Перейти к содержанию

Варшапхал, Варшеша-хозяин года


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, подскажите пож-та, возник такой вопрос, оформила подписку и построила карту на сайте  J108.ru , в  определённом году у меня хозяин года, который является претендентом находится в Варша-лагне, очень силен и безусловно становится Варшешем, НО программа мне выдает планету, которая не аспектирует Лагну в отношении 2-12 (не аспект по таджака), но он хозяин мунтхи. Связалась с разработчиком, он мне отвечает что планета которая находится в лагне - это не аспект! Может я что-то не понимаю, как это не аспект? он же физически там прибывает. Для наглядности прикреплю карту. Заранее благодарю за ответ.

2023-04-03_14-25-39.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правило: если ни один из кандидатов не аспектирует Лагну, хозяином года становится управитель Мунтхи.

Рекомендую хотя бы какую-то книжку почитать и вручную расчеты поделать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юра сказал:

Вот правило: если ни один из кандидатов не аспектирует Лагну, хозяином года становится управитель Мунтхи.

Рекомендую хотя бы какую-то книжку почитать и вручную расчеты поделать ))

Здравствуйте Юрий, благодарю за ваш комментарий. Конечно я читала книгу и не одну, и все эти правила усвоила, вопрос тут в другом, Лагна Дева, Меркурий претендент на Варшеша, он находится в лагне, соответственно тут он и является хозяином года. Аспект 1-7. Он физически прибывает в Лагне, если бы он находился на оси 6-8,2-12, то да, берем хозяина Мунтхи. Но тут этого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу карту поэтому не могу вам ничего подсказать  🤷

Если вы усвоили правила, то вспомните как вычисляется Варшеша и пройдитесь по всем пунктам. Думаю это должно внести ясность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здесь может быть такой момент. Лагна и Мунтха Лагна. В Лагне- Меркурий силен, в Мунтха Лагне Солнце сильно. Как выбрать планету? Программа автоматически делает более сильной ту, которая находится в соединении с другой планетой.

  • I ❤️ This! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Volha сказал:

Здесь может быть такой момент. Лагна и Мунтха Лагна. В Лагне- Меркурий силен, в Мунтха Лагне Солнце сильно. Как выбрать планету? Программа автоматически делает более сильной ту, которая находится в соединении с другой планетой.

Зачем гадать? Все правила описаны, нужно только последовательно их прочитать и выбрать подходящие. Нет такого правила, что планета в соединении с другой планетой становится сильнее.

Сила в Варшапхале рассчитывается по Панча-варгейя-бале.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2023 в 14:59, Юра сказал:

Нет такого правила, что планета в соединении с другой планетой становится сильнее

Да, вы правы, все же в Варшапхале свои правила.

 

06.04.2023 в 11:15, Алена888 сказал:

Лагна Дева, Меркурий претендент на Варшеша, он находится в лагне, соответственно тут он и является хозяином года. Аспект 1-7. Он физически прибывает в Лагне, если бы он находился на оси 6-8,2-12, то да, берем хозяина Мунтхи. Но тут этого не происходит.

Ну я бы оставила Меркурий хозяином года и все.  Если следовать книге пандита Чарака.

 А так, лично для меня важно практическое применение для прогнозирования.  Если планета имеет аспект с Лагнешем, то событие очень вероятно в течение периода этой планеты.

 

 Но также верно то, что если планета имеет аспект с Мунтхешем, то событие очень вероятно. Ну например, с Солнцем имеет аспект Венера, вероятны события, связанные со 2-м домом и 9-м домом. Например, рост расходов. Или дальние путешествия, паломничества. На протяжении периодов Венеры. И тут неважно, какую планету назначить хозяином года.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Всех за ваше мнение. Как указано в книге Чарака, Варшеш подобен Лагне Варша Правеша, и его определение очень важно в карте, так как он задает весь тон году. Тут очевидно что МЕ  -Варшеш, у него больше всего баллов по Панча-Варгейа-Бале - почти 16 балов.

Вопрос был лишь в том, почему программа этого не выдает, видимо нахождение планеты в Лагне- она не учитывает за аспект и берет хозяина Мунтхи. 

Еще раз убеждаюсь, что расчеты нужно делать самой, а не доверять слепо платным программам. 

Таже ситуация с Сахамами, ни одна программа их правильно не считает. Только Jagannatha выдает правильно Пунья Сахам, все остальные нужно считать вручную.

 

18.04.2023 в 10:54, Volha сказал:

Ну я бы оставила Меркурий хозяином года и все.  Если следовать книге пандита Чарака.

 А так, лично для меня важно практическое применение для прогнозирования.  Если планета имеет аспект с Лагнешем, то событие очень вероятно в течение периода этой планеты.

 

 Но также верно то, что если планета имеет аспект с Мунтхешем, то событие очень вероятно. Ну например, с Солнцем имеет аспект Венера, вероятны события, связанные со 2-м домом и 9-м домом. Например, рост расходов. Или дальние путешествия, паломничества. На протяжении периодов Венеры. И тут неважно, какую планету назначить хозяином года.

 

 

да, это безусловно! Тут все в совокупности нужно рассматривать, и много что учесть, все показатели важны, что Мунтха, соединение планет с ней, Варшеш, Таджака-Йоги....Единственное, на практике Mudda Dasa у меня не совсем работает. Исследовала движение Мунтхи в течении года и ее соединение и аспекты с планетами,а так же с GK и MD, событие происходит почти день в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2023 в 11:28, Алена888 сказал:

Исследовала движение Мунтхи в течении года и ее соединение и аспекты с планетами,а так же с GK и MD,

 Вопрос возник, это как? Есть годовая карта, ваш пример, Мунтха в 12-м доме. Как она движется в течение года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Volha сказал:

 Вопрос возник, это как? Есть годовая карта, ваш пример, Мунтха в 12-м доме. Как она движется в течение года?

Мунтха не стоит на месте, она движется в течении всего года, примерно 2,5 градуса в месяц.

Расстояние, которое пройдёт Мунтха за день, может быть найдено путём деления 2 градуса 30' на число дней в месяце (в среднем, мы получим значение 5'). Эти расчёты могут представлять интерес, если мы хотим повысить точность предсказания событий года.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алена888 сказал:

Мунтха не стоит на месте, она движется в течении всего года, примерно 2,5 градуса в месяц.

 Интересный момент, спасибо. Обязательно посмотрю на практике.

 

 Но я вам все же не советовала бы отбрасывать Мудда Дашу. Просто когда нет многократных проверок конкретных событий, трудно понять как она работает. Можно на конкретной карте посмотреть, как то или иное событие сработало по Мудда Даше и по движению Мунтхи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2023 в 18:28, Алена888 сказал:

Исследовала движение Мунтхи в течении года и ее соединение и аспекты с планетами

Подскажите, а какие орбисы вы используете при аспектах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2023 в 06:49, Volha сказал:

 Интересный момент, спасибо. Обязательно посмотрю на практике.

 

 Но я вам все же не советовала бы отбрасывать Мудда Дашу. Просто когда нет многократных проверок конкретных событий, трудно понять как она работает. Можно на конкретной карте посмотреть, как то или иное событие сработало по Мудда Даше и по движению Мунтхи))

Спасибо за ваш комментарий, я не отбрасываю не в коем разе исследование Mudda Dasa, просто на уже прожитых событиях в некоторых случаях мне не было понятно, почему шел период именно этой планеты, которая на прямую не связана с этим событием. В этом вся сложность Варшахала, нет очевидных позиций. Если интересно, могу прикрепить карту как раз по этому случаю, и мы можем это обсудить, с удовольствием послушаю мнение других.

 

20.04.2023 в 06:55, Юра сказал:

Подскажите, а какие орбисы вы используете при аспектах?

Я беру градус Мунтхи и смотрю как он со временем движется по знаку. К примеру, У вас Лагна в 15 градусах какого либо знака (карты рождения), соответственно градус Мунтхи в исследуемом годе 15 градусов, к примеру Овна, мы понимаем что Мунтха в квадрате с любой планетой в Раке, вот весь и орбис. Как мы знаем у каждой планеты есть свой орбис влияния, Солнце 15 градусов, Луна 12 градусов и так далее...Далее Мунтха постепенно движется, и к примеру уже к середине года она перейдет в знак Тельца, и от туда будет делать свои аспекты с другими планетами, которые, к примеру, ранее "не видела". Следовательно, к нашему примеру Мунтха побывает за год в двух знаках и будет откидывать аспекты.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Алена888 сказал:

Если интересно, могу прикрепить карту как раз по этому случаю, и мы можем это обсудить, с удовольствием послушаю мнение других.

Да, можно карту и дату конкретного события. В принципе, можно взять какую-нибудь известную личность. Ну и посмотреть именно в контексте Вашхапала, Движение Мунтхи и Мудда Даша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Volha сказал:

Да, можно карту и дату конкретного события. В принципе, можно взять какую-нибудь известную личность. Ну и посмотреть именно в контексте Вашхапала, Движение Мунтхи и Мудда Даша.

Предлагаю рассмотреть Мэрилин Монро, а именно дату смерти. Прикрепляю карту Варшапхал на этот год. Мы знаем что она погибла 5 августа 1962 года.

Варшеш -МЕ (поскольку у него больше всех баллов по Панче -Варгейя-Бала из претендентов), он же хозяин Лагны Варша Правеша, соед с Мунтхешем (МО) в экзальтации, сожжен и делает Итхасалу с Солнцем Х12 годового гороскопа. В контексте движение Мунтхи мы можем определить когда произойдет событие, а именно смерть, соответственно событие должно произойти через 2 месяца и 4 дня, Мунтха в 20 гр 15 мин Рака на оси Раху и Кету и аспектирована вражеским аспектом Ма из 8 дома (он же хоз 8ого) и СА, в момент смерти она должна быть в 25 гр 30 мин (примерно) Рака, она делала аспект с МЕ- ровно в это время событие происходит. Меркурий хоз 12 ого (Раси-карты рождения) и как раз шел его период по Вимшоттари из карты рождения, так же он находится в 8 доме от АК (Сатурна) в карте рождения. 

Мудда Даша в момент смерти Сатурна, почему? Как я вижу, 1) Сатурн АК, 2) на оси Раху и Кету; 3) Сатурн хоз 8 ого и 7ого (мараки) в Карте рождения, В Д9 поражен в навамше Меркурия.

У него высокий бал в Панче-Варгейя -Бала,  но он даже не претендент на Варшеш в годовом гороскопе. После Сатурна идет период Меркурия, тут более понятно, но до этого периода она не дожила почти две недели. Поэтому у меня нет полного понимания как работает Мудда Даша в годовом.

Очень интересно порассуждать. 

2023-04-21_12-44-00.png

2023-04-21_12-41-35.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2023 в 14:31, Алена888 сказал:

Варшеш -МЕ (поскольку у него больше всех баллов по Панче -Варгейя-Бала из претендентов), он же хозяин Лагны Варша Правеша, соед с Мунтхешем (МО) в экзальтации, сожжен и делает Итхасалу с Солнцем Х12 годового гороскопа. В контексте движение Мунтхи мы можем определить когда произойдет событие, а именно смерть, соответственно событие должно произойти через 2 месяца и 4 дня, Мунтха в 20 гр 15 мин Рака на оси Раху и Кету и аспектирована вражеским аспектом Ма из 8 дома (он же хоз 8ого) и СА, в момент смерти она должна быть в 25 гр 30 мин (примерно) Рака, она делала аспект с МЕ- ровно в это время событие происходит. Меркурий хоз 12 ого (Раси-карты рождения) и как раз шел его период по Вимшоттари из карты рождения, так же он находится в 8 доме от АК (Сатурна) в карте рождения. 

Давайте начнем с вашего анализа, потом по Мудда Даше напишу.

 1. Да, Мунтха  в дни смерти как раз в кендре от Меркурия, от сожженного и ретроградного Меркурия, который в годовой карте по эти двум причинам считается неблагоприятным. Я бы сказала, что будет нечто неприятное для тела человека и его карьеры. Если смотреть точный аспект Мунтхи (в движении) с Меркурием

2. В принципе, поскольку Мунтха имеет аспект с 8-м хозяином, то в общем сама вероятность смерти присутствует в годовой карте. Как вы и написали. И ось Раху-Кету, причем Раху хозяин Дустханы. Я заметила, что соединение Мунтхи с Раху часто дает глобальные перемены в жизни для человека, переворот. Ну тут, как вы уже написали, Мунтха поражена. Да и хозяин Мунтхи, Луна- тоже. Луна в Амавасье в папакартари йоге.  Опять же заметила, пораженный Мунтхеш дает человеку проблемы в том доме, где он поражен. Насколько я помню Мэрелин Монро мечтала стать первой леди, развести своего любовника с женой. Ну и заимела, соответственно, проблемы с теми, кто представляет собой закон и власть в США. 9-й дом в годовой карте.

3. Добавлю, что Меркурий управляет Мритьюсахам.  А заодно и Лагной в этой карте. Это увеличивает вероятность события. Вот и аспект Мунтхи с Меркурием

 

А теперь по Мудда Даше. 

  Почему Сатурн?  Ведь по Мудда Даше смерть произошла на протяжении Даши Раху.

 Каковы мои наблюдения по поводу периодов. Событие должно произойти в период планеты, имеющим аспект с хозяином дома указывающей на событие либо каким-то иным образом быть связанным с этим домом.  В данном случае- 8-й дом смотрим.

 Ну и при этом планета должна иметь связь с Лагной или Мунтхой, если речь идет непосредственно о самом человеке, его жизни и здоровье.

 

 

 Тут Раху имеет аспект с Марсом. И находится в Мунтхе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Volha сказал:

Давайте начнем с вашего анализа, потом по Мудда Даше напишу.

 1. Да, Мунтха  в дни смерти как раз в кендре от Меркурия, от сожженного и ретроградного Меркурия, который в годовой карте по эти двум причинам считается неблагоприятным. Я бы сказала, что будет нечто неприятное для тела человека и его карьеры. Если смотреть точный аспект Мунтхи (в движении) с Меркурием

2. В принципе, поскольку Мунтха имеет аспект с 8-м хозяином, то в общем сама вероятность смерти присутствует в годовой карте. Как вы и написали. И ось Раху-Кету, причем Раху хозяин Дустханы. Я заметила, что соединение Мунтхи с Раху часто дает глобальные перемены в жизни для человека, переворот. Ну тут, как вы уже написали, Мунтха поражена. Да и хозяин Мунтхи, Луна- тоже. Луна в Амавасье в папакартари йоге.  Опять же заметила, пораженный Мунтхеш дает человеку проблемы в том доме, где он поражен. Насколько я помню Мэрелин Монро мечтала стать первой леди, развести своего любовника с женой. Ну и заимела, соответственно, проблемы с теми, кто представляет собой закон и власть в США. 9-й дом в годовой карте.

3. Добавлю, что Меркурий управляет Мритьюсахам.  А заодно и Лагной в этой карте. Это увеличивает вероятность события. Вот и аспект Мунтхи с Меркурием

 

А теперь по Мудда Даше. 

  Почему Сатурн?  Ведь по Мудда Даше смерть произошла на протяжении Даши Раху.

 Каковы мои наблюдения по поводу периодов. Событие должно произойти в период планеты, имеющим аспект с хозяином дома указывающей на событие либо каким-то иным образом быть связанным с этим домом.  В данном случае- 8-й дом смотрим.

 Ну и при этом планета должна иметь связь с Лагной или Мунтхой, если речь идет непосредственно о самом человеке, его жизни и здоровье.

 

 

 Тут Раху имеет аспект с Марсом. И находится в Мунтхе.

 

 

 

Сатурн, потому-что я смотрю ее карту через Кевала Вимшоттари, у нее МО в в знаке АК в карте рождения.

Даже если не брать этот момент, и рассматривать по Вимшоттари период Раху, его соединение с Мунтхой и связью с 8 ым домом все равно не дает мне до конца понимания работы Мудда Даши. Таким образом можно и другие параметры притянуть. Тут вопрос в исследовании, в некоторых случаях Патйайини-даша лучше показывает событие. 

Спасибо за ваши рассуждения в исследовании этого вопроса. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алена888 сказал:

Сатурн, потому-что я смотрю ее карту через Кевала Вимшоттари, у нее МО в в знаке АК в карте рождения.

Ну все прочие системы Даш смотрятся параллельно с Вимшоттари, но не исключая ее. Вимшоттари- главная и основная Даша в эту эпоху. 

 

5 часов назад, Алена888 сказал:

Даже если не брать этот момент, и рассматривать по Вимшоттари период Раху, его соединение с Мунтхой и связью с 8 ым домом все равно не дает мне до конца понимания работы Мудда Даши. Таким образом можно и другие параметры притянуть.

Да, в том и проблема)) Как и движение Мунтхи. Ее аспект к Меркурию покажет неблагоприятное событие, но нет стопроцентных доказательств или указаний, что это будет именно смерть.

 Как понятие  в математике, есть достаточные условия, а есть необходимые условия. В астрологии достаточных условий практически нет. Есть только планетные комбинации, которые допускают вероятность события.

Но можно в принципе понять, только на этих самых необходимых условиях, вероятно ли событие в текущем году или нет. И если вероятно, то в какие периоды.

 Здесь только три планеты можно отнести к тем, что могут принести опасную ситуации или смерть в течение своего периода по Мудда Даше . Это Раху, это Сатурн и Кету. Остальные планеты не подходят. А там уже смотреть по прочим признакам. Из основной карты в том числе Периоды, транзиты, то же движение Мунтхи , чтобы определить, когда же событие вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...