Перейти к содержанию

КАРАКА-БХАВА-НАШАЯ


Vasilisa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  что такое  "КАРАКА-БХАВА-НАШАЯ или НАШАЙА" думаю всем понятно.

Вопрос: у кого это есть в карте и как это проявляеться  в жизни?

Для справки:

Цитата

«КАРАКА-БХАВА-НАШАЯ» - «СЛАБОСТЬ КАРАКИ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ»

Следующая теория домов - это «Карака-бхава-нашая» - «Слабость караки в собственном доме», и она утверждает, что карака, попадая в собственный дом, дает негативные функциональные характеристики, или страдает по функции караки.  Например, Солнце, питри-карака, показатель отца, попадая в 9-й дом гороскопа, дом отца, говорит о ранней потере отца или плохих отношениях с ним. Луна, матри-карака, находясь в 4-м доме, доме матери, вызывает ее болезнь, дает недолгую жизнь матери, разлуку с ней или плохие отношения. Марс, бхратри-карака, оказываясь в бхратри-бхаве, 3-м доме гороскопа, доме братьев, приносит потерю братьев или сестер. «Брихат-джатака» пишет, что при таком расположении Марса в гороскопе «старшие братья умрут, а младшие не выживут». Но нельзя буквально принимать утверждения шастр, писаний, и другие отдельные трактовки. Необходимо синтезировать несколько показателей. Например, смерть братьев может не произойти, если есть спасительный аспект Юпитера на 3-й дом, или на хозяина 3-го дома, или сам хозяин 3-го дома силен. Меркурий, видья-карака, приносит трудности в обучении, незаконченное образование, если расположен в 6-м доме, доме видьи. Юпитер, путра-карака, показатель сына, располагаясь в 5-м доме, путра-бхаве, может не дать детей. Но благотворная сила Юпитера так велика, что дети у владельца гороскопа могут все же родиться, но только девочки. Венера, калатра-карака, располагаясь в 7-м доме, калатра- бхаве, может принести несчастья в браке, раннюю смерть партнера по браку или плохие отношения с ним. Так же у человека может не быть сексуального удовольствия от супружеских отношений. Сатурн, аюш-карака, - единственная планета, которая делает исключения из теории «Карака-бхава-нашая». Находясь в 8- м доме, аюр-бхаве, доме продолжительности жизни, Сатурн дарует долгую жизнь. Теневые планеты не описаны теорией «Карака-бхава-нашая», тем не менее, можно сказать, что Кету, как мокша-карака, наоборот дает прекрасные результаты, оказываясь в 12-м доме гороскопа, мокша-стхане. Это положение, особенно если Кету экзальтировано, встречается у великих йогов, людей, которые живут последнюю жизнь, имеют определенную миссию, связанную с духовным возрождением человечества. Ё агна, или восходящий знак - Л это сектор пространства /я (знак), который восходил в его  момент рождения. Восходящий знак дает множество сведений о внешнем облике человека и чертах его характера. Это - социальная маска, которую носит каждый из нас в обществе, то, как нас видят окружающие. Во многих отношениях лагна оказывает большее влияние, чем те знаки, в которых находились Солнце и Луна в момент рождения. Это - видимая, социальная часть нашей личности. Кроме того, лагна показывает основное направление всей жизни человека, как сложится его жизнь, насколько она будет успешной, или наоборот, как много испытаний встретит человек в своей жизни и как он с ними справится. Описания лагн во многом похожи на описание знаков, однако, есть и существенные отличия

Источник: И.В. Поздеева (Индубала Деви Даси). "Джйотиш или Ведическая астрология".

Приведу пару примеров из своей практики:

1 Пример. В карте у натива Луна расположена в 4м доме (с вредоносными аспектами без благотворных аспектов)  - мать натива погибла в автокатастрофе когда нативу  было 7 лет. В этой же карте Солнце расположено в 9м доме (вместе с Юпитером) - отец жив, у натива плохие отношения с отцом, можно сказать, что у отца не легкая жизнь (гибель 1й жены, 2й брак и розвод, проблемы с детьми).

2 Пример. У натива Юпитер расположен в 11м доме - натив далеко не богат, но имеет успешного старшего брата (брат жив), и с ним у натива плохие отношения. (*Вот здесь не очень было понятно с Юпитером в 11 доме, как он должен  проявлять себя учитывая вышесказанное правило).

Bhava-karaki-i-svojstva-domov-v-vedicheskoj-astrologii-dzhjotish.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте @Vasilisa  у меня Луна в 4 доме в соединении с Юпитером  в козероге (лагна-весы)Могу подтвердить по поводу мамы,у нее несчастливая судьба,очень плохое здоровье.С раннего детства я разлучена с мамой,отношения сейчас нормальные, но думаю если бы мы всегда были вместе возможно были бы не очень,а так я ее всегда очень любила ,скучала,она думаю не особо любила меня ,иначе бы не за что не оставила на воспитание бабушки.Еще мне интересно что дает Юпитер в 11 доме ,у моей дочки так,родных братьев и сестер нет и никогда не будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, я ещё одну точку зрения подброшу. :)

Вот, что по этому поводу пишет Шри Агарвал во втором томе своей книги "Ведическая астрология":
"Принцип Карака-бхава-нашья
Каждая карака-бхава имеет две группы сигнификаций: живые каракатвы (джива-сукха), или благополучие представленных этим домом родных и близких, и неживые сигнификации. Пребывание караки в релевантном карака-доме негативно влияет на его живые каракатвы, тогда как неживые понятия остаются в целости и сохранности. Например, Солнце в 9-м доме создаёт проблемы с отцом, однако не задевает духовность; Марс в 3-м доме наносит вред младшим братьям, но не лишает человека отваги. Этот важный нюанс необходимо учитывать при использовании принципа Карака-бхава-нашья."

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А всегда ли этот принцип срабатывает? У меня тоже есть примеры, вроде сильное Солнце в 9-м, ан нет отца или отец алкоголик и бомж. Или Луна (без аспектов вредителей) в 4-м доме- мать покончила жизнь самоубийством. Или сильная Венера в 7-м доме- не было ни одного брака и серьезных отношений за всю жизнь.

  Но были и обратные примеры. Кога всех этих ужасов не наблюдалось. Может есть еще дополнительные условия?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Volha сказал:

 А всегда ли этот принцип срабатывает? У меня тоже есть примеры, вроде сильное Солнце в 9-м, ан нет отца или отец алкоголик и бомж. Или Луна (без аспектов вредителей) в 4-м доме- мать покончила жизнь самоубийством. Или сильная Венера в 7-м доме- не было ни одного брака и серьезных отношений за всю жизнь.

  Но были и обратные примеры. Кога всех этих ужасов не наблюдалось. Может есть еще дополнительные условия?

Я внутреннюю логику этого принципа не понимаю. Поэтому на практике не использую.

Цитату - просто для поддержания разговора запостил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явление обычно анулируется (или ослабляется) если граха в своем раши. И усиливают проявление бхавы если аспектируют ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Сарпас сказал:

Это явление обычно анулируется (или ослабляется) если граха в своем раши. И усиливают проявление бхавы если аспектируют ее.

Ну вот, а я где-то встречала, что наоборот все усугубляется еще больше когда эта же Карака  владеет этим домом.

В 3/11/2017 в 09:20, Volha сказал:

 А всегда ли этот принцип срабатывает? У меня тоже есть примеры, вроде сильное Солнце в 9-м, ан нет отца или отец алкоголик и бомж. Или Луна (без аспектов вредителей) в 4-м доме- мать покончила жизнь самоубийством. Или сильная Венера в 7-м доме- не было ни одного брака и серьезных отношений за всю жизнь.

  Но были и обратные примеры. Кога всех этих ужасов не наблюдалось. Может есть еще дополнительные условия?

Кроме аспектов и других влияний нужно учитывать еще положение хозяина дома с этой Каракой:

Цитата

"Все негативные характеристики реализуются при слабости хозяина дома."

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Volha Нужно разбирать каждый конкретный пример. Смотреть, какое влияние идет через накшатры. Посмотреть чалит карту - там, скорее всего, указанные грахи расположены не так удачно. Навамша, опять же. И конечно, в таких случаях дополнительно внимание уделить ректификации. Может статься так, что отец - бомж и алкоголик, и в то же время такое  его состояние идет на пользу духовному развитию натива. То же самое со смертью матери. Имеет смысл изучить обстоятельства этого события. Опять же, карака в своей бхаве - очень подвержена плохим влияниям, т.к. при плохом аспекте или влиянии через накшатру поражается и дом, и функции караки.  

При анализе таких карт всегда всплывает какой-либо фактор, который указывает на поражение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Основной принцип таков, что живые показатели страдают (отношения или сам человек), но для неживых наоборот есть стимул.
 

В 12.03.2017 в 10:53, zaic сказал:

Я внутреннюю логику этого принципа не понимаю. Поэтому на практике не использую.


Логика такова: из-за чрезмерного интереса к теме, возникают проблемы, поэтому живые показатели испытывают неудобства, а неживые получают шанс возрасти.

Карака-бхава-наси также присутствует, когда Чхара-карака находится в своем доме.
Например, Путра-карака в 5 доме, ПиК в 9 доме, БК в 3 доме и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Никита сказал:

Логика такова

Там из этой "логики" исключений больше, чем регулярных срабатываний...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...