Перейти к содержанию
  • 0

Дхарма


Гость Leonid

Вопрос

В литературе по Джотишу часто употребляется слово Дхарма что означает предназначение или цель настоящего воплощения.

Также часто употребляются понятия уменьшение или увеличение Дхармы.

Например:

Дхарма рассматривается от девятого дома, и дробной карты, которая делит знак на 9 частей и называется навамшей. Парашара Муни советует нам исследовать эту дробную карту (навамшу) супруга или супруги, поскольку она показывает плоды и достижения цели в жизни или предназначения (дхармы).

Таким образом, 11-ый знак от 9-ого дома - 7-ой дом, который указывает на увеличение дхармы и 12-ый знак от 9-ого дома - 8-ой дом, который показывает на разрушение или уменьшение дхармы. Таким образом, брак показывает рост дхармы, в то время как вдовство символизирует разрушение дхармы. Во время Индусской свадьбы зять расценивается как Вишну, поскольку его приход в семью приводит к увеличению дхармы.

Но к понятию цели понятие увеличение и уменшение неприменимо. Можно сказать потерять цель, приобрести цель - одну, другую ... Но обьём цели вырасти не может. Это не та категория чтобы расти. Цель может качественно менятся, т.е. становится другой.

Например у меня цель сходить в лес за грибами. Что значить уменьшить эту цель, или увеличить?

Но это неимеет смысла в значении смысла жизни. Если бы можно было свести на нет смысл жизни (предельно уменьшить Дхарму) зачем тогда нужно воплощение. А если увеличить - это противоречит всей философии индии (ибо цель рсвобождение от калеса сансары)

И так вопрос о чём здесь говорят когда имеют ввиду уменьшение или увеличение Дхармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Дхарма - это не цель, это состояние бытия. Можно привести пример с сахаром, дхарма - сахара быть сладким, дхарма огня обжигать, дхарма души - служить Богу.

То есть иногда мы можем следовать свой дхарме, а иногда нет, в этом контексте можно понять, что такое увеличение и уменьшение дхармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Т.е. Дхарма это свойство обьекта (состояние бытия сахара быть сладким, огня обжигать), а не цель (смысл его существования как системы в мире).

Спасибо понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дхарма - это не свойство предмета.

Наверное точнее сказать: предназначение. Но и это не будет полням пониманием Дхармы.

Это не физический термин, а философско - нравственный.

Дхарма огня - гореть, означает: предназначение Огня - гореть, производить тепло и свет, и это же относится к его качествам или свойствам.

Дхарма включает в себя понятие "жизненного долга" и "цели". И также относится к врожденным свойствам.

Дхарму невозможно понять без артхи. камы и мокши. Эти четыре цели - взаимосвязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дхаpма -

праведный образ жизни;

pелигиозные пpинципы;

вечное и естественное занятие человека (т.е. пpеданное служение Господу).

Дхарма рассматривается как законы или правила, определяющие множество церемоний ортодоксальной жизни индусов. Существуют подробные инструкции о том, как следует молиться, выполнять пуджа (благочестивые обряды) и яджня (ритуалы жертвоприношения) для достижения определенных результатов. Эти обряды составляют целую науку взаимоотношений с невидимым миром (адришта) и умиротворения непредсказуемой судьбы.

Дхаpма-кшетpа - место, где совеpшаются pелигиозные обpяды

Aum Tat Sat .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А я читал на нескольких сайтах по ведической астрологии на английском языке, в том числе и авторов индусов, мысли, что Дхарма - это цель и предназначение человека. И показан он в гороскопе X-ым домом. Если говорить практический. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Exquisitor,

Если с практической точки зрения то с дхармой связаны 1, 5 и 9 бхава, это касается южной школы. но на мой взгляд рассматривать дхарму в отрыве от других пурушатх просто бессмысленно, без анализа гороскопа вы не сможете сказать какая из пурушатх в вашей жизни проявлена сильнее и собственно в чём состоит ваша дхарма *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Rig,

Огненный тригон действительно рассматривается в этом вопросе, но Дхарма связана с кармой человека. И X-ый дом (Карма) основной дом, после Лагни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Exquisitor,

что такое огненный тригон я не очень понимаю в даотише я не встречал такого понятия, а дхарма всё таки связана с 1,5,и 9 бхавами, 1я это начало дхармы отправная точка. 5 как дхарма будет развиватся 9 я это итог то как далеко вы зайдёте в выполнение своей дхармы, 10 бхава это карма связанная с физическим телом, прежде всего она связана с артхой человека, Все 4 пурушатхи связаны между собой и в принципе дхарма человека может быть связана с его артхой, напр. если бхавеш 9бх. находится в 10ой, Скажите а в чем вы считаете 10 бхаву основной?

*16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Rig,

что такое огненный тригон я не очень понимаю в даотише я не встречал такого понятия

I, V, IX.

Скажите а в чем вы считаете 10 бхаву основной?

Разве он не самый главный после Первого дома?!

*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В чем моя дхарма? задавал вопрос местному астрологу - затруднился ответить.

12.3.88 11.00 одесса

только не надо тут трансцендентить по поводу вечной дхармы (подразумевая мытьё посуды), я ещё молод и мне надо знать что здесь делать ближайшие 30-50 лет

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В чем моя дхарма?

Дхарма - Дхарме рознь.

Определитесь с Дхармой для начала, Вы о какой именно Дхарме спрашиваете(?)- о Свад-харме ли(?), о Джайва-дхарме ли(?), о Пуруша-дхарме ли(?), или ещё о какой Дхарме??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дхарма - Дхарме рознь.

Определитесь с Дхармой для начала, Вы о какой именно Дхарме спрашиваете(?)- о Свад-харме ли(?), о Джайва-дхарме ли(?), о Пуруша-дхарме ли(?), или ещё о какой Дхарме??

вы меня загрузили по понятиям))

Я имею в виду проф. ориентацию. То, чем могу служить обществу, обеспечиваться и гармонично развиваться.

Только очень прошу, попонятнее, поконкретнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

... 11.00 ...

откуда это время, источник времени??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

вы меня загрузили по понятиям))

Я имею в виду проф. ориентацию. То, чем могу служить обществу, обеспечиваться и гармонично развиваться.

Только очень прошу, попонятнее, поконкретнее.

вот, Братэлло, по понятиям- так по понятиям....человеческим почти.... Просто цитирую Чандрамукху: пожалуйста, о Дхарме

..............................." Дхарма - это не цель, это состояние Бытия. Можно привести пример с сахаром, дхарма - сахара быть сладким, дхарма огня обжигать, дхарма Души - служить Богу.

То есть, иногда мы можем следовать своей Дхарме, а иногда нет.. В этом контексте можно понять, что такое увеличение и уменьшение Дхармы." ................По моему, Очень даже ПОНЯТНО : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я имею в виду проф. ориентацию.

Это не к Дхарме, это имеет прямое отношение к Карме - деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Это не к Дхарме, это имеет прямое отношение к Карме - деятельности.

10-й - Карма-бхава - является 2-м от Дхарма-бхавы (9-го дома). То есть отсюда формируется первичная и важная аргала на 9-й дом.

И действительно, большинство из нас в среднем 8 часов в день 5 дней в неделю отдают работе.

Так, своей кармой, какой бы мирской и материалистичной она не казалась, мы решаем дхармическую задачу этой жизни. Поэтому таким важным является вопрос проф. ориентации.

Другой дом, дающий первичную аргалу на дхарма-бхаву - это 12-й (4-й от 9-го), который связан в том числе со сном. Вот они ежедневные 6-7 часов сна.

Свами Бхактиведанта Прабхупада спал по 1.5 часа в день, а иногда, видимо, совсем не спал.

Виродху на 9-й против 12-го дает 6-й дом, дом служения. В гороскопе Прабхупады хозяин 12-го дома в 6-м соединяется с экзальтированной Луной. 12-й дом пустой. То есть 6-й дом дает сильную виродху на 9-й. Прабхупада по ночам не спал, но писал книги - преданное служение Господу Кришне.

Энергия одного дома перешла в другой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

10-й - Карма-бхава - является 2-м от Дхарма-бхавы (9-го дома). То есть отсюда формируется первичная и важная аргала на 9-й дом.

И действительно, большинство из нас в среднем 8 часов в день 5 дней в неделю отдают работе.

Так, своей кармой, какой бы мирской и материалистичной она не казалась, мы решаем дхармическую задачу этой жизни. Поэтому таким важным является вопрос проф. ориентации.

Другой дом, дающий первичную аргалу на дхарма-бхаву - это 12-й (4-й от 9-го), который связан в том числе со сном. Вот они ежедневные 6-7 часов сна.

Свами Бхактиведанта Прабхупада спал по 1.5 часа в день, а иногда, видимо, совсем не спал.

Виродху на 9-й против 12-го дает 6-й дом, дом служения. В гороскопе Прабхупады хозяин 12-го дома в 6-м соединяется с экзальтированной Луной. 12-й дом пустой. То есть 6-й дом дает сильную виродху на 9-й. Прабхупада по ночам не спал, но писал книги - преданное служение Господу Кришне.

Энергия одного дома перешла в другой.

Это всё конечно очень познавательно и очень интересно, но...

Вопрос был таков -

Я имею в виду проф. ориентацию.

Вы, прабху - профориентацию по 9-му дому чтоли смотрите?

________________________________

Я вот всё жду от автора вопроса - пояснений относительно времени. Ждёмс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я лишь не считаю нужным и его (как и остальные) упускать из рассмотрения. Как раз ввиду упомянутой связи 9 с 10-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В раши Сурья Гуру в 6, от Арудхи Гуру Сурья в 10, в дашамша Гуру с Кету в Карка 9 тут же Арудха Лагна, Сурья в Симха 10. Мангал аспектирует Раши 9, в Дашамше 9, варготтама Мина. в Навамше Вришчика лагна с Мангала, Сурья 5 Мина Гуру 4 Кумбха, 10 Арудха Лагна Симха дришти Гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
... 11.00 ...

откуда это время, источник времени??

слова матери)

вообще интересно.

дхарма души - служить Богу

дхарма человека - самоосознание и йога

дхарма мужчины - брать ответственность, поддерживать, развивать

дхарма женщины - киндер кюхен кирхе

что же смотрят в 9 доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

слова матери)

вообще интересно.

дхарма души - служить Богу

дхарма человека - самоосознание и йога

дхарма мужчины - брать ответственность, поддерживать, развивать

дхарма женщины - киндер кюхен кирхе

что же смотрят в 9 доме?

Папашу и Гуру ещё смотрят, склонности философические и религиозные всякие там, удачу (или неудачу), ягодицы и бёдрышки, младших родственников супруга, потери отца, ну и ещё много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...