Перейти к содержанию

Шаштиамша (D-60)


Рекомендуемые сообщения

Извините что вмешиваюсь в ваш разговор и не примите это как вызов

( А то уже один товарищ принял) просто было бы интересно услышать это от вас

Вы меня тоже извините, что вмешиваюсь, и перенёс от туда сюда, но понял,

что я и есть этот товарищ, о котором Вы написали там после разговора начатого здесь.

Была дискуссия, которая могла бы перерасти в интересную беседу, обмен опытом.

Но прочитав мою точку зрения, Вы не высказали свою.

Возвращаясь теперь к этой теме, мне хотелось бы (надеюсь) всё же услышать Ваш метод применения Шаштиамши,

который Вы так и не озвучили, но о которой сами предложили так:

И ещё это предложение к совместному исследованию…

Надеюсь сейчас получиться услышать это от Вас.

Акубенс, ваш опыт в изучении Шастр поражает и вооудешевляет, но ваши попытки обучаться по книгам, без наставления учителя

(если я не правильно поняла ваш Путь, прошу прощения), вызывают ассоциации с движением человека по оживленной трассе машин с завязанными глазами.

Только Ганеш удерживает в такой ситуации от сумасшествия. Слава ему и Хвала!!!

Благодарю Вас, если Ваши слова были тёплыми.

И эту тему и все другие дела я начинаю лишь с поклонения Шри Ганеши.

И Гуру у меня конечно есть, не в реально-физической оболочке, но тем не менее!

Но это долго объяснять, не здесь, да и не нужно!

Шаштьямша указывает на грехи из прошлых жизней, подсознательный план, самскары в подсознании, которые посеяны грехами человека.

И насколько я знаю, именно Раху вообще показывает то место в Шаштиамше,

где в прошлой жизни человек, мягко говоря, проявил не самые лучшие свои качества.

Интересно, что можно сказать о карте, где в 5-й бхаве собрались ВСЕ малефики –

Раху, Сурйа, Мангала, Шани и Манди (которая считается самой зловредной Грахой) + Арудха 5-го.

bc2555c3f9db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемый Acubenc, вы выложили интересный матерал по определения благоприятных или неблагоприятных событий в завимимости от того , в какой шаштыйамше находится граха.

Вычислила шаштыйамшу для грахи как написано в БПХШ, все нормально, в программе JH получилось так же.

Использовала следующий алгоритм вычислений:

1. Даша Юпитера. В раши граха прошла 13 градусов 53 минуты Рака. Рак- четный знак. В Шаштыйамше - знак Весы, граха прошла 23 градуса 11 минут. Знак нечетный.

2. Открываю вашу таблицу по нахождению деваты (либо таблицу в БХПШ). Беру знак -управитель Шаштайамшы(Весы), смотрю в колонке нечетные знаки и определяю девату исходя из градусов и минут, которые прошла граха в раши. Т.е. смотрю колонку нечетный знак, время с 13 30 до 14 00.

Все верно? Если расчитывать так как я посчитала, то получается Шаштайамша Калинаша- уничтожение борьбы, раздоров.

3. Изучила все посты в этой теме. Некоторые считали по иному алгоритму. Берут за основу знак, который знаимает граха в раши даше и смотрят в таблицу, исходя из данных в раши(т.е знак и время). На мой взгляд не совсем верно.

4. Какой же алгоритм расчета будет наиболее правильным и покажет истинную девату в шаштайамше? Уважаемые астрологи, пользуясь каким алгоритмом вы проводите расчеты деваты в шаштайамше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! градус зодиака содержит 2 полные шаштиамши.

В вашем случае 13,53Х2= 27 - шаштиамша № 27

Разделив 27 на 12 вы получите в остатке 3 , это знак в котором расположена граха в Шаштиамше считая от её позиции в Раши...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubenc, вы выложили интересный матерал по определения благоприятных или неблагоприятных событий в завимимости от того , в какой шаштыйамше находится граха.

знак и время).

Уважаемая Татьяна, а Вы проверьте Шаштиамшу своих Грах и Лагны с учётом нескольких Айанамш.

И ещё, думаю Вам будет это интерестно - я открывал тему о Чанда-Нади (Варги Накшатры),

на основе трактата "Пхаладеепика", там даётся интереснейшая информация в каком градусе та или иная Граха.

Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый Acubens, обязательно изучу "Пхаладеепика". Этот тракт только на английском? Какие Айнамшы Вы рекомендуете использовать?

Простите, не "тракт" конечно, а трактат

Действительно, очень здорово, проанализировать периоды и под периоды грах, с учетом того, какую шаштыйамшу они занимают. Единственно не разобралась как трактовать Шаштыйамшу Солнца- "Сильный холод" :( Как связать с периодом не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый Acubens, обязательно изучу "Пхаладеепика".

Вот о важности точности градусов из «Phaladeepika» Mantreswara - http://www.vedic-ast...=накшатра-варга

Этот тракт только на английском?

Перевода на русский этого трактата нет.

Вот на английском - http://astrojyoti.com/phaladeepika.htm

Какие Айнамшы Вы рекомендуете использовать?

Айанамша непостоянна. Вы должны найти свою!

Помните как Амати говорил Страдивари - "ты должен найти свой лак".

Так вот, то же самое - каждый должен найти свою Айанамшу - ту которая наилучшим образом

отображает текушие события по периодам и т.д. вплоть до Пранадаши в Сукмадаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, уважаемый Acusens! Буду разбираться.

Разбирайтесь. Желаю Вам терпения.

Вот тут описание и результаты (со шлоки № 12) - http://www.astrojyot...adeepika2-3.htm

Таким образом можно проверить и точность Айанамши и верность времени рождения.

Особенно это пригодится при расчёте деления 30° по 00°22'13"20.

Об этом здесь - http://www.vedic-ast...556 (в скрытом тексте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый, Acubens, как Вы думаете, нет ли противоречия, если все грахи, кроме одной занимают благоприятную Шаштыйамшу. Не могут ведь все периоды быть благоприятными в жизни человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нет ли противоречия, если все грахи, кроме одной занимают благоприятную Шаштыйамшу. Не могут ведь все периоды быть благоприятными в жизни человека?

В это нет противоречия, вы же не станете выносить суждение о качестве периода - основываясь на одном лиш указании Шаштиамши...?? Это весьма однобоко и неразумно, ибо даже в самые благоприятные периоды будут происходить неблагоприятные события и ситуации и наоборот - даже в самые тяжёлые периоды - всё равно происходят благоприятные события и ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это нет противоречия, вы же не станете выносить суждение о качестве периода - основываясь на одном лиш указании Шаштиамши...?? Это весьма однобоко и неразумно, ибо даже в самые благоприятные периоды будут происходить неблагоприятные события и ситуации и наоборот - даже в самые тяжёлые периоды - всё равно происходят благоприятные события и ситуации...

Спасибо, уважаемый Shankara. Шаштыйамша лишь одна из характеристик определения "благоприятности" событий. Если я правильно поняла, то граха неблагоприятная в Раши и Навамше, но в благоприятной Шаштыйамше уменьшит свои негативные проявления в свою дашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Acubens, как Вы думаете, нет ли противоречия, если все грахи, кроме одной занимают благоприятную Шаштыйамшу.

Не могут ведь все периоды быть благоприятными в жизни человека?

Уважаемая Татьяна, по моему скромному мнению, если все Грахи будут занимать только благоприятную Шаштиамшу,

то жизнь человека как в спасательном круге (другими словами, то что другого потопит - этого вынесет).

И обстоятельства будут складываться так, что человеку будет проще выходить сухим из воды, то есть Его Величества Удача будет с ним.

________________

А Вы уже попробовали рассчитать Грахи по ЧАНДРА (НАДИ) КРИЙА из "ПХАЛАДИПИИКА", которую я привёл выше?

Интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый Shankara. Шаштыйамша лишь одна из характеристик определения "благоприятности" событий. Если я правильно поняла, то граха неблагоприятная в Раши и Навамше, но в благоприятной Шаштыйамше уменьшит свои негативные проявления в свою дашу.

Будут внесены коррективы в прогнозируемы этой планетой события и ситуации, но не на столько чтобы совершенно отмиенить эти эффекты планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Татьяна, по моему скромному мнению, если все Грахи будут занимать только благоприятную Шаштиамшу,

то жизнь человека как в спасательном круге (другими словами, то что другого потопит - этого вынесет).

И обстоятельства будут складываться так, что человеку будет проще выходить сухим из воды, то есть Его Величества Удача будет с ним.

________________

А Вы уже попробовали рассчитать Грахи по ЧАНДРА (НАДИ) КРИЙА из "ПХАЛАДИПИИКА", которую я привёл выше?

Интересно Ваше мнение.

Уважаемый Acubens, я в процессе расчета. Я пока получила результаты только по двум Айнамшам и в голове "каша", сформировать адекватные выводы у меня пока не получается. Сложности возникают и с трактовкой результатов, некоторые вообще не ясно как понимать. Например при расчете градусов Чандры у меня получился результат- "тот, который обезглавил" и "которая страдает от Бангара". Пока все записываю и объясняю себе невозможность прийти к адекватным выводам , недостаточностью стат. материала. Айнамш для расчета еще 5 у меня впереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут внесены коррективы в прогнозируемы этой планетой события и ситуации, но не на столько чтобы совершенно отмиенить эти эффекты планеты.

Спасибо, поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айнамш для расчета еще 5 у меня впереди.

Боюсь Вы так больше запутаетесь, нежели распутаетесь.

И кроме того, идеальная точность широты и долготы + супер точное время рождения до секунд - это всё следует учитывать

для верных результатов указанных в "Пхаладиипике".

Но если у Вас всё получится, тогда Вы сможете легко прослеживать периоды Пранадаши в Сукшмадаши

и использовать Кала-Чакра-дашу, которую реально только лишь использовать при очень точных данных рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь Вы так больше запутаетесь, нежели распутаетесь.

И кроме того, идеальная точность широты и долготы + супер точное время рождения до секунд - это всё следует учитывать

для верных результатов указанных в "Пхаладиипике".

Но если у Вас всё получится, тогда Вы сможете легко прослеживать периоды Пранадаши в Сукшмадаши

и использовать Кала-Чакра-дашу, которую реально только лишь использовать при очень точных данных рождения.

А сколько Айнамш Вам пришлось рассчитать, чтобы "картинка начала складываться"? И еще такой вопрос у меня возник. Когда Вы открывали тему Шаштыйамши, Вы указали шлоки про расположение Грах в шаштыйамше и шодашамше. А про Шодашамшу где можно дополнительно почитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько Айнамш Вам пришлось рассчитать, чтобы "картинка начала складываться"?

Вы знаете я вот так и не скажу - много, очень много.

Кстати, есть мнение что Айанамша Варахамихиры очень чётко отображает картину.

И еще такой вопрос у меня возник. Когда Вы открывали тему Шаштыйамши, Вы указали шлоки про расположение Грах в шаштыйамше и шодашамше.

А про Шодашамшу где можно дополнительно почитать?

Всё в Классике.

Ну например в той же "Sarvarth Chintamani".

А вообще вот так по крупицам и собираю, а потом всё проверяю на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Acubens, скажите пожалуйста, при определении Шаштыйамши Вы учитываете знак , в котором находится Граха в Шаштыйамше?

В теме про местожительство Вы задали очень резонный вопрос о том, о том насколько я уверена во времени своего рождения.

Третий день считаю , подняла все свои расчеты расчеты по 3 Айнамшам и сделала вывод, что у нас получаются разные результаты так как считаем мы по разному.

Я беру Лагну например , при Айнамше Лахири для времени рождения 23/37/22, Лагна прошла в знаке Стрельца 28 градусов 46 минут.

Дальше считаю следующим образом:

1. 28, 46 умножаю на 2, получаю 56, 92.

2. Округляю до 57. Это и есть номер Шаштыйамши.

Далее нужно определить в четный или нечетный знак попадает Шаштыйамша. И смотреть в Вашей таблице деват результат.

3. 57 делю на 12, получаю в остатке 9, девятый знак от Стрельца - Дева. В этом знаке при вышеуказанном времени рождения располагается Лагна.

4. Дева знак четный.

5. смотрю в таблицу , 57 Шаштыйамша, четный знак, получаю девату Кубера, что означает Бог богатства.

Если не учитывать знак, в котором располагается Лагна в Шашатыйамша и определять Девату только с учетом знака в карте Раси, то получается, что Стрелец - знак нечетный, смотрю в Вашу таблицу Деват, 57 Шаштыйамша для нечетного знака - это Atishital. В БХПШ, к сожалению, нет описания характеристики этой Деваты и определить, что она обозначает я не смогла.

Все ли верно в расчетах? Или не нужно учитывать знак , в который попадает Лагна в Шаштыйамше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БХПШ, к сожалению, нет описания характеристики этой Деваты и определить, что она обозначает я не смогла.

Все ли верно в расчетах? Или не нужно учитывать знак , в который попадает Лагна в Шаштыйамше?

Вас постарались запутать и по ходу это почти что удалось (обычно тот кто запутался сам, стремится во чтобы то ни стало запутать и остальных, увы такова природа людей)...

Вам не нужно искать описания этой Атишиталы - кто он(она) такое...

Достаточно знать уже то - благоприятна ли данная шиштамша или - неблагоприятна...

В соответствии с её природой будет плодоносить планета в этой шаштиамше в течении своей даша/антарам, об этом достаточно доходчиво говорится в Бхаргава Надика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас постарались запутать и по ходу это почти что удалось (обычно тот кто запутался сам, стремится во чтобы то ни стало запутать и остальных, увы такова природа людей)...

Вам не нужно искать описания этой Атишиталы - кто он(она) такое...

Достаточно знать уже то - благоприятна ли данная шиштамша или - неблагоприятна...

В соответствии с её природой будет плодоносить планета в этой шаштиамше в течении своей даша/антарам, об этом достаточно доходчиво говорится в Бхаргава Надика...

Уважаемый Sankara, а если вернуться к самому алгоритму расчета, нужно ли учитывать четность или нечетность знака, в котором располагается Граха или в моем случает Лагна в Шашатыйамше. Результаты могут быть абсолютно противоположны . Как Вы находите "правильную" Девату в Шаштыйамше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы находите "правильную" Девату в Шаштыйамше?

По книжке Кришна Кумара, там подробненько весь процесс определения описан (незнаю, почему здесь так голову этим ломают???). глава 22, стр. 318...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно знать уже то - благоприятна ли данная шиштамша или - неблагоприятна...

Кроме того, что следует определить в благоприятной или зловредной Девате Шаштиамші находится тот или иной управитель,

ещё и важно сама природа конкретной Деваты.

Если бы это было не так, просто было бы сказано бенефик или малефик, и обозначалось бы + или -

И нахождение управителя Лагны в Девате Бхрашта (порочный) будет отличаться от Деваты Кантака (препятствие).

По книжке Кришна Кумара, там подробненько весь процесс определения описан (незнаю, почему здесь так голову этим ломают???).

Голову ломают те, кому этот вопрос действительно интересен!

Трактат Sarvarth Chintamani, в котором есть расчёт и Варг (и Шаштиамши в том числе),

и о котором вы недавно упомянули, настоятельно рекомендует использовать Айанамшу Бхасина.

Судя по всему вы не исследовали это вопрос досконально, иначе бы не писали вот так самоуверенно.

__________________

________________________

______________________________

Уважаемые исследователи, кто-нибудь (зная абсолютно точное время своего рождения), смотрел,

при какой Айанамше Лагна занимает правильную высокую Варгу, такую как D-40, D-45, D-60 ?

Последователи Мудреца Бхригу используют Айанамшу, которая меньше Лахири на 55°14'

(то есть в Дуге Зодиака Лагна и Грахи должны занимать на 55 Кала и 14 Викала)

и пользуются при этом ещё более высокими и точными Варгами, например Нади-Амшей D-150 и ещё выше…

Кто-нибудь слышал когда-нибудь о такой Варге как Шанишчарамша D-450 ?

Эта Варга основана на движении Шани (Сатурна) в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В работе использую перевод и коментарии на Сарватха Чинтамани - Сурйанарайана Рао (вот беда-то, он даже и не знал о существовании айанамши Бхасина, по причине того, что жил и работал задолго до появления этой "правильной" айанамши. Ну ладно, простим ему это упущение :D )...

Обладающий трезвым разумом человек способен понять то, что природа каждой конкретной шаштиамши - есть отражение природы деваты управляющей этой шаштиамшой, но это только обладающий трезвым разумом человек...

Что же до игр с айанамшами разными, то и этот вопрос достаточно глубоко раскрыт в исследовании сведущего в предмете астрономии древних индусов господина Pidaparty Purna Satya Hariprasad http://www.saptarish...ariprasadBW.pdf

Но это опять же для трезвомыслящих людей, свободных от воздействия иллюзий и тьмы на их сознание и разум...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...