Перейти к содержанию
  • 0

Общий принцип проявления проблем в Джатаке


АнтонШри09

Вопрос

Суть моего не понимания в том, что некоторые астрологические позиции длятся очень долго по времени, к примеру Кала-Сарпа йога за 2020 год - 25 февраля – 5 марта 2020, 17 – 31 марта 2020, 13 – 27 апреля 2020, 10 – 24 Мая 2020, 07 – 21 Июня 2020. В общей сумме 65 дней. Но среди рожденных в такой промежуток времени можно будет встретить много людей с хорошей жизнью полной наслаждений и веселья. Хотя это точно Кала-Сарпа.


Меркурий это топ 1 повреждаемая граха Сурьей в Джиотише, у очень большого количества людей она находиться в одном доме с солнцем, и также сгарает  от него чаще всех, для примера за 2020 календарный год - соединения Солнца и Меркурий в одной бхаве: январь с 1 по 12 и с 15 по 30 янв, с 14 февраля по 14 марта, с 7 апреля  по 14 апреля, с 25 апреля  по 8 мая, с 15 мая по 24 мая, с 15 июня по 15 июля , с 2 августа по 1 сентября , с 17 сентября по 22 сентября, с 17 октября по 15 ноября, с 28 ноября по 15 декабря, с 17 декабря по 31 декабря. В общей сумме 195 дней. Если использовать здравый смысл и логику то если граха сожжена Сурьей и есть хоть один аспект малифика на неё в Раши D-1, то это уже Доша (проклятие) значит Меркурий это самая частая Граха участвующая в проклятии.
У меня очень большой круг общения начиная со школы, и я посмотрел очень много Джатак своих друзей/знакомых из любопытства. Встречал Кала-Сарпа йоги, рождение в Акшая Тритью и многое другое. Ну не всегда Кала-Сапра даёт тяжелую жизнь полную страданий и чего-то в этом роде из числа моих знакомых, также сгоревший Меркурий под аспектом малифика, не всегда порти жизнь и проявляет себя.
Вопрос в том почему не всегда Доша ярко проявлена? Ну или я не правильно понимаю что-то в Джиотише, конечно я не эксперт само-собой, просто интересующийся, но все же уважаемые участники уделите мне время, мне очень любопытно понять именно базовый принцы и идею.

Если есть 100% указание на Дошу в гороскопе то может ли ее что-то отменить? Или сгладить? Или она может себя не проявить в жизни человека потому-что он не участвует в сферах где она задействована? Есть ли оценка силы проклятия?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модератор
1 час назад, АнтонШри09 сказал:

Вопрос в том почему не всегда Доша ярко проявлена? Ну или я не правильно понимаю что-то в Джиотише, конечно я не эксперт само-собой, просто интересующийся, но все же уважаемые участники уделите мне время, мне очень любопытно понять именно базовый принцы и идею.

Если есть 100% указание на Дошу в гороскопе то может ли ее что-то отменить? Или сгладить? Или она может себя не проявить в жизни человека потому-что он не участвует в сферах где она задействована? Есть ли оценка силы проклятия?

Доша есть доша. Всегда. И если она имеет место в джатаке, будьте очень внимательны при её анализе, так как она может иметь смягчающие воздействия. К примеру, если речь о Кала-сарпе (управитель йоги Раху), смягчающим эффектом может быть положение Раху в хорошем знаке в раши или навамше, либо сильная благотворная лагна и т.п. Так же и с остальными дошами. Чандра в 8-м? Проверьте, не занимает ли она знак экзальтации или собственный, имеет ли благотворные аспекты или соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 часов назад, sungursrg сказал:

Доша есть доша. Всегда. И если она имеет место в джатаке, будьте очень внимательны при её анализе, так как она может иметь смягчающие воздействия. К примеру, если речь о Кала-сарпе (управитель йоги Раху), смягчающим эффектом может быть положение Раху в хорошем знаке в раши или навамше, либо сильная благотворная лагна и т.п. Так же и с остальными дошами. Чандра в 8-м? Проверьте, не занимает ли она знак экзальтации или собственный, имеет ли благотворные аспекты или соединение.

Еще у меня пару вопросов в тему:

Получается, что людей без доша среди всего населения людей мало, ну так на вскидку 20% примерно? Большинство так или иначе имеют проблемы в Джатаке.

И если в общем усреднить большинство дош полностью проходят к определенному времени/возрасту или действуют всю жизнь?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Все эти сарпа доши, и другие логи проигрываются только на да, и на нет.

Подселением какого нить демона, вампа, джина, или кого угодно. Что ессно создаёт про темы в семейной жизни.

Но есть кучи случаев что вообще никак не проигрывается.

С фенгшуй тоже самое.

Для меня это дивно. Видела даже как куджадоша не проигралась... 

Как бы понять что работает от всех этих древних наук в наше время, а что нет.конечно астролог найдет кучу причин почему не проигралась, но заранее же было иначе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор
45 минут назад, Vida сказал:

Как бы понять что работает от всех этих древних наук в наше время, а что нет.конечно астролог найдет кучу причин почему не проигралась, но заранее же было иначе.

В этом и дело. Чтобы понять, произойдёт событие или нет, и как, нужно чётко понимать правила, по которым оно произойдёт, как первичный фактор. Второе - нужно понять, есть ли смягчающие факторы и насколько они сильны. Третье - даши, даши, даши и транзиты. Ну, и так далее.

11.01.2023 в 23:55, АнтонШри09 сказал:

Получается, что людей без доша среди всего населения людей мало, ну так на вскидку 20% примерно? Большинство так или иначе имеют проблемы в Джатаке.

Мы живём в материальном мире, и уже пережили множество воплощений. Это значит, что (а) карма не может быть "чистой", и (б) мы её уже насоздавали столько, что хватит ещё на множество жизней вперёд. Стоит ли говорить, что дурную карму создать значительно проще, чем хорошую.

11.01.2023 в 23:55, АнтонШри09 сказал:

И если в общем усреднить большинство дош полностью проходят к определенному времени/возрасту или действуют всю жизнь?

Во многом это будет зависеть от разума человека. По крайней мере, степень и интенсивность переживаемого человеком опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11.01.2023 в 14:30, sungursrg сказал:

Доша есть доша. Всегда. И если она имеет место в джатаке, будьте очень внимательны при её анализе, так как она может иметь смягчающие воздействия. К примеру, если речь о Кала-сарпе (управитель йоги Раху), смягчающим эффектом может быть положение Раху в хорошем знаке в раши или навамше, либо сильная благотворная лагна и т.п. Так же и с остальными дошами. Чандра в 8-м? Проверьте, не занимает ли она знак экзальтации или собственный, имеет ли благотворные аспекты или соединение.

Вот пример Кала Сарпа йоги Сиерра Скай (Sierra Skye) 6 ноября 1995 года Лос-Анджелес, время неизвестно, но грахи зажаты между узлами, хотя может я не так понимаю Кала Сарпа Йогу, но вроде зажаты... изображение ее карты прикрепляю карты из JH

Я специально посмотрел ее видео на ютубе - вопросы ответы чтобы узнать больше про ее биографию и жизнь,  если очень коротко, девушка жила обычной жизнь, пошла учиться на мед сестру, 2 года отучилась и бросила из-за того что стала моделью, купила себе дом, есть бойфренд, здоровье хорошее, родители живы, занимается танцами и тренировками в спортзале, единственные "странности" которые я нарыл это чрезмерно подвижные суставы, мягкое тело и Брумотактиллофобия – страх перемешанной еды.

Можно еще посмотреть Vidyut Jammwal born 10 December 1980 тоже Кала Сарпа йога, индийский актер. Ну для его возраста поздновато женился только в 2021, в 41 год

Да примеров тысячи, прост Кала Сарпа позиционировалась как супер супер плохая и страшная комбинация, но это далеко не так судя по всему.

Безымянный.png

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11.01.2023 в 14:30, sungursrg сказал:

Доша есть доша.

Только не игнорируйте мое сообщение, так я старался думал над этой темой, хотел бы получить ответ, я плохо сформулировал вопрос в первый раз и понял что я не понимаю в Джиотише именно на данный момент когда мы говорим про Дошу.

Что такое ДОША и каковы критерии ДОШИ в джатаке? Хотя бы в общих чертах если это сложно конкретизировать

Это главный вопрос, но я еще приведу пример чтоб объяснить что именно мне не понятно.

Пример номер один

У меня есть знакомый Павел, он алкоголик с более десятилетним стажем, и он из обеспеченной семьи, собственно пить он начал примерно еще когда учился в ВУЗе и до сих пор пьет ему уже 37 лет, социально он уже на грани серьезной деградации, ну понятно что каждый день пьет не работает и т.д, но еще что-то соображает, с ним можно общаться на определенном уровне, если бы не его богатая семья он бы скорее всего уже стал бомжем и возможно бы умер.

Является ли ДОШЕЙ его проблема с алкоголизмом?

Фактически можно сказать что это изъян в его судьбе, алкогольная зависимость разрушает его разум и тело, и он не реализоваться в социуме, но вопрос в том нужно ли ему реализоваться в социуме? Потому что Пашу все устраивает в его жизни. Может он родился здесь чтобы пить алкоголь и наслаждаться таким образом, ему судьба все предоставила - богатых родителей, поддержку социума в виде государства которое не борется с такими людьми и свободная продажа алкоголя, и может даже это было его желание было в прошлой жизни пить алкоголь нон стоп как сейчас и он для этого совершал аскезу или благие поступки чтобы это все получилось как благая карма.

Пример номер два (более простой)

Я как и многие дети в детстве получал травмы, один раз ногу сломал, и еще один раз сильно руку порезал пилой, было ли это предопределено судьбой, и являлось ли это моей не благой карма пхалам, или это была просто невнимательность и условная случайность?

PS

Можно привести миллионы примеров, где у людей есть возможность для осуществление различной деятельность и каждый сам решает как ему жить жизнь и что делать. Прост если судить жизнь людей с религиозной или морально нравственной точки зрения, то некоторые люди могу считать одну деятельность правильной, а другие туже деятельность не правильной, но что есть критерий тут не ясно...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Антон, Вам лучше целостно изучать карму, например, большие лекции Хакимова, у Вас пока в пробелы знаний вплетается фантазия. Нет никаких случайностей - все возвращение энергии, нельзя "случайно сломать ногу". В первом случае богатство - это не в прямом смысле "хорошая карма" - человек жертвовал (и сейчас сто процентов олигархов жертвуют очень много) - возвращается материальное, но это не духовность. Что человек рождается в семье, не препятствующей его праздной жизни, при отсутствии у него духовных накоплений - это отнюдь не "хорошая карма". Но, повторюсь, не изучайте ничего клочками и вопросами, находите знающего и изучайте его лекции. Важно, чтоб там была ДУХОВНОСТЬ И ПАРАМПАРА. Природа, как возникает алкоголизм, тоже у Ведических лекторов подробно описана - это влияние духов. Почему человек допускает их к себе - это отдельный вопрос.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
18.02.2023 в 10:12, Nadezhda сказал:

Антон, Вам лучше целостно изучать карму, например, большие лекции Хакимова, у Вас пока в пробелы знаний вплетается фантазия. Нет никаких случайностей - все возвращение энергии, нельзя "случайно сломать ногу". В первом случае богатство - это не в прямом смысле "хорошая карма" - человек жертвовал (и сейчас сто процентов олигархов жертвуют очень много) - возвращается материальное, но это не духовность. Что человек рождается в семье, не препятствующей его праздной жизни, при отсутствии у него духовных накоплений - это отнюдь не "хорошая карма". Но, повторюсь, не изучайте ничего клочками и вопросами, находите знающего и изучайте его лекции. Важно, чтоб там была ДУХОВНОСТЬ И ПАРАМПАРА. Природа, как возникает алкоголизм, тоже у Ведических лекторов подробно описана - это влияние духов. Почему человек допускает их к себе - это отдельный вопрос.

А вы сами изучаете Джиотиш в парампаре Санджай Ратха?

Я прочитал ваше сообщение, но не нашел его информативным для себя, вы не ответили на вопрос, возможно я плохо выразил свои мысли. Попробую еще раз.

Начну с того что Джиотиш это наука. Любая наука имеет свою терминологию. Доша это одни из важных и основных понятий Джиотиша при разборе Джатаки какого-либо человека.
Стандартный перевод с санскрита слова ДОША - изъян (ну или проблема) крайне не ясен без контекста и используется очень широко. Но мне хотелось бы услышать именно как Санджай Ратх понимает этот термин.

Я нашел лекцию на ютубе у ученика Ратха, вот название если кому интересно послушать Pitri Dosha: Assessing Ancestral Problems in the Birth Chart

Там в самом начале лектор дает определение Питри Доша - Питри - предки , Доша - проблемы. И поясняет, что это проблемы которые могут помешать браку, появлению детей, финансовому успеху, или возникновению проблем с эмоциональный/физическим здоровьем. По сути все что угодно, невероятно широкий спектр влияния.

Вот я на днях простудился, ну так вышло, зима на улице, -10 градусов было, ветер дул, влажность большая, я гулял, надуло, сопли/насморк/температура. Бывает раз в несколько лет так болею зимой. Но можно ли это связать с тем что у меня доша в Джатаке? Мне не понятен критерий по чему идет оценка чтобы отнести тот или иной негативный опыт к именно ДОША.

Отдельно хочу прояснить по поводу моего примера про моего знакомого Пашу алкоголика, он не из моей фантазии, он реальный человек которого я лично знаю. И думаю, что алкоголизм это не всегда Доша, так как существует свобода выбора в виде криямана кармы.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У Вас во вводных ошибка. "Благая карма" - это то, что способствует эволюции, человек попал в семью, где есть чистота, его любят, учат о Боге. А не исполнение всех желаний судьбой (вплоть до алкоголя, наркотиков). Аналогично, мама, которая позволяет такое сыну отнюдь не благо ему делает, а именно зло. И расплата чаще всего в пределах одной жизни (пример даже нескольких актрис с такими сыновьями, по итогу просто их убивших). Да и по жизни такое не редкость.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
19.01.2023 в 12:51, АнтонШри09 сказал:

Вот пример Кала Сарпа йоги Сиерра Скай (Sierra Skye) 6 ноября 1995 года Лос-Анджелес, время неизвестно, но грахи зажаты между узлами, хотя может я не так понимаю Кала Сарпа Йогу, но вроде зажаты... изображение ее карты прикрепляю карты из JH

Я специально посмотрел ее видео на ютубе - вопросы ответы чтобы узнать больше про ее биографию и жизнь,  если очень коротко, девушка жила обычной жизнь, пошла учиться на мед сестру, 2 года отучилась и бросила из-за того что стала моделью, купила себе дом, есть бойфренд, здоровье хорошее, родители живы, занимается танцами и тренировками в спортзале, единственные "странности" которые я нарыл это чрезмерно подвижные суставы, мягкое тело и Брумотактиллофобия – страх перемешанной еды.

Можно еще посмотреть Vidyut Jammwal born 10 December 1980 тоже Кала Сарпа йога, индийский актер. Ну для его возраста поздновато женился только в 2021, в 41 год

Да примеров тысячи, прост Кала Сарпа позиционировалась как супер супер плохая и страшная комбинация, но это далеко не так судя по всему.

Безымянный.png

Если это карта этой девушки, то луна то вроде отменяет Кала Сарпа? Вы проверьте градус Кету и чандры. 

А потом что значит времени точного нет? В каком промежутке? Может это дошу и отменяет. 

Вы про меркурий с солнцем ещё спрашивали, соединение будхи и Сурьи даёт гениев, и тю-тю,(того), что часто совместимо. Это понятие самого джйотиша. У меня кстати тоже есть это соединение. Не вижу ничего плохого, ТК дом для медитаций , приключений, письма, и завода друзей очень подходящий. Даже если это , как вы пишете аспект ровано ещё каким то малефиком, гениальность и шизанутость во первых не отменяется. А во вторых это ой как зависит от домов, ведь это может создавать прекрасные йоги, и випариты, и раджы, и ТД. Вам как раз стоит посмотреть в этой проге ДХ, там есть йоги в трактовке любых карт, и вы увидите какие дома задействованы, и ТД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор
18.02.2023 в 09:25, АнтонШри09 сказал:

Только не игнорируйте мое сообщение, так я старался думал над этой темой, хотел бы получить ответ, я плохо сформулировал вопрос в первый раз и понял что я не понимаю в Джиотише именно на данный момент когда мы говорим про Дошу.

Хорошо.

19.01.2023 в 13:51, АнтонШри09 сказал:

Вот пример Кала Сарпа йоги Сиерра Скай (Sierra Skye) 6 ноября 1995 года Лос-Анджелес, время неизвестно, но грахи зажаты между узлами, хотя может я не так понимаю Кала Сарпа Йогу, но вроде зажаты... изображение ее карты прикрепляю карты из JH

Безымянный.png

Технически это не Кала-сарпа, а Кала-амрита, поскольку все грахи движутся к Кету, а не к Раху.

19.01.2023 в 13:51, АнтонШри09 сказал:

Я специально посмотрел ее видео на ютубе - вопросы ответы чтобы узнать больше про ее биографию и жизнь,  если очень коротко, девушка жила обычной жизнь, пошла учиться на мед сестру, 2 года отучилась и бросила из-за того что стала моделью, купила себе дом, есть бойфренд, здоровье хорошее, родители живы, занимается танцами и тренировками в спортзале, единственные "странности" которые я нарыл это чрезмерно подвижные суставы, мягкое тело и Брумотактиллофобия – страх перемешанной еды.

Безымянный.png

Вряд ли на сессии вопросов-ответов (в эфирах) Вам многое расскажут о своей жизни, особенно о её трудностях и "скелетах в шкафу". Материальный успех - это только одна сторона медали, а что скрывается за другой - тайна, особенно если её картой управляет Кету (как "голова" Кала-амриты). Так или иначе, если девушка развивала свой внутренний мир, это могло ей помочь в жизни. Также йога разбивается Луной, и это немалая помощь и поддержка в жизни. Луна - это лицо человека, а также его физическое тело. Находясь в активном Овне под управлением Марса вполне может дать улучшение жизни через эти показатели (быть моделью). Кроме того, Марс соединяется с Венерой и Юпитером - двумя величайшими благодетелями, и занимает собственный знак, что могло дать ей организованность и целеустремлённость в достижении поставленных целей.

19.01.2023 в 13:51, АнтонШри09 сказал:

Можно еще посмотреть Vidyut Jammwal born 10 December 1980 тоже Кала Сарпа йога, индийский актер. Ну для его возраста поздновато женился только в 2021, в 41 год

Да примеров тысячи, прост Кала Сарпа позиционировалась как супер супер плохая и страшная комбинация, но это далеко не так судя по всему.

В его карте тоже Кала-амрита, и эта комбинация сама по себе действует в некотором роде легче Кала-сарпы. Иными словами, Вы ищете Каласарпу там, где её нет, и не можете понять почему не работают принципы джйотиша 😉

18.02.2023 в 09:25, АнтонШри09 сказал:

Что такое ДОША и каковы критерии ДОШИ в джатаке? Хотя бы в общих чертах если это сложно конкретизировать

Это главный вопрос, но я еще приведу пример чтоб объяснить что именно мне не понятно.

doṣa दोष - это дефект, изъян, нарушение или поражение чего-либо в гороскопе. Это если в общих чертах.

Цитата

Пример номер один

У меня есть знакомый Павел, он алкоголик с более десятилетним стажем, и он из обеспеченной семьи, собственно пить он начал примерно еще когда учился в ВУЗе и до сих пор пьет ему уже 37 лет, социально он уже на грани серьезной деградации, ну понятно что каждый день пьет не работает и т.д, но еще что-то соображает, с ним можно общаться на определенном уровне, если бы не его богатая семья он бы скорее всего уже стал бомжем и возможно бы умер.

Является ли ДОШЕЙ его проблема с алкоголизмом?

Фактически можно сказать что это изъян в его судьбе, алкогольная зависимость разрушает его разум и тело, и он не реализоваться в социуме, но вопрос в том нужно ли ему реализоваться в социуме? Потому что Пашу все устраивает в его жизни. Может он родился здесь чтобы пить алкоголь и наслаждаться таким образом, ему судьба все предоставила - богатых родителей, поддержку социума в виде государства которое не борется с такими людьми и свободная продажа алкоголя, и может даже это было его желание было в прошлой жизни пить алкоголь нон стоп как сейчас и он для этого совершал аскезу или благие поступки чтобы это все получилось как благая карма.

Алкоголизм здесь не может быть благой кармой априори. Да, это доша.

Цитата

Пример номер два (более простой)

Я как и многие дети в детстве получал травмы, один раз ногу сломал, и еще один раз сильно руку порезал пилой, было ли это предопределено судьбой, и являлось ли это моей не благой карма пхалам, или это была просто невнимательность и условная случайность?

Одно не исключает другого.

Цитата

PS

Можно привести миллионы примеров, где у людей есть возможность для осуществление различной деятельность и каждый сам решает как ему жить жизнь и что делать. Прост если судить жизнь людей с религиозной или морально нравственной точки зрения, то некоторые люди могу считать одну деятельность правильной, а другие туже деятельность не правильной, но что есть критерий тут не ясно...

Есть вещи, которые сами по себе благоприятны, и есть другие, которые сами по себе неблагоприятны. Это одна категория. Другая категория также может показать, что для некоторых вредоносные эффекты будут приносить некую пользу, тогда как благоприятные эффекты будут сродни проклятию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
23.02.2023 в 01:59, sungursrg сказал:

doṣa दोष - это дефект, изъян, нарушение или поражение чего-либо в гороскопе. Это если в общих чертах.

Это хорошее определение, но без конкретики.

23.02.2023 в 01:59, sungursrg сказал:

Алкоголизм здесь не может быть благой кармой априори. Да, это доша.

Вопрос в том может ли быть алкоголизм личным выбором человека? Или это всегда на 100% доша без каких-либо сомнений? Каков критерий оценки?

Я тоже могу привести два примера в эту тему:

Первый: это моя хорошая знакомая Надежда, ей 28 лет, она с 14 лет смотрит сериалы, примерно с 21 года она делает это по 4-5 часов в день, сидит на работе и от скуки в них залипает. Я допустим, могу сказать что у нее ДОША, разве это нормально по столько времени уделять просмотру сериалов? В моей субъективной реальности это абсолютно бесполезная деятельность, пустая трата времени. Но чтобы на это сказал Джиотиш я не знаю.

Как вы сказал в другой теме:

Цитата

Ведическая астрология это прежде всего система понимания непосредственно мироустройства. Вот где качественно иной, и более высокий уровень понимания.

Второй пример, уже про всеми любимый алкоголь. Есть знакомый - пивной алкоголик, пьет часто и в большом объеме, но социально он отлично утроен в жизни, есть семья, хорошая работа, ребенок. Его жена просила его бросить пить, потому что беспокоилась что это уже серьезная зависимость, ради нее он резко бросил ровно на 1 год, доказать ей что все в порядке и успокоить. Не пил год, жизнь осталась ровно такой же точно как и была. Пьет потому что это доставляет ему удовольствие, и не видит лично сам в этом какой-то проблемы. Вот и вопрос ДОША это или нет?

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

"doṣa दोष - это дефект, изъян, нарушение или поражение чего-либо в гороскопе. Это если в общих чертах..."

Кто рассматривает большой объем карт - практически 100% в наше время проблемных, не одно, так другое.

Про алкоголизм, Вероника, тем не менее, через год-то опять начал, зависимость существует по факту. Не создалось ситуации, что "алкогольной лярве" стало некомфортно с ним - бывает, что бросают навсегда,а тут опять к нему вернулась. Может, год как-то по-иному от реальности уходил (так как это поражения 12 дома в т.ч.) И ведь разрушение здоровья (сердце, печень) происходит, тем не менее, неизбежно, хоть внешне "никак не мешает".

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор
2 часа назад, ВероникаD12 сказал:

Это хорошее определение, но без конкретики.

Дош очень много. но есть ряд основных, на которые мы всегда обращаем внимание, например, сарпа-доша, когда кендра в карте занята только вредителями, кала-сарпа/кала-амрита доша, когда все грахи занимают только одну половину зодиака относительно Раху/Кету, хозяин 8-го в лагне или наоборот, хозяин лагны в 7-м или наоборот, слабый хозяин лагны и т.п. Слабое Солнце, слабая Луна, рождение в плохой день и так далее.

2 часа назад, ВероникаD12 сказал:

Вопрос в том может ли быть алкоголизм личным выбором человека? Или это всегда на 100% доша без каких-либо сомнений? Каков критерий оценки?

Я тоже могу привести два примера в эту тему:

Первый: это моя хорошая знакомая Надежда, ей 28 лет, она с 14 лет смотрит сериалы, примерно с 21 года она делает это по 4-5 часов в день, сидит на работе и от скуки в них залипает. Я допустим, могу сказать что у нее ДОША, разве это нормально по столько времени уделять просмотру сериалов? В моей субъективной реальности это абсолютно бесполезная деятельность, пустая трата времени. Но чтобы на это сказал Джиотиш я не знаю.

Ага, я понял в чём суть. Доша имеет отношение к врождённым проявлениям/порокам. Есть ещё иное понятие: рипу, т.е. враг/слабость. Врождённые проявления (например, наследственность) могут дать предрасположенность к вредным привычкам.

В конкретном случае, нужно понимать, что это проявление слабости - потакание своим желаниям.

1 час назад, Nadezhda сказал:

Кто рассматривает большой объем карт - практически 100% в наше время проблемных, не одно, так другое.

Дело даже не в количестве карт, а в самом понимании кармы. Вся карма находится под контролем Шани, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы провести простую параллель - карма сама по себе тяжела и преимущественно негативна. А карта рождения по сути показывает реализацию кармы, накопленной за множество воплощений.

 

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
21 час назад, sungursrg сказал:

Ага, я понял в чём суть. Доша имеет отношение к врождённым проявлениям/порокам. Есть ещё иное понятие: рипу, т.е. враг/слабость. Врождённые проявления (например, наследственность) могут дать предрасположенность к вредным привычкам.

В конкретном случае, нужно понимать, что это проявление слабости - потакание своим желаниям.

Теперь всё стало яснее.

23.02.2023 в 01:59, sungursrg сказал:

Вряд ли на сессии вопросов-ответов (в эфирах) Вам многое расскажут о своей жизни, особенно о её трудностях и "скелетах в шкафу". Материальный успех - это только одна сторона медали, а что скрывается за другой - тайна, особенно если её картой управляет Кету (как "голова" Кала-амриты). Так или иначе, если девушка развивала свой внутренний мир, это могло ей помочь в жизни.

 

23.02.2023 в 01:59, sungursrg сказал:

В его карте тоже Кала-амрита, и эта комбинация сама по себе действует в некотором роде легче Кала-сарпы.

Вы сказали: Доша есть доша.

Теперь мне не понятно следующее: я мыслю так - Доша это нечто негативное в жизни конкретного человека. Возникает сразу два очень важных вопроса.

Первый - почему человек без доша может жить хуже чем человек с доша?

Я объясню свою мысль на своем примере и примере Сиерра Скай (Sierra Skye) о которой говорилось выше. Будем откровенны Сиерра Скай объективно для меня хорошо живет в плане: достатка - денег, она физически здорова, да конечно мы не можем залезть в ее голову и прочитать ее мысли. У меня нет доша в Джатаке, но я живу обычную скучную жизнь, где все очень ровно и банально, как день сурка, да я физически здорова, у меня средний достаток, в целом я довольна жизнью, но я бы не отказалась от миллионов долларов и работы где нужно просто ходить в купальнике по подиуму или фоткатся/снимать видео. Для меня это выглядит намного проще чем работать мою работу - психолога с трудными подростками - это я так упростила название, не хочу всё расписывать подробно про работу. Конечно можно тут философски рассуждать что все работы важны для общества и не могут все женщины быть моделями и актрисами, кто-то должен выполнять работу медсестры, официантки и прочее. Но факт остается фактом, Понятие Доша и негатив который она приносит в жизнь конкретного человека очень размыто

Второй - отношение человека к проблеме вызванной Доша в его жизни, может многое поменять в его восприятии и видении этой проблемы как таковой?

Тут нужно тоже привести пример, возьму из своей фантазии. Представим что есть две девушки, у обоих есть Доша связанные с детьми. У первой - потеря ребенка - смерть, у второй - болезненный ребенок.

Первая девушка субъективно не любит детей и не хотела бы быть матерью, если у нее погибает ребенок, то она даже может быть этому рада, хотя смерть ребенка это Доша.

Вторая девушка очень любит детей и хочет заботиться о них, и когда ее ребенок часто болеет она за это сильно переживает и прикладывает много усилий для его лечения. Хотя нет здесь трагедии, но если ее сравнить с первой девушкой которая бы вообще не переживала за больного ребенка, а может быть даже была рада тому что он болеет и может умереть.

Получается что первая девушка хоть и имеет Доша но при этом не страдает от ее наличия, так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор
2 часа назад, ВероникаD12 сказал:

Теперь мне не понятно следующее: я мыслю так - Доша это нечто негативное в жизни конкретного человека. Возникает сразу два очень важных вопроса.

Первый - почему человек без доша может жить хуже чем человек с доша?

У каждого есть какие-либо доши - людей без изъянов просто нет и быть и не может. Так устроен мир. Вопрос в их количестве, интенсивности и присутствии нейтрализаций, в том числе активных/пассивных, а также. разумеется, временных периодов, которые проживает человек - они могут включать благословения и буквально вытаскивать лучшую из карм, которые уготованы человеку. Приходит смена периода - всё меняется.

2 часа назад, ВероникаD12 сказал:

Я объясню свою мысль на своем примере и примере Сиерра Скай (Sierra Skye) о которой говорилось выше. Будем откровенны Сиерра Скай объективно для меня хорошо живет в плане: достатка - денег, она физически здорова, да конечно мы не можем залезть в ее голову и прочитать ее мысли. У меня нет доша в Джатаке, но я живу обычную скучную жизнь, где все очень ровно и банально, как день сурка, да я физически здорова, у меня средний достаток, в целом я довольна жизнью, но я бы не отказалась от миллионов долларов и работы где нужно просто ходить в купальнике по подиуму или фоткатся/снимать видео. Для меня это выглядит намного проще чем работать мою работу - психолога с трудными подростками - это я так упростила название, не хочу всё расписывать подробно про работу. Конечно можно тут философски рассуждать что все работы важны для общества и не могут все женщины быть моделями и актрисами, кто-то должен выполнять работу медсестры, официантки и прочее. Но факт остается фактом, Понятие Доша и негатив который она приносит в жизнь конкретного человека очень размыто

Первое: фраза "объективно ДЛЯ МЕНЯ" уже не валидна, поскольку включает субъективный аспект.

Второе: карма, которую мы проживаем, различна. Есть карма по здоровью, по детям, по удаче в целом, по работе, по успеху, по отношениям, по деньгам, по духовности и пр. Давайте приведу другой пример, с более известной личностью. Чарли Шин. известный голливудский актёр, был некогда очень успешен и популярен. Да, он богат, имеет всемирную популярность и так далее. Но в его карте присутствует сарпа-доша, где вся кендра занята вредителями, также он родился с ганданта-дошей, если мне не изменяет память. Какой это даёт эффект? Да, человек успешен в работе (Меркурий - работа, деньги, смягчает дошу), но человек недоволен своей жизнью, и ему хочется больше и лучше, множество наслаждений и женщин, потому что внутри много боли. В итоге - наркотическая и сексуальная зависимость, аресты и суды, скандалы и СПИД. Не всё пришло единовременно - было нужно время на проявление всех аспектов этих дош.

2 часа назад, ВероникаD12 сказал:

Второй - отношение человека к проблеме вызванной Доша в его жизни, может многое поменять в его восприятии и видении этой проблемы как таковой?

Качественный рост самоосознания способен сжечь большую часть кармы.

2 часа назад, ВероникаD12 сказал:

Тут нужно тоже привести пример, возьму из своей фантазии. Представим что есть две девушки, у обоих есть Доша связанные с детьми. У первой - потеря ребенка - смерть, у второй - болезненный ребенок.

Первая девушка субъективно не любит детей и не хотела бы быть матерью, если у нее погибает ребенок, то она даже может быть этому рада, хотя смерть ребенка это Доша.

Определённая доша может повлечь смерть ребёнка, но если есть нейтрализации или смягчения, то может возникнуть угроза для жизни ребёнка, но он останется жив. В ряде случаев это молитва или нужные люди, которые смогут помочь.

Кроме прочего, именно доша - изъян её кармы (на уровне ума, души) может заставить её порадоваться гибели собственного дитя, прости Господи.

2 часа назад, ВероникаD12 сказал:

Получается что первая девушка хоть и имеет Доша но при этом не страдает от ее наличия, так?

Суть доши, нарушения, как раз и заключается в том, чтобы заставить её носителя страдать, т.к. в прошлых жизнях было сделано много негативной кармы в соответствующем ключе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
19 часов назад, sungursrg сказал:

Да, человек успешен в работе (Меркурий - работа, деньги, смягчает дошу), но человек недоволен своей жизнью, и ему хочется больше и лучше, множество наслаждений и женщин, потому что внутри много боли. В итоге - наркотическая и сексуальная зависимость, аресты и суды, скандалы и СПИД.

Почему именно боли? Здесь хотелось бы подробнее узнать.

Мне очень понравился ваш ответ, вы многое прояснили по поводу понятия ДОША. Хочу еще немного прояснить для себя как именно формируется ДОША, хотя бы в общих чертах.

19 часов назад, sungursrg сказал:

Суть доши, нарушения, как раз и заключается в том, чтобы заставить её носителя страдать, т.к. в прошлых жизнях было сделано много негативной кармы в соответствующем ключе.

В другой теме вы писали: К примеру, один из вариантов "плана": человек в любви и отношениях вёл себя безответственно и жестоко из жизни в жизнь, заставляя своих партнёров страдать. И Высшая сила, образно говоря, глядя на это, говорит: "А теперь ты родишься и посмотришь на своё поведение с другой стороны. Что ты вынесешь для себя и что будешь делать?". Тем самым происходит очищение.

Суть такова, все люди разные, и такое как - человек в любви и отношениях вёл себя безответственно и жестоко из жизни в жизнь, заставляя своих партнёров страдать

Не ясно следующее - возьмем пример двух абстрактных замужних женщин, которые могу реально существовать. Первая невероятно ревнивая женщина, которая может полностью запрещаться своему мужу общаться где-либо с любыми женщинами, и даже смотреть в их сторону, и везде видеть и концентрироваться на этом, вплоть до лайков в инстаграме и прочее.

Вторая наоборот крайне лояльна, и может даже не обращать внимание на фактические измены своего мужа и походы к любовницами и проституткам, ее все устраивает. Я специально взяла две крайности, эт так к слову.

Если это приплести к информации выше, то для первой страдание будет даже лайк в инстаграме, а для второй может быть нечто масштабное как развод. И где грань "правильного" поведения?

И если сюда еще добавить пример Чарли Шина, то почему бы и нет? Почему он должен быть удовлетворенным в жизни, все мы стремимся к развитию себя как личности в разных областях, это вполне нормальное стремление, люди хотят больше изучить, заработать, преуспеть в жизни... Даже вы я думаю стремитесь изучить Джиотиш как можно глубже, я уверен вам тоже, как вы сказали, хочется больше и лучше как и Чарли Шину, только в Джиотише.

И где грань "правильного" удовлетворения своих стремлений и амбиций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
https://www.youtube.com/watch?v=H41Q_JPNEZw
https://www.youtube.com/watch?v=5jftG_UDPJs

Вот видео посвященные Калаамрита и Кāла Сарпа Йогам из школы SIVA

Все таки этот форум посвящен традиции школы Санджай Ратха, так что лучше обсуждать именно с его позиции, чтобы кто в ней учится мог внести ясность в моменты которые мы не можем понять.

Кāла Сарпа ударяет по Сурье - значит разрушает такие показатели как отец удача судьба здоровье. Первое что нужно смотреть при Каласарпе это жив ли отец? Если отец умер Каласапра сильная в карте
Ну или если отец ушел из семьи. Или отец был чужим в семье и имел много других связей с женщинами, как бы был за пределами семьи. Калаамрита все тоже самое но для матери.

Активация йоги происходит когда умирает мать/отец, либо человек был разлучен с семьей. И с этого момент страдания начинаются и клетка формируется и все эффекты йоги запускаются. Обе йоги создают ложную личность или "как бы" клетку для ума или ощущение что они как в клетке, человек чувствует что он проживает чужую жизнь.

Но самое интересное из этих лекций что если к примеру есть в джатаке у мужчины Калаамрита, но мать жива, есть супруга, то эффекты Калаамриты не проявлены. Вот как это понять? Или она все же есть, но очень слабо проявлена?

Получаться можно ввести условную шкалу типа йога проявлена на 7% или на 90%

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, ВероникаD12 сказал:

Все таки этот форум посвящен традиции школы Санджай Ратха, так что лучше обсуждать именно с его позиции, чтобы кто в ней учится мог внести ясность в моменты которые мы не можем понять.

 

Не вижу, чтобы вы были администратором форума, поэтому наверно не стоит тут устанавливать свои правила. Я здесь много лет и знаю, что тут приветствуются альтернативная точка зрения, поскольку цель данного форума - знание, а не фанатичные догматы одной школы, которые только вводят в заблуждение.

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А я нашла хорошую статью на эту тему Висти Ларсен «КАЛА САРПА ЙОГА» перевод - Патрикеев Олег.

Выдержки: Зависимость натива, возникающая вследствие ограничений, вызванных влиянием Майи на его сознание, проявляется как неспособность осуществить задуманное. В результате Сатья, или истинное положение вещей (в натальной карте его представляют Сурья и Чандра) пугает натива в той же степени, в какой он стремится осуществить свои планы. Направление его мыслей задается узлом, стоящим во главе Йоги: Раху (в случае Кала Сарпа Йоги) и Кету (в случае Кала Амрита Йоги).

Прочитав статью стало ясно лишь что проявления этой йоги крайне многообразны, честно я не уловила сути, получаться она как угодно может проявиться миллионами вариантов. И до какой степени это произойдет тоже не известно...

PS: У меня вопрос по поводу КалаСарпаАмрит йог - на примере Бранки Ларсен - у нее Венера 7 градусов в Раке, а Раху 24 градуса в Раке, почему тогда у нее Калаамрита? Венера расположена за Раху, разве не так?

Branka.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...