Перейти к публикации

Как правильно рассчитать пракрити?


Рекомендованные сообщения

Меня интересует техника правильного расчета пракрити. Как это правильно сделать?

Помогите правильно посчитать, расскажите какое правило.

Дата рождения: 5 декабря 1986 г

Время рождения: 19:36(37)

Место рождения: Ленинградская обл. г. Гатчина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • AL

    AL 23 публикации

  • olka-bv

    olka-bv 22 публикации

  • fio

    fio 16 публикаций

  • marinaas

    marinaas 16 публикаций

Популярные публикации

Уважаемая olka-bv, разрешите озвучить одну из версий, которая описывает и кесарево сечение и ваши питта болезни в детстве и влияние питты на вашу конституцию. 1. Обратите внимание на париватхану м

Принципы такие. Смотрите Лагну, грахи в ней, смотрите Лагнеша, в каком раши, с какими грахами. Для женщины смотрите еще Луну. Какие доши у грах и раши - информация доступная. Синтезируете полученную

так как вы себя описали можно отнести к любой из дош:rolleyes:, начните с оценки своего костного строения у Ваты костяк тонкий при общей худобе, кожа холодная суховатая на ощупь часто трескается, воло

Опубликованные изображения

Пракрити это ваша конституция, если я вас правильно понял, её проще визуально определять нежели через гороскоп. Правил нет, я имею ввиду жёстких типа два плюс два равно четыре, есть признаки которые соответствуют конкретным дошам, по ним и устанавливается ваша конституция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пракарти это ваша конституция, если я вас правильно понял, её проще визуально определять нежели через гороскоп. Правил нет, я имею ввиду жёстких типа два плюс два равно четыре, есть признаки которые соответствуют конкретным дошам, по ним и устанавливается ваша конституция

По тестам я набирала Тридоша. Не могу себя отнести к какому либо типу.

Рост 168-169. Большая голова, тембр голоса высокий, глаза зеленые с голубыми вкраплениями, грудь маленькая, не впалая, узкая талия, широкие бедра, коротковатые, немного искривленные ноги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципы такие. Смотрите Лагну, грахи в ней, смотрите Лагнеша, в каком раши, с какими грахами. Для женщины смотрите еще Луну. Какие доши у грах и раши - информация доступная. Синтезируете полученную информацию в ту, что преобладает.

Если выложите примеры, попробую показать на практике.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тестам я набирала Тридоша. Не могу себя отнести к какому либо типу.

Рост 168-169. Большая голова, тембр голоса высокий, глаза зеленые с голубыми вкраплениями, грудь маленькая, не впалая, узкая талия, широкие бедра, коротковатые, немного искривленные ноги.

так как вы себя описали можно отнести к любой из дош:rolleyes:, начните с оценки своего костного строения у Ваты костяк тонкий при общей худобе, кожа холодная суховатая на ощупь часто трескается, волос на теле мало и волос тонкий, цвет волос темный близкий к чёрному , глаза тёмного цвета склонна к простудным заболеванием , плохо переносит холод просто может цепенеть от холода, плохо набирает вес, хотя есть может очень много, в стресовой ситуации аппетит пропадает, у ваты всё быстро. быстрые эмоции которые часто меняются, в целом очень склонна к страху

У питы средний костяк, может быть худой но костяк всё равно будет крепкий, кожа горячая, волосы светлые, глаза тоже светлые может быстро набрать вес но и быстро его сбросить, аппетит очень хороший если не покушает может озвереть , очень быстро вспыхивает, очень огненный темперамент, любит критиковать всех и вся, плохо перенорсит жару очень нравится холод, склонна к инфекционным заболевание, болеет с очень высокой температурой ,старается доминировать в том месте где находится плохо загорает скорее даже сгорает, вообще не очень хорошо переносит длительное нахождение на солнце

У кафы всего много человек заходит и его становится много, всё большое, очень склонна набирать вес и очень тяжело его сбрасывает , кожа прохладная маслянистая на ощупь , голос очень приятный и мелодичный волосы толстые густые , глаза большие коричневые очень выразительные , очень большая сила , склонна к депрессиям любит грется на солнышке, в целом из трёх дош самая медлительная, но если что то решила пойдёт до конца, очень привязчива

Вам надо учитывать то что чистая доша встречается крайне редко и будут признаки явные признаки двух дош но доминировать будет какая то одна обычно конституцию определяют по ведущей доше

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется так

Тут ведь понимаете ли какая штука - это лучше поручить опытному врачу аюр-ведисту, так как самостоятельные попытки определить на глаз свою пракрити, или тридошу - будут крайне субъективны в итоге и не отражать реальную ситуацию.

А где такого найти? В Питере есть некоторые школы, я даже нашла одну, в которой работает индус. Но насколько он опытен?

Опыт постигается методом проб и ошибок?

olka-bv.jhd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас вата должна преобладать. Вата-с элементами капхи, я бы сказала. Фотографию если выгрузите, буду признательна. (Или в личку). И вата склонна вылетать из баланса сильно, даже для вашей Практири, учитывая Дашу текущую.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, насколько я помню, мои пояснения вам непонятны. Думайте сами. принцип изложен в посте номер 4.

У вас хорошая память! :D Я этот вопрос вам задаю не в первый раз, т.к. считаю данный форум исследовательским и хотелось бы видеть процесс, а не результат. Вы же только приводите какие-то предположения и отписки с умной миной, которые без примеров можете и в личку написать.

В посте 4-ом вы указали принципы, но не указали откуда вы их взяли - опыт, классика или из умной книжки.

Согласно вам же, Лагна - Капха, грах нет, Лагнеш - в Капха, Чандра - вода, к Вата никакого отношения не имеет. Чандру аспектирует Сатурн - воздух (первый + за Вату) и все. Т.е. 3 за Капху, 1 за Вату. Где вы взяли Вату с "элементами Капхи" не понятно.

А теперь вот что говорит Парашара: "В человеке будет природа самой сильной из Грах" (Глава 78 шлока 3 вольный перевод). У нашего "подопытного" самая сильная Луна - Капха, потом Венера - Капха, Марс - Питта согласно Шад-Варга. Она проживает возраст Вата - молодость, поэтому она и отнесла себя к Тридоша.

Теперь посмотрим, что она говорит о себе сама - рост средний (Капха-Питта) - Вата либо маленькие, либо высокие; бедра широкие (Капха) - вата всегда худые, ноги коротковатые - капха или питта.

"Подопытный" у нас Капха с "элементами" Питта, но ни как не Вата, как вы "предположили". :P

Может кто-нибудь имеет третье мнение? B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где вы взяли Вату с "элементами Капхи" не понятно.

Юра, последний раз, повторяю, объяснять я вам ничего не буду. Вы невнимательны, в своих умозаключениях ошиблись несколько раз, но пусть вам на ваши ошибки указывают ваши Учителя. Желаю вам скромности, лУчшей концентрации внимания, и благословения Ишта-Дэвата на изучения астрологии.

Это во-первых.

Во-вторых, этот форум действительно исследовательский, мне тема определения дош очень интересна, есть определенный опыт в этом, но его не так много, поэтому очень интересна обратная связь от человека, то есть, хотя бы фотографию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лагна - Капха, грах нет, Лагнеш - в Капха, Чандра - вода, к Вата никакого отношения не имеет.

Карха это апас раши и символизирует кафу , но Чандра вообщето курирует две доши Вату и Кафу и может дать признаки и той и другой, всё зависит от того где находится , кем аспектирует и так далее . В этом случае Чандра находится в Макаре, который символизирует вату

Чандру аспектирует Сатурн - воздух (первый + за Вату) и все.

Не совсем всё, Шани делает дришти не только на Чандру, но и на лагну этой девушки, при этом ни одна из грах, которые бы были выраженными кафа грахами не делают дришти ни на лагну ни на лагнеша, Шани высушивает кафу, поэтому правомочно на мой взгляд говорить что в этой девушки должны быть выраженные черты ваты.

А теперь вот что говорит Парашара: "В человеке будет природа самой сильной из Грах" (Глава 78 шлока 3 вольный перевод). У нашего "подопытного" самая сильная Луна - Капха, потом Венера - Капха, Марс - Питта согласно Шад-Варга. Она проживает возраст Вата - молодость, поэтому она и отнесла себя к Тридоша.

Вообще то Вата это старость :) маленькие дети независимо от их пракарти это кафа

Теперь посмотрим, что она говорит о себе сама - рост средний (Капха-Питта) - Вата либо маленькие, либо высокие; бедра широкие (Капха) - вата всегда худые, ноги коротковатые - капха или питта.

рост я имею ввиду высокий низкий и так далее, определяется средним ростом людей той местности из которой происходит человек. На мой взгляд рост девушки под 170 см это достаточно высокий рост в Ленинградской области, хотя это может быть и субъкективным мнением :) , Вата конечно даст какую то диспропорцию в теле например большую голову или какое то искревление ног, с учётом того где находится лагнеш и кто кем аспектируется. По поводу бёдер - здесь как бы всё таки лучше какая то визуализация, так как не очень понятно что понимается под широкими бёдрами . Если , извините за грубую русскую речь, это мосластость то в принципе это больше питовские бёдра тем более с учётом того что граха которая курирует бёдра человека находится вместе Мангалом в раши которая курирует вату если это бёдра как на картинах рембранта то да согласен это Кафа :)

Может кто-нибудь имеет третье мнение? B)

Я в принципе больше согласен с мнение что пракарти проще и естественнее определять визуально :) но на сколько я понимаю у человека который инициировал этот пост интерес пропал, думаю что и разговор на эту тему в данный момент заканчивается

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, + Раху дает дришти на Лагну. + Кету в Навамше в Лагне...ну там еще есть мелочи вата-капховские...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, + Раху дает дришти на Лагну. + Кету в Навамше в Лагне...ну там еще есть мелочи вата-капховские...

Вообще то я не сказал что этот человек вата кафа :) , просто у Юрия были на мой взгляд слабые места в рассужденеиях и я на них акцентировал внимание . С Раху и Кету надо быть осторожнее, моё мнение я повторяюсь именно мнение. то что Раху будет действовать больше на уровне сознания и может вызвать в человеке какие то ватовские фобии, например необоснованое чуство страха , внешне это может и не быть выражено а Кету это скорее питовская граха . Но опять повторюсь. Я считаю что определять пракарти проще визуально, и на мой взгляд эта тема себя исчерпала по крайне мере пока не появится ещё кто то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карха это апас раши и символизирует кафу , но Чандра вообщето курирует две доши Вату и Кафу и может дать признаки и той и другой, всё зависит от того где находится , кем аспектирует и так далее . В этом случае Чандра находится в Макаре, который символизирует вату

Чандра - Джала граха - курирует Питту и Капху, т.к. они включат в себя Джала-Пракрити.

Макара, согласно Парашаре, Капха.

Не совсем всё, Шани делает дришти не только на Чандру,

С этим согласен. Но Шани там ничего не высушивает, т.к. сила у него намного слабее Луны. А с возрастом косяк! biggrin.png

Вообще то я не сказал что этот человек вата кафа smile.png ,

Благодарю вас за мнение, а то некоторые тут зазнались... tongue.png

Макара, согласно Парашаре, Капха.

Макара - Вата - чего это Капха меня преследует! biggrin.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то и я этого за вас не говорила.

наверно не совсем верно понял ваш пост smile.png , прошу извенения эту фразу изымаю из контекста но всё остальное оставляю

Чандра - Джала граха - курирует Питту и Капху, т.к. они включат в себя Джала-Пракрити.

Макара, согласно Парашаре, Капха.

С макаром сами благополучно разобрались судя по следоющему посту smile.png , С Чандрой если хотите можете считать, что она отвечает за питу, но призадумайтесь пита это два первоэлемента. Апас и Агни. Это так к слову smile.png , вступать с вами в полемику особого желания нет.

С этим согласен. Но Шани там ничего не высушивает, т.к. сила у него намного слабее Луны. А с возрастом косяк! biggrin.png

у Шани есть свои природные свойства и слабее он или сильнее в даннном контексте значения не имеет, но есть один момент Шад бала это не сравнительная сила это общая способность грах приносить плоды, я имею ввиду хороршие или плохие результаты кармы в зависимости от того сколько баллов по шкале шадбалы. Поэтому, на мой взгляд делать выводы о том что у грахи в шадбале больше баллов а значит она сильнее не совсем правильно. Но опять таки повторюсь вступать в полемику по поводу использование Шадбалы в мои намериния не входит. Ваше право использовать шадбалу как считаете нужным smile.png

Благодарю вас за мнение, а то некоторые тут зазнались... tongue.png

пост был адресован не вам, не надо втягивать меня в вашу ринанубандху с вашим оппонентом, тем более кто там у вас зазнался это ещё вопрос smile.png , но это ваши отношения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шад бала это не сравнительная сила

Я лишь повторяю Парашару. Он ясно сказал - "сильнейшей из планет" и описал методы расчета силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, способность Шани увеличивать вату тем более крепнет, как раз чем он слабее, так как крепнет его способность приносить жесткие уроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только на фото я с трудом сильно похудевшая.Не могу сказать что много жира в теле (вообще), но мышцы развиты не плохо, хотя люблю покушать все натуральное и есть непреодолимая тяга к сладкому :wub:

До этого я весила всегда около 55-60 кг. Потом растолстела аж до 65, занималась спортом и похудела до 52, бросила, растолстела до 70.Сейчас стараюсь следить за питанием, вешу около 53

post-3057-0-17556500-1317881697_thumb.jp

post-3057-0-90546100-1317881712_thumb.jp

post-3057-0-32910500-1317881724_thumb.jp

post-3057-0-42229400-1317881741_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговариваю не очень быстро, голос скорее писклявый(высокий)Выслушать могу, но бывает и перебиваю, в целом стараюсь сдерживать некоторый "огонь". Вообще человек я странный, не очень люблю "болтать", скорее пребываю в "своем" мире. Чувства и эмоции со времинем научилась выражать, или подавлять(если это может обидеть кого-либо)

то что Вата в голове - это относится лишь к скорости мысли, иногда к непоследовательности, умении в острых ситуациях быстро действовать наикратчайшим путем). Очень доверяю своей интуиции, бывает снятся странные сны, которые сбываются, словно по написанному. В этом году случались приступы сонного паралича (когда вернувшись в тело просыпаешься не правильно), все видишь, но пошевельнуться не можешь.

Время рождения с бирки из род дома) Но маму кесарили, сначала правда изрядно помучив, еще один момент - достали за ногу меня)

Люблю уединение, не посещаю громких вечеринок и дискотек, шумных мест.Обязательно нуждаюсь в том чтобы побыть какое-то время в одиночестве, за занятием, или без, это не имеет значения.Творческое направление меня соблазняет конечно, к тому же что я по проф-ориентации фотограф.Но рациональная жилка в мозгу тоже имеется ( пытаюсь смотреть на мир более реально(материально если хотите),но ! сохранив при этом душу.

Еще могу сказать что в детстве, у как и все дети, всего боялась(но это же не обязательно Вата?)

Лет с 3х меня лечили, года 4 или 5,назначали таблетки,т.к. была !готовность (эпилептический статус), как мне кажется, с этим лечением могли очень повлиять на исходное положение ДОШ.(Эпилепсия это ведь как-то связано с питтой или капхой?)

Загар ложится только с маслом, без него плохо загораю (руки, лицо, ноги в основном)

Еще один момент : с пеленок не ем мяса, предпочитая всему животному растительную пищу (фрукты овощи).

Рыбу не очень ем, хотя был период-любила морепродукты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загар ложится только с маслом, без него плохо загораю (руки, лицо, ноги в основном)
это качество пита доша

(Эпилепсия это ведь как-то связано с питтой или капхой?)
- я вообще в аюрведе не спецались особо, но насколько помню, то дисбаланс ваты все нервные расстройства

дисбаланс ваты не обязательно проявляется на фигуре как похудение сильное. У меня вот к примеру регулярно вата вылетает, и хотя я капха-вата, но на весе это сказывается скорее в сторону его увеличения). Так что вес - это далеко не всегда показатель.

У меня с вами вообще похожая конституция. забавно. только у меня пита сильно продавлена, хотя в пракрити она присутсвует. я еще подумаю над вашим примером. Не все мне в нем ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это качество пита доша

- я вообще в аюрведе не спецались особо, но насколько помню, то дисбаланс ваты все нервные расстройства

дисбаланс ваты не обязательно проявляется на фигуре как похудение сильное. У меня вот к примеру регулярно вата вылетает, и хотя я капха-вата, но на весе это сказывается скорее в сторону его увеличения). Так что вес - это далеко не всегда показатель.

У меня с вами вообще похожая конституция. забавно. только у меня пита сильно продавлена, хотя в пракрити она присутсвует. я еще подумаю над вашим примером. Не все мне в нем ясно.

близко! очень. чувствую что ватта тоже вылетает, и именно из за этого поправляюсь) по своему ощущению скорее вата капха, где питта проводник.и еще чувствую что сознательно подавляю рост капхи

вы не курите ли случаем? я пытаюсь прекратить это делать. может в этом вся суть -> табак уменьшает капху и отягощает питту, увеличивает вату, возбужденная вата при наличии капхи в пракрити будет скорее всего заедать свой стресс или просто нарушение питания)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вызывает вопрос ваше время рождения. Потому как, хотя, конечно, всякое бывает, а в определении пракрити у меня особо грандиозного опыта нет, все-таки...странно все это.

Где тут Пита в Раши?....Накшатра - капха. Шани дает дришти из огненного знака, и в саманье с Сурьей, но это уже, что называется, тянуть за уши.

Меня учили, что также важна Лагна и Лагнеш в Навамше - там везде Пита (огненная Лагна, Лагнеш в огненном знаке) но она перекрыта Ватой (Шани, Кету). В общем, я ушла в раздумья)))))

пока курила была худая)

Вы образование не получили пока высшее?

Питы в вас конечно очень много. Надо подумать, в чем дело).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

близко! очень. чувствую что ватта тоже вылетает, и именно из за этого поправляюсь) по своему ощущению скорее вата капха, где питта проводник.и еще чувствую что сознательно подавляю рост капхи

быстро набирать вес и быстро его сбрасывать это питовское свойство :) , вата здесь ни при чём. Классические ваты очень трудно набирают вес, это связано с очень быстрым процесссом обмена веществ, вообще судя по тем фотографиям которые вы опубликовали и по той информации которую про себя разместили , то вы пита кафа с ведущей дошей питой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вата здесь ни при чем, но это не мешает ей быть в дисбалансе.))

В Кали югу у всех вата приподнята даже у сто процентных каф :) , но от этого кафа ватой не станет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...