Перейти к содержанию

3-й дом (дустхана/упачайа)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста.

В книге у Р. Свободы и Дефау третий дом определяется как дустхана, не такая зловредная, как дома трик, но все же. Так ли это и подтверждается ли сей факт еще какими-нибудь источниками?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста.

В книге у Р. Свободы и Дефау третий дом определяется как дустхана, не такая зловредная, как дома трик, но все же. Так ли это и подтверждается ли сей факт еще какими-нибудь источниками?

Спасибо

Третий дом отчасти можно считать дустханой, потому что в тоже время этот дом относится к категории домов упачайи, в связи с чем планеты в третьем доме со временем улучшаются (в отличие от той ситуации, когда они находятся в дустхане и неблаготворно влияют на жизнь человека). И если уж господин Р.Свобода и относит третий дом к дустхане, то следует считать его самой слабой дустханой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий дом отчасти можно считать дустханой, потому что в тоже время этот дом относится к категории домов упачайи, в связи с чем планеты в третьем доме со временем улучшаются (в отличие от той ситуации, когда они находятся в дустхане и неблаготворно влияют на жизнь человека). И если уж господин Р.Свобода и относит третий дом к дустхане, то следует считать его самой слабой дустханой.

Спасибо, Madifly...

Скажите, какие еще источники, кроме Свободы, относят третий дом к дустхане? И еще, я слышала, что в домах-упачайя улучшаются только зловредные планеты, на благотворные это не распространяется... так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Джая Джаганнатх!

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста.

В книге у Р. Свободы и Дефау третий дом определяется как дустхана, не такая зловредная, как дома трик, но все же. Так ли это и подтверждается ли сей факт еще какими-нибудь источниками?

Спасибо

Свобода и Дефау классные писатели, но надо помнить что они вне традиций. Потому могут и поэкспериментировать.

Потому что есть дустханы - их личное понимание. А вообще это все просто санкритские термины. Суть от этого не зависит.

Дуст ханы - злые дома. А может они и злые в карте у Роберта и . Но обычно упа-чайа дома, где идет приложение усилий, эгоизма, так не называют.

3-й дом называют это "апоклима" (3-6-9-12) - третьи после Кендр, планеты в Апоклима дают результат в заключительной части жизни.

Мой поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

Свобода и Дефау классные писатели, но надо помнить что они вне традиций. Потому могут и поэкспериментировать.

Потому что есть дустханы - их личное понимание. А вообще это все просто санкритские термины. Суть от этого не зависит.

Дуст ханы - злые дома. А может они и злые в карте у Роберта и . Но обычно упа-чайа дома, где идет приложение усилий, эгоизма, так не называют.

3-й дом называют это "апоклима" (3-6-9-12) - третьи после Кендр, планеты в Апоклима дают результат в заключительной части жизни.

Мой поклон!

От чего же.

Не секрет - что 3-й дом многими авторами упоминается ( и очевидно у них есть на то весомые основания и причины), как один из злых домов и как одна из слабейших дустхан, даже не смотря на то - что это в первую очередь всё-же дом роста - упачайа стхана. Да ведь и прецидентов тому не мало некоторые дома имеют сразу по нескольку принадлежностей к различным группам домов - так например 1-й дом одновременно и - кендра и - трикона, 6-й дом одновременно и - упачайа стхана и - дустхана.

В астрологии, как и в жизни, нет только чёрного и только белого цветов, но напротив здесь масса тонов, полутонов и оттенков этих двух цветов окрашивающих нашу жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего же.

Не секрет - что 3-й дом многими авторами упоминается ( и очевидно у них есть на то весомые основания и причины), как один из злых домов и как одна из слабейших дустхан, даже не смотря на то - что это в первую очередь всё-же дом роста - упачайа стхана. Да ведь и прецидентов тому не мало некоторые дома имеют сразу по нескольку принадлежностей к различным группам домов - так например 1-й дом одновременно и - кендра и - трикона, 6-й дом одновременно и - упачайа стхана и - дустхана.

В астрологии, как и в жизни, нет только чёрного и только белого цветов, но напротив здесь масса тонов, полутонов и оттенков этих двух цветов окрашивающих нашу жизнь.

Да, Вы Правы Шанкара, 6-й дом действительно и упачайа и дустхана и апоклима... Воистину вражеский дом! )

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые собеседники,

не более, чем мое предположение, ни на чем "солидном" не основанное: если

третий дом является также и домом храбрости, энергичности, и воинского мастерства (в прямом и переносном смысле) то всегда есть риск и соблазн направить эту энергию не в мирных целях -может, потому и дустхана?

Кстати говоря, ни в "Брихат-Джатаке", ни в "БПХШ" я не нашла упоминания о том, что третий - дустхана.

В "Брихат-Джатаке" говорится, что зловредные планеты дают в третьем хорошие результаты - доблесть и ум.

Еще я читала (кажется, у Фроули) что планеты "портятся" больше всего, будучи хозяевами 6, 11 и третьего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джая Джаганнатх!

.

3-й дом называют это "апоклима" (3-6-9-12) - третьи после Кендр, планеты в Апоклима дают результат в заключительной части жизни.

Мой поклон!

Вопрос про эти апоклимы. Здесь, на форуме, вы выкладывали очень интересный гороскоп Николы Теслы. Там абсолютно все планеты были в апоклимах, в мутабельных знаках. И , по моему, 4 планеты в 3-м доме. В заключительной части жизни все у него разрушилось.

Не могли бы вы прокомментировать тот гороскоп в свете этой темы (3-й дом, апоклимы)? Наверняка, у вас были по нему мысли, раз вы его выложили. Это смиренная просьба. Просто тот гороскоп меня заинтриговал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про эти апоклимы. Здесь, на форуме, вы выкладывали очень интересный гороскоп Николы Теслы. Там абсолютно все планеты были в апоклимах, в мутабельных знаках. И , по моему, 4 планеты в 3-м доме. В заключительной части жизни все у него разрушилось.

Апоклима - падающие дома.

Если в гороскопе Коли Теслы в этих домах исключительно благотворные по природе планеты, то неудивительно, что таков был итог. Известно - что благотворные по природе планеты попав в падающие дома - апоклима - упачайа стханы, с течением времени как-бы портятся и все их хорошие качества умаляются, а со злотворными по природе планетами в этих домах происходит обратное явление - их качества улучшаются с годами. Именно по этой причине злотворные по природе планеты в домах упачайа - приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Джая Джаганнатх!

Вопрос про эти апоклимы. Здесь, на форуме, вы выкладывали очень интересный гороскоп Николы Теслы. Там абсолютно все планеты были в апоклимах, в мутабельных знаках. И , по моему, 4 планеты в 3-м доме. В заключительной части жизни все у него разрушилось.

Не могли бы вы прокомментировать тот гороскоп в свете этой темы (3-й дом, апоклимы)? Наверняка, у вас были по нему мысли, раз вы его выложили. Это смиренная просьба. Просто тот гороскоп меня заинтриговал.

Уважаемая Волха! Во первых я признателен за доверие и Вашу скромность, Вы сами с Вашими знаниями и спокойным подходом можете лучше меня разбирать карты. Это и комплимент и реальное мое восприятие.

Во вторых, я только продолжаю второй год обучения в Джьотишь и не могу до сих пор рассматривать проблемные для моего эго карты.

Гороскоп интересный, грахи скопились в трех домах и апоклимах, Юпитер в свакшетрах в Раши и Навамше, в результате отдача по нему в вимшопака бала (показывающая результаты деятельности по энергии грах) зашкаливает, Луна с Марсом и Кету... Сильный 3-й дом... Арудха Лагна в 11-м...

Вы не поверите Волха, но я не могу и не хочу до сих пор раскрывать гороскопы тех, кого люблю и к кому неравнодушен. Поглядеть могу время от времени даши и букти..

Потому что ПРИВЯЗАН. Неравнодушен. Ложное эго не дает _правильно_ непредвзято подойти. Вот и не лезу. Проще попросить наставника поглядеть или напарников по учебе :rolleyes:

И насчет Николая Теслы тоже самое. Это мой самый уважаемый ученый последних столетий, напару с Эйнштейном.

Настолько велика была тяга , что даже побывал в местах их работы, На Лонг Айланд, где стояла (не сохранилась) первая установка приемо-передающей части передачи энергии, и на Ниагарском водопаде, где Тесла построил электростанцию (до сих пор работает и питает Буфалло :) для передачи ее электроэнергии по воздуху в Лонг Айсленд. На ниагаре установку он не смог построить, деньги Морган отозвал в пользу более "модного"

изобретателя Маркони, радио которого позволяло зарабатывать на войне в европе, а Теслу мало интересовало

передача звука и видео, он хотел передавать энергию, мощность.

Потому на на Ниагарском водопаде стоит ему лишь скромный памятник.

Если Вы или кто-то другой, кто не так сильно "фанатеет" от личности Тесла, разберут гороскоп Николы Тесла, я с удовольствием почитаю и может быть что-то дабавлю. Спасибо еще раз и прошу извинить меня!

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index....post&id=209

Мой поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Апоклима - падающие дома.

Если в гороскопе Коли Теслы в этих домах исключительно благотворные по природе планеты, то неудивительно, что таков был итог. Известно - что благотворные по природе планеты попав в падающие дома - апоклима - упачайа стханы, с течением времени как-бы портятся и все их хорошие качества умаляются, а со злотворными по природе планетами в этих домах происходит обратное явление - их качества улучшаются с годами. Именно по этой причине злотворные по природе планеты в домах упачайа - приветствуются.

А что даст благотворная граха, но в знаке падения, и при этом в апоклиме? (я так понял тут не про упачайя, а 3,6,9,11)

Вроде планеты в падении становятся условно вредителями (а вредители в экзальтации или собственном знаке дают хорошие результаты).

Если разобрать типы отчёта домов, то

Кендры - все знаки того же движения, что и сама лагна (на пример все двойственные знаки), причём 10 дом в знаке враждебной стихии (та, что подавляется стихией Лагны)

Триконы - знаки той же стихии, что и Лагна.

3,6,10,11- дома упачайя - дома с дружественной (3 и 11) или враждебной "та, что подавляется стихией Лагны, как к примеру воздух подавляет воду" стихией (6 и 10), при чём 3 и 6 дома по типу движения идут перед тем типом, который у Лагны (к примеру Лагна двойственная, а они фиксированные), 10 того же типа движения, а 11 идущий следом (в данном примере подвижный)

 

6,8,12 - Дустханы - кроме 6, обладают стихией враждебной и к тому же доминирующей над стихией Лагны (к примеру земля над воздухом), и их тип движения не соответсвует движению знака Лагны

Так получается, что духстаны 8 и 12 так страшны по тому, что и движение их знака не совпадает с Лагной, и к тому же их стихия подавляет Лагну, значит и планеты находящиеся в этих домах будут нести символизм враждебный для "тела\характера". 4 дом тоже подавляющей стихии, но видимо всё компенсируется нужным типом движения.

И если так смотреть, то 6 дом и правда не очень то тянет на чистую духстану. При этом он того же типа движения, что и 3 дом! Вся разница лишь в том, что стихия третьего дома дружественная для стихии Лагны, а стихия 6 дома враждебна (хоть и слабее по умолчанию).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3, 6, 9 и 12 дома - одного типа движения (идущего до типа движения Лагны). 9 трикона, как так той же стихии. 3 упачайя, за то что дружественной стихии. 6 и 12 враждебные, и 12 хуже, как уже писалось выше.

2, 5, 8, 11 - тоже одного типа, идущего уже после типа движения Лагны. 5 трикона, как так той же стихии. 11 упачайя (как уже упоминалось!), за то что дружественной стихии. 2 и 8 враждебной стихии.

 

И если так посмотреть, то дома по позитивности идут

1, 9, 5, 10, 7, 4, 2, 3, 11, 6, 12, 8. (взято с одного ресурса по Джйотиш)

 

9 лучше чем 5, 12 лучше чем 8, 3 лучше чем 11, и только 6 хуже чем 2. Хоть и система не 100%, но тип движения идущий до движения Лагны, скорее всего слабее и благоприятнее, чем тип движения идущий после Лагны.


Хотя я бы поспорил про то что 3 лучше чем 11.

 

Приблизительные оценки домов

Исходя из упачайости 6-го и нейтральности 12-го домов, эти дома приносят меньше проблем чем 8-й дом.

Если выстроить домов по порядку, где планеты чувствуют себя от нейтрального до самого худшего, то получится так – 2, 3, 11, 6, 12, 8.

Раз мы уже говорили о проблемных домах, давайте обобщим и хороших домов.

Кендра домов по возрастающей силе будут так – 1, 4, 7, 10. 1-й дом самый слабый из кендр, 10-й самый сильный из кендр.

Трикон домов по возрастающей порядке будут так – 1, 5, 9. 1-й дом самый слабый из процветающих домов, 9-й самый сильный.

Но так как 1-й дом является и кендрой и триконом, то в совокупности он лучший, сильный и самый позитивный и важный из всех хороших домов.

Если выстроить этих домов по порядку от самого сильно позитивного до самого слабо позитивного, получится так – 1, 9, 5, 10, 7, 4.

У нас получилась общая картина оценку домов от самого сильного позитивного, до самого сильного негативного. Это – 1, 9, 5, 10, 7, 4, 2, 3, 11, 6, 12, 8.

Если хозяин какого-нибудь дома находится в 9-м, это очень хорошо, человек преуспевает во всем. Если хозяин 1-го в 8-м, то ему придется всю жизнь бороться за свое существование. Но обольщаться просто расположением хозяина домов в хороших домах тоже не стоит. Надо учитывать тот факт, что как этот хозяин сидит в этих домах. А если вообще не сидит, а лежит упавшись? Лучше пусть планета будет в 11-м или в 6-м доме в экзальтации, чем в падении или в знаке большого врага в 9-м.

http://shahinjy.narod.ru/astrology/3doma3.html

 

In the present verse, Thandavarayar has upheld this and appraised the strengths of
bhavas.
In the group of Trines, 5 th Lord is powerful than Ascendant Lord and 9 th Lord is
powerful than 5 th Lord. The effect will be good as far as this group is concerned.
Though, this is a general principle expounded here, Ascendant Lord should not be
treated as comparatively weaker than 5 th and 9 th Lords. Because, Ascendant being a
Kendra as well as Kona, Ascendant Lord is the strongest representative of the chart as
In the Trishadis group, 6 th Lord is stronger than 3 rd ; and 11 th Lord is strongest among the
three. The effect is bad as explained earlier.
In the next group, 7 th Lord is powerful than 4 th Lord and 10 th Lord is powerful than the
7 th Lord. The effect will be good as malefics and bad as benefics.
In consummate, according to the strength, the lords may be arranged in descending order
as below:
1,9,5,10,7,4 as powerful benefics; 8(while not owning ascendant), 11,6,3 as stronger
malefics; and 12,2 as neutrals.

33-Thandavamalai-1

Ссылка на чтение

Ссылка на закачку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тоже мучил вопрос считать ли 3-й дом дустханой?


3 дом - это еще дом наших желаний.


Если там находятся злобные планеты, человек будет страдать из-за сильных желаний, теряя энергию, а сами желания будут истощать его как личность – привязывать к чему-то, обуславливать, вести к нетерпению. В то же время, это стимулирует человека, развивает. С возрастом жизненный опыт усмиряет наши желания, делает нас терпеливыми.


При слабом доме, человек плохо понимает что он вообще хочет. По молодости мечется, принимая чужие желания за свои. Если развитие есть, годам к 30-40 поймет что же нужно именно ему.


Человек обычно мучается по 3 дому до тех пор, пока не поймет, что желания слишком обуславливают и привязывают, заставляя жить будущим, игнорируя настоящее - например, беря кредит.


Поймет :D , если поможет аспект Юпитера, а если аспект Марса? Что тогда? Тогда нетерпение и страсть, ходьба "по трупам"  и пр. В другом случае - со слабым домом - потеря смысла жизни, апатия, депрессия.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в последнее время думаю, что 3\7\11  показывают дружбу разного рода, так как стихия дружественная. 2\6\10 показывают те вещи, против которых мы выступаем, как так тут стихия слабее той что в Лагне, истинные упачайи, как так  при нормальных условиях здесь победа со временем. 4\8\12 настоящие духстаны, так как это то что сильнее стихии Лагны.


3\7\11 и 1\5\9 всегда по умолчанию гармоничные. Все прочие стихии так или иначе считаются врагами. Поверх этого уже накладываются типы движения. И дальше думаю пошли какие то авторитетные мнения, которые переделали основательно систему, оставив неизменными только представления о том что 1\5\9 хорошо, ну и ещё что один и тот же тип движения 1\4\7\10 тоже хорош.


Сколько наблюдаю, транзит Луны по 4 дому от неё же и правда плох. Это тоже Духстана. А вот транзит по 6 даёт хорошие результаты, пусть и колкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooperation, а где-то здесь на форуме есть Ваш гороскоп? Интересно посмотреть


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мучил вопрос считать ли 3-й дом дустханой?

3 дом - это еще дом наших желаний.

Если там находятся злобные планеты, человек будет страдать из-за сильных желаний, теряя энергию, а сами желания будут истощать его как личность – привязывать к чему-то, обуславливать, вести к нетерпению. В то же время, это стимулирует человека, развивает. С возрастом жизненный опыт усмиряет наши желания, делает нас терпеливыми.

При слабом доме, человек плохо понимает что он вообще хочет. По молодости мечется, принимая чужие желания за свои. Если развитие есть, годам к 30-40 поймет что же нужно именно ему.

Человек обычно мучается по 3 дому до тех пор, пока не поймет, что желания слишком обуславливают и привязывают, заставляя жить будущим, игнорируя настоящее - например, беря кредит.

Поймет :D , если поможет аспект Юпитера, а если аспект Марса? Что тогда? Тогда нетерпение и страсть, ходьба "по трупам"  и пр. В другом случае - со слабым домом - потеря смысла жизни, апатия, депрессия.

думаю эффект взросления желаний от умения балансировать ось Раху - Кету, с возрастом. А 3 дом ну ни как не дом желаний.

Может у вас в 3 доме Раху или Солнце, вот вам так и кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с классификацией домов, 3 дом - один из домов КАМЫ (желаний), может не сосем точно выразила мысль, но 3 дом - дом усилий, прилагаемых для исполнения желаний, достижения целей. 


 


Нет у меня в 3 доме ни Раху, ни Солнца.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но 3 дом - дом усилий, прилагаемых для исполнения желаний, достижения целей. 

 

Нет у меня в 3 доме ни Раху, ни Солнца.

Ну согласитесь, что желания и усилия для исполнения желаний и целей - это две разные вещи.

Как переводится слово кама, спасибо я в курсе.

Поражённый третий дом даст лентяя или неумёху, а не разъедаемого желаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласитесь, что желания и усилия для исполнения желаний и целей - это две разные вещи.

Как переводится слово кама, спасибо я в курсе.

Поражённый третий дом даст лентяя или неумёху, а не разъедаемого желаниями.

или человека, который идет "по трупам" ради своих желаний...

 

Хорошо, 3 дом это уже сами усилия для исполнения желаний. А в каком доме желания возникают? Очень хочется проследить последовательность - как желание появилось?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или человека, который идет "по трупам" ради своих желаний...

 

Хорошо, 3 дом это уже сами усилия для исполнения желаний. А в каком доме желания возникают? Очень хочется проследить последовательность - как желание появилось?

желание это причина воплощения и вообще "материальной" жизни

" из желания и ненависти возникающией иллюзии все существа с рождением в иллюзию идут" - дословный перевод из Бхагавад-Гиты 27 строка (номер главы забыл сейчас, могу вспомнить).

От этого плясать и надо.

Но так я считаю что вектор желаний это ось Кету-Раху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам  :55:  Извините, что написала перевод Камах, я не сомневалась, что Вы знаете, но много людей, которые могли этого не знать, начинающие, например.


 


Не все желания идут от Раху.... Обычное иногда желание - покушать, например, потому что проголодался ... От Раху скорее идут желания, необходимые для нашей эволюции.


 


А вообще, суть в том, что мы выясняли Дустхана это или нет. Думаю Дустхана, потому как если у человека появилось желание (не важно по Раху или нет), желание сильное - он начинает пахать по 3 дому, часто забыв обо всем и часто живет будущим, забыв о настоящем, а это называется страсть. И скорее всего сформулированное желание "живет" именно в 3 доме и "толкает" на действия.


 


И потому этот дом взаимосвязан  с наличием братьев и сестер. Как правило, у детей, у которых не было братьев и сестер, плохо с целеустремленностью, они не привыкли достигать цели, все приходило само...


 


Еще подумалось, потому этот дом стоит напротив 9 дома. Кто-то пашет и прилагает усилия, а кому-то просто везет...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, суть в том, что мы выясняли Дустхана это или нет. Думаю Дустхана, потому как если у человека появилось желание (не важно по Раху или нет), желание сильное - он начинает пахать по 3 дому, часто забыв обо всем и часто живет будущим, забыв о настоящем, а это называется страсть. И скорее всего сформулированное желание "живет" именно в 3 доме и "толкает" на действия.

Ну я всё таки останусь при классическом понимании.

 Для меня 3 дом - это велосипед: хочешь едешь в яму, хочешь в гору; или как средство производства всё зависит в чьих оно руках. Т.е. нейтральный дом говорящий о техническом оснащении, а уж во что он это употребит, это смотрят по другим домам.

Конечно может быть так наверное в гороскопе, когда поведение личности контролируется навыками, когда человек превращается в монстра и 3 дом начинает руководить его личностью, но это мне кажется особенный случай, а не правило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, суть в том, что мы выясняли Дустхана это или нет. Думаю Дустхана...

 

Уважаемая Astrea, 3-я бхава не является Дустханой.

Эта бхава приносит неоднозначные (двоякие) результаты, так как с одной стороны это нисходящая бхава, а с другой упачая (бхава роста).

Сахаджа (3-я бхава) противоположна 9-й, и благоприятствует расположению там малефиков, которые со временем начинают приносить

благоприятные результаты (в противоположность 9-й бхаве, где расположение бенефиков приносит благоприятные результаты).

Тем не менее мне встречались тексты, где обсуждалась Випарита Раджа йога, и эта бхава включена в её образование.

В вышеприведённой ссылке она упоминается как Дустхана лишь из-за образование Випарита-йоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Я поняла, она не является дустханой в классическом понимании, т. е. Не портит показателей грахи. Именно эта йога и заставила размышлять на эту тему. Хотя однозначного ответа по поводу 3 дома я не нашла -в разной литературе по-разному, и даже первый мой учитель не считал его дустханой, а второй считает именно так. А мои РЫбы теперь мучают меня )))))

Думаю человек саоей страстью может любой дом превратить в "дустхану"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...