Перейти к содержанию

Вычисление титхи


Гость

Рекомендуемые сообщения

Джай Джаганнатх, всем Джйотиша!

Сейчас, разбираю тему титхи и лунный календарь, хочу Вас спросить Уважаемые астрологи про само математическое вычисление титхи. Сначала мы минусуем разницу между долготами Солнца и Луны, затем делим на 12 , это я поняла и прибавляем один. Например, в задании Солнце 25* Cn 27 , Луна 11* Li 54, получается 76*27(разница между светилами) затем это число делится на 12 получается в задании 6, 408, я не понимаю как правильно при делении получается это число. Как правильно разделить градусы и минуты на 12, что бы придти к вышеуказанному числу. Я просто разделила 76.27 / 12=6,355.

Заранее, огромное спасибо. С Уважением , Лена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о титхи

Луна, проходя по 12° градусов, достигает своей оппозиции (180° от Солнца) к Солнцу или полнолуния (пурнимы) образуя ровно 15 титхи. Двигаясь от Солнца к новолунию, она проходит ещё 15 титхи, образуя лунный месяц из 30 титхи. Когда Луна движется к Солнцу – она прибывающая, и когда она движется от Солнца она убывающая. Очень легко в карте рождения определить по положению Солнца и Луны пребывающая она или нет, на этих двух концепциях известных как шукла пакша и кришна пакша соответственно, строится много различных техник используемых в ведической астрологии. Поэтому очень важно уметь определять на глаз в гороскопе пребывающая Луна или убывающая, чтобы определить её силу и результаты которые она принесёт в гороскопе. Пребывающая Луна особенно благоприятна для начала любых благоприятных церемоний. Убывающая Луна в первые пять дней благоприятна, последующие пять умеренно благоприятна и оставшиеся дни следует избегать для любых начинаний.

Таким образом, из выше сказанного можно вынести следующие: что титхи рассчитываются вычитанием разницы в градусах между Солнцем и Луной, и делением результата на двенадцать градусов. Полученное число плюс единица, покажут титхи, на которые родился человек. Например, Солнце 25° Cn 27’ и Луна 11° Li 54’, разница между ними будет 76° 27’/12° ? 6,408 + 1 = 7 или седьмой лунный день или шукла саптами. Есть тридцать титхи, которые лежат в основании лунного календаря и используются, чтобы определить время для мухурты, и мы можем даже использовать их для расчета событий в джйотиш. Эти тридцать титхи делятся на две пакши или две недели (время между полнолунием и новолунием). Пребывающую фазу Луны от новолуния к полнолунию называют шукла пакша, и от полнолуния к новолунию кришна пакша. Эти две пакши также известны как Тара и Кали пакши соответственно, показывая две формы божественной матери. Титхи разделены на две половины, что дает нам четырнадцать титхи, которые повторяются дважды (14x2=28), и последние две титхи полнолуние и новолуние встречаются только один раз в месяц, давая в общей сложности 28+2=30 титхи в один лунный месяц.

В лунном календаре, один день равен титхи. Титхи или лунный день - период, в который разница между долготами Луны и Солнца изменяется ровно на 12°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чандрамукха Дас, большое спасибо за столь исчерпывающий ответ, в задании на платном цикле , это все описывается, меня интересует почему конечная цифра при делении , не совпадает с моей при делении на 12. Давайте возьмем другой пример ,Солнце 18* Ta 17, Луна 18* Le 59. Разница между долготами светил будет 90*42/12=7,535+1 = 8 титхи (Аштами) в этом случае на Кришна Пакша,т.к Луна убывающая, 8 день убывающей Луны умеренно благоприятен. Напишите правильный ли расчет для этого случая.

И еще к Вам такой вопрос, вашим студентам учащимся на платном 1 цикле уроков Веданга Джйотиш, придется ждать обновленный цикл уроков, ответы на старый цикл Вам не отсылать , Вы все равно на них не отвечаете, придется наверное подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно, Луна идёт от Солнца, это покажет на прибывающию Луну или Шукла пакшу. В остальном всё правильно, это будет аштами шукла пакша, только следует обязательно учитывать минуты, иначе можно ошибиться при расчётах.

По поводу обучения, пожалуйста отвечайте на задания, курс будет видоизменён, но задания к урокам останутся теми же. В новом курсе будут значительные добавления, больше примеров, более подробные описания, немного изменится структура и также будут добавления, хочется сделать курс совершенным, чтобы у студентов при его прохождении эти знания легко запоминались и были чётко упорядочными. Я сейчас на несколько дней уезжаю на ведический фестиваль в Кринитцу и по возращении отвечу на все письма тем студентам которым ещё не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...