Перейти к содержанию

Цветы, продукты, специи и планеты


Гость Marina_magiya

Рекомендуемые сообщения

есть ли в джьотише распределение растений, продуктво, цветов , специй по принадлжельности к планетам?

Конечно.

Нет ничего, чего бы не смогли выразить Грахи.

Величайший трактат «Sarvarth Chintamani» так распределяет:

СЕЗОНЫ

Венера – весенний сезон (март и апрель)

Солнце и Марс представляют летний сезон (май и июнь)

Луна выступает за сезон дождей (июль и август)

Меркурий – (сентябрь и октябрь)

Юпитер – (ноябрь и декабрь)

Сатурн – (январь и февраль)

РАСТЕНИЯ

Солнце – сильные и высокие

Луна – наполненные соком и молоком

Марс – горькие растения

Меркурий – неплодоносные

Юпитер – плодоносные (полезные)

Венера – с обилием цветов

Сатурн – бесполезные

ВКУС

Солнце – острый.

Марс – горький.

Луна – солоноватый

Меркурий – смешанный

Юпитер – сладкий

Венера – кислый

Сатурн – вяжущий

____________________

Почти вся классика начинается с объяснения этого.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Марс - горький?

Но горький - это же вкус Вата.

А кислый увеличивает Питту. Питта и Венера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

по О.Г.Торсунов очень подходит про кислый и Венеру... Он указывает что кислый вкус охлаждает например в Индии пьют лимонную воду чтобы охладиться, обычная вода не спасает.

Кислый вкус расслабляет также



Кислый вкус. Почему возникает повышенная раздражительность? Аллергии.

01:11:57 Дальше, кислый вкус - третий. Связан уже с... с тем, что психическая энергия должна очищаться. Чистота энергии связана с кислым вкусом. Когда человек ест кислую пищу в обед, подкисливает пищу в обед, это значит, что он склонен... умеет отдыхать. У него есть способность отдыхать, снимать с себя напряжение. Кислый вкус означает снятие напряжения, психического напряжения, физического напряжения. Когда человек ест кислое рано утром, в результате этого у него происходит сильная... повышается чувствительность, психическая чувствительность. Допустим с аллергией склонны есть утром кислое, аллергичность организма с этим связана.

01:12:56 Увеличение чувствительности организма, значит кислая пища с утра. Человек такой становится очень чувствительным, дерганным, если он кислое утром есть любит. Почему же он любит кислое то утром есть? Потому что он хочет поддерживать себя в этом состоянии сознания, у него такой вкус к счастью. Не просто так человек любит что-то есть в какое-то время. Значит есть нарушение чувства вкуса уже. Это нарушение чувства вкуса приведет к болезням. Какие болезни? Аллергические заболевания, сильно повышенная чувствительность ко всем факторам раздражающим, воспалительные процессы быстрые, возникающие от кислого вкуса утром. Дальше, когда человек вечером... любит кисленького поесть вечером перед сном, это значит, что он склонен быть очень обидчивым или гневливым человеком. Он очень обижен на 01:14:16 Кислая пища на ночь вызывает расстройства в организме. Невозможно... невозможно нормально организму функционировать в результате, появляется отсутствие такой возможности. Сильное нарушение обмена веществ, психическое осквернение, плохие мысли очень, очень сильная мнительность, сильная склонность считать себя зомбированным, сглаженным, заворо как? Завороченным, отвороченным, навороченным [смеется] проворо... привороженным. Вот это все от кислого вкуса на ночь идет. [неразборчиво - голоса в зале] Замороженным [смеется] - это уже другое. Сейчас об этом не будем говорить.



А Марс с горьким тоже подходит



Горький вкус.

01:19:46 Горький вкус. Человек, который любит подгорчить пищу в обед означает, что у него в жизни есть трудности и он любит с ними справляться. Трудности означает плохая среда, плохая обстановка, какие-то вещи, которые вызывают трудности. Дальше, горький вкус утром означает, что человек боится трудностей, очень боится и поэтому он хочет есть горькое утром и что возникает у него? У него возникает депрессия, склонность сильно воспринимать трудности, он становится сильно восприимчивым к трудностям. Он видит небольшую трудность, сразу ломается. Горький вкус дает такое качество характера. Какие болезни это вызывает? Болезни связанные с надрывом в какой-то области организма. Функции срываются резко, сердце надсадилось, печень надсадилась там и так далее, желудок надсадился. Чуть-чуть переел и все, готов, скорая помощь.

01:20:51 Горька пища вечером... сильное желание есть горькое вечером означает, что человек погружен в горе, жизнь сломала его. Когда у человека кто-то умирает близкий, ему хочется горькое есть на ночь. Это признак. Горькое и кислое - обижен на судьбу значит. Горькое и кислое есть, значит надо простить судьбе, не надо считать, что несправедливость произошла какая-то. Если человек любит на ночь есть и горькое и кислое одновременно, это очень плохой признак, это означает совсем поломанный человек. Означает большие проблемы грядут ему в жизни. Если только горькое или только кислое это пол беды еще. Горькое поел, немножко успокоился, все вышел из штопора. А горькое и кислое означает долгий процесс, будет долго это все длиться.Депрессия означает депрессия, горький вкус на ночь.

http://audioveda.ru/audio?id=260

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по О.Г.Торсунов очень подходит про кислый и Венеру... Он указывает что кислый вкус охлаждает например в Индии пьют лимонную воду чтобы охладиться, обычная вода не спасает.

Кислый вкус расслабляет также

Кислый вкус согревает, только у лимона и лайма есть особый эффект охлаждать. К тому же как вкус раджа гуны может расслаблять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только у лимона и лайма есть особый эффект охлаждать

 

 

Существуют еще вторичные вкусы. У лимона точно помню вторичный вкус -сладкий(меня этот факт удивил, потому запомнила :) ). У лайма не знаю. Ну наверное тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лимона:


Раса (вкус): кислый


Випак (вкус после переваривания): кислый


Вирья (влияние на температуру тела, агни): холодная, точнее здесь Прабхава - особый эффект


хотя у всех остальных цитрусовых вирья теплая/горячая


Лайм кстати согревает, в отличии от лимона, ошибся в предидущем посте.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...