Перейти к содержанию

Обновление форума


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, zaic сказал:

Я к вам прихожу и говорю - вы меня по умолчанию считаете не-астрологом, а я хочу, чтобы меня считали астрологом. Что мне нужно сделать?

@zaic вы преподаете астрологию и считаете что нет возможности отличить понимает человек азы или просто складывает некоторые термины в произвольном порядке? вроде нет - не так давно о своих студентах вы говорили обратное, значит просто не доверяете в этом местным модераторам? а как тогда вопрошающему отделять зерна от плевел? 

знаете, если сравнить этот форум с резервуаром питьевой воды для испытывающих жажду, будет очень жаль, если из-за перестраховки вот таких как вы ответственных поставщиков воды, боящихся "бана" чьей-то не самой прозрачной воды, в источник будут демократично продолжать сливать свою воду все подряд - и мутную, и откровенно грязную. А владелец источника будет вынужден оклеить все стены инструкциями для страдающих от жажды - как мыть чашку, как пить когда мутно, о рисках для жизни и т.п. Да! и еще регулярно устраивать зачистки резервуара, после того как вода там зацветет, а некоторые жаждущие нахлебаются до полного отвращения к джйотиш..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

@Hamsa Такое ощущение, что вы отвечаете не мне, а кому-то другому. Перечитайте, пожалуйста, о чём я говорил.

Вы поймите, что одно дело - моя личная оценка, а другое - та же оценка, сделанная в публичном пространстве, у которого есть правила! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hamsa сказал:

...а некоторые жаждущие нахлебаются до полного отвращения к джйотиш..

Всё предусмотреть и предотвратить - невозможно.

Ошибки и промахи неизбежны. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, участники дискусии множат сущности. Есть куда более простой выход: ограничить круг консультирующих теми же модераторами или, допустим, учениками Шри Джаганнатх Центра. Это возможно и чисто технически. Если собственник форума пошел по другому пути, и предоставил право консультировать всем участникам форума, это его право. Нужно уважать его выбор, каким бы он ни был - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Хотя дополнения к правилам своевременные и правильные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deprima  К сожалению это не возможно сделать, теми инструментами форума которые есть. Поэтому, пока остаётся только модерировать этот раздел. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandramukha das Тогда вы можете прописать это в правилах. И строго поступать с теми, кто их нарушает :) Что касается предупреждений, можно сделать, чтобы при создании темы выскакивало окошко с предупреждением, мол, создавая тему, вы соглашаетесь, что ознакомлены с правилами форума (ссылка) и согласны с ними. Или другой текст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах уже всё прописано и их видно, как только человек заходит в эту тему, пропустить их просто невозможно. Какие-то дополнительные предупреждения сделать сейчас нет возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Shankara сказал:

Всё предусмотреть и предотвратить - невозможно.

Ошибки и промахи неизбежны. 

значит ли это, что не стоит и пытаться - предотвратить публикацию хотя бы самых грубых ошибок? 

если вы и модераторы беретесь и дальше перепроверять и корректировать их после публикации, пусть будет так) 

@zaic

перечитала. простите, если я чего-то недопоняла, но для меня ваши замечания выглядяли так:

  1.  предлагалось не допускать посты новичков с грубыми ошибками - например, неверный часовой пояс, непроверенную лагну на границе при упоминании в консультации высоких варг, начало "саде-сати" лунному Дхану при вхождении Шани в Мина и т.п. вы утрировали до "а если придет уникальный специалист по гаданию на ракушках по Прашна-Марге.."
  2.  предлагалась премодерация - т.е. только пропуск\не пропуск постов новичков по признакам п.1, вы утрировали до "оставить только членов Центра -плохая идея"..

т.о. предполагалось предпринять что-то, чтобы "не глотать верблюдов", ваши аргументы против, имхо, сводятся к отсутствию надежных правил "отцеживания комаров"..это и пыталась донести..жаль, что не получилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hamsa Я вообще отвечал Сергею на его мнение, что "поделить астрологов по квалификации - это несложно". Про посты с ошибками и премодерацию - это не ко мне. :)

Так получилось, что я над вопросом оценки задумывался одно время и пришёл к выводу, что неформальная оценка ещё худо-бедно возможна - поговорили, и друг про друга всё поняли. А вот оценка формальная, где есть правила оценки, квалификационные требования какие-то - крайне сложно прописываема. 

На форуме, если вообще какие-то звания и права на консультирование раздавать, нужна именно формальная оценка. Что, Александр сам будет с каждым из 10000 участников беседовать, чтобы понять - кому да, а кому нет?? Это всё должно лечь на плечи модераторов, а для этого процедуру нужно прописать. Иначе будет как в анекдоте про то, как один из братьев-близнецов прошёл медкомиссию в военкомате за себя и за брата - одного взяли в армию, а второго нет. :) А вот прописать это разумно и однозначно ИМХО практически невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Вывод забыл. :)

Следовательно, это решение "поделить по квалификации и кому-то разрешить давать советы, а кому-то - запретить" неудачно.

Не получится его реализовать так, чтобы процесс оценки был понятен и однозначен.

С разделом "Консультации" нужно разбираться как-то по-другому.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zaic сказал:

@Hamsa Я вообще отвечал Сергею на его мнение, что "поделить астрологов по квалификации - это несложно". Про посты с ошибками и премодерацию - это не ко мне. :)

спасибо, теперь понятнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы можно было отличить трактовку от фантазии нужно быть как минимум знакомым с техниками которые используются. На форуме ведь не только техники школы SJC используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rusl сказал:

Чтобы можно было отличить трактовку от фантазии нужно быть как минимум знакомым с техниками которые используются. На форуме ведь не только техники школы SJC используются.

Так можно поинтересоваться у автора на чем он основывается, если какие либо трактовки показались сомнительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Friday, July 29, 2016 в 23:15, Astra1 сказал:

4) Участники должны давать астрологическое обоснование своих умозаключений по карте.

Это кстати хорошая идея, Чтобы человек в своих рекомендациях написал согласно какой школы/традиции или техники были сделаны трактовки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не до номеров шлок :) Потому как на одну карту уходит от 3-х дней. Если еще и расписывать с цитатами, это неделя. Многовато для бесплатной консультации. Если сомнение, вопросов нет, можно и уточнить. Но всю карту... 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandramukha das Правила, конечно, есть правила. Если нужно до шлок, значит, до шлок. Просто, наверное, мало кому захочется делать такую работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@deprima любой уважающий себя, науку и других людей (в частности, тех, кого он консультирует) астролог помимо практики должен постоянно заниматься изучением классики джйотиша. При надлежащем изучении наследия Махариши астролог, даже если не запоминает номера всех шлок, хотя бы приблизительно запоминает где найти информацию о прочитанном, будь то сам источник, его глава (адхьяя),  начало, середина или конец главы, либо же иные примерные ориентиры. В конце концов, можно сослаться хотя бы на номер главы. Иными словами,  растянуть работу обращения к определённым шлокам на неделю ещё постараться нужно (если вы затем вручную не переписываете содержание шлок вручную). Другое дело, если у практикующего есть явные пробелы в изучении классики... Но и это поправимо - чтение, изучение и подкрепление на практике. Удачи.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sungursrg Спасибо. Полностью согласна. Но все-таки это времени занимает очень много. С учетом того, что есть еще работа, семья и другие обязанности, такого времени просто не найдется. Чтобы более-менее подробно расписать карту. Это, конечно, очень было бы полезно с т.з. практики, да даже для себя, хм, у меня бы такая работа заняла около месяца. Это очень много на одну карту. Но, конечно, и очень полезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В разделе консультаций видимо нужно делать подразделы по видам совместимости и какие-то обязательные шаблоны для заполнения при создании темы, типа Данные супруга/супруги, год, месяц, число, время (его источник), место рождения, событие №1 с датой, событие № 2 и т.д. А то регистрируются и создают темы где ни то что событий с датами, даже время рождения не пишут. И возникает закономерный вопрос, как отвечать на такие вопросы, когда исходных данных по факту нет. И ведь потом искренне удивляются и замечаниям и отсутствию ответов в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rusl Можно конечно попробовать это сделать, но стоит ли? Если человек не читает правила, то его сообщения следует удалять без объяснения причин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Благополучно обновились до последней версии форума!!! Если будут замечены ошибки пишите пожалуйста в эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...