Перейти к содержанию

Сарватобхадра-чакра


Рекомендуемые сообщения

Джая Джаганнатх!

Я еще ученик, потому интересно обменяться своими небольшими познаниями,

кратко, но что мне известно уже на реализованном плане и с привязкой к программе Джаганнатха Хора

эти силы упрощенно "Для людей Кали Юги" указывают на следущее:

Вимшопака бала - показывает результаты в жизни по Вайшешикамша бала

10-12 умеренный

13-15 сильный

15-16 очень сильный результат по грахе

Вайшешикамша бала - уровень комфортности грахи, как человек чувствует в себе ее силы и надется

0-1 обычный средний результат, серая жизнь в сфере грахи.

2-3 дает удовлетворение от жизни в областях планеты

4-6 великолепно, эти способности могут вывести на вершину

выше 6 - благословение свыше

Эти две балы я смотрю после оценки Шадбала - буквально 6 сил, - указывает общую инициативность планет сложенную из:

1. Силы положения в раши (не знаю, кажется варготтама если есть учитывается)

2. Силы по времени - Кала-бала

3. направлению дома - Диг-бала

4. сил аспектов - Дриг-бала

5. Чешта-бала (направлению движеия)

6. Насаргика бала (яркость, близость грах)

отдельно все эти силы можно увидеть кликнув на графиках правой кнопкой мыша - show shadbala breakup

Лично я пользуюсь процентным соотношением, как дает блистательная JH по умолчанию.

График указывает соотношения грах для определения лидерских качеств грах в карте рождения.

А процентный уровень указывает на то, как планета проявит свой характер в даша.

Менее 100% - пассивное влияние, граха в тени. Период слабо или никак выражен.

> 100% граха проявляет лидерские качества.

После сравнения Руслана Нарушевича вимшоттари раши даша с выступлением Грах на песенном слете, :rolleyes:

а махадашу как солирование Грахи, я представляю все это себе так:

Когда наступает даша грахи , если у нее более 100% по шадбале, то она "поет" громко и внятно. Все слышат о чем. А если планета в тени (<100%) пение как бы сливается с болтовней в зале и шуршанием конфет слушающих, которым плохо понятен смысл.

Добрый день Борис! Спасибо,за участие в моей жизни. Борис вот не пойму насаргика бала.Солнце у меня в соед. с сатурном,а ему присваивается самый больший процент в насаргике. Что же дает нам понять близость,яркость грах в жизни человека? Что мне удасться понять, ввиду того что солнцу присваивается высокий бал в моей карте? Борис правильно я понимаю,что дриг бала-сила воздействия одной планеты на др.А если значение с минусом значит его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У Вас много вопросов сразу, знаете, как у детей бывает, особенно у погодок или у двойняшек :) Когда детей и наступает период "почемучки",

то однополые одного возраста малыши делают это одновременно, в оба уха, причем задаются вопросы глобальные и разные , но ОДНОВРЕМЕННО :) Первая реакция здорового обычного человека - его мозг встает в режим halt on (полная остановка :) Потому как отвечать олучается тоже надо СРАЗУ и одновременно! :)

Не обижайтесь. Все проходим этот период.

Из сказанного Вами, я понял что Вы изучали Западную Астрологию и Вам интересно, как в Джьотише роисходит рассмотрение натальной карты.

Что главное, что второстепенное.

Этому по-хорошему надо учится у учителя. В Джьотише как и в других учениях из Упа Вед применяется система сампрадайи - передача гьяны по парампаре, знаний от учителя к ученику под присмотром учителя учителя. Говорится, что книжки и форумы дают 10% понимания предмета, остальные 90% можно получить слушая учителя и повторяя за Гуру.

Потому научится глубоко по форуму IMHO нереально.

Тут мы получаем информацию, в знание они превращаются через общение с наставником.

Информация :)

Надо запомнить, что в Джьотише основой карты является Чандра (не Сурья, как в западных системах.) А за ней - Лагна/AS означающей тело.

Джьотишь - знание о материи, использующая четкое и разумное разделение мира на материальный и духовный, что в Ведах собственно и класифицируется как ЗНАНИЕ, а остальное названо ИНФОРМАЦИЕЙ.

Психотип древние Риши считали главнее в материальном рождении души и эго.

Положение Чандры, ее расбор и правильное толкование - это 60% разбора карты рождения :)

Рассмотр Чандры я лично тоже делю на этапы:

1. Качество и сила Чандры - смотрим Титхи, 30 лунных дней (они считаются по расстоянию между долготой Сурьи и Чандры в градусах и деленные на 12 градусов дают номер титхи, если Чандра перегнала по долготе Сурью то Чанра растущая (Шукла) если догоняет - убывающая (кришна) потому делим пополам: 15 дней растущая (шукла-пакша) или 15 убывающая (кришна пакша - темная половина) по яркости Чандры определяется ее Насаргика бала, которая равна ее силе. Сильная Чандра соответственно в полнолуние (пурнима-полная), слабая - в новолуние (амавасья-новая)

Качество тоже зависит от титхи, за пять титхи до пурнима или амавасья , 10-15 дни (дашами,экадаши, двадаши, трайодаши чатурдаши, пурнима) несут Чандре неблагоприятные качества.

Если Чандра находится в 3-м Раши от Сурьи, то ее качество тоже падает, чем ближе Чандра к жесткой (крура) Сурье, тем манас (ум) более неспокойный и

капризный. Положение в Раши у Чандры анализируется так же как и в Западных школах. Очень важен Дом (Бхава - настрой) в котором находится Чандра!

Далее анализируется Накшатра Чандры (звезда или созвездие стоянки)

Далее смотрим Вимшоттари Даша, которая расчитывается от Накшатр.

Если все правильно сделать,то Чандра укажет более половины всей информации по Джанма Кундали, карте рождения.

так мы выделяем ПСИХОТИП, характер человека.

Если нам этого мало, и надо узнать первое впечатление от человека, его внешность, телесную концепцию, доши, здоровье, то рассматриваем Лагну (Ascedent)

Дале, если нас интересует истинное эго человека, показатели души, яркость как личности, заметность, то смотрим Сурью.

Далее уже смотрим ПАК - планеты расположение их, аспекты (дришти), коньюкции (соединения)

Далее я анализирую положение в домах, и связи знак- дом- хозяин- планета, выделяются главные связи грах, Раджайоги, Дхана йоги (положительные) Ариштха (злые) йоги, аргалы (замки) шубха и папа (хорошие и дурацкие), виродха аргалы отменяющие их. Всякие йоги , куджадоши, каласарпы и проч.

Смотрим навамшу (d-9) и нужные варги (дробные карты) на предмет варготтамм (совпадений положений) и каракамши, положений природных показателей по Джаймини Сутра (показатель души - атма карака в навамше (каракамша) указывает в 12 бхаве Ишта Девату к примеру)

смотрим как природые показатели создают раджа и ариштха йоги между собой и с с управителями домов , и положение в домах, атма-карака в дустханах к примеру - ариштха йога , так же каракамша указывает на принадлежносьт по рождению

потом смотрим снова Накшатра Вимшоттари Даша (120 летний период хора планет расчитанный от накшатры Чандры)

Маха Даша показывает восприятие человека, его Я, как он сам чувствует, думает. Подпериод Антардаша показывает взаимоотношения. и третий подпериод указывает в основном самочувствие, здоровье. Определив махадашу и подпериоды следует проанализировать все раджайоги грах относительно Чандры.

Раши Даши.

Далее проанализировать силы и авастхи (состояния, возраст) планет даш.

После чего надо проанализировать специальные Лагны, граха Арудхи.

Поняв примерно что сулят Даши, прояснить транзиты, особенно Шани, который называется Саде-Сати (7.5 на Hindu). Шани - самая кармическая планета в Джьотише, с его помошью самая дурная карма разумных существ отрабатывается.

Дале можно углубится в детали варг или еще что, в принципе в йогах можно утонуть, но это уже для Джьотишь Ачарьев, мастеров и профессионалов, а я остановлюсь, я просто дал понятие с чего начинать, а то Вы как-то сразу в дебри полезли.

Если Вам такой порядок не подходит, я не навязываю, просто поделился небольшим еще опытом.

P.S. Посмотрел я карту Вашего погибшего друга, классный видимо человек был, хорошая карта у него, добрая. Детишкам и жене мое сочувствие, они по карте тоже должны быть классные, это так, по общему виду карты, внимательно не изучал еще...

Спасибо Борис! Давно хочется разобраться с понятием аспектов.Ну вот напр. у меня марс в скорпионе в 10 доме.Марс делает асп.на 1 дом.Значит ли это,как будто марс в первом доме?Или напр.венера в 1 доме,делает асп.на 7.Значит мы рассм.венеру как в7? А если соед. 3 планет,как нужно трактовать? Может у вас получится пример какой нибудь объяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Итак вимшопака луны в моей карте самая большая.Верно ли я рассуждаю? Луна в 6 доме.Луна провиант как одно из значений.6дом служба.Большую часть проф.деят-ти отдаю в частности работе снабженца в ресторанном бизнесе. Пытался работать в сфере продаж-полная неудача.Служба по обеспечению продуктов -получается влияние большого значения луны. Верно? Годовой гороскоп напр. выдает харшабала в тек.году высокий бал,а в нат.карте он низкий,значит результат будет средний,так ли я понимаю?

Чандра карака женщин, и если у вас Чандра имеет самую большую балу по вимшопака это значит что женшины оказывают очень сильное влиягие на вашу жизнь, как бы по жизни вы практически во всех её сферах будете сталкиватся с женщинами, с учётом того что у вас Чандра в 6 бхаве, может быть ситуация кода конфликт с противоположным полом очень сильно отзовётся на всей вашей жизни, по поводу того где работаете это как бы несколько другой вопрос, в принципе да шестая бхава это сервис Чандра карака манаса , это значит что у вас мысли сосредоточены вокруг сервиса и работа также может быть связана с ним, что касается продуктов тоже может быть особенно если ваша работа связана с морепродуктами, или жидкостями, кстати особенность Чандры в шестой то что она может заставить человека много работать , как бы человек всё время в своих мысляз находится в работе. Но Чандра в шестой это не очень хорошее полозение для Чандры, там есть свои очень отрицательные стороны, хотя у вас Чандра как хозяин 6 бхавы в 6 образует виприт раджа йогу, кстати очень интересная штука

Что касается варшафала это то что вы называете годовым гороскопом, то все значения грах в нём тольео на отрезек в год в этом плане он никак не пересекается с вашим гороскопом, то есть если в вашем годовом гороскопе граха даст результат харша бала годового гороскопа а не усреднённого, но вам надо учитывать что трактовка варшафала очень сильно отличается от общего гороскопа, там своя система анализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Борис! Давно хочется разобраться с понятием аспектов.Ну вот напр. у меня марс в скорпионе в 10 доме.Марс делает асп.на 1 дом.Значит ли это,как будто марс в первом доме?Или напр.венера в 1 доме,делает асп.на 7.Значит мы рассм.венеру как в7? А если соед. 3 планет,как нужно трактовать? Может у вас получится пример какой нибудь объяснить?

Джая Джаганнатх!

Мангала во Вришчике имеет четвертый Дришти на Лагну в Кумбхе, где находится Шукра, а это хорошо, это значит Вы любите повоевать в таинственных вопросах с друзьями в прекрасной обстановке. :)

"Приключения Доктора Ватсона и Шерлока Холмса" - скорее всего Ваше любимое кино?

Давайте разбираться, что у Вас прячется под "аспект".

3 планеты в доме. Каких, в каком, чьи хозяева?

Место надо время и обстоятельства.

PS.

Соединение - это когда планеты делают ОБЩЕЕ дело.

Дришти, взгляд, aspect, это когда на Вас СМОТРЯТ. Вот я как я сейчас смотрю на Ваше сообщение и думаю, как Вас обругать, или как Вам ПОМОЧЬ. К общему делу это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Мангала во Вришчике имеет четвертый Дришти на Лагну в Кумбхе, где находится Шукра, а это хорошо, это значит Вы любите повоевать в таинственных вопросах с друзьями в прекрасной обстановке. :)

"Приключения Доктора Ватсона и Шерлока Холмса" - скорее всего Ваше любимое кино?

Давайте разбираться, что у Вас прячется под "аспект".

3 планеты в доме. Каких, в каком, чьи хозяева?

Место надо время и обстоятельства.

PS.

Соединение - это когда планеты делают ОБЩЕЕ дело.

Дришти, взгляд, aspect, это когда на Вас СМОТРЯТ. Вот я как я сейчас смотрю на Ваше сообщение и думаю, как Вас обругать, или как Вам ПОМОЧЬ. К общему делу это не имеет отношения.

Спасибо Борис! Я имел ввиду алгоритм трактовки аспекта.В частности дришти марса в скорп.на лагну в водолее. Вы мне подскажите не значение данного дришти,а как трактовать.Ну например означает ли это то ,что марс нах. в лагне? По трем планетам можно взять пример моего гороскопа. 24.04.1969 челябинск 04-02. В 3 доме солнце,сатурн,меркурий. Подскажите пож.как вы рассуждаете чтобы понять значение соед. этих планет.Вы можете написать вопросы,ну напр.вы спрашиваете о солнце:упр.какого дома солнце и т.д. Мне хочется понять не просто что это означает,а как сделать так,чтобы научиться. Вадим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чандра карака женщин, и если у вас Чандра имеет самую большую балу по вимшопака это значит что женшины оказывают очень сильное влиягие на вашу жизнь, как бы по жизни вы практически во всех её сферах будете сталкиватся с женщинами, с учётом того что у вас Чандра в 6 бхаве, может быть ситуация кода конфликт с противоположным полом очень сильно отзовётся на всей вашей жизни, по поводу того где работаете это как бы несколько другой вопрос, в принципе да шестая бхава это сервис Чандра карака манаса , это значит что у вас мысли сосредоточены вокруг сервиса и работа также может быть связана с ним, что касается продуктов тоже может быть особенно если ваша работа связана с морепродуктами, или жидкостями, кстати особенность Чандры в шестой то что она может заставить человека много работать , как бы человек всё время в своих мысляз находится в работе. Но Чандра в шестой это не очень хорошее полозение для Чандры, там есть свои очень отрицательные стороны, хотя у вас Чандра как хозяин 6 бхавы в 6 образует виприт раджа йогу, кстати очень интересная штука

Что касается варшафала это то что вы называете годовым гороскопом, то все значения грах в нём тольео на отрезек в год в этом плане он никак не пересекается с вашим гороскопом, то есть если в вашем годовом гороскопе граха даст результат харша бала годового гороскопа а не усреднённого, но вам надо учитывать что трактовка варшафала очень сильно отличается от общего гороскопа, там своя система анализа

Спасибо вам! Меня смутило то что,зачем тогда в программе выдается харша бала в нат. карте,если харша бала только для определения текущего года?Напрочь запутался в силе планет.Стхана бала-то как человек прявляет первоначальое впечатление.(это мои придумывания) Ладно,у меня луна высокий бал.Может и есть что то от луны.Кала бала-в период луны больше всего будут ощущатся значения луны(что то вроде такого)Чешта бала не высокий бал,и согласно моим догадкам мне трудно проявить качества луны.Как так? В дриг бала луна бедолага бита аспектами.ЕЕ значение с минусами.Значит прилагаю неимоверные усилия по луне.Как же так? ;Все смешалось люди, кони.;Может у вас получится объяснить на "" пальцах" У меня в трад.астрологии меркурий в тельце,тугодум вообщем.Если вы не будете против ,мы бы в качестве упражнения разобрали годовой гороскоп погибшего человека,его данные я оставлял.Я пытался разбираться,и удивительно,что упр.мунтхи венера,а она же упр.лагны его нат. гороскопа,была в 8 доме. И он погиб в гл.период мудда-даша венеры в 8 и подп.раху,нах. в 6 годового гороскопа.Если у вас нет времени,то я признателен вам в любом случае за то,что вы уже написали больше чем я мог ожидать. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Борис! Я имел ввиду алгоритм трактовки аспекта.В частности дришти марса в скорп.на лагну в водолее. Вы мне подскажите не значение данного дришти,а как трактовать.Ну например означает ли это то ,что марс нах. в лагне? По трем планетам можно взять пример моего гороскопа. 24.04.1969 челябинск 04-02. В 3 доме солнце,сатурн,меркурий. Подскажите пож.как вы рассуждаете чтобы понять значение соед. этих планет.Вы можете написать вопросы,ну напр.вы спрашиваете о солнце:упр.какого дома солнце и т.д. Мне хочется понять не просто что это означает,а как сделать так,чтобы научиться. Вадим.

Джая Джаганнатх!

Когда приезжал Рами Блект, а я только начинал слушать первые слова типа "Бава" или "Марака" и мне казалось, что я уже очень опытен, гордо считал себя "РАКОМ" (по солнцу и без айнамши), что, как оказалось, и правда совпало потом с сидерическим зодиаком и Лагной.

Прослушав ознакомительную лекцию Рами Блекта, где речь почему-то шла не о знаках зодиака и планетах, а о законе кармы и каких-то самкарах,

подошел к нему, и сказал гордо:

- Рами, меня давно мучает вопрос, что же означает 4 планеты в 12-м доме?!! (А у меня такое положение)

На что Рами Блект посмотрел на меня, посопел, определяя мой уровень, и ответил:

- Это означает, что 4 планеты у ВАс в 12 доме!!!

И отвернулся.

Я обиделся, надо же так ответить, как в анекдоте про Ватсона и ШЕрлока Холмса на воздушном шаре...

Несколько месяцев еще считал Рами Блекта зазнавшимся астрологом, снобом из Израиля. Желание доказать, что я СМОГ БЫ ответить

чайнику не так обидно, и что это нетрудно ответить на такой вопрос и привело меня в школу Джаганнатх Санджая Ратха

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, пинок был в нужную сторону :)

И теперь мне задается точно такой же вопрос , и я в ужасе... А ведь нет на него такого вот ответа... Что означают именно 3 планеты в 3-м доме... :)

Давайте представим что:

3 планеты это три человека из 8-ми. А дома, это 12 мест жительства этих восьми человек. Чандра и Сурья имеют дворцы, остальные имеют дома и рабочие места. Но опять же не все,

Раху например пьющий инвалид войны, у него нет туловища и рук и ног. И о его доме и рабочем месте астрологи до сих пор в догадках. Кету вообще непонятно, нету человека совсем, хвостик...

И вот, трое ребят собрались на хате братьев... Солнце и Сатурн, злые враги...И Меркурий, который и к тому и другму прилипнет.

И началась у них ... А может и не гулянка? может они диплом пишут? Или готовят ужин? Вообще надо понять когда, если это лето, или зима, а где хозяины квартиры? А что за соседи?

Что они делают, три зачем собрались, что их туда привело и чем это кончится?

Это увлекательнейшее заняте, ничуть не менее интересное, чем дедуктивный метод Шерлока Холмса.

PS Надо идти, продолжение будет, надо же отвечать на свой же вопрос рад, что у Вас попроще - это милость свыше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Когда приезжал Рами Блект, а я только начинал слушать первые слова типа "Бава" или "Марака" и мне казалось, что я уже очень опытен, гордо считал себя "РАКОМ" (по солнцу и без айнамши), что, как оказалось, и правда совпало потом с сидерическим зодиаком и Лагной.

Прослушав ознакомительную лекцию Рами Блекта, где речь почему-то шла не о знаках зодиака и планетах, а о законе кармы и каких-то самкарах,

подошел к нему, и сказал гордо:

- Рами, меня давно мучает вопрос, что же означает 4 планеты в 12-м доме?!! (А у меня такое положение)

На что Рами Блект посмотрел на меня, посопел, определяя мой уровень, и ответил:

- Это означает, что 4 планеты у ВАс в 12 доме!!!

И отвернулся.

Я обиделся, надо же так ответить, как в анекдоте про Ватсона и ШЕрлока Холмса на воздушном шаре...

Несколько месяцев еще считал Рами Блекта зазнавшимся астрологом, снобом из Израиля. Желание доказать, что я СМОГ БЫ ответить

чайнику не так обидно, и что это нетрудно ответить на такой вопрос и привело меня в школу Джаганнатх Санджая Ратха

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, пинок был в нужную сторону :)

И теперь мне задается точно такой же вопрос , и я в ужасе... А ведь нет на него такого вот ответа... Что означают именно 3 планеты в 3-м доме... :)

Давайте представим что:

3 планеты это три человека из 8-ми. А дома, это 12 мест жительства этих восьми человек. Чандра и Сурья имеют дворцы, остальные имеют дома и рабочие места. Но опять же не все,

Раху например пьющий инвалид войны, у него нет туловища и рук и ног. И о его доме и рабочем месте астрологи до сих пор в догадках. Кету вообще непонятно, нету человека совсем, хвостик...

И вот, трое ребят собрались на хате братьев... Солнце и Сатурн, злые враги...И Меркурий, который и к тому и другму прилипнет.

И началась у них ... А может и не гулянка? может они диплом пишут? Или готовят ужин? Вообще надо понять когда, если это лето, или зима, а где хозяины квартиры? А что за соседи?

Что они делают, три зачем собрались, что их туда привело и чем это кончится?

Это увлекательнейшее заняте, ничуть не менее интересное, чем дедуктивный метод Шерлока Холмса.

PS Надо идти, продолжение будет, надо же отвечать на свой же вопрос рад, что у Вас попроще - это милость свыше!

Спасибо Борис,что у меня получится,напишу после обдумывания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам! Меня смутило то что,зачем тогда в программе выдается харша бала в нат. карте,если харша бала только для определения текущего года?Напрочь запутался в силе планет.Стхана бала-то как человек прявляет первоначальое впечатление.(это мои придумывания) Ладно,у меня луна высокий бал.Может и есть что то от луны.Кала бала-в период луны больше всего будут ощущатся значения луны(что то вроде такого)Чешта бала не высокий бал,и согласно моим догадкам мне трудно проявить качества луны.Как так? В дриг бала луна бедолага бита аспектами.ЕЕ значение с минусами.Значит прилагаю неимоверные усилия по луне.Как же так? ;Все смешалось люди, кони.;Может у вас получится объяснить на "" пальцах" У меня в трад.астрологии меркурий в тельце,тугодум вообщем.Если вы не будете против ,мы бы в качестве упражнения разобрали годовой гороскоп погибшего человека,его данные я оставлял.Я пытался разбираться,и удивительно,что упр.мунтхи венера,а она же упр.лагны его нат. гороскопа,была в 8 доме. И он погиб в гл.период мудда-даша венеры в 8 и подп.раху,нах. в 6 годового гороскопа.Если у вас нет времени,то я признателен вам в любом случае за то,что вы уже написали больше чем я мог ожидать. Спасибо.

Харша бала может использоватся и применительно к общеиу гороскопу это как бы стратегическое значение, в годоваом гороскопе это тактическое значение на один год и оно не связано в прямую с общим значением, например стратегически вы можете выиграть войну но тактически в каких то отдельных эпизодах события могут развиватся по другому сценарию, в принципе на мой взгляд вы чересчур много внимание уделяете этому вопросу, анализ гороскопа начинается с лагны и лагнеша это как бы основополагающтй фактор от которого всё и отталкивается, что касается приложения усилий то как бы события в вашей жизни определяю грахи, они держат карму и отдают когда приходит время, если по гороскопу погтбшего человека то как бы немного смущает время рождения, обычно когда так пишут то делалась ректификация, и в этом случае хотелось бы знать изначальное время рождение, но в принципе этот вопрос мне интересен,что касается положение мунтеша в 8 бхаве варшафала то это не есть очень хорошо,так как мунтешь это очень значимая граха в варшафале,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харша бала может использоватся и применительно к общеиу гороскопу это как бы стратегическое значение, в годоваом гороскопе это тактическое значение на один год и оно не связано в прямую с общим значением, например стратегически вы можете выиграть войну но тактически в каких то отдельных эпизодах события могут развиватся по другому сценарию, в принципе на мой взгляд вы чересчур много внимание уделяете этому вопросу, анализ гороскопа начинается с лагны и лагнеша это как бы основополагающтй фактор от которого всё и отталкивается, что касается приложения усилий то как бы события в вашей жизни определяю грахи, они держат карму и отдают когда приходит время, если по гороскопу погтбшего человека то как бы немного смущает время рождения, обычно когда так пишут то делалась ректификация, и в этом случае хотелось бы знать изначальное время рождение, но в принципе этот вопрос мне интересен,что касается положение мунтеша в 8 бхаве варшафала то это не есть очень хорошо,так как мунтешь это очень значимая граха в варшафале,
Спасибо,что не забываете. Я не делал ректиф.Данные рожд. мне передали родители погибшего.События его ухода из этого мира,совпадают с текущими даша.Давно убедился,что происходящее не случайно,как банально это не звучит.Мне всегда хочется добраться до причин проишедшего,особенно если это фатальные события.Я и сам готовлюсь не к лучшим временам.Вот данные моей супруги 09.07.71 Челябинск 04-35.В годовом гороск.у меня мунтха в лагне.Его упр.в 12 доме. Это меркурий. По мудда даша период мерк. приходится на январь2010. Период кету-солнце,так-же пойдет в январе 2010. У меня солнце упр.7 дома,зажато вредителями в 3доме.У супруги начинается раху-марс в 8 доме.Данный период-январь2010. Из всего этого я думаю о нелегком для нас времени.Как вы думаете может я сочиняю? Тем самым с вашего благословения можно начать изучение годового гороскопа.А к гороскопу погибшго человека,можно обратится как материалу кот. я интерпретировал бы уже сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Борис,что у меня получится,напишу после обдумывания.
Добрый вечер Борис! Мне кажется можно сказать о трех планетах вот как:здесь собрались люди,которые делают общее дело-они решили занятся обучением своего хозяина (меня).И причем данными знаниями делится с другими.(солнце упр 7домом).Еще 2 человека делают проблемы другому(солнцу),в рез-те хозяин страдает в партн.взаим-ях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Борис! Мне кажется можно сказать о трех планетах вот как:здесь собрались люди,которые делают общее дело-они решили занятся обучением своего хозяина (меня).И причем данными знаниями делится с другими.(солнце упр 7домом).Еще 2 человека делают проблемы другому(солнцу),в рез-те хозяин страдает в партн.взаим-ях.

Джая Джаганатх!

Вот Ваша джанма кундали Вадимка:

Vadimka.jhd

Как "Практик" попробую попрактиковаться.

Ваши три планеты в 3-й Бхаве это Ваши (возможно совместные с братьями по крови или духу) устремления, яркие, энергичные (Su в Учче), скорые интеллектом (Me - Будхаадитья йога) но частые, непродолжительные (Sa в ничче в Ar). Согласно пратьянтардаше сейчас идут болезни связанные с Шукрой.

Вам надо развивать терпение, серьезно "работать с Сатурном" в деятельности, именно он мешает Вам стать хорошим астрологом. В остальном, великолепная интуиция, творческие способности и Марс в Скорпионе, все это указывает на возможность изучения Джьотиш.

Еще добавлю к возможности изучения, что согласно Джаймини Сутра , причиной рождения, Атма Каракой, ключом к желаниям души является Буддха, потому кармической задачей

является - говорить правду. Основным советником и помощником в жизни Аматья каракой - Раху. А Чандра DK - подарком. Каракамша указывает Ишта Девату - Лакшми.

А Атмакарака в Навамше в Лагне говорит о принадлежности к семейству высокого уровня.

Насчет Вашей сильной Чандры в свакшетре и Варготтаме в Навамше, что очень круто, добавлю ложку дегтя: Чандра ОДИНОК... Это говорит о ментальном одиночестве, неудовлетворенности.

Раху у Вас это что-то. Мало того что он рамположился в своем "любимом" втором доме "питания", он еще и смотрит своими 2-м 5-м 7-м и 9-м аспектами на ВСЕ ПЛАНЕТЫ гороскопа.

Учитывая что Раху- AmK - Аматья-карака (помочник и советник) возникает резонный вопрос: что же это? Учитывая что Раху аспектирован Юпитером и в соединении с Венерой - здоровье хорошее.

Я не особый специалист по теневым грахам, но Раху IMHO у Вас интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что не забываете. Я не делал ректиф.Данные рожд. мне передали родители погибшего.События его ухода из этого мира,совпадают с текущими даша.Давно убедился,что происходящее не случайно,как банально это не звучит.Мне всегда хочется добраться до причин проишедшего,особенно если это фатальные события.Я и сам готовлюсь не к лучшим временам.Вот данные моей супруги 09.07.71 Челябинск 04-35.В годовом гороск.у меня мунтха в лагне.Его упр.в 12 доме. Это меркурий. По мудда даша период мерк. приходится на январь2010. Период кету-солнце,так-же пойдет в январе 2010. У меня солнце упр.7 дома,зажато вредителями в 3доме.У супруги начинается раху-марс в 8 доме.Данный период-январь2010. Из всего этого я думаю о нелегком для нас времени.Как вы думаете может я сочиняю? Тем самым с вашего благословения можно начать изучение годового гороскопа.А к гороскопу погибшго человека,можно обратится как материалу кот. я интерпретировал бы уже сам.

Джая Джаганатх!

АБСОЛЮТНО ЗАПУТАЛСЯ какую карту рассматриваем, когда, где и зачем :rolleyes:

Вадимка. Происходящее не случайно, потому что над всей этой материей есть Бог. Не "слегка где-то проявленный, а где-то нет" ("Я была лишь слегка беременна")

а самый что ни на есть, единый Всевышний, который имеет, кстати, для нас вполне субьективную (не обьективную) Личность.

И эта Личность установила в материальной нашей вселенной для разумных существ ЗАКОН КАРМЫ.

Если Вы разбираете карту неба при рождении, вы разбираете показания результатов по действиям разумного живого существа, согласно ЗАКОНУ КАРМЫ,

попавшему в тело человека в этом рождении.

Готовится "не к лучшим временам" надо. Потому как все умрем телом, и это - АБСОЛЮТНО точный прогноз любой карты гороскопа :(

По сути и тут нам особо нечем наслаждаться, но может быть и хуже, о чем предупреждают Писания.

Подготовкой к "не лучшим временам" являются знания. У нас, если сильно упростить до двоичной логики, есть 2 варианта отрабатывать карму:

1. Страдать. (в основном согласно периодам планет - "жизнь это "зебра" - то белый полоса, то чорний полоса").

2. Изучать законы и быть готовым к тому, что это необходимо, неизбежно, полезно и нужно. Слушать умных опытных людей. Учится. Соблюдать.

Пример:

1. Можно не верить в наличие, или как-то еще избегать зубного врача и доводить себя до периодов, когда боль заставит идти в зубную неотложку.

2. Можно самому заранее узнать где кариес, пойти к врачу и попросить засверлить проблемку без всяких уколов. Просто понять что эту боль МОЖНО перетерпеть, потому как это необходимо и в итоге дает пользу. Боль исчезнет при осознании чт она нервный импульс :D. Это проверено, 5 лет лечу зубы без заморозки, а раньше очень боялся стоматолога :D

"Не лучшие времена" давят наше сознание страхом, который возникает от незнания того, что будет дальше.

Изучая закон Кармы (слово переводится как ДЕЙСТВИЕ) начинаешь понимать что будет дальше, как к действию прикладывается реакция (противодействие). Что есть Санчитта и Прарабтха Карма,

что такое Криямана Карма... Как это соотносится с планетами. И страхи, фатализм и волюнтаризм в отношении "не лучших времен" проходят.

Знание цепочки приведшей к рождению называется просто Джьотиш - Свет Бога. Оно позволяет особенно в случае Девата сознания Джьоьтиши, ангализируя прошлое правильно осознавать настоящее и согласно ему прогнозировать в будущее.

И тут все как в ПДД (Правилах Дорожного Движения)

Вопрос: - Какой водитель более опытный ?

1: Который внимательно и напряженно смотрит по сторонам за движением окружающих

2: ... внимательно смотрит вперед

3: ... прогнозирует обстановку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в джаотиши на основе только гочара предсказания событий не делаются, как бы даша доминитует над гочаром а гороскоп доминирует над дашами, на практике это выклядет примерно так у вас идёт махадаша раджа йога караки, в горосеопе он себя чуствует превосходно, но гочар складывается очень плохо, и если смотреть от Чандра лагны и в Кота чакре и в сарватабхадре негативное событие заложенное в гочаре произойдёт, но его результат будет для вас благоприятен, например вы едете на машине вас подрезают или врезаются машина вдребезги но с вами ничего не случилось и вы получаете большую компенсаию от страховой компании,

Мой учитель говорит что 80% предсказаний надо смотреть по Даши и 20% по Гочарам, спасибо Вам за интересную интерпретацию хорошего периода + сложного транзита.

Вот гороскоп девушки. Она сейчас в больнице.

Katya_Pospelova.jhd

27 мая 2009 года у нее поднялась температура через 3 дня забрала скорая. Сделали операцию, сейчас состояние хорошее.

Уверен Вам будет ОЧЕНЬ интересно посмотреть на Накшатра Даши и Гочару Шани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой учитель говорит что 80% предсказаний надо смотреть по Даши и 20% по Гочарам, спасибо Вам за интересную интерпретацию хорошего периода + сложного транзита.

Вот гороскоп девушки. Она сейчас в больнице.

Katya_Pospelova.jhd

27 мая 2009 года у нее поднялась температура через 3 дня забрала скорая. Сделали операцию, сейчас состояние хорошее.

Уверен Вам будет ОЧЕНЬ интересно посмотреть на Накшатра Даши и Гочару Шани.

Огромное спасибо Борис,за внимание,за неисковерканную чистоту помыслов.

Что касается чара карак,то на сегодн. день я разделяю вариант Рао-7 планет. Сатурн вот хотел обсудить.Если вариант его частичной отмены дебилитации?Судя по его упр. марсу ,он в обители.Сатурн в соед. с солнцем в 10 градусе овна,в глубокой уче. Но то что не хватает терпения по сатурну это факт. Если вас не затруднит,напишите данные девушки,у меня не получается открыть ее гороскоп.А по поводу событий которые я ожидаю то я напишу вот что: дату рождения супруги-09.07.1971 челябинск 04-35. У нее раху-марс начнется этой зимой. Согласно моим придумываниям данный период будет опасен,если даже не фатален. А как думаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цитата(108 Boris @ 31.5.2009, 3:01)

PS.

Соединение - это когда планеты делают ОБЩЕЕ дело.

Дришти, взгляд, aspect, это когда на Вас СМОТРЯТ. Вот я как я сейчас смотрю на Ваше сообщение и думаю, как Вас обругать, или как Вам ПОМОЧЬ.

К общему делу это не имеет отношения."

Спасибо Борис! Я имел ввиду алгоритм трактовки аспекта.

В частности дришти марса в скорп.на лагну в водолее. Вы мне подскажите не значение данного дришти,а как трактовать.Ну например означает ли это то ,что марс нах. в лагне?

Если бы Марс находился в лагне, то Марс был бы в лагне. А называлось это бы "Йюти" - соединение Марса в Кумбхе.

Но это "если бы да кабы да во рту росли грибы" , а реально Марс совсем в другом месте, в Вришчике дает ВЗГЛЯД - ДРИШТИ - АСПЕКТ своим 100% 4-м "взглядом", (кстати на противоположный 7-й дом Марс смотрит вполсилы, 50%)

Что значит аспект...

Это значит, что вот Вы живете в СВОЕЙ КВАРТИРЕ. А напротив вас стоит ДОМ окном к окну к ВАШЕМУ и МАРС просматривает из своего дома весь ваш дом. Ему 100% видна Ваша кухня, Ваша комната, и лишь комната жены ему видна наполовину. Будете ли Вы жить под таким ПРОСМОТРОМ точно так же, как если бы у Вас окна глядели в чистое поле?

Могу поручится, что Вы будете СДЕРЖАННО себя вести, выбегать из ванной голым и плюхаться в кровать перед телевизором Вы уже не станете. Вы будете одевать халат, надувать губы, и важно и показушно ходить. А Марс с балкона будет Вам заводить военные марши. Это дришти.

Соединение.. Это когда Марс живет у Вас в квартире, прописан, штамп в паспорте у него есть, иногда Вы вместе, сообща с ним на кухне варите макароны. Общаетесь, ругаетесь согласно постоянным и временным отношениям, причем временные всегда вражеские - жить вместе - всегда лезть как-то друг к другу, хочешь не хочешь, а общаться надо.... Кто жил в коммуналке - прекрасно это поймут.

Марс в Вришчике находится в свакшетре - сва - свое, кшетра - место, его родной дом, лежбище. А напротив его 4-го окна видна вторая квартира Сатурна, где Шани друзей принимал. Но ШАни там не живет теперь по закону Кармы его отселили в коммуналку, в доме Овна которая вообще-то принадлежала Марсу, но опять же по закону там не живет поскольку прописан в Скорпионе, но ему знакомо это место. Туда так же отселили царских кровей веселого Сурью, ему нравится дом Овна, он там балагурит , там же сидит очень обиженный Шани, с испепеляющим взглядом, и молодой парень Буддха, который очень общителен, и любит пообщаться со всеми, хотя эта прописка его конечно не радует, ему далеко до родных мест.

Самое больше всего окон имеет инвалид Раху, он очень необычная неформальная личность, сидя в большой квартире за бутылочкой джина, с 4-мя окнами он видит в этом гороскопе всех его обитателей. И они знают, что этот необычный парень, у которого есть глаза уши нос язык, но нет рук и прочего, внимательно следит за каждым их шагом и довольно часто поливает матерком все, что они делают, его успокаивает и учит искусству ШУкра, который живет с ним, и из дома напротив контроллирует мудрый и уважаемый Брихаспати.

И вот все это - ЖИЗНЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Борис,за внимание,за неисковерканную чистоту помыслов.

Что касается чара карак,то на сегодн. день я разделяю вариант Рао-7 планет. Сатурн вот хотел обсудить.Если вариант его частичной отмены дебилитации?Судя по его упр. марсу ,он в обители.Сатурн в соед. с солнцем в 10 градусе овна,в глубокой уче. Но то что не хватает терпения по сатурну это факт. Если вас не затруднит,напишите данные девушки,у меня не получается открыть ее гороскоп.А по поводу событий которые я ожидаю то я напишу вот что: дату рождения супруги-09.07.1971 челябинск 04-35. У нее раху-марс начнется этой зимой. Согласно моим придумываниям данный период будет опасен,если даже не фатален. А как думаете вы?

Чтобы смотреть данные файлы скачайте новую grahas 5.0 или используйте исходную программу Джаганнтатха Хора

Date: January 28, 1986

Time: 9:59:00

Time Zone: 3:00:00 (East of GMT)

Place: 37 E 36' 00", 55 N 45' 00"

джанма кундали Вашей супруги

Vadimka_wife.jhd

Я конечно чайник, но не вижу ничего страшного. Раху с Кету кстати стоят в тех же знаках, что и сейчас, Потому Раху в доме друга Шани. Ему в его каптерке хорошо. В мритья бхаве Раху в общем дает нестабильность в семье.. Марс в экзальтации, значит проблем меньше с Марсом хотя общее его положение фиговое.

Думаю эта антардаша марса в махапериод Раху принесет проверку семьи на прочность в отношениях. Не ругайтесь, слушайте лекции о деградации и сохранеии семьи, читайте мантры / молитвы, и будте готовы к трудностям. Помните, что случайностей не бывает, а мужу надо исполнять мужские обязаности, которые ответственность и защита. И все будет отлично.

В целом по картам вы очень совместимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цитата(108 Boris @ 31.5.2009, 3:01)

PS.

Соединение - это когда планеты делают ОБЩЕЕ дело.

Дришти, взгляд, aspect, это когда на Вас СМОТРЯТ. Вот я как я сейчас смотрю на Ваше сообщение и думаю, как Вас обругать, или как Вам ПОМОЧЬ.

К общему делу это не имеет отношения."

Если бы Марс находился в лагне, то Марс был бы в лагне. А называлось это бы "Йюти" - соединение Марса в Кумбхе.

Но это "если бы да кабы да во рту росли грибы" , а реально Марс совсем в другом месте, в Вришчике дает ВЗГЛЯД - ДРИШТИ - АСПЕКТ своим 100% 4-м "взглядом", (кстати на противоположный 7-й дом Марс смотрит вполсилы, 50%)

Что значит аспект...

Это значит, что вот Вы живете в СВОЕЙ КВАРТИРЕ. А напротив вас стоит ДОМ окном к окну к ВАШЕМУ и МАРС просматривает из своего дома весь ваш дом. Ему 100% видна Ваша кухня, Ваша комната, и лишь комната жены ему видна наполовину. Будете ли Вы жить под таким ПРОСМОТРОМ точно так же, как если бы у Вас окна глядели в чистое поле?

Могу поручится, что Вы будете СДЕРЖАННО себя вести, выбегать из ванной голым и плюхаться в кровать перед телевизором Вы уже не станете. Вы будете одевать халат, надувать губы, и важно и показушно ходить. А Марс с балкона будет Вам заводить военные марши. Это дришти.

Соединение.. Это когда Марс живет у Вас в квартире, прописан, штамп в паспорте у него есть, иногда Вы вместе, сообща с ним на кухне варите макароны. Общаетесь, ругаетесь согласно постоянным и временным отношениям, причем временные всегда вражеские - жить вместе - всегда лезть как-то друг к другу, хочешь не хочешь, а общаться надо.... Кто жил в коммуналке - прекрасно это поймут.

Марс в Вришчике находится в свакшетре - сва - свое, кшетра - место, его родной дом, лежбище. А напротив его 4-го окна видна вторая квартира Сатурна, где Шани друзей принимал. Но ШАни там не живет теперь по закону Кармы его отселили в коммуналку, в доме Овна которая вообще-то принадлежала Марсу, но опять же по закону там не живет поскольку прописан в Скорпионе, но ему знакомо это место. Туда так же отселили царских кровей веселого Сурью, ему нравится дом Овна, он там балагурит , там же сидит очень обиженный Шани, с испепеляющим взглядом, и молодой парень Буддха, который очень общителен, и любит пообщаться со всеми, хотя эта прописка его конечно не радует, ему далеко до родных мест.

Самое больше всего окон имеет инвалид Раху, он очень необычная неформальная личность, сидя в большой квартире за бутылочкой джина, с 4-мя окнами он видит в этом гороскопе всех его обитателей. И они знают, что этот необычный парень, у которого есть глаза уши нос язык, но нет рук и прочего, внимательно следит за каждым их шагом и довольно часто поливает матерком все, что они делают, его успокаивает и учит искусству ШУкра, который живет с ним, и из дома напротив контроллирует мудрый и уважаемый Брихаспати.

И вот все это - ЖИЗНЬ.

Спасибо Борис! Вам удалось написать в той форме,которая мне понятна.Понятие аспект я понял,но в тогда в чем смысл аспектов,в частности на планеты могу представить:они добавляют свои характеристики. А как же их взгляд на дом? Марс из 10 смотрит на первый. Что из этого следует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы смотреть данные файлы скачайте новую grahas 5.0 или используйте исходную программу Джаганнтатха Хора

Date: January 28, 1986

Time: 9:59:00

Time Zone: 3:00:00 (East of GMT)

Place: 37 E 36' 00", 55 N 45' 00"

джанма кундали Вашей супруги

Vadimka_wife.jhd

Я конечно чайник, но не вижу ничего страшного. Раху с Кету кстати стоят в тех же знаках, что и сейчас, Потому Раху в доме друга Шани. Ему в его каптерке хорошо. В мритья бхаве Раху в общем дает нестабильность в семье.. Марс в экзальтации, значит проблем меньше с Марсом хотя общее его положение фиговое.

Думаю эта антардаша марса в махапериод Раху принесет проверку семьи на прочность в отношениях. Не ругайтесь, слушайте лекции о деградации и сохранеии семьи, читайте мантры / молитвы, и будте готовы к трудностям. Помните, что случайностей не бывает, а мужу надо исполнять мужские обязаности, которые ответственность и защита. И все будет отлично.

В целом по картам вы очень совместимые.

Спасибо Борис! Говоря о совместимости с моей супругой,мне хотелось бы узнать,учитывали вы в нашей совместной карте понятия:ведха,ведь наши накшатры рожд. враги.А также эффект "" веревка"? В моей карте венера в двойном знаке,в навамше то-же самое. Упр.солнце зажато между сатурном и меркурием_двух для него врагов в моей карте.Все это говорит о плохой семейной карме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемый АЛ и другие участники форума, предлагаю более глубже разобраться в Сарватобхадре.

Эта техника уникальная, но информация, о том как анализировать её, везде очень сжатая.

Даются общие принципы, но хотелось бы более углубиться и понять, на сколько это возможно.

Какие Накшатры, тихти, дни недели и буквы благоприятны для человека?

И как это проявляется в действительности, в реальной жизни?

Приводить примеры, на сколько всё работает.

Есть желание?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

для тех кто желает углубиться в исследование Сарватобхадра-чакры (Sarvatobhadra Chakra)

я выкладываю собранный мною материал как ей пользоваться.

Материал переведён и частично отредактирован – суть понятна.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые исследователи,
обратившись с молитвой к Господу Ганеше,
я предлагаю всё же начать исследовать эту тему посвящённую Сарватобхадре (Sarvatobhadra Chakra).

 

a8b925d024ef.png

 

 

Эта Тайна тайн и высшая Мудрость.

Древними Риши сказано, что Сарвотобхадра как лампа "Trailokya-Deepak"  освещает все три мира.

В 12-м веке Мудрец Kavi Narpati написал трактат "Narpatijayacharya Swarodaya" где впервые приоткрыл занавес Сарватобхадры.

До этого эта чакра была сокрыта от непосвящённых, и был одна из самых охраняемых секретов,
которые передавали через Парампару тайно Махариши.

Автор "Mansagari" (астрологический трактат широко используемый в Северной Индии)
в главе под названием " Sarvatobhadra Chakra ", говорит, что "эта чакра будет освещать три мира".

То же самое говорит и Вараха-Михира, повторяя, что с помощью Сарватобхадры можно понять и достичь всего!

Мантрешвара в своём трактате "Phala Deepika" в 26-й главе объясняет как пользоваться этой чакрой.

Тут можно добавить, что основа Сарватобхадры имеет схожие корни с древнеиндийской шахматной игрой Шатуранкам

(тут так же 9 клеточек в квадрате и направления - аспекты).

 

Вот кому интересно, можете ознакомиться с древними Шахматными играми -

 

Движение на Аштападе

 

Аштапада - это и будущая шахматная доска, и гоночная игра с движением фишек по спирали - по так называемому змеиному лабиринту,

с определением длины хода по очкам при выбрасывании ракушек каури (или зёрен тамаринда, или игральных костей).

 

Диаграмма мандука (квадрат из 64 клеток) в качестве строительного модуля стала применятся, по-видимому, к середине первого тысячелетия до н.э., то есть задолго до изобретения чатуранги. Именно поэтому, нет необходимости придумывать возникновение игровой доски аштапады из игр с другим клеточным форматом. Знакомство с мандукой и связанными с ней принципами планировки зданий вполне могло носить характер обыденности. Мандука использовалась не только для планировки дома, но и деревни, города. Возможно, более подробно применение мандалы мандуки смогут объяснить историки архитектуры. Когда мандала используется в архитектуре, в её центральной зоне размещается утробная комната храма.

12 квадратов вокруг ядра представляют местонахождение божеств, относящихся к 8 направлениям космоса (локопалы).

 

Вокруг них 32 божества небесных тел (28 управляют накшатрами-лунными домами и 4 управляют солнцестояниями и равноденствиями).

В Ведической астрологии, зодиак подразделен на 27 накшатр. Каждая накшатра подразделена на 4 четверти.

( 27 * 4= 108 - запомните это число для темы об игре Чатуранга.) Они названы пады (ноги/стопы). Длина накшатра-пады 3˚20.

Для нескольких специальных карт, подобно Кота-чакра и Сарватобхадра-чакра, индийская астрология рассматривает 28 накшатр.

В этом случае, последняя четверть накшатры Уттара-Ашадхи известна как Абхиджит.

 

Наиболее ярким примером служит совпадение мандуки с планом алтаря ахавания агни, а так же то, что пада этой мандалы служит модулем алтаря. Кстати, астрологи Индии увидят в четырёх центральных клетках аштапады традиционную для Северной Индии гадательную диаграмму - смотрите её на MB Free Astrology Rashi Chart (North Indian Style). Квадратный гороскоп с двенадцатью меньшими квадратами для каждого знака Зодиака, расположенными вокруг центральной квадратной области мандуки (аштапады), известен под названием Раси чакра.

Причем, слово чакра означает «колесо».

 

Слово "аштапада" имеет несколько значений:

·        "аштапада"- Ashtāpada, индийская настольная игра, предшественник шахмат;

·        "аштапада" - Ashtapadi (ଅଷ୍ଟପଦି), ритмическая музыкальная композиция, в которой мерой ритма является восемь (шагов).

Танцевальная пантомима, основанная на эмоциях, здесь почти нет танцевальных элементов. Преимущество отдается любовному чувству.

Танцовщица создает образы, используя знаковый язык жестов. Один и тот же жест по-разному обыгрывается благодаря выразительным возможностям пластики. Короче, смысловой танец. Особенно популярно исполнение Аштапади (Ashtapadi), которая основана на стихах поэмы «Ги́та-гови́нда» (санскр.- «Воспетый Говинда»), написанной поэтом Яядевой в 12-13 столетии. Форма была восстановлена в хиндустанской вокальной классической музыке для сольных выступлений музыкантами школы Гвалияра в девятнадцатом веке.

·        "аштапада" - восемь стоп, вид короткого стихотворения, восьмистишие;

·        "аштапада" - позиция йоги;

·        "аштапада" - квадрат, сторона которого равна 8 ("ашта" - восемь, "пада" - основание, корень квадратный, сторона квадрата); диаграмма мандука. Аналогично переводится и дашапада ("даша"=10 и "пада" - сторона квадрата);

·        "аштапада" - это название восьмеричного пути, основы буддийского учения "арьясатва".

·        "ашта" - в традиционных индийских играх - это название такого броска четырёх раковин каури, которому даётся значение "8" и разрешается дополнительный бросок раковин каури.

 

Большинство шахматистов, интересующихся историей шахмат наверняка слышали о том, что на клеточной доске 8*8 существовала игра Аштапада. 

Так что же такое Аштапада - доска или игра? Ответ: и то, и другое. Первоначально - это диаграмма мандука, затем - доска для игры "нардового типа" и сама игра, затем - доска для Чатуранги. Игра, которая предшевствовала Чатуранге была достаточно типичной для Индии игрой наперегонки с бросанием "костей" (ракушки каури). Такие игры наперегонки сохранились в Индии и на Шри Ланке под разными названиями у разных национальностей.

По-видимому, аштапада-игра не сохранилась не из-за того, что она была сложной или неинтересной, а по двум причинам.

 

Первая причина: появление такой игры как Чатуранга на той же самой доске привело к вытеснению с последней гоночной игры.

Вторая причина, менее очевидная: игры наперегонки традиционно использовали квадратные доски с нечётным числом

клеток по сторонам - 5 на 5, 7 на 7 и 9 на 9. Именно на досках такого формата игры сохранялись народными традициями.

Аналогичная игра на квадратной доске 8*8 была дворцовой игрой и не имела никаких очевидных преимуществ перед народными играми.

 

Гоночная игра на Аштападе не получила широкого распостранения вместе с шахматными играми, но на 64-клеточной доске распространена игра с игральными кубиками и с простым круговым движением шашек (фишек) по периметру доски. Это, конечно, - бледная тень Аштапады-игры.

Это приспособление нардовой игры к квадратной доске.

Проследите траектории движения фишек на досках разных игр Индии и отдельно от них - в виде змеи, свернувшейся (от хвоста) в виде одной

наружной петли и далее по спирали к голове.

 

Во всех традиционных играх наперегонки с бросанием ракушек каури есть один и тот же алгоритм движения "шашки" (фишки). Все доски содержат несколько клеток отмеченных рисунком или перечёркнутых по диагоналям (5 домов). Обозначается центральная клетка доски (дом в центре),

а также (4 дома) - средние клетки по сторонам доски (иногда дополнительно и четыре клетки в углах большого квадрата). Эти четыре клетки в

середине каждой стороны доски являются стартовыми для движения фишек. Каждый из 4 игроков - владелец дома на своей стороне доски. 

Фишка, занимающая дом (перечёркнутая клетка), защищена от захвата при попадании на эту клетку фишки другого игрока. 

 

Каждый игрок вводит в игру фишки из своего дома (перечёркнутая клетка перед ним) и двигает их против часовой стрелки вокруг

границы доски до своей стороны, а затем уже двигает их по часовой стрелке и по спирали к центральной клетке доски (дом в центре).

 

На фото слева (с сайта htth://gouti.ru/2007/11/19/1 ) Малютин Д.В сделал данный снимок 19.11.2007, наблюдая пару минут, как женщины из Каньякумари (- города в индийском штате Тамил-Наду, расположенного в самой южной точке полуострова Индостан, на мысе Коморин) играют на доске 11х11, используя две четырёхгранные кости. Увеличение формата доски не изменило принципы игры. Фишки на доске из красных и жёлтых палочек. 

Движение фишек по Аштападе соответствует этому алгоритму, а практически не отличается от траектории движения в таких играх как Ашта-Чемма, Чаукабара (Чаука Бара). Увеличенный формат доски 8*8 в Аштападе-игре в сравнении с этими играми позволил дать каждому игроку отдельный "дом

в центре", а так же увеличить число фишек у каждого игрока до восьми.

 

Аштапада-игра появилась на 64-х клеточной мандуке, на которой расставлялись 32 фигурки божеств, соответствующих 28 накшатрами-лунным домам и 4 управляющими солнцестояниями и равноденствиями. Очевидно, что 32 фишки - по восемь на каждого из 4 игроков- оказались в игре не как случайный набор, а как перенос готового набора фигурок мандуки. Правила же самой игры не отличались от традиционых правил с использованием ракушек каури.

 

Траектория хода в игре Аштапада легко запоминается и легко воспроизводиться, если помнить алгоритм движения во всех играх наперегонки на квадратных досках. Привлекает внимание отличная идея - использовать все пространство доски для игровых целей, а так же создать дополнительные трудности в выборе хода фишками по траектории. Играют 4 человека, у каждого по 8 фишек. Направление хода определяют 4 траектории (вернее траектория одна, но с поворотом к 4 сторонам доски). Ход начинается от Дома (четвёртая клетка слева на ближне к игроку стороне квадрата) и заканчивается в Доме (центральная клетка доски напротив стартовой) по траектории указанной на рисунке выше. Движение фишек (длина хода) определяется бросанием 4 ракушек каури (возможно использование четырёх зёрен тамаринда).

При падении раковины каури, обращенной стороной зева вверх, начисляется 1 очко.

 

При падении её выпуклой стороной вверх очки не начисляются. При бросании 4 раковин каури возможно пять вариантов хода:
1 ракушка зевом вверх - 1 очко и игрок сохраняет право на ещё одно вбрасывание; 
2 ракушки зевом вверх - 2 очка и вбрасывание переходит к игроку справа;
3 ракушки зевом вверх - 3 очка и вбрасывание переходит к игроку справа;
4 ракушки зевом вверх - 4 очка и право на повторное вбрасывание;
0 ракушек зевом вверх, то есть все ракушки выпуклой стороной вверх - 8 очков и право на повторное вбрасывание. 

При нескольких вбрасываниях подряд игрок сам распределяет выпавшие очки для передвижения одной или нескольких фишек по доске.

Для постановки фишки в свой Дом или для сбрасывания её с доски из Дома в центре доски необходим бросок на одно очко.

При попадании фишки на клетку, занятую фишкой соперника, последняя снимается с доски,

но соперник сохраняет право ввести её в игру, стартуя из своего Дома. Фишки, находящиеся любом из Домов, защищены от захвата.

 

Почему же Аштапада-игра не сохранилась?! До настоящего времени в Индии сохранились народные игры на досках 5x5, 7x7, 9x9, 11x11. Народные традиции поддерживали эти игры. Доской служил рисунок на земле. Рисунок легко запоминался и воспроизводился. Дома игроков распологались по центру стороны квадратной доски. На досках с нечётным числом клеток на стороне Дом игрока определяется легко. Ход фишек всегда однотипен - сначала против часовой стрелки по периметру доски и после поворота движение к центру по спирали (по ходу часовой стрелки). Аштапада-доска, близкая брахманам и кшатриям, не имела преимуществ перед традиционными досками с нечётным форматом.

 

После возникновения на аштападе-доске принципиально новой игры Чатуранги, последняя заняла доску 8x8, оставив нардовой игре (с лабиринтом) её привычные размеры 5x5, 7x7, 9x9 и 11x11  .

 

Мифологическая интерпретация Аштапады-игры показана далее: Альтернативные варианты движения на аштападе. О том, как и почему произошла трансформация игры на аштападе-доске читайте: Чатуранга.

Альтернативные варианты движения на аштападе. О трансформации игры на аштападе-доске читайте: Чатуранга.

 

 

Альтернативные варианты движения на аштападе

Игра Аштапада вызывает интерес у историков шахматных игр. Ведь эта игра была непосредственной предшественницей индийской Чатуранги. Аштапада повлияла не только на правила Чатуранги, но и на правила шахмат. Аштапада была интересной и динамичной игрой, достаточно сложной. Здесь впервые рассмотрены все варианты этой игры (траектории движения фишек на доске), а так же различные обоснования их историками игр.

1. Существует традиционная трактовка движения на аштпаде, основанная на использовании пространства квадратных досок в нескольких традиционных играх Индии и Шри-Ланки (Тааям, Чаука Бара).

 

Каждый игрок вводит в игру фишки из своего дома (перечёркнутая клетка перед ним - d1 в шахматной нотации) и двигает их против часовой стрелки вокруг границы доски до своей стороны, а затем уже двигает их по часовой стрелке и по спирали к центральной клетке доски (дом в центре).

Принцип движения сохраняется в играх разного формата (9x9, 7x7, 5x5) людьми, живущими в разных штатах Индии и в Шри-Ланке и разговаривающих на разных языках. Этот путь движения трудно заподозрить в искусственности.

Такую трактовку поддерживал знаменитый шахматный историк H.J.R.Murray, который в своей первой книге A History of Chess (1913) написал следующее (стр. 40-41): "существующие досочные игры - этого специфического типа в Южной Индии и Цейлоне - все играются на досках с нечётным количеством клеток таким образом, чтобы одна центральная клетка служила точкой выхода для всех четырех игроков. В Пахиси, с другой стороны, каждый игрок имеет свою собственную точку выхода, и кажется, нет причин, почему аналогичные меры не должны были опробованы на чётной квадратной доске. Очевидно, в том случае, когда квадрат будет с чётным числом клеток, четыре центральных клетки будут служить как четыре точки выхода для четырех игроков".

 

Наиболее древняя доска с форматом 5x5.
Траектория движения по доске в форме змеи напоминает античные орнаменты. Но не только змеиная траектория , но и сама доска имеет отношение к культу змей! В государственном музее Мадраса (Индия) выставлен
 камень с ритуальным рисунком (5x5) в виде переплетения тела кобры-короля нагов. Такие рисунки на камне делаются тамильскими женщинами для удачи. Змеям поклоняются как символу плодородия. На камни со "змеиным" рисунком кладутся угощения змеям. Индийские женщины, желающие зачатия ребёнка, обязательно делают подношения на нагакале - змеином камне. В старинных домах штата Керала двор имеет форму квадрата и в центре его размещается змеиное святилище.

 

Для ознакомления с движением фишек по доске в играх этого типа обратимся к игре Тааям (Кавиди Кали, Чаука Бара) 5x5.

 

Направление хода в игре Тааям легко запоминается и легко воспроизводиться. Привлекает внимание отличная идея - использовать все пространство доски для игровых целей, а так же создать дополнительные трудности в выборе хода фишками по сложной траектории. Играют 4 человека, у каждого по 4 фишки. Направление хода определяют 4 траектории, вернее траектория одна, но с поворотом её по четырём сторонам доски. Ход начинается от Дома (центральная клетка на каждой стороне квадрата) и заканчивается в Замке (центральная клетка доски) по траектории указанной на рисунке. Движение фишек (длина хода) определяется бросанием 4 ракушек каури или четырёх зёрен тамаринда.

При падении раковины каури, обращенной стороной зева вверх, начисляется 1 очко.

 

Припадении её выпуклой стороной вверх очки не начисляются. При бросании 4 раковин каури возможно пять вариантов хода:
1 ракушка зевом вверх - 1 очко и игрок сохраняет право на ещё одно вбрасывание;
2 ракушки зевом вверх - 2 очка и вбрасывание переходит к игрку справа;
3 ракушки зевом вверх - 3 очка и вбрасывание переходит к игрку справа;
4 ракушки зевом вверх - 4 очка и право на повторное вбрасывание;
все ракушки выпуклой стороной вверх - 8 очков и право на повторное вбрасывание.
При нескольких вбрасываниях выпавшие очки игрок сам распределяет для передвижения одной или нескольких фишек на доске.

 

Для постановки фишки в свой Дом или для сбрасывания её с доски из Замка небходим бросок на одно очко. При попадании фишки на клетку, занятую фишкой соперника, последняя снимается с доски, но соперник сохраняет право ввести её в игру по правилу постановки фишки в свой Дом. Фишки, находящиеся любом из 4-х Домов и в Замке, не "убиваются".

Зачеркивание клетки "Дом" по диагонали встречается в древних нардовых играх и, по замечанию шахматного историка Д.И. Саргина, это означало максимальную длину хода (без удвоения). При увеличении размеров доски (7x7, 9x9) разметка [X] соответствует уже только Домам, но не соотносится с  длиной хода по игральным костям.

 

2. Альтернативный вариант движения, предложенный Jean-Louis Cazaux

(автором сайта http://history.chess.free.fr/history.htm)с учётом маркировки [X] клеток доски.

 

Этот путь он основывает на наличии кругового движения в корейской игре Ют, в тибетской игре Шо, в игре патолли у индейцев Америки, а так же на игре Индии чаупур. [Последняя игра имеет много названий на языках народов Индии: Pagade (Kannada), Chaupar (Hindi), Chausar (Hindi), Chopat (Hindi), Pachisi (Hindi), Parcheesi (English - USA), Sokkattan (Tamil), Dayakattam (Tamil), Pagdi Pat (Marathi)].

Траектория движения проложена по клеткам с разметкой. От центрального "дома" фишка должна по часовой стрелке обходить четыре малых квадранта, но - как видно на рисунке - возращается фишка в соседнюю центральную клетку, а не в исходную.

При такой трактовке движения не используются 16 клеток доски. Фактически четверть игрового пространства никак не используется! Движения фишек по доске для всех игроков одинаково, а это резко обедняет игру. Зачем портить хорошую игру Чаупур (Пахиси), перетаскивая её на квадратную доску!? Обычно в нардовых играх маркировка используется для удобства игрока и определяет длину хода или Дом игрока.

В течении столетий в Индии использовались правилом определения очков (1,2,3,4 и 8) по броску четырёх ракушек каури (или 4 зёрен тамаринда).

При взгляде на траекторию выясняется недостаточное количество клеток между разметками (для 4 и 8 очков)
Любой играющий в нарды скажет, что данная маркировка для игрока не даёт никакой подсказки, кроме направления траектории.

Кроме того, мы уже выяснили, что маркировка клеток аштапады связана с диаграммой мандука и ведической астрологией.

 

Этот путь он основывает на наличии кругового движения в корейской игре Ют, в тибетской игре Шо, в игре патолли у индейцев Америки, а так же на игре Индии чаупур. [Последняя игра имеет много названий на языках народов Индии: Pagade (Kannada), Chaupar (Hindi), Chausar (Hindi), Chopat (Hindi), Pachisi (Hindi), Parcheesi (English - USA), Sokkattan (Tamil), Dayakattam (Tamil), Pagdi Pat (Marathi)].

Траектория движения проложена по клеткам с разметкой. От центрального "дома" фишка должна по часовой стрелке обходить четыре малых квадранта, но - как видно на рисунке - возращается фишка в соседнюю центральную клетку, а не в исходную.

При такой трактовке движения не используются 16 клеток доски. Фактически четверть игрового пространства никак не используется!

 

Движения фишек по доске для всех игроков одинаково, а это резко обедняет игру. Зачем портить хорошую игру Чаупур (Пахиси), перетаскивая её на квадратную доску!? Обычно в нардовых играх маркировка используется для удобства игрока и определяет длину хода или Дом игрока.

В течении столетий в Индии использовались правилом определения очков (1,2,3,4 и 8) по броску четырёх ракушек каури (или 4 зёрен тамаринда).

При взгляде на траекторию выясняется недостаточное количество клеток между разметками (для 4 и 8 очков)
Любой играющий в нарды скажет, что данная маркировка для игрока не даёт никакой подсказки, кроме направления траектории. Кроме того, мы уже выяснили, что маркировка клеток аштапады связана с диаграммой мандука и ведической астрологией.

 

3. Альтернативный вариант движения, основанный на индийской мифологии. 

Предложил автор сайта Древность шахматных игр - Александр Шиляев.

 

Данная траектория кажется более сложной, чем традиционная. Однако и у этого направления есть свои веские причины:

Во-первых, выбор основан на индийской мифологии и лабиринте замка Раваны. Во-вторых, существует стойкая традиция связывать индийскую шахматную игру с сюжетом из Рамаяны.(Например, обратитесь к описанию бирманских шахмат - ситтуйин (Мьянма)). В-третьих, данный тип траектории так же относится к змеиному типу лабиринтов и он также является традиционным для Индии. А теперь подробнее.

Основой игры послужил военный конфликт между Раваной, царём Ланки, и четырьмя сыновьями Дашаратхи, царя Кошалы. 

Причиной конфликта стало похищение Раваной Ситы, супруги Рамы. Для истолкования сюжета игры обратимся к индийскому эпосу "Рамаяна".

В коротком повествовании о древней интеллектуальной игре нет необходимости пересказывать весь сюжет индийского эпоса,

но история похищения Раваной Ситы, и вознишей из-за этого войны - составляет основную сюжетную линию эпоса "Рамаяна".

 

Равана погибает, великий сын Дашаратхи встречается с любимой Ситой, зло рассеивается. Победа!

 

Звучал барабанов божественных рокот приятный,
Из райских селений подул ветерок благодатный.
На Раму обрушился ливень цветов ароматный.

Вверху величали гандхарвы его сладкогласно,
А тридцать бессмертных кричали: "Прекрасно! Прекрасно!"

Сугрива, Вибхишана, Ангада с Лакшманой вместе
Бежали к нему для воздания воинской чести.

В кругу небожителей — Индра, миров покоритель,—
В кругу полководцев стоял богоравный боритель!


Быка среди ракшасов, подвиг свершив многотрудный,
Сразил этот Рагху потомок и царь правосудный.

 

Абу Рейхан ал-Бируни в книге "Индия" приводит рассказ индийца о замке Раваны.

Именно "Там укрылся демон Равана, когда похитил жену Рамы, сына Дашаратхи. Его крепость с запутанным ходом, ведущей к ней —а в наших странах она называется Явана-коти и часто её связывают с ар-Румом —я имею в виду крепость с таким планом "

План крепости Раваны из трактата ал-Бируни— это древнейший лабиринт, хорошо известный историкам по изображению на кносской монете 4-го века до н.э.

Однотипные лабиринты, выложенные из камней, разбросаны по разным странам. Они есть в Индии, на берегах Балтийского и Белого морей,

на Соловецких островах, и в Исландии, а о монете с острова Крит—Средиземное море— уже сказано. Тех, кто заинтересуется данной темой,

отсылаю к статье Г. Николаева "Лабиринту не менее 5000 лет, но число его почитателей не скудеет" из журнала "Наука и жизнь" №7 за 1996 год.

Для более быстрого ознакомления с устройством змеиного лабиринта пройдите по ссылке: http://nesusvet.narod.ru/txt/labyrinths/

 

Меня поразила ассоциация двух мифов. В одном — царевич Рама побеждает Равану, Быка среди ракшасов, у которого замок в лабиринте.

В другом — греческий герой Тесей побеждает в лабиринте Минотавра (полубыка-получеловека, чудовища поедающего людей),

рожденного от жены легендарного царя Кноса.

При этом сходстве сюжетов изображения крепости Раваны в виде лабиринта и лабиринта Минотавра с кносской монеты совпадают!

 

 Равана - это предводитель ракшасов-демонов. Его имя "Заставляющий реветь" сопровождается в "Рамаяне" эпитетами "Десятиглавого" и "Двадцатирукого", "Боговраждебного", "Владыки Летающих Ночью", а так же прозвища "Быка среди ракшасов". Санскритское выражение "бык среди (кого-то)" означало превосходную степень при обращении или титул в отношении лиц мужского пола, соответствовало эпитетам типа "мужественнейший, храбрейший, сильнейший". Эти стандартные эпитеты (бык и др.) присутствуют не только в древней индийской поэзии. Морфологические элементы таких сравнений представлены в живописи и в индийском театральном искусстве (первоначально в масках).

Когда-то Равана прославился подвигами в трех пределах обитаемого мира - среди богов, демонов и людей. Сам Брахма, потрясенный силой духа Раваны, предложил ему любой дар. Равана выбрал могущество среди богов и демонов, но не среди людей, так как не считал их достойными противниками. Получив чудесный дар Брахмы, Равана стал неодолим для небожителей, погряз в пороках и злодеяниях. С тех пор в трех мирах не стало покоя.

Однако, боги приняли решение воплотиться на Земле, так как только земной воитель, наделенный человеческим мужеством, способен сокрушить повелителя ракшасов. Бог-хранитель Вишну должен родится в облике четырех сыновей царя Дашаратхи, остальные божества - принять обличья обезьян и отважно выступить против ракшасов.

Вишну угощает волшебным явством жен Дашаратхи. Старшая из царских жён, Каушалья, съедает половину яства, средняя, любимейшая, Кайкейи - восьмую часть, а младшая жена Сумитра - остальное. В тот же день каждая из жен понесла дитя под сердцем. Каушалья разрешается первенцем - Рамой, Кайкейи рождает Бхарату, Сумитра рождает близнецов Лакшману и Шатругхну. Каждый из царевичей с рождения обладает божественной силой, но распределена она неравномерно. Первенцу Раме досталась половина всей мощи бога-хранителя Вишну.

Царевичам с рождения предопределён конфликт с властителем ракшасов Раваной. Непосредственной причиной конфликта стала смерть Кхары, брата Раваны. Разгневанный владыка ракшасов похищает прекрасную Ситу, супругу Рамы, и уносит её на остров Ланку. Разлучив Раму с возлюбленнной, коварный Равана обрекает его на страдания и смерть в бесплодных поисках. Кроме того, войско обезьян не сможет одолеть водной преграды и помочь Раме освободить прерасную царевну.

 

 

 

e924fe16b93e.jpg

 

Теперь когда я кратко познакомил исследователей с историей Сарватобхадры, я опишу её возможности:

Сарватобхадра используется для следующих трёх целей:

1. Для прогнозирования событий касающихся будущего.
2. Для прогнозирования будущего страны (мунданная Астрология) - урожая, катаклизмов, войн, смены правительства и т.д.
3. Для прогнозирования изменений цены на различные товары, металлы, акции и т.д.

______________________________

Теперь я, с Благословением Ганеши, предлагаю научиться ей пользоваться.

Следующие Астрологические программы рассчитывают Sarvatobhadra Chakra:

1. Maitreya's
2. Shri Jyoti Star
3. Jagannatha Hora

Исследование нужно проводить коллективно, поэтому я так жду желающих.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приступить с № 1.Событий в перспективе Очень Всеблагодатной Благоприятной Чакры.

Допустим расчет вероятных влияний на месяц. Как практически осуществить анализ ?

Возьмем к примеру одну тему форума и сделаем прогноз на месяц. тема сарватобхадрачакра интересно когда будут раскрываться ее аспекты в понимании с наибольшей вероятностью ? дни активных обсуждений и т.п.

Предлагаю приступить 8 февраля. Васанта-панчами. День Шри Вимала Сарасвати утсава и Хаягрива Аватара Вишну. Есть вероятность получить милостивое полученье мудрости искусстности в практическом познании понимании применения целесообразного СарваАтиБхадраЧакра

Признаюсь интерес огромный учитывая Панча Маха-Пуруша Йоги в варгах собственной карты, задача по слову Котамраджу Раоджи активизировать их в Бхава и Раши по возможности. Тогда собственное воплощение можно будет считать увенчавшимся БхаваУлласа Рати. И Према сиддха. Джаганнатх будет в полном восторге я, надеюсь.

Джая Джаганнатха Свами наяна патха гами бхава ту ми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приступить с № 1.Событий в перспективе Очень Всеблагодатной Благоприятной Чакры.

Допустим расчет вероятных влияний на месяц. Как практически осуществить анализ ?

Это будет грубейшей ошибкой.

 Предназначение этой чакры не в этом.  Она - тонкий инструмент проверки  значимости транзитных ситуаций, и к её помощи и оценке прибегают лиш после  должного и глубокого анализа Даша(!!!). затем уже гочара и эта чакра!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю приступить...

Для начала нужно потихоньку, не спеша, шаг за шагом, научиться пользоваться Сарватобхадрой.

Основные принципы, которые указанны в классике, я предлагаю осмыслить здесь, на форуме.

Отметим в карте Сарватобхадры своего рождения следующие квадраты, где находятся:

1. Чандра

2. Тихти

3. Лагна

4. День недели (в котором произошло рождение)

5. Первую букву имени

6. Влияние (Ведха) одной Накшатры и расположенных там Грах на другие Накшатры.

7. Места пересечения бенефиков будут благоприятным, места пересечения малефиков неблагоприятны.

(например литера «N» получает влияние от Чандры и Гуру, а литера «l» получает влияние от Чандры и Шукры

а «Cn» - знак Карака (Рака) получает неблагоприятное влияние от малефиков - Мангала и Шани).

 

post-546-0-21231200-1423567642_thumb.jpg

 

Потом отслеживать, как она работает.

Вот таким образом, пошагово и следует постигать Мудрость Сарватобхадры.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...