Перейти к содержанию

Махамритйунджай Мантра


Рекомендуемые сообщения

МАХАМРИТЙУНДЖАЙА МАНТРА

Санджай Ратх, 2003

Мритйунджайа (Биджа) мантра

Биджа мантра дана Кахола Риши; мантра - в Гайатри чанндах (размере); мантра девата (Божество) - Шри Мритйунджайа (форма Шиа мантра должна быть использована для медитации и в любое время для защиты от всего зла.

mahamrit_yantra.jpg

d-t.gif

d-t.gif

61529885_f_18546293.jpg

[media]http://www.youtube.com/watch?v=vyTUWvLVwnw&feature=related

[media]http://www.youtube.com/watch?v=ClxgIS-_X_g&feature=related

Введение

Есть много мантр для охраны от зла подобно смерти и другому страданию, данных в священной литературе Индуизма. Эти мантры различных типов, но Мритйунджайа мантра превознесена в святых писаниях как наилучшая. Эта мантра адресована Господу Шиве и включена в Риг Веду (7 мандала 59 Гл.), а также в Йаджур Веду (3-60) с указанием, что это - шрути получено от Махариши Васиштхи, Кула Гуру Бхагавана Шри Рамачандры.

Эта Маха-мритйунджайа мантра - из Риг-Веды (7-я Книга или Мандала, 59 Глава) и нужна инициация, чтобы достичь сиддхи. Кто-то может прочитать эту мантру и достичь хорошего здоровья, освободиться из оков и своих проблем. Это величайшая панацея от всего зла и может быть прочитана в любое время подобно любой другой Маха-мантре.

Риши-ади Нйаса

Подготовительные обряды должны быть выучены из любой книги по Карма-канда (метод пуджа). Тем не менее, мы даем самый простой метод читающему эту мантру, чтобы преодолеть величайшее зло. Нйаса-метод защиты - это самостоятельное установление части мантры в пяти частях тела. Эти части являются критическими центрами для духовной энергии.

•    Риши (Гуру/ Учитель мантры) - сирас (голова). В этом случае Риши - Махариши Васиштха.

•    Чандах (размер), который технически очень специфичен для каждой мантры - мукха (рот). Эта ведическая мантра - в Анустхуб чандах. Это размер, имеющий четыре пады (стопы) по 8 фонем каждая, 32 (8 x 4 = 32). Следует отметить, что любое изменение в размере должно вызывать искажение в чандах и вибрация мантры будет разрушена.

•    Девата ( Божество мантры) - хридайа (сердце). В этом случае девата - Господь Шива как "Шри Мритйунджайа Трйамбакешвара девата", Джйотирлинга.

•    Биджа (семя-слог, который создал мантру и содержит мантру в пределах себя, подобно семени, которое создает дерево) - Лиинга (половой орган). Есть несколько мнений на этот счет, но наиболее подходящее дано Кахола Риши как хаум.

•    Шакти (физический потенциал мантры подобно матери) - пада (стопа). Это есть датель гати или направления. В этом случае шакти - Деви Амритешвари, к которой обращаются как хриим.

mm2.jpg

Риши мантры - Гуру и его место в голове, т.е. если Риши не сидит в голове, мантра не плодотворна и повторение должно быть совсем бесплодным. Иногда из-за прошлой хорошей кармы, если эта молитва к Риши не сделана, в своем сострадании универсальный дух Риши все же сохраняет и руководит. Поклонение Махариши Васиштхе с следующей мантрой

mm3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покаяние Шукрачарйи & учение

Джйотиш учение

Махамритйунджайа мантра была дана Господом Шивой Шукрачарйе, наставнику демонов, после того, как он добился успеха в невероятной аскезе - висел вниз головой на дереве в течение двадцати лет (период Вимсоттари даша) в дыму от костра, зажженного внизу. Даже Брихаспати был потрясен таким ужасным покаянием, наблюдая за Шукрачарйей, принявшим вызов Индры и выигравшим.

Определение Тапасви Йоги: С тех пор как Шукрачарйа (Венера в астрологии) прошел покаяние, он был прославлен как Тапасви Раджа (король духовной науки и покаяния). Определение Тапасви Йоги исходит из этого покаяния как Сатурн (наказание, жесткий труд), Кету (вдыхаемый дым и другие формы самоистязания) и Венера (желание и отречение) должны объединиться, чтобы определить персональную способность Тапасви.

После покаяния Господь Шива выучил Махамритйунджайа мантру Шукрачарйа, который, в силу обстоятельств, должен был выучить этому сына Брихаспати и, таким образом девы также получили мантру. Эта мантра была дана (шрути) Васиштхе Махариши на благо этому миру. Мантра и объяснения, данные Шукрачарйей Риши Дадхичи, когда тело последнего было рассечено и брошено Кажей, записаны в Шива Пуране.

Шукрачарйа сказал "O! Дадхича, Я склоняюсь перед Господом Шивой и даю Вам ендацию/ мудрость/ учение) о самой высшей Маха Мритйунджайа мантре." Мантра эта в Ануштхуб Чаннда и, соответственно, подразделена на четыре пады, сформированные восемью слогами каждая.

Шукрпродолжал, " Первая пада - это и смысл - мы поклоняемся и поем хвалу Господу Трайамбаке. Трайамбака - имя Господа Шивы как отца трех миров - бху, бхува и сварга лок. Он - отец и господин трех мандал - Сурйа, Сома и Агни мандалы. Он - Махешвара, годрех Гун - Сатва, Раджас и Тамас. Он - Садашива, гуру трех татв - Атма татвы, Видйа татвы и Шива татвы. Он - отец (причина и источник) трех агни (энергий) - Ааваханийа, акшинагни. Он - отец всего физического мира через три мурти бхута - Притхви (твердое тело), Джала (жидкость) и Теджас или агни (энергия). Он - господин трех небес, созданных посредством преобладания (одной из) трех Гун - Раджа (Брахма), Сатва (Вишну) и Тамас (Шива). Знайте, что Он есть ниракара (без формы или ограничений) Садашива, поскольку Он - выше эо феского плана и его Махешвара. Это - первая сантры (сформированная восемью слогами)."

"Вторая пада мантры," продолжил Шукрачарйа, "это . Сугандхим означает аромат цветка, который распространяется во всех направлениях и, аналогично, Шива присутствует во всем творении, и живом и неодушевленном. Во всех бхута (типах существования), в трех Гунах (природа мира как Сатва, Раджа и Тамас), в десяти индрийа (пять гйана-индрийа или чувствах и пять карма-индрийа или органах действия), во всех девах (33 дева - источник всего света и просвещения) и ганах (множество/ группа полу-богов) Шива присутствует и наполняет их квет атдуши) и - ее сущность.

Теперь объясняется Пуштивардханам. Это внутри присутствующий дух (атман), Пуруша Шива - реальный держитель Пракрити (а не наоборот, как воспринимают все люди). Начиная с махататвы (изначальное состояние материи/ энергии) в индивидуальной части творения, полная поддержка физически созданных существ (как живых, так и неодушевленных), происходит посредством нерушимого Пуруши. Вы, Я, Брахма, Вишну, Муни и даже Индра и девы сохраняются/ поддерживаются (как атма и (чувство) что это - Его/ ложное эго). Поскольку Пуруша (атма - Шива) есть источник поддержки пракрити (тело/природа), он есть Пушти-вардхана."

Объяснив первые две пады мантры, Шукрачарйа далее объяснил остальные две пады. Он сказал, "Следующие две пады (состоящие из шестнадцати слогов), - означают - Прабху! подобно тому, как зрелый огурец разрывает путы ползучего растения, так и мы можем быть избавлены от смерти ради бессмертия (мокша). Рудра дева подобен амрита (нектару бессмертия). Те, кто поклоняются Ему с хорошей кармой (деятельностью), смирением и покаянием, медитацией, устремленностью, молитвой или хвалой, несомненно обновят жизнь и бодрость. Мощь силы истины (в этой мантре), - так что Господь Шива определенно освободит поклоняющегося от рабства смерти, поскольку только Шива есть датель ограничений и освобождения.

Это есть Мритасандживани мантра и имеет силу возвращать жизнь и спасать от смерти и великого зла. Вам следует восхвалять Господа Шиву и читать эту мантру. Воду, освященную этой мантрой, должно пить все время. [прим. автора: хорошо известно, что рудракша (четки) кладут на сосуд с водой после того, как они перебираются в ладони при чтении мантры. Эту воду пьют в течение дня.]

Жертвоприношения в жертвенный огонь с этой мантрой очень очищают. Теперь Я буду учить дхйане для мантры." Сказав так, Шукрачарйи начал читать шлоки для медитации на Господа Шиву.

Маха Мритйунджайа мантра (т.н. Мрита сандживани мантра)

mm01.gif

Дхйана

Дхйана, которой учил Шукрачарйа (Шива Пурана), дана ниже. Есть другие дхйана, данные в других текстах и они будут приведены для общего образования.

mm02.gif

Перевод: Мы восхваляем (медитируем/ помним) восемь рук, три глаза (Солнце, Луна и Агни - как правый и левый, и третий глаз, соответственно) Господа Мритйунджайа. Он сидит, скрестив ноги, в позе лотоса (падмасане). Он держит два Кумбха (сосуда для воды) двумя нижними руками и двумя верхними руками окропляет водой Свою собственную голову. Две других нижних руки держат благоприятный Калаш (сосуд, содержащий воду пяти рек и т.п.) в центре ног. Остальные две руки - с Рудракша и Мрига мудра (йогическое положение). Амрита (нектар), капающий с лунного полумесяца на Его голову делает все Его тело влажным. Дочь горного короля (Химават ~ Хималайа) сидит около Него.

Другая Дхйана

mm03.gif

Количество повторений

Базируясь на учении Шри Харихара в Прашна Марга, мы рекомендуем прочитать эту мантру 8000 раз в течение периода сорока дней. Декламация 108 мантр в течение сорок дней утром и вечером покрывает это требование. Для других целей увеличение числа повторений - как уведомляют.

После зажигания лампы и принятия любого йогического положения (предподтительно Падмасана, как изображение Господа Шивы на иллюстрации) лицом к востоку. Прочитайте Маха-мантру 108 раз (один круг четок) или несколько (кругов) в каждой позе. Это есть величайшая работа Махариши Васиштхи. Прежде, чем начать Махамритйунджайа мантру, прочитайте мантру вечному духу Махариши Васиштхи для его благословений и наставничества.

С этого момента, выполните Рудрабхишек (ритуальное предложение Панча-Амрита или пяти форм нектара посредством Меда, Гхии, Курд, Молока и Воды) Шивалинга. Изображение Шивалинга показано ниже.

14326414v1_350x350_Front.jpg

[media]http://www.youtube.com/watch?v=MfdXlYRWvUk

Понимание Маха Мритйунджая Мантры

Важно должным образом понять значение слов, поскольку это делает повторение значимым и приносит результаты.

• OM не указан в Риг-Веде, но должен быть добавлен к началу всех Мантр как дано в более ранней Мантре Риг-Веды, обращающейся к Ганапати. Эта Мантра дана на странице с молитвой моей книги "Maharishi Jaimini's Upadesa Sutra".

• ТРЙАМБАККАМ относится к трем глазам Господа Шивы. Трйа значит три, Амбакам значит глаза. Это три глаза или источника просвещения - Тримурти или три первичных божества, а именно: Брахма, Вишну и Шива и три АМБА (также означающих Мать или Шакти), - Сарасвати, Лакшми и Гоури. Таким образом этим словом мы ссылаемся на Бога как Всеведущего (Брахма), Вездесущего (Вишну) и Всемогущего (Шива). Это есть мудрость Брихаспати и указание Шри Даттатреи, имеющего три головы, Брахма, Вишну и Шива.

• ЙАДЖАМАХЕ означает, "Мы поем Тебе хвалу".

• СУГАНДХИМ относится к Его аромату ( знания, присутствия и силы, т.е. три аспекта) как наилучшему и всегда распространяющемуся вокруг. Аромат имеет отношение к наслаждению, которое мы получаем от знания, виденья или ощущения Его добродетельных деяний.

• ПУШТИВАРДХАНАМ: Пушан - относится к - Он, хранитель этого мира и в этом смысле, Он - Отец всего. Пушан - также внутренний побудитель всего знания и, таким образом, Савитур или Солнце, и также символизирует Брахму Всеведущего Создателя. В этом смысле Он также Отец (Родитель) всего.

• УРВААРОКАМИВА: УРВА значит вишал или большой и мощный, или чрезвычайно. ААРООКАМ значит болезнь. Таким образом УРВАРООКА означает чрезвычайную или сильнейшую болезнь (Интерпретация-аналогия огурца в путах-плетях, данная в разных местах - также правильна для слова УРВАРООКАМ). Болезни - также трех типов, - вызваны влиянием (негативным) трех Гун, и есть - незнание (Авидйа и т.п.), ложность (Асат и пр; например, хотя Вишну - везде, мы не воспринимаем Его, управляемые нашим зрением и другими чувствами) и слабости (Шадрипу или шесть слабостей суть ограниченность этого физического тела, в отличие от средоточия всех сил Шивы).

• БАНДАНААН значит связанный. Таким образом, читая с УРВААРОКАМИВА, это означает "Я связан чрезвычайными и подавляющими болезнями".

• МРИТЙОРМООКШЕЙА значит высвобождение от смерти (как преждевременной смерти в этом физическом мире, так и от повторяющегося цикла смертей из-за перерождения) для Мокши (Нирвана или конечное освобождение от цикла перерождений).

• МААМРИТААТ означает "дай мне, пожалуйста, Амритам (нектар бессмертия)". Читая с предшествующим словами это значит, что мы вымаливаем Амрит, чтобы освободиться от смерти, несущей болезни (страдания), а также цикла перерождения.

Некоторый опыт (реализации благодаря практике этой мантры)

"Gautam Sarkar" (E-mail: gsarkar@pacbell.net) пишет:

OM GAM

Дорогой Rathbabu,

У меня есть персональный опыт эффективности этой мощной Мантры. В Ашраме моего Гуру, джентльмен, который работал на крыше, коснулся высоковольтного кабеля своим инструментом. Я был уверен, что он не сможет пережить это тяжелое испытание. Мы читали Махамритйунджайа Мантру нам ним в течение 4 часов, и он выжил, потеряв несколько пальцев ноги. (Конечно, он долгое время занимался Йогой и его Гуру-крипа было очень сильно) Мантра, чтобы быть эффективной, должна правильно читаться, и ее значение должно понимать; звоните мне, если Вам нужна какая-либо помощь. (209) 472-1723. Любовь и Мир,

Gautam Sarkar

Jai Maharaj (E-mail: jai@mantra.com), ведический астролог, пишет:

OM

Pranaam, Gautam Sarkar and Sanjay Rath ji:

Я совершенно с Вами согласен.

По опыту моей более чем сорокалетней практики, Я свидетельствую, Mriyunjaya Mantram много значит не только для членов моей большой семьи в Уттара-Прадеше, Раджастане, Дели и за границей, но также несет и сохранет жизни многих клиентов и коллег Jyotish.

Jai Maharaj

Последний случай:

Дорогой Maharajji & Gautamji,

Mahamrityunjaya Mantra также названа Sanjivani Mantra и, если правильно используется, может исцелить от неизлечимых болезней. Прошлый год доктора сказали, что брату моего Секретаря жить осталось до декабря... у него рак в последней стадии. Mrityunjaya сохраняет ему жизнь посейчас. Я знаю точно, что это - наилучшая мантра для хорошего здоровья.

Харе Кришна,

Санджай Ратх

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shankara, не подскажите где можно взять AUDIO запись Махамритйунджайя Мантры, только не в западном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь нужнозарегиться с 12 ночи до обеда - http://torrents.ru

в окне поиска набираете - Mahamrtituanjay Mantra вам выдадут две ссылки на док фильм о Варанаси и ссылку на саундтрек из этого фильма. Фильм в сопровождении музыки - супер, но при желании можно и сам саундтрек скачать без видео.

Также можете зайти вот сюда http://www.astrojyoti.com/shivamp3list.htm и здесь скачать через риалплеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь нужнозарегиться с 12 ночи до обеда - http://torrents.ru

в окне поиска набираете - Mahamrtituanjay Mantra вам выдадут две ссылки на док фильм о Варанаси и ссылку на саундтрек из этого фильма. Фильм в сопровождении музыки - супер, но при желании можно и сам саундтрек скачать без видео.

Также можете зайти вот сюда http://www.astrojyoti.com/shivamp3list.htm и здесь скачать через риалплеер.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, уважаемый Shankara за открытую тему. Многим на форуме пригодится эта информация, когда другие участники форума сильно заняты и им просто не хватает времени, чтобы что-то сделать самим. Ещё раз СПАСИБО. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Мне друзья подарили диск Хейна Браата. Изумительное исполнение мантр. "Дух поющий голосом человека". Ходила легенда о том, что это поет сам Далай лама. Если кому интересно сброшу на мыло. Сюда не грузится "весит многовато" Есть еще Гайятри мантра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я приеду с поездки выложу эти две мантры на сайте для всеобщего скачивания. Маха Мритьюджана Мантра - Великая Мантра. Один раз помирая от болезни, Санджайаджи порекомендовал мне её повторять и все проблемы со здоровьем сразу стали решаться. Хотя повторял я её очень мало, но искренни :-)  

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Заранее прошу прощения за то, что скорее всего я повторюсь, но все-таки. Ув. специалисты джойтиш, подскажите, на сколько строго нужно соблюдать пост, когда читаешь эту мантру. Понятно, мясо исключается, а вот по поводу рыбы и яиц встречаю разные мнения.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на сколько строго нужно соблюдать пост, когда читаешь эту мантру.

...мясо исключается, а вот по поводу рыбы и яиц встречаю разные мнения.

По поводу рыбы и птичьих яиц - определённо - от них нужно отказаться (хотя бы на время садханы Махамрутйунджайа мантра)...

Господь Шива не приемлет убойные продукты...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А обязательно принимать омовение и одевать чистую одежду перед чтением маха мритьюнджая мантры?

И простите, я так и не понял перед повторением этой мантры нужно какие-то ньясы делать, или можно просто сходу повторять саму мантру?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обязательно принимать омовение и одевать чистую одежду перед чтением маха мритьюнджая мантры?

И простите, я так и не понял перед повторением этой мантры нужно какие-то ньясы делать, или можно просто сходу повторять саму мантру?

 

Ну желательно помыться хотя бы лицо руки, стопы. Джапа делается в одном и том же месте, одинаковое количество раз за один день, в одном и том же направлении (сторона света). Так необходимо делать до тех пор пока не вычитаете нужное число раз. Ориентируйтесь на минимум в один лакх (100.000 раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Модератор
В 04.12.2014 в 04:37, SattvivMind сказал:

А обязательно принимать омовение и одевать чистую одежду перед чтением маха мритьюнджая мантры?

Омовение и чистая одежда - обязательное условие для практики мантры. Чистое тело, свежая одежда - чистый ум (манас).

В 04.12.2014 в 04:37, SattvivMind сказал:

И простите, я так и не понял перед повторением этой мантры нужно какие-то ньясы делать, или можно просто сходу повторять саму мантру?

В самой статье, в разделе Сиддхи описана ньяса для этой мантры. Эта статья, кстати, доступна на нашем сайте с удобной навигацией и аудио-примером её звучания. Ознакомиться можно здесь: https://www.vedic-astrology.ru/mahamrityunjayamantra/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...