Перейти к содержанию

Почему Сатурн падает(теряет силу) в Овне? Сатурн в Овне.


Vasilisa

Рекомендуемые сообщения

В 15.08.2017 в 08:56, astrea сказал:

Хотела пройти мимо и махнуть рукой, но не смогла промолчать. :-) 

Во-первых, Весы - это то что противопоставлено нам, т.е. не Мы, а Они (мы - это скорее 11-ый дом). К тому же Весы - это поиск баланса между "Я" и "Они". И именно поэтому здесь экзальтирует Сатурн - "Я" реализуется служением "Им".

Во-вторых, падающее Солнце это не всегда эгоизм, очень часто Свати можно назвать "жертвой". Максимальная точка падения Солнца приходится на накшатру Свати, главным управляющим Божеством этой накшатры является Вайю - ветер. Люди Свати часто "разбрасываются" на все 360°, потому что плохо осознают кто они, что им делать в этом мире, но на самом деле это "отрыв" от эго, приглушенное осознание себя ради того, чтобы они вышли на служение другим людям.

В самом широком смысле, Весы - это " то" (не только люди, но и все вокруг абсолютно, т.к. обычный (кхм, "не просветленный") человек отделяет себя от окружающего мира. 

Как представляется мне, Сатурн экзальтирует в Весах не из-за служения (раши служения - это Дева). Сатурн - куратор кармы. Карма создаётся нашими желаниями. Чем больше человек обуреваем желаниями, тем больше Сатурну работы. Раши желаний - это Весы, т.к. человек желает то, что, как ему представляется, отделено от него, не в его распоряжении. Таким объектом потенциально может стать что угодно в этом мире, т.к. все вокруг воспринимается человеком как " то". Просветленные не имеют желаний, т.к. являются одним целым со всем в мире, понимая иллюзорность разделения на формы. Поэтому карма не создаётся их действиями - все,что они делают, они делают по отношению к себе.

Что касается Сатурна, он связан со служением очень косвенно. Он курирует служащих и рабочих, но только потому, что это воспринимается как "трудная жизнь". Если человек воспринимает трудность в другой сфере, Сатурн будет давить на это. Например, если человек охотно заботится о других в силу своего характера, даже самоуничижается, Сатурн может заставить его, наоборот, принять лидерство, выделиться. Поэтому иногда в начальниках можно увидеть людей, которые не годятся для этой работы по своей сути, и охотно бы спрятались. Все-таки Шаша йога - это йога лидера. Это очень ярко видно на примере отличников: учителя наделяют их кураторством над двоечниками, от отличников, вообще, ждут большего по принципу " можешь - тяни". Они и так загружают себя учебой, но другие считают, что это даётся им легко, и требуют ещё. 

То же самое в отношении Свати и Весов в целом. Раши служения - Дева. Однако человек, который чего-то хочет, направляет свои силы на достижение желаемого. А лучший способ получить желаемое - это служение. Работа по найму является службой, т.к. человек работает за зарплату. Работа на себя не называется службой. Бесплатная работа не называется службой, но иногда называется служением, если человек относится к своим подопечным как к нижестоящим (например, к бедным). Такое служение предполагает жертву со стороны служителя, а жертва должна вознаграждаться. Поэтому "служение" все равно предполагает компенсацию. Я вообще, скептически отношусь к служению как методу достижения просветления. Оно годится только для поднятия самооценки и других интересных вещей, которые создают карму. Благотворительность -ещё вредне, т.к. осуществляется деперсонализировано. Просветленные никому не служат, т.к. все вокруг - они сами, нет нижестоящих и вышестоящих (в их представлении), нет того и этого, все - одно целое. Без этого неравенства службы нет, и служения тоже. Поэтому и Сатурн не создаёт просветленным проблем.

Солнце падает в Весах, потому что Солнце - Карака души. Желания создают карму и отягощают душу. Душе тяжело, когда человека обуревают желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Экзальтации Сатурна в Весах можно рассмотреть и с точки зрения самого знака. Весы тесно связаны с отмериванием и распределением. Если говорить о сезонах, созвездие Девы - это время тяжёлого труда в поле, сбора урожая. Весы - это время, когда собранный урожай распределяется между членами общины.

Собственно, все каракатвы Венеры по Весам связаны с отмериванием. Суть дипломатии - в отмеривании границ дозволенного: кому сколько и как положено говорить и вести себя. Ювелиры находятся под управлением Венеры из-за того, что работают с очень малым весом драгоценных металлов, и они постоянно тонко "взвешивают" каждый свой штрих. Как и художники, музыканты, ремесленники. Красота заключается в тонких пропорциях, и все эти профессии связаны с филигранным мастерством.

Свати, Читра - эти накшатры озабочены формой. А форма связана с мерой - где чего отнять, кому куда прибавить. Эти нюансы и создают различные формы. Поэтому Венера - учитель асуров, он создаёт иллюзию через форму путём искуссного отмеривания.

Сатурн также тесно связан с этой функцией - он отмеряет карму: кому чего больше, кому меньше. По сути, он самый лучший из лучших в деле распределения. 

А теперь скажите, хорошо ли самому точному прибору в мире, если с ним работает самый точный специалист в мире?

Противоположно этой ситуации, Солнце, зная истину, что в мире все - суть одно, раздаёт не то, что всем одинаково, а всем отдаёт так, как будто все в мире - это одно единое целое. Оно светит, не обращая внимания на то, сколько тебе, по твоему мнению, нужно и даже не столько, сколько тебе объективно нужно, сколько ты способен принять (поэтому Сурья крура), а столько, сколько сам Сурья способен отдать. Под сильным влиянием Сурьи человек становится щедрым сверх меры, причем, не только на деньги, но и на слова, на поведение и т.п. У Львов не то, что слишком сильное Эго, они просто не способны отмерять свое поведение (и ничего вообще). 

Моё поведение достаточно наглядно демонстрирует этот принцип :))) Я, конечно, прошу за это прощения у форумчан. Куда денешься, природа :))))

Таким образом, Сурья - худший кандидат на должность распределителя, и, конечно, прибору не везёт с таким мастером, Весы страдают от присутствия "слона в посудной лавке". У Сурьи все -чересчур, полное отсутствие чувства меры, такта, дипломатии, филигранности. Для утонченного мастера хуже не придумаешь.

Уточню, конечно, Сатурн связан со службой через Козерога, т.к. является каракой иерархии. Со службой, но не служением - за благотворительность отвечает Юпитер всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Сурью часто связывают со зрением и его нарушениями, также и с Эго, что, на мой взгляд, немного упрощенно. И есть объяснение, почему Сурья "не видит никого вокруг". Поскольку он - светило, он ослеплен собственным светом. Представьте, что у вас на лбу лампочка очень мощная. Такая мощная, что заливает все вокруг таким сильным светом, что очертания предметов уже не видны. Так и Сурья. Парадоксальным образом, он также отвечает и за истину, т.к. благодаря тому, что он не различает ничего вокруг, для него - все едино, что соответствует состоянию просветленного. Сурья слишком яркий для окружающих (особенно если в карте человека он в экзальтации, или в мулатриконе), но это не проявление Эго, просто следствие слепоты (поэтому Меркурий всегда при нем, Меркурий сообщает ему о состоянии дел вокруг, поэтому йога с участием Сурьи и Буддхи в хорошем доме очень способствует правильной оценке ситуации).

Соответственно, Сурья в Весах астрономически слабее всего светит, он получает возможность видеть " обратную связь" от людей.

Человек с такой стоянкой вынужден учитывать мнения людей, а поскольку "на всех не угодишь", к тому же, людям чаще всего не интересно, чтобы ты проявлял свою природу, им выгодно, чтобы ты учитывал их интересы прежде всего, человеку с Солнцем в Весах трудно отстаивать свои интересы, он ограничен социальными условностями (формой), и лишен возможности вести себя естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, deprima сказал:

Сурья в Весах астрономически слабее всего светит

В параллельной вселенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

В параллельной вселенной?

Да, извиняюсь, ввела в заблуждение. Понятно, что Солнце светит с более-менее постоянной силой, я имею ввиду, что с началом осеннего равноденствия северное полушарие начинает получать меньше энергии, день укорачивается, Солнце постепенно теряет своё влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, deprima сказал:

началом осеннего равноденствия северное полушарие начинает получать меньше энергии, день укорачивается, Солнце постепенно теряет своё влияние.

Вы правда считаете, что качество знаков  зодиака зависит от полушария в котором они наблюдаются? Т.е. в южном полушарии Солнце в Овне будет дебилитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатурн в Овне. Овен - это мужской (энергия наружу) подвижный знак Марса. Встречаясь с любым препятствием на своём пути, Овен старается пробить его. Сатурн же, как принцип ограничения, эти препятствия создает. Поэтому, предоставляя Марсу крепость духа на внутренних просторах (Экзальтация Марса в Козероге) Сатурн сам оказывается битым, когда попадает в Овен, где марсианская энергия направлена наружу. 

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток света дает заблуждение душе. Разве может источник света себя ослепить? Вода не тонет в воде. Огонь в огне не горит. Ослепление происходит других планет. Солнце светит и освещает темноту, позволяя увидеть что там. Поэтому благодаря этому свету чистые Сурья-люди видят четко цель в жизни, понимают истину, лидируют в разговоре, понимают как вылечить человека. Чистый Сурья это истинное эго, когда Я цель, но когда всем на благо. Благодаря служению приобретается Сурья в уча. Сурья служит сверху вниз, а Сатурн снизу вверх. Отсутствие разделений это Кету, полный отказ от всех концепций, от ложного и истинного эго.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Zalandor сказал:

Недостаток света дает заблуждение душе. Разве может источник света себя ослепить? Вода не тонет в воде. Огонь в огне не горит. Ослепление происходит других планет. Солнце светит и освещает темноту, позволяя увидеть что там. Поэтому благодаря этому свету чистые Сурья-люди видят четко цель в жизни, понимают истину, лидируют в разговоре, понимают как вылечить человека. Чистый Сурья это истинное эго, когда Я цель, но когда всем на благо. Благодаря служению приобретается Сурья в уча. Сурья служит сверху вниз, а Сатурн снизу вверх. Отсутствие разделений это Кету, полный отказ от всех концепций, от ложного и истинного эго.

:) Вы рассуждаете с позиций логики, а я рассуждаю, как человек с лагнешем Сурьей в экзальтации. Это то, как я чувствую на себе эффект лагнеша. Сурья не связан с Эго, т.к. Сурья - Карака истины, Эго - основа майи. Логично, что граха не может быть каракой противоположных вещей. Однако Сурья слеп к интересам других: он светит, и будет светить, не смотря ни на какие события в Солнечной системе, пока не придет его время погаснуть. Он и не должен учитывать интересы и пожелания всех, т.к. это невозможно. Человеку, попадая в жару, приходится самому заботиться об укрытии. Никому в голову не придёт требовать от Солнца светить кому-то меньше, а кому-то больше. Для Солнца равны все. Именно поэтому, люди с сильным влиянием благоприятного Солнца хороши для госслужбы - в силу их способности не делать различий.

Но само Солнце никому не служит, оно светит не в силу заботы о других, просто такова его природа. Не было планет, оно светило, появилась Земля, да ему что за дело? Когда-нибудь, если с Землёй её случится другой беды, она приблизится к Солнцу настолько, что выгорит дотла. Солнце абсолютно не беспокоит возможная гибель всего живого. Пожалуй, это лучше всех понимают жители пустыни. Поэтому он не шубха граха.

4 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Вы правда считаете, что качество знаков  зодиака зависит от полушария в котором они наблюдаются? Т.е. в южном полушарии Солнце в Овне будет дебилитировать?

Я говорю о логике древних. Для них была важна смена сезона, осеннее равноденствие указывало на начало ослабления Солнца, что очень ярко проявляется в мифах тех же древних вавилонян. Сохранились и традиции повсеместно "поддерживать" Солнце, например, в нашей культуре, сожжением чучела в конце уборочного сезона.

Качества знаков не зависят от полушария, в котором наблюдаются, но их сферы действия, несомненно, составляют последовательный естественный зодиак, который отражает любой поэтапный процесс - и в годовом цикле сезонов, и в индивидуальных картах.

Вы сами утверждали важность точки осеннего равноденствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, deprima сказал:

Я говорю о логике древних. Для них была важна смена сезона, осеннее равноденствие указывало на начало ослабления Солнца

О как ). Интересно, что именно заставило Вас полагать будто логика древних вдруг стала Вам внезапно доступной? И насколько древних? Я Вам уже как-то намекал, что зодиак и календарь это разные явления, у них линейки разные, согласно "логике древних". И точки отсчета разные. Для того, что бы Вам легче было это понять, попробуйте определить без расчетов положение Солнца в зодиаке. Хоть днем, когда видно Солнце, хоть ночью, когда виден зодиак - без разницы. Воспроизведите эту простейшую наблюдательную практику древних, возможно чуть понятнее станет их логика. Ну а вдруг? )

3 часа назад, deprima сказал:

Качества знаков не зависят от полушария, в котором наблюдаются, но их сферы действия, несомненно, составляют последовательный естественный зодиак, который отражает любой поэтапный процесс - и в годовом цикле сезонов, и в индивидуальных картах.

Ответьте сами себе на простой вопрос: в южном полушарии осеннее равноденствие попадает в тропический знак Овна, а весенее - в тропический знак Весов. Где будет экзальтировать Солнце, согласно Вашей теории? Если все же в Овне, то каким образом экзальтирующее Солнце может отмечать период увядания? А если в Весах, то каким образом Весы могут отмечать период обновления природы? И самое главное - Вы с зодиаком то определитесь, на который ссылаетесь. Тропический или сидерический? А то как в анекдоте про еврея в бане: "Лазарь Моисеевич, Вы или трусы наденьте, или крестик снимите".

3 часа назад, Zalandor сказал:

Недостаток света дает заблуждение душе. Разве может источник света себя ослепить? Вода не тонет в воде. Огонь в огне не горит. Ослепление происходит других планет. Солнце светит и освещает темноту, позволяя увидеть что там.

Совершенно верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, GuidoBonatti сказал:

О как ). Интересно, что именно заставило Вас полагать будто логика древних вдруг стала Вам внезапно доступной? И насколько древних? Я Вам уже как-то намекал, что зодиак и календарь это разные явления, у них линейки разные, согласно "логике древних". И точки отсчета разные. Для того, что бы Вам легче было это понять, попробуйте определить без расчетов положение Солнца в зодиаке. Хоть днем, когда видно Солнце, хоть ночью, когда виден зодиак - без разницы. Воспроизведите эту простейшую наблюдательную практику древних, возможно чуть понятнее станет их логика. Ну а вдруг? )

Зодиак и календарь вовсе не разные понятия. Большинство сигнификаций знаков берут начало именно из календаря, в свою очередь, календарь и сейчас очень тесно используется в джйотиш. Например, каждый титхи имеет свою астрологическую  характеристику. В западной традиции нет этой техники, поэтому я понимаю вашу точку зрения. 

Также в западной традиции не учитывают прецессию, поэтому знаки смещены относительно созвездий. В тропическом зодиаке астрономический год всегда начинается с Овна, и таким образом, четко сохраняется связь с сезонами. Поэтому я тем более не понимаю, почему вы протестуете против связи зодиака и календаря, ведь эта связь - замечательное основание для использования тропического зодиака :)

В то же время, без привязки к календарю невозможно понять многие значения знаков. Например, без привязки к календарю непонятно, почему Стрелец связан с путешествиями, а Скорпион - водный знак и связан со знаниями.

Также, почти все техники в джйотиш основаны именно на естественном зодиаке, т.е. на последовательном развертывании процесса. Это и аргалы, и все техники, основанные на бхавах, и т.п. Тогда как западная астрология больше обращает внимание на всякие квадранты, и другие геосетрические, фигуры, впрочем, при глубоком анализе, основанные на том же естественном зодиаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2017 в 11:10, YUM сказал:

Поэтому люди с падающими Весами живут во много интересами окружающих людей. Тут можно вспомнить карту Била Гейтса, который завещал почти все свое состояние на благотворительность после смерти.

У него хоз 12д пожертвований в 5д. И его дочь тоже занимается пожертвованиями. Не факт что Солнце в Весах это дает. Я бы это больше заподозрил в Луне в Рыбе (12д пожертвований).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zalandor сказал:

У него хоз 12д пожертвований в 5д. И его дочь тоже занимается пожертвованиями. Не факт что Солнце в Весах это дает. Я бы это больше заподозрил в Луне в Рыбе (12д пожертвований).

Нужно понимать, что благотворительность благотворительности рознь. Не забывайте, что благотворительность не облагается налогами. Как юрист-хозяйственник я могла бы назвать кучу схем с выводом средств, дачей взяток и т.п. через фонды. В Донецке до войны это были известные схемы. Также стоит учитывать те случаи грантов, допустмм, на образование талантливых студентов, благодаря которым корпорации воспитывают себе специалистов. Плюс имидж. Наследство также облагается огромными налогами, поэтому, благотворительность может быть способом передачи активов с целью избегания налогов. Вспоминая ожесточённую борьбу корпорации Майкрософт против антимонопольного комитета, я сильно сомневаюсь, чтобы Гейтса вдруг одолело желание позаботиться об интересах общества. С учётом популярности этой идеи среди первых богачей мира, я бы сильно заподозрила именно схему наследования без потери налогов.

Поэтому, одно дело, когда Хабенский дает денег на операцию ребёнку с раком мозга, другое дело - благотворительность сильных мира сего, даже часть богатств которых позволила бы покончить с голодом на Земле навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, deprima сказал:

Большинство сигнификаций знаков берут начало именно из календаря

В тропическом зодиаке астрономический год всегда начинается с Овна, и таким образом, четко сохраняется связь с сезонами.

без привязки к календарю невозможно понять многие значения знаков 

Сезонный календарь основан на Солнечном цикле. Если у календаря именно такая связь с зодиаком, как Вы предполагаете, то еще раз предлагаю Вам привести способы определения положения Солнца в зодиаке без сложных математических вычислений. На всякий случай подскажу - таких способов не существует в природе. А без определения положения Солнца все что Вы написали - филькина грамота, это то хоть понятно? Понимаете о чем я? Зодиак уже был, солнечный календарь уже был, а способов определения положения Солнца в зодиаке еще не было. Визуально положение Солнца в зодиаке, в отличии от положения Луны и планет, не определяется и когда светит Солнце зодиака не видно.

Второй момент, на котором я акцентировал Ваше внимание, но который Вы пропустили, как всегда, мимо ушей. Если, как Вы пишите "астрономический год начинается с Овна и четко сохраняется связь с сезонами", то Вам прийдется объяснить, если не мне и читателям, то хотя бы с самой себе каким образом Вы сохраните связь с сезонами в южном полушарии. Вы хоть имеете представление что с сезонами в южном полушарии происходит? Или у нас "разговор о косых восхождениях дубль два"? Там осень на Овен приходится, а весна на Весы, это то хоть Вы можете понять? Соответственно лето приходится на Козерог, а зима на Рак. Так понятнее? Где связь с сезонами (т.е. с календарем)? Или в южном полушарии зодиак не работает? Мало того, даже если взять северное полушарие, то окажется, что Ваш зодиак будет работать только в узкой широтной зоне, а по долготе окажется локализованным областью Средиземноморья. Я просто подробно расписывать не хочу ересь которую Вы понаписывали, времени жалко.

Третий момент касается того, о каком зодиаке все же идет речь. Потому что если у тропического зодиака связь с календарем хоть и не такая как Вы думаете, но все же есть (опосредованная), то как Вы собираетесь выводить из сезонов качества знаков сидерических зодиаков? Или по Вашему выходит, что по мере того как знаки сидерического зодиака отдаляются от сезонов, которые вы им пытаетесь приписать у них значения будут меняться? Вам не известно, что в Индии даже сейчас календарь с зодиаком не связан?

Всю остальную чепуху даже коментить не буду, потому что не относиться к теме и потому что слишком дремучая.

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Сезонный календарь основан на Солнечном цикле. Если у календаря именно такая связь с зодиаком, как Вы предполагаете, то еще раз предлагаю Вам привести способы определения положения Солнца в зодиаке без сложных математических вычислений. На всякий случай подскажу - таких способов не существует в природе. А без определения положения Солнца все что Вы написали - филькина грамота, это то хоть понятно? Понимаете о чем я? Зодиак уже был, солнечный календарь уже был, а способов определения положения Солнца в зодиаке еще не было. Визуально положение Солнца в зодиаке, в отличии от положения Луны и планет, не определяется и когда светит Солнце зодиака не видно.

Интересный Вы человек. Астрономический год начинается с весеннего равноденствия. Очень трудно замерить продолжительность дня и ночи? Высшая математика? Древние не осилили?

При всех ваших знаниях, вы путаетесь в элементарном, или в попытках дискридитировать МОК мнение путаете других. Астрономическая весна наступает не тогда, когда Солнце входит в созвездие  или знак Овна. Это Вы оставьте себе и своим коллегам. Знаки - понятие искусственное, чисто человеческая выдумка, ни на каком небесводе не наблюдаемая. 

Астрономическая весна начинается с весеннего равноденствия. Этот момент является точкой отсчёта для вхождения Солнца в знак Овна. Никак не наоборот, как бы вам этого не хотелось.

Что касается "опорных" звёзд, все это тоже достаточно условно, т.к. Солнечная система не связана с другими гравитацией, разве что с ГЦ. Поэтому звезды все равно очень медленно меняют своё положение на небосводе. Поэтому глупо привязывать события, происходящие в Солнечной системе, к каким-то звездным событиям.

Что касается южного полушария, с этим, похоже, проблемы только у вас. То, что астрономическая весна и осень точно меняются местами со сменой полушария, никого больше не озадачивает. 

Если Вы хотите высказать какую-либо мысль относительно причин экзальтации Солнца в Овне, высказывайте, мы будем благодарны. Только пожалуйста, не занимайтесь мартышкиной работой и не "наталкивайте никого ни на какие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас коллеги, явно профессиональная дружба, навеки.

Я по поводу вот этих двух высказываний.

Это,

15 минут назад, deprima сказал:

Астрономическая весна наступает не тогда, когда Солнце входит в созвездие  или знак Овна. Это Вы оставьте себе и своим коллегам. Знаки - понятие искусственное, чисто человеческая выдумка, ни на каком небесводе не наблюдаемая. 

и  это.

16 минут назад, deprima сказал:

Астрономическая весна начинается с весеннего равноденствия. Этот момент является точкой отсчёта для вхождения Солнца в знак Овна. Никак не наоборот, как бы вам этого не хотелось.

Такие вещи утверждения, следующие одно за другим, вероятно могут ввести в ступор неискушённого читателя.

По поводу входит, и не входит в Овен.

Как то не совсем чётко обозначена позиция в высказывании. Логическая закальцовка, есть такое явление. Не сочтите, моё высказывание пожалуйста, за оценочное суждение. Научность текста, теряется.

Простите, если не верно понял Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Третий момент касается того, о каком зодиаке все же идет речь. Потому что если у тропического зодиака связь с календарем хоть и не такая как Вы думаете, но все же есть (опосредованная), то как Вы собираетесь выводить из сезонов качества знаков сидерических зодиаков? Или по Вашему выходит, что по мере того как знаки сидерического зодиака отдаляются от сезонов, которые вы им пытаетесь приписать у них значения будут меняться? В

Нет, их значения меняться не будут. И все потому, что, опять же, то, что происходит в Солнечной системе, касается только Солнечной системы. Явление прецессии связано с движением оси земли. Звёздное небо вокруг Земли и всей Солнечной системы остаётся таким же, его рисунок не меняется (т.е. меняется, но это другая история).

Жизнь человека не обусловлена сезонами: он может поехать в путешествие не только во время нахождения Солнца в Стрельце. Здесь другая связь. Не сезоны влияют на человека. Жизнь человека, равно как и астрономический год, подчиняются одинаковым принципам, проходят одинаковые стадии и т.п. Между ними нет прямой связи, но и то, и другое имеют в своей основе универсальные правила развития, которые отражены в естественном зодиаке. Иными словами, первичен естественный зодиак, т.к. он универсальная модель всех процессов, происходящих во Вселенной (не только в Солнечной системе). А человеческая жизнь, как и календарь, вторичны (с точки зрения астрологии). Однако они имеют много общего, что отражает связь человека с природой.

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

Вам не известно, что в Индии даже сейчас календарь с зодиаком не связан?

Что вы говорите? А я думала, с чего это все говорят про какие-то накшатры :) В Индии, к вашему сведению, столько календарей, что пальцев на руках не хватит их посчитать. А уж лунный, ритуальный, так и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оба не правы - причина в том, что до "осевого времени" люди мыслили "мифопоэтическим сознанием". Дуальные пары не имели жесткого противопоставления. (ссылка на мой блог о ригведе)

Так вот в попытках произвести исторические реконструкции необходимо учесть три вещи: 1. для древних обществ - важно было не просто солнце или луна или еще чего то там на небе - важны были фенологические фазы. До сих пор летом признается не дата входа солнца (календарь или астрология), а температура воздуха не ниже 15 градусов, так как она связана с вегетацией растений и фазой их цветения. Астрономическое лето - явление сравнительно позднее. Сельское хозяйство появилось примерно 10 тыс. лет назад - в этот период не известна никакая астрологическая деятельность. Современные антропологические исследования - подтверждают подобное, для жителей сельской местности (для крестьян) важны фенологии, а не небесные тела. Русские народные поговорки так же связывают важность тех или иных действий не с фазой солнца или луны, а с такими признаками как цветение, колошение, пение птиц и тд.(тем более, что небо не всегда видно).

2. современная астрология не могла появиться ранее чем появилась "математика". Поэтому потребность в градусах или опознании небесных тел на небе была тоже не всегда.

3. содержание тех или иных тем - по моему глубокому убеждению необходимо искать в "мифах" и "архетипах", а не в логике. (см. осевое время). По существу мы берем и приспосабливаем (рационализируем) старые архетипы, под современный логический способ размышления, оставляя за бортом сущностное наполнение того или иного архетипа. У того же Доротея в тексте можно встретить, что, то или иное созвездие "поднимается от земли" - там не сказано, что "звездная сфера, крутиться где-то там в космосе, а мы пытаемся оценить градусы". А о чем это свидетельсвует - о том, что в стародавние времена составители трактатов находились в рамках "мифологического" сознания. Как отметил Саллюстий "мифа не было, но это то что есть всегда". Проще говоря - горизонт "в стык" приближался к звездам, а с учетом древних мифологий - все божества были так или иначе порождены "землей-геей". В одном из прошлых комметов - я уже указывал, на "дату рождения" божества. И Сатурн - был первым правителем "золотого века" - наивного периода полного равенства людей друг перед другом и зависимости их от земледелия. Исторически, в более поздние периоды весна - как начало сельхоз работ стала приравниваться к времени рождения "сельхоз божества" Сатурна - времени наивности и равенства всех людей. В том числе - времени голода и времени тяжкой работы в поле. (Кстати современные праздники так же указывают на это - так например карнавалы -весенние праздники (дословно перевод - прощай мясо).

p.s. 70% земли находятся в северном полушарии, как и все известные цивилизации "занимавшиеся" астрологией.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Praya сказал:

У Вас коллеги, явно профессиональная дружба, навеки.

Я по поводу вот этих двух высказываний.

Это,

и  это.

Такие вещи утверждения, следующие одно за другим, вероятно могут ввести в ступор неискушённого читателя.

По поводу входит, и не входит в Овен.

Как то не совсем чётко обозначена позиция в высказывании. Логическая закальцовка, есть такое явление. Не сочтите, моё высказывание пожалуйста, за оценочное суждение. Научность текста, теряется.

Простите, если не верно понял Вас.

Хм, может, я не точно объяснила? Смотрите, на небе нет знаков. То, что мы как-то делим небосвод, это наше личное дело. Поэтому на небе нет никаких особых предзнаменований начала отсчёта зодиака. Может быть только привязка к опорной звезде на какой-то исторический момент, например, с Читрой, как вы замечательно с Гвидо нам продемонстрировали в одной из тем.

То есть начало астрономической весны можно либо вычислить, либо наблюдать каким-либо другим способом. Что касается наблюдений, астрономическая весна наступает в день равноденствия. И длину дня заменить вовсе не сложно. 

И уже от этого дня начинается отсчет зодиака. Но если поступать наоборот, например, вычислять день равноденствия от других событий, допустим, от точки восхождения Читры, то это, действительно, трудремко, и можно здорово ошибиться - из-за разности рельефа, атмосферы и тех событий, которые со временем происходят на звездном небе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Сарпас сказал:

Вы оба не правы - причина в том, что до "осевого времени" люди мыслили "мифопоэтическим сознанием". Дуальные пары не имели жесткого противопоставления. (ссылка на мой блог о ригведе)

Так вот в попытках произвести исторические реконструкции необходимо учесть три вещи: 1. для древних обществ - важно было не просто солнце или луна или еще чего то там на небе - важны были фенологические фазы. До сих пор летом признается не дата входа солнца (календарь или астрология), а температура воздуха не ниже 15 градусов, так как она связана с вегетацией растений и фазой их цветения. Астрономическое лето - явление сравнительно позднее. Сельское хозяйство появилось примерно 10 тыс. лет назад - в этот период не известна никакая астрологическая деятельность. Современные антропологические исследования - подтверждают подобное, для жителей сельской местности (для крестьян) важны фенологии, а не небесные тела. Русские народные поговорки так же связывают важность тех или иных действий не с фазой солнца или луны, а с такими признаками как цветение, колошение, пение птиц и тд.(тем более, что небо не всегда видно).

2. современная астрология не могла появиться ранее чем появилась "математика". Поэтому потребность в градусах или опознании небесных тел на небе была тоже не всегда.

3. содержание тех или иных тем - по моему глубокому убеждению необходимо искать в "мифах" и "архетипах", а не в логике. (см. осевое время). По существу мы берем и приспосабливаем (рационализируем) старые архетипы, под современный логический способ размышления, оставляя за бортом сущностное наполнение того или иного архетипа. У того же Доротея в тексте можно встретить, что, то или иное созвездие "поднимается от земли" - там не сказано, что "звездная сфера, крутиться где-то там в космосе, а мы пытаемся оценить градусы". А о чем это свидетельсвует - о том, что в стародавние времена составители трактатов находились в рамках "мифологического" сознания. Как отметил Саллюстий "мифа не было, но это то что есть всегда". Проще говоря - горизонт "в стык" приближался к звездам, а с учетом древних мифологий - все божества были так или иначе порождены "землей-геей". 

Да, все так. Древние вавилоняне представляли, что Солнце уходит в подземное царство в момент заката, и выходит оттуда в момент восхода. Это характерное представление для большинства древних народов.

Однако для крестьянина важен был именно календарь: птицы могут запеть и раньше срока, и почки распустятся, если наступит неурочная оттепель, но никому в голову сеять не придёт. Только календарь обеспечивает гарантию того, что все будет сделано вовремя. Честно говоря, если бы мы сеяли по погоде, в этом году нам бы пришлось засеивать поля чуть ли не в июле, такая  холодная выдалась весна :)

Что касается семени, его очень важно поместить в землю вовремя. Небольшие заморозки его не уничтожат: земля прогревается и держит тепло долго, а прогреваться она начинает с началом астрономической весны. 

Собственно, именно развитие календарной системы обусловило успехи в земледелии, иначе потери урожая, засеянного по " приметам" оставались бы катастрофическими.

34 минуты назад, Сарпас сказал:

В одном из прошлых комметов - я уже указывал, на "дату рождения" божества. И Сатурн - был первым правителем "золотого века" - наивного периода полного равенства людей друг перед другом и зависимости их от земледелия.

Я извиняюсь, когда люди освоили земледелие, в племенах уже чётко существовали касты, а сами племена имели специализацию: жившие у рек специализировались на ловле рыбы и т.п. Археологи находят доказательства обмена между первобытными племенами, что свидетельствует об их специализации. Так что вы, на всякий случай, уточните временные рамки, о которых говорите, пожалуйста.

34 минуты назад, Сарпас сказал:

сельхоз божества" Сатурна - времени наивности и равенства всех людей. В том числе - времени голода и времени тяжкой работы в поле. (

Сатурн ассоциировался с земледелием в календарном смысле определённым способом: на декабрь приходился конец земледельческих работ, в связи с чем праздновались Сатурналии, ставшие прообразом современного рождества. Как видите, на сам знак Сатурна не приходились земледельческие работы.

34 минуты назад, Сарпас сказал:

дословно перевод - прощай мясо).

Весенний пост имеет чисто практическое основание: весной животные приносят приплод, на мясо установлен запрет, чтобы не истреблять молодняк и не ставить жизнь общины под угрозу.

34 минуты назад, Сарпас сказал:

.s. 70% земли находятся в северном полушарии, как и все известные цивилизации "занимавшиеся" астрологией.

Да, но все равно она должна работать во всех точках Земли, иначе это не наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя потому как Вы пытаетесь отойти от темы, до Вас постепенно что-то начинает доходить, поэтому пока что продолжим.

49 минут назад, deprima сказал:

Очень трудно замерить продолжительность дня и ночи? Высшая математика? Древние не осилили?

Нет, не трудно замерить. Нет, не высшая математика. Да, древние осилили. Теперь, после того, как я ответил на Ваши вопросы ответьте теперь на мой: как измерение продолжительности дня и ночи поможет Вам определить положение Солнца в зодиаке? С примерами, если можно ).

54 минуты назад, deprima сказал:

Астрономическая весна наступает не тогда, когда Солнце входит в созвездие  или знак Овна.

Вот видите, Вы не так уж безнадежны. Рад, что наконец-то Вы поняли, что весна это явление календарное, а Овен - это явление зодиакальное (пространственное) и они могут накладываться друг на друга, а могут и нет, т.е. прямой зависимости между ними нет.

58 минут назад, deprima сказал:

Знаки - понятие искусственное, чисто человеческая выдумка

Интересная мысль. Свежая, главное ). Если знаки зодиака это человеческая выдумка, то каким образом они влияют, к примеру, на погоду? Или погода это тоже человеческая выдумка?

1 час назад, deprima сказал:

Астрономическая весна начинается с весеннего равноденствия. Этот момент является точкой отсчёта для вхождения Солнца в знак Овна.

Астрономическая весна наступает не тогда, когда Солнце входит в созвездие  или знак Овна.

))) Без коментариев.

37 минут назад, deprima сказал:

В Индии, к вашему сведению, столько календарей, что пальцев на руках не хватит их посчитать. А уж лунный, ритуальный, так и подавно.

Конечно, конечно ). Но Вы то говорили о сезонном календаре и его связи с зодиаком, причем здесь те, на которые у Вас не хватает пальцев? У сезонного/сезонных индийских календарей есть связь с зодиаком? Если затрудняетесь, то можете не отвечать ).

1 час назад, deprima сказал:

Что касается южного полушария, с этим, похоже, проблемы только у вас. То, что астрономическая весна и осень точно меняются местами со сменой полушария, никого больше не озадачивает. 

Ну, у меня то с этим проблем нет, потому что что такое знаки и откуда беруться их сигнификации я знаю ). А вот озадачить как раз это должно Вас, потому что в южном полушарии предположение о том, что сигнификации знаков зодиака зависят от календарных сезонов летит в тартарары. Но если Вас это не озадачивает, то не заморачивайтесь, значит не судьба ).

29 минут назад, deprima сказал:

Поэтому на небе нет никаких особых предзнаменований начала отсчёта зодиака.

Что, правда-правда никаких особых предзнаменований нет? ) А если подумать? 

Попробую натолкнуть Вас на еще одну интересную мысль: Вы можете одновременно наблюдать шесть знаков зодиака. Сможете ли Вы одновременно наблюдать хотя бы два календарных месяца, не говря уже о шести?

Вы не переживайте, еще чуть чуть и я Вас на нужную мысль натолкну, движемся в верном направлении. Вы главное успейте ее отфиксировать и осмыслить, когда она у Вас мелькнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы, обсуждающие важные темы на этом форуме, или активные пользователи в этой теме. Примерили бы, и привнесли в процесс размышления, и изложения мысли, базовые константы. То появится возможность вести продуктивную информативную, развивающую, познавательную, углубляющую обоюдный опыт и практику, беседу.

Что я имею ввиду.

Есть базовые формы и инструменты познания. Я об этом говорил в теме - Сравнения зодиаков.

Повторюсь.

Шабда - откровения от вышестоящих мудрецов, писания, первоисточники книги, понимание Риту или Литургии, это то о чём выше писал уважаемый Сарпас. Есть мифологическое мышление, откровение, посвящение, герметизм, таинство, бессознательное, коллективное бессознательное, соборный интеллект. Метафизика. То есть, существует сверх чувственное восприятие, которое не особо ограниченно, обсуловленно.

Пратйакша - чувственное восприятие, наблюдательная астрология, изучение видимых явлений, света, сезонов, окружающего мира, знамений, небесной сферы. То в чём, разбирается уважаемый Гвидо.

Анумана - синтез, двух предидущих, это целая методологическая база, наука, раздел знаний, стиль жизни, и способ мышления и осмысления, рефлексия, основанная на практике, самодисциплине, саморегуляции, способности концентрироваться, перерабатывать объёмы информации, делать выводы и заключения. В этот раздел можно отнести Уважаемую Деприму.

      Следующий модуль:

Это способ передачи информации, выражение суждений и мыслей. Это научный и культурный навык, грамотно излагаешь, соответственно достойно мыслишь. Это способность свести воедино все точки зрения, и способы восприятия, и вывести некую полезную, рабочую модель, вывод, реализацию. Иначе для какой пользы на этом форуме, происходит общение, обсуждение.

Модель научного мышления и обсуждения следующая.

1. Тезис - главня мысль, посыл.

2. Обоснование - на чём, основываем. И здесь могут быть аргументы и отсылки к вышестоящим трём формам, познания. Вот иногда звучит аргумент в беседе - я верю. Это же важно для человека. И если он грамотно обоснует свою веру, это же можно принять, и таким образом обогатиться занинием, опытом, реализациями, практикой. Ведь в основной массе мы здесь для этого, наверняка.

Обоснование могут же быть разные. Гуру саказал, в книге прочитал, показалось, увидел, услышал, и тп.

3. Иллюстрация - поиск аналогий, или выявление того что может дать опосредованное представление об обсуждаемом предмете, в понятийном аппарате собеседника. Иллюстрации можно прояснять, синтезировать, здесь могут быть и отсылы к первоисточникам, и к свободным формам, искусство. Аналог такой - есть Закон, конституция, там чётко все прописано, что и за что, это подобно Тезису. А есть журнал "Человек и закон" он и является иллюстрацией того как закон действует напрактие.

4. Вывод - важная вещь. Это и инструкция к действию. Это и новые знания и понятия. Это и появившийся опыт. Это и укрепивлаяся вера, расширившееся сознание.

Вывод: если бы нам участникам обсуждения, попробовать придерживатся такой линий. Такого Риту или литургии. Весьма ползительная была бы беседа, в креативе, конструктиве, с пользой и ответственностью. А то знаете, как у Макаревича есть песня про студента Ивана Г... который любил плевать с балконов.
Ответственность одно из базовых качеств Джйотиша-Брамана (Практикующего Астролога)

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

Ваши вопросы ответьте теперь на мой: как измерение продолжительности дня и ночи поможет Вам определить положение Солнца в зодиаке? С примерами, если можно ).

Я прошу прощения, "китаец" как говорила моя учительница. Вы сейчас зачем про весь зодиак? Мы говорим про ТВР, начало зодиака и календарь? Вот и поговорим про него. А то, что Солнце совершает оборот за один год, который (сюрприз!) совпадает с длительностью зодиакального года, и поделить небо на участки, разделив год на промежутки, не надо даже градусы приплетать: поделите год на месяцы, сезоны, как вам будет интересно, нарисуйте себе карту звездного неба с новым созвездием на каждый месяц, и будет вам счастье.

Само собой, это не тот идеальный зодиак, который вы имеете сегодня. Так древнему человеку ваш идеальный зодиак не нужен был даром: в древности судьба отдельного человека абсолютно никого не волновала. А предсказания судеб делались шаманами на костях и бубнах, а не в таблицах и уравнениях.

41 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

Овен - это явление зодиакальное (пространственное) и они могут накладываться друг на друга, а могут и нет, т.е. прямой зависимости между ними нет.

Овен - это не явление, это фикция. Явление - это то, что можно наблюдать. Овна нет в природе, он исключительно в головах астрологов :)

41 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

Если знаки зодиака это человеческая выдумка, то каким образом они влияют, к примеру, на погоду? Или погода это тоже человеческая выдумка?

Знаки зодиака влияют на людей и на погоду примерно так же, как и планеты - ровно никак. Люди, как и погодные явления, а равно и звезды, подчиняются влиянию определённых энергий (с точки зрения Вед). И то, что происходит в человеке, происходит и во Вселенной, вы видите два эти события, и думаете, что одно является причиной другого. Это не так. Оба они происходят по одной причине, которую вы не можете воспринимать своими органами чувств.

41 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

Конечно, конечно ). Но Вы то говорили о сезонном календаре и его связи с зодиаком, причем здесь те, на которые у Вас не хватает пальцев? У сезонного/сезонных индийских календарей есть связь с зодиаком? Если затрудняетесь, то можете не отвечать ).

А названия месяцев, почти точно отражающие названия накшатр, вам ни о чем не говорят?

41 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

А вот озадачить как раз это должно Вас, потому что в южном полушарии предположение о том, что сигнификации знаков зодиака зависят от календарных сезонов летит в тартарары.

Это вы древним про южное полушарие объясните, а то у них земля плоская, и Солнце под землю на колеснице скачет, тыгдык-тыгдык, они про вашу проблему с южным полушарием малость не в курсе были.

41 минуту назад, GuidoBonatti сказал:
41 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

опробую натолкнуть Вас на еще одну интересную мысль: Вы можете одновременно наблюдать шесть знаков зодиака. Сможете ли Вы одновременно наблюдать хотя бы два календарных месяца, не говря уже о шести?

М-м. А то, что знаки зодиака вообще не наблюдаемы, вас не смущает. Я прошу прощения, когда небо стали делить на 12 участков по 30 град.? А когда люди научились определять ТВР? 

41 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

Вы не переживайте, еще чуть чуть и я Вас на нужную мысль натолкну, движемся в верном направлении. Вы главное успейте ее отфиксировать и осмыслить, когда она у Вас мелькнет.

Ага, не стесняйтесь, толкайте :))))

41 минуту назад, Praya сказал:

Вывод: если бы нам участникам обсуждения, попробовать придерживатся такой линий. Такого Риту или литургии. Весьма ползительная была бы беседа, в креативе, конструктиве, с пользой и ответственностью. А то знаете, как у Макаревича есть песня про студента Ивана Г... который любил плевать с балконов.
Ответственность одно из базовых качеств Джйотиша-Брамана (Практикующего Астролога)

Не тешьте себя напрасными надеждами, не тратьте энергию. Мы ж все тут астрологи ведические, все в саттве такие, медитируем, в бублик скручиваемся, в носу мизинцем ноги ковыряемся, поэтому, главное, добавлять эпитет "уважаемый", а дальше можно размазывать оппонента по поверхности :07::07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, deprima сказал:

Вы сейчас зачем про весь зодиак? Мы говорим про ТВР, начало зодиака и календарь? Вот и поговорим про него.

Нет, мы говорим именно про зодиак и про календарь. Если нужно, то приведу Ваши цитаты, где Вы твердите об их тождественности и о том, что якобы качества знаков происходят от сезонов. Передергивать не надо, не получится. Так что "китаец" Вы или нет, это Ваше личное. Мы можем и о ТВР поговорить, т.к. по поводу ТВР с Вашей стороны так же немало глупостей прозвучало, но пока что о наличии или отсутствии связи зодиака и календаря.

11 минуту назад, deprima сказал:

А то, что Солнце совершает оборот за один год, который

За какой год? Чем Вы год измерите? Вы хоть в состоянии сообразить, почему длинна года была определена относительно поздно? Когда Солнце в ТВР саму ТВР не видно, поэтому Вы даже с точностью до дня архаичными методами не определите, когда Солнце будет в ТВР. Мало того, сейчас Вас еще больший сюрприз ожидает - когда Солнце находится в ТВР продолжительность дня и ночи не одинакова, день уже длиннее ночи. Только не ахайте и охайте, это давно известный, описанный и доступный для наблюдения факт, а теперь проявите смекалку и сообразите почему. Вы хоть раз наблюдали Солнце в ТВР? Поделитесь впечатлениями.

20 минут назад, deprima сказал:

Овен - это не явление, это фикция. Явление - это то, что можно наблюдать. Овна нет в природе, он исключительно в головах астрологов

Если Вам наблюдение знаков не доступно, это не значит, что оно недоступно никому. Если бы оно было недоступно, то было бы недоступным измерение координат планет, но это не так. Сектора эклиптики при понимании как это делается легко наблюдаемы. Если Вам тяжело с этим смириться, то можете просто думать, что Овна в природе нет, а сектор пространства есть. Намекну, если бы знаки зодиака не были бы объективным явлением, то не работали бы куспиды. Дальше мысль нужно развивать или сами справитесь?

21 минуту назад, deprima сказал:

поделить небо на участки, разделив год на промежутки, не надо даже градусы приплетать: поделите год на месяцы, сезоны, как вам будет интересно, нарисуйте себе карту звездного неба с новым созвездием на каждый месяц, и будет вам счастье.

Так поделите и нарисуйте. Я же Вам это и предлагаю сделать хоть раз, что бы дошло почему это не работает так, как Вам кажется. Вам так понять будет проще, чем мои объяснения.

28 минут назад, deprima сказал:

А названия месяцев, почти точно отражающие названия накшатр, вам ни о чем не говорят?

Ну, они говорить, собственно, о чем то должны Вам, а не мне. Поскольку с накшатрами они не совпадают и близко. Не знали? Сюрприз.

30 минут назад, deprima сказал:

Знаки зодиака влияют на людей и на погоду примерно так же, как и планеты - ровно никак.

Это - без коментариев, скопировал просто, что бы увековечить эталонную глупость.

32 минуты назад, deprima сказал:

Это вы древним про южное полушарие объясните, а то у них земля плоская, и Солнце под землю на колеснице скачет, тыгдык-тыгдык, они про вашу проблему с южным полушарием малость не в курсе были.

Древние мыслили и без этого. Пример с южным полушарием нужен был, что бы пробудить Ваши мыслительные способности. Вроде сработало ...

35 минут назад, deprima сказал:

то, что знаки зодиака вообще не наблюдаемы, вас не смущает. Я прошу прощения, когда небо стали делить на 12 участков по 30 град.? А когда люди научились определять ТВР? 

Я вот все жду, когда до Вас дойдет или может где прочитаете, что даже знаки тропического зодиака в древности не от ТВР отмерялись, не говоря уже о зодиаках сидерических ). Вы современными представлениями оперируете, хоть и ссылаетесь на "логику древних". Попробуйте выйти ночью на улицу и поискать визуальные способы определения начала тропического зодиака. Неподвижные звезды и айанамшу не предлагать, он и без этого легко видим

43 минуты назад, deprima сказал:

когда небо стали делить на 12 участков по 30 град.?

А кто Вам сказал, что древние зодиаки были 12-ти знаковыми? Я же Вам задавал вопрос, который вы проигнорировали: "насколько древних вы имеете в виду?". 

До Вас уже доходит потихоньку, что сезонный календарь и зодиаки связаны не так как Вам казалось, не через ТВР и не через сигнификацию знаков?? Или еще чуть-чуть? )

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Нет, мы говорим именно про зодиак и про календарь.

Увы, но тема и не про это - а про то, почему именно сатурн именно в овне падает.

Как я понял - Вы считаете, что это в первую очередь математическая причина? Как в таком случае быть, если до индусов десятичную систему не придумали? - пользоваться 6 частями и их половинами?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...