Перейти к содержанию

Раши дришти


Гость fb88

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые джйотиши, помогите разобраться со следующим вопросом:

В БПХШ в главе 9 говорится "Раши (знак) аспектирует раши (знак) напротив себя и раши (знаки) с обеих сторон от себя" т.е. 7хй, 2-й и 12-й. насколько я поняла.

Далее более подробно рассматриваются аспекты

- подвижных знаков - 5-й, 8-й и 11-й от них , исключается 2-й, но ничего не говорится о 12-м;

- неподвижных знаков - 3-й, 6-й и 9-й от них, исключается 12-й. но о 2-м ни слова

- двойственных - 4-й 7-й и 10-й от рассматриваемого знака, но о 2-м и 12-м умалчивается.

Поскольку у меня нет других источников информации поясните пожалуйста так аспектируются ли все-таки соседние знаки, если да , то какие и в каких случаях?

Равнозначны ли граха-дришти и раша-дришти или чему отдается большее предпочтение?

Буду очень признательна за ответ.

fb88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспект раши дришти проще так понять: все подвижные раши аспектруют неподвижные, исключая соседний с ним знак.

Все неподвижные раши аспектируют все подвижные, исключая соседний знак от себя.

И все двойственные знаки аспектируют друг друга.

Не нужно запоминать 2-й или 12-й это и так видно: у подвижных знаков, соседним неподвижным всегда будет 2-й знак от него, у всех неподвижных знаков соседним подвижным всегда будет 12-й от него.

Первый "не соседний" неподвижный знак для подвижных знаков будет 5-й от него*например для Овна - Лев), для неподвижных - первый "не соседний" будет третий от него(для Тельца, например, Рак). И так далее.

Оба вида аспектов(дришти) и граха и раши дришти имеют большое значение. Только в одних техниках используются раши дришти, в других граха дришти, а в некоторых, оба вида аспектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного об аспектах на 2 и 12-й знаки.

Там в стихе и правда не очень понятно написано: "с двух сторон".

3, 6 и 9-й знаки тоже будут "с двух сторон" от рассматриваемого знака. Но здесь не имеются ввиду 2-й или 12-й, которые не аспектируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспект раши дришти проще так понять: все подвижные раши аспектруют неподвижные, исключая соседний с ним знак.

Все неподвижные раши аспектируют все подвижные, исключая соседний знак от себя.

И все двойственные знаки аспектируют друг друга.

Не нужно запоминать 2-й или 12-й это и так видно: у подвижных знаков, соседним неподвижным всегда будет 2-й знак от него, у всех неподвижных знаков соседним подвижным всегда будет 12-й от него.

Первый "не соседний" неподвижный знак для подвижных знаков будет 5-й от него*например для Овна - Лев), для неподвижных - первый "не соседний" будет третий от него(для Тельца, например, Рак). И так далее.

Оба вида аспектов(дришти) и граха и раши дришти имеют большое значение. Только в одних техниках используются раши дришти, в других граха дришти, а в некоторых, оба вида аспектов.

Уважаемая Ямуна, а можно попросить комментарий? В каких техниках учитываются раши- в каких граха-дришти, а в каких оба вида аспектов? Судя по тем (немногим) текстам С.Ратха и последователей, что мне довелось прочитать, у меня сложилось впечатление, что школа обращает внимание преимущественно на раши-дришти и только если надо нечто дополнительно подтвердить упоминается граха-дришти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ямуна, а можно попросить комментарий? В каких техниках учитываются раши- в каких граха-дришти, а в каких оба вида аспектов? Судя по тем (немногим) текстам С.Ратха и последователей, что мне довелось прочитать, у меня сложилось впечатление, что школа обращает внимание преимущественно на раши-дришти и только если надо нечто дополнительно подтвердить упоминается граха-дришти.

Ой, нет, это невозможно так всё собрать и все техники вспомнить, и где какие дришти используются. Можно наверное, но это не один день потратить придется :) .

Но да, вы верно заметили, раши дришти во многих случаях считаются более важными, чем граха дришти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, нет, это невозможно так всё собрать и все техники вспомнить, и где какие дришти используются. Можно наверное, но это не один день потратить придется :) .

Но да, вы верно заметили, раши дришти во многих случаях считаются более важными, чем граха дришти.

Уважаемая jamuna, большое спасибо за ответ.

Еще попристаю:

если я пользуюсь только БПХШ, то раши-дришти тоже будут пользоваться преимуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая jamuna, большое спасибо за ответ.

Еще попристаю:

если я пользуюсь только БПХШ, то раши-дришти  тоже будут пользоваться преимуществом?

Преисполнившись дерзости, однако поспешу ответить Вам прежде чем Джамуна мата.

Если Вы будете использовать  Чара даша - Нарайана, Шула, и т.д., которые даёт Парашара, то Вам неприменно придётся использовать именно раши дришти для анализа эффектов этих систем Чара даша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, уважаемые мейстре Ямуна и Шанкара :rolleyes: А если использовать накшатра-даша, то лучше обращать внимание на граха-дришти?

И еще: если граха-дришти менее распространены, то почему начинающих знакомят первым именно с этим видом аспектов? По крайней мере в наиболее доступных "азбуках" Дэвида Фроули и Роберта Свободы это так. Или это зависит от школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

А где почитать про результаты аспектов?

правильно я понимаю что аспекты временных малефиков портят дома и соответственно благодаря аспектам временных бенефиков дом расцветает?

Также слышал что если граха аспектирует собственный дом то это для дома благоприятно, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...