Перейти к содержанию
  • 0

Грахи как личности и их влияние на сознание индивида


igoriogin

Вопрос

Ом Тат Сат 

Напишу то как я понимаю, а вы подправьте там где неправильно, и дополните мысль. 

Идея такова что каждая граха это личность которая имеет свой характер, допустим Куджа (Марс) воин и брахмачари и его положение в 7 доме (Марака карака стана) - негативно для общения (коммуникации с людьми) так как он не любитель общения из-за своих взглядов на жизнь :07: Ясно что у него много других качества характера, но для понимания картины мира возьмём именно этот аспект - интровертность (по причине брахмачарии судя по всему) Представим что перед нами стоит некто у кого Марс в 7 доме в Раси и Навамше. Возникает несколько вариантов а) такой человек хочет общаться но не умеет этого делать - люди теряют интерес к нему б) человек не хочет общаться и не умеет этого делать :07: в) такой человек хочет общаться и умеет это делать - но люди его игнорируют г) человек не хочет общаться и умеет этого делать - он сам игнорирует людей. Марс в данном случае создал иллюзию для человека что общение не приятно или не интересно? Или Марс это и есть часть индивидуальности этого человека? Хочу понять как происходит воздействие на нашу индивидуальность и что она есть. И что есть индивидуальность грах - к чему нам их качества характера и прочее?

У меня возникает ощущение что мы (люди) с точки зрения философии Джиотиш (Индуизма) как роботы (киборги) которые специально запрограммированы - наше субъективное восприятие реальности обусловлено (находится под тотальным влиянием) грахами, мой характер запрограммирован (условно - добрый и весёлый) , реакция людей на меня запрограммирована (я знаменит и люди любят меня), даже вкус пищи и выбор цветов одежды (условно - люблю сладкий вкус и красную футболку) - так ли это? Дальше всё наша индивидуальность "как бы" была создана нами, но в предыдущей жизни (условно я любил выпить вина, и жизнь за жизнь его пью - злоупотребляю) и грахи просто воздействуя на нас - обусловливая предпочтения через люблю, не люблю, безразлично - в данном конкретном примере про вино - люблю - подталкивают или принуждают нас так жить? Мы как личность реальны или мы роботы? Изначально мы получается чистый лист - вне влияние грах? Или невозможно существовать вне этого влияния? 

Теперь про мантры - условно у человека есть проклятие (Доша) которое действует таким образом что он часто гневается на всех кто рядом - это его субъективная реальность люди враги, он сделал упайю - повторял мантры в течении определённого времени и получил результат - избавился от проклятия. Пусть Марс вызвал эту агрессию в нём - обуславливал его. Ну стал он добрым к людям, но ведь это тоже иллюзия только от другой грахи - быть добрым? Или негативное влияние Марса смягчилось, но человек не продвинулся духовно - простои изменился, так ли это?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модератор
18 часов назад, igoriogin сказал:

У меня возникает ощущение что мы (люди) с точки зрения философии Джиотиш (Индуизма) как роботы (киборги) которые специально запрограммированы - наше субъективное восприятие реальности обусловлено (находится под тотальным влиянием) грахами, мой характер запрограммирован (условно - добрый и весёлый) , реакция людей на меня запрограммирована (я знаменит и люди любят меня), даже вкус пищи и выбор цветов одежды (условно - люблю сладкий вкус и красную футболку) - так ли это? Дальше всё наша индивидуальность "как бы" была создана нами, но в предыдущей жизни (условно я любил выпить вина, и жизнь за жизнь его пью - злоупотребляю) и грахи просто воздействуя на нас - обусловливая предпочтения через люблю, не люблю, безразлично - в данном конкретном примере про вино - люблю - подталкивают или принуждают нас так жить? Мы как личность реальны или мы роботы? Изначально мы получается чистый лист - вне влияние грах? Или невозможно существовать вне этого влияния? 

Изначально мы духовны по своей природе, или трансцендентны, т.е. не находимся под влиянием гун. Однако, попадая в материальный мир, мы постепенно обрастаем саначала ахамкарой, или ложным "я"- Раху, потом всем остальным, включая плоть. Всё это, кроме души как таковой, находится под влиянием "грах", т.е. как Вы верно заметили, именно грахи вынуждают нас реагировать на что-либо определённым образом, воспринимать мир, любить и ненавидеть и т.д. в соответствии с импульсами нашей души и результатами кармы прошлого.

Даже если в джйотише Вы смотрите на атма-караку, Вы изучаете не душу, а её обусловленность, т.к. рассматриваете граху. Различные упаи, такие к примеру, как пост,  или голодание, направлены не на то, чтобы склонить нас к чему-то другому, а к тому, чтобы в какой-то степени выйти из-под влияния грах, создающих проблемы, освободиться от этого. По этой, фактически, причине, постятся в Чатурмасью, соблюдают Великий пост православные и так далее. Чтобы освободиться. Читая Махамритьюнджая мантру, мы не просим попасть под влияние "хорошей" грахи, но просим освободить нас от влияния зла - bandhanānmṛtyormukṣīya mā'mṛtāt

Иными словами, вопрос хороший, но задан не с того конца. Что бы понять эту идею, не нужно даже обладать знаниями каракатв планет, нужно понимать, что значат сами планеты (грахи!) в астрологии сами по себе, безотносительно их качеств.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На мой взгляд , Грахи безусловно влияют на нас, очень многое запрограммировано, но мы не киборги, мы вольны выбирать как в нашей жизни будет проявлять себя Граха.

Например Марс в 7 бхаве, нас будет сталкивать с разными людьми, в том числе и теми кто будет проявлять агрессию по отношению к нам, отношения могут быть сложными. Наш "коридор" свободы -определить в какой гуне мы хотим, чтобы граха проявляла себя. Мы можем уйти в невежество и в раджас, бороться из под тишка, подло, можем разделять взгляды , что борьба должна быть честной, а может отказаться от агрессии и насилия совсем, прийти к пониманию ахимсы. Т.о Марс так и  останется в нашей 7 бхаве , будет определять тип людей, с которыми нас будет сводить жизнь, но наше общение с ними мы можем выстроить сами, определив для себя в какой гуне такой Марс будет себя проявлять. 

Мантры, Молитвы и различные аскезы влияют на то, каким мы реагируем на внешние вызовы, повышая наш уровень сознания от невежества к саттве, чтобы в последствии осознать, что все едино. Но это задачка на много жизней. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 Мы личности со своими качествами, а Грахи- могущественные личности со своими качествами.

 Мы обусловлены материальной природой. Именно в этом смысле нас можно назвать киборгами. А обусловленности эти могут меняться, трансформироваться. В зависимости от наших желаний и поступков. Грахи всего лишь надзирают и наблюдают. Они выдают нам результаты наших желаний и наших действий. 

  Легче плыть по течению, поэтому кажется, что Грахи действуют за нас. Основное большинство так и живет, в обусловленном полусне. Потому что так хочет жить. Если кто хочет жить по другому, на него и Грахи уже по другому действуют. Нельзя отрицать свободу выбора и свободу действий. Грахи реагируют на желания. А то что мы желаем, зависит только от нас.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@igoriogin

В 14.01.2017 в 20:31, igoriogin сказал:

Идея такова что каждая граха это личность которая имеет свой характер, допустим Куджа (Марс) воин и брахмачари и его положение в 7 доме (Марака карака стана) - негативно для общения (коммуникации с людьми) так как он не любитель общения из-за своих взглядов на жизнь :07: Ясно что у него много других качества характера, но для понимания картины мира возьмём именно этот аспект - интровертность

Во-первых, не грахи - личности, а за грахами стоят конкретные божественные личности. Это мифологический и даже больше религиозный аспект. Если вы не исповедуете индуизм, для вас это ничего не значит.  

В 14.01.2017 в 20:31, igoriogin сказал:

допустим Куджа (Марс) воин и брахмачари и его положение в 7 доме (Марака карака стана) - негативно для общения (коммуникации с людьми) так как он не любитель общения из-за своих взглядов на жизнь :07: Ясно что у него много других качества характера, но для понимания картины мира возьмём именно этот аспект - интровертность

Где у Парашары есть указание на это? Мне кажется, вы допускаете сразу две ошибки:

1. Вы упираете на психологический аспект. Индуизм ничего не объясняет с точки зрения психологии, это другая система мировозрения. Поэтому джйотиш гораздо больше оперирует событиями, а не психологией. Марс в 7-м по БПХШ рассматривается в главе "Карта женщины". Сказано, что Марс в 1, 4, 7, 8 или 12-м доме (ничего не сказано о 2-м) без аспекта или соединения шубхаграх, он причинит мужу этой женщины преждевременную смерть. Это не вызвано интровертностью женщины. Это показано в событиях ее жизни. 

2. Где сказано, что Марс интровертен? Нет такой характеристики в джйотиш. Есть классификации грах, допустим, по способу воздействия - шубха, папа и крура, по силе, которая может быть вычислена, по функциональной благоприятности и т.п. Грахи курируют разные цвета, минералы, растения и т.п. Но нет такого качества у Марса, как интровертность. Более того, если вы изучите психологический портрет профессиональных военных, это часто будут рубаха-парни. Эдакие вояки, готовые выпить за здоровье, за победу и т.д. И в общем, разброс среди военных будет огромным - от дисциплинированных до разгильдяев, от ищущих личную выгоду до патриотов, от фанатиков до воюющих из необходимости. Чтобы не быть голословным, подтвердите свой тезис об интровертности выборкой или ссылкой на исследования, пожалуйста. Так будет правильнее.

В 14.01.2017 в 20:31, igoriogin сказал:

Возникает несколько вариантов а) такой человек хочет общаться но не умеет этого делать - люди теряют интерес к нему б) человек не хочет общаться и не умеет этого делать :07: в) такой человек хочет общаться и умеет это делать - но люди его игнорируют г) человек не хочет общаться и умеет этого делать - он сам игнорирует людей.

7-й дом не показывает общение, он показывает на длительное постоянное взаимодействие. Марс в 7-м доме разрушителен для такого взаимодействия. Не потому что человек не умеет или не хочет общаться. Просто в его жизни произойдет нечто такое, в результате чего он потеряет партнера. Не обязательно из-за себя. Парашара указывает определенные комбинации с Марсом, когда жена становится причиной смерти мужа. Но по одну лишь Марсу в 7-м это не устанавливается. 

В 14.01.2017 в 20:31, igoriogin сказал:

Марс в данном случае создал иллюзию для человека что общение не приятно или не интересно? Или Марс это и есть часть индивидуальности этого человека? Хочу понять как происходит воздействие на нашу индивидуальность и что она есть. И что есть индивидуальность грах - к чему нам их качества характера и прочее?

Марс - это планета в Солнечной системе. Он не часть ничьей индивидуальности. Индивидуальность - это иллюзия. Все иллюзии рождаются оттого, что человек - несовершенное существо. У него ограниченный набор чувств и он не способен удерживать всю картину в голове целиком. Он вынужден обрезать картинку в голове, от чего страдает ее соответствие реальности. Грахи просто показывают на тот тип энергии, который преобладает в человеке, и способы, которыми он обрезает свою картинку. Сами они ни на что не влияют. Они символизируют определенный тип энергии. Не даром в Индии очень много внимания уделяют таттвам. 

В 14.01.2017 в 20:31, igoriogin сказал:

У меня возникает ощущение что мы (люди) с точки зрения философии Джиотиш (Индуизма) как роботы (киборги) которые специально запрограммированы - наше субъективное восприятие реальности обусловлено (находится под тотальным влиянием) грахами, мой характер запрограммирован (условно - добрый и весёлый) , реакция людей на меня запрограммирована (я знаменит и люди любят меня), даже вкус пищи и выбор цветов одежды (условно - люблю сладкий вкус и красную футболку) - так ли это?

Нет. Вы так думаете, потому что интересуетесь джйотиш. Те, кто интересуется психологией, например, считают, что все зависит от процессов в мозгу, физики - что все управляется законами Природы, математики - что все во Вселенной упорядочено, политики - что всем можно управлять. Это личные представления о мироустройстве, сформированные под влиянием множества идей. Они не имеют к действительности никакого отношения, потому что всегда проще, чем Вселенная.

В 14.01.2017 в 20:31, igoriogin сказал:

подталкивают или принуждают нас так жить? Мы как личность реальны или мы роботы? Изначально мы получается чистый лист - вне влияние грах? Или невозможно существовать вне этого влияния? 

Вы - продукт собственной физиологии помноженной на всесторонние влияния социума. Вы делаете выбор, исходя из своих представлений о том, что вам можно, что доставляет удовольствие, чего вам хочется, и т.п. Говоря языком джйотиш, вы - неповторимая комбинация пяти энергий. Или сравнительно редко повторимая :) Взаимодействие этих энергий создает ваш характер, диктует способы взаимодействия, мировозрение и т.д.

В 14.01.2017 в 20:31, igoriogin сказал:

Пусть Марс вызвал эту агрессию в нём - обуславливал его. Ну стал он добрым к людям, но ведь это тоже иллюзия только от другой грахи - быть добрым? Или негативное влияние Марса смягчилось, но человек не продвинулся духовно - простои изменился, так ли это?

Марс ничего не вызывал и не обуславливал. Это татва огня. Если вы выполнили упайю, теоретически вы использовали энергию другой природы, чтобы уравновесить таттву огня. Все равно что прикрутить ручку плиты. 

В 14.01.2017 в 20:31, igoriogin сказал:

но человек не продвинулся духовно - простои изменился

Если человек осознал, что он причиняет вред другим существам своим поведением и изменил свое поведение - он продвинулся духовно. Если он сделал упайю, чтоб жена не умерла или еще чего, он не продвинулся духовно. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@deprima

Я очень рад что вы мыслите критично и размышляете над моими высказываниями, сразу хочу сказать что я когда что-либо пишу – не претендую на истину, а хочу понять что к чему и как работает. Идею про Марс и 7 дом я взял из Лекции Висти Ларсена для примера чтобы понять его логику и философию на которую опирается Джиотиш. Я очень много чего услышал в его лекциях, но ещё больше не смог понять – что он там имеет ввиду – не ясно. Но если мы затронули тут тему Марса в 7 доме то я процитирую небольшой отрывок лекции чтобы стало ясно о чём я говорю:
Марс - он воин (солдат), брахмачари по природе, поставить его в 7 дом значит давать возможность новых знакомств с людьми и дружбу, это всё против его природы из-за этого его Марана Карака Стана 7 дом, это против его принципов, каждый раз когда вопрос связан с отношениями – человек идёт повторять джапу вместо, или делать что-то другое, его ум говорить ему делать что-то другое, потому что он чувствуют себя не комфортно в отношениях, происходит какой-то конфликт. Юпитер в 3 доме – вы просите священника идти на войну – конфликт интересов это против принципов Юпитера.

Дальше, для примера, он давал лекции по Брихат-парашара-хора-шастре по этим шлокам:
Брихат-парашара-хора-шастра, Глава 3 (перевод мой – делал для себя ради любопытства, так что не факт что он правильный) 
Шлоки 16-17
Правитель дня (Солнце) имеет багряный цвет; Творец ночи (Луна) имеет бело-лучистое тело. Сын земли (Марс), чей рост не высокий, является алым; цвет смышлёного (Меркурий) тёмен как цвет травы Дурва.

Тело Гуру имеет светло жёлтый цвет. Шукра тёмно-коричневого цвета.Сын Солнца (Сатурн) понимается как чёрного, тёмного синего цвета тела. О лучший среди дваждырождённых!


Шлока 34
Острый (жгучий), соленый, горький, смешанный, сладкий, кислый, вяжущий вкусы все знаются по порядку начиная с Сурьи 
Он (Ларсен) сделал следующие утверждения
Люди с лагной в Овне или Скорпионе будут любить (привлекаться) цвет Марса – кроваво-красный.
Люди у которых Солнце хорошо стоит в карте любят Чили (острый вкус) – Солнце в лагне, Солнце во втором доме, или в кендре такие люди будут любит Чили (острый вкус)
Я делаю вывод из его слов что грахи это как архетипы с определёнными качествами личности и предпочтениями, возьмём наш любимый Марс для примера – у кого-то Марс очень силён, значит такой человек – любит горький вкус и красный цвет - Марс как личность влияет на этого человека или являеться его частью, или ещё что-то - честно я не знаю о чём речь, поэтому и пишу здесь.
Есть шлоки в Брихат-парашара-хора-шастра, Глава 3; 23-30 где идёт описание планет, но оно связано больше с физическим телом, у кого сильное Солнце – (очень условно и тоже взято из лекций) преобладает Питта, лицо сияет, любят чистоту – мыть руки и прочие хорошие привычки; квадратное тело (пропорциональное; талия и плечи - пропорциональны), сильный интеллект, мужеподобный, предпочитает короткую стрижку, не любит носить на голове шапку и прочее...

Вопрос в том на какой авторитет опираетесь вы высказываясь здесь? :07:

В 15.01.2017 в 14:59, sungursrg сказал:

Иными словами, вопрос хороший, но задан не с того конца. Что бы понять эту идею, не нужно даже обладать знаниями каракатв планет, нужно понимать, что значат сами планеты (грахи!) в астрологии сами по себе, безотносительно их качеств.

Вопрос задан относительного моего субъективного понимания. Я не знаю что значат сами грахи :14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@igoriogin

5 часов назад, igoriogin сказал:

Марс - он воин (солдат), брахмачари по природе, поставить его в 7 дом значит давать возможность новых знакомств с людьми и дружбу, это всё против его природы из-за этого его Марана Карака Стана 7 дом, это против его принципов, каждый раз когда вопрос связан с отношениями – человек идёт повторять джапу вместо, или делать что-то другое, его ум говорить ему делать что-то другое, потому что он чувствуют себя не комфортно в отношениях, происходит какой-то конфликт. Юпитер в 3 доме – вы просите священника идти на войну – конфликт интересов это против принципов Юпитера.

Это слишком мудреное объяснение. Даже более того - неверное в своей философской части, да простит мне Висти Ларсен. Марс - это карака дружбы для мужчин. Для воина нет ничего важнее, чем боевые товарищи, для победы нет ничего важнее, чем правильный стратегический союз. Поэтому Марс - карака 3-го дома, который является коной для 7-го, и братьев/товарищей также показывает Марс, а не Меркурий.

Что касается марака карака стханы, Марс в 7-м указывает на горячих, несдержанных партнеров, а аспект Марса на лагну также дает несдержанность, что плохо отражается на союзах в целом, поражая обе стороны. Такой брак или союз будет конфликтным, если только нет аспектов благодетелей или Марс - йогакарака. Можно ли говорить об успехе предприятия, если между его зачинателями постоянные ссоры? Также, управляя Скорпионом, знаком несчастных случаев, Марс в 7-м создает куджа-дошу, угрожая потерей партнера.

5 часов назад, igoriogin сказал:

Я делаю вывод из его слов что грахи это как архетипы с определёнными качествами личности и предпочтениями,

Действительно, у планет в индуизме есть персонификации. Но это не значит, что планета - сама личность. Приведу пример для ясности. Есть предприятие ООО "ААА". Что такое предприятие? Юридическое лицо с рядом признаков. Однако по сути это набор производственных мощностей, и не более. Чтобы привести эти мощности в действие, нужны люди. И важнее всего - директор. От него зависит, как будет поставлена работа, по нему мы судим о предприятии в целом. Директор - это божество планеты. Есть божества и высшего порядка у каждой планеты. Это, можно сказать, акционеры - непосредственно не вмешиваются, но глобальная стратегия и существование предприятия вообще зависят от них.

Смысл в том, что божества обладают определенными характеристиками, атрибутикой и т.п. Все эти атрибуты носят сакральный смысл и выражены в мифологии. Поэтому если вы не индиец, который вырос в этой мифологической среде, и знает значение символов, для вас это не имеет смысла. Если вы начнете изучать индуизм, вы все равно имеете багаж в виде христианского воспитания, поэтому это будет не совсем то, что вырости в этой культурной среде.

5 часов назад, igoriogin сказал:

возьмём наш любимый Марс для примера – у кого-то Марс очень силён, значит такой человек – любит горький вкус и красный цвет - Марс как личность влияет на этого человека или являеться его частью, или ещё что-то - честно я не знаю о чём речь, поэтому и пишу здесь.

Нет, Марс ни на что не влияет. Это энергия агни влияет. Я уже писала об этом. Это не Марс управляет таттвой агни. Это таттва агни управляет Марсом. Вы ведь изучали аюрведу. Там это очень подробно расписано. Единственное, обычно делается упор на физиологию, но в целом, это справедливо и для психических и любых других процессов - взаимодействие энергий и их преобладание/недостаток формируют нашу личность, с точки зрения индийца.

5 часов назад, igoriogin сказал:

Вопрос в том на какой авторитет опираетесь вы высказываясь здесь?

Я тоже немного изучала аюрведу, особенно мне нравятся работы Матхуры, т.к. он все-таки русский человек. Он в своих работах приводит некоторые параллели, допустим, между привычками в питании и преобладанием дош. Это все одно и то же, только с разных сторон. Что касается таттв и управления планетами, то это есть почти у каждого автора, обычно это во введении или в описательной части, это те разделы, которые часто пропускают :) Есть и у Рао "Ректификация по нади".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, deprima сказал:

Нет, Марс ни на что не влияет. Это энергия агни влияет. Я уже писала об этом. Это не Марс управляет таттвой агни. Это таттва агни управляет Марсом. Вы ведь изучали аюрведу. Там это очень подробно расписано. Единственное, обычно делается упор на физиологию, но в целом, это справедливо и для психических и любых других процессов - взаимодействие энергий и их преобладание/недостаток формируют нашу личность, с точки зрения индийца.

Да я это понял, но только саму идею без подробностей :07: С Аюрведой знаком, но не понимаю я связи особенности психики человека и тела, слово таттва у меня уже вызывает диссонанс :02:

1 час назад, deprima сказал:

Действительно, у планет в индуизме есть персонификации. Но это не значит, что планета - сама личность. Приведу пример для ясности. Есть предприятие ООО "ААА". Что такое предприятие? Юридическое лицо с рядом признаков. Однако по сути это набор производственных мощностей, и не более. Чтобы привести эти мощности в действие, нужны люди. И важнее всего - директор. От него зависит, как будет поставлена работа, по нему мы судим о предприятии в целом. Директор - это божество планеты. Есть божества и высшего порядка у каждой планеты. Это, можно сказать, акционеры - непосредственно не вмешиваются, но глобальная стратегия и существование предприятия вообще зависят от них.

Мне видится что вы тоже только общие моменты воспринимаете как и я :07: Если бы знали подробнее то объяснили бы мне доступным и просты языком связь атрибутов и божеств и их влияние на нас.

1 час назад, deprima сказал:

Это слишком мудреное объяснение.

Это ещё мягко сказать мудрёное :12:

Вот ещё пример от Ларсена

знак Атмакараки в Навамше (другое название Каракамша) и поведение человека в браке

Близнецы: будет иметь два супруга или поддерживают многих других, которые были лишены своих супругов (подобно Шри Кришне)

Дева: выйдет замуж и будет отделена от супруга, будет страдать и испытывать трудности с ним (подобно Шри Раме)

Скорпион: будет иметь два супруга, либо одновременно, либо последовательно после несчастья с партнером (подобно Ганеше и Туласи)

Это с моей точки зрения как архетипичные отношения заранее продуманные судьбой  :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@igoriogin

В Friday, January 20, 2017 в 22:55, igoriogin сказал:

Да я это понял, но только саму идею без подробностей :07: С Аюрведой знаком, но не понимаю я связи особенности психики человека и тела, слово таттва у меня уже вызывает диссонанс :02:

Да ничего сложного. Психика, также как и тело, получает влияние одних и тех же факторов. Психические процессы происходят же на вполне физическом уровне. Ну, смотрите. Допустим, скорость психических реакций. Есть люди с более быстрым откликом на события, есть люди, которые реагируют медленнее. В конце концов, все попытки типологизировать людей в рамках психологии по типу психики, все нормостеники, астеники, там шизоиды - это все о том же, только инструментарий другой. У индийцев есть БПХШ, а у психологов есть опросники, тесты. Это все одно и то же. Разве что психиатры будущее не предсказывают, там такая задача не ставится :)

В Friday, January 20, 2017 в 22:55, igoriogin сказал:

Если бы знали подробнее то объяснили бы мне доступным и просты языком связь атрибутов и божеств и их влияние на нас.

Да ну, о чем вы говорите. Я абсолютно из другой культурной среды. Это, понимаете, как объяснять обычному папуасу, за что умер Христос. Можно конечно, но "не панятна, начальнике". Да и не надо оно. Вы сами выбрали родиться в России. Нужно больше доверять своему собственному выбору. По крайней мере, если есть такое серьезное увлечение восточными премудростями, то по логике вам путь либо в Индию, либо на кафедру востоковедов. А на кухонном уровне вам, знаете, сколько сейчас расскажут про божества и их атрибутику? :)

В Friday, January 20, 2017 в 22:55, igoriogin сказал:

Близнецы: будет иметь два супруга или поддерживают многих других, которые были лишены своих супругов (подобно Шри Кришне)

Дева: выйдет замуж и будет отделена от супруга, будет страдать и испытывать трудности с ним (подобно Шри Раме)

Скорпион: будет иметь два супруга, либо одновременно, либо последовательно после несчастья с партнером (подобно Ганеше и Туласи)

Это с моей точки зрения как архетипичные отношения заранее продуманные судьбой  :07:

Вам повезло, у меня атмакарака в Близнецах, еще и Венера, карака брака :) Ну да, второй брак. В этом же ничего сверхестественного нет. В Древней Индии повторные браки также бывали. 

Это не архитепичные отношения, заранее продуманные судьбой, это произростает из представления о том, что каждый человек - это микрокосм, малая Вселенная, а значит, отражение Вселенной. И если Вселенная в каждый момент уникальна, то человек, рожденный в этот момент, как часть Вселенной, несет на себе отпечаток этой уникальности. Ведь мы что делаем? Мы предсказываем по свету звезд. Джйотиш называется светочем Вед не потому, что он - центр всех Вед, а потому что изучает источники этого самого света :) А ведь свет этот древний, и некоторых звезд уже и нет, возможно. Это значит, для нас важно не само наличие звезды, а испускаемый ею свет. Пока Земля воспринимает энергию звезды, для нас она еще существует. И каждая звезда несет свою неповторимую энергию, влияя на нас. Вам ведь не кажется странным, что некоторые люди метеочувствительны? Почему вам кажется странным то, что они чувствительны к свету звезд?

@igoriogin

В Friday, January 20, 2017 в 22:55, igoriogin сказал:

Это с моей точки зрения как архетипичные отношения заранее продуманные судьбой  :07:

Понимаете, мы же не первые, кто бьется над вопросом, раб человек или право имеет? Над этим вопросом бились писатели, философы, астрологи, социологи, даже физики. Вон Стивен Хоккинг постоянно к этому возвращается в своих передачах и книгах. А ответа однозначного так и нет. 

Не стоит демонизировать влияние грах. Мол, хватают, опутывают, карму несут... Планеты просто находятся под влиянием определенных энергий. И то, что происходит с ними (восход, сожжение и т.п.), то происходит и с нами. Не потому что они божества. А потому что мы все - часть единой системы. 

Что касается свободы человека, его свобода, конечно, обусловлена. Человек ограничен физическими законами и, например, дышать цианистым калием не может. Но если очень хочется, он придумывает способ, как это сделать. Человек не обладает абсолютной волей, человек обладает способностью менять мир по своему желанию. Разве этого мало? А кто диктует нам эти желания? А вот вы возьмите и посмотрите внутрь себя, поищите там того, кто диктует. У вас обязательно будут прозрения по этому поводу. 

Я вам посоветую сериал "Мир Дикого запада". Если смотреть не как приключение, а как философский, и провести параллель между роботами и людьми, очень интересные мысли посещают. 

@igoriogin Кстати, по поводу обусловленности поведения. 

Приведу пример из своей жизни, считайте его притчей.

Мой муж скептически относится к моему увлечению астрологией (честно говоря, пять лет назад я бы сама сильно подивлась своему увлечению). Зато у него замечательная карта - множество королевских йог, малавья и т.д. Однажды мы говорили с мужем о перспективах его бизнеса. Я сказала, что до 2018г. период неблагоприятный и ожидать особых результатов не стоит. На что он хмыкнул и сказал, что, мол, хорошо, но подготавливать-то почву нужно. Это было в 2015г. С тех пор он умудряется обеспечить нас даже в условиях войны и экономической блокады (он, конечно, и раньше это делал) - с началом войны мы ведь потеряли бизнес. Так вот, в махадашу Кету, который в падении в 12-м, он начал заново. Обусловленность обусловленностью, но если человек ставит себе цель, он может горы сдвинуть. Хоть бы и неблагоприятная махадаша :))  

В Sunday, January 22, 2017 в 08:48, deprima сказал:

причем сам Сым Цянь делал упор на взаимозависимость Вселенной и человека, а также влияние Инь/Янь и пяти энергий на все сущее.

"Во все дела сует он нос, хотя до них он не дорос" (с)

Дело не в "иня-яня Сыма Цяня", а в том, что утверждая будто китайцы "не использовали астрологию для предсказаний" и "не обращались к звездам" Вы вводите в заблуждение читателей форума. Еще до нашей эры китайцы имели развитые астрологические представления и правила составления прогнозов по положениям и светимости планет и неподвижных звезд не уступающие вавилонским или индийским. В чем может убедиться каждый ознакомившийся с приведенным в качестве примера трактатом Сыма Цяня, который был не только историографом, но и придворным астрологом. Привел именно этот трактат потому, что он полностью переведен на русский язык и опубликован издательством академии наук СССР "Наука" в серии "Памятники письменности Востока". На самом деле таких авторов и трактатов десятки, но для того, что бы составить представление достаточно.

В Sunday, January 22, 2017 в 08:48, deprima сказал:

А Вы можете опровергнуть? Вперед. Мы ждем ссылок. Впрочем, для меня можете не трудиться, я внесла вас в ЧС.

Должен Вас огорчить, но доказательство истинности утверждения лежит на утверждающем. Опровергать высказанные "от балды" тезисы смысла не вижу. Иначе в недалеком будущем Вы напишете, что Летающий Макаронный Монстр был верховным божеством древних индоевропейцев и потребуете у меня опровержения. Опровергать можно спорные утверждения, а откровенную и безответственную чушь нужно не опровергать, а высмеивать. И "тружусь" я в данном случае не для Вас, а для читателей, которые по незнанию могут воспринять Ваши "откровения" за чистую монету, объяснял ведь уже как-то ). Поэтому что Вы там и куда вносите это абсолютно не касающиеся меня вопросы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
14 часа назад, igoriogin сказал:

Вот ещё пример от Ларсена

знак Атмакараки в Навамше (другое название Каракамша) и поведение человека в браке

Близнецы: будет иметь два супруга или поддерживают многих других, которые были лишены своих супругов (подобно Шри Кришне)

Дева: выйдет замуж и будет отделена от супруга, будет страдать и испытывать трудности с ним (подобно Шри Раме)

Скорпион: будет иметь два супруга, либо одновременно, либо последовательно после несчастья с партнером (подобно Ганеше и Туласи)

Это с моей точки зрения как архетипичные отношения заранее продуманные судьбой  :07:

Уважаемый igoriogin, последнее время я очень скептически отношусь к тому, как астрологи выносят суждения на основе лишь одного положения планеты в знаке и доме. Для того, чтобы событие реализовалось в жизни человека, необходимо как минимум 2-3 указания на это, наличие лишь одного признака, это скорее не архетипичные отношения заранее продуманные судьбой, это " среднее по больнице", не все у кого Атмакарака в Деве будет разлучен с супругом, так же как и в случае с расположением Атмакараки в Скорпионе в Навамше, не все будут многоженцами. Думаю, что когда Ларсен приводит подобные примеры, он как раз стимулирует в слушающих желание разобраться и найти еще пункты , подтверждающие, либо опровергающие эти  утверждения. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@NAT особенно мне нравится формулировка "поддерживают многих других, которые были лишены своих супругов". Насколько я понимаю, речь идет об интимной поддержке :))) Но в целом, мне кажется, вы правы, гораздо более важно положение караки супруга, и навамша в целом. Если лагна навамши попадает в фиксированный знак, вряд ли мы увидим увлеченность сменой партнеров у человека. Можно также рассмотреть влияние Раху на 7-й дом и управителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Наверное стоит спросить у Ларсена о каком типе поддержки он говорит, может быть тут и материальная поддержка, типа помощь вдовам и сиротам, а может быть и все сразу, моральная , материальная и сексуальная.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор
1 час назад, NAT сказал:

Думаю, что когда Ларсен приводит подобные примеры, он как раз стимулирует в слушающих желание разобраться и найти еще пункты , подтверждающие, либо опровергающие эти  утверждения. 

Так и есть. Это лишь направления, и направления, надо сказать, верные! Естественно, если каракамшей будет знак Девы - это уже что-то.Но если там Венера - это одно, если Меркурий - другое, Солнце - третьте и т.д. Разные планеты и управители будут менять ситуацию, иногда весьма существенно. Также обязательно нужно учитывать йоги, в которых участвует карака и т.д. Это всё только для этой техники. Ясное дело, что положение планет в раши и в навамше также будут менять картину, и достаточно сильно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@NAT @deprima А вы хотели идеальную формулировку? :07: Он даёт базовые принципы - все подробности это только уже лично у него учиться - я это понимаю так. И нигде вы не встретите идеальную такой информацией не делятся на просторах интернета, только в среде своих учеников которые заплатили деньги и были достойны узнать.

@deprima @NAT @sungursrg

Я переформулирую вопрос, который был задан в такой вид - как обуславливается наша психика грахами?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я лично ничего не хотела, я лишь акцентировала внимание на том, что нельзя делать выводы только исходя из одного высказывания, у каждого того или иного положения Грахи  масса вариантов, и  для того, чтобы событие произошло должно быть несколько указаний.

Роль учителя  возрастает многократно, все это приводит к мысли о  необходимости следовать парампаре. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@igoriogin

3 часа назад, igoriogin сказал:

А вы хотели идеальную формулировку? :07: Он даёт базовые принципы - все подробности это только уже лично у него учиться - я это понимаю так. И нигде вы не встретите идеальную такой информацией не делятся на просторах интернета, только в среде своих учеников которые заплатили деньги и были достойны узнать.

Я не знаю, что в этой формулировке не так. Ларсен привел вполне определенное правило. Вероятно, оно было им проверено. Как видите, на мне, по крайней мере, сработало. Можно перепроверить его, если есть желание, на выборке.

3 часа назад, igoriogin сказал:

Я переформулирую вопрос, который был задан в такой вид - как обуславливается наша психика грахами?

Грахами - никак. Таттвами. Таттвы управляют и грахами, и людьми. И то, сказать "управляют" не совсем верно. У таттв нет личностей, нет сознания, они просто взаимодействуют согласно своей природе, и это отражается на вас. Ну вот вам пример. Если у вас обезвоживание, вам будет хотеться пить. Когда организм испытывает жажду, вода оттягивается из менее важных органов (например, кожи) и направляется к жизненно важным. В результате кожа сохнет, родничок западет и т.п. - признаки налицо. Индийцы сказали бы, что в случае лихорадки таттва огня преобладает над таттвой воды. Это не значит, что таттва огня это делает сознательно. Таттва огня активна и распространяется повсюду, если есть благоприятные условия. Это ее природа. То же самое на уровне поведения. Если в человеке преобладает таттва огня в какой-то момент, это отразится на его поведении. Одновременно это отражается на небе, в виде транзитов планет. А если комбинация с преобладанием таттвы огня попадает на момент рождения, она накладывает отпечаток на всю жизнь. 

Вы ведь не задаете вопрос, а почему определенные грахи управляют определенными знаками? Действительно, почему именно Юпитер управляет Стрельцом? Ведь Юпитер - часть Солнечной системы, а Стрелец - скопление звезд, которые визуально с Земли кажутся близко расположенными, и к Солнечной системе отношения не имеют. Какая между ними связь? Ответ - таттва. Которую древние индийцы, обладающие магическим мышлением, персонизировали в конкретном божестве. Этого могло и не случиться, например, китайцы не разработали систему божеств по такому случаю. Они вообще не используют астрологию для предсказаний. У них есть альтернативные методы - книга перемен и развитая система, основанная на управлении сроками, например, год Огненной Козы, месяц Белой Коровы, час Огненного Кролика. К звездам они не обращаются, однако система энергий у них развита даже лучше, чем у индийцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@deprima Вы опять пишите отсебятину, бесполезный разговор :14:

4 часа назад, deprima сказал:

Я не знаю, что в этой формулировке не так. Ларсен привел вполне определенное правило

а я знаю что не так а - она взята из контекста большего объёма информации просто для примера чтобы показать связь идеи божеств и людей (нас) - просто пример и нечего больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 часов назад, igoriogin сказал:

Я переформулирую вопрос, который был задан в такой вид - как обуславливается наша психика грахами?

Психика - это очень широкое понятие. 

Попробую насколько возможно кратко написать своё понимание. Начнём с домов. Дома раскрывают шире свойства того, от чего они отсчитываются. Если мы берём за начало Джанма-лагну, то мы рассматриваем качества тела в широком смысле.  Так как физическое тело - это единственный инструмент взаимодействия человека с материальным миром, от него зависит множество определяющих личность вещей - внешняя привлекательность, привычки, здоровье/болезни, физическая сила, инстинкты, предпочтения в еде, предпочтения в сексе, моторные функции,  отчасти - темперамент и т. д. Всё это раскрывается шире домами. То есть, 7-ой дом - это "протокол" активного взаимодействия человека как "тела" с окружающим миром в широком смысле, и с партнёром, как ярким представителем окружающего мира в частности.

Поскольку наше тело по своей сути - это просто один из подвидов гоминид, то бишь безволосая обезьянка с большим мозгом, когда мы живём "на автопилоте" оно берёт управление на себя, мы живём животной жизнью, жизнью тела. Осознанный человек может переключить управление телом на себя - тогда он, к примеру, может заметить окружающие его детали обстановки, которые доселе отсекались шаблонами восприятия, или реагировать не так как подсказывает привычка (опять же телесный шаблон), а так как посчитает правильным.     

Планеты в гороскопе - это некие психические энергии спектр "божественной энергии", если будет угодно. Под влиянием этих энергий формируются различные части личности, видимо не связанные на прямую с телом.  Энергия Марса побуждает к действию, и под его влиянием формируется способность прилагать усилия. Чем сильнее положение Марса, тем 

   1. Явней проявление её энергий в жизни человека ->
   2. Понятней и привычней для человека эта энергия ->
   3. Энергия позитивнее влияет на жизнь, так как более контролируема.  

Ну итого, по положению Марса в 7-ом. Если Марс в сильном положении то человек достаточно хорошо освоился с этой энергией и знает как себя вести под её влиянием. Наиболее часто эта энергия проявляет себя при взаимодействии с другими людьми, точнее в том как человек взаимодействует "по привычке", шаблонно. При том, что среднестатистический человек живёт на автопилоте большую часть времени, (а многие вообще всю жизнь) то влияние энергии Марса тут очень важно, но при сильном Марсе эта энергия привычна укладывается в проработанные путём проб и ошибок шаблоны. Если же Марс в слабом положении, то человек не понимает эту энергию и не контролирует - и вот тут в вопросах партнёрства появляется неадекватность, которая приносит проблемы. У такого человека есть побуждение немедленно и ярко реагировать на действия партнёра, но он не понимает как. А если человек не понимает как себя вести, то возникает защитный рефлекс выживания - агрессия.

ЭТО СУГУБО МОЁ ПОНИМАНИЕ ТОГО, КАК РАБОТАЕТ ГОРОСКОП И ОНО НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ИСТИНУ :) Просто я попытался логически уложить то что я знаю про астрологию в целостную систему. Боюсь что в шастрах про это ничего не написано, так что даже и не спрашивайте с меня подтверждения из классических источников :)     

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 часа назад, Zhekcho сказал:

Ну итого, по положению Марса в 7-ом. Если Марс в сильном положении то человек достаточно хорошо освоился с этой энергией и знает как себя вести под её влиянием. Наиболее часто эта энергия проявляет себя при взаимодействии с другими людьми, точнее в том как человек взаимодействует "по привычке", шаблонно. При том, что среднестатистический человек живёт на автопилоте большую часть времени, (а многие вообще всю жизнь) то влияние энергии Марса тут очень важно, но при сильном Марсе эта энергия привычна укладывается в проработанные путём проб и ошибок шаблоны. Если же Марс в слабом положении, то человек не понимает эту энергию и не контролирует - и вот тут в вопросах партнёрства появляется неадекватность, которая приносит проблемы. У такого человека есть побуждение немедленно и ярко реагировать на действия партнёра, но он не понимает как. А если человек не понимает как себя вести, то возникает защитный рефлекс выживания - агрессия.

ЭТО СУГУБО МОЁ ПОНИМАНИЕ ТОГО, КАК РАБОТАЕТ ГОРОСКОП И ОНО НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ИСТИНУ :) Просто я попытался логически уложить то что я знаю про астрологию в целостную систему. Боюсь что в шастрах про это ничего не написано, так что даже и не спрашивайте с меня подтверждения из классических источников :)     

У меня как раз Марс в 7 доме в Овне ретроградный,есть мнение что ретроградность еще больше усиливает планету.Для меня мой Марс загадка.Раньше я увлекалась западной астрологией,там у меня Марс в Тельце ,так же в 7 доме и я была полностью согласна с описанием такого "ущербного" Марса.Недавно увлеклась джйотиш и удивилась тому ,что оказывается у меня Марс сильный.В моем представлении человек с таким Марсом должен быть очень активным, с кипящей энергией,такой человек не упустит своего из глотки вырвет,особенно то, за что отвечает Марс в гороскопе.В моем случае это 2 и 7 дома.Такого у меня не наблюдается к сожалению,особенно по делам 7 дома я никогда не проявляла активность,а наверно надо было быть чуть наглее и напористее,может и устроила бы свою личную жизнь ,а по факту ни разу не была замужем ,а мне уже за 40.Всегда считала выше своего достоинства бегать за парнями, добиваться любви,а подруги мои так не считали и легко уводили моих поклонников и так немногочисленных.Нет во мне лидерских качеств,храбрости,нет силы которую должен давать Марс в Овне,наоборот чаще чувствую упадок сил,энергии,лень.Силы воли вообще нет.Конфликтов избегаю,в спорах уступаю,считаю себя трусливой,не способной добиться желанной цели.Если кто то сильно обижал меня,я не могла ответить открытой агрессией ,все держала внутри и в итоге могла спонтанно нанести человеку энергетический удар,только представив или пожелав своему врагу плохого,это еще хуже ,очень каюсь,серьезно пострадавших много ,это грех на мою душу.Единственное объяснение такому странному проявлению моего Марса ,я считаю ретроградность,очень жду когда он станет директным,если считать от дня моего рождения ,Марс был ретро ,где то 52 дня ,значит есть надежда ,что после 52 лет что то изменится во мне ,в моем поведении,а может и в жизни))))).Еще некоторые программы пишут, что мой Марс мритью бхага,может это перечеркивает все его достоинства? Он у меня в 13* 51 ' Овна в накшатре Бхарани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Доброе утро @deprima наверное во многом Вы правы.Особенно соглашусь по поводу внутренней агрессии и упадка сил.В последние годы работаю над собой ,всех простила,стараюсь ко всему и всем относится с любовью и знаете ,действительно энергии прибавилось в последнее время и изза того что внутри нет агрессии,я не притягиваю ее на внешнем уровне.В детстве и юности когда я была внутри очень злая а внешне безобидная,я часто притягивала к себе негатив от сверстников,издевательство,унижение,агрессию.Только недавно прочитала психологи говорят ,что у тех детей что травят в школе,повышен уровень подсознательной агрессии,другие дети это чувствуют и нападают на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Роксана да, вы молодец :) Разве только следите, чтобы недовольство не закапывалось внутрь и не направлялось на себя (мол, это я сама виновата). 

Следует учесть, что в вашем случае Марс - абсолютный марака. И он дает аспект на лагну. В его периоды и подпериоды, а также периоды планет, занимающих его дома, следует быть осторожной.  

В глобальном смысле, Марс в 7-м - это недовольство текущим положением: Лагна - это положение человека в мире - его статус и т.п., аспект из дома желаний на лагну от грахи, которая курирует страсть, указывает на страстное желание перемен к лучшему при известном эгоизме. Но то, как человек использует эту энергию - для перемен к лучшему или для поисков виновного, зависит от него. 

Отсюда неблагоприятность Марса в 7-м для брака - человек всегда недоволен текущим положением, он либо пилит партнера за то, что тот плохо старается, либо ищет лучших возможностей. На событийном же уровне это обещает партнеру такого человека несчастья. Это можно объяснять влиянием звезд, можно объяснять тем, что агрессия самого владельца карты воплощается в конкретных событиях, можно много чего накрутить. Но все обяъснения всегда будут упрощенной картой. На самом деле, достоверно не знает никто, почему происходит так, и какая связь между планетами и событиями. Только никто не признается :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Zhekcho Было интересно ваше сообщение, но я бы отделил тело от психики, потому что - близнецы два человека почти идентичных друг другу в физическом отношении - но психика разная и разное поведение, я лично знал 2 пары близнецов (учился с ними в школе) у них даже взгляд разный, всегда очень легко отличал и некогда не ошибался. У близнецов D-60 разная, а она как раз и показывает психику и подсознание.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@igoriogin , ну совсем уж отделять не стоит. Врождённые инстинкты, этологические программы - всё то что получило наше тело в итоге длительной эволюции - всё это тоже составные части психики. Наше тело управляет нашей психикой больше чем может показаться на первый взгляд. У многих людей так: покушал вкусненького - и сразу настроение улучшилось. Ну или по весне гормональный взрыв - и всё, человек бегает и думает только об одном, только отвлёкся и глаза сами стреляют по сторонам.  Человек - это Божественный Дух, который странным образом умудрился воплотится в теле животного, и с этим приходится считаться.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый Zhekho, когда то давно, в университете, я занималась научными изысканиями на тему того, как бессознательное ( подсознание) участвует и влияет на формирование жизненной стратегии индивида.  Так вот подсознательные паттерны, архетипичные образы, элементы коллективного бессознательного в большей степени  определяют нашу жизненную стратегию и лишь совсем чуть чуть наш индивидуальный психический и конечно телесный  опыт, также влияют  установки и правила семьи,  в которой мы воспитывались, но тоже совсем чуть чуть.

Если же  говорить о фундаментальной науке, то существует мнение , что  психически здоровый человек и должен большую часть жизни жить на автопилоте, это как раз благо. Что первично, тело или психика, то психика, точнее ее глубинные слои, первична, она определяет во многом те решения, которые, как нам кажется, мы принимаем осознанно. 

Вот и получается, что есть огромные пласт бессознательных паттернов,  они то и определяют нашу жизнь и все наши представления о том, что мы якобы живем осознанной жизнью , в конечном итоге полная ерунда.

Если перевести на язык астрологии, то наше бессознательное или психика (можем упрощенно назвать и так)- это и есть энергии всех Грах, которые влияют на нас через образы  божеств, ритуалы , энергии. И именно текущая  Даша и Антардаша покажут не только энергии планеты, которые будут проявлены во вне, в виде событий в жизни человека, но определят наши мотивы, настроение, и в ряде случае серьезно повлияют и на химические процессы в теле. В дашу Юпитера многие полнеют, тянет на сладкое и т.д., аналогично и с другими Грахами.

И последнее по поводу близнецов, я сама из двойни, у меня есть сестра двойняшка, мы абсолютно разные люди, несмотря на то, что формировались в теле одной мамы, воспитывались в одной семье и получили одинаковые установки. Так что , я глубоко убеждена, что близнецы- это разные люди, по какой кармической причине оказавшиеся так близко друг к другу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@NAT да я и не спорю, что близнецы это разные люди. Так оно и есть.  Но рассуждая о влиянии тела на жизнь, я говорил не про телесный опыт. Скушает человек на ночь тяжёлой пищи и и ему приснится  тяжёлый тревожный сон. А после тяжёлого сна настроение весь день будет дурацкое. Если человек давно не ел, он испытывает чувство голода, но он ли сам как личность хочет есть или его тело? Ну или, простите, обратный процесс... Скажу честно,  на вопрос "кто желает по нужде, я, или моё тело" я отвечаю однозначно "моё тело", потому что я, как личность, такими вещами не хотел бы, не занимался бы никогда в жизни , но я вынужден.

Что же качается Грах, то тут не стоит утверждать что это наша психология или психика и с телом они связаны опосредовано. Может так случится, что Грахи и наоборот через химию тела влияют на психику. Потому как с помощью психики можно, конечно до определённой степени повлиять на тело - с помощью гипноза или медитации и т.д. Но повлиять на психику через тело можно намного проще и сильнее - вколоть какую нибудь химию и психическое состояние изменится кардинально. 

Это так же и не противоречит и логике гороскопа. Положение Грах в домах раси показывает материальный, телесный план бытия, и без этого плана рассматривать  гороскоп бессмысленно. Просто мы с Вами несколько по разному определяем понятие "тело". Для меня тело - это не только мясо, но еще и нервная и эндокринная система, мозг; а в эзотерическом смысле: физическое тело, витальное тело, астральное, ментальное.. Некоторые еще называют "фронтальное" ))) В общем , проще называть это всё "телами". Это всё то, что изымается у человека при смерти и не идёт на следующее перерождение. С такой точки зрения большая часть "психологии" будет завязано на тело.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В своем предыдущем посте , Zekcho, вы ведете речь именно о физическом теле, ни витальное, ни астральное , ни какое либо другое вы не рассматриваете, собственно поэтому я высказываюсь с учетом того, что вы написали , а что вы имели ввиду, но не написали, понять сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...