Перейти к содержанию
  • 0

Всё ли мы учитываем при построении карты?


Acubens

Вопрос

В тему вчерашнего приближения Луны к Земле на самое близкое расстояние за 18-19 лет.

Ведь согласитесь, это ведь также очень важно.

Но разве учитываем мы, изучающие Джйотиш приближение планет к Земле.

Вчера, 19 марта 2011 г. Луна приблизилась к Земле на расстояние

около 365 тысяч километров, потом удалится на расстояние около 410 тысяч километров.

Расстояние Меркурия от Земли меняется от 82 до 217 млн. км.

Марс каждые 780 дней меняет своё расстояние к Земле от 56 до 101 млн. км.

Расстояние Юпитера от Земли меняется в пределах от 188 до 967 млн. км.

В сентябре 2010 г. Юпитер подошёл к Земле на такое минимальное расстояние, что бывает один раз в 50 лет.

Но разве мы, изучающие Джйотиш, учитываем по карте,

что человек рождённый 19 сентября 2010 будет под большим влиянием Юпитера, нежели человек рождённый в 1985 году.

Так же и с другими планетами.

То есть, я хотел бы в первую очередь для себя прояснить, как меняется влияние приближающихся и удаляющихся планет?!

__________________________

В величайшем трактате «Прашна Марга» Пандит Харихара учил:

«Тот человек, который овладел этой наукой, который обладает хорошим знанием математики,

который ведет духовную жизнь, который правдив, который свободен от тщеславия,

который хорошо знает Веды и мантры, только такой человек может быть назван "Даиваджна" - провидцем, тем, кто видит.

Все предсказания, сделанные таким человеком, станут правдой и никогда не будут ошибочными».

(Прашна-Марга, том 1, стр.9-13).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

.... Элементарно, Ватсон ; законы Кеплера ... А если серьёзно, то надо ещё подумать об этой математике ... Во всяком случае Маститые тропические Астрологи учитывают не только взаимоудаления небесных тел, но и особые точки пересечения - как собственно узлы взаимопересечения орбит онных... Правда, я не встречал ранее этого в литературе ... Мож просто не находил ? ... В этой связи , убеждён , что в Джйотише данная информация наверняка есть . Но доступа к ней нет ... вот в чём вопрос ... Мне например как чистой воды эмпирику - совершенно не понятно , почему движение РАХУ - КЕТУ у индийцев - заположняк прямое ( т.е . фактически ретроградное ) ? Хотя очевидно что ...напрашивается рассмотрение этих обьектов в контексте их полной циклической динамики ...( например, прохождение трижды через некую точку , в течении любого из полных циклов = впрочем , как и всех других обьектов , исключая разумеется Сурью и Чандру ...) Я слышал к тому же , что Агриппа Неттейсгемский - " читал " по Луне , основываясь не только на созвездиях ( у нас - Накшатрах ), но в основном на её ( Луны ) положении на орбите и размере ( удалении ) ... и таким образом он делил Луну на 240 !!!!!!! частей - где каждой соответствовали те или иные характеристики как Натала, так и ( Мухурты ) Где то же он черпал это, раз делал на этих базах в основном безошибочные для своего времени прогнозы ??? Мой вывод в этой связи , повторюсь - таков , что В Джйотише все эти ньюансы - УЧИТЫВАЮТСЯ .... Но одновременно - это есть тайна за семью печатями .... Кроме того , на ранее приводимом примере движения РАХУ - КЕТУ , создаётся впечатление ИНОГДА ... что нас искателей ли исследователей специально подкармливают дезой ... ну как не вспомнить тему : " РАЗГОВОР С МОНАХОМ " ? ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Возможно близость или удаление планеты имеет значения для физиков, с позиции массы планет, силы притяжения и т.д.. Другими словами физики рассматривают планеты как "обычные" физические тела. Насколько я понимаю Джиойтиш, под Грахами подразумевает Личности, Божества. А для Божеств расстояние не играет никакой роли.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Расстояние есть мера пространства. Пространство и время всегда связаны и являются дву концами одной палки. Дергая за один конец, второй двигается автоматически, поэтому пространство, равно как и время, оказывают влияние. Джйотиш, видимо, больше оперирует с временем, при этом связь последнего с пространством не прекращается.

Вопрос, действительно, исследовательский. Однако, при нисходящем подходе к познанию нужно обратиться к авторитетным источникам. Если там на эту тему есть техники, возможно они могут быть полезны.

При всем этом, стоит ли тратиться на такие размышления?.. Джйотиш безграничен уже в тех трудах, которые доступны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Знаете, мне вот что думается. Если задаться целью отыскать в источниках информацию как влияет приближение - удаление планет - наверняка что-то рано или поздно найдется. Но!Иногда при работе с картой вольно или невольно не учитываются не только такие, не слишком заметные невооруженным глазом, моменты - из области физики и небесной механики - но и вполне традиционно астрологические, например положение упаграх вроде Индрачапа или Упакету (на Манди и Гулику еще краем глаза посматриваем....). Или сахамы. И не потому, что астролог такой неграмотный или ленивый. А просто интеллектуальную мощь для этого надо иметь в прямом смысле слова нечеловеческую, чтобы все эти факторы корректно совместить. И опыт работы - исчисляемый даже не двумя-тремя десятками лет, а изрядно более. Так что стоит просто дать себе время набраться этого опыта (в этой жизни и в следующих, если повезет ;) ).

Описанный в "Прашна Марге" портрет - скорее всего идеал, к которому надо стремиться,а не исходные данные, как в балете, с которых обучение только начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Скорее это используется в Мунданной Астрологии, планета Земля, государства, страны.

Луна в знаке Канья юти с Шанайшчара под аспектом Мангала, Сурья, Буддха, Гуру Юпитер, Само положение с Шани и аспект Мангала по мунданный ДжйотИша говорит о потрясениях вызванных угра-кармой и викармой, стихийные бедствия и т.д, Гуру Сурья Буддха обозначили сферы исправленья. Накшатры определят точнее события. По присущая природа, взаимоотношения, стихии, возможно еще факторы кое какие.В период с 16 марта по 15 мая 2011 возможно еще будет цунами в тихом океане по определению ДжйотИши из универа Пуны Индия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...