Перейти к публикации

Марана Карака Стхана


Рекомендованные сообщения

Помимо неблагоприятных положений планет в знаках существует неблагоприятное расположение планет в домах, которое плохо влияет на управляемые данной планетой дома, причиняя рожденному страдания в сферах, обозначенных данными домами. Об этом пишет, например, наш замечательный современник Висти Ларсен в "Jyotisa Fundamentals", ссылаясь на "Джатака Париджата". Для Солнца марана карака стхана - 12 дом, для Луны - восьмой, для Юпитера - третий, для Марса и Меркурия - седьмой, для Сатурна - первый, для Венеры - шестой, для Раху - девятый, для Кету такового нет.

Уважаемые собеседники, не встречались ли вам объяснение почему для Меркурия плох седьмой, а для Венеры шестой дома? И почему у Кету нет такого положения? И не сглаживается ли эффект марана карака стханы при попадании планеты одновременно в экзальтацию или свакшетру (и наоборот)?

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо неблагоприятных положений планет в знаках существует неблагоприятное расположение планет в домах, которое плохо влияет на управляемые данной планетой дома, причиняя рожденному страдания в сферах, обозначенных данными домами. Об этом пишет, например, наш замечательный современник Висти Ларсен в "Jyotisa Fundamentals", ссылаясь на "Джатака Париджата". Для Солнца марана карака стхана - 12 дом, для Луны - восьмой, для Юпитера - третий, для Марса и Меркурия - седьмой, для Сатурна - первый, для Венеры - шестой, для Раху - девятый, для Кету такового нет.

Уважаемые собеседники, не встречались ли вам объяснение почему для Меркурия плох седьмой, а для Венеры шестой дома? И почему у Кету нет такого положения? И не сглаживается ли эффект марана карака стханы при попадании планеты одновременно в экзальтацию или свакшетру (и наоборот)?

Расположение планет в этих домах больше связано с телом Кала-Пуруши - Сатурн попадает в знак Овна, если будет находиться в 1 доме (Лагне), а там он дебилитирует. Также и с Венерой, шестой дом выпадает на знак Девы. Кету особенная планета, является мокша-каракой и понять где он больше вреда принесёт - сложно.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые собеседники, не встречались ли вам объяснение почему для Меркурия плох седьмой, а для Венеры шестой дома?

В замечательном трактате «JATAKA DWADASA BHAVA PHALA» объясняются вот такие важные моменты.

Это труд из 3-х томов, где собраны результаты домов из таких источников как

«PARASARA SAMHITA», «SARAVALI», «SARVARTHA CHINTAMANI», «JATAKA TATTVAM» и «JATAKA PHALA DEEPIKA».

1-й том объясняет результаты от Лагны – до 5-й бхавы.

2-й том от 6-й до 8-й бхавы.

3-й том от 9-й – до 12-й бхавы.

Уважаемый Шанкара 1-й том уже выложил в теме «Трактаты и Статьи».

Если у кого-нибудь будет возможность найти и выложить остальные два, мы станем ещё богаче мудростью.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Вот небольшой, но весьма толковый материал по Марана Карака Авастхам, единственный недочёт, видимо Сараджит забыл про Меркурий :(

Sarajit Poddar «The Marana Karaka Avastha of Planets»

http://varahamihira....of-planets.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, если планета попадает в положение марана карака авастхи в навамше, расматривается ли это положение, насколько оно опасно?


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Доброго вечера, не знаю как в Навамше, но вот карта человека, которого хорошо знаю. И вот у него 2 планеты в Марака караке стхане стоят, Луна и Венера. Могу сказать, он тонул в детстве, от него отказалась мама, на время лет на пять. У него не складываются отношения с женщинами.

Я знаю карта не простая там много чего есть но пока мы ведь о   Марана Карака Стхана говорим. 

0f747-clip-109kb.png

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Есть целая лекция (на английском, название лекции 070304-mks ссылка на скачивание лекций) у Висти Ларсена на эту тему, я тут просто часть прослушиваю в поисках полезных для себя - корокто отвечу на ваш вопрос

Марс - он воин (солдат), брахмачари по природе, поставить его в 7 дом значит давать возможность новых знакомств с людьми и дружбу, это всё против его природы из-за этого его Марана Карака Стана 7 дом

Разбор по словам термина Марана Карака Стана

Марана (Мара значит смерть) а марана это то что вызывает смерть

Карака - значит делать, сигнификация 

Стана это место, дом

Марана Карака Стана это дом где карака умирает, основной принцып что карака чувствует себя в этом месте очень не комфортно потому что это противоположно её принципам, все знают что в 7 доме Марс взывает проблемы во взаимоотношениях.... дальше слушайте лекцию

  • Upvote 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно бы карака только сама там умирала, так она же еще и бхаву портит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Модератор
В 05.04.2012 в 15:02, Bhaskar Nath сказал:

Вот небольшой, но весьма толковый материал по Марана Карака Авастхам, единственный недочёт, видимо Сараджит забыл про Меркурий :(

Sarajit Poddar «The Marana Karaka Avastha of Planets»

http://varahamihira....of-planets.html

МКС Меркурия может быть как 7-й, так и 4-й дом. Меркурий - это ребёнок. И пребывание в 7-м доме отношений будет, так сказать, концом его детства (здесь можно провести аналогию с Марсом). Вместе с тем, 4-й дом - это дом школьного образования. Какой ребёнок любит учиться? Очень редкий! Каждый ребёнок хочет играть, скакать и прыгать, но никак не учиться, поэтому 4-й также рассматривается как МКС для Меркурия, хотя и склонен там также давать и хорошие результаты.

4-й дом - это так же МКС для Кету, так говорит пандит Санджай Ратх. Логика тоже ясна: Кету - это отшельник, а для отшельника и аскета иметь дом и исполнять связанные с ним обязательства "смерти подобно", это убьёт его в данной роли.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, sungursrg сказал:

4-й дом - это так же МКС для Кету, так говорит пандит Санджай Ратх. Логика тоже ясна: Кету - это отшельник, а для отшельника и аскета иметь дом и исполнять связанные с ним обязательства "смерти подобно", это убьёт его в данной роли.

Про Кету весьма интересно, ведь он является каракой 4-й бхавы, в плане строений. Выходит также нечто вроде карака бхава нишая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sungursrg сказал:

МКС Меркурия может быть как 7-й, так и 4-й дом. Меркурий - это ребёнок.

А есть ли объяснение не через "психологическую" школу?

Например через управление, места ослабления?

Как например быть с Шани? - он ведь тоже отшельник.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/28/2016 в 01:42, sungursrg сказал:

4-й дом - это так же МКС для Кету, так говорит пандит Санджай Ратх. Логика тоже ясна: Кету - это отшельник, а для отшельника и аскета иметь дом и исполнять связанные с ним обязательства "смерти подобно", это убьёт его в данной роли.

4й дом -  дом Мокши. Кету - Карака Мокши. Шива был отшельником,  но его "домом" был Кайлаш. Логика Санджая Ратха не совсем понятна:)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
В 28 декабря 2016 г. в 09:42, sungursrg сказал:

МКС Меркурия может быть как 7-й, так и 4-й дом. Меркурий - это ребёнок. И пребывание в 7-м доме отношений будет, так сказать, концом его детства (здесь можно провести аналогию с Марсом). Вместе с тем, 4-й дом - это дом школьного образования. Какой ребёнок любит учиться? Очень редкий! Каждый ребёнок хочет играть, скакать и прыгать, но никак не учиться, поэтому 4-й также рассматривается как МКС для Меркурия, хотя и склонен там также давать и хорошие результаты.

4-й дом - это так же МКС для Кету, так говорит пандит Санджай Ратх. Логика тоже ясна: Кету - это отшельник, а для отшельника и аскета иметь дом и исполнять связанные с ним обязательства "смерти подобно", это убьёт его в данной роли.

Добрый день. Хочу уточнить. Почему только школьного образования? Вообще любого официального, это "корочки". И Меркурий очень любит учиться. Загляните в Crux of vedic astrology... Там про то, как прекрасно, если Меркурий в 4 доме. Вы могли бы уточнить, из какого источника информация про неудачное положение Ме в 4?

Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу как обладатель Меркурия в 7-ом доме. Не знаю, что насчёт того, что Меркурий не любит взрослеть и заниматься партнёрскими отношениями - я не знаю как это присовокупить к моему гороскопу - но у себя я заметил, что мои навыки и умения развиваются через партнёрство. Практически во всё, что я знаю или умею меня втянули мои вторые половинки, в том числе и в астрологию. Отрицательная сторона наверное в том, что для того, чтобы мне что-то понять, мне надо это с кем-то обсудить или поспорить на эту тему. По-другому до меня просто не доходит.  

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Модератор
37 минут назад, Yulia Vrublevskaya сказал:

Добрый день. Хочу уточнить. Почему только школьного образования? Вообще любого официального, это "корочки". И Меркурий очень любит учиться. Загляните в Crux of vedic astrology... Там про то, как прекрасно, если Меркурий в 4 доме. Вы могли бы уточнить, из какого источника информация про неудачное положение Ме в 4?

Спасибо 

Да, здесь Вы правы, я допустил неточность - имелось ввиду формальное образование.

Сам Санджай Ратх ссылается на 4-й как МКС для Будхи на своих мастер-классах (по крайней мере раньше так было). Также об этом можно почитать на yahoo-форуме SJC на английском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sungursrg сказал:

Да, здесь Вы правы, я допустил неточность - имелось ввиду формальное образование.

Сам Санджай Ратх ссылается на 4-й как МКС для Будхи на своих мастер-классах (по крайней мере раньше так было). Также об этом можно почитать на yahoo-форуме SJC на английском.

Спасибо, поняла. Широта знаний Гуруджи необъятна)) залезу как-нибудь на форум. 

Подскажите, пожалуйста, мкс по приоритетности и силе на каком месте может стоять в процессе рассмотрения карты? Если на граху в мкс идет прекрасная шубха аргала, и не одна, бхава с планетой в мкс же лучше себя будет чувствовать? Или йоги мощные, ну к примеру Лу с Ма в раке для восходящего стрельца (приличная ничча бханга с хозяивами 8 и 12ого в 8-ом). Или, Например, у человека Юп в 10, Ве в лагне - это же должно "нивелировать" негативные эффекты типа мкс? То есть, насколько мкс - тяжкий диагноз? 

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Модератор

@Yulia Vrublevskaya МКС - это один из показателей, и он даёт свои интересные эффекты. К примеру, если граха в МКС связана с 10-м домом (профессией), то человек может оставить профессию, каракой которой является эта граха. Если какая-либо граха в карте находится в МКС, то люди, чьими гороскопами управляет эта граха, могут оставлять владельца карты (умирать, разрывать отношения и т.п.). Иные мощные йоги будут модерировать ситуацию, или вносить свою лепту в общую картину, но не отменять. Всё нужно учитывать в комплексе.

  • Upvote 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/28/2017 в 15:20, Zhekcho сказал:

Скажу как обладатель Меркурия в 7-ом доме. Не знаю, что насчёт того, что Меркурий не любит взрослеть и заниматься партнёрскими отношениями - я не знаю как это присовокупить к моему гороскопу - но у себя я заметил, что мои навыки и умения развиваются через партнёрство. Практически во всё, что я знаю или умею меня втянули мои вторые половинки, в том числе и в астрологию. Отрицательная сторона наверное в том, что для того, чтобы мне что-то понять, мне надо это с кем-то обсудить или поспорить на эту тему. По-другому до меня просто не доходит.  

Интересно про Будху, у меня он в 3м, и мне нужно обязательно записать/законспектировать, что бы усвоить информацию.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здесь  говорится, что КМС для Марса еще и 4-й дом: КМС, чего не встречалось в русскоязычных источниках и не везде встречается в англоязычных. Может кто-то знает почему 4-й? Потому что Марс в падении в Раке? Еще интересно как будет проявлять себя Марс в 7-м доме, если это: 1. КМС 2. Куджа-Доша и 3. Ручака Йога?

И кстате, на англоязычных сайтах звучат немного другие версии по поводу КМС нежели у Санджая Ратха:

1. Marana-Karaka-Sthana

2. Marana-Karaka-Sthana 2

В 28.12.2016 в 09:42, sungursrg сказал:

4-й дом - это так же МКС для Кету, так говорит пандит Санджай Ратх. Логика тоже ясна: Кету - это отшельник, а для отшельника и аскета иметь дом и исполнять связанные с ним обязательства "смерти подобно", это убьёт его в данной роли.

Вот здесь пишут обратное: Источник. КМС.:

Цитата

"No there is no marana karaka sthana for ketu. Ketu does not have eyes.He is blind and ketu itself is the significator of moksha sthana the 12th house."
Нет никакого Марана Карака Стхана для Кету. У Кету нет глаз. Он слепой, и кету сам является сигнификатором мокши-стханы 12-го дома."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasilisa сказал:

Здесь  говорится, что КМС для Марса еще и 4-й дом: КМС, чего не встречалось в русскоязычных источниках и не везде встречается в англоязычных. Может кто-то знает почему 4-й? Потому что Марс в падении в Раке? Еще интересно как будет проявлять себя Марс в 7-м доме, если это: 1. КМС 2. Куджа-Доша и 3. Ручака Йога?

И кстате, на англоязычных сайтах звучат немного другие версии по поводу КМС нежели у Санджая Ратха:

1. Marana-Karaka-Sthana

2. Marana-Karaka-Sthana 2

добрый день, если взять гипотезу:

для планеты Марана Карака Стане домом будет тот, что является домом падения натурального зодиака (лагна в Овне). Под это попадает Луна (падает в Скорпионе = 8 дом натурального зодиака), Сатурн (падает в Овне = 1 дом натурального зодиака) и Венера (падает в Деве = 6 дом натруального зодиака). Тогда и Марс (падает в Раке = 4 дом натурального зодиака).

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2017 в 22:52, sungursrg сказал:

Да, здесь Вы правы, я допустил неточность - имелось ввиду формальное образование.

Сам Санджай Ратх ссылается на 4-й как МКС для Будхи на своих мастер-классах (по крайней мере раньше так было). Также об этом можно почитать на yahoo-форуме SJC на английском.

Кажется, Меркурий обычно вредит 4 бхаве в том плане, что семья вызывает в большинстве людей сильные эмоции, перечеркивая интеллект и контроль. Например, многие люди с родными ведут себя так, как никогда не повели бы "в обществе". С посторонними как-то стыдно, а с родными связь многолетняя, и природа человека обязательно даст о себе знать. Если, конечно, аспект хороший, или йога, то такого эффекта не будет. 

В 28.05.2017 в 22:20, Zhekcho сказал:

 Отрицательная сторона наверное в том, что для того, чтобы мне что-то понять, мне надо это с кем-то обсудить или поспорить на эту тему. По-другому до меня просто не доходит.  

У меня Меркурий не МКС, но эффект такой же :))))

А вот Юпитер у меня - МКС. Есть и хорошие аспекты, и плохие. В его периоды/подпериоды всегда учусь, со старшим братом - беда, непутевый, старшая сестра по матери родилась мёртвой, старшую по отцу - никогда не видела. Юристом стала, но ушла из профессии (у меня Юпитер хоть и не связан с 10 домом непосредственно, находится в паривартане через накшатру с управителем 10-го).

У мужа Сатурн МКС в удачной паривартане: подчиненные не помогают. Например, я юрист, но ему помогаю " через нехочу", крайне неохотно, потому что разочаровались в профессии как раз в период нашего брака. 

Судя по всему, МКС даёт эффект именно в отношении "одушевленных" каракатв, не затрагивая неодушевленные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...