Перейти к содержанию

Консультация 0018 (монашество)


Гость katusha

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к уважаемым астрологам.

У меня саньяса-йога:

"Если в гороскопе женщины одна, две или более планет-вредителей находятся в седьмом доме,

и какая-нибудь планета занимает девятый дом, то для женщины формируется санньяса-йога.

В данном случае она означает, что в супружеской жизни женщина будет несчастна и станет думать

о более возвышенных вещах, чес семейное счастье..."

Семью создавать не планирую, целей и амбиций мирских не осталось, куда себя деть совершенно не знаю. С работой также полная .опа. Насколько, судя по гороскопу, удачным будет решение стать монахиней? Нет ли у меня ещё каких-либо йог аскетизма в гороскопе? Будет возможность развить бескорыстие, смирение и прочие качества, а вот плохих деяний там особенно и не совершишь - условий никаких, чтобы грешить. laugh.gif Можно направить жизнь на то, чтобы развить непривязанность.

И ещё вопрос - я постоянной работы никогда не найду? С работой всегда всё плохо будет? Или при моей саньяса-йоге всё-таки можно направить силы на карьеру с хотя бы минимальными результатами?

Карта.

katusha.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша, по прочтению Вашей карты составил впечатление. С одной стороны надо учитывать правило, что удовольствие и высшие достижения той или иной сферы жизни человека может принести лишь отличное положение дома и его хозяина, отвечающих за данную сферу. Что такое монашество? 12 дом несомненно. Его хозяин, Марс, в экзальтации, управляет также и 7 домом. Но Марс в 9 доме. Вижу склонность к церемониалу. В 1 доме экзальтирует Луна - несомненно, сильная личность. Ум, эмоции, переживания как подчёркнуты - так же и контролируемы. Юпитер, хозяин 8 в собственном доме - естественность переживаний. Даже сказал бы - вера сердца. Но 8 дом не дом монашества. Подчинение догмату веры не подразумевает вольного изложения сквозь призму чувств.

С другой стороны, телец как никак знак телесный, Сатурн в падении, естественный сигнификатор монашества. Шри лагна в доме денег, Хора-Гхатика в доме общения подчеркнуты важностью их хозяйки в экзальтации в лагне, а монашество не способствует ни первому ни второму. Мало того - подавляемо.

Может мой пример будет достаточно ярким для Вас. У меня в 12 доме экзальтирует также луна, с юпитером в соединении. Лет эдак 20 назад я мечтал уйти в монастырь. По мере взросления я спрашивал себя "почему я ещё не пошёл", и каждый раз находил ответы в собственной жизни. Во-первых телец. Он не способствует монашеству, он приветствует жизненную силу, воздух, открытое пространство, проявление животной силы. Когда граха вступает в конфликт со знаком где находится - знак всегда побеждает. Телец значительно увеличивает силу луны, но только в том окрасе, который готов ей дать. Марс экзальтирует у Вас в 9 доме - силён несомненно, но в доме 9, доме брахмана, а не саньясина. Во-вторых, у меня крит.анализу поддаётся всё, меркурий как никак экзальтируем, что также монашеством не приветствуется. В-третьих, я люблю наслаждения, и не вижу почему бы мне ими жертвовать. Продолжать можно и дальше.

Резюмируя, монашество не Ваш путь. Выбрав его всегда для вас останется принцип "да, но" я не счастлива/я не удовлетворена/я смогла бы сделать больше и т.д. Главным препятствием для аскетичного образа жизни я вижу настоятельную потребность общаться. 3 дом от лагны, от АЛ, от Луны, от Солнца неизменно силён. А в монашестве аскеза включает в себя и общение также.

P.s. Извините, Сатурн у Вас экзальтирует в 6, доме служения. Лишний фактор в пользу монашества. Тем не менее общая картина показывает свободолюбивого человека, а Сатурн не всегда монах, порой - лидер.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, если разложить всё на ЗА и ПРОТИВ, то что перевесит:

ЗА монашество:

- ,,Подчинение догмату веры не подразумевает вольного изложения сквозь призму чувств.,, - это не проблема, т.к. я могу скрыть от окружающих всё, что не хочу, чтобы они знали (Кету в Скорпионе в экзальтации, 7 дом). Поэтому о моих переживаниях и воззрениях может никто и не узнать.

-Сатурн экзальтирует в 6, доме служения. Лишний фактор в пользу монашества.

-,,Вижу склонность к церемониалу,,

-,,Сатурн не всегда монах, порой - лидер,, - с этим проблем нет, т.к. нет на данный момент никаких лидерских качеств, и вряд ли уже появятся. Я так поняла, кроме мрачности мне эта граха ничего не принесёт, хотя он и силён у многих людей, добившихся успеха.

-Саньяса-йога, не будет нормальной семьи или вообще никакой (правда это не проблема, я обязательств лишних не люблю, а освободившееся время можно использовать для духовной практики.)

-Экзальтирующий Сатурн требует много работать, а в миру с этим не складывается. Монастырь - это 16 часов физического труда ежедневно, без выходных и отпусков, 365 дней в году. Там, как это ни смешно, нет ни безработицы ни нищеты - кормят досыта, есть жильё. Нет проблем с семьёй, деньгами (они там не нужны (потратить не на что)+обет нестяжания=проблема решена), жильём, работой. Нет практически никаких проблем, постоянно бомбардирующих мирского человека. То есть, монастырь - моральный санаторий, хоть и с очень тяжёлой (поначалу) работой и строгим режимом.

ПРОТИВ:

-,,Шри лагна в доме денег, Хора-Гхатика в доме общения подчеркнуты важностью их хозяйки в экзальтации в лагне, а монашество не способствует ни первому ни второму. Главным препятствием для аскетичного образа жизни я вижу настоятельную потребность общаться.,, Этот момент очень странный, т.к. я не заметила в себе такой потребности, даже совсем наоборот. Насчёт дома денег очень усомнюсь, т.к. я даже не определилась в профессиональных предпочтениях, хотя лет мне давно не 10 и не 15, пора бы уж решить кем работать. Но главное - профессиональные успехи явно пока не светят из-за неуживчивости в коллективе во-первых и отсутствия амбиций во-вторых.

-,,всегда для вас останется принцип "да, но" я не счастлива/я не удовлетворена/я смогла бы сделать больше и т.д,, - это правда, но поскольку ни мирских успехов, ни реальных предпосылок для них нет, наверное не стоит мучаться и можно приложить энергию в другой плоскости.

-,,Марс экзальтирует у Вас в 9 доме - силён несомненно, но в доме 9, доме брахмана, а не саньясина.,,

-,,Тем не менее общая картина показывает свободолюбивого человека,, - это правда. Наверное, из-за этого и не могу постоянной работы найти - просто не умею интегрироваться в коллектив и в жизнь.

-,,В-третьих, я люблю наслаждения, и не вижу почему бы мне ими жертвовать.,, - для меня это не актуально, т.к. возможности исполнить желания не будет, я смирилась с этим. Да и просто - это не нужно, т.к. не уменьшает страданий.

Итого, 6 ЗА и 5 ПРОТИВ. Главное ЗА - я просто хочу сбежать из постоянных неудач и отсутствия чёткого курса в жизни - это в мирской жизни. Просто жизнь требует выбор сделать - или туда или сюда. Редкое состояние, когда в миру меня сейчас абсолютно ничего не держит - ни учёба, ни работа, ни семья (и нет желания с этим связываться). Оно мало кому выдаётся, а я более полугода в этом подвешенном состоянии уже. И мысли о саньясе приходят людям ещё реже, чем возможности этого (отсутствие мирских обязательств). Может, это и есть знак???

Я пока думаю так: какое-то время можно пожить вдали от суеты в монастыской обители. И только если возникнет жёсткая потребность вернуться и если разберусь в себе наконец, тогда и можно попробовать снова начать мучаться с работами и прочей мирской ерундой, которая никак не привлекает... Пока так.

И ещё по поводу мирской жизни вопрос: вы видите у меня возможность постоянную работу найти, чтоб не менять их каждые 2 месяца и чаще? Если да, в какую антардашу я хоть поработать смогу? А то дурной Сатурн ногам покоя не даёт - надо куда-то приложить себя, а идей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ,,Подчинение догмату веры не подразумевает вольного изложения сквозь призму чувств.,, - это не проблема, т.к. я могу скрыть от окружающих всё, что не хочу, чтобы они знали (Кету в Скорпионе в экзальтации, 8 дом). Поэтому о моих переживаниях и воззрениях может никто и не узнать.

Очень важное замечание. На исповеди вам придётся попотеть.

В каком-то произведении Дюма был описан колоритный персонаж, монах. Однажды тот пожаловался настоятелю, что его обуревают плотские страсти. Настоятель сказал, мол каждый раз, когда к тебе будут подступать демоны желания - беги наверх колокольни и бей в колокол. И тогда все братья будут знать, что ты нуждаешься в их молитве. С тех пор несчастные монахи каждую ночь по несколько раз вскакивали со своих постелей, пока наш герой истово лупил в колокольне))

Редьяр рассматривал вопрос личных границ, за которые отвечает Сатурн. Он привёл пример, как у Рамакришны Сатурн был в падении, что сделало его чуждым собственному Я. Рамакришна видел себя во всех своих учениках, а всех богов в себе. То, что на мой взгляд Вы не готовы пожертвовать личной территорией - видимо придётся Вам узнавать опытным путём. Но всё это разговоры. Решение принять Вас в монастырь в качестве послушницы всё равно будет приниматься после исповеди. Как вариант - пойти в обслуживающий гражданский персонал, присмотреться.

По поводу работы. Общий взгляд таков. Как обычно, важные события не происходят в антардашу той же грахи, что и даша. С 2011 года у вас антардаша Сатурна. В 11 доме роста от Юпитера. Сатурн управляет 10 домом в 6 службы. Неплохо. Далее идёт Меркурий. В 1 доме от Юпитера в собственном знаке. Очевидно приобретение уверенности в собственных силах.

Не бегите от себя.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу работы прогноз поняла, спасибо. Антардаша Сатурна с осени 2011 начнётся?

Про личные границы - 6 с половиной лет опыта жизни в общежитии. Не сахар, но терпимо. Недолго жила и в монастыре этой осенью. При 16 часов труда в день - ни о чём больше не думаешь - это отупляет и успокаивает ум. Это пережить можно. Хотя экзальтирующий Сатурн действительно, создаёт любовь к частному пространству, это было всегда. Трудно будет читать мантры, например, скрестив ноги, когда в комнате ещё 4-5 человек и на тебя глазеют как на странное явление. <_< А в монастыре придётся тупо скрываться в библиотеке или ещё где народу поменьше. Кстати, мне же индийский учитель мантры дал, которые я до конца жизни читать буду в любом случае! Такие вот противоречия... Интерес к Ведам, восточным духовным традициям и переход к вегетарианству - это всё за последний год, с начала цикла Юпитера. За последние полгода - исчезновение желаний и амбиций, целей там, планов всяких, да и вообще - ориентации в этой жизни.

Исповедь уже пережила. Действительно, попотеть пришлось. Во-первых, список грехов получился очень длинный (устала составлять) - я прямо со списком к священнику подошла, т.к. всего не запомнишь, во-вторых, батюшка вызывал у меня лёгкую личную антипатию (я иногда с самого начала чувствую, с кем у меня будут проблемы или непонимание, и обычно угадываю правильно), в-третьих, он не сказал мне ничего дельного, кроме того, что у меня непомерная гордыня. С исповеди (длинной) выползла замученная на подгибающихся ногах, но сильного облегчения почему-то не ощутила. Ну разве что пообедать дали после сего действа на голодный желудок (там же не завтракают в монастырях - нормальный скоромный завтрак только по вторникам).

По поводу произведения Дюма - :lol: :lol:

В целом там тяжко физически (первую неделю), а потом тупо привыкаешь. Ну отсутствие нормальных завтраков напрягает (у меня было предобморочное состояние первую неделю, сильная слабость и головокружение - кушать привыкла как обычно, а расход калорий как у профессионального спортсмена, обед только в час дня, а встаёшь в 6-8 утра и работаешь - вначале трудно). Но зато моральный санаторий - никаких проблем. Может, я там слишком мало пожила, чтобы сложить другое мнение. :)

Ладно, я какое-то время трудницей поживу - из этого состояния можно уйти без последствий. Отдохну душой. И полгодика, наверное дам себе определиться окончательно с этим выбором - мирская жизнь или монашеская. Если не возникнет никаких идей, что с собой делать дальше, не появится желания работать в миру и пр. - тогда решение будет окончательным. А если Сатурн возьмёт своё и придётся работать - это тоже приму.

Чтобы остаться, работать нужно. С мирскими работами уже столько раз обожглась, что от каждой работы жду немедленного увольнения. От любой. Уже думала и посудомойкой в пельменную и уборщицей в метро и курьером со своим университетским дипломом - или не возьмут или выкинут, всё как обычно закончится. Смешно и грустно. Детские страхи, конечно, но зато сколько раз уже подтвердившиеся. Мне кажется, если уже много раз не везёт, это чёткий знак, что куда-то не туда иду. Я вот только сама не могу этот знак растолковать - в этой жизни причины не вижу. Люди же работают и с самыми говёнными характерами и без особых талантов - все где-то пристанище находят и пригождаются. Только я проблему умудрилась себе придумать..

В общем, в миру люди остаются или ради семьи или ради работы (+ удовольствия, которые получаешь в результате их). У меня нет этих причин, нет особых желаний или планов, равно как нет зашоренности сознания, что надо идти общим мирским путём только потому что все так должны. Но несколько месяцев с окончательным решением подождать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша, я хочу сказать, что саньяса или паривраджа йоги сейчас есть в каждой второй женской карте, поэтому на основе только гороскопа принимать такое ответственное решение как уход в монашество, я бы не рекомендовала.

В монахини идут не потому, что некуда деваться и не умеешь построить свою жизнь, а потому что возлюбили Бога своего.

Если у вас нет твердой веры и убежденности в исключительности этого пути для вас, то годы, проведенные в монастыре будут потерянным временем и годами страданий.

Если человек должен получить какой-то урок по жизни, он его везде получит, в том числе и в монастыре.

Для начала попытайтесь стать "монахиней в миру", то есть начните соблюдать принципы целомудрия, чистоты, правдивости, милосердия, находясь в миру. Если для вас это будет очень легко и такой способ существования станет для вас естественным есть два варианта дальнейшего развития событий:

1. Господь пошлет вам благочестивого мужа и детей.

2. Господь пошлет вам духовного наставника, и уже по его благословлению вы будете принимать подобные решения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу работы и Сатурна, я бы не сказала что у вас плохой Сатурн.

Сатурн у вас как раз очень даже хороший. Сильный, благотворный, вовлечен в паривартхана йогу и Лакшми йогу с Венерой.

Если вы будете трудиться с любовью к своему делу и в духе служения, то вы не будете часто менять свою работу.

Возможно вы не очень удачно выбрали свою специальность. Ну и пораженные Луна с Солнцем, конечно покоя вам не дают.

Может быть вам и правда сходить в монастырь? Чтобы "научиться свободу любить"? :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в миру люди остаются или ради семьи или ради работы (+ удовольствия, которые получаешь в результате их).

У меня нет этих причин, нет особых желаний или планов, равно как нет зашоренности сознания,

что надо идти общим мирским путём только потому что все так должны.

Но несколько месяцев с окончательным решением подождать можно.

Уважаемая Катюша, я Вам ответил в теме РАХУ, где Вы первый раз спросили об этом:
/>http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=481&view=findpost&p=10674

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...