. мне когда то давно одна женщина астролог гороскоп рассказывала. Сказала что эта планета испорчена. ( сатурн) из за солнца . но гороскоп простой был не ведический

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот полезная статья (на английском языке) Висти Ларсена, одного из основных гуру SJC, о сожжении:

http://srigaruda.com...asta%5B1%5D.pdf

Там даются и орбы на основании классических источников (скажем, для Сатурна - 15 градусов), и в сопоставлении с западной традиционкой.

Конечно, сила сожжения является разной в зависимости от близости планеты к Солнцу. К примеру, Б. Сурьянараин Рао считает, что основной орб сожжения - до 10 градусов, а если от 10 до 15 - это уже номинально, практически не сожжение (Learn Yourself Vedic Astrology in 15 Days, 2006).

Думаю, что 15 градусов 50 минут - слишком много для сожжения. Если что-то от сожжения и осталось, то совсем с гулькин нос.

Однако это не означает, что астролог, который Вас консультировал, говорил ерунду. В западной астрологии есть понятие пребывания планеты "под лучами Солнца" (sub radiis): это зона между концом сожжения и 17,5 градусов от Солнца. См., например, рассуждение на сей счет в книге Дж. Фроули "Учебник хорарной астрологии" (современная западная традиционка). Орб "под лучами Солнца" может тоже чуть-чуть отличаться у разных авторов: скажем, У. Лилли дает 17 градусов ("Христианская астрология") и т.д.

Но ведическая и западная астрология не отличаются здесь совсем уж принципиально. Скажем, орб в 10-15 градусов, который Б.С. Рао называет "номинальным" сожжением - это пребывание "под лучами Солнца" в западной терминологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если от сожжения осталось с гулькин нос , то это как то успокаивает... меня вот это и сбивает с толку -что как может в разных направлениях астрологии быть такие поправки в градусах..и 8 и 10 и 17 .. нигде не указана конкретная информация , интерпретируй как хочешь ! А ведь от этого же тоже зависят общие характеристики гороскопа. сожжен он или под лучами - разница есть ? всеравно же он пострадал тогда

Спасибо за ссылку , но на английском астрологические термины я буду читать лет десять :)

И вот она конкретно сказала что сатурн в моей карте вобще нельзя принимать в расчет (из за солнца) что все его качества в том доме теряются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если от сожжения осталось с гулькин нос , то это как то успокаивает... меня вот это и сбивает с толку -что как может в разных направлениях астрологии быть такие поправки в градусах..и 8 и 10 и 17 .. нигде не указана конкретная информация , интерпретируй как хочешь ! А ведь от этого же тоже зависят общие характеристики гороскопа. сожжен он или под лучами - разница есть ? всеравно же он пострадал тогда

Ничего не попишешь, между индийской астрологией и западной астрологией (даже в ее античном и средневековом вариантах) есть определенные отличия, которые не так просто примирить. В случае с сожжением это еще ничего...Допустим, расстояние между Солнцем и Сатурном составляет 14 градусов. Ведический астролог скажет, что это конец сожжения: ситуация не такая тяжелая, какая была бы при 3 градусах, но некоторое повреждение есть. Ну и это не особо отличается от того, что скажет западный традиционщик, который, впрочем, назовет это "под лучами Солнца". А вот если 16 градусов,- тут посложнее. Для ведического астролога это уже не сожжение (или, как я выразился, с гулькин нос), а для западника - еще элемент повреждения есть.

Но понимаете, точных границ ведь на небе нет. Орбы - вещь до некоторой степени приблизительная. Не могу представить, чтобы 14 градусов 59 минут - планета поражена и сожжена, а 15 градусов 01 минут - все ладно и складно. Ясно, что есть переходная зона, которая может быть разной в разных знаках. У Вас как раз переходная зона.

Присоединяюсь к просьбе Шанкары: укажите данные рождения (место и время).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного нет. Сожжения нет. Сатурн и Солнце вовлечены в Випарита Раджа Йогу (соединение управителей 6 и 12 домов). Эта йога часто дает неожиданное возвышение.

Вообще карта чрезвычайно интересная. Хотелось бы проверить точность знака Навамши...Ведь там Атмакарака Юпитер в 1-м доме получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается, что Атмакарака - это Царь гороскопа и показывает задачу воплощения. В данном случае у Вас Атмакарака - Варготтама (один знак в Раши и Навамше - Рыбы). Это делает Юпитер ключевой планетой карты. Все, с чем он связан (управление, аспекты), - это ключевые темы жизни.

Но прежде чем говорить о деталях, надо понять, сколь точно у Вас стоит время рождения: действительно ли Навамша-Лагна в Рыбах. Смотрите.

Если Навамша-лагна в Рыбах, то АК в 1-м доме. По старым правилам, это рождение в благородной, высокопоставленной семье. В наши дни это не всегда так: может быть просто большие возможности для самореализации (тем более, кажется мне, что Солнце вовлечено в випарита раджа йогу, а Луна - в Арудха-лагне). Но этого мало. Надо проверить другие дома Навамши. Кем Вы работаете? При такой Навамше-лагне весьма вероятна "юпитерианская" профессия (как вариант: связанная с Раху). (Также испытывали ли Вы когда-либо интерес к медицине, возможно, нетрадиционной? Это мы уже тригоны проверяем.)

Если Навамша-лагна в Водолее, это еще лучше, но расклад по способностям и профессиям немножко другой.

Если Навамша-лагна в Овне, в принципе, тоже весьма неплохо (благословения Лакшми), но давайте сначала проверим Лагну в Рыбах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не работала постоянно. всегда былы такие обстоятельства в жизни что работать не надо было. на официальной работе я имею ввиду ! Но это не значит что у меня не было трудностей и проблем. Даже в самом крайнем случае у меня всегда былы еда и кров -это как будто само собой разумеется. Есть сильный интерес и к нетрад. медицине и к самосовершенствованию. почему то есть постоянная сильная вера в учителя - просто есть и все . это необьяснимо для меня самой. ну а насчет способностей я не знаю какие значимы а какие нет - я все это воспринимаю как само собой разумеющимся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не работала постоянно. всегда былы такие обстоятельства в жизни что работать не надо было. на официальной работе я имею ввиду ! Но это не значит что у меня не было трудностей и проблем. Даже в самом крайнем случае у меня всегда былы еда и кров -это как будто само собой разумеется. Есть сильный интерес и к нетрад. медицине и к самосовершенствованию. почему то есть постоянная сильная вера в учителя - просто есть и все . это необьяснимо для меня самой. ну а насчет способностей я не знаю какие значимы а какие нет - я все это воспринимаю как само собой разумеющимся

При Юпитере-Атмакараке особенно важно уважать учителя и духовный закон. (Кстати, у Вас и самой должен быть педагогический талант: Юпитер в Каракамше и в своем знаке! Думаю, что при каких-то обстоятельствах Вы могли преподавать или будете преподавать...Если не официально, то во всяком случае на неформальном уровне - делиться имеющимися знаниями.)

Насчет медицины - Меркурий в 5-м доме Навамши в знаке Луны. (Ну и стоит заметить, что Луна с Меркурием находятся и в триконе Раши.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и есть как говорите - неформально я часто людям говорю какую нибудь хорошую вещь как жить надо -и в результате у них все идет к лучшему( не сочтите это хвастовством только пожалуйста) . так и есть. говорю с позиции ну как бы сказать - блага для этого человека . конкретно знаю людей которые пить бросали .жизнь меняли. хотя я и не господь бог :) :) :) естественно

Вот я и уважаю его просто безмерно это просто вбито в меня . я тогда завтра скачаю программу jh тоже . Про атмакараку слышу впервые -ну надо же какое совпадение ! просто в точку

Shankara , скачаю завтра. сегодня я уже просто с ног валюсь от усталости :) . очень хочу знать что там внутри !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Заходила сегодня знакомая, которая учится на курсах по индийской астрологии. Один из вопросов был по сожжению. Их учат что в соединении планеты с Солнцем, если орбис меньше градуса, то планета не считается сожженной, а наоборот сильной. Я спросил, где об этом сказано, и она мне показала книгу Рами Блект и там действительно он пишет об этом, при этом напоминает про источники, но нет одной ссылки где конкретно так сказано. В традиционной западной астрологии есть такое особенное положение в соединении с Солнцем, которое называется Казими(в сердце Солнца) только орбис берется не градус, а 17 мин и еще важно, чтобы широты не было, тогда действительно планета оказывается в сердце Солнца(в диске) и становится очень сильной. Но в джйотиши я ничего подобного еще не встречал. В каких источниках Рами взял об особенно-сильном положении планеты в соединении с Солнцем? 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американский индиец видео которого я тут выкладывал говорит что по его собственным наблюдениям сожжение происходит начиная с расстояния 6.2 градуса. Kapiel Raaj зовут его


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американский индиец видео которого я тут выкладывал говорит что по его собственным наблюдениям сожжение происходит начиная с расстояния 6.2 градуса. Kapiel Raaj зовут его

а он ничего не говорит о силе планеты при близком соединении с Солнцем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а он ничего не говорит о силе планеты при близком соединении с Солнцем?

Ну у него там видео по темам в видео про комбушн он говорит только о лузес хиз поуер.

 Если есть особая комбинация в индийской астрологии которая придаёт сил определённой планете то она называется какая нить там йога... Вот например Budha Aditya yoga видео у него есть в котором он сам говорит что много у кого такая йога

а также объясняет когда она работает, а когда нет. 

Как я понял из его слов что Санджай Ратх - величайший астролог, он его ученик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Пока не попадалось, чтобы в джйотиш учитывали Казими (в сердце Солнца). Неужели индусы не принимали в расчет Казими? 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Казими" это - слово происходящее от арабского слова - القسمة  "элкисмэ" -  судьба, рок, участь, предопределенность.


 


Индийская астрология выработала огромное число других инструментов и показателей для определения - судьбы, рока, участи, предопределения.


 


Опасная близость видимых планет с Солнцем - Астангата - она и в Африке - Астангата.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не попадалось, чтобы в джйотиш учитывали Казими (в сердце Солнца). Неужели индусы не принимали в расчет Казими? 

Если планеты в соединении ближе 1 градуса - это уже граха-юддха.

Подходит вам как замена термина "казими"?

 

Парашара упоминает такую близость планет к солнцу в главе о паривраджа йогах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пока не попадалось, чтобы в джйотиш учитывали Казими (в сердце Солнца). Неужели индусы не принимали в расчет Казими? 

Если планеты в соединении ближе 1 градуса - это уже граха-юддха.

Подходит вам как замена термина "казими"?

 

Парашара упоминает такую близость планет к солнцу в главе о паривраджа йогах.

 

 

Оба светила - не участвуют в граха юддхе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Оба светила - не участвуют в граха юддхе

 

На этот счет есть разные мнения.

Смотрите: планета по градусам(минутам) впереди Солнца или позади - это же имеет значение?

Почему граха юддху не учитывать?

 

Другой вопрос, учитывать ли граха юддху в джатаке или всё таки это инструмент предсказательной астрологии(например в предсказаниях реальных войн).

Но тут тоже нет единого мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Оба светила - не участвуют в граха юддхе

 

На этот счет есть разные мнения.

Смотрите: планета по градусам(минутам) впереди Солнца или позади - это же имеет значение?

Почему граха юддху не учитывать?

 

Другой вопрос, учитывать ли граха юддху в джатаке или всё таки это инструмент предсказательной астрологии(например в предсказаниях реальных войн).

Но тут тоже нет единого мнения.

 

 

Оба светила в течении одного лишь месяца соединятся со всеми видимыми планетами, затем и оба они соединятся. Если это принять как граха юддху, то повсеместно не прекращаясь должны полыхать войны.

 

Понимаете теперь - почему светила не участвуют в граха юддхе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а маленькие войны они же могут предвещать? ну такие..кухонного масштаба? :D


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...