Перейти к содержанию

Предназначение


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, igoriogin сказал:

Посуди сама, сериал это просто кино для зрителя – как его можно брать за истину

Нельзя. Тут о слове в переводе битвы ведутся десятилетиями, а в кино главное - это режиссерское видение. Обычно после того, как режиссер знакомится со сценарием, от последнего не остается ничего от первоначального варианта, разве что имя собаки главного героя. И это сценарий. Уже адаптированный под бюджет, съемочные локации, и прочие вещи. А тут - первоисточник. Если кто-нибудь когда-нибудь смотрел хоть одну экранизацию, и читал книгу, это всегда очень разный результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут еще вопрос к теме сигнификации - имена и слова, относятся ли они к сфере управления Меркурия? Если да, тогда нескладуха выявляется. Мы полагаем, что имена Бога святы, но сами имена управляются субстанцией "более грубой".

p.s. Кстати у нас путаница в терминах - причина проста. Разные школы давали различное наполнение тому или иному термину. Итак у нас частично перекрываются следующие понятия: читта, буддхи, манас и как ни странно ахамкара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно читать в постах форумчан изучающих Джйотиш что Дхарма Артха Кама и Мокша не имеют четкой последовательности и мокша может быть достигнута минуя все предидущие этапы. Такое ощущение что если и читали классику, то в этот момент параллельно чем-то другим еще занимались. При этом ссылаются на различные истории где именно об этом постоянно мудрецы и повествуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/6/2016 в 02:35, igoriogin сказал:

Посуди сама, сериал это просто кино для зрителя – как его можно брать за истину, даже если его делал спец и прочее, он всё равно будет грешить изъянами и отличатся от оригинала – всё крайне очевидно и комментарии излишни

От какого оригинала?!) Вы вкурсе вообще сколько этих оригиналов..их там дисятки на одну историю если не больше..

Вам правильно здесь заметили вы пытаетесь рассуждать и воспринимаете информацию  с заземленного уровня, по этому и само назвагие "сериал" для вас воспринимается стереотипно. Потому что в действительности не важно откуда идет информация..из ТВ, книг, снов..или в метро вам бездомный что-то сказал..Бог вездесущ, и всегда дает человеку шанс и не однин..смое главное не прозевать находясь на поводку ума, по этому к любой информации (и знакам также) желательно подходить уважительно и очень внимательно..Есть выражение: "Ангелы говорят чужими устами".

Когда вы слушаете Мантры это Йога через слух, когда вы смотрите на сокральные вещи (те же духовние фильмы) это та же Йога через зрение..Если это практиковать, то капля за капляй в вас будет проникать свет освобождая вас от плена вашего ума и развивая подсознание! Самому (без наставников или чьей либо мудрой помощи) выбратся из этого заземления практически нереально..

Цитата

Вот тебе прикольная история которую я сам придумал и эта история как бы претендует на истину, специально для тебя красавица чтобы было ясно во что можно верить а во что нет

Что касается вашей истории:) К чему вы это пишете? Это гупость! Мудрецы не наслаждаются сексом, а если и наслаждаются значит они не мудрецы. Вобще если бы люди в действительности знали, что такое секс, им бы точно никто не занимался. Все происходит из-за невежества и незнания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, November 05, 2016 в 16:01, Сарпас сказал:

Рассуждаете Вы при этом с помощью "слов" и "логики"...т.е. пользуясь поддержкой Буддхи))). Не менее важный момент в абсолютно проигнорированном вами пункте о накшатрах))). Все саттвичные из них приходятся на Буддхи и Гуру (управители), все они приходятся на "водные" раши ...ну да на сайте уже ранее обсуждали это. Так, что вывод Ваш, хоть и красив, но безоснователен...

Я не большой знаток ведических понятий, но выскажу свое соображение на счет слова Буддхи. На мой взгляд, это слово в индийской философии больше связано с понятием высшего ума, которые недвойственен и обладает знанием истиной природы вещей. Через высший ум (буддхи) приходит осознание Бога или чистого сознания, он необходим для достижения мокши. Само по себе соприкосновение с буддхи возможно только в  медитации или возвышенном состоянии сознания. Это не то, чем обычный человек пользуется каждый день.

Называть любую интеллектуальную деятельность буддхи ошибочно. Эта интеллектуальная деятельность приходит из нашего низшего ума (манас),  ахамкары (чувство эго) и читты (накопленные знания). И не факт, что подобная интеллектуальная деятельность связана с постижением и передачей истины.

Слова Будха (Меркурий) и Буддхи - это тоже разные слова.

Что-то я сам уже запутался. Получается, что высшее осознание - это чайтанья, а интеллект действительно обозначается словом буддхи. Я их перепутал поэтому написал неверно. Извиняюсь перед участниками форума.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сарпас

В Monday, November 07, 2016 в 17:27, Сарпас сказал:

Тут еще вопрос к теме сигнификации - имена и слова, относятся ли они к сфере управления Меркурия?

Да, это Дева. Хотя это если рассматривать слово как значение, т.е. фигурально выражаясь как карту (когда мы вкладываем в него определенный смысл). Если как звук (т.е. как колебание, волну) , то это больше Близнецы (т.к. это первый воздушный знак в системе зодиака), а слова - это энергия воздуха. При этом, интересно, что и в санскрите есть оба варианта (семенные и обычные) и словарь индоевропейцев по такому же принципу содержал тайные значения слов (при этом они очень напоминают семенные - они более короткие) и общеупотребительные. 

В Monday, November 07, 2016 в 21:04, Rusl сказал:

Удивительно читать в постах форумчан изучающих Джйотиш что Дхарма Артха Кама и Мокша не имеют четкой последовательности 

Не имеют. Ну, потому что в жизни так. У вас же все параллельно идет: сейчас вы выполняете обязанности, допустим, перед работодателем, и одновременно вы этим зарабатываете на жизнь, и одновременно удовлетворяете какие-то внутренние побуждения (вроде профессионального самоутверждения). А когда у вас случается кама, одновременно очень легко можно поймать и состояние пробуждения, хотя бы мимолетное. Но, в общем, его ловят и на работе, и за мытьем посуды, и вообще в произвольные моменты. 

В Tuesday, November 08, 2016 в 11:10, YUM сказал:

Называть любую интеллектуальную деятельность буддхи ошибочно.

Ну да. Тем более, что очень часто человек только внешне рассуждает, а на самом деле он глубоко в эмоциях.

В Tuesday, November 08, 2016 в 11:10, YUM сказал:

Эта интеллектуальная деятельность приходит из нашего низшего ума (манас),  ахамкары (чувство эго) и читты (накопленные знания). И не факт, что подобная интеллектуальная деятельность связана с постижением и передачей истины.

Есть у меня подозрение, что нет никакой двойственности. Все равно же все исходит из единого центра, т.е. от высшего ума. изший ум - это же тоже порождение высшего ума. Ну, а концепции о чайтанье, об эго - это так, игры разума. Мы сами себе создали эти концепции, сами же в них поверили и ведем себя соответственно. Но все равно, и низший ум тоже ищет истину, просто он ограничен, поэтому часто заблуждается. Но он же все равно идет по этому пути :)

@Vasilisa

В Tuesday, November 08, 2016 в 05:17, Vasilisa сказал:

Потому что в действительности не важно откуда идет информация..из ТВ, книг, снов..или в метро вам бездомный что-то сказал..

Ну, скажем так, для духовно развитого человека, который уже на том уровне, что бездомного воспринимает как учителя - да, разницы нет. Но такие люди не сидят, как говорится, "во всех этих ваших интернетах", они созерцают природу (и бездомных) в состоянии безмятежности :))) Мабуть, это еще не про нас :))))

В Tuesday, November 08, 2016 в 05:17, Vasilisa сказал:

Мудрецы не наслаждаются сексом, а если и наслаждаются значит они не мудрецы.

Э-э, что так сразу мудрецов без наслаждений оставили. А ну, давайте вспоминать ту же Махабхарату. Отец Арджуны за что был проклят? Чем там мудрец со своей женой в форме оленя занимался, когда ее подстрелили? И потом, Кришна имел много хм-м... жен. Он с ними, по-вашему, в шашки играл? :)))) А раз Кришна этому предается, так нам и подавно положено :) Да и вообще, аскезы - это ж только на время (максимум, на 10 тыщ жизней), и только ради определенного результата. А так - серединный путь - наше все :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, deprima сказал:

@Vasilisa

Э-э, что так сразу мудрецов без наслаждений оставили. А ну, давайте вспоминать ту же Махабхарату. Отец Арджуны за что был проклят? Чем там мудрец со своей женой в форме оленя занимался, когда ее подстрелили? И потом, Кришна имел много хм-м... жен. Он с ними, по-вашему, в шашки играл? :)))) А раз Кришна этому предается, так нам и подавно положено :) Да и вообще, аскезы - это ж только на время (максимум, на 10 тыщ жизней), и только ради определенного результата. А так - серединный путь - наше все :)))

В этом и проблема, это искажение информации. Как могут одни аватары (или мудрецы) приходить в этот мир и учить людей своим примером преодолевать свои пороки и желания, в то время как другие содействовать их развитию демонстрируя их человеку?!

Махабхарата древний источник, и за свою историю существования могла быть  искажена под разными политическими и религиозными влияниями. По этому к ее восприятию, думаю, лучше подхотить осторожней, не принимая все за чистую правду.

Истина будет там где будет присудствовать мудрость, духовность и чистота. Извините, но в действии, которое подается как духовное нормальное  правило, где человек может иметь несколько жен или жена несколько мужей..я не вижу не мудрости, ни читсоты ни духовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vasilisa

В Wednesday, November 09, 2016 в 10:09, Vasilisa сказал:

В этом и проблема, это искажение информации. Как могут одни аватары (или мудрецы) приходить в этот мир и учить людей своим примером преодолевать свои пороки и желания, в то время как другие содействовать их развитию демонстрируя их человеку?!

Ну, почему обязательно сразу порок? Почему нужно вот так все разводить по крайностям? Очевидно, секс существует, потому что так хотел бог. Разве этого не достаточно? На всякое явление существует причина, а значит, это явление занимает свое место и только свое, и ничем другим (например, воздержанием) равноценно заменено быть не может. Поскольку назначение человека - служить зеркалом для Бога, очевидно, в его природе должна быть заложена двойственность (собственно, что мы и наблюдаем во всех наших проявлениях), и на уровне физическом это проявляется как существование и взаимодействие двух полов. А без этого разве не впадаете вы в грех (в самсакару), считая, что вы лучше бога знаете, что вам нужно, и как правильнее всем (или, допустим, себе как мудрецу) жить? :07: Человек - это познающий аспект бога. Получается, лишая себя отношений, вы меньше выполняете свое предназначение, отсекая себя от целой области, где вы можете действовать. Разве это - не действие против природы, а значит, бога? :07:

Далее, не будем забывать очевидное, что Венера - учитель и великий аскет, отвечает за оба вида наслаждений - от еды и от секса. И все же он - благодетель. А вот за воздержание и ограничение у нас отвечает Сатурн. А кто Сатурн? Папаграха. Даже джйотиш нам недвусмысленно указывает на естественный порядок вещей. 

В Wednesday, November 09, 2016 в 10:09, Vasilisa сказал:

Истина будет там где будет присудствовать мудрость, духовность и чистота. Извините, но в действии, которое подается как духовное нормальное  правило, где человек может иметь несколько жен или жена несколько мужей..я не вижу не мудрости, ни читсоты ни духовности.

Хм-м, ну, я тоже далека от восхваления Кришны, хотя вишнуит наверняка имеет доводы, как объяснить такое поведение Кришны. По-видимому, его связывают с оплодотворяющим началом природы. Наверное, Вячеслав бы лучше объяснил этот парадокс. На политическом уровне царь должен был иметь потомков непременно, поэтому мог иметь несколько жен (а Кришна был царского рода). Более того, не будем забывать, что через свадьбы ранее заключались политические союзы (что мы видим в сюжете женитьбы Арджуны и Субхадры).

Далее между наследниками начинались распри за трон (центральный сюжет вражды Пандавов и Кауравов). И если рассматривать сюжет как чисто политический (и исторически достоверный), мы видим, что от войны больше всех выиграл Кришна. При этом в результате на трон взошел его двоюродный внук (а не потомок Драупади), а Кришна стал регентом, хотя Арджуна никогда не был царем Куру и его потомок не должен был стать наследником. Это нарушение линии наследования. Юдхиштхира ведь еще долго после войны правил государством и вполне мог бы воспроизвести наследников (и скорее всего, произвел). Однако, видимо, влияние Кришны было слишком велико. В результате на престол взошел внук Арджуны, а сам Арджуна с братьями и Драупади были изгнаны. Налицо серьезная политическая выгода.

Все это хорошо маскируется буддийским учением, однако, если взять чистый сюжет, то он именно об этом. И я думаю, из-за этого изначального противоречия между сюжетом и религиозным смыслом, Махабхарата так и не получила статус официального религиозного источника. И поэтому лично я, допустим, не могу воспринимать Кришну как учителя. Политика - очень грязное дело, и с божественным статусом менее всего связанное (пророки во всех культурах же всегда были "из народа", даже если их матерью была принцесса, да?). Поэтому мудрые шастры говорят, что политикой заниматься должны кшатрии, а знаниями - брахманы. И мешать это дело не очень хорошо, хотя этот принцип нарушается повсеместно :07:  

Что касается Драупади и ее многомужества, то по сюжету получается, что Драупади всегда составляла серьезную конкуренцию Субхадре. При этом, с учетом того, как много ей уделено места в эпосе, вероятно она была незаурядной женщиной и составляла серьезную оппозицию Кришне и его политическим планам. Не в этом ли причина того, что ей приписали такой непростительный грех как наличие пяти мужей? Скорее всего, она никогда не вступала в брачные отношения со всем пятью братьями, однако ее сын от Арджуны был признан всеми пятью братьями как наследник престола, чтобы избежать распрей между ними (т.е. это было своеобразное политическое соглашение с целью выработать единую политику) и выступить единым фронтом против Кауравов. 

Вероятно, грех пятимужества был немедленно приписан Драупади сторонниками победившего в политической борьбе Кришны. Это, с одной стороны, ставило под сомнение законность наследования ее сыновей (ведь они теперь были не только от Юдхиштхиры, но и от принцев). С другой стороны, это ставило их в один ряд с сыном

Субхадры. К тому же, хотя позже речь Кришны о дхарме и традициях вроде как и оправдывала ее, но в глазах народа она осталась грешницей (видимо, на это Кришна и расчитывал). И пятно греха ложилось и на ее сыновей. Гениальнейший политический ход. Это действительно, очень сильно. Но что еще сильнее, позже Кришна поступил вполне в духе египетских фараонов и ничтоже сумняшеся объявил себя аватаром Вишну. Вот это уже действительно гениально. Все это не то, что просто противоречит буддизму, а прямо вопиюще противоречит :))) И главное же, поверили :)) И до сих пор верят. И молятся. И вздевают руки. В египетских фараонов не верят. А в Кришну верят. Благо, что не к нему как к историческому персонажу, а к образу у себя в голове :)))  И тем не менее. 

Однако Кришна и на этом не остановился. Он пошел дальше, и, скорее всего, поспособствовал распространению новой тогда еще религии, буддизму, священников кторой, видимо, мог контролировать. Или по каким-то другим политическим соображениям. О чем говорит то, что в Махабхарате очень много его проповедей, которые, конечно, были написаны авторами Махабхараты (когда царю двух царств этим заниматься?).  

Возможно, во мне говорит юрист. Но вы понимаете, юристы так воспитаны, чтоб за любым наслоением эмоций и версиями всех сторон увидеть голые факты. А факты этой истории таковы, что лично для меня не остается никаких вариантов кроме как воспринимать Кришну как выдающегося политика. Причем, именно из такого его поведения я вполне согласна с тем, что он существовал на самом деле. Однако пророков я предпочитаю исключительно из народа. Во избежание путаницы :))))

Да, кстати, возможно, что объявление себя аватаром Вишну было вынужденной мерой, поскольку, очевидно, в первые годы после его победы народ его любил не сильно, т.к. после битвы была сложена легенда, где главную роль играли Пандавы и Драупади, а отнюдь не Кришна. И то, сколько внимания уделяется Драупади - тоже показатель. Похоже, легенда быстро разошлась по весям, в противном случае, Кришна пресек бы ее распространение. Поэтому он и здесь поступил обчень тонко: Кришна объявил себя аватаром Вишну, и, вероятно, одна из причин его способствования буддизму - это то, что новое учение помогало ему создать образ человека, который проповедовал любовь и смирение (то, чего хотят все политики от своего народа, особенно, если их политическая карьера была сомнительной :07: ). И только позже в главную легенду о Пандавах был вписан новый образ Кришны, уже обожествленный и покровительствующий. И скажем прямо, вписан не очень аккуратно :07:

И даже утверждение, что Кришна пришел уничтожить всех грешников, приверженцев традиций и старого понимания дхармы, указывает нам на некие события, связанные со сменой религии. И кроме того, это тоже умный ход, ведь уничтожены были не только старшая линия наследования (Кауравы), но и официально признанные Юдхиштхирой наследники. Теперь в глазах народа все они становились грешниками, приверженцами отмирающих традиций. Чем не гениально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2016 в 03:17, Vasilisa сказал:

Что касается вашей истории:) К чему вы это пишете? Это гупость!

Да это была аналогия, моя история и твой сериал про Шиву одинаково бессмысленные и не претендуют на истину. Но я не хочу подрывать твою систему ценностей  и веру в этот сериал, если для себя ты признаешь его как авторитет пусть будет так. Вскоре Болливуд видимо станет местом паломничества уничтожающим все грехи и Шарукхан местным святым.

В 09.11.2016 в 08:09, Vasilisa сказал:

Махабхарата древний источник, и за свою историю существования могла быть  искажена под разными политическими и религиозными влияниями. По этому к ее восприятию, думаю, лучше подхотить осторожней, не принимая все за чистую правду.

Да отчасти я согласен, всё постепенно искажается и приходит в упадок но это не означает что истина пропала, просто нужно выбрать что-то для себя, определиться и следовать этому учению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, igoriogin сказал:

Но я не хочу подрывать твою систему ценностей  и веру в этот сериал, если для себя ты признаешь его как авторитет пусть будет так.

Моя система ценностей и вера заключена не в сериале а в Боге! Я  абсолютно доверяю той силе, которая  ведет, так как бесмысленно полагатся на лимитированые возможности человеческой природы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На самом деле нужно был понятие Дхарма разобрать сначала подробнее вот я нашёл из книги Санджай Ратх - Статьи и лекции по Джйотишу 

1)Первый - Вишво-Дхарма - требует строго следовать законам Природы/Бхагавана.

2)Второй - Деша-Дхарма - требует строгого повиновения законам нации по букве и духу. Неплательщики налогов, любые преступники нарушают эту Дхарму. Слово *Деша’ можно также перевести как «общественные законы», предписанные укладом жизни и общественными правилами, которые основаны на писаниях традиции (например, основан на Ведических писаниях).

3)Третий - Кутумбо-Дхорма - это обязанность по отношению к семье (ко всему роду по большому счету и к собственной семье, как минимум). Она говорит, что необходимо сохранять чистоту семейных взаимоотношений и обязательно заботиться о жене и детях.

4)Четвертый - Сво-Дхарма - это долг по отношению к себе, в частности ежедневная заботе о чистой пище, умственном здоровье, духовной практике и так далее.
 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ведаврат (Антон Кузнецов), рассказывает про "Предназначение", мне понравилось, советую: Предназначение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Vasilisa Своеобразно он говорит :07: мне чувствовать в тазу, в груди или голове если я женщина? 

Подытожу тему, переслушав лекции связанные с понятием дхарма и варнада лагна я отчасти изменил своё мнение, как ни крути ДХАРМА есть у каждого рождённого человека, в понятии долга для других, некая деятельность приносящая другим пользу, проблема в том что не было сформировано понятие Дхарма (предназначение) как таковое что оно значит в Джиотише, оно само по себе в Индуизме слишком широкое чтобы о нём говорить. Ну думаю можно остановиться на таком простом понятии как деятельности направленно на пользу других людей, по крайней мере я так понял из лекций Висти Ларсена, и не всегда это связано напрямую с заработком человека и не всегда человек должен это делать, может и не делать - на своё усмотрение - всё зависит от желания. Конечно очень интересная тема, если кто-то найдёт адекватное понимание той части понятие Дхармы которая имеет отношение к Джиотишу - выложите его здесь пожалуйста. 

Всё же я напишу своё понимание не претендующие на истину, Дома Дхармы (1,5,9) если очень упрощённо то 9 даёт нам удачу и видении жизни, 5 это видение будущего и вера в него; 1 дом это наше тело и личность - в этих домах заключена наша основа - жизнь, скорее дхарма как поддержка этой основы ( тело - мозг - вера) в нас в этом мире. С точки зрения дхармы 9 дом самый важный и при нахождении там к примеру Марса - мир видится человеку как собачий мир - мир борьбы, Сатурна - мир боли и страдания, не в смысле что человек страдает а что он концентрируется на страданиях других, такие "розовые" очки Сатурна. Я так понял что если у человека Сатурн в 9 то он может стать очень успешным юристом к примеру, отстаивая права других людей, а может просто забить в себе идею о не справедливости и жить спокойно, конечно у него будет присутствовать стремление к справедливости в мире и прочее, но всё зависит от конкретного случая. До конца не ясно, но такие соображения.

https://po-drugomu.co/ishhesh-lyubimoe-delo-zabej/ в тему :07:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...