Перейти к содержанию

Навамша и другие Варги


Рекомендуемые сообщения

Взял несколько карт (время рождения по бирке) людей с медицинским образованием и проверил их на наличие комбинации,

описанной в шлоке 1.2.87 (УСД): "Буддха в аспекте с Чандрой в Свамше дает врача или работу связанную с медициной". 

Не в одной из карт, при разных навамшах (Парашара и Рангачарья), этой комбинации не было.

Но вот что интересно, в большинстве карт либо Чандра, либо Буддха являются АК и при этом Буддха находится в накшатре Чандры

или Чандра находится в накшатре Буддхи или между Чандрой и Буддхой есть накшатра паривартхана.

Одну карту все же нашел с подобной комбинацией, но в ней Буддха и Чандра находятся в лагне Джатаки.

Очень похоже на то, что при медицинском образовании должна быть связь между Буддхой и Чандрой, но не обязательно в Навамше.

 

Видимо потому что в разных случаях следует отсчёт ведётся от разных точек.

 

В трактате КришнаМишры Jyotish Phala Ratnamala говорится,

что исследовать следует от трёх точек -  от Джанма Лагны,  Каракамша Лагны и от Пада Лагны (Арудхи).

 

Когда, в каких случаях, брать одну или другую точку, вот вопрос, на который пока, увы, нет однозначного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 800
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модератор

Взял несколько карт (время рождения по бирке) людей с медицинским образованием и проверил их на наличие комбинации, описанной в шлоке 1.2.87 (УСД): "Буддха в аспекте с Чандрой в Свамше дает врача или работу связанную с медициной". Не в одной из карт, при разных навамшах (Парашара и Рангачарья), этой комбинации не было.

Марк, а Вы не могли бы проверить, есть описанная в этой шлоке комбинация, например, в дашамше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, MarkK, не могли бы Вы прикрепить эти гороскопы, или хотя бы выложить Раши и Навамшу в графическом виде.

 

001.jhd

002.jhd

003.jhd

004.jhd

005.jhd

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Взял несколько карт (время рождения по бирке) людей с медицинским образованием и проверил их на наличие комбинации,

описанной в шлоке 1.2.87 (УСД): "Буддха в аспекте с Чандрой в Свамше дает врача или работу связанную с медициной". 

Не в одной из карт, при разных навамшах (Парашара и Рангачарья), этой комбинации не было.

Но вот что интересно, в большинстве карт либо Чандра, либо Буддха являются АК и при этом Буддха находится в накшатре Чандры

или Чандра находится в накшатре Буддхи или между Чандрой и Буддхой есть накшатра паривартхана.

Одну карту все же нашел с подобной комбинацией, но в ней Буддха и Чандра находятся в лагне Джатаки.

Очень похоже на то, что при медицинском образовании должна быть связь между Буддхой и Чандрой, но не обязательно в Навамше.

 

Видимо потому что в разных случаях следует отсчёт ведётся от разных точек.

 

В трактате КришнаМишры Jyotish Phala Ratnamala говорится,

что исследовать следует от трёх точек -  от Джанма Лагны,  Каракамша Лагны и от Пада Лагны (Арудхи).

 

Когда, в каких случаях, брать одну или другую точку, вот вопрос, на который пока, увы, нет однозначного ответа.

 

 

Мне кажется, что в Джаймини сутрах даются ключи, которые нужно потом правильно интерпретировать. Вот в рассматриваемой шлоке дана подсказка, что для медиков смотри Чандру и Буддху. Сейчас можно эту шлоку проработать, а потом попробовать другие. Мы уже морскую тему затрагивали в наших исследованиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Взял несколько карт (время рождения по бирке) людей с медицинским образованием и проверил их на наличие комбинации, описанной в шлоке 1.2.87 (УСД): "Буддха в аспекте с Чандрой в Свамше дает врача или работу связанную с медициной". Не в одной из карт, при разных навамшах (Парашара и Рангачарья), этой комбинации не было.

Марк, а Вы не могли бы проверить, есть описанная в этой шлоке комбинация, например, в дашамше?

 

 

Только в одной карте из 5-и, Чандра вместе с Буддхой, в 3-х Чандра в трине от Буддхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, MarkK, как я понимаю все эти люди имеют медицинское образование и работают в этой сфере? И если можно - кто в чем специализируется. 


 


Для всеобщей пользы в исследовании прикрепляю еще два гороскопа.


 


006 - Медсестра, работает в этой сфере, пару месяцев назад сменила мед учреждение. 


007 - Врач, глав врач в своем поселке.


 


 


006.jhd

007.jhd

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная картина вырисовывается.


Большинство Лагн находится в Двойственных Раши, и из большинство в знаках Будхи, при этом практически у всех Будха расположен либо в Канье, либо в 6 Бхаве, что соответствует положению Раши Канья, либо он в 7 и аспектирует Лагну.


 


Чандра у 6 из 7 находится в Раши, которым управляет Шубха Граха. В большинстве случаев это либо Раши Мина (естественная 12 Бхава), либо в 6 или 12 Бхаве, либо в Раши Канья (естественная 6 Бхава). Когда же это не так, то чандра либо сама управляет Дустханом и аспектирует его, либо расположена в Раши Карка.


 


У Всех выражена 6 Бхава или Раши Канья.


 


У 5 из 7 Шукра расположена или дает Дришти к Раши Канья или 6 Бхаве.


 


У большинства Сурья - в Симхе, Меше, Макаре (естественная 10 Бхава).


 


Практически у Всех (6 из 7) Мангала связан с 10 Бхавой и во вторую очередь с Лагной или Чандрой. В Гороскопе 002 Мангал не связан с 10 Бхавой, но зато в ней расположен Кету, который во многом подобен Мангалу.


 


У всех Гуру или Уча или расположен в 5 или 9 Бхаве. Почти всегда он получает Дришти от Шани. В примере 002 он в 10 Бхаве, но сама Лагна  - Дхану, естественный 9 Раши.


 


В большинстве случаев Шани дает Дришти на Лагну или Чандра Лагну, только в одном гороскопе на Сурья Лагну.


 


Может кто-то добавит еще какие важные наблюдения?


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо если бы форумчане еще добавили Гороскопы из своей коллекции, владельцы которых были бы связаны с медициной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый, MarkK, как я понимаю все эти люди имеют медицинское образование и работают в этой сфере? И если можно - кто в чем специализируется. 

 

Для всеобщей пользы в исследовании прикрепляю еще два гороскопа.

 

006 - Медсестра, работает в этой сфере, пару месяцев назад сменила мед учреждение. 

007 - Врач, глав врач в своем поселке.

 

 

В карте №6 Буддха АК и Чандра в накшатре Буддхи, а в карте №7 Буддха в накшатре Чандры. Похоже, что это уже можно считать правилом. 

 

В картах №6 и №7 в Дашамше Чандра в трине к Буддхе, т.е. из 7-и карт в 5-и. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо если бы форумчане еще добавили Гороскопы из своей коллекции, владельцы которых были бы связаны с медициной.

У меня есть карта мужчины врача, по специальности оперирующий уролог. Из перечисленного выше - только в раши обмен аспектами между Будхой и Чандрой (Буддха в 1, Чандра в 7), но нет обмена знаками или накшатрами ни в раши, ни в навамше, ни в дашамше. Юпитер экзальтирует в 12, и есть связь 6,8 и 12 домов, а также 10 и еще Мангала - хирург же.

Лагна Симха, в лагне Сатурн, Меркурий и Солнце. АК - Солнце.

Еще есть карта с такой же, очень явной "врачебной" комбинацией в раши, но это карта ребенка маленького, пока неизвестно как проиграется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый, MarkK, как я понимаю все эти люди имеют медицинское образование и работают в этой сфере? И если можно - кто в чем специализируется. 

 

 

Все эти люди имеют высшее медицинское образование:

 

001 - Реабилитолог

002 - Педиатр (детский)

003 - Стоматолог

004 - Педиатр

005 - Педиатр (в настоящее время прошла переквалификацию и работает дермокосметологом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

008 - карта девушки, получающей медицинское образование (педиатрия).
         Если помните, была у нас тема "Девушка с мечтой" (к слову она так и не уехала за своей мечтой, очень сильный прессинг от мамы идет.., когда буду известны      подробности - отпишусь в той теме..)

post-3918-0-12042500-1394347138_thumb.jp  

 

 

009 -  женщина, научный сотрудник в сфере исследований гормональной темы и онкологии
          В Д-10  Чандра и Буддх в трине.

post-3918-0-82091800-1394347411_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

008 - карта девушки, получающей медицинское образование (педиатрия).

         Если помните, была у нас тема "Девушка с мечтой" (к слову она так и не уехала за своей мечтой, очень сильный прессинг от мамы идет.., когда буду известны      подробности - отпишусь в той теме..)

attachicon.gifJukova Anna - Rasi-Navamsha.jpg  

 

 

009 -  женщина, научный сотрудник в сфере исследований гормональной темы и онкологии

          В Д-10  Чандра и Буддх в трине.

attachicon.gifTuzava Hanna - Rasi-Navamsha.jpg

Уважаемая Любовь, а почему только картинки выкладываете? Эта тема требует исследований и неплохо иметь файлы в формате JH, тем более мы исследуем сразу две навамши Парашары и Рангачарьи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Lesley было бы хорошо если Вы обозначите свой пример номером (последовательно как выкладываются примеры) и прикрепите картинку или файл.
Так картина исследования будет выглядеть более структурно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В свою очередь, предлагаю данную конкретную тему по конкретной шлоке перенести в исследовательский раздел :-)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь, предлагаю данную конкретную тему по конкретной шлоке перенести в исследовательский раздел :-)

Я взял эту шлоку для того, что бы было проще исследовать навамши Парашары и Рангачарьи, вопрос изначально стоял - "Какую навамшу в каких случаях использовать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уважаемый MarkK, конечно выкладываю..
(просто пересохранила их под номерами, поэтому не сразу..)

В данных картах уточнение времени до Навамшм.

 

 

Ещё, видимо, наверное имеет значение, занимается человек определённой деятельностью согласно внутреннему выбору или его деятельность продиктована внешними обстоятельствами и "советчиками" (коими могут выступать родители, друзья, модные тенденции..)
 

008.jhd

009.jhd

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уважаемый MarkK, конечно выкладываю..

(просто пересохранила их под номерами, поэтому не сразу..)

В данных картах уточнение времени до Навамшм.

 

Ещё, видимо, наверное имеет значение, занимается человек определённой деятельностью согласно внутреннему выбору или его деятельность продиктована внешними обстоятельствами и "советчиками" (коими могут выступать родители, друзья, модные тенденции..)

 

 

В обоих картах в Навамше Рангачарьи, Чандра попадает в 6-й дом, причем в 8-й карте Чандра еще и Лагнамша. Здесь очень хорошо видно, как Навамша Рангачарьи более точно описывает профессиональные предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще карта врача-неонатолога


 


врач_неонатолог.jhd

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Lesley было бы хорошо если Вы обозначите свой пример номером (последовательно как выкладываются примеры) и прикрепите картинку или файл.

Так картина исследования будет выглядеть более структурно..

Да, конечно, это сделать могу, только хотела бы сначала уточнить этический нюанс - спрашиваете ли Вы разрешение у владельцев гороскпов,перед тем, как выкладывать карты? Дело в том, что сейчас у меня нет возможности связаться с владельцем карты. чтобы получить разрешение на это, поэтому сразу я ее и не выложила. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемая Lesley было бы хорошо если Вы обозначите свой пример номером (последовательно как выкладываются примеры) и прикрепите картинку или файл.

Так картина исследования будет выглядеть более структурно..

Да, конечно, это сделать могу, только хотела бы сначала уточнить этический нюанс - спрашиваете ли Вы разрешение у владельцев гороскпов,перед тем, как выкладывать карты? Дело в том, что сейчас у меня нет возможности связаться с владельцем карты. чтобы получить разрешение на это, поэтому сразу я ее и не выложила. 

 

 

я в таких случаях не показываю ФИО. Посторонний человек мог родится в любой точке и в любое время. В контексте профессий не играет особенного значения его личная жизнь (разводы, дети, родители). Мы в неё не вторгаемся. Главное правило - не навреди. Есть ли такая угроза? Сейчас идёт совместная работа для анализа и, в последствии, для того, чтоб прогнозы были более точны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я в таких случаях не показываю ФИО. Посторонний человек мог родится в любой точке и в любое время. В контексте профессий не играет особенного значения его личная жизнь (разводы, дети, родители). Мы в неё не вторгаемся. Главное правило - не навреди. Есть ли такая угроза? Сейчас идёт совместная работа для анализа и, в последствии, для того, чтоб прогнозы были более точны.

 

Согласна в Вами  :). Главную роль играет с какими мыслями это делаешь :).

Вот карта доктора-уролога. 

010_уролог&хирург.jhd

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, это сделать могу, только хотела бы сначала уточнить этический нюанс - спрашиваете ли Вы разрешение у владельцев гороскпов,перед тем, как выкладывать карты? Дело в том, что сейчас у меня нет возможности связаться с владельцем карты. чтобы получить разрешение на это, поэтому сразу я ее и не выложила. 

 

Обычно спрашиваю о возможности использования на специализированном астрологическом форуме. Часто люди просят не указывать тогда ФИО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно спрашиваю о возможности использования на специализированном астрологическом форуме. Часто люди просят не указывать тогда ФИО..

 

 

Благодарю :), впредь буду так же спрашивать. Просто эта карта у меня появилась до того, как я узнала об этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...