Перейти к содержанию

Дни недели


Гость корешок

Рекомендуемые сообщения

За те тысячи лет, не сдвинулась ли неделя хотя бы на 1 день?

по себе заметил, что в четверг тянет к делам и общению как в среду, в пятницу тянет к изучению, в т.ч. джьотиша как в четверг, в субботу хочется фестивалить и общаться с девушками, как в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За те тысячи лет, не сдвинулась ли неделя хотя бы на 1 день?

по себе заметил, что в четверг тянет к делам и общению как в среду, в пятницу тянет к изучению, в т.ч. джьотиша как в четверг, в субботу хочется фестивалить и общаться с девушками, как в пятницу.

Может это у вас что-то сдвинулось? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по себе заметил, что в четверг тянет к делам и общению как в среду, в пятницу тянет к изучению, в т.ч. джьотиша как в четверг, в субботу хочется фестивалить и общаться с девушками, как в пятницу.

потому что вы так привыкли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расчитывал на толковый ответ

Измените тон, как в этой теме, так и в других !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расчитывал на толковый ответ

Понимаете ли в чём тут дело, дело в том что вы пишите о сугубо субъективных ваших ощущениях, в то время как дни недели - предмет весьма объективный и отсчёт и наблюдение дней недели основано на том или ином виде календарной системы исчисления времени, также и планетарное разделение управления днями недели основано на особой схеме расположения семи небесных тел. То есть это конкретная и объективная модель.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли в чём тут дело, дело в том что вы пишите о сугубо субъективных ваших ощущениях, в то время как дни недели - предмет весьма объективный и отсчёт и наблюдение дней недели основано на том или ином виде календарной системы исчисления времени, также и планетарное разделение управления днями недели основано на особой схеме расположения семи небесных тел. То есть это конкретная и объективная модель.

вот я и спрашиваю, соответствует ли наша текущая календарная система небесным телам? то есть если какой-нибудь коперник или иже с ним обявит, что сегодня SunDay, то Сурьядев, хоть и узнает об этом, но ни к чему не обязан, подпись не ставил, а мало ли что там на земле двуногая макака придумала себе? Он не подписывался.

А вот если расчет дней прописан в какой-нить Сурья Сиддханте, то уже какбы подписался.

то есть вопрос можно разделить на

1. Существует ли

конкретная и объективная модель
отсчета дней недели, основанная не на догадках, а на шастрах?

2. Соответствует ли наша (европейская, григорианская) модель подели из п1., а если нет, то что чем считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вики утверждает, что дни недели сначала появились у греков, описывались как яванские новости, а потом были адаптированы для нужд хиндустанского народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и спрашиваю, соответствует ли наша текущая календарная система небесным телам?

А вот если расчет дней прописан в какой-нить Сурья Сиддханте, то уже какбы подписался...

1. Существует ли отсчета дней недели, основанная не на догадках, а на шастрах?

конкретная и объективная модель...

Конечно существует, но тогда вам придётся взять в руки калькулятор и посчитать вручную, а отталкиваться вам следует от этой даты - 10.1.3104 B. C. день недели вторник, это астрономическая (событие было отмечено определёнными знаковыми комбинациями планет в середине Шравана накшатры)дата начала Кили Йуги, а если отложить от этой даты назад 38 лет, то вы получите дату и день недели начала войны Махабхараты, это произошло на рассвете в пятницу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от этой даты - 10.1.3104 B. C. день недели вторник,

Называли ли вторником этот день недели жители времен Махабхараты, или он был вычисленво втором веке н.э, когда стала популярна греческая система? Типа забавной задачки для юных математиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называли ли вторником этот день недели жители времен Махабхараты, или он был вычисленво втором веке н.э, когда стала популярна греческая система? Типа забавной задачки для юных математиков.

А вы вообще-то разбираетесь в предмете о котором спрашиваете??

Или просто зашли сюда - потарахтеть?? ;)

Вам бы для начала хоть это осилить http://www.archive.o...harat00srinuoft ;)

Осилите, тогда дам современные работы по этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вообще-то разбираетесь в предмете о котором спрашиваете??

Разбирался - отвечал бы, а не спрашивал

Или просто зашли сюда - потарахтеть??

;)

сюда потарахтеть? когда стану мазохистом, может быть.

Вам бы для начала хоть это осилить http://www.archive.o...harat00srinuoft ;)

Осилите, тогда дам современные работы по этой теме...

вы пытаетесь мне дать слишком развернутый ответ и боюсь что не на тот вопрос.

Книгу пролистал. Там рассмотрены вопросы датировки, так?

Все упоминания дней недели, что я заметил, касаются григорианского календаря.

А я и так знаю, что по нему сегодня воскресенье

ещё раз перефразирую вопрос: знал ли Парашара муни, знал ли Арджуна, знал ли Вьясадева, знала ли Кунти о 7дневной неделе и связи с 7 грахами? Учитывали ли придворные джьотиши семидневку, когда консультировали Дритараштру?

Какие есть этому подтверждения в шастрах? напр. БГ 19.1 "о, Каунтея, я разделил неделю на 7 дней, чтобы все отдыхали в субботу-воскресенье, а так как мы беседуем на рассвете в пятницу, то до выходных воевать недолго"

Или это все появилось во втором веке от греков, было адаптировано под местный индийский колорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что от греков, гражданский год, то есть солнечный, был в ходу у индусов задолго до 2 века н.э.. и во времена Арджуны и Парашары был применяем,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирался - отвечал бы, а не спрашивал

тогда с вами всё ясно... ;)

для вашей ситуации видится лишь один выход - начните осваивать язык (хотябы с помощью железных переводчиков), тогда и ответов найдёте больше, а соответственно появятся новые вопросы, а там.... и конца этому процессу не будет уже никогда, вот так и приобщитесь к вечности через процесс культивирования в себе стремления к гйане... ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что от греков, гражданский год, то есть солнечный, был в ходу у индусов задолго до 2 века н.э.. и во времена Арджуны и Парашары был применяем,

А хочется не думать, а знать наверняка, с доказательствами. А если был применяем, то доказательства не в пользу вашей теории. 7 дневка оставляет глубокие следы в распорядке, в т.ч. религиозном - у иудеев заморочки с субботой, христиане все как 1 в воскресеннье шагают в церковь, отсчитывают многие праздники под воскресенье. Аналогом у индусов служат лунные дни (пост на экадаши например), т.е. месяц, а не неделя.

В БПХШ 3.33 приводится ведическое видение деления времени:

-Год (Шани)

-Полгода (Сурья)

-2мес сезон(Буддха)

-месяц (Гуру)

-1/2 лунного мес. (Шукра)

-сутки (Куджа)

-мухурта (Чандра)

Как видно, недели здесь нет, а у нас это центр, в календаре месяц всегда печатают 4недели х 7дней

-год

-сезон 3 мес

-мес

-неделя

-день

-час

-минута

Поначалу хотел сопоставить ведическую неделю и семитскую. Да вот что то начинаю думать, что и нет этой ведической недели вообще.

тогда с вами всё ясно... ;)

для вашей ситуации видится лишь один выход - начните осваивать язык (хотябы с помощью железных переводчиков), тогда и ответов найдёте больше, а соответственно появятся новые вопросы, а там.... и конца этому процессу не будет уже никогда, вот так и приобщитесь к вечности через процесс культивирования в себе стремления к гйане... ;)

В принципе, читать на английском тексты со спец. лексикой легче, чем переведенные.

И я не уверен, что именно этот трактат мне стоит читать. И не уверен, что стоит вообще читать, а не подтянуть запущенную артху и каму.

И ещё мне кажется, что общение с Вами немного сдвинулось в степь поучения, что, несомненно, не приведет к хорошему, так как отношения не выстроены должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда по моему наоборот всё пришло к нулевой точки, тем более если запущены артха и кама :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли отсчет дней недели, основанная не на догадках, а на шастрах?

В классическом трактате "Прашна Марга" - http://bhrigu.ucoz.r...rasnamarga/0-29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хочется не думать...

И я не уверен, что именно этот трактат мне стоит читать. И не уверен, что стоит вообще читать, а не подтянуть запущенную артху и каму.

И ещё мне кажется, что общение с Вами немного сдвинулось в степь поучения, что, несомненно, не приведет к хорошему, так как отношения не выстроены должным образом.

Что тут ещё можно сказать...?

Скорее всего вы не туда попали... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда этот трактат был составлен?

Позвольте корешок, вы хотите чтобы вам всё на блюдечке преподнесли...?

Джйотиш следует постигать включив Мудрость, Терпение и Смирение.

Это не просто большие и красивые слова - это так и есть!

Я вам дал направление, о котором вы так просили, но главу, шлоку и всё остальное, найти следует вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте корешок, вы хотите чтобы вам всё на блюдечке преподнесли...? Джйотиш следует постигать включив Мудрость, Терпение и Смирение. Это не просто большие и красивые слова - это так и есть! Я вам дал направление, о котором вы так просили, но главу, шлоку и всё остальное, найти следует вам!!!

Я спросил про историю сего произведения, т.к. если оно датировано младше Явана джатаки, то будь трижды полезным и мудрым, доказательством в моём вопросе не является, и его чтение относится к вопросу общего развития, а не к вопросу топика.

Слышал, что в обязанности ученого брамана входит отвечать на вопросы людей, указавая место в шастре, касающееся его проблемы. Ведь когда вы вызываете сантехника и спрашиваете, почему не течет вода, он вам не предлагает читать 400 страничный справочник сантехника, он даёт простой и обоснованный ответ.

Я ценю ваше желание мотивировать меня читать серьёзные произведения, но это выглядит как закидывания третьеклассника логарифмами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросил про историю сего произведения, т.к. если оно датировано младше Явана джатаки, то будь трижды полезным и мудрым, доказательством в моём вопросе не является, и его чтение относится к вопросу общего развития, а не к вопросу топика.

Если учесть, что некоторыми современные исследователи сейчас склоняются к тому,

что БПХШ написана уже после ВарахаМихиры, то найти вам правильный ответ будет непросто...

Слышал, что в обязанности ученого брамана входит отвечать на вопросы людей, указавая место в шастре, касающееся его проблемы.

Обратите внимание на шлоку БПХШ 3:66-70.

Гулика вычисляется основываясь как раз на днях недели.

Моя Гулика расположена в 10-м доме согласно тем правилам её нахождения и результаты

абсолютно соответствуют действительности (и у моих родственников, друзей и знакомых тоже).

Ведь когда вы вызываете сантехника и спрашиваете, почему не течет вода, он вам не предлагает читать 400 страничный справочник сантехника, он даёт простой и обоснованный ответ.

Когда я вызываю сантехника, я ему всегда выражаю благодарность финансово за его труды.

Вы же, никому пока ещё спасибо не сказали, но ведёте беседу так, как будто вам кто-то что-то должен.

Со стороны это выглядит именно так, поэтому у меня изначально не было особого желания

принимать участие и помогать вам разобраться в том, что вам не ясно... гонор не уместен...

Извините уж за прямоту, надеюсь я не напрасно это написал, и вы измените вашу форму общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Проблема впечатления, которуе я произвожу на этом ресурсе для меня уникальна, и игнорировать негативный фидбек как случайные попадания не под то настроение уже не могу.

Могу попробовать перерегистрироваться, если дело в моём нике, который, кроме 19 накшатры, может напоминать о местах и людях не столь отдаленных, то ситуация поправима.

Если все таки дело в форме общения, то это задача. Пригласить человека, проанализировать ошибки, выработать другую форму общения, придерживаться её до выработки привычки. Очень надеюсь, что вы неправы.

БПХШ написана уже после ВарахаМихиры,

вот это просто выбивает почву из под ног. все таки хочется островка стабильности.

Обратите внимание на шлоку БПХШ 3:66-70.

Гулика вычисляется основываясь как раз на днях недели.

Да, это похоже на искомое свидетельство. Только после предыдущего утверждения и не знаю что думать )))

Моя Гулика расположена в 10-м доме согласно тем правилам её нахождения и результаты

абсолютно соответствуют действительности (и у моих родственников, друзей и знакомых тоже).

тоже в 10, у себя дома. непонятно к чему, а приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если кто из читающих наткнется где нибудь в упанишадах, итихасах и т.д. ссылку на использование семидневки, отписывайтесь, пожалуйста.

Как говорит товарищь прокурор "обвинительное заключение слишком толстым не бывает" (вот оно, влияние имени, хехе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу конкретики о днях недели ... В своих лекциях М.Б.Левин ( ректор тропической Академии ) упоминал тот момент , что были попытки светилами Наук и Церквей обьединить и сделать общий календарь для всех таким образом , чтобы ничего ни у кого не выпадало . Не договорились . Почему ?

Потому , что надо было кому то пожертвовать каким то днём ( единоразово ).. Дебаты велись вокруг того , что НЕПРЕРЫВНОСТЬ ДНЕЙ ВО ВСЕХ КАЛЕНДАРЯХ ДОЛЖНА СТРОГО БЛЮСТИСЬ от всех тех временных и возможно досягаемых разумом величин .

Но вот что интересно .... Независимо от" культурного сотрудничества " независимо от других факторов , ДНИ НЕДЕЛИ , синхронизированные на вибрации тех или иных планет, оказались почему то везде ОДИНАКОВЫМИ ... а именно,

Я например , очень сомневаюсь , что например Майямцы слышали о Китайцах и Греках , Индийцах, не говоря уже о том что знали .их . Так же как и Они их в свою очередь ...

Но тем не менее , Вторник у них не попал на пятницу другого календаря , а Китайский Четверг не оказывался НИКОГДА и НИГДЕ греческим Воскресеньем ....

Резюме - Вывод :

Это, ( Дни Недели ) явно от Создателя , а значит , из тех Аксиом Бытия , кои не требуют ни доп поисков ни доказательств ...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...