Перейти к содержанию

Полезность Мухурты


Рекомендуемые сообщения

Мои Вам поклоны. У меня вопрос о полезности Мухурты, то есть выбора благоприятного времени. Если я правильно понимаю, то все действия и поступки человека несут груз его прошлой кармы, который он со временем отрабатывает, расхлёбывая последствия своих действий и учась на ошибках. Не является ли в таком случае вычисление Мухурты попыткой "обмануть" карму, улизнуть от тех жизненных уроков, которые необходимо пройти? И не усугубит ли выбирание времени важных начинаний по Мухурте этот урок? Не получится ли так, что если человек не получит негативных плодов от своего начинания благодаря Мухурте и ничему из-за этого не научится, то кармический урок вылезет в другом месте и с худшими последствиями?

Я понимаю, что можно, например, выбрать одно жизненно важное начинание., которое может происходить раз в жизни - свадьба, к примеру, или приём на работу - и рассчитать для него Мухурту, как бы сказав "уважаемая карма, я всё понимаю, но дай мне сделать нормально одно дело, а ты отыграешься на прочих моих начинаниях". Но ведь так не делают, и Мухурту пытаются рассчитывать практически для всего, например, увидел недавно спрашивали на другом форуме про "удачный день для крещения племянника" - меня это удивило даже больше чем Мухурта для стрижки волос. В чём вообще может заключаться благоприятность или неблагоприятность принятия ребёнка в Церковь Христову?  Какой результат этого начинания хотели бы получить люди, спрашивающие Мухурту для крещения? Чтобы ребёнок стал христианским святым или...? я даже не знаю. Очевидно что люди используют Мухурту как-то не так и она  не способствует развитию осознанности и духовному росту. А раз так, то должен ли астролог браться за расчёт Мухурты для начинаний, не имеющих очевидной жизненной важности? Для путешествий, походов к парикмахеру, покупки товаров?   

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мухурта - это законы времени. Как и любые другие законы. В Кали Югу люди не хотят подчиняться ни законам времени, ни даже законам общества. Подобно преступнику, который не хочет подчиняться криминальному кодексу, основываясь на том что так то он точно в тюрьму не попадет, но это же не интересно! Ведь лучше действовать как Бог на душу положит, и потом очень удивляться результатам своих действий. 

Начиная дела в отведенное для них время, Вы уважаете создателя этих законов и заручаетесь поддержкой, вы действуете в согласии с движением окружающего пространства, а не вразрез ему. Ведь никого не удивляет, что нужно переходить дорогу на зеленый, и останавливаться на красный. Но вот когда касается более высоких законов, формирующих материальную действительность - возникают мысли что их не нужно соблюдать) Подумайте над этим и уважаете создателя этих законов, как и учите других такому уважению. Для всего есть свое время, Вы ведь не высаживаете деревья зимой, и не ходите в шубе летом)

Что касается изменения судьбы - то это далеко не так просто, как подобрать Мухурту. Вы не измените Карму, но сможете в определенной мере облегчить свою участь, для того, чтобы была возможность что-то исправить, осознать и двигаться к прогрессу. Естественно не каждый применяющий Мухурту стремиться к истинному внутреннему пониманию причин своих проблем, чаще всего от них он хочет просто избавится. Но ведь именно Джйотиша должен донести до вопрошающего истинный смысл соблюдения законов времени и причин жизненных невзгод человека. А если он сам ничего об этом не знает, или пользуется ложными утверждениями - тогда вопрошающий и сам Джйотиша полностью запутываются в последствиях своей деятельности и ошибках. 

Часто хорошая Мухурта не доступна человеку, даже если ему на нее указали. В это время он или не может или что-то не получится. Но ему всегда может быть доступна способность размышлять и делать выводы. 

Естественно Джйотиша не может и не должен подбирать Мухурту чуть ли не на любое действие вопрошающего, но он может передать ему знания о основах действий в подходящее время.

Жить в неведении - это основа Тамаса, жить ради плодов  - Раджаса, а жить, следуя законам и знанию - Саттвы. 

  • I ❤️ This! 2
  • Upvote 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вячеслав сказал:

 В Кали Югу люди не хотят подчиняться ни законам времени..

Вячеслав, спасибо за подробный ответ, мне есть над чем подумать. 

За каждым законом стоит определённая логика и польза для человека или общество в целом. Уголовные законы наказывают, пытаются устранить опасные для общества в целом деяния, впрочем как и все общественные законы. Религиозные законы способствуют духовному развитию, повышению осознанности, уменьшению эго. При желании можно понять механизм их действия на человека и как получается результат при их соблюдении. То есть, я к тому, что все законы не просто так "дан закон - поэтому надо соблюдать", у них есть логика и механизм действия, обоснование его необходимости и конкретная цель.  Не могли бы Вы раскрыть эти стороны закона времени на каком-нибудь конкретном примере? По идее, человек способен чувствовать, что летом не комфортно ходить в шубе, и может сообразить, что зимой не стоит сажать растения, основываясь на опыте прошлых поколений и своём здравом смысле. По идее, он должен учится чувствовать своевременность своих действий и на более тонком плане. Астролог, если он занимается расчётом Мухурты для себя сопоставляет свои знания со своими ощущениями, понимает механизм влияний планет на его сознание и у него есть всё для того чтобы со временем научится чувствовать своевременность действий без применения расчётов. А как обстоят дела у клиента? Есть ли для него смысл следования Мухурте кроме материальной выгоды и если есть, то какой?  Каким образом происходит для него развитие, если он следует законам, сути которых не понимает в виду отсутствия астрологического знания и в связи с этим же не может сделать нужные выводы? Чтобы соблюдения закона времени дало простому человеку развитие, кажется, ему придётся стать астрологом самому, или,  как минимум человек должен обладать определённым знанием и быть склонным к самоанализу.  Так же для меня не столь очевидно, что облегчение участи обычного человека, позволяет ему что-то осознавать и двигаться к прогрессу. В общем, конкретный пример был бы весьма кстати, это позволило бы мне лучше понять смысл закона времени.  Не является ли расчёт Мухурты для человека, не обладающего необходимым знанием, образно выражаясь, надувным жилетом, из-за которого он не сможет научится плавать сам? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего подбирать Мухурту каждый разумеет сам. Но надо понимать, что процесс подбора Мухурты сам по себе занимает достаточно времени и требует знаний. Если понимать какая составляющая какие жизненные эффекты дает, то очень интересно наблюдать за результатом. Можно ведь не подбирать Мухурту, а ретроспективно просто изучать время когда что-то начал делать, чтобы понять какой результат и как проявится. На счет попытки ухода от кармы большой вопрос. Ведь в Мухурте множество составляющих, и если у человека в какой-то сфере проблемы видны в карте рождения, то подобрать момент времени когда все будет благоприятно или недостатки компенсированы бывает просто нереально. Как ни крути все равно множество изъянов. Зато человек будет знать в чем проблема и сможет решить нужно оно ему вообще с учетом таких реалий или может от этих затей вообще отказаться. Тут конечно возможно как раз будет возражение, что вот как раз человек пытается уйти от кармы. Но чтобы это понять ведь еще должна быть разумность и смирение, ведь истинно отказаться от своих желаний не так просто как кажется. А если он смог понять мотивы и корни желаний, смиренно принял результат, это ли не карма? Ведь по сути урок человек прошел.

На счет того что человек "должен чувствовать своевременность своих действий", вот как раз когда проблематичность в какой-то сфере есть, такие люди умудряются все начинать по этой теме в неудачное время, прямо отлично его чувствуют, удивляюсь даже как они так четко эти плохие моменты ловят. Т.е. по сути то действуют они как раз очень своевременно и согласно своей кармы, реализуют ее так сказать по полной программе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Rusl сказал:

Можно ведь не подбирать Мухурту, а ретроспективно просто изучать время когда что-то начал делать, чтобы понять какой результат и как проявится.

Спасибо, Rusl. Благодаря Вам я нашёл основания для того чтобы заниматься вопросами Мухурты, как минимум, для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhekcho Я думаю, вопрос полезности мухурты, в целом, тесно связан с вопросом полезности знаний о карме. Сама идея множественных перевоплощений сводит на нет ценность этих знаний. Если человек перерождается много раз, нет никакого смысла придавать чрезмерное значение вашей текущей жизни. Поступите вы правильно или неправильно, проживете жизнь как святой или как преступник - это не важно. Вы все равно будете перевоплощаться и проживать свои жизни - то лучше, то хуже. И в результате все равно придете к Богу. Потому что все пути ведут туда. Именно поэтому все мудрецы делают акцент на том, чтобы жить подобно птице - текущим моментом, радоваться и печалится согласно событиям, а затем отпустить все и умереть. Никакого другого разумного выбора не остается, если принять идею о множественности воплощений. А с учетом того, что мы уже знаем о том, что все во Вселенной состоит из одинаковых квантов, которые просто организуются в разные формы, нет другого выбора, как принять идею о множественности воплощений. 

Поэтому вычисление мухурты нужно человеку, если он считает себя важным и цепляется за результат. Если этого нет, мухурта не нужна. В то же время, вы должны как-то занимать себя до наступления смерти, вы должны проявляться через поступки и действия, проявляя свою божественную сущность, поэтому с этой точки зрения почему бы не использовать мухурту? Она не вредна, и не полезна, она просто позволяет вам проявляться согласно вашей сущности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ведь в попытках свести воедино все эти ограниченные концепции (ограниченные, потому что человеческие) о карме, правильности и неправильности, можно легко дойти до сектанстких представлений о том, что болезнь - это карма, а значит, лекарства принимать не надо :07: Увы, история изобилует подобными примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, deprima сказал:

Поэтому вычисление мухурты нужно человеку, если он считает себя важным и цепляется за результат.

Смотря на позициях какой школы стоять!))) Шактиты (не все) полагают, что Шакти делиться на три части (Осознание, Ресурс и Сила). Мухурта относится к одной из этих форм, однако не может дать двух других. Тем не менее это не всегда указывает на привязанность - иногда человек просто не может не сделать чего-то. Когда мы идем в поле и сажаем картофель весной - это тоже мухурта))).

p.s. в индии есть школы (известные и ныне) - не признающие кармы или активности Ишвары и тд. так, что вопрос открыт и ныне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сарпас ой, не втягивайте меня в теологические споры :07: Все это - тоже концепции, тоже ограниченные. Но если так подумать, то смысла в том, чтобы знать свою карму нет - потому что нет разницы. Все  таки не даром мы не знаем о своих прошлых воплощениях - Вселенная мудрее нас всех, вместе взятых :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральностью и целесообразностью мухурты заморачиваться врядли стоит. Не каждый человек рождается что бы стать астрологом и не каждый астролог рождается что бы квалифицировано разбираться в вопросах мухурты. В большинстве случаем подбор мухурты это неопасные игры ума, которые не влекут за собой существенных последствий. Если Вы разбираетесь в мухурте, это значит, что соответствующие показатели имеются в Вашей натальной карте и они уже активированы. Так же это значит то, что таковые способности проявились в результате накопленых карм и будут реализованы в соответствующие периоды не в зависимости от Вашего желания..

По поводу же возможностей мухурты необходимо помнить, что никакая мухурта не в силах изменить показатели натала и дать то, чего натал не сулит. Есть большая разница между костылем и магическим жезлом. С виду похожи, но функционал различен. Причем во втором случае функционал по большей степени надуман и абстрактен, тогда как в первом - понятен, полезен и востребован. Мухурта - это костыль.

Мухурта это очень интересный инструмент, но с очень ограниченными возможностями. Эти возможности ограничены показателями натала и особенностями момента, когда пришла мысль (или запрос) подобрать соответствующую мухурту. И как инструмент она лежит вне морали. Можно применять для ставок на бирже, можно применить для закладки дома или храма. Это проблема оператора, а не инструмента. 

Еще одной важной особенностью мухурты является то, что события происходят не только в строго определенное время, но и в строго определенном месте. Если определить время искомого события, но промазать с определением места, то эффективность мухурты стремиться к нулю. Впрочем, во многих случаях, она и так к нему стремиться, по разным причинам. Так что кто желает - упражняйтесь на здоровье. Как минимум это помогает лучше понять астрологию. А если вдруг в результате занятий и профит какой внезапно образуется, то это будет бонус - приятный довесок к обретенным знаниям. В знак поощрения ).

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Думал создать тему, а похожая уже существует.

Да я бы добавил следующее - Мухурта и реалии современного мира

Как я правильно понимаю с помощью мухурты мы можно выбрать условно хорошее время для начала чего-либо. Но к примеру в России все дети идут в школу 1 сентября, в ВУЗы и другие учебные заведения тоже, многие учебные курсы - водительские права и т.д. тоже привязаны к датам, сдача экзаменов тоже закреплена. Даже если взять путешествия - то самолеты и поезда ездят четко по времени.

28.05.2017 в 19:43, Zhekcho сказал:

Я понимаю, что можно, например, выбрать одно жизненно важное начинание., которое может происходить раз в жизни - свадьба, к примеру, или приём на работу - и рассчитать для него Мухурту,

Вопрос в том что это тоже нельзя назвать значимыми событиями, работу можно всегда поменять. А свадьба это мухурта для документа а не для связи между людьми... Связь кармическая между людьми это секс. Вот из Ману Смрити

Manusmriti
Verse 8.226

पाणिग्रहणिका मन्त्राः कन्यास्वेव प्रतिष्ठिताः ।
नाकन्यासु क्व चिन्नॄणां लुप्तधर्मक्रिया हि ताः ॥ २२६ ॥

pāṇigrahaṇikā mantrāḥ kanyāsveva pratiṣṭhitāḥ |
nākanyāsu kva cinnṝṇāṃ luptadharmakriyā hi tāḥ || 226 ||

The marriage-ritual texts are applicable to virgins only, and nowhere among men, to non-virgins; and this because these latter are excluded from religious acts.

Explanatory notes by Ganganath Jha
This verse is quoted in Vīramitrodaya (Saṃskāra, p. 741), to the effect that the mantric marriage rites are meant only for those girls who are entitled to the name ‘Kanyā’ (virgin), i. e., those whose generative organs have not been ‘penetrated’;—and in Vyavahāra-Bālambhaṭṭī (p. 1019).

Comparative notes by various authors
Vaśiṣṭha (Vīramitrodaya-Saṃskāra, p. 741).—‘On the completion of the ceremony of Joining Hands, the maiden is married only in mantras; even after that, until she has had intercourse, she may be married again.’
Smṛti (Do., p. 585).—‘The maiden becomes separated from her gotra on marriage, on the completion of the Seventh Step.’

Секс равен брак если мы будем рассматривать Индуизм в традиционном ключе как это было тысячи лет назад.

Тоже самое про учёбу и прочее в текстах имелось ввиду нечто связанное с чем-то важным я так понимаю - обучение в гурукуле у духовного наставника, а не обучение как из глины делать горшки или из коровьего навоза лепешки.

29.05.2017 в 09:47, Вячеслав сказал:

Часто хорошая Мухурта не доступна человеку

С квалификацией современных астрологов я бы сказал практически полностью недоступна на 99,9 %

Вопрос так и остается открытым, для чего в современном мире актуально рассчитывать мухурту? Так многие события или незначительны как стрижка или не зависят от нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
21 час назад, LostnTime108 сказал:

Вопрос в том что это тоже нельзя назвать значимыми событиями, работу можно всегда поменять. А свадьба это мухурта для документа а не для связи между людьми...

И жену/мужа тоже можно поменять... Вообще, если говорить о мухурте, то в классике описывается мухурта для брака, для знакомства с родителями, для первого соития, первого визита к жениху или невесте (нужно посмотреть). Всё это значимые события. Касаемо секса: момент любой интимной близости это уже мухурта. Вы же согласитесь, что результат соития с одним и тем же человеком в условно равных обстоятельствах в одно время может быть хорошим, а в другое вызвать негативные переживания. Шуток про то, что результат у интима один - не нужно 🙂

21 час назад, LostnTime108 сказал:

Связь кармическая между людьми это секс.

Кармическая связь - это кармическая связь, которая может проявиться и без секса от слова совсем, т.е. без собственно соития.

21 час назад, LostnTime108 сказал:

Секс равен брак если мы будем рассматривать Индуизм в традиционном ключе как это было тысячи лет назад.

Так и есть. Виваха.

21 час назад, LostnTime108 сказал:

Тоже самое про учёбу и прочее в текстах имелось ввиду нечто связанное с чем-то важным я так понимаю - обучение в гурукуле у духовного наставника, а не обучение как из глины делать горшки или из коровьего навоза лепешки.

Вроде бы там встречаются разные науки, в том числе и воинские искусства, и изящные искусства и т.д. Если вдумчиво изучать рекомендации, то станет ясно, что многие вещи в мухурте носят универсальный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2022 в 15:24, sungursrg сказал:

И жену/мужа тоже можно поменять... Вообще, если говорить о мухурте, то в классике описывается мухурта для брака, для знакомства с родителями, для первого соития, первого визита к жениху или невесте (нужно посмотреть). Всё это значимые события

Выражу свое опять таки субъективное мнение, в современном мире значимые события изменились в следствии изменения мышления и культуры людей. Вообще реальность очень динамичная и всегда меняется с течением времени. А Джиотиш связан с далеким прошлым и Индуизмом... Я думал над вопросом заказал бы я для себя хорошую мухурту, но не смог придумать для чего она мне нужна и что такое я могу начать что действительно будет очень архи-важно. Ну и понял что такого нет лично для меня, в современно мире все можно начать заново и брак и работу и многое другое... Мы не подвязаны под какой-то жесткий контроль из вне и нет такого что раз и навсегда мы женились/устроились на работу и всем этим нужно дорожить и другого шанса не будет. Да и важность чего-либо очень условна и многое в жизни не такое значимое как кажется. Все больше не буду тут разводить пустую болтовню

19.06.2022 в 15:24, sungursrg сказал:

Вроде бы там встречаются разные науки, в том числе и воинские искусства, и изящные искусства и т.д. Если вдумчиво изучать рекомендации, то станет ясно, что многие вещи в мухурте носят универсальный характер.

Вы практикующий астролог, по вашему личному опыту и опыту ваших знакомых астрологов, как часто относительно джатаки заказывают мухурту и и для каких "значимых" дел в современном мире - вот это интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 часа назад, LostnTime108 сказал:

А Джиотиш связан с далеким прошлым и Индуизмом...

Джйотиш связан с жизнью прежде всего, и при надлежащем понимании принципов, на которых он стоит, станет очевидно, что он связан как с прошлым, так и с настоящим, а также с будущим. В древности, кстати, очень хороших джйотишей называли трикалагьяни - тот, кто знает три времени (см.выше). К примеру, в трактатах нигде не сказано о шариковых ручках, но это не значит, что у неё нет караки. А карака одна- Будха.

Что же касается Индуизма, то тоже всё не так однобоко. Все дэваты, о которых идёт речь в индуизме, это проявление различных энергий, различных аспектов и сил в пространстве и времени. Думаю, ядерный физик-индуист сможет поведать очень много интересного 😉

4 часа назад, LostnTime108 сказал:

Вы практикующий астролог, по вашему личному опыту и опыту ваших знакомых астрологов, как часто относительно джатаки заказывают мухурту и и для каких "значимых" дел в современном мире - вот это интересно узнать.

За других говорить не буду, но у моих клиентов по большей части джатака в приоритете, на втором месте - прашна.  Какие значимые события? Свадьба, очевидно же 🙂 Открытие бизнеса, старт продаж и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует понятие как формальность - соблюдение внешней формы в ущерб сути дела.

Некто пошел в школу 1 сентября как и все и ее закончил так или иначе, ребёнка доведут до 9 класса и выпустят из школы, за редчайшим исключением он ее не сможет закончить.  Даже если не сможет есть вечерняя школа, где уже 99,9 % он доучится.  Почему так? Потому что учителя действуют для формальности и им не важно какие знания получит конкретный человек, важно чтобы он там находился и вышел оттуда и всё.

Зачем тогда рассчитывать мухурту к примеру для поступления в обычную школу? Какой в этом смысл? Можно пофантазировать, что если действительно была очень плохая мухурта и додумать что: 1)учителя не любят конкретного ученика и всячески ему ставят палки в колеса 2) плохие отношения с одноклассниками и многое другое. Но можно перейти на домашнее обучение или поменять школу...

Я именно хотел сказать что в современном мире много условностей. Я так понимаю что раньше сотни лет назад всё было по другому. Пришел например юный брахман изучать в гурукулу санскрит, который он будет всю свою жизнь потом использовать (что нельзя сказать про большую часть знаний из школы наших дней) и плохая мухурта для него трагична... Потому что не было много гурукул рядом с его деревней, и если он не соображает и тяжело запоминает, то гуру не будет с ним возиться - не обладаешь ты потенциалом значит, иди за коровами ухаживай тогда 😃

Ну и всем любимая тема брака, в древности не выйдешь ты замуж повторно в Индии, даже сейчас это проблематично в современном мире. А в России 21 века хоть каждый месяц женись/разводись и так во многих странах.

Камарудин Мохаммед из Малайзии в 72-летнем возрасте женился в 53-й раз, и тогда его круг замкнулся – последней женой стала его же первая жена, с которой 50 лет назад он прожил всего год. Несмотря на впечатляющее количество браков, мужчина не считает себя бабником – говорит, что всю жизнь пребывал в поиске своей второй половины.

Рекордное число фиктивных браков заключил итальянец Джованни Вильотто (он же Фред Джипп, он же Николай Перусков): с 1949 по 1981 гг. этот аферист успел жениться 104 раза, обманным путем выманивая у доверчивых супруг деньги и исчезая после этого. Для этого он использовал поддельные документы и представлялся разными именами.

Самое впечатляющее число замужеств, зафиксированное в Книге рекордов Гиннеса, – 23 брака Линды Эссекс из Индианы, США. Сегодня ей уже за 70, замуж она впервые вышла в 16 лет и с тех пор не могла остановиться – позже «серийная невеста» призналась, что имеет «пристрастие к романтике свадеб».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
23.06.2022 в 00:27, LostnTime108 сказал:

Зачем тогда рассчитывать мухурту к примеру для поступления в обычную школу? Какой в этом смысл? Можно пофантазировать, что если действительно была очень плохая мухурта и додумать что: 1)учителя не любят конкретного ученика и всячески ему ставят палки в колеса 2) плохие отношения с одноклассниками и многое другое. Но можно перейти на домашнее обучение или поменять школу...

 

Чтобы ребенок учился хорошо. Если начать получать знания в плохую Мухурту, то и знания будут получаться с трудом, перебоями и т.д. Мудрый родитель не отправит своего ребенка 1 сентября в школу в Рикта-Титхи, а отправит на следующий день.

Также и с браком - Мухурта подбирается чтобы брак был хорошим - муж жену не бил, жена не выпивала, легко родились дети (ну это все в рамках кармы конечно). Но это не означает что он будет один и не будет других.

Также как и поездка - вы ведь Мухурту выбираете для конкретно этой поездки, но поездок может быть по нескольку раз в году.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы здесь забыли один очень важный фактор, если карма не позволяет, то ни какая мухурта не поможет! Первое - это карма человека и его способность этого достичь в соответствии с его гороскопом и только затем мухурта, чтобы это было более всё легко и просто. Это самое важное и самое первое правило мухурты, нет смысла её составлять если карма не позволяет! Здесь всё очень просто! Нет кармы, ни какая мухурта не поможет! Как пример, человек купил машину в благоприятную мухурту, но затем совсем её не смог продать, так как кармы нет изначально и мухурта только усугубила его покупку, и он её так и не продал, так как мухурта показывала, что от неё ты ни куда не денешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если человек просит найти мухурту для свадьбы, скорее всего карма позволяет это сделать и данное событие будет отражено в гороскопе. А если бы карма не позволяла человеку жениться, то и вопроса о свадьбе вообще бы тогда не стояло. 

Касаемо вашего примера с машиной - а почему вы решили, что мухурта на покупку машины как-то гарантирует ее продажу? Мухурта это не магический ритуал - который провел и получил результат 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07.2022 в 05:48, Юра сказал:

Также и с браком - Мухурта подбирается чтобы брак был хорошим - муж жену не бил, жена не выпивала, легко родились дети (ну это все в рамках кармы конечно). Но это не означает что он будет один и не будет других.

Вы правда думаете что если муж - адекватный человек то он будет бить жену потому что свадьба была в неблагоприятную мухурту? Или что если женщина не склонна употреблять алкоголь, то из-за неблагоприятной мухурты она начнет пить?

28.05.2017 в 19:43, Zhekcho сказал:

А раз так, то должен ли астролог браться за расчёт Мухурты для начинаний, не имеющих очевидной жизненной важности? Для путешествий, походов к парикмахеру, покупки товаров?   

Нет, не должен

Это незначительные события в жизни и вопрос в том что действительно важно и может сильно повлиять на жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, LostnTime108 сказал:

Вы правда думаете что если муж - адекватный человек то он будет бить жену потому что свадьба была в неблагоприятную мухурту? Или что если женщина не склонна употреблять алкоголь, то из-за неблагоприятной мухурты она начнет пить?

Если, как Чандрамукха говорит - на это будет карма и в гороскопе женщины есть указание на физические увечья,  но благоприятная Мухурта может снизить вероятность или количество побоев. Анологично с алкоголем - если свадьба в неблагоприятную Мухурту, вероятность данного события повышается.

Я вижу вы догматик - все воспринимаете как формулу - комбинация такая-то, получил это. Сделал то-то - получить такой-то результат. Но в жизни так не работает и Джйотиша - это не калькулятор и не волшебная палочка. Это скорее квантовый компьютер со множеством вариаций условий и развития событий.

Поэтому не нужно воспринимать все буквально - это лишь утрированный пример.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2022 в 09:44, Юра сказал:

Ну если человек просит найти мухурту для свадьбы, скорее всего карма позволяет это сделать и данное событие будет отражено в гороскопе. А если бы карма не позволяла человеку жениться, то и вопроса о свадьбе вообще бы тогда не стояло. 

Касаемо вашего примера с машиной - а почему вы решили, что мухурта на покупку машины как-то гарантирует ее продажу? Мухурта это не магический ритуал - который провел и получил результат 🤣

Тут всё гораздо проще, есть наши желания, и есть желание Бога, не всегда наши желания осуществимы (чтобы мы не делали), а если Бог не хочет, то чтобы Вы не делали это будет НЕДОСТУПНО, и есть другое, есть желание Бога и есть наши желания и что мы здесь можем сделать? Просто гороскоп показывает наши желания и ВСЕГДА желания Бога, и опытный астролог должен принимать здесь правильное решение!

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
31.07.2022 в 09:44, Юра сказал:

Ну если человек просит найти мухурту для свадьбы, скорее всего карма позволяет это сделать и данное событие будет отражено в гороскопе. А если бы карма не позволяла человеку жениться, то и вопроса о свадьбе вообще бы тогда не стояло. 

Не соглашусь. Практика показывает, что при наличии негативной кармы на брак и мухурта идёт негативная. Приведу простой пример, коих множество:

Приходит пара и говорит: "Мы хотим жениться, подберите нам благоприятную мухурту". Ты подбираешь, а они смотрят на неё и говорят, мол, всё конечно, хорошо, но мы хотим вот в этот месяц и по разным причинам (зачастую они, кстати, объективны). Но когда ты смотришь на этот месяц и штудируешь буквально каждый день с различными лагнами, то понимаешь, что страданий будет множество, множество... и боли. И вся эта боль идёт строго в соответствие с их кармой. Рекомендую, конечно же, отложить, но разве в таких ситуациях кто-то слушает - нет 😞

01.08.2022 в 16:17, LostnTime108 сказал:

Это незначительные события в жизни и вопрос в том что действительно важно и может сильно повлиять на жизнь?

Крупные покупки - событие важное, как ни крути. Например, покупка авто. Или даже хороший музыкальный инструмент или дорогая техника. У всех разный уровень доходов, но если к примеру, у тебя ребёнок идёт учиться в музыкальную (или спортивную) школу, то встаёт вопрос о покупке действительно хорошего инвентаря, и мало того - чтобы ребёнок был доволен, а не испытывал отвращение, например, к конькобежному спорту только потому, что ему купили классные коньки, но сделали это в неподходящую мухурту, и он испытывает дискомфорт (физический или психический) от их ношения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, sungursrg сказал:

Не соглашусь. Практика показывает, что при наличии негативной кармы на брак и мухурта идёт негативная. Приведу простой пример, коих множество:

Приходит пара и говорит: "Мы хотим жениться, подберите нам благоприятную мухурту". Ты подбираешь, а они смотрят на неё и говорят, мол, всё конечно, хорошо, но мы хотим вот в этот месяц и по разным причинам (зачастую они, кстати, объективны). Но когда ты смотришь на этот месяц и штудируешь буквально каждый день с различными лагнами, то понимаешь, что страданий будет множество, множество... и боли. И вся эта боль идёт строго в соответствие с их кармой. Рекомендую, конечно же, отложить, но разве в таких ситуациях кто-то слушает - нет 😞

А никто и не говорит, что карма благоприятная и мухурта тоже будет благоприятной 🤭 

Но она же все равно присутствует)) А у тех у кого кармы на событие нет к вам и не ходят, поэтому вы про них и не знаете))

Вопрос был в этом. А в остальном я с вами согласен ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, sungursrg сказал:

У всех разный уровень доходов

Обожаю ваши ответы, в них всегда проскальзывают хорошие мысли. В этом и суть - зависит конкретно от жизни человека и его уровня осознания реальности и ресурсов.

52 минуты назад, sungursrg сказал:

чтобы ребёнок был доволен

Мой опыт жизни: мне на нравилось учится в школе, вопрос в том что со мной в этот же день и в эту же школу пошли учиться около сотни детей, и у всех разный опыт. Я вот не могу понять что важнее личные предпочтения/виденье жизни или мухурта - она на столько могущественна что может всё прям сделать классным и т.д. Если так пофантазировать - то можно ли было подобрать мухурту чтобы я ходил в школу и испытывал от этого экстаз 😃 ?

PS Моё ощущение что личное виденье человека в приоритете, и если ему что-то очень нравиться или нет, то очень сложно изменить отношение к этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
2 минуты назад, LostnTime108 сказал:

Я вот не могу понять что важнее личные предпочтения/виденье жизни или мухурта - она на столько могущественна что может всё прям сделать классным и т.д. Если так пофантазировать - то можно ли было подобрать мухурту чтобы я ходил в школу и испытывал от этого экстаз 😃 ?

В мухурте широко применяется тара, показывающая будет ли опыт данной мухурты благоприятным/счастливым для человека с конкретной накшатрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...