Перейти к публикации
  • 0

В чем суть рассмотрения Джатаки?

Вопрос

В чем суть рассмотрения Джатаки конкретного человека с точки зрения именно Джиотиша как науки. Если проще перефразировать, то какую цель преследовал к примеру мудрец Парашара когда давай знание в виде Брихат-парашара-хора-шастра и другие мудрецы. Почему то я не смогла найти ответ на этот вопрос в его тексте или у Санджай Ратха. Есть ли конкретные указания на это к традиционных текстах по Джиотишу.
Ну если посмотреть в современной реальности то люди просто используют Джиотиш в бытовых вопросах как я поняла, там банально помочь выйти замуж девушке если у нее не ладится с этим и всё в это стиле, но это как то слишком банально для Джиотиша как части вед.

Рекомендованные сообщения

• 0
  • Модератор
3 часа назад, Рамиля сказал:

В чем суть рассмотрения Джатаки конкретного человека с точки зрения именно Джиотиша как науки. Если проще перефразировать, то какую цель преследовал к примеру мудрец Парашара когда давай знание в виде Брихат-парашара-хора-шастра и другие мудрецы. Почему то я не смогла найти ответ на этот вопрос в его тексте или у Санджай Ратха. Есть ли конкретные указания на это к традиционных текстах по Джиотишу.
Ну если посмотреть в современной реальности то люди просто используют Джиотиш в бытовых вопросах как я поняла, там банально помочь выйти замуж девушке если у нее не ладится с этим и всё в это стиле, но это как то слишком банально для Джиотиша как части вед.

Суть джйотиша в том, чтобы в конкретной джатаке увидеть план Бога на эту джатаку, на самого человека.

• I ❤️ This! 1
  • 0
18 часов назад, sungursrg сказал:

Суть джйотиша в том, чтобы в конкретной джатаке увидеть план Бога на эту джатаку, на самого человека.

А есть ли в традиционных текстах подтверждение вашим словам? Ну или у современных астрологов авторитетных таких как Санджай Ратх может и другие из любой парампары, в идеале я бы хотела статью на эту тему почитать, можно и на английском, его я знаю, даже на хинди, ну если что через гугл переводчик переведу; так как если вы правы возникает много вопросов, на сколько этот план судьбоносный или его можно поменять, что будет если ему не следовать и прочее...

• 0
  • Модератор
1 минуту назад, Рамиля сказал:

А есть ли в традиционных текстах подтверждение вашим словам? Ну или у современных астрологов авторитетных таких как Санджай Ратх может и другие из любой парампары, в идеале я бы хотела статью на эту тему почитать, можно и на английском, его я знаю, даже на хинди, ну если что через гугл переводчик переведу; так как если вы правы возникает много вопросов, на сколько этот план судьбоносный или его можно поменять, что будет если ему не следовать и прочее...

То, что я сказал, по своей сути - выжимка как из понимания джйотиша в целом, которое в моём случае основано на длительном систематическом и непрерывном обучении в парампаре, так и на устных высказываниях самих старших представителей нашей джйотиш-традиции. К примеру, конкретно такую фразу можно услышать на курсах Чандрамукхи прабху, ученика Санджая Ратха, он администрирует этот форум. Сам Санджай скорее всего упоминает то же самое в одном из видео на ютубе, но в каком именно - я подсказать, увы, в данный момент не смогу.

• 0
3 часа назад, sungursrg сказал:

То, что я сказал, по своей сути - выжимка как из понимания джйотиша в целом, которое в моём случае основано на длительном систематическом и непрерывном обучении в парампаре, так и на устных высказываниях самих старших представителей нашей джйотиш-традиции. К примеру, конкретно такую фразу можно услышать на курсах Чандрамукхи прабху, ученика Санджая Ратха, он администрирует этот форум. Сам Санджай скорее всего упоминает то же самое в одном из видео на ютубе, но в каком именно - я подсказать, увы, в данный момент не смогу.

Хорошо

Надеюсь я не кого тут не обижу и не задену, прост у меня такая подача материала, ну извините я резкая по натуре, постарайтесь воспринять мои слова мягче чем я их написала, а то часто бывает люди думают что я давлю на них и утверждаю свою точку зрения, но я всего лишь хочу разобраться в вопросе и понять.

Но понимаете, я прост обычная девушка мне 25 лет из Казани, росла в мусульманской семье, хотя не следую в данный момент этой религии, стала ближе к индуизму. И все эт звучит очень эпично. Я представила себя сейчас как поступала в ВУЗ на переводчика английского, и как будто мне чтобы это сделать, должно было явиться откровение свыше, там свет с неба и голос - Рамиля -Рамиля - Бог хочет чтобы ты выучила английский язык, последуй этому ибо это план божий на тебя... Ну тут я конечно немного преувеличиваю, но все же. Понятие ПЛАН БОГА очень и очень условно. Могли бы вы какие-то критерии дать.

Я изначально познакомилась с Джиотишем от P.V.R. Narasimha Rao - читала его лекции  и слушала тоже ютуб канал, ну и потом уже книги Ратха и его учеников что были доступны их лекции, книги и прочее.

К сожалению, там все бытовые вопросы рассматриваются. Но давайте, если вы не против, с вами разберем пример один хороший, но абстрактный.

Жила индийская девушка Мадхави, пришло время вышла она замуж за Амрита. Все было хорошо, но забеременеть она не могла, врачи не помогли. Пошли они к Джиотишу и он говорит - проклятие у вас из прошлой жизни, дал им мантр и ритуалов. Сделали они все. И родился у них ребенок. Конец.

Но что было бы если - они не пошли к Джиотишу и все осталось как было, детей не родили бы и всё.

Самый главный вопрос из этой истории в свободе волеизъявления данной супружеской пары, нужен ли им был этот ребенок вообще и были ли этот план Бога на эту семью...

• 0

Здесь всё просто, у каждого есть определённая судьбой свобода выбора (рамки -  прарабдха карма), и джйотиша, это тот, кто может подсказать, что Вы можете выбрать в соответствии со своим гороскопом, в этом и есть великий дар джйотиш. Придёте Вы к джйотишу на гороскоп или нет - это уже вопрос дайвы (судьбы), то есть сколько у Вас есть благочестия и связи со своим ишта-деватой, который направляет Вас и конечно буддхи (разума), это то, что позволяет переварить послания параматмы. Это конечно всё кажется немного сложным, но немного практики и всё просто работает как часы, НИ КТО не отклоняется от этих принципов мироздания. Чтобы понять это глубже следует изучить вопросы как работает карма и она работает для всех абсолютно одинаково, не важно мы верим в её или нет.    

• I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
  • 0
17.10.2022 в 17:32, Рамиля сказал:

Здравствуйте, Рамиля
Ответ на ваш вопрос прослеживается во многих классических трудах по Джйотиш. Обычно о нём пишут в начале трактата. Только его нужно читать и улавливать между строк.
Например, очень многие труды начинаются с того, что Астролог перед написанием трактата выражает свои почтения высшим существам (божества, планеты, аватары, учителя). Это показатель уважения, скромности и понимания того, что  высшие светлые существа это наши помощники и благодетели, которые являются проводниками в высшие духовные миры, и знания которых дают нам благо и надежду на обретение умиротворения в нашей суетной земной жизни.
Далее, приведу цитаты из некоторой классики:

Брихат-Парашара-Хора-Шастра
1:1-4. Однажды в далекие времена, выражая сложенными руками своё почтение всезнающему мудрецу Парашаре, Майтрейа спросил его: "О, почтенный! Джйотиш - высшая Веданга -содержит три раздела, а именно: Хору, Ганиту и Самхиту. Из трёх упомянутых разделов Хора - выдающаяся. Я желаю узнать от Вас об её прославленных методах. Будьте добры, расскажите мне о них. Как эта вселенная была создана? Как она придёт к своему концу? Будьте добры, расскажите мне подробно об отношениях между рождёнными на этой земле и существующими на небесах."
1:5-8. Парашара сказал: "О, Брамин. Ваш вопрос служит благородной цели благополучия мира и хорошо, что Вы задали его. Оказав своё почтение господу Брахме, его Шакти - Шри Сарасвати Дэви и Сурье - правителю грах и причине мироздания, я расскажу Вам науку Джйотиша такой, как я услышал её от Брахмы. Обучаться этой науке Астрологии должны только те ученики, которые достойны и миролюбивы, которые почитают наставников и старших, которые говорят только правду и которые почитают Бога. Только тогда будет благо. Обучать этой науке нельзя нежелающих учеников, скептиков, неверующих, бездуховных, коварных и хитрых людей."

Брихат-Джатака
Глава 1. 3. Наука астрологии зовётся Хара-шастрой; это название получено объединением двух слов - Ахо и Ратри - от которых отброшены первые и последние буквы. Она говорит о результатах хороших и плохих поступков, сделанных людьми в их прошлых жизнях.

Уттара-Каламрита
Глава 1. 3. В Пурвардха (Пурва Каламрите) я уже объяснил некоторые принципы астрологии. Здесь, в Уттарардха (Уттара Каламрите), я обращаюсь для пользы образованных и мудрых к Джатака Шастре и Прашна Шастра Паддхати, в ясной манере опишу методы анализа богатства, собственности итд, прошлого, настоящего и будущего, в шардулавикридита размере.

Пхаладипика
Глава 1.2. Я астролог Мантрешвара, в первую очередь, выражаю глубокое почтение Сарасвати, Богине речи и знания, божеству моего рода, своим наставникам, девяти планетам, Господу Ганеше и Господу Шиве, которые даровали мне знание прошлого, настоящего и будущего, и которые теперь передаются на благо всех астрологов простым вразумительным языком учений Атри и Парашара.

Шатпанчашика
Адхйайа 1 Шлока 1 Притхуяшас, прославленный сын Варахамихиры, выразив почтение (склонив голову) Солнцу, написал свой труд по Хорарной астрологии, наполненный глубоким смыслом, для помощи людям.

Из вышеуказанных строк, на мой взгляд, можно сделать основной вывод:
Джйотиш дан на благо мира, для познания кармы человека, идущей из прошлых жизней. Познавая свою карму, человек может познать свою природу и совершать правильные действия в материальном мире, чтобы  минимизировать не только свою, но и общую негативную карму, которая и так очень сильно накопилась на Земле. 

• I ❤️ This! 1
  • Upvote 3
  • 0

Калестр выражаю вам просто огромное спасибо, вы нашли то что я хотела увидеть!

На просторах интернета после долго зугугливания, мне удалось найти тольк эту статью, она показалась наиболее адекватной из всех, автор ее интересный, но не понятно из какой он традиции - коротко о нем там написано - He is a certified jyotish consultant and tutor by the American College of Vedic Astrology in the USA.

Вот название статьи Yoga, meditation and Jyotish. Author: Krishna Darshan - Alan Wiuker - можете познакомится с оригиналом на его сайте если интересна.

Выдержки:

Если мы изучим истоки джйотиша, мы увидим, что его главное предназначение - духовная эволюция. Джйотиш является инструментом для того, кто стремится к самопознанию и пониманию божественных законов, а не просто средством для удовлетворения любопытства по поводу будущих событий или подтверждения своих выводов о чьей-то личности. Эти понятия ошибочно связаны с астрологией в целом, особенно на Западе. Джйотиш является инструментом, используемым для понимания индивидуальной кармы и "самскар", которые являются тенденциями мышления и поведения, глубоко укоренившимися в подсознании. Самскары создают обусловленность через образ мыслей, действуя как своего рода ментальные программы. Эта ментальная программа, как правило, постоянно воспроизводит одно и то же восприятие мира. Все эти установки и самскары образуют то, что мы называем личностью, и это то, что создает нашу карму и судьбу. Самскары можно изменить. В этом заключается суть йоги. Йога рассматривается риши как метод выхода за пределы кармы, освобождения от ее последствий.

На санскрите планета называется словом "граха", что означает, "то, что захватывает" или "то, что заманивает в западню". Грахи действуют как силы, которые обуславливают умственные и энергетические структуры в астральном или тонком теле, фиксируя их, так что их трудно изменить.
Знание, позволяющее модифицировать ментальные структуры, преодолевая хватку "грах", и есть йога.
Духовная жизнь может быть представлена аналогией внутренней борьбы между высшим и низшим умом, хорошими и плохими самскарами, инстинктивной и духовной природой.
Можно сказать, что джйотиш показывает нам "поле битвы", наших союзников и врагов, но йога дает инструменты или оружие, с помощью которого мы можем сражаться и выиграть эту войну, победив врагов невежества, эго и зависимости, и достигнув победы - истинной свободы........

Такая вот точка зрения интересная. Я надеюсь что может если кто найдет в интернете уже существующую статью или видео на мой вопрос от авторитета из мира Джиотша или когда то в будущем Санджай Ратх или его ученики объяснят эту тему подробно, то плиз скиньте ссылку сюда. Для меня именно важно точка зрения из традиции и парампары, человека который посвятил жизнь Джиотшу

• 0
  • Модератор
18.10.2022 в 19:25, Рамиля сказал:

Надеюсь я не кого тут не обижу и не задену, прост у меня такая подача материала, ну извините я резкая по натуре, постарайтесь воспринять мои слова мягче чем я их написала, а то часто бывает люди думают что я давлю на них и утверждаю свою точку зрения, но я всего лишь хочу разобраться в вопросе и понять.

Всё в порядке. И мысли не было 🙂

Но понимаете, я прост обычная девушка мне 25 лет из Казани, росла в мусульманской семье, хотя не следую в данный момент этой религии, стала ближе к индуизму. И все эт звучит очень эпично. Я представила себя сейчас как поступала в ВУЗ на переводчика английского, и как будто мне чтобы это сделать, должно было явиться откровение свыше, там свет с неба и голос - Рамиля -Рамиля - Бог хочет чтобы ты выучила английский язык, последуй этому ибо это план божий на тебя... Ну тут я конечно немного преувеличиваю, но все же. Понятие ПЛАН БОГА очень и очень условно. Могли бы вы какие-то критерии дать.

Ок, я понял. Посмотрите на это немного с другой точки зрения. "План Бога" здесь - это то, для чего человек был рождён. Что, как ожидается, он привнесёт в этот мир в соответствие со своими качествами, способностями и умениями. Имея всё это у нас, тем не менее, есть определённая свобода выбора. Т.е. зачастую бывает так, что человек, имея определённый талант, буквально зарывает его в землю, потому что ЕГО желания отличны от того, каким был замысел на него изначально. Это не про "откровения", мистику или горящие говорящие кусты со скрижалями. Это о жизни - о том, что нам дано изначально и как всё это органично вписать в окружающую действительность.

Жила индийская девушка Мадхави, пришло время вышла она замуж за Амрита. Все было хорошо, но забеременеть она не могла, врачи не помогли. Пошли они к Джиотишу и он говорит - проклятие у вас из прошлой жизни, дал им мантр и ритуалов. Сделали они все. И родился у них ребенок. Конец.

Но что было бы если - они не пошли к Джиотишу и все осталось как было, детей не родили бы и всё.

Самый главный вопрос из этой истории в свободе волеизъявления данной супружеской пары, нужен ли им был этот ребенок вообще и были ли этот план Бога на эту семью...

При таком примере в картах рождения пары у одного или обоих должно быть поражение 5-го и связанных с деторождением иных показателей. Иными словами, были показаны страдания, связанные с детьми. Это их судьба, "план Бога" - испытать боль или отсутствие возможности иметь детей. ЕСЛИ у них есть дополнительные благословения на детей, а это, к примеру, хорошо расположенный Юпитер, значит их судьба и дэваты давали возможность получить ребёнка, но ПОСЛЕ пережитых проблем. В таком случае коррекции будут работать. Если благоприятной кармы нет, то джйотиша вынужден развести руками.

• I ❤️ This! 1
  • 0
13 часов назад, sungursrg сказал:

Посмотрите на это немного с другой точки зрения. "План Бога" здесь - это то, для чего человек был рождён. Что, как ожидается, он привнесёт в этот мир в соответствие со своими качествами, способностями и умениями. Имея всё это у нас, тем не менее, есть определённая свобода выбора. Т.е. зачастую бывает так, что человек, имея определённый талант, буквально зарывает его в землю, потому что ЕГО желания отличны от того, каким был замысел на него изначально.

Здесь возникает вопрос - а какие критерии тогда что план выполняется или нет?

Я в своем уме пытаюсь принять вашу точку зрения и примерять на себя, но это очень сильно диссонирует с реальностью моей жизни и моих знакомых и друзей. Я пожалуй коротко расскажу почему, в общем я закончила ВУЗ и год после этого проработала в школе, дальше умерла бабушка и мне досталась квартира в Москве ну и еще там часть имущества. Я решила взять перерыв в моей карьере и уехать в путешествие, все это было прям до ковида и таким образом я "застряла" в Индии а потом и ЮВА, так и не вернулась и не собираюсь назад в ближайшие годы. Часть времени своего путешествия я провела на ГОА, здесь я осознала что есть другая более гармоничная и простая жизнь, хотя в России когда я работала в школе меня любили дети и все было отлично, даже когда я уходила они сказали что будут скучать по мне... Но я как то особо не ощутила связи с этими детьми и легко ушла с работы. Мир не потерял от того что я не работаю учительницей эт точно. Живя в Индии я ощутила себя крайне незначительной частицей этого мира, даже если завтра я умру - мир продолжит существовать и двигаться дальше... Для меня жизнь это прост жизнь без всяких громких слов как предназначение и план. Можно утром смотреть на океан как встает Солнце и радоваться этому, а не идти на первый урок...

Ну даже если отойти от моего опыта жизни и подумать абстрактно, то что плохого в том что кто-то отошел от плана судьбы на него и зарыл свой талант? Что если великий художник забил на творчество и стал рыбаком. Что он теряет по факту? Он тоже проживет свою жизнь и умрет как и все кругом... Слишком все туманно... Жизнь не однозначна. Хотелось бы прочитать подробнее, без абстрактных примеров

Извините что то меня тут слишком понесло на самовыражение, ну другая реальность бытия и ощущение мираздания

• 0
  • Модератор
20.10.2022 в 23:30, Рамиля сказал:

Слишком все туманно... Жизнь не однозначна. Хотелось бы прочитать подробнее, без абстрактных примеров

Рамиля, я выше уже говорил, что мои слова основываются на понимании джйотиша в целом, его отдельных принципов как вместе, так и по отдельности. И первое, о чём здесь стоит упомянуть, это сам факт того, что из себя представляет джатака как таковая. По сути, это карта-отражение всего того, что мы делали во множестве прошлых жизней, какие делали выборы и какие желания испытывали. Имея это ввиду, весь пафос слов о плане Бога слетает, так как фактически наша нынешняя жизнь есть суть Его реакция на наше же собственное поведение. К примеру, один из вариантов "плана": человек в любви и отношениях вёл себя безответственно и жестоко из жизни в жизнь, заставляя своих партнёров страдать. И Высшая сила, образно говоря, глядя на это, говорит: "А теперь ты родишься и посмотришь на своё поведение с другой стороны. Что ты вынесешь для себя и что будешь делать?". Тем самым происходит очищение.

Или другой пример, в профессиональной сфере. Возможно, в одной или нескольких жизнях человек очень любил танцевать, но обстоятельства жизни толкали его в другое русло. Например, работать инженером-механиком. Или это был человек-инвалид, который не мог танцевать физически. Но желание было такой силы, что Господь ответил на это: "Я не могу противиться такому чистому желанию, теперь ты родишься и танец станет судьбой и основным видом деятельности в этой жизни". И вот здесь ключевой момент: бывает так, что тем не менее на пути этого желания души снова возникают препятствия (из-за той же кармы), и человек, который всем сердцем тянется к танцу, начинает сомневаться, мол, может быть, не судьба, мне же нужны средства к существованию, а танцульками своими ничего не заработаешь, мне все об этом говорят, а отец вообще гонит рельсы укладывать. Именно в таких ситуациях и подобных ситуациях нужен джйотиш, который помогает увидеть истину относительно того, КТО Я В ЭТОМ МИРЕ и ДЛЯ ЧЕГО РОДИЛСЯ.

Естественно, все эти индивидуальные желания души и карма прошлых жизней виртуозно вписываются в общее состояние мира, множества живущих в нём живых существ. Будет ли полезен мой талант поколениям или я должен развивать его только для себя и своих близких?

Джйотиш - это глаза Вед. И мы, джйотиши, не духовные учителя, а те, кто читает судьбу и карму, и помогает увидеть её вопрошающим.

• 0

sungursrg Сперва хочу вас поблагодарить за такой развернутый ответ, он много прояснил для меня

20 часов назад, sungursrg сказал:

Джйотиш - это глаза Вед. И мы, джйотиши, не духовные учителя, а те, кто читает судьбу и карму, и помогает увидеть её вопрошающим.

На ютубе случайно попалось видео
Traditional Vedic Astrology Learning in India, with Visti Larsen
там с 18 минуты оч интересно, как раз в нашу тему. Коротко момент из него: Парашара Хора Шастра и Джаймини Упадеша Сутра - разница в том что: если изучите Парашара Хора Шастра то вы знаете Джиотиш и можете консультировать. Но Джаймини Упадеша Сутра означает вы готовы к упасане и это уже веданга Джиотиш и вы можете направлять духовно других людей, вы можете давать рэмэди чтобы изменить(перевернуть) жизнь людей...

Я плохо разбираюсь в философии Индуизма, так что надеюсь вы не будете против что я конкретизирую некоторые не понятные для меня моменты

жизнь есть суть Его реакция на наше же собственное поведение

Я думала что Карма это безличный закон, как гравитация, он просто действует. Мы что-то делаем и это вызывает реакцию. А Бог установил его и он работает автономно.

Но еще очень важный момент что, опять как я это понимаю, Бог в Ведах меряет поведение людей Дхармой, которая самоочевидна для него и для последователей Ведической культуры, но очень далека от современной реальности. Я хочу привести один пример из Рамаяны, которую я недавно начала читать:

Когда Хануман был на Ланке и выслушал Ситу, он предложил Ей: «Зачем же ждать, пока придет Рама, садись мне на спину, и я просто увезу Тебя отсюда». Хануман, как и Вайу, обладает мистической способностью передвигаться по воздуху с огромной скоростью. Но измученная Сита, находясь в преддверии тяжелой болезни и смерти, отказалась. Она сказала, что, хотя Равана и прикасался к Ней, но это было против Ее воли, это было насилием, и Она ничего не могла с этим поделать. Но по Своей воле прикоснуться к другому мужчине, пусть даже это обезьяна, Она не может. Она не станет этого делать, потому что тогда Она нарушит идеал преданности Своему мужу, Рамачандре, а Шастра порицает это. Поэтому Она осталась.

Это очень возвышенный стандарт, тут я хотела уточнить как Бог оценивает нас - относительно современной реальности. Потому что:

человек в любви и отношениях вёл себя безответственно и жестоко из жизни в жизнь, заставляя своих партнёров страдать

В глазах людей это может быть одно субъективное, а в глазах Бога другое

И Высшая сила, образно говоря, глядя на это, говорит: "А теперь ты родишься и посмотришь на своё поведение с другой стороны. Что ты вынесешь для себя и что будешь делать?". Тем самым происходит очищение.

Тут хотелось бы уточнить по поводу очищения. Что вы вкладываете в это понятие?

Я читала хорошую и подробную статью про Карму, приведу некоторые выдержки оттуда:

Понятие кармы много сложнее, чем принято понимать ее мнимую аналогию в авраамических религиях или в обществе увлекающихся восточными учениями. Родившись и живя в обществе с подобным менталитетом, мы впитали в себя, как единственно верное, представление о причинно-следственной связи, как о том, что полностью аналогично дрессировке собак. Выполнил трюк — получи сахар, сделал шкоду — получи тапком по морде. Отсюда естественно и проистекают идеи о воспитательной роли карма-пхалам (результатов кармы), а так же о банальном поощрении и наказании со стороны Бога. Бог не наказывает нас кармой; карма — не инструмент дрессировки.... Когда мы вдыхаем, что будет карма-пхалам? Выдох? Нет. Ощущение полноты легких и тягостного желания выдохнуть. Но кара ли это?

На мой взгляд карма-пхалам не учат жизни, я в целом согласна. Но как проходит процесс духовного роста мне еще не совсем ясно.

• 0
17.10.2022 в 17:32, Рамиля сказал:

В чем суть рассмотрения Джатаки конкретного человека с точки зрения именно Джиотиша как науки. 

Доброго,

Если коротко - конечная цель всех воплощений лилы - мокша, как освобождение из круга перерождений. Способы ее достижения: традиционный - исчерпание всех наработанных карм разными способами, либо досрочный - по милости, оба подразумевают поднятие над уровнем своих желаний, осознаваемых или нет.  

Помогая достигать мирские цели, реализовывать мирские желания, джйотиша ускоряет вам процесс, возможно даже сокращает количество будущих воплощений😎 т.к. не исчерпав свои желания и не убедившись в их тщетности человек даже осознать возможность каких-то духовных целей не способен, не то что задуматься о серьезной реализации.. 

• Upvote 1
  • 0

Смотрите что нашла, слава всемогущему гуглу и моему знакомому кто дал идею поискать в другом напролвении

Из Аюрведы классная цитата:

Чарака Самхита 1.30.26
санскрит
प्रयोजनं चास्य स्वस्थस्य स्वास्थ्यरक्षणमातुरस्य विकारप्रशमनं च||२६||
транслитерация
prayōjanaṁ cāsya svasthasya svāsthyarakṣaṇamāturasya vikārapraśamanaṁ ca||26||
построчный перевод
[prayojana - aim,purpose; ca — also; asya — of this (Ayurveda); svasthasya - healthy; svāsthya - health, wellness; rakṣaṇam - protection, defense; āturasya - being sick or ill; vikāra - injury, disease; praśamanaṁ - healing, curing; ca - and]
русский
Цель этой науки (Аюрведы) является сохранение здоровья здорового (человека) и излечение болезни нездорового.

Во хочу такую подобную шлоку из древнего Джиотиша текста, я уверена что где-то она должна быть, даже если не таким прямым текстом написано, то хотя бы частично объяснено что да как...

• 0

Прослушала я лекцию Санджай Ратха (Karma Theory Sanjay Rath на ютубе)

выдержки которые подходят в эту тему

Джиотиш это одна из высших наук – вигьяна. Гьяна это то что ведёт вас к Богу. Вигьяна это то что помогает понять творение Бога - в этом разница. Джиотиш наука помогающая понять творение Бога, но не для понимания самого Бога, но в направлении к нему.

С точки зрения Джиотиш вигьяны очевидно что нет Джиотиш астролога который мог бы сказать, что вы должны следовать какому-либо духовному пути. Средства коррекции (vedic remedy) которые давал Парашара будут основаны на его религиозных взглядах, но это Парашара, он не только Джиотши астролог, он был ведическим риши, но вы не ведический риши, вы обычные простые Джиотиш астрологи – помните об этом. И всегда нужно понимать что к вам будут приходить разные люди с разными религиозными взглядами, не проповедуйте им свои взгляды.

Джатака это лимитированный лист прошлой кармы индивидуума, все действия – плохие и хорошие из прошлых воплощений. И эта лимитированная прарабдха, где вы заключили контракт чтобы получить опыт в этой жизни, жизнь это не что иное как контракт между вами и богом Кала (время) и это время форма Бога Кала Пуруша – Ом Кала Пурушая Нама. В основном мы поклоняемся Кала Пуруше как Богу. Почему? Потому что он тот с кем мы подписали контракт и он свидетель. Время свидетель всему.

Нет математических вычислений чтобы узнать санчита карму, это невозможно. Риши, Трикалагья они могут знать, но нужна очень глубокая медитация и уровень духовности чтобы это понять. Но прарабдху вы сможете понять. Крияману карму через прашану. Давайте поймём простые вещи, когда кто-то приходит к вам для чтения гороскопа и консультации вы должны сделать прашану. Без прашаны нет инструмента в ваших руках чтобы узнать крияману. Не полагайтесь слепо на проявление прарабдха кармы – джатаку. Потому что каждый уже совершил карму в этой жизни и результат от неё уже существует что означает что Кала Пуруша меняет/видоизменяет ваш контракт на основе вашей криямана кармы. Это и подводит нас к тому что контракт можно видоизменить – не допустить опыт плохой кармы и всё это называется средства коррекции (vedic remedy). Вот как средства коррекции (vedic remedy) работают. Через изменения контракта джатаки – прарабдхи через крияману.

Следовательно, люди совершающие суицид – тупые, потому что суицид не прекращает карму (ситуацию) которая его вызвала. То что вы должны понять что кармическая ситуация должна изменится и этом суть Джиотиша. Вот почему у нас есть такой предмет как веданга Джиотиш, который ещё называется глазом вед – функция Сурьи, он даёт зрение.

• Upvote 1
  • 0

Самоубийство - это не смерть, оно ничего не прекращает. Это повреждение физического тела с сохранением остальных до нормального срока жизни. Человек "слишком жив", сохранил желания - это очень мучительное состояние. В меньшей мере - как человек повредил бы себе сознательно руку, осталась привычка ею пользоваться, но теперь это представляет сложность. Карма, естественно, как была, как и есть, но, не пройдя урок, возвращается в худшие условия, когда придет время законного воплощения.Его жизнь представляет не меньшую ценность, чем любого человека, поэтому это тоже убийство с аналогичной кармой.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...