Перейти к содержанию
  • 0

Подскажите по Ведической астрологии


Гость oxana

Вопрос

Подскажите пожалуйста чем отличается ведическая астрология от западной(Авестийской). Начала изучать (и изучаю) западную астрологию и узнала о ведической, через радио лекции Р.Нарушевича, очень заинтересовалась, из лекций поняла что в ведической планеты смещаются на 23 градуса(точка весеннего равноденствия 0 градусов овна), скачала ведическую программу и увидела что зодиакально и по домам я совсем другой человек,такая БОЛЬШАЯ разница. Как быть с этой информацией, на что опираться, на ведическую или на западную карту(науку, систему, знания) и какую астрологию тогда лучше изучать.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Подскажите пожалуйста чем отличается ведическая астрология от западной(Авестийской). Начала изучать (и изучаю) западную астрологию и узнала о ведической, через радио лекции Р.Нарушевича, очень заинтересовалась, из лекций поняла что в ведической планеты смещаются на 23 градуса(точка весеннего равноденствия 0 градусов овна), скачала ведическую программу и увидела что зодиакально и по домам я совсем другой человек,такая БОЛЬШАЯ разница. Как быть с этой информацией, на что опираться, на ведическую или на западную карту(науку, систему, знания) и какую астрологию тогда лучше изучать.Заранее спасибо.

Изучайте ту,  которая Вам сейчас легче даётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне ближе индийская, но другому человеку сложно советовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне ближе индийская, но другому человеку сложно советовать...

Ну а как тогда быть с такой разной информацией, или они где то сходятся и всё встаёт на свои места и значит можно доверять и той и другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну а как тогда быть с такой разной информацией, или они где то сходятся и всё встаёт на свои места и значит можно доверять и той и другой?

Увы, не сходятся они.

просто эти системы - аспекты одного единого знания, но в силу нашей ограниченности, мы способны воспринимать лиш какой-то один аспект этого единого знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Подскажите пожалуйста чем отличается ведическая астрология от западной(Авестийской). Начала изучать (и изучаю) западную астрологию и узнала о ведической, через радио лекции Р.Нарушевича, очень заинтересовалась, из лекций поняла что в ведической планеты смещаются на 23 градуса(точка весеннего равноденствия 0 градусов овна), скачала ведическую программу и увидела что зодиакально и по домам я совсем другой человек,такая БОЛЬШАЯ разница. Как быть с этой информацией, на что опираться, на ведическую или на западную карту(науку, систему, знания) и какую астрологию тогда лучше изучать.Заранее спасибо.

Здравствуйте, попробую Вам посоветовать " свой опыт "... Вы пожалуйста коль попали на этот замечательный форум, попробуйте при наличии достаточного времени просто почитать все темы со времён 2006 года его основания. Мне самому было безумно интересно всё это читать: )) Т.е. обучение своеобразное "заочное так сказать= с листа " Там как бы Вы встретитесь с различными вопросами и темами по принципу и в контексте " от простого к сложному " Если " зацепит"- это знать Ваше... Желаю Вам в ЭТОМ удачи : )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Некоторое (небольшое) количество лет назад именно Ведическая астрология показалась мне более логичной,разработанной и точной системой астрологического знания нежели современная западная. Более того, изучение ведической астрологии со временем совершенно наглядно показывает необходимость изменения образа жизни в сторону гармонизации с естественными природными законами. Как наверху, так и внизу - вот хотите верьте, хотите нет, но так и есть. Можно конечно все это понимать и жить как левая пятка захочет, но тогда по крайней мере последствия не вызывают ни гнева, ни удивления(ах, за что же жизнь меня так!). Про авестийскую астрологию вообще ничего вразумительного сказать не могу, поскольку основной и, насколько я понимаю,практически единственный ее представитель ППГ как-то не очень мне внушает доверие...но это имхо.

Конечно, и западная и восточная астрология происходят от одних корней, но западной астрологии, на мой взгляд, не слишком повезло в том смысле что ее развитие прерывалось, искажалось, а утерянное заменялось на что-нибудь новомодное и недопроверенное. К тому же последние 200 лет развития ортодоксальной науки сильно повредили астрологии как области человеческого знания на западе. Я пока не слишком хорошо знаю историю астрологии, если вам интересно побывайте на сайте Дениса Куталева, у него есть проект посвященный развитию астрологии с древности до наших дней.

А еще если интересно - возьмите превосходный учебник Дэвида Фроули "Астрология Провидцев", лучшего начального курса по Ведической астрологии я еще не встречала, возможно, что на сегодняшний день лучшего и нет.

Но я никоим образом не хочу умалять мастерство настоящих мастеров западной астрологии. Мастер он везде мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Подскажите пожалуйста чем отличается ведическая астрология от западной

Назову главное.

Джйотиш с санскрита – Божественный свет.

Это Знание было получено древними мудрецами не с помощью размышления/локики/умозаключения, а с помощью медитации.

Чтоб Вам было понятней, напишу просто:

Риши (мудрецы) в состоянии глубокого транса вышли на некий другой уровень восприятия информации

и вот эти тайные знания – Джйотиш – получили именно так.

И размеры и вес и возможности и влияния на нас планет, было получено благодаря Риши (мудрецам).

Многие изучающие Западную Астрологию, и не находя в ней ответы на свои вопросы,

приходят к Джйотиш, и вот тут всё становится на свои места.

Я тоже прошёл этот путь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну а как тогда быть с такой разной информацией, или они где то сходятся и всё встаёт на свои места и значит можно доверять и той и другой?

Не уверен, что сходятся - инструментарий очень разный...

В Индийской астрологии главное - это периоды планет и знаков, а в Западной периоды - это экзотика.

Если вы хотите в психологии копаться - вам к западникам. Если предсказывать события - к индусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Даа, всё это очень интересно. Год назад, когда решила заниматься астрологией нашла только западную, о ведической почти ничего не знала, только спросила обучает ли кто нибудь и ничего не нашла(видимо плохо искала) и пошла на ту которая была. Вот погружаюсь в эту тему уже год (мало ещё конечно) очень нравится, очень затягивает, а ведическая астрология как то неожиданно сильно опять всплыла, от лекций и небольшого общения со знакомым, который эту тему немного изучал, появился интерес и вопросы, но как быть, изучать и погружаться в обе, и возможно ли такое и надо ли это. Сейчас выбор сделать сложно, т.к западную бросать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На мой взгляд, Ведическая астрология также достаточно "психологична".

А "погружаться в обе" лично мне было трудно, возникают как при работе с разными языками "ложные друзья переводчика". Так что я сделала выбор в пользу Ведической и только рада.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Подскажите пожалуйста чем отличается ведическая астрология от западной(Авестийской). Начала изучать (и изучаю) западную астрологию и узнала о ведической...

Не вдаваясь в технические различия, можно начать с базовых. Например, какие древние трактаты западной астрологии известны сейчас? Если эти трактаты есть, то где в них упоминание о Плутоне, Уране и Нептуне? Вопрос риторический. Отсутствие авторитетных базовых писаний приводит к тому, что каждый добавляет в астрологию все, что хочет. Как только астрономы объявили о новых планетах, западные астрологи сразу выдали бред про астрологические свойства этих планет. Но самое смешное то, что несколько лет назад астрономы сказали, что Плутон - это все-таки не планета и подобных небесных тел в солнечной системе довольно много. Мошенничество западных астрологов стало очевидным для всех. Я вот думаю, не с этим ли связана массовая переквалификация западных астрологов в ведические в последние годы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Гость Нумеролог КвПифагора

Назову главное.

Джйотиш с санскрита – Божественный свет.

Это Знание было получено древними мудрецами не с помощью размышления/локики/умозаключения, а с помощью медитации.

Чтоб Вам было понятней, напишу просто:

Риши (мудрецы) в состоянии глубокого транса вышли на некий другой уровень восприятия информации

и вот эти тайные знания – Джйотиш – получили именно так.

И размеры и вес и возможности и влияния на нас планет, было получено благодаря Риши (мудрецам).

Многие изучающие Западную Астрологию, и не находя в ней ответы на свои вопросы,

приходят к Джйотиш, и вот тут всё становится на свои места.

Я тоже прошёл этот путь.

я вот до сих пор не понимаю какая система ближе ко мне.

Эдгара Кейси считаю самым великим пророком прошлого века, а он в состоянии транса говорил следующее:

(В) Управляют ли как-либо планеты судьбами людей? Если да, то как они влияют на данного субъекта?

(О) Управляют. В самом начале, когда наша планета Земля была приведена в движение, расположение других планет начало влиять на судьбу всей сотворенной материи. Как разделение вод управляется Луной и ее прохождением вокруг Земли, так и высшее творение управляется воздействием планет на Землю. Самое сильное влияние оказывает на судьбу человека Солнце, затем ближние планеты, то есть те, которые оказывают доминирующее влияние в момент рождения индивида. Тем не менее, поймите, что никакое воздействие планет, фаз Солнца, Луны и положения небесных тел, не превосходит человеческую волю, то есть силу, данную Творцом человеку изначально, когда он стал живой душою, наделенной свободой выбора. Планеты, под которыми человек родился, управляют его наклонностями. Лишь в этом смысле судьба человека находится во власти планет, и она может быть реализована, но только в том случае, если человек действует исключительно в соответствии со своими наклонностями, не проявляя силу воли. К примеру, этот человек [Эдгар Кейси] родился 18 марта 1877 года в три минуты четвертого, при заходящем Солнце и убывающей Луне, находящейся с другой стороны земли (старая луна). Уран находился в зените, в результате чего, человек этот проявляет чрезмерность в своих действиях. Нептун почти в соединении, то есть в девятом доме гороскопа. Юпитер, высшая сила из всех планет, компенсирует заходящее Солнце; Венера приближается к горизонту; Марс заходит; Сатурн, который ослабляет свойства других планет, находится в оппозиции с Луной. Следовательно, этот человек, благодаря особому расположению планет в момент своего рождения, имеет склонность проявлять крайности (у него никогда не бывает «золотой середины»): он либо очень хороший, либо очень плохой, либо очень религиозен, либо крайне безнравственен, либо очень богат, либо очень беден, он охвачен либо любовью, либо ненавистью. Он либо делает много хороших дел, либо всегда делает плохое, и он всегда оказывается во власти плотских желаний. Стало быть, такого человека с детства нужно воспитывать должным образом, вырабатывать в нем терпение и настойчивость и всегда преданно о нем заботиться. Что касается энергий такого человека, то психическая энергия поступает к нему от Урана и Нептуна и она всегда у него есть, и ощущается она им подобно отдаче от выстрела оружия. Эта энергия хорошо сохраняется как в материальном, так и в духовном смысле, когда рядом много воды: такой человек должен жить рядом с морем. Этот человек кажется странным для других людей, как в своих проявлениях в психической жизни и идеях, выражаемых в духовной жизни, так и в своих политических, религиозных и экономических убеждениях. Такой человек будет либо очень богат, либо очень беден.

(В) Причиняет ли это ущерб данному телу?

(О) Только через действие или силу внушения. Это тело контролируемо в своей деятельности психическими, мистическими или духовными аспектами. Оно управляемо той жизнью, которой живет человек, задающий направление подсознанию во время пребывания в этом состоянии, либо управляемо мыслями, передающими подсознанию идеи для его выражения.

Если идеи, передающиеся подсознанию для получения информации, правильны, то телу становится лучше. Если это плохие или без­нравственные идеи, то тело оказывается в их власти. Следовательно, ответственным за это следует считать лишь того, кто в это время осуществляет контроль над данным субъек­том.254-2

Расчёт ведь вёлся по тропическому зодиаку? Передо мной просто выбор во что вникать сейчас: в астрологию ведическую или западную, или что то другое. И ведь ладно бы были они схожи, так по каждой из них я получаюсь абсолютно разным человеком - по тропическому (западная астрология) Луна, Венера, Меркурий, Юпитер в обители и Марс в Экзальтации, остальные не выделяются, а по сидерическому Солнце в обители и Венера в падении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

я вот до сих пор не понимаю какая система ближе ко мне.

Эдгара Кейси считаю самым великим пророком прошлого века, а он в состоянии транса говорил следующее...

Расчёт ведь вёлся по тропическому зодиаку? Передо мной просто выбор во что вникать сейчас: в астрологию ведическую или западную, или что то другое. И ведь ладно бы были они схожи, так по каждой из них я получаюсь абсолютно разным человеком - по тропическому (западная астрология) Луна, Венера, Меркурий, Юпитер в обители и Марс в Экзальтации, остальные не выделяются, а по сидерическому Солнце в обители и Венера в падении.

Что сердцу ближе и приятнее, то и выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Гость Нумеролог КвПифагора

просто эти системы - аспекты одного единого знания, но в силу нашей ограниченности, мы способны воспринимать лиш какой-то один аспект этого единого знания.

надо плавно понимать сфераподобную сущность человеческой души. наш мир такая же сфера, и при создании тела формируется из опыта прошлых жизней наша судьба, как одежда нашей души. разные направления рабочие показывают различные слои этой одежды. нумерология которую я понимаю - изучает внутренние приоритеты человека. сидерический гороскоп по моему показывает гармоничность мышления человека и задатков (вести себя соответсвующе ситуации, где мышление это ситуация, а мир вокруг нас и мы это задатки), и когда эта гармония есть, то человеку хорошо самому по себе. причины не гармоничности за гранью нашего понимания, так как нету среди нас людей с удовольствием бы принимающими жизненные испытания, по крайней мере я таких не видел.

про западную астрологию много говорят, но смысл её понять мне было сложно, как так многое по ней у меня хорошо, а в реальности я уже и не знаю хорошо ли или нет живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

То, что вы спрашиваете, сродни вопросу - какой язык мне лучше изучать, немецкий или английский?

Действительно, к какому больше тянется душа. Превосходно говорить можно и на том, и на другом.

Но изучение языка неизбежно влечет на определенном этапе усвоение элементов соответствующей культуры. И, при выборе, например, английского, вы в один прекрасный день можете обнаружить себя в кресле у камина, пьющим чай ровно в пять часов :rolleyes: ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...