Перейти к содержанию

Ведическая Нумерология


Гость nick7

Рекомендуемые сообщения

Намасте!

Подскажите, пожалуйста, какие есть ведические первоисточники по этой ветви ведического знания? Есть ли возможность с ними ознакомиться?

Каково место нумерологии в джйотиш?

Кроме одной (думаю всем известной и, по-моему, достаточно сомнительной) книги на русском языке, я других источников информации не встречал. Как, впрочем, и на английском.

С уважением, Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтож, прошло достаточно времени, чтобы понять, что среди русскоговорящих знатоков джйотиш никто не знает о ведических источниках нумерологии. Я все больше склоняюсь к тому (исходя из моих поисков), что эта отрасль все же ближе тем, кто занимается ведической математикой (редкие уж очень индивиды :rolleyes: ). Пока нашел лишь ссылку на следующую книгу, точнее лишь на название: Vedic Mathematics (book by H.H. the Sankaracharya of Puri). Может быть, кто-нибудь будет в Орисе - посмотрите, пожалуйста, в книжных лавках - я готов купить по хорошей цене.

На одном индийском форуме посоветовали обратиться к the Book of Numbers by Cheiro. Уже заказал русский перевод этой книги, поделюсь впечатлениями, когда придет. Но почти уверен - прямой связи с ведической традицией нет.

Еще одну книгу посоветовали: Harish Johari book on "Numerology with tantra,Ayurveda and Astrology". Но судя по сайту автора - это опять очень далеко от ведической или тантрической традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, прошло достаточно времени, чтобы понять, что среди русскоговорящих знатоков джйотиш никто не знает о ведических источниках нумерологии. Я все больше склоняюсь к тому (исходя из моих поисков), что эта отрасль все же ближе тем, кто занимается ведической математикой (редкие уж очень индивиды :rolleyes: ). Пока нашел лишь ссылку на следующую книгу, точнее лишь на название: Vedic Mathematics (book by H.H. the Sankaracharya of Puri). Может быть, кто-нибудь будет в Орисе - посмотрите, пожалуйста, в книжных лавках - я готов купить по хорошей цене.

На одном индийском форуме посоветовали обратиться к the Book of Numbers by Cheiro. Уже заказал русский перевод этой книги, поделюсь впечатлениями, когда придет. Но почти уверен - прямой связи с ведической традицией нет.

Еще одну книгу посоветовали: Harish Johari book on "Numerology with tantra,Ayurveda and Astrology". Но судя по сайту автора - это опять очень далеко от ведической или тантрической традиции.

По санкхия шастре, ведической нумерологии, на русском материала практически нет, если есть интерес к изучению этого вопроса с точки зренря древней традиции могу поделиться лекциями на эту тему которые слушал по данной тематике, :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AL писал:
По санкхия шастре, ведической нумерологии, на русском материала практически нет, если есть интерес к изучению этого вопроса с точки зренря древней традиции могу поделиться лекциями на эту тему которые слушал по данной тематике, :rolleyes:

 

Интерес есть, буду очень благодарен за любую информацию. Свой email отправил вам в личку. На английском языке я так же не нашел ничего, что бы можно было отнести (хотя бы с натяжкой) к оригиналам.

 

nick7 писал:
На одном индийском форуме посоветовали обратиться к the Book of Numbers by Cheiro. Уже заказал русский перевод этой книги, поделюсь впечатлениями, когда придет. Но почти уверен - прямой связи с ведической традицией нет.

 

Получил книгу. Полностью основана на античной и средневековой европейской школе.

 

AL писал:
интерес к изучению этого вопроса с точки зренря древней традиции ...

 

... остался, вот только связи с ней так называемых "числа души", "числа имени", "числа судьбы" совершенно не прослеживается. Причем не ясно, где в шастрах упоминается об этих ключевых числах, но еще более туманно то как эти числа вычисляются. Даже если допустить, что где-то в шастрах про эти три числа говорится, полным легкомыслия представляется подсчет этих трех чисел. Например, возьмем "число имени". На каком основании русское "Т" соотносится с девяткой? А "Ё" (как в имени Пётр, например) с 4-й? С "числом судьбы" и "души" не менее туманная ситуация, т.к. там берется за основу дата рождения. Мало того, что в отличии от джйотиш эти числа не зависят от времени и места, но они еще и высчитываются на основании текущего календаря, который директивно принят в определенное время.

Прихожу к выводу, что не нумерология помогает джйотиш, а наоборот, исходя из знания натальной карты человека, можно судить о влиянии того или иного числа на судьбу, и в этом случаяе нумерология обретает и смысл, и значимость, и связь с той традцией, к которой она стремится. Если наоборот, то нумерология становится мало обоснованной спекуляцией в стиле газетных гороскопов про "раков", "скорпионов" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Интерес есть, буду очень благодарен за любунформа.

На англ[/ языке я так же не нашел ничего, что бы можно было отнести (хотя бы с натяжкой) к оригиналам.

Вот здесь Вы возможно сможете найти то, что Вас интересует:

http://www.scribd.com/search?cx=0078906933...mp;sa.y=19#1160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... остался, вот только связи с ней так называемых "числа души", "числа имени", "числа судьбы" совершенно не прослеживается. Причем не ясно, где в шастрах упоминается об этих ключевых числах, но еще более туманно то как эти числа вычисляются. Даже если допустить, что где-то в шастрах про эти три числа говорится, полным легкомыслия представляется подсчет этих трех чисел. Например, возьмем "число имени". На каком основании русское "Т" соотносится с девяткой? А "Ё" (как в имени Пётр, например) с 4-й? С "числом судьбы" и "души" не менее туманная ситуация, т.к. там берется за основу дата рождения. Мало того, что в отличии от джйотиш эти числа не зависят от времени и места, но они еще и высчитываются на основании текущего календаря, который директивно принят в определенное время.

Прихожу к выводу, что не нумерология помогает джйотиш, а наоборот, исходя из знания натальной карты человека, можно судить о влиянии того или иного числа на судьбу, и в этом случаяе нумерология обретает и смысл, и значимость, и связь с той традцией, к которой она стремится. Если наоборот, то нумерология становится мало обоснованной спекуляцией в стиле газетных гороскопов про "раков", "скорпионов" и т.п.

ну если так глобально подходить к вопросу то в наше время всё становится предметом спекуляций и Джаотиш и Санкхия шастра, нумерология, :rolleyes: если с точки зрения санкхии то там есть как бы два основных фактора которые обуславливают всё нашу жизнь это дайва и пурушатха, Дайва это то что изначально заложено в вашу судьбу, то что вы можете получть а пурушатха это ваши собственные действия, которые вы предпринимаете, прогнозирование в санкхии в основном используют эти два числа. Есть ещё ряд параметров которые используются например число сознание это что то типа аналога лагны в джаотиши у каждого этого числа есть своё описание и свои характеристики: и есть вспомогательное чмсло с помощью которого определяются некоторые параметры, что касается числа имени то у меня ксть перевод санскритского алфавита на латиницу и обычно при необходимости я пользуюсь ими, в принцыпе у джаотиш и Санкхии одна и тажа база те же самые действующие лица и поэтоиу они очень хорошо совмещаются и интегрируются, единственно что я бы вам настоятельно рекомендовал это изучать всё в терменологии санскрита, особенно это касается базовах понятий если вы поймёте что стоит за ними остальное дело техники :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AL писал:
это касается базовах понятий если вы поймёте что стоит за ними остальное дело техники :rolleyes:

 

Очень и очень сомневаюсь. Для меня джйотиш - это серьезная наука. И как любая наука, она демонстрирует практически неограниченную сложность, глубина постижения которой зависит от глубины интеллектуальных и духовных возможностей адепта. За пониманием того, что стоит за базовыми понятиями джйотиш, следует еще много уровней постижения этой отрасли ведического знания. Так что, по крайней мере в джйотиш, это далеко не так. Но готов вам поверить, что касается нумерологии. Давайте начнем с базовых понятий. Пожалуйста, объясните, используя ссылки на шастры два-три базовых понятия нумерологии.

 

AL писал:
ну если так глобально подходить к вопросу то в наше время всё становится предметом спекуляций и Джаотиш и Санкхия шастра, нумерология, :rolleyes:

 

Как я уже сказал, нет никаких оснований для того, чтобы отнести Джйотиш к спекулятивному компоту. А вот нумерологию, как ее сейчас подают - вполне. В Кали-югу одно спасение от полуправды и сухой компиляции - парампара. И слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nick7 писал:
Очень и очень сомневаюсь. Для меня джйотиш - это серьезная наука. И как любая наука, она демонстрирует практически неограниченную сложность, глубина постижения которой зависит от глубины интеллектуальных и духовных возможностей адепта. За пониманием того, что стоит за базовыми понятиями джйотиш, следует еще много уровней постижения этой отрасли ведического знания. Так что, по крайней мере в джйотиш, это далеко не так. Но готов вам поверить, что касается нумерологии. Давайте начнем с базовых понятий. Пожалуйста, объясните, используя ссылки на шастры два-три базовых понятия нумерологии.

вы как в том фильме сомневаюсь я однако :rolleyes: ну кто же спорит что джаотир видья серьёзная наука :rolleyes: как впрочем и другие ведические знания которые есть в принципе одно целое, что касается Санхия шастры то теже грахи которые действуют в джаотише действуют и в Санкхия они не меняются только выражаются в цифровой форме и если вы понимаете что стоит какая энергия стоит за Кету в джаотиши то тогда вы поймёте и то что стоит за числом семь в санкхия и наоборот, разница будет в технике прогнозирования, но это так лирическое отступление что касается базовых элементов то я ведь вам написал что основные это дайва и пурушатха, что это такое достаточно много описано в различных источниках просто заведите в какой нибудь поисковой системе и думаю что получите что нибудь, что касается шастр то попробуйте покопатся в ганите это математическое беспечение джаотиши в принципе вся санкхия оттуда и часть есть в источниках по джаотиши я не думаю судя по тому в каком ключе развивается наша беседа что смогу вам чем то помочь

 

nick7 писал:
Как я уже сказал, нет никаких оснований для того, чтобы отнести Джйотиш к спекулятивному компоту. А вот нумерологию, как ее сейчас подают - вполне. В Кали-югу одно спасение от полуправды и сухой компиляции - парампара. И слава богу.

вообще то есть ещё и такие понятия как вивика и вайрогья, способность отличить истинное от неистинного и непривязанность :rolleyes: желаю вам в этом преуспеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это так лирическое отступление что касается базовых элементов то я ведь вам написал что основные это дайва и пурушатха, что это такое достаточно много описано в различных источниках ...

Если, действительно, "достаточно МНОГО описано в РАЗЛИЧНЫХ источниках", то я обращаюсь к вам лишь с одной просьбой: привести здесь конкретные источники, которые вам несомненно известны (иначе вы не взялись бы так уверенно рассуждать, я полагаю). Источники в которых говорится о "дайва", "пурушатха" и способах их вычисления на основе имени и даты рождения. Но если вы не обладаете информацией, большая просьба, не заниматься в этом топике, который я создал с желанием найти ответ на конкретный вопрос, классической демагогией :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Получил книгу. Полностью основана на античной и средневековой европейской школе.

"Vedic Numerology. A Treatise On Hindu Astronomi" by G.V. Chaudhary 1997. Поищите её у Mlbd.com это индийский издательский дом - Мотилал Банарсидас, также торгуют книгами других издателств - онлайн. В рупиях стоит сущий пустяк - 200 индийских рупий с пересылкой может обойтись вам баксов в 15-20.

5 лет назад это была единственая - доступная книга по этому предмету, которую можно было получить из Индии, возможно с тех пор было издано ещё что нибудь новое.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, если выдам Вам ссылку на то, с чем Вы уже знакомы, но последние мои обращения к информации с этого сайта дали хорошие практические результаты. Сайт www.vyasa.ru.

Правда, там только основное, более конкретные вещи передаются только учителями, я так понимаю.

У меня есть книга по Ведической Нумерологии (Ведическая нумерология. Практика самопознания с помощью ведических практик и слов). По-моему, довольно распространена, но мне не далось её понимание, поэтому готова уступить за файлы или книгу по джйотиш :rolleyes:

post-716-1243585438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Shankara писал:
"Vedic Numerology. A Treatise On Hindu Astronomi" by G.V. Chaudhary 1997. Поищите её у Mlbd.com

 

Большое спасибо!

У Mlbd.com нет. Пока поиск по индийским сайтам тоже ничего не дал. Но есть в штатах. Попытаюсь купить там, хоть и получается дороже раза в два. Например, здесь:

http://www.astroamerica.com/cgi-bin/cart.pl

 

leela писал:
У меня есть книга по Ведической Нумерологии (Ведическая нумерология. Практика самопознания с помощью ведических практик и слов). По-моему, довольно распространена

 

Точно. Это, пожалуй, единственное её преимущество :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 26 февраля 2009 г. at 08:09, nick7 сказал:

На одном индийском форуме посоветовали обратиться к the Book of Numbers by Cheiro. Уже заказал русский перевод этой книги, поделюсь впечатлениями, когда придет. Но почти уверен - прямой связи с ведической традицией нет.

 

 

Разумеется нет,

Каиро, Черо он же Льюис Хамон придерживался Западной Астрологии и тн. Халдейской Нумерологии с уклоном на запад (4-Уран, 7-Нептун).

 

В 26 февраля 2009 г. at 11:34, AL сказал:

По санкхия шастре, ведической нумерологии, на русском материала практически нет, если есть интерес к изучению этого вопроса с точки зренря древней традиции могу поделиться лекциями на эту тему которые слушал по данной тематике, :rolleyes:

 

 

Пишите больше, жду, было бы очень интересно.

 

В 8 марта 2009 г. at 08:21, nick7 сказал:

... остался, вот только связи с ней так называемых "числа души", "числа имени", "числа судьбы" совершенно не прослеживается. Причем не ясно, где в шастрах упоминается об этих ключевых числах

 

В той книге полно и иных ошибок.

Цитата

Даже если допустить, что где-то в шастрах про эти три числа говорится, полным легкомыслия представляется подсчет этих трех чисел. Например, возьмем "число имени".

 

Скорее всего в древности высчитывалось не "число имени", а число количества букв-слогов в имени, например в русском "Олег" число будет 4 - и если его записывать на иных языках иными алфавитами оно будет меняться те. число букв имени вообще локально и зависит от места проживания, что значительно усложняет выбор удачного имени.

 

Цитата
На каком основании русское "Т" соотносится с девяткой? А "Ё" (как в имени Пётр, например) с 4-й?

 

Никакой соотносительности с кириллическими алфавитами разумеется не существует, это очередной обман.

 

Цитата
С "числом судьбы" и "души" не менее туманная ситуация, т.к. там берется за основу дата рождения. Мало того, что в отличии от джйотиш эти числа не зависят от времени и места, но они еще и высчитываются на основании текущего календаря, который директивно принят в определенное время.

 

Это самое интересное!

Как тогда (если следовать этой книге) нумерологии древности узнавали счастливое число до принятия календаря?

Кроме того даты и месяца в Индийском (принят правительством Индии в 1957), Григорианском (Введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года) и Юлианском (Введён Юлием Цезарем в 45 г до н. э.) сильно отличаются!

Сравните сами http://direct-time.com/index.php?id=12#

 

Цитата
Прихожу к выводу, что не нумерология помогает джйотиш, а наоборот, исходя из знания натальной карты человека, можно судить о влиянии того или иного числа на судьбу, и в этом случаяе нумерология обретает и смысл, и значимость, и связь с той традцией, к которой она стремится. Если наоборот, то нумерология становится мало обоснованной спекуляцией в стиле газетных гороскопов про "раков", "скорпионов" и т.п.

 

Совершенно Верно!

 

С помощью астрологических вычислений нужно определить благоприятные и неблагоприятные грахи в гороскопе рождения и подобрать соответствующие числа.

1 Сурья - Солнце

2 Чандра - Луна

3 Гуру - Юпитер

4 Раху - Северный узел

5 Будха - Меркурий

6 Шукра - Венера

7 Кету - Южный узел

8 Шани - Сатурн

9 Мангала - Марс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Так пока и не купил эту книгу:

"Vedic Numerology. A Treatise On Hindu Astronomi" by G.V. Chaudhary 1997

Постараюсь в эту поездку в Индию еще раз внимательнее быть в книжных лавках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://depositfiles.com/files/vmnm0fkay тут можно скачать книгу 1996 года по ведической нумерологии от Автора Видья Ананда и Равиндра Кумар
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://depositfiles....files/vmnm0fkay тут можно скачать книгу 1996 года по ведической нумерологии от Автора Видья Ананда и Равиндра Кумар

Большое спасибо!

Я сейчас в Ришикеше, попробую купить её в бумажном выражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://depositfiles....files/vmnm0fkay тут можно скачать книгу 1996 года по ведической нумерологии от Автора Видья Ананда и Равиндра Кумар

В книгу полностью перекочевала - "Ведическая Нумерология" за авторством Хариш Джохари... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в Ришикеше...

Пока Вы там, Вы сможете купить Hora Ratnam - http://www.webspawne...atnamofbla.html

Потом бы здесь, на форуме сделали бы её общедоступной.

P.S. Деньги я верну лично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Vedic Numerology. A Treatise On Hindu Astronomi" by G.V. Chaudhary 1997

Вот эту тогда все же поищу.

Пока Вы там, Вы сможете купить Hora Ratnam - http://www.webspawne...atnamofbla.html

Потом бы здесь, на форуме сделали бы её общедоступной.

P.S. Деньги я верну лично!

Конечно куплю, если будет. Переписал в блокнот название.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Vedic Numerology. A Treatise On Hindu Astronomi" by G.V. Chaudhary 1997

Вот эту тогда все же поищу.

Конечно куплю, если будет. Переписал в блокнот название.

Поезжайте в Бриндаван, и сходите на Лой-Базар, там в книжной лавке господина Лал(а) найдёте все, что душа пожелает (он там торгует такими редкостями, которые по 20-30 лет не переиздавались уже)...

Одно время я не удержался и взял Ратну на хинди 2-х томник (наивный мечтал, что буду изучать конкретно язык хинди и это станет мне в нагоди)... ;) а теперь вот, как лиса и виноград, хожу вокруг этой Ратны и облизываюсь... :P

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 марта 2012 г. at 10:40, Shankara сказал:

 

Поезжайте в Бриндаван, и сходите на Лой-Базар, там в книжной лавке господина Лал(а) найдёте все,

 

 

Облазил все лавки книжные в Ришикеше. А одной на Рамджуле пообещали привести книгу по ведической математике из Дели - сегодня, завтра заберу. Нумерология и Хора Ратнам вызывали недоумения на лицах продавцов.

Буду во Вриндаване, бог даст, в конце марта, спасибо за информацию, зайду к этому дядечке.

 

Нету у Лала, если тот Лал, что напротив ганга-прасада,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нету у Лала, если тот Лал, что напротив ганга-прасада,

Ну если даже у Лал & sons её нет, то тут только руками развести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у Лала

Если у него нет, возможно он знает где есть?

Или может знает, как, через кого заказать.

Язык, как говорят, до Киева доведёт.

Нужно выяснять дальше.

Если "Хора Ратнам" в Индии есть - а она там есть - то её можно и достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени было не много во Вриндаване, меньше недели. Разговор в магазине Лала был примерно следующий. Я спросил почему такие трудности сейчас с покупкой книг? Ответ был в принципе резонен - они вызваны тем, что падает спрос, не выгодно им закупать большой ассортимент, люди все больше скачивают книги через интернет. Разговор, кстати, уже шел не на втором этаже лавки где все книги (даже поверхностного взгляда хватило, чтобы увидеть - те же популярные издания, что и в Ришикеше на самых видных местах, но гораздо, почти в полтора-два раза дороже, - спрос во Вриндаване на йога-аюрведа-джйотиш-веданту все же меньше, чем в более полиморфном Ришикеше), а на третьем, где благовония - основной сейчас для них товар. Он кстати, как Лал во Вриндаване не определяется, он какой то "трам-пам-пам Лал" - забыл полное имя. :)

Говорят - может в Дели удастся купить, но в Дели лишний раз соваться не хотелось и мы уехали сразу в аэропорт.

Так что ни Хора Ратнам, ни "Vedic Numerology. A Treatise On Hindu Astronomi" by G.V. Chaudhary 1997 купить не удалось. Купил еще в Ришикеше "Ведическую математику" классику еще 60-х годов прошлого века.

 

Напишу здесь, простите, если не в тот раздел, но раз уж зашла речь о Вриндаване. Там у правого входа в храм ИССКОН сидит постоянно джйотиш из Гуджарата. Очень приятный дядя, спокойный, смиренный. Мы пообщались и я ради интереса закал ему гороскоп жены и дочери. Важен был взгляд человека со стороны (особенно для жены :) ), тем более носителя традиции. Он никуда не спешит и с ним можно обсуждать гороскоп очень долго, он с удовольствием комментирует все выкладки. Понравилось, как он быстро составляет даже без калькулятора раши и даже навамшу на лету в уме прикидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь, простите, если не в тот раздел, но раз уж зашла речь о Вриндаване. Там у правого входа в храм ИССКОН сидит постоянно джйотиш из Гуджарата. Очень приятный дядя, спокойный, смиренный. Мы пообщались и я ради интереса закал ему гороскоп жены и дочери. Важен был взгляд человека со стороны (особенно для жены :) ), тем более носителя традиции. Он никуда не спешит и с ним можно обсуждать гороскоп очень долго, он с удовольствием комментирует все выкладки. Понравилось, как он быстро составляет даже без калькулятора раши и даже навамшу на лету в уме прикидывает.

Строил Раши и Навамшу в голове? Здорово!

Вы не могли бы ответить на следующие вопросы:

1. На каком языке Вы общались? На английском, он им хорошо владеет? Или там можно найти переводчика?

2. То, что он сказал о жене - соответствовало действительности?

3. Насколько в-общем его интерпретация была верна? Были ли ошибки?

4. Он (как Вы поняли), основывался на технике Джаймини?

5. Вы не в курсе, какую Айанамшу он использовал?

6. И как его зовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...