Перейти к содержанию

произнесение мантр


Гость дима

Рекомендуемые сообщения

Вам был задан вопрос - Вы родились в Бхарате, Ваша мать индуистка по вероисповеданию и по происхождению??

Разумеется нет. Но мириадах прошлых жизней я возможно как и вы был рожден там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется нет.

Что собственно и требовалось выяснить. ;)

Тогда в таком случае вся эта Ваша демагогия на тему, есть ни что иное, как пустопорожнее бла-бла-бла... :D :D

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Акубенс,возвращаясь к вашему вопросу - от том, кто и как именно слушает и произносит мантры и каков эффект. У меня достаточно скромный опыт - только Махамритьюнджая Мантра. Я не раз убеждалась, что она действительно эффективна в поддержании физического здоровья и душевного равновесия.

Я не знаю, каков ее "канонический" мотив - просто прослушала запись нескольких вариантов, один меня просто очаровал, его и выбрала, слушаю и повторяю сама. Не знаю, насколько он "истина в последней инстанции", но эта мантра похоже, как подковка из байки про Эйнштейна - помогает и тем, кто верит, и тем, кто не верит...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это и есть мантра. Когда слова мантры объединяются в соответствии с правилами сандхи, в ней насчитывается семь букв13 . Если опустить пранаву, в мантре останется всего шесть букв. Это лучшая из мантр, она позволяет немедленно обрести дхарму, артху, каму и мокшу.

При практике этой мантры нет необходимости заботиться о том, является ли она действенной14 или нет, дружественной или враждебной15 . Применительно к ней это все не имеет значения. При передаче этой мантры не нужно рассчитывать фазы луны и благоприятное расположение звезд или учитывать влияние знаков зодиака. На нее не распространяются правила, по которым мантра может быть подходящей или неподходящей16 . Также нет необходимости и в десяти самскарах17 . Эта мантра эффективна независимо от условий, в которых она передается. Нет таких обстоятельств, которые было бы необходимо принимать во внимание.

Если благодаря заслугам, накопленным в прошлых рождениях, ученик получает мантру из уст непревзойденного гуру, его жизнь становится поистине плодотворной, и он обретает дхарму, артху, каму и мокшу18 и радуется как в этом мире, так и в другом.

с подробным описанием практики внизу страницы (есть некоторые неточности поэтому смотрите в текст на вверху страницу чтобы не было в практике неточностей)

http://www.advayta.org/cat/?id=1249

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересно было почитать тему. Многие форумчане показали начитанность и знание различных шастр. Но почему-то никто не указал на внутренние требования по мимо внешних( Таких как посвящения в мантру, рождения в Индии возле матери Ганги :D ). Чтение мантры это в первую очередь внутренний процесс, во время этого процесса человек должен направить свой ум на Божество на которое медитирует Садхака. Это очень сложный процесс, как минимум для того чтоб человек мог это сделать человек должен преуспеть в Ассанах и Пранаяме чтоб дойти до уровня устойчивого ума, и естественно человек который до этого уровня дошел у него не будет такого вопроса как правильно читать мантру вслух, шепотом или про себя))). Джапа людьми которые достигли этого уровня читается про себя, по 2 причинам. Причина номер один -это потеря праны через рот. Причина вторая при вдохе и выдохе нарушается концентрация ума по этому о каком чтении вслух может идти речь). Что касается характеристик этого человека, то явно температура его тела далеко не 36,6, вдох явно не равен выдоху, и пульс долеко не 60 :)

Что касается простых людей то конечно есть такое понятие как милость)). И конечно если человек старается и прилагает какие то усилия чтоб читать мантру то Божество ему вполне может помочь, так как сострадание и милосердие основные принципы возвышенных личностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В БПХШ гл 86 описаны мантры для умиротворения грах. А есть видео или ауди записи как эти мантры прозносятся ? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...естественно человек который до этого уровня дошел у него не будет такого вопроса как правильно читать мантру вслух, шепотом или про себя))).

Джапа людьми которые достигли этого уровня читается про себя, по 2 причинам...

 

Не всё так просто. Или можно сказать по-другому - тут видимо всё индивидуально.

Например в том же БПХШ я встретил шлоку, где Парашара Муни говорит, что Махамритьюмджая-мантра читается вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Говорит, если следовать прежде всего традиции Санатана Дхармы, а не сегодняшнему новоделу вроде ИСККОН,

но даже Прабхупада говорил самым лучшим своим ученикам что в будущих воплощениях у них есть шанс родиться в Индии в семьях Браминов.

 

 

Когда и кому это он говорил? приведите цитату и источник.

 

 

ИСККОН в точности следует традициям Санатана Дхармы и священным писаниям таким как Бхагавад Гита и Шримад Бхагавата пурана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В джйотише в качестве коррективных мер используют всякие мантры.

В семинаре БВГМахараджа "трансцендентный звук" я слышал, что млеччха не может произнести правильно ведических мантр, и вообще для правильного произношения нужно быть брахманом. И как же тогда простой человек может ими пользоваться, а простой астролог их "выдавать" для коррекции кармы?

 

Бывал в Индии многократно на разные конференции санскритологов. Не один индус не может произвести, а Вы еще про млечх говорите. В Ассама одни речевые дефекты, на юге - другие призвуки. Требования бытности брахманом выставлено самими брахманамы, то есть не бескорыстно. Простой человек должен различать хотя бы краткие и долгие гласные для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мантры же тоже как то делятся(ну как и молитвы)есть общие,т.е.широко используемые,типа аналог"Отче наш",есть "специальные",т.е.редко распространенные,или редко используемые и не всеми.Насчет произношения и чтения....здесь тоже не все однозначно,сила и степень воздействия зависит от того кто читает.Т.е. не от того на сколько он там точно по звукам произнесет а от его"способностей"что ли,внутренней силы,энергетики.Знать текст необходимо,но без вышенаписанного много толку не будет.Это и священников касается(кто то может экзорцизмом заниматься а кто то-нет),и знахарей разных-в основе одна сила.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из книги К.Н.Рао "Йоги, судьба и колесо времени":


 


"The mantra he gave  (mine was a longish one) had to be done once while inhaling and then, while exhaling1. It had to be done rhythmically...


Что переводится: "Мантра, которую он дал мне (моя была длиннючая) должна была произноситься один раз во время вдоха и затем во время выдоха. Она должна была пропеваться ритмично"


 


Здесь есть намек на то, что произнесение мантры должно быть связано с определенным ритмом дыхания. Оно и понятно, потому что 4 ступень йоги пранаяма по средством контроля за дыханием готовит адепта к более высоким ступеням, на которых происходит более тонкий контроль ума. Сильно увлекаясь правильностью произношения звуков, мало поднимается вопрос дыхания, которое служит мостом для контроля за мыслями.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мантра связана с умом. И какой смысл заложен в ней, она проявится. Главное, знать кому обращена данная мантра. В той же Индии полно разноговорящих штатов и по разному произносят биджи тут и бенгальцы и тамильцы и.т. , даже произнесение мантры американцем, французом или русским не будут похожи. Спросить , а если человек картавый который не может произносить звук р, как ему быть или тому же японцу у которых нет такого звука? Нужно знать долготу гласного звука, а остальное приложится. И желательно получить мантру у Гуру, если нет такой возможности только с искренним, верующим сердцем обратиться к данному Божеству.


  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Полностью согласен с пользователем lark, всё что он написал это правда. Для всех без исключения работает только Нама - имя божества, допустим Кришна, вот мантра Ом Кришнайя Намаха - так вы выражаете почтение и призываете бога. Но другие мантры просто не дадут эффекта, вы можете найти мантры чтобы допустим убить человека, без шакти полученной от Гуру который начитал эту мантру и передал вам и без правильного образа жизни который вы должны вести во время практики мантры, чтобы после передачи она заработала у вас -это будут просто звуки. Все понимают что жизнь священна и дяде Васе любителю выпить пива и посмотреть футбол - просто безумие давать мантру обладающею таким могуществом как лишить жизни человека.Мир гармоничен и просто так тут нельзя что-то получить нахаляву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, igoriogin сказал:

Но другие мантры просто не дадут эффекта, вы можете найти мантры чтобы допустим убить человека, без шакти полученной от Гуру который начитал эту мантру и передал вам и без правильного образа жизни который вы должны вести во время практики мантры, чтобы после передачи она заработала у вас -это будут просто звуки. Все понимают что жизнь священна и дяде Васе любителю выпить пива и посмотреть футбол - просто безумие давать мантру обладающею таким могуществом как лишить жизни человека.Мир гармоничен и просто так тут нельзя что-то получить нахаляву. 

К вам один очень несложный вопрос - вот этот вот всё вы написали основываясь на собственном опыте, или просто пересказываете чьи-то чужие слова?
На самом деле это крайне важно - выяснить - откуда Вы почерпнули эти мысли.

Теперь про "пиво и футбол" и "ведёт правильный образ жизни".

Вы что нибудь знаете о тантриках выпивающих спиртное в процессе экзорцизмов, чтения мантр и совершения пуджи? Нет?

Теперь идём далее.

Вы что нибудь знаете об "Ангира-абхичарика" мантрах? Тоже нет?

Если оба раза нет, то о чём тогда вы говорите в таком случае?

Теперь о "передачах и начитках".

Начитки и передачи - это всё что связано с мантрой для практики джапа. Всё.

Мантры, как Вы изволили выразиться. для - "убить человека" - не нуждаются в начитках и передаче. В этом-то и заключается их убийственная и опасная простота. Благо только то, что не все знают - когда (в какие часы) эти мантры способны работать, а когда они таки да - "пустые звуки".

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gota Млечха - это также и иностранец. 

С точки зрения генетики, русские намного ближе к брахманической касте индийцев, чем те же индийцы из южных областей (те, которые стали шудра и млечха во времена нашествия ариев). При этом, сейчас не важно, откуда распространились индоевропецы - с территории Инда или южной России. А если еще усложнить задачу, и вспомнить Веды, согласно которым в Калиюгу брахманов нет в принципе, то кто тогда имеет право читать мантры?

Это правильно, что в Индии пытаются сохранить традицию обучения "учитель-ученик", но нельзя усидеть на двух стульях: Индия открыла себя для обучения иностранцев, невозможно отмежеваться как от их менталитета, так и от их методов обучения. Прав д-р Рао, что ориентируется на западный менталитет и пишет книги для людей запада. Не всем повезло родиться в Индии, но благодаря собственнному инскреннему интересу и усилиям таких сподвижников может повезти в следующей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shankara сказал:

К вам один очень несложный вопрос - вот этот вот всё вы написали основываясь на собственном опыте, или просто пересказываете чьи-то чужие слова?
На самом деле это крайне важно - выяснить - откуда Вы почерпнули эти мысли.

Честно это одновременно мой опыт и информация из вне, мой опыт получения дикша мантры в вайшнавской сампрадаи - гопала мантра, я повторяю её около двух лет.

3 часа назад, Shankara сказал:

Вы что нибудь знаете о тантриках выпивающих спиртное в процессе экзорцизмов, чтения мантр и совершения пуджи? Нет?

Здесь я не отрицаю что такое может быть и не написал выше чего-то подобного, так как допустим мантры связанные с Шивой или Кали могут работать (как пример)

3 часа назад, Shankara сказал:

Вы что нибудь знаете об "Ангира-абхичарика" мантрах? Тоже нет?

Нет первый раз слышу

3 часа назад, Shankara сказал:

Начитки и передачи - это всё что связано с мантрой для практики джапа. Всё.

Да для Джапы об этом я и писал

3 часа назад, Shankara сказал:

Мантры, как Вы изволили выразиться. для - "убить человека" - не нуждаются в начитках и передаче. В этом-то и заключается их убийственная и опасная простота. Благо только то, что не все знают - когда (в какие часы) эти мантры способны работать, а когда они таки да - "пустые звуки".

Вот здесь я сомневаюсь, если вы пишите так то приведите пример из жизни или любое другое доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, deprima сказал:

С точки зрения генетики, русские намного ближе к брахманической касте индийцев, чем те же индийцы из южных областей (те, которые стали шудра и млечха во времена нашествия ариев).

Вы это сами придумали, или по телевизору на каналах РЕН ТВ Чапман Вам эту чушь поведала?

1 час назад, deprima сказал:

А если еще усложнить задачу, и вспомнить Веды, согласно которым в Калиюгу брахманов нет в принципе

Очередная  Ваша фантазия?

Где именно в текстах Вед говорится о Йугах и конкретно о Кали Йуге, не назовёте ли конкретные тексты и места в Ведах?

Вам ведь, как эксперту по текстам Вед - это не составит особого труда?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, deprima сказал:

А если еще усложнить задачу, и вспомнить Веды, согласно которым в Калиюгу брахманов нет в принципе, то кто тогда имеет право читать мантры?

Брахманы есть всегда :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara

1 час назад, Shankara сказал:

Вы это сами придумали, или по телевизору на каналах РЕН ТВ Чапман Вам эту чушь поведала?

Я, в отличие от вас, ничего сама не придумываю. Существует теория распространения генетического маркера R1a1, к которому относят население юго-восточной Украины, юго-западной России, и Северной Индии. У жителей южной Индии преобладает другой генетический маркер. За сим, если хотите спорить далее по этой теме, обращайтесь к генетикам. В этих вопросах я полностью полагаюсь на их мнение.

1 час назад, Shankara сказал:

Вам ведь, как эксперту по текстам Вед - это не составит особого труда?

Да пожалуйста.

Бхагавата-Пурана, Двенадцатая песнь. Признаки Кали-Юги. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara Собственно, я даже не представляю, что заставляет вас выступать против теории нашествия ариев, если сами индийцы вполне ее поддерживают? Разве что они считают, что индоарии пришли из долины Инда около 3 тыс. до н.э. Что вас смущает в их теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deprima Вот вам статья, там затрагивается тема и Кали Юги и Пуран, и кто астрологию в Индию принес...

http://yarilo-veda.com/zagadka-zodiaka-ernsta-vilgelma-chast-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ol-chik Я знакома с точкой зрения Эрнста Вильгельма. На форуме уже поднимался вопрос о его системе, но если вы сейчас скажете, что индийцы заимствовали зодиакальный круг у греков, вас расстреляют, не сводя с места :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Опровергните эту версию? А вообще не знаю у кого Индийцы позаимствовали 12-знаковый зодиак, но такой зодиак зародился в Месопотамии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ol-chik И не собираюсь, поскольку совсем недавно в другой теме я как раз указывала на очевидное сходство зодиакального круга у индийцев и греков. Я считаю, что подлинно индийской астрологией является астрология накшатр, но она почти утрачена в наше время. За это уважаемый Шанкара и другие растерзали меня, а сейчас доберутся до вас :) В целом, если историки не имеют однозначных ответов, то уж куда нам. Но я однозначно против такого фанатического ура-настроения, и всяческих перекосов, что вот-де у индийцев все гениально, а мы сплошь недостойные млечхи. Если так рассуждать, так у них все, кто живут в Дхарави и других трущобах, живут там исключительно потому, что они брахманы в стодесятом поколении, и все материальное им чуждо. И горы мусора, в которых копаются их дети, это, конечно, от всеобщей высокой духовности.   

Я, если честно, не совсем понимаю людей, которые, когда видят бомжа на соседней улице, считают его падшим человеком, а бомжа за три тысячи километров - кем-то принципиально другим. Вот уж воистину, нет пророка в своем отечестве. Все-таки духовная жизнь в бедности и жизнь в грязи - это разные вещи. И считать, что взять бомжа с улицы в Индии и посадить его читать мантры - это куда лучше, чем взять хорошего, со стремлением в сердце человека и сказать, что он де варвар и вообще недостоин приобщиться мудрости, здесь нет ничего ни мудрого, ни логичного. По видимому, это как раз из той песни, что "если мы не можем взять ничем другим, давайте просто скажем, что наше знание древнее, и все остальные недостойны". По сути, это из той же оперы, что сделали индоарии в древности, оттеснив коренное население, а затем всячески притесняя его, вплоть до жесткой кастовой системы. 

И, что самое замечательное, нам ровно настолько же не положено (не дано, так сказать) читать мантры, ибо мы иностранцы, за пределами Индии, ровно настолько, насколько самым что ни на есть коренным индийцам это делать запрещено, ибо они вне касты. Вот вам и Кали-юга во всей ее красе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Friday, June 10, 2016 в 19:20, deprima сказал:

И, что самое замечательное, нам ровно настолько же не положено (не дано, так сказать) читать мантры, ибо мы иностранцы, за пределами Индии, ровно настолько, насколько самым что ни на есть коренным индийцам это делать запрещено, ибо они вне касты. Вот вам и Кали-юга во всей ее красе. 

Ваш поток глупостей и ахинеи ещё не иссяк?

В Friday, June 10, 2016 в 17:24, igoriogin сказал:

Вот здесь я сомневаюсь, если вы пишите так то приведите пример из жизни или любое другое доказательство.

Каких именно примеров из жизни/доказательств Вы хотите видеть от меня?

Краткое сочинение на тему "Как я прошлым летом убил марана мантрой десять человек, а потом ещё десятерых свёл с ума уччатан мантрой" вот такого доказательства/примера вы желаете прочесть?

Вы либо очень наивны, либо полагаете, что - наивен таки я?

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...