Перейти к содержанию

Понимание, интеллект (Джйотиш-Гуру Зоран Радославлевич)


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Автор Зоран Радосавлевич

Что важно понимать о Господе Джаганнатхе. В будущем мы, как SJC проведём семинар о Гуру, где будем рассказывать о роли Гуру (Господь Джаганнатх) в каждой бхаве, и как использовать определённые мантры (уткилана), чтобы разблокировать Гуру и позволить ему осчастливить нас и быть сильным в карте. Не имеет значения, где он расположен. Вы могли увидеть, что 9-я бхава показывает Гуру. Девятый дом управляет Господь Джаганнатха, Вишва, Вселенная, Бог, который управляет этой самсарой и даёт нам опыт нашей кармы, чтобы научить. Бог – всегда учитель, и верим мы в него или нет, не имеет значения. Даже обычные люди могут сказать, что не верят в Бога. Однако, они верят в Жизнь. Каждый верит в жизнь и в жизненный опыт. Жизнь известна как Вишва, слово, которое снова используется в отношении Бога. Как мы в жизни учимся, через опыт? Чтобы вы могли это понять, я приводу выдержку из моей новой книги на английском «Brush Up On The Vedic Astrology Basics. Volume 1».

ПОНИМАНИЕ, ИНТЕЛЛЕКТ

Пятый дом покажет нашу силу суждения и различения. Это усвоенное знание. Девятая бхава показывает мир, Вишву, Гуру. Эта бхава учит нас и даёт советы. Даже у обычных людей есть жизненный опыт, и они могут учиться или расти в любой сфере жизни. У каждого из нас есть различные виды гуру, или сопровождающих, кто обучает нас различным жизненным путям. Все эти учения можно увидеть по 9-й бхаве. Как факт, жизнь учит нас, давая различный опыт и возможности учиться. Мне нравится спрашивать у людей: «Вы верите в Бога?», и многие говорят «нет». Но если спросить их, верят ли они в жизнь и в жизненный опыт, они ответят «да». Жизнь и Вселенная в нашем определении известны как Вишва, а Вишва – это один из показателей 9-го дома, принадлежащего Богу. Следовательно, многие верят в Бога, им только не нравится принимать формы, о которых говорят в различных религиях и философских школах.

Из этого следует, что у каждого из нас есть определённый жизненный опыт, который учит нас как себя вести и организовывать нашу жизнь. Это называется процессом обучения. К примеру, если я учусь тому, что должен изменить мои недостатки, чтобы улучшить отношения, то эта информация исходит из 9-го дома. Некоторые учатся быстро, а некоторые не учатся вообще и не улучшают качество своих взаимоотношений. Такая способность к обучению и перевариванию информации, полученной из окружающей среды, приходит через 5й дом. Из этого следует, что 5-й дом в этой связи указывает на интеллект, так как из-за нашего интеллекта, умения схватывать и способности различения мы обучаемся в определённом темпе. Это та способность, которая отличает нас от других, а те, кто быстро учится, кто быстро прогрессирует, становятся более известными в своих областях, а также занимают более могущественное положение в своей области, которая часто показана мощным и превосходным пятым домом.

Если 9-я бхава указывает на учителя, то 5-я бхава – это ученик. Есть студенты поумнее, которые становятся любимчиками учителей, они в большей степени будут наделены обязанностями. 5-й дом показывает то, насколько мы умны, и что отличает нас от других людей в способности к обучению и пониманию.

Пятая бхава известная как бхавишья, или бхава будущего. Я объясню на что похожа такая способность в повседневной жизни. Скажем, вы планируете пойти на рынок. По пути вы можете остановиться и оплатить счета, затем, если вы хорошо спланировали свой маршрут, можете зайти в банк и снять немного денег, а также сделать ещё что-нибудь, что нужно сделать. Если у вас хороший пятый дом, вы выберете наилучший и наиболее удобный маршрут, и сделаете всё в кратчайшие сроки. Это возможно, потому что вы принимает в расчёт все возможности, такие как обычные пробки, прошлый опыт с банковскими сотрудниками, обычные препятствия на пути, часть дня (час пик или нет), потратите определённое количество времени на планирование и использовать так много всего, что вы уже узнали до сих пор. Чтобы быть способными к этому, вам также нужно определённый объём крепкой памяти, которой также управляет 5-й дом. Так, сильный 5-й дом даёт превосходную способность к планированию и исполнению, поскольку вы хорошо усваиваете опыт прошлых событий и извлекаете из него выгоду и учитесь. Это называется способностью к предчувствию и предсказанию, которая ведёт к успешной, лёгкой и более эффективной жизни.

С другой стороны, люди с плохим 5-м домом пойдут по магазинам без всякого плана. Они неправильно оценят нужное им время и будут неспособны принять во внимание время, нужное для незапланированных обстоятельств. Они также могут выбрать плохой маршрут и потерять время на том, чтобы вернуться в банк, или же просто могут забыть о главном (5-й дом управляет памятью). Так, им может понадобиться вдвое больше времени, чтобы выполнить ту же задачу, и они выполнят её менее эффективно. Они просто плохо усвоили прошлый опыт в подобных обстоятельствах, и их способность к предчувствию и предсказанию весьма слаба. По этой причине большинство консультантов или учителей имеют сильный пятый дом, поскольку они могут давать советы другим по вопросам как улучшить их интеллект и способность к предугадыванию, делая их более счастливыми, делать больше успехов и проживать свою жизнь более эффективно.

Человек со слабым 5-м домом просто скажет: «Я думал, этого не произойдёт!». Даже хотя все обстоятельства будут указывать на какое-то событие, они никогда не подумают, что так произойдёт. Слышали ли вы когда-нибудь такое заявление от тех, кого знаете? Я знаю многих, кто всегда так говорит и ничего с этим не делает, постоянно повторяя те же ошибки. Это свидетельствует о поражении 5-го дома. Это признак ошибочных суждений, неправильной логики и слабой переработке прошлого опыта.

Человек с сильным 5-м домом скажет: «Я подозревал, что так произойдёт, потому что так происходило уже много раз до этого при тех же обстоятельствах». Это признак надлежащего суждения и хорошей логики, а также хорошего усвоения прошлого опыта.

В первом случае при слабом положении 5-го дома человек будет страдать от повторения тех же паттернов ошибок и проблем. Тогда как сильное положение 5-го дома будет даст способность избежать повторения тех же ошибок благодаря хорошему усвоению прошлого опыта и интеллекту.

Из этого следует, что 5-й дом – это действительно интеллект, интеллект, который имеет дело со способностью к суждению и надлежащему обучению чему-либо, равно как и усвоению любых прошлых уроков или опыта, а также вынесению суждений. Лагна – это интеллект, связанный с нашим IQ (коэффициентом интеллекта), врождёнными способностями и талантами или способностями. Лагна показывает интеллект, с которым мы родились, а пятый дом, будучи домом бхавишьи, показывает интеллект, который можно развить в процессе непрерывного жизненного опыта или обучения. Если эта бхава поражена, человек ничему не учится и родолжает повторять ошибки в одинаковых или похожих ситуациях. Не имеет значения, как много ситуаций или людей в жизни учат вас и пытаются вам помочь, с поражённой 5-й бхавой человек неспособен понять послание и «должен продолжать биться головой о стену». Поэтому, имея плохую планету или планету в ниче в 5-й бхаве, она сохраняет низкую психическую ориентированность мозга, и человек обладает интеллектом «осла», неспособного к переменам, мышлению и планированию будущего, основанных на усвоенном прошедшем опыте. Классические книги по джйотишу часто утверждают, что нича-граха в тринах (5-я и 9-я бхавы) действует как проклятие. Единственное, что может помочь, это непоражённый Гуру, являющийся каракой 5-й бхавы и каракой для интеллекта, мудрости и надлежащих суждений. Хорошо расположенный управитель лагны, обозначающий паку, или практический интеллект обучение, также очень помогает. Такая способность 5-го дома к перевариванию информации также видна в физическом аспекте 5-го дома, управляющего печенью. Печень играет ту же роль в физическом теле. Она должна очистить кровь и организм от токсинов и переработать все негативные эмоции, не дав телу умереть. Таким же образом, дхи (интеллект) играет ту же роль в 5-м доме, перерабатывая весь негативный ментальный опыт и делая человека мудрым и умным. Все ментальные впечатления исходят из 4-го дома просвещения и самосознания. Следовательно, весьма естественно, что 5-й дом следует за 4-м, действуя как фильтр такого опыта. С другой стороны, сильная и хорошо расположенная, экзальтированная или находящаяся в собственном знаке планета даёт хорошие умственные способности, понимание и обучаемость.

Автор Зоран Радосавлевич
Перевод Сергей Сунгуров

  • I ❤️ This! 6
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...