Перейти к содержанию

Отслеживание будущих рождений.


Рекомендуемые сообщения

Джйотиш хорошо описывает Мараки, причины смерти и т.д. Но почему то мало говорится о будущих воплощениях, хотя это основная функция Джйотиш, по идеи. Вот, на что нужно обращать внимание?

Это смотреть Навамшу, которая отвечает за будущее, но какую Бхаву смотреть, 12 или первую?

Есть ли какие нибудь источники, где можно хоть немного почерпнуть информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга у Пандита Рао, в которой он приводил интересные исследования. Случаи, когда известно предыдущее воплощение. Ну знаете, когда ребенок вспоминает свое прошлое имя и где жил. Он там некоторые признаки приводил будущих воплощений. Смутно помню, что надо смотреть Д-3, положение Солнца и Луны. Какая из грах сильнее там оценить. И смотреть, в каком знаке, с какими планетами в соединении. Если в знаке Сатурна, то пойдет в низшие миры. Юпитера- в высшие. Как-то так.

  Могу и ошибаться, книгу давно читала. Даже название не помню. Надо в библиосправочнике смотреть, искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
9 часов назад, Karan сказал:

Это смотреть Навамшу, которая отвечает за будущее, но какую Бхаву смотреть, 12 или первую?

Двенадцатую от лагны и АК. 12-й дом всегда будет показывать сухой остаток от наработанной позитивной и негативной кармы, соответственно, если он плох, это указывает на большие долги, а значит и на оттягивание мокши, а значит и на то, что ждёт человека в будущем.

9 часов назад, Karan сказал:

Вот, на что нужно обращать внимание?

Обязательно учитывайте Дреккану, в частности, Джаганнатха-дреккану, т.к. она показывает карму, которую человек  совершает в данном воплощении.

Подробнее об этом можно почитать в Джатака Париджате Варахамихиры.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле информации много о  том, как определить будущих рождениях, Рао рассматривает этот вопрос в книге "Карма и перевоплощение", есть отдельные главы , посвященные вопросам прошлого и будущего рождения в трактатах "Маан Сагари",  " Брихат Джатака", и "Пхаладепика".  В каждой книге информация может чуть отличаться, но для определения , куда отправится Душа , изучают совокупность показателей 12 дома в Раси и положение его управителя в знаке, планеты в 12 доме Раши, 12 дом в Навамше, Рао обращает внимание на 6,7,8  дом в Раши и Дреккане. Пхаладепика еще указывает на 5 дом в Раши и планеты в нем, рассматривая его как дом будущего рождения. Знаю, что дополнительно уточняют по положению АК в Раши и Навамши и смотрят D20/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 14:17, Karan сказал:

Но почему то мало говорится о будущих воплощениях, хотя это основная функция Джйотиш, по идеи.

Нет, это не является основной задачей джйотиша.

В 16.03.2017 в 14:17, Karan сказал:

Вот, на что нужно обращать внимание?

Внимание, прежде всего, необходимо обращать на то - как Вы живёте, и по каким принципам живёте.
То как Вы живёте, то как Вы себя ведёте по отношению к Миру вообще, и к окружающим Вас людям, в частности, вот это и определит Ваши последующие воплощения.
Именно - это, а не какие-то там дома в гороскопе и какие-то там планеты в этих домах.
Человек - это не гороскоп. Живая душа в теле - это тоже не гороскоп.

Гороскоп - всего лишь - тело и обстоятельства вокруг этого тела, условия и ситуации в которых оказывается тело.

Но выбор между законом и беззаконием, между  Дхармой и Адхармой, делает не тело, а таки живая душа - Джива.

Когда дойдёте до понимания этих базовых и основных вещей, тогда и  получите знание о том, чем и как определяются будущие воплощения.

  • Upvote 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось поделиться информацией по обсуждаемому вопросу  с уважаемой аудиторией..Есть и другое мнение просветлённых личностей (лично мне оно нравится больше и хочу подчеркнуть что оно субъективное) - что абсолютно всё предопределено и уже написано в нашу книгу жизни (вплоть до того самого пресловутого кирпича...)), а наше дело всё грамотно и смиренно принять (в этом суть)..поняв, что всё игра.(матрица).но не наша игра..вернее ещё глубже - мы наблюдатели этой игры как души, тело телевизор (грубо говоря)..а ум трансляция передач из этого телевизора..и когда будет Game Over не нам решать..эту игру не мы затеяли а кто-то нааааамного больше нас..мы лишь частички ЕГО. И то что мы здесь тужимся и пытаемся контролировать как дети малые..Просто понимать правила игры и не нарушать..А по поводу будущих воплощений - слушала лекцию Вадима Тунеева (Бхагти Вигьяна Госвами Махарадж) название "Астрология и карма" в инете есть..он говорит - прошлое воплощение 9 дом и его хозяин (в Раши и Дреккане), будущее - 5-ый, его хозяин(в Раши и Дреккане) и Дреккану, основываясь на "Прахладипике" Мантрешвары Муни. Для будущих воплощений см. влияние разных планет (аспект, нахождение) на 5-ый дом, если это Солнце или Луна, то в следующей жизни человек родится на Кайлаше; если на 5 дом влияет Юпитер, то уйдёт на высшие к Брахме; если Венера то на Сваргу (райские планеты); если Марс, то на Земле, Сатурн - на Ямалоке (ад:04:); Раху - рождение в другой стране, Кету - ад, Меркурий - на Вайкунтхе у Вишны. Т.к. 5 дом это наш интеллект - мы и будем жить согласно ему и развивать определённые тенденции в уме! ..и как результат соответствующее тело и рождение..там в лекции ещё много чего про высокие варги Д-30 (Тримшамша проклятия из прошлого), Д-40 (карма по матери), Д-45 по отцу, Д-60 самая важная по карме (по Парашаре), В Д-60 см. положение Раху - не исполненные желания из прошлой жизни и которые в этой мы во что бы то ни стало захотим воплотить, некая кармическая недореализованность, которую нужно будет решать.Вся Слава Ганеше и всем удачи в освоении..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Akcinya2675 сказал:

А по поводу будущих воплощений - слушала лекцию Вадима Тунеева (Бхагти Вигьяна Госвами Махарадж) название "Астрология и карма" в инете есть..он говорит - прошлое воплощение 9 дом и его хозяин (в Раши и Дреккане), будущее - 5-ый, его хозяин(в Раши и Дреккане) и Дреккану, основываясь на "Прахладипике" Мантрешвары Муни. Для будущих воплощений см. влияние разных планет (аспект, нахождение)

Какая дреккана? Их много видов.

Какие дришти? Раши? Граха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2017 в 07:42, Rusl сказал:

Какая дреккана?

Пишут же - дреккана на Прахладипике.

 

20.03.2017 в 10:07, Akcinya2675 сказал:

...Мантрешвары Муни...

Автор текста "Пхаладипика" - не был Муни, от слова - вообще.

Муни - тот кто принял обет полного молчания.

Вы хоть в курсе того, когда жил Мантрешвар и когда был им написан текст "Пхаладипика Бхаварта Бодхини"?

Мантрешвар жил на рубеже  XII - XIII веков н.э., соответственно - Муни он быть уже никак не мог.

Мантрешвар был последователем Тантра Марга и знатоком Тантра Шастр различного толка. Именно  по этой причине его и прозвали - Мантрешвар. Но это было уже намного позже. Подлинное имя Мантрешвара было - Маркандея Бхаттарди. Он был родом из южной Индии - Шавити в Керале, из семьи брахманов Намбудири. Маркандея (Мантрешвар) был бхактой Шакунтала Дэви, всю свою жизнь.

Маркандея - очень много путешествовал в юности и в молодости, но не от скуки и забавы ради, он поездил по многим тогдашним университетам и учебным центрам, набрался многая знания и премудростей вельми тайных и сокрытых от многих. 

И только уже в свои зрелые годы Маркандею оного стали люди величать - Мантрашварой.

Я мог бы ещё очень долго писать о личности Маркандеи (Мантрешвары), но разве это кому-то хоть  в малую толику интересно? Пожалуй, что нет. Люди с великой охотой готовы слушать  речи и выдумки всевозможных  лекторов от астрологии, но ни разу в своей жизни они не утруждаются тем чтобы читать литературу посвящённую этому предмету и истории астрологии, литературу, коей уже есть превеликое множество и она доступна даже в непечатном виде.

Цитата

Есть и другое мнение просветлённых личностей...

Огласите поимённый список этих просветлённых с мнением о, будьте так любезны.

 

21.03.2017 в 17:50, Akcinya2675 сказал:

Сорри..за тупость))..может и не Муни а Махариши))...не надо так волноваться. и большое спасибо что просветили)

..да ладно..конечны вы их всех знаете))..просто скромничаете.)

Дело не в чьей-то  мифической тупости. Об этом даже речи не было, если так разобраться.

Дело в поверхностности знания и недостаточной осведомлённости, в силу, опять же, поверхностности.

Прежде чем заниматься перепевом с чьих-то слов из неких лекций затерянных в недрах интернетов, для начала стоило бы - самой (или самому) исследовать предмет и тему, которую пытаетесь затрагивать, и даже более того, пытаетесь по этой теме давать некие рекомендации. 

Ведь здесь собрались не лекторы и популяризаторы из общества "Просвещения".

Рекомендации, которые лично Вами даже не были проверены, от слова - вообще. Так ведь?

Вы в своём вольном пересказе (перепеве) из некоей лекции, упоминаете о Дреккане. Но известно ли Вам, что даже  маститые корифеи индийской астрологии не берутся с определённостью говорить - о какой именно Дреккане идёт речь в этой связи? Дополинно неизвестно - какой из типов Дрекканы необходимо применять  для нужд чтения предыдущего и последующего воплощений Дживы.

Теперь понимаете, что за ящик Пандоры Вы попытались приоткрыть?

Касательно того, кто есть Махариши, а кто не есть Махариши.

Маха Рши - Великий Рши (мудрец), это титул, который не раздаётся и не присваивается всем и каждому мудрецу.

Доподлинно известны имена семи легендарных Рши античности, и все они не были людьми в полном смысле слова, они были людьми лишь наполовину. Рши античной древности - имели полубожественное происхождение.

Маркандея Бхаттарди (Мантрешвар) - не мог быть Рши или Маха Рши, так как был человеком рождённым от отца и матери из человеческого рода.

 

22.03.2017 в 07:47, zaic сказал:

Вот как раз очень интересно. Люблю такую литературу.

Названиями не поделитесь?

Есть один автор, он тоже из народа говорящего на кералия.

Шринадх Оджи - его имя.

Аня совсем недавно  опубликовала перевод его книги по ректификации времени рождения- "Secrets of Birth Time Rectification", Вы наверное в курсе, она пишет на своей странице в группе об этом.

Недавно вышла его книга по истории астрологии (джйотиша). Точно не в курсе на каком языке, просто знаю, видел, что он писал об этом и приводил небольшие отрывки из книги на английском.

Было бы просто замечательно, если бы Аня или кто-то другой взялся за перевод и публикацию и этой его работы. Она крайне важна для тех, кто интересуется историей джйотиша. Крайне важна!

Господин Шринадх Ог  очень глубоко исследует эту тему - история джйотиша, история и происхождение школ джйотиша, биографические данные  известных астрологов традиции джйотиша античности и средневековья.

 

27.04.2017 в 07:22, zaic сказал:

Ну да. Это не цельная книга, а сборники статей. О них я и говорил.

Похоже, это просто заметки из группы, собранные под одной обложкой.

Когда я спросил Шринадха о "Книге", он даже не понял, что я имею в виду. Еле разобрались. 🙂

Ага, вот теперь ясность определённая есть.

Хорошо.

Однако даже  уровень этих небольших  его статей - очень высокий в плане информативности и глубины исследования темы.

Он просто очень скромный человек.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...