Перейти к публикации

Ретроградность Грахи (Вакра)


Рекомендованные сообщения

Что значит - " рост ретроградного Сатурна"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

В некоторых традициях астрологии Нади, относительно  этого правила - "ретроградные планеты влияют и из 12-го дома от себя" - существует целый ряд исключений. 1. Когда две ретроградные планеты (за

Информация к размышлению. Доля ретро-фаз планет:  Меркурий - 19.18% Венера       - 7.21% Марс           - 9.45% Юпитер     - 30.26% Сатурн       - 36.42% Данные получены 

Очень интересная трактовка ретроградных планет от Шри Нарасимха Рао и команды Saptarishis. Очень рекомендую посмотреть, есть субтитры на русском языке. (Допустила ошибку в переводе, Ямуна подсказала -

Опубликованные изображения

Дом №12 это не дом роста, у него несколько другие функции и задачи, это конец вещей, ограничивающая черта. Нарастание свойств Юпитера - резко ограничивается прямым аспектом Сатурна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укрепить Сатурн, и не трогать Юпитер.

Отслеживайте свои ситуации - Сатурн переходя в прямое движение в течении транзитов, начнёт давать свои плоды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как будет себя проявлять ретроградная граха, если она не в крайнем (экзальтация, падение или свой знак) положении, а скажем в знаке друга?


Конкретней, как появит себя ретро Шани в ланге Тельца? получается Шани  йогакарака (управитель 9 и 10 бхав), чего в таком случае нужно ожидать от грахи?


если для ответа нужны полные данные рождения, могу написать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того чем управляет и в каком доме в гостях.


 


А в целом - может очень замечательно себя проявлять.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того чем управляет и в каком доме в гостях.

 

А в целом - может очень замечательно себя проявлять.

а если даша Шани прошел в детстве, значит ли что уже его время действия прошло или все же аспекты, антардаша могут еще включить Шани в игру?

наверно лучше период Шани испытать в зрелом возрасте, детство как бы не совсем его время, ну так вот получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если даша Шани прошел в детстве, значит ли что уже его время действия прошло или все же аспекты, антардаша могут еще включить Шани в игру?

наверно лучше период Шани испытать в зрелом возрасте, детство как бы не совсем его время, ну так вот получилось

 

Теоретически - он может проявить свои плоды также и в махадаши тех с кем в аспектах/соединениях в карте, также его аспекты в карте рождения дают свои плоды в определённые годы жизни.

 

Таким образом не всё ещё утеряно и безвозвратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если даша Шани прошел в детстве, значит ли что уже его время действия прошло или все же аспекты, антардаша могут еще включить Шани в игру?

наверно лучше период Шани испытать в зрелом возрасте, детство как бы не совсем его время, ну так вот получилось

 

Теоретически - он может проявить свои плоды также и в махадаши тех с кем в аспектах/соединениях в карте, также его аспекты в карте рождения дают свои плоды в определённые годы жизни.

 

Таким образом не всё ещё утеряно и безвозвратно.

если только в махадаша Сурья с 2030 года,) до этого года даша Шукра идет, хотя Шукра правит Тельцом, через управление бхавой может дать Шани какой-нибудь способ действия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свои под-периоды в махадаше Венеры.


 


Возможна болезнь или судебные тяжбы у младших родственников (если таковые имеются).


 


В под-периоды Марса и Сатурна в махадаше Венеры есть риск оказаться в зоне военного конфликта (либо ненароком оказаться случайным прохожим во время бандитской разборки).


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свои под-периоды в махадаше Венеры.

 

Возможна болезнь или судебные тяжбы у младших родственников (если таковые имеются).

 

В под-периоды Марса и Сатурна в махадаше Венеры есть риск оказаться в зоне военного конфликта (либо ненароком оказаться случайным прохожим во время бандитской разборки).

мда, получается только напряженки при таких сочетаниях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свои под-периоды в махадаше Венеры.

 

Возможна болезнь или судебные тяжбы у младших родственников (если таковые имеются).

 

В под-периоды Марса и Сатурна в махадаше Венеры есть риск оказаться в зоне военного конфликта (либо ненароком оказаться случайным прохожим во время бандитской разборки).

мда, получается только напряженки при таких сочетаниях

 

Эт не потому что.

 

От Венеры Сатурн управляет домом младших родствеников, расположен в 6-м от Венеры. Соответственно можно прочесть результат Сатурна в махадашу Венеры, как те или иные проблемы в связи с младшими родственниками.

 

Марс и Сатурн от Венеры расположены в 3-м и 6-м домах, оба дома связаны с военной службой и/или военными действиями. 

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В свои под-периоды в махадаше Венеры.

 

Возможна болезнь или судебные тяжбы у младших родственников (если таковые имеются).

 

В под-периоды Марса и Сатурна в махадаше Венеры есть риск оказаться в зоне военного конфликта (либо ненароком оказаться случайным прохожим во время бандитской разборки).

мда, получается только напряженки при таких сочетаниях

 

Эт не потому что.

 

От Венеры Сатурн управляет домом младших родствеников, расположен в 6-м от Венеры. Соответственно можно прочесть результат Сатурна в махадашу Венеры, как те или иные проблемы в связи с младшими родственниками.

 

Марс и Сатурн от Венеры расположены в 3-м и 6-м домах, оба дома связаны с военной службой и/или военными действиями. 

да, все просто. спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Порой мне сложно понять ретроградные планеты, не смотря на кучу прочитанных статей и книг. Только практика и наблюдения дают понятную информацию в плане психологии человека. Думаю, было бы интересно, если бы участники форума с ретроградными планетами поделились бы своими ощущениями и наблюдениями реальными.


 


Абсолютно не соглашусь с тем, что ретроградная планета в дебилитации = экзальтированной и наоборот. Клиента с ретроградным Юпитером в падении я запомнила на всю жизнь. У моего сына ЮпитерРетроградный в Рыбах - глубокие вещи понимает  с наскока, даже удивляет меня, но сам мыслями  не делится и особо не проявляет рвения к изучению, так периодически. 


 


Я думаю, самая лучшая упайя для ретроградцев - это, чтобы рядом находился человек с такой же, но директной и сильной планетой. Это их подстегивает, дает некий импульс и тогда они еще какое-то время двигаются по энергиям планеты правильно. 


 


У меня, например, СатурнРе в 3 доме, в Рыбах, Лагнеш.


 


Дает идеализацию целей, желаний, ранее, когда была не знакома с Джйотишем всегда считала, что если человек чего-то не достиг, значит не сильно и хотел... Идеализирую своего брата.


 


Достижение цели идет неким "окольным" длинным и сложным путем, то забуду, то активно включусь, в процессе достижения могу вообще "перегореть", а иногда прямо-таки "лбом стену пробиваю", часто не чувствую границы, когда надо отступить, потому что нереально.


 


По Рыбам - хочется, чтобы все знания были системными и структурными, требования есть, а сил их структурировать нет. Не чувствую границы достаточности знаний - "может еще одну книжку почитать,  еще одну статейку, еще одну лекцию послушать"


 


Вообще ретроградный Сатурн требует больших затрат - либо времени. либо усилий, либо энергии.


 


Тяжело даются аскезы и какие-либо системные практики, требующие каждодневного занятия на протяжении многих дней - приходится в буквальном смысле выкручивать себе руки и совершать подвиг. 


 


Не чувствую своих знаний, понимаю, что знаю, только тогда, когда начинаю говорить - первое слово - и полилось... Иногда кажется, что я этим процессом и не управляю.


 


Ну и 3-й дом с СаРе - умелые руки - это я умею и люблю, вся квартира увешена вышитыми картинами и все мои родственники свитеров и шапок не покупают - потому как есть я - девушка с ретороградным Сатурном в 3 доме  :55:


  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Будха, огромное Вам спасибо  :55: Обязательно проанализрую все, что вы посоветовали, вечером напишу, сейчас нет возможности в это погрузиться.


 


По аспектам - аспект Марса на 3 дом (из 8 дома, Лев) и аспект Юпитера (из 7 дома, Рак, Юпитер в экзальтации), других аспектов вроде нет. Накшатра Пурва-Бхадра - правитель получается Гуру - всю жизнь мечусь межу творчеством и знаниями. 


 


Сатурн был ретроградным после моего рождения еще 4 недели. 


 


Остальное проанализирую и напишу вечером. Спасибо!


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, например, СатурнРе в 3 доме, в Рыбах, Лагнеш.

 

Дает идеализацию целей, желаний, ранее, когда была не знакома с Джйотишем всегда считала, что если человек чего-то не достиг, значит не сильно и хотел... Идеализирую своего брата.

 

Достижение цели идет неким "окольным" длинным и сложным путем, то забуду, то активно включусь, в процессе достижения могу вообще "перегореть", а иногда прямо-таки "лбом стену пробиваю", часто не чувствую границы, когда надо отступить, потому что нереально.

 

По Рыбам - хочется, чтобы все знания были системными и структурными, требования есть, а сил их структурировать нет. Не чувствую границы достаточности знаний - "может еще одну книжку почитать,  еще одну статейку, еще одну лекцию послушать"

 

 

Мой пример: восходящий Макара, Сатурн ретроградный в 12 доме в Стрельце в Накшатре Венеры Пурва-Ашадха (дружественная Накшатра). Венера в 9 доме в градусах дебиляции, но получает 5 ниччабанг и отлично распложена и аспектирована в Навамше и Дашамше! Сатурн под точным Аспектом Юпитера из Близнецов (есть защита). Из 9 дома Луна, Меркурий и Венера аспектируют Сатурн Раши Дришти. Раху в Водолее и Кету во Льве, Солнце и Марс во Льве. Как мы видим, что Сатурн - ретроградный Лагнеш и управитель 2 дома под аспектами 4 бенефиков (Луна растущая в гороскопе). Поэтому Даши Сатурна, хоть и с задержками, усилиями, аскезами, тратами дают хорошие плоды.

 

 

Сатурнианцы, подвиньтесь ))

 

РетроСатурн в пятом доме в своём знаке. Из моих источников могу поделиться  выводами которые вижу на  своей практике.

 

1) Если что-то делать, то делать это по полочкам, подробно  и красиво. Оба Ваши поста подтверждают мою теорию )) Спасибо.  Считаю, что это не перфекционизм. Перфекционизм это когда не только себя изводишь, но и других своими претензиями поступать так же.

2) Сатурн медленная планета и когда он движется ретро, то он ускоряется. Сатурн отвечает за тяжёлую карму. Результаты по поступкам приходят довольно быстро. Успеваешь осознать свои ошибки.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...хобби/инициатвива, внутреннии желания будут задерживатся/ограничиваться и человек может чувствовать депрессии и беспокойства, если всё не идёт в ногу с его внутренними желаниями. Вам нужно учиться ограничивать 12 дом свои внутреннии желания/побуждения 3 дом.

 

К депрессиям не склонна, беспокойства - да, особенно если какая-то "гениальная" идея пришла в голову - надо все бросить и заниматься ей. Часто загоняю себя в жуткий цейтнот, потом ношусь как сумасшедшая, пытаясь успеть и на работу, и повязать, и почитать, и обед приготовить, и, конечно нервничаю и чувствую "Я НЕ УСПЕВАЮ!!!!".

 

Надо ограничивать свои желания? Что-то такое понемногу осваиваю, легче стало отказываться от своих идей, выстраивая приоритеты. От этого иногда грустно... но спокойнее.

 

К сожалению еще не поняла, как прикреплять карту, могу дать данные  1.11.1966 13:28:40 г Ашхабад  http://24timezones.com/ru_vremia/ashgabat_mestnoe_vremia.php 

 

Ректифицировали по аянамше 24:03:46 Лахири (так стоит в Парашаре Лайт) 

Так как Сатурн в Накшатре Пурва-Бхадра, а в Рыбах она закреплена за 1-ой Навамшей, то получается что у Вас Сатурн в первых 3.20 градуса Рыб, правильно? А это уже совершенно другой разговор, ведь Сатурн в положении Бхава Сандхи. Если Вам интересно, я Вам опишу/расскажу, что для Вас будет значить такое положение Сатурна=) Очень хорошо, что Сатурн в Накшатре Юпитера Пурва-Бхадра, а Юпитер в Хамса Маха Пуруша Йоге...думаю этот фактор и даёт Вам силы для реализации Лагнеша.

Мне ОЧЕНЬ интересно про  Бхава Сандхи, Вы так классно все объясняете! 

 

Огромное Вам спасибо, с нетерпением буду ждать Ваших постов.

1) Если что-то делать, то делать это по полочкам, подробно  и красиво.

Точно! более того, если я не могу сделать что-то идеально или не понимаю как сделать идеально, начинаю тянуть время ... Мой гуру так мне обычно и говорит - "Начните делать хоть как-то!!!! Потом дополните или исправите" 

 

1) Если что-то делать, то делать это по полочкам, подробно  и красиво. Оба Ваши поста подтверждают мою теорию )) Спасибо.  Считаю, что это не перфекционизм. Перфекционизм это когда не только себя изводишь, но и других своими претензиями поступать так же.

2) Сатурн медленная планета и когда он движется ретро, то он ускоряется. Сатурн отвечает за тяжёлую карму. Результаты по поступкам приходят довольно быстро. Успеваешь осознать свои ошибки.

Могу подтвердить - если я что-то не знаю как сделать идеально или думаю, что не смогу сделать идеально, начинаю тянуть "кота за хвост" ...

 

Странно, я это уже писала в прошлом сообщении, почему-то исчезла концовка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как я понял у Вас восходит Дева и Сатурн управитель 5/6 домов - функционально благоприятная планета, ретроградный в 5 доме. То что он функционально благоприятный Вас и выручает. В данном случае, ссылаясь на личный опыт и статью Висти Ларсена, негативная тамасичная граха, находясь ретроградной в домах кендры/триконы - подобна проклятию.

 

поэтому я и вздрогну, когда прочитал по Вашей ссылке Ларсена )))

Мне достаточно лет и я видел свой Сатурн в действии. И копеечкой не обделил и дети отличные (таки да, Вы правы, пятый дом в Водолее) и институт Нефти и Газа подсунул (дал закончить). С интуицией и молитвами не подкачал. Аскезы - легко ))

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому я и вздрогну, когда прочитал по Вашей ссылке Ларсена )))

Мне достаточно лет и я видел свой Сатурн в действии. И копеечкой не обделил и дети отличные (таки да, Вы правы, пятый дом в Водолее) и институт Нефти и Газа подсунул (дал закончить). С интуицией и молитвами не подкачал. Аскезы - легко ))

Интересно, а чего ж у меня так сложно с аскезами... Я думала из-за ретроградного Сатурна, он на 5 дом дает аспект... Может из-за того, что хозяин 5 дома сожженый? В 5 доме Луна, очень даже хорошая... непонятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня две ретро-планеты, Юпитер в Раке в лагне и Меркурий в Скорпионе в пятом доме:)) Попозже напишу свои мысли и ощущения.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В 5 доме Луна, очень даже хорошая... непонятно...Интересно, а чего ж у меня так сложно с аскезами...

 

Главное предназначение Луны, создать максимальный комфорт для тела - какие уж тут аскезы. Да и само женское тело, не очень подходит для серьезных аскез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Да и само женское тело, не очень подходит для серьезных аскез.

Я кажется поняла в чем дело... Дело не в Сатурне, и не в Луне - дело в домах Мокши (4-8-12) Духовная жизнь начинается с эмоционального спокойствия - а там (в 4 доме) у меня бяка сидит, если я начальное время усилием воли себя удерживаю, то потом легко погружаюсь внутрь себя (8), дальше еще проще, потом обратно "вылазить" не хочется. Самое сложное перетерпеть этот переход 4-8.

Коллективный разум - это круто! Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу всё подряд, так как сложно сказать, что это влияние Юпитера, Меркурия или 5-го дома, но обе планеты оказывают на него самое непосредственное влияние.  Вещь в себе, хоть и общительна очень, но много не рассказываю и не показываю другим. Критику воспринимаю тяжело, работаю над этим. Прекрасно понимаю мотивы людей, всегда были интересны психология, эзотерика и т.д., при этом как это не пафосно прозвучит ничего нового из книг не узнала. Люди много мне рассказывают-делятся своими проблемами, я про свои не говорю.


Много работаю над собой.  Критична, быстро думаю, но решения могу принимать долго.


 


Интеллект хороший, всегда училась хорошо, все предметы давались легко, но ленива-могла бы закончить с золотой медалью, красным дипломом, но не гналась за этим или было лень. 


Хорошо знала высшую математику (сейчас подзабылось всё), многим решала задания для института. Никогда не списывала-мне нужно было понять самой.  Бисария сказал, что я не тем занимаюсь и мой мозг должен решать другие задачи:)   


Не люблю общение в сетях, по телефону. Не нравится работать руками. 


Дети поздние (после 30-ти), но сразу два мальчика.


Люблю учить жизни мужа, ему как об стену горох с Сатурном в лагне:)


Ещё что вспомню-напишу:)


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, очень похоже на моего сына - у него тоже ретроградные Меркурий и Юпитер. Соображает очень хорошо, но помалкивает. Объясняет это тем, что когда пытается объяснить свои мысли, то получается долго и запутано. Слишком много приходится говорить, чтобы в конце концов сказать то, что хотел. Экономит энергии Меркурия.


 


По моим наблюдениям такое свойственно обычно ретроградным сожженым Меркуриям - у моего сын как раз такой.


 


Обычные Ретроградные Меркурианцы говорят много, при этом 2\3 их речи не несут никакой смысловой нагрузки. Как говорила одна моя клиентка - я один раз пытаюсь сказать - не то получается, что хотела; второй раз - опять не то, где-то раза с третьего наконец получается выразить мысль.


 


Может это и не с сожжением связано, хотя именно сожжение загоняет внутрь характеристики планеты.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто бывает лень говорить или я не вижу в этом смысла, но бывает, когда мне сложно произнести определенное слово. А так да, болтушка бываю:)) Но Меркурий то в Скорпионе-мысли чётко выражаю. Люблю чёрный юмор и сарказм


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Меркурий в Скорпионе - что такое сарказм очень хорошо понимаю  :D  :D  :D  Насчет черного юмора - не мое, это скорее Раху дает, мне так кажется. У моего мужа Раху аспектирует 2 дом и находится в Близнецах  - тож любитель черного юмора 


 


Что поделаешь, у Скорпиона миссия такая - изобличать лжецов, завистников и прочие негативные качества. 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Degrem
      Всем привет . Я нигде не могу найти информацию о планете попадающе в ганданту . Как это проявляется . И что это значит для планеты . В моем случае это сонце во 2 доме во льве . Может кто то сможет разъяснить с чем это едят? 
      Зарание благодарю . 
    • Автор: VIKTORTV
      Провел анализ карт друзей и сильно удивился. Единственное сходство моих не многочисленных друзей(коих не много, тех кого я считаю настоящими друзьями и по теплому к ним отношусь). Друзей выбираю тщательно по многим параметрам. С людьми сам схожусь не очень хорошо. При этом у меня самого Сатурн в Водолее и моих друзей(не только мужского пола). Замечал ли кто похожую закономерность и может как-то обьяснит это?
    • Автор: hironika
      Здравствуйте.  Я только начинаю осваивать азы джйотиш, но уже запуталась относительно одного правила : " Если натуральный малефик владеет домом кендры - он становится функциональным бенефиком, и натуральный бенефик, владеющий дом кендры становится  функциональным малефиком." Еще мне говорили, что если , к примеру, Солнце владеет домом кендры и находится в доме триконы - это правило отменяется. Теперь сам вопрос: "отменяют правила только дома триконы, или дома кендры так же"?
      Вопрос волнует, потому, что необходимо знать - благоприятно ношение жемчуга или нет. В карте Луна владеет 10 домом, находится в 4 доме(в доме планет больше нет) под аспектом Раху.
       
    • Автор: Nataraaja
      Приветствую, уважаемые джйотиши! 
      Я новичок в ведической астрологии, и пока практикуюсь на гороскопах друзей и знакомых. 
      И мне попалась вот такая натальная карта (см. прикрепленный файл). Время рождения точное, ректифицированное (на бирке из роддома было написано 8:30 утра). Мало того, что у человека лагна ганданта, ещё и Куджа в 1 доме. 
      Но знак-то Скорпион! И по этому поводу в разных учениях разногласия на тему того стоит ли считать такое положение Куджа дошей. Плюс ко всему это положение ещё можно считать Ручака йогой. 
      Помогите, пожалуйста, разобраться! 

    • Автор: Vasilisa
      Здравствуйте,  что такое  "КАРАКА-БХАВА-НАШАЯ или НАШАЙА" думаю всем понятно.
      Вопрос: у кого это есть в карте и как это проявляеться  в жизни?
      Для справки:
      Приведу пару примеров из своей практики:
      1 Пример. В карте у натива Луна расположена в 4м доме (с вредоносными аспектами без благотворных аспектов)  - мать натива погибла в автокатастрофе когда нативу  было 7 лет. В этой же карте Солнце расположено в 9м доме (вместе с Юпитером) - отец жив, у натива плохие отношения с отцом, можно сказать, что у отца не легкая жизнь (гибель 1й жены, 2й брак и розвод, проблемы с детьми).
      2 Пример. У натива Юпитер расположен в 11м доме - натив далеко не богат, но имеет успешного старшего брата (брат жив), и с ним у натива плохие отношения. (*Вот здесь не очень было понятно с Юпитером в 11 доме, как он должен  проявлять себя учитывая вышесказанное правило).


×
×
  • Создать...