Перейти к содержанию

Когда аспект Юпитера разрушает


Рекомендуемые сообщения

Среди большинства астрологов бытует нерушимое правило, что аспект Юпитера подобен Ганга Джале – воде Ганги, т.е. Юпитер оказывает всесторонне благотворное воздействие на тот дом/планету, которую он аспектирует.

Однако в «Лагху Парашари» (Часть 1, Шлока 4) имеется такая шлока:

«Если Юпитер занимает двойственный знак (Близнецы, Дева, Стрелец или Рыбы) то он портит/разрушает/препятствует делам 7-го дома от дома своего местоположения».

Данная тема разбирается вот в этой статье (приводится множество примеров): http://www.saptarish...DualSignsBW.pdf

Грустно конечно, что даже Гуру не всегда благоприятен в таких, казалось бы благоприятных для него знаках как Стрелец и Рыбы(((… как это можно объяснить логически, я даже и не знаю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лагху Парашара'] «Если Юпитер занимает двойственный знак (Близнецы, Дева, Стрелец или Рыбы) то он

портит/разрушает/препятствует делам 7-го дома от дома своего местоположения».

Очень интересно.

Я сам имею Гуру в Лагне в Стрельце.

В 7-м, в Близнецах у меня Шукра.

Махариши Джаймини говорит, что двойственные знаки аспектируют другие двойственные кроме себя.

И Арудха рассчитывается так же несколько иначе, если знак Лагны двойственный.

Каким образом Гуру будучи в двойственном знаке может принести неблагоприятные результаты?

Рассмотрел два примера из этой статьи при Лагне Стрелец, где Юпитер, так же как и у меня, в Лагне.

Давайте порассуждаем, могут ли произойти эти неблагоприятные результаты, указанные в статье,

по другим факторам, нежели от положения Юпитера в Лагне в двойственном знаке?!

1-й пример – это американская Актриса Кармен Electra.

В статье говорится о её плохом браке.

Ну так в её карте управитель 7-го находится в (ничча) падении.

И Упа-пада в 6-м вместе с Шукрой, Марсом и Сатурном.

Причём Шукра окружена этими малефиками.

Мне кажется именно это и послужило причиной её неблагоприятных замужеств.

2-й пример – Комик Брюс Lenny.

В этой карте Лагна занимает 0°08' Стрельца, то есть на самой границе.

Но даже если предположить, что карта ректифицированная, то тут хозяин 7-го дома – Меркурий находится с Сатурном.

3-й пример - диктор Гвен Scott.

В этой карте хозяин 7-го дома – ретроградный и сожжён Солнцем, и движется в сторону увеличения сожжения.

Повторюсь – могут ли эти показатели, в этих трёх картах, и быть причиной неблагоприятной супружеской жизни (без влияния Юпитера)?

P.S. В предлагаемой статье говорится об легендарном слепом Астрологе Sri Sri Swami.

Хотелось бы больше узнать о нём.

В каком направлении Астрологии он делал предсказания – Бхригу, Парашара, Джаймини или каком-то ещё…?

В чём его легендарность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в «Лагху Парашари» (Часть 1, Шлока 4) имеется такая шлока:

«Если Юпитер занимает двойственный знак (Близнецы, Дева, Стрелец или Рыбы) то он портит/разрушает/препятствует делам 7-го дома от дома своего местоположения».

Странно, но в Лагху Парашари что у меня, Шлока 4 другая, а данной Шлоки про Юпитер вообще нет...

http://www.astrovidya.com/Laghu%20Parasara%20Siddhanta.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но в Лагху Парашари что у меня, Шлока 4 другая, а данной Шлоки про Юпитер вообще нет...

http://www.astrovidy...20Siddhanta.pdf

Аналогично.

Но я подумал, что у меня этот трактат не полный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте порассуждаем, могут ли произойти эти неблагоприятные результаты, указанные в статье,

по другим факторам, нежели от положения Юпитера в Лагне в двойственном знаке?!

Ваш анализ показал это наилучшим образом.

Странно, но в Лагху Парашари что у меня, Шлока 4 другая, а данной Шлоки про Юпитер вообще нет...

http://www.astrovidy...20Siddhanta.pdf

Да, странно :smiley-roll: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не разберусь никак: "Лагху Парашари" и "Джатака Чандрика" - разные тексты или один и тот же?

Отсюда следует что один и тот же: http://www.exoticind...ams-etc-IDK604/

Но почему-то в "Лагху Парашари", которую прицепил Юрий - 42 шлоки. А в Джатака Чандрике - 70 шлок?!?!...

А здесь вообще 74 шлоки: http://www.jyothishi.com/JATAKA-CHANDRIKA.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно что в разных частях Индии они называются по разному, например К.Н. Рао в книге "Астрология, судьба и колесо времени" называет ее "Уддайа Прадип" и где 40 шлок...

Но Шлоки про Юпитер тут тоже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гарга Хора сказано:

Не будет никакого аришта (то есть пагубного), если Гуру в Кендре,

в трине или в Лагне в собственном доме (знаке, раси) или экзальтации.

Эта защита будет всю жизнь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно конечно, что даже Гуру не всегда благоприятен в таких, казалось бы благоприятных для него знаках как Стрелец и Рыбы(((… как это можно объяснить логически, я даже и не знаю…

Кем из грах аспектирован этот Юпитер...???

Не поражён ли он у вас ещё и кендра-дошей...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем из грах аспектирован этот Юпитер...???

Не поражён ли он у вас ещё и кендра-дошей...???

Вопрос Ваш не совсем понятен. Данная тема уже перестала быть актуальной. С этой статьёй вроде разобрались: http://www.saptarish...DualSignsBW.pdf

Той шлоки, на которую опирается автор статьи никто не нашёл...странно что редактор "Saptarishi Astrology" проморгал сей существенный недочет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Той шлоки, на которую опирается автор статьи никто не нашёл...странно что редактор "Saptarishi Astrology" проморгал сей существенный недочет.

А нет здесь ничьего недочёта, просто автор материала опирается на другое издание книги, не на то, которое доступно вам и ещё некоторым читателям форума, вот и делов-то...

Ваша фраза - "...никто не нашел..." - звучит несколько самоуверенно и безосновательно безапелляционно, вы же не считаете, что вам и ещё кому-то из не нашедших шлоку, доступны все издания источника...???

Эта и ещё некоторые малоизвестные места (в силу малой доступности этих вариантов текста анеглоязычной и русскоязычной публике) из "Джатака Чандрика" есть в двух изданиях (по крайней мере эти доступны мне, потому и могу судить об этом), это "Лагхупарашари Бхашья" 370 страниц в томе, за автороством Рамчандра Капур 1996 года издания, а также в ""Лагху Паврашари Сидхант" от С.Г. Кхот 1992 года издания, 690 страниц в томе...

Вопрос Ваш не совсем понятен.

А, так вы видимо даже столь элементарных концепций джйотиша, что называется - не в зуб ногой, коль скоро вы даже не понимаете такие вопросы...??? К чему тогда было весь сыр-бор разводить и тему зачинать...???

Данная тема уже перестала быть актуальной.

То есть вас интересовало не то - что и как и почему Юпитер в вашей карте, а лиш то, что нет некоторой шлоки в некотором издании "Джатака Чандрика"...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вас интересовало не то - что и как и почему Юпитер в вашей карте, а лиш то, что нет некоторой шлоки в некотором издании "Джатака Чандрика"...???

Меня интересовало то, что изложено в статье по поводу вредоносного аспекта Юпитера из двойственного знака, вот и всё! Меня не интересовало ни поражение Юпитера, ни Кендрадхипати Доша.

А отсутствующая шлока уже потом всплыла... И вместо того чтобы так напрягаться Вы лучше бы высказали своё мнение по поводу этой шлоки, раз у Вас есть издание в котором она присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет тут мне напряга, встал, подошел к книжному шкапу, достал нужную книгу, открыл, посмотрел, прочитал (перечитал, если нужно), дал комментарий на форум, делов то...

И вместо того чтобы так напрягаться Вы лучше бы высказали своё мнение по поводу этой шлоки, раз у Вас есть издание в котором она присутствует.

Шлока работающая ...

Стал бы комментатор Парашары так напрягаться, если бы правило не работало...???

Потому вам и вопрос был - нет ли аспектов от злотворных по природе и нет ли Кендрадхипати доша у вашего Юпитера...???

Юпитер так аспектированный (кроме всего прочего из возможных его поражений) - разрушает дела дома в котором расположен...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому вам и вопрос был - нет ли аспектов от злотворных по природе и нет ли Кендрадхипати доша у вашего Юпитера...???

Юпитер так аспектированный (кроме всего прочего из возможных его поражений) - разрушает дела дома в котором расположен...

Хотелось бы общий ответ получить, который будет полезен не только для меня, но и для других кого эта тема заинтересует...

Что до моего Юпитера, так пожалуйста. Лагна в Раке. Ретроградный Юпитер в Стрельце (6-ой дом) под 3-им аспектом ретроградного Сатурна из Весов.

Так что злотворный аспект имеет место быть, Кендрадхипати Доши нет.

Получается что мой Юпитер будет разрушать дела 6-го дома, т.е. быть по сути злотворной грахой. Что в итоге даст победу над врагами... так тогда получается?... Но в статье-то речь не об этом, а о злотворном 7-ом аспекте самого Юпитера из двойственного знака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не следует понимать эту шлоку буквально.

Скорей всего тут речь идёт о Бадхаке.

Если взять двойственные знаки, то при Лагне Стрелец и Рыбы – бадхакой становится Меркурий,

а если взять Близнецы и Дева, то бадхакой уже становится Юпитер.

И в этом случае, действительно, находясь в двойственных знаках, Юпитер становится неблагоприятный.

Но этого не будет при Лагне Стрелец и Рыбы.

Мы же вот тут уже обсуждали это - http://www.vedic-ast...?showtopic=1614

Или у кого-то есть мнение, что речь в шлоке о чём-то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру карака дхармы и основная его цель в гороскопе человека где бы он не располагался, наставлять человека на путь дхармы и иногда это бывает очень болезненно, в этом плане он может и лишить человека своего покровительство, даже если он расположен в девятой бхаве, со всеми вытекающими последствиями, не знаю читал ли кто предысторию того из за чего возникла необходимость пахтание океана, Почитайте не поленитесь, многое а отношению Гуру и его способа действия а главное причин станет намного понятнее. Что касается грах шубха и папи находящихся в шестой бхаве то способ их действия будет очень сильно различатся ввиду их природных свойсв, Шубха граха даже находясь в дустахане на субъективном уровне всё равно остаётся шубха грахой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шубха граха даже находясь в дустахане на субъективном уровне всё равно остаётся шубха грахой.

когда Юпитер и Венера становятся плохими.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру карака дхармы и основная его цель в гороскопе человека где бы он не располагался, наставлять человека на путь дхармы и иногда это бывает очень болезненно, в этом плане он может и лишить человека своего покровительство, даже если он расположен в девятой бхаве, со всеми вытекающими последствиями, не знаю читал ли кто предысторию того из за чего возникла необходимость пахтание океана, Почитайте не поленитесь, многое а отношению Гуру и его способа действия а главное причин станет намного понятнее. Что касается грах шубха и папи находящихся в шестой бхаве то способ их действия будет очень сильно различатся ввиду их природных свойсв, Шубха граха даже находясь в дустахане на субъективном уровне всё равно остаётся шубха грахой.

Юпитер может представлять не только Сатгуру, указывающего человеку дорогу к Мокше (Кету), он также и сигнификатор первосвященника, советника государя и вполне в его компетенции надоумить власть развязать кровопролитную войну за веру, как то делали Римские Папы например… Или же пользуясь своим положением и статусом духовного иерарха можно не плохо набить свой карман, как например Гундяев или Каиафа, используя при этом любые методы. И всё это Юпитер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда кто в лес кто по дрова, да нет Гуру войны не развязывает, его урок в том что он лишает человека своего благословления, как это было в случае с Индрой когда тот находился на пике могущества и даёт возможность человеку показать чего тот сам по себе стоит,

Что касается нахождения грах и не только Гуру, в двиша раши, то его трактовка анологична нахождению в апоклиме бхаве, то есть поведение грахи становится очень непредсказуемым, и чаще всего непредсказуемым с негативным подтекстом, так что приведённая строка из трактата имеет под собой очень веское основание, по крайне мере её можно логически объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается нахождения грах и не только Гуру, в двиша раши, то его трактовка анологична нахождению в апоклиме бхаве, то есть поведение грахи становится очень непредсказуемым, и чаще всего непредсказуемым с негативным подтекстом

Отчего же так? Ведь двойственные Раши - знаки саттвы, равновесия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потомучто сатва самая неустойчивая из всех дош, :) , и она склоняется или к тамасу или к раджасу, Двеша бхава раши это колеблющиеся раши и ситуация, которая в них происходит носит такой же характер , соотвественно граха которая попадает в эти раши преобретает свойства раши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта и ещё некоторые малоизвестные места (в силу малой доступности этих вариантов текста анеглоязычной и русскоязычной публике) из "Джатака Чандрика" есть в двух изданиях (по крайней мере эти доступны мне, потому и могу судить об этом), это "Лагхупарашари Бхашья" 370 страниц в томе, за автороством Рамчандра Капур 1996 года издания, а также в ""Лагху Паврашари Сидхант" от С.Г. Кхот 1992 года издания, 690 страниц в томе...

Уважаемый Shankara, выложите пожалуйста указанные книги, очень просим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shankara, выложите пожалуйста указанные книги, очень просим...

Они не цифрованные, но кроме того - книги эти на хинди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...