Перейти к содержанию

Авайога и Сахайога


vadimka

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Буду признателен за ответ о статусе авайога,сахайога.Почему одна и таже планета может иметь два разных статуса?

Добрый вечер! Буду признателен за ответ о статусе авайога,сахайога.Почему одна и таже планета может иметь два разных статуса?

Джай Джаганат !

Уважаемый vadimka я буду вам признателен

если вы мне объясните что такое авайога и чего она означает

а то чего то я найти нигде не могу про неё

Мне кажется она из фаршапала или таджике

так как я с этим традициями не знаком близко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это из астрологии Наади.

Их трое - йоги, авайоги и саха йоги.

Йога - это одна из 27 Солнечно - Лунных йог, но в астрологии Наади они расчитываются иначе, чем это делаетсядругих ицияхша. Свенря все остальные планетарные йоги ведут свою родословную имено от этой связи -гежЛуной инцем.Всё от них повелось бысть.

Если например в обычном алгодля расчёта номера нитья йоги - складывается долгота Солнца и Луны, и затем сумма (целое число) отсчитываемая от Ашвини - укажет номер йоги, то в Наади несколько иной алгоритм:

Сложить долготы Солнца и Луны, прибавить к сумме три знака, три градуса и 20 минут дуги, и затем полученное число отсчитывается от Пушьи, это и даст номер йоги. Планета хозяин этой накшатры и будет - йоги

Авайоги - это планета хозяин шестой накшатры отсчитывая от накшатры, которая управляет найденной йогой - одной из 27 нитья йог.

Эти двое - планета йоги и планета авайоги - играют важную роль в предсказательной астрологии.

Планета хозяин дома в который попала точка (накшатра) давшая номер йоге( одной из 27 нитья йог) - это планета - саха йоги - планета помогающая (поддерживающая) эту нитья йогу.

Нава граха ( 9 планет) разделены на три группы:

1. Юпитер, Луна, Кету

2. Солнце, Меркурий, Раху

3. Сатурн, Венера, Марс

Если планета йоги попла в одну из этих груп, то остальные планеты в этой групе - становятся подобными ей - тоже становятся подобными планете йоги - какбы заодно с ней.

Вторая група планет становится групой авайоги планет,

А третья група становится групой нейтральных планет.

Подобным же образом если планета йоги попадает во вторую групу, то третья група становится групой авайоги, а первая група - нейтральной. Аналогичный сценарий будет и в случае - если йоги попала в третью групу планет.

На этом история конечно не кончается. У неё есть продолжение, и оно пожалуй не менее закручено и наворочено, чем начало этой истории.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джай Джаганат !

Уважаемый vadimka я буду вам признателен

если вы мне объясните что такое авайога и чего она означает

а то чего то я найти нигде не могу про неё

Мне кажется она из фаршапала или таджике

так как я с этим традициями не знаком близко

Добрый день dhruva! Вот нам объяснили,уже о йоге и авайоге.Конкретно в вашем гороскопе,можно увидеть,кто йога и авайога в прогр.джаганнатха,в меню. Могу добавить,к этому вопросу,что когда идет период авайоги,то он несет в себе время трудностей в областях упр,планетой авайога.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из астрологии Наади.

Их трое - йоги, авайоги и саха йоги.

Йога - это одна из 27 Солнечно - Лунных йог, но в астрологии Наади они расчитываются иначе, чем это делаетсядругих ицияхша. Свенря все остальные планетарные йоги ведут свою родословную имено от этой связи -гежЛуной инцем.Всё от них повелось бысть.

Если например в обычном аласчёта номера нитья йоги - складывается долгота Солнца и Луны, и затем сумма (целое число) отсчитываемая от Ашвини - укажет номер йоги, то в Наади несколько иной алгоритм:

Сложить долготы Солнца и Луны, прибавить к сумме три знака, три градуса и 20 минут дуги, и затем полученное число отсчитывается от Пушьи, это и даст номер йоги. Планета хозяин этой накшатры и будет - йоги

Авайоги - это планета хозяин шестой накшатры отсчитывая от накшатры, которая управляет найденной йогой - одной из 27 нитья йог.

Эти двое - планета йоги и планета авайоги - играют важную роль в предсказательной астрологии.

Планета хозяин дома в который попала точка (накшатра) давшая номер йоге( одной из 27 нитья йог) - это планета - саха йоги - планета помогающая (поддерживающая) эту нитья йогу.

Нава граха ( 9 планет) разделены на три группы:

1. Юпитер, Луна, Кету

2. Солнце, Меркурий, Раху

3. Сатурн, Венера, Марс

Если планета йоги попла в одну из этих груп, то остальные планеты в этой групе - становятся подобными ей - тоже становятся подобными планете йоги - какбы заодно с ней.

Вторая група планет становится групой авайоги планет,

А третья група становится групой нейтральных планет.

Подобным же образом если планета йоги попадает во вторую групу, то третья група становится групой авайоги, а первая група - нейтральной. Аналогичный сценарий будет и в случае - если йоги попала в третью групу планет.

На этом история конечно не кончается. У неё есть продолжение, и оно пожалуй не менее закручено и наворочено, чем начало этой истории.

Спасибо! Правильно ли я вас понял,у меня авайога-венера,значит некая нейтральность будет исходить от сатурна и марса,т.к. они в одинаковой группе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из астрологии Наади...

Эти двое - планета йоги и планета авайоги - играют важную роль в предсказательной астрологии.

[qee='vadimka' post='6100' date='21.11.2009, 14:19']...когда идет период авайоги,то он несет в себе время трудностей в областях упр,планетой авайога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можнз источник и главное практическое применение этих йог Наади?

Здравствуйте! К сожалению у меня нет исчерпывающей инф-ции,по этому вопросу. Я прочитал на одном из иностр.сайте то,что рассказал shankara,+ таблицу,где берется йога рождения,напротив ее планета как йога,и затем планета как авайога. В дополнение-общая инф-ция о периодах йог и авайог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, выкладывайте пожалуйста ссылки сайтов, откуда берёте информацию.

Проверяли (прослеживали) ли Вы уважаемые Shankara и Vadimka эти йоги на практике?

Каковы результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можнз источник и главное практическое применение этих йог Наади?

Это вовсе не йоги в том смысле в котором это слово употребляется в других школах джйотиша, нет - это именно планеты - сами по себе - так сказать.

Естественно я продолжу дальше и расскажу - что всё это значит и что с этим делать.

Кстати Джаганнатха делает расчёт этих трёх штукостей, и Горавани тоже делает. А в Парашаре можно получить карту надиамши и список надиамш в которые попали Лагна и планеты карты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, выкладывайте пожалуйста ссылки сайтов, откуда берёте информацию.

Проверяли (прослеживали) ли Вы уважаемые Shankara и Vadimka эти йоги на практике?

Каковы результаты?

На текущий момент времени,у меня идет подпериод венеры,кот. является йогой каракой,авайогой,бадхакеш(если я правильно понял,при лагне в водолее,9дом весы,венера=препятствие), венера на оси узлов, поэтому мне трудно сказать откуда идут проблемы денег(это было всегда) проблемы в семейной жизни(собственно супруга дана свыше,такая как есть,я проверял по основным взаимным показателям луны,7домов,упр.накшатр и т.д). Подпериод венеры связан с тем что,венера нах.в 7 от упр.махадаши,поэтому перечисленные пункты дублируются. Поэтому могу сказать что венера сильно "фонит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Уважаемый Шанкара!

Объясните пожалуйста такой момент.
В ответе Аннушке 28.09. «Трудности в жизни и необъяснимые ощущения в теле» вы написали
«….В карте Сатурн авайога - его период проблемный по своей сути.»

Либо я не правильно составила карту, либо не правильно рассчитываю авайогу.
В моих расчетах для ее карты
Восходит 10-й гр Тельца- Криттика. Часовая поправка +4 на Горловку
Йога Садхйа (Ve) 0.19% прошла

 У меня получилось:

йога—Бхарани (Венера), авайога Пурнавасу– (Юпитер)
Вручную рассчитала 26гр 38мин Овна-это Бхарани, 6-ая – Пурнавасу
По таблице совпадает с ручным расчетом.

Т.е йоги- Шани Шукра и Куджа
Авайоги- Гуру, Чандра и Кету
Нейтральны в Карте- Сурья, Будха и Раху

 

Так все же,Шани или Гуру авайога?

Честно признаться, я мало уделяю внимания панчанги рождения, а с этих позиций не оценивала.
Любое ваше сообщение содержит по килограмму «изюма»,заставляет идти в глубь.Спасибо, что подталкиваете к расширению знаний!

Хотелось бы уточнить- какое воздействие оказывает йога рождения и когда проявляется- всю жизнь или в период своего даша периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы мучаетесь. Их JH считает. В правом верхнем окошке вызовите контектное меню. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы мучаетесь. Их JH считает. В правом верхнем окошке вызовите контектное меню. 

Спасибо, но не поняла , поподробнее.MoreMenus?- не открывается

 

А вообще интересно , порядок расчетов, каким образом происходит расчет, чтобы понять результат. Так что я рада,что "помучилась"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, October 01, 2015 at 17:51, Astra1 сказал:

Спасибо, но не поняла , поподробнее.MoreMenus?- не открывается

А вообще интересно , порядок расчетов, каким образом происходит расчет, чтобы понять результат. Так что я рада,что "помучилась"

 

В JH в меню, где градусы планет щелкаете правой кнопкой. Появляется меню. там выбор - Yogi, Sahayogi an Avayogi planets. В ручную то оно конечно лучше понимается

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В JH в меню, где градусы планет щелкаете правой кнопкой. Появляется меню. там выбор - Yogi, Sahayogi an Avayogi planets. В ручную то оно конечно лучше понимается

Благодарю, нашла!

Значит вручную не так что-то делаю.

Надо понять что.

Поняла!

Градусы правильно- 26, а минуты показывает 40 + сек , а у меня получилось 38 мин, т.е. это уже криттика и йога -Солнце, а Авайога- Пушья-Сатурн

Помогли, спасибо!

 

Еще бы ответ на 2-й вопрос-когда? учитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, October 01, 2015 at 18:28, Astra1 сказал:

Еще бы ответ на 2-й вопрос-когда? учитывать

Ну если по простому, то планета йоги несет положительные результаты, а авайоги отрицательные. Даже хорошо расположенные авайоги планеты могут нести отрицательный результат. Тут важен ваш личный опыт и наблюдения, так сказать испытать на практике и проверить, насколько это верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, October 01, 2015 at 18:50, YUM сказал:

Ну если по простому, то планета йоги несет положительные результаты, а авайоги отрицательные. Даже хорошо расположенные авайоги планеты могут нести отрицательный результат. Тут важен ваш личный опыт и наблюдения, так сказать испытать на практике и проверить, насколько это верно

 

У меня- планета  авайоги -экзальтированное Солнце в 11 доме с Кету и Меркурием в ашвини . Даша Солнца прошла без к-л проблем.Отец для меня был очень близким и любимым человеком. Прожил трудную жизнь, рано лишился родителей.Зрение нормальное.

Планета йоги- Юпитер в противоположном 5-м доме соотв с Раху.

Не улавливаю влияния.

Может еще к-л заинтересуется темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть ещё целый ряд дополнительных моментов.

Хозяин накшатры в которой точка "йоги" оказалась - становится йоги граха, но точно также и хозяин зодиакального знака, в котором точка "йоги" - и он тоже - дубликатор йоги граха, но его поддерживающая благотворная сила всё же  очень уступает силе йоги граха - хозяину накшатры в которой эта точка йоги расположена.

Точно так же и у авайоги граха - есть своя планета дубликатор.

Планеты расположенные в месте, где это точка йоги (в накшатре/знаке) - всегда даёт положительные результаты в жизни натива, но в зависимости от своего управления домами и расположения в домах карты, время её  действия, естественно, это её махадаша/антарам.

Если хозяин джанма накшатры или лагна накшатры гороскопа - стал планетой йоги, то - натив  может достичь многого в своей жизни и он успешен, особенно в даша/антарам этой планеты.

Если какая либо планета соединилась с йоги грахой - это улучшает показатели и эффекты этой планеты.

В случае с планетой авайоги - всё вышеперечисленное будет  наоборот.

Естественно, что если планета точно в градусе точки "йоги" или "авайоги" - то это лишь усиливает приобретенные ею благотворные или зловредные характеристики.

Если йоги граха вовлечена в какую либо дхана йогу или раджа йогу, то - это настолько мощно усиливает действие этой йоги (дхана/раджа) в жизни натива, что вне сомнений - он успешный человек.

Если точка авайоги попала в одну из дустхан, то - это очень хорошо, куда хуже, если она попала в одну из кендр.

Исключения:  Если  планета дубликатор йоги и авайоги грах - это одна и та же планета, то - в таком случае нужно отметить в какую из нитья йог (27 йог) родился натив.

Если йога рождения натива одна из этих пяти:  Вишкумбха, Атиганда, Прити, Вайдхрити, Вьягхата, а  планета ставшая одновременно дубликатором и йога и авайога грах - это одна из этих пяти планет: Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер соответственно, то в этом случае эта  планета дубликатор - становится абсолютно нейтральной для натива, ни хорошей, но и не злотворной.

***

Это далеко не все нюансы в связи с этой темой, при желании можно нарыть и ещё вагон и целую телегу.

 

ps.gif: В связи с этим исключением и упоминанием в нём о Луне, у меня возникает некоторое непонимание одного момента - как Луна может стать одновременно дубликатором планет йоги и авайоги - если у Луны только один дом в зодиаке - знак Рака.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Сегодня с утра читаю эту тему, заинтересовала, посмотрела свой гороскоп у меня авайога Юпитер в Мине 6-й д. хоз-н накшатры Ревати Ме в 8-ом -он Йогада . И сегодня же утром у меня началась антардаша Юпитера-вот посмотрю как все проявиться! Раньше в подпериоды Юпитера почти всегда были крупные подарки, болела, и как -то раз открылся писательский талант, написала сказки(для мудрых детей и их родителей, про гордость , зависть и т.д.) и выпустила диск..диски просто раздаривала знакомым  и незнакомым..)

 Сейчас страхово немного по -здоровью Махадаша Раху началась 3 г. назад , Раху марака в моей карте..Юпитер в 6-ом, Ме-в 8-ом))) Серьезно занимаюсь духовной практикой, может пронесет)))

Саха йога -Солнце в экзальтации, Маха дашу Солнца хоть оно для Весов и бадхакеша, я всегда вспоминала как самый легкий и беспечный период в моей жизни, в под-периоды Солнца всегда хорошее здоровье, хотя по-жизни оно слабое.Папу очень любила и он меня, но умер он достаточно рано  в 63 г. инфаркт и не было двух ног(диабет),жизнь его была достаточно тяжелой особенно последние годы..

Йога- Венера хоз-а лагны в 9-ом, период Венеры шел в детстве,все детство болела(сильная аллергия на руках, Венера в Близнецах) в конце махадаши Венеры аллергия прошла сама собой, а так чем только не лечили, и в стационарах несколько раз лежала ..Ничего сильно хорошего в Махадашу Венеры( в 9-ом д. ) не  было.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояснились некоторые нюансы относительно  дублирования ролей йоги и авайоги.

Говорится так, что существует 5 из 36 возможных комбинаций хозяина знака и хозяина накшатры, когда - это одна и та же планета, только 5 совпадений  из 36 возможных комбинаций. Таким образом становится понятно как здесь может участвовать Луна. Допустим, что дубликатор йоги граха,то есть сахайоги граха - это Луна (если точка йоги в знаке Рака), а точка авайоги попала в накшатру Луны. Таким образом возникает совпадение дубликатора (сахайоги) с авайога грахой.

А дальше уже смотрим правило исключения.

Имеется также и ещё один нюанс на тот случай - если правило исключения не срабатывает (рождение произошло не в одну из пяти указанных нитья йог). Говорится так, что если сахайоги и авайоги - это одна и та же планета, то эта планета даст благотворные результаты как сахайоги во второй половине жизни натива, а неблагоприятные как авайоги в первой половине его жизни.

Предполагается. что транзиты лагнеша и махадаша пати, а также остальных важных планет гороскопа через обе эти точки (йоги/авайоги) - могут иметь последствия для натива в форме событий и ситуаций во время такого транзита.

Раху/Кету  расположившиеся в накшатре где точка авайоги - становятся благоприятными в плане материального успеха, тоже самое будет и в случае. когда Раху/Кету становятся авайога грахой.

Концепция йоги граха и авайоги граха - всегда рассматривается в тесной связи с концепцией дагдха раши. Они всегда идут рука об руку эти две техники. Так вот, если йоги граха или Лагнеш управляют одним из дагдха раши в гороскопе - то ни тот ни другой не испортятся из-за этого владения, но останутся благотворными для натива.

Если йоги граха и авайоги граха в соединении или взаимном аспекте друг с другом, то это слегка ухудшит результаты в период йоги граха, но слегка улучшит результаты в период авайоги граха. Это как в случае со злым юношей в хорошей компании, где на него благотворно влияют и он усвоит хорошие качества, а хороший юноша в дурном окружении может набраться дурных качеств.

В идеале - для того чтобы йоги граха могла проявить весь арсенал своих благотворных эффектов - она должна быть сильна в гороскопе. А для того чтобы авайоги не причинял вреда - он должен быть очень ослаблен в гороскопе. 

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Friday, October 02, 2015 at 16:06, Shankara сказал:

Прояснились некоторые нюансы относительно  дублирования ролей йоги и авайоги.

Говорится так, что существует 5 из 36 возможных комбинаций хозяина знака и хозяина накшатры, когда - это одна и та же планета, только 5 совпадений  из 36 возможных комбинаций. Таким образом становится понятно как здесь может участвовать Луна. Допустим, что дубликатор йоги граха,то есть сахайоги граха - это Луна (если точка йоги в знаке Рака), а точка авайоги попала в накшатру Луны. Таким образом возникает совпадение дубликатора (сахайоги) с авайога грахой.

А дальше уже смотрим правило исключения.

Имеется также и ещё один нюанс на тот случай - если правило исключения не срабатывает (рождение произошло не в одну из пяти указанных нитья йог). Говорится так, что если сахайоги и авайоги - это одна и та же планета, то эта планета даст благотворные результаты как сахайоги во второй половине жизни натива, а неблагоприятные как авайоги в первой половине его жизни.

Предполагается. что транзиты лагнеша и махадаша пати, а также остальных важных планет гороскопа через обе эти точки (йоги/авайоги) - могут иметь последствия для натива в форме событий и ситуаций во время такого транзита.

Раху/Кету  расположившиеся в накшатре где точка авайоги - становятся благоприятными в плане материального успеха, тоже самое будет и в случае. когда Раху/Кету становятся авайога грахой.

Концепция йоги граха и авайоги граха - всегда рассматривается в тесной связи с концепцией дагдха раши. Они всегда идут рука об руку эти две техники. Так вот, если йоги граха или Лагнеш управляют одним из дагдха раши в гороскопе - то ни тот ни другой не испортятся из-за этого владения, но останутся благотворными для натива.

Если йоги граха и авайоги граха в соединении или взаимном аспекте друг с другом, то это слегка ухудшит результаты в период йоги граха, но слегка улучшит результаты в период авайоги граха. Это как в случае со злым юношей в хорошей компании, где на него благотворно влияют и он усвоит хорошие качества, а хороший юноша в дурном окружении может набраться дурных качеств.

В идеале - для того чтобы йоги граха могла проявить весь арсенал своих благотворных эффектов - она должна быть сильна в гороскопе. А для того чтобы авайоги не причинял вреда - он должен быть очень ослаблен в гороскопе. 

 

Спасибо Шанкара, очень интересно! Проверю все свои йоги учитывая правила и исключения о которых вы написали..А где можно почитать про дагдха раши? Слышать ,слышала ,но не помню чтобы где то про это читала, может не внимательна была..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти , где jh считает эти йоги...

 

 

На главной странице программы в самом низу - координаты всех планет и точек карты - эти точки йоги и авайоги самые последние после координат кунды.

 

А меню правой кнопки мыши - выдаст контекстное меню и в нём 14-я строка - выводит на страницу  где показаны планеты йоги, сахайоги (дубликатор йоги граха) и авайоги гороскопа.

 

Однако, всё же могут быть баги в программе (не исключено) и она (возможно) покажет ошибочный расчёт. То есть для перестраховки можно пересчитать вручную.

 

Сложить градусные долготы Луны и Солнца (в абсолютных градусах!), затем к этой сумме прибавить 93о и 20", полученные градусы отсчитать от 0о  Овна - это и будет точка йоги. 

 

Затем к этим градусам прибавить 186o и 40" - это будет точка авайоги.

А где можно почитать про дагдха раши? Слышать ,слышала ,но не помню чтобы где то про это читала, может не внимательна была..(

 

 

Вот оно счатиё, ловите его  http://www.mediafire.com/view/0ruqaz0zt7bmlns/Dagdha+Rasis+Presentation.pdf

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Friday, October 02, 2015 at 17:57, NAT сказал:

Спасибо, видимо у меня версия JH устаревшая, у меня кунды последние, после них нет других значений.

 

Сначала в версии Джаганатхи на русском 7.02 я тоже не нашла, в версии на англ.яз.7.4 - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала в версии Джаганатхи на русском 7.02 я тоже не нашла, в версии на англ.яз.7.4 - есть.

 Берите только самую последнюю версию программы. В предыдущих версиях могут быть баги в этом расчёте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...