Перейти к содержанию

Янтра как упайя


Рекомендуемые сообщения

Слышал в лекции Висти Ларсена что янтра очень редко рекомендуется в современном мире как упайя, так как требует высокие стандарты чистоты. Янтра это как само божество, нельзя перед ней быть грязным или голым к примеру. Жду мнений форумчан!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Жду мнений форумчан!

В смысле мнения?

Можно ли стоять голым и грязным перед янтрой? Это что ли?

Янтра живёт только год времени, после её оживления, это максимальный срок. Потом её нужно хоронить.

Иные янтры разрушают сразу же после их использования в ходе ритуала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2016 в 05:30, Сарпас сказал:

@igoriogin - а как вы себе представляете значение слова "янтра"?

Я так понимаю что это некое изображение для медитации или подобного

В 30.07.2016 в 00:28, Shankara сказал:

Янтра живёт только год времени, после её оживления, это максимальный срок. Потом её нужно хоронить.

Иные янтры разрушают сразу же после их использования в ходе ритуала.

Вот этого я не знал, уже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igoriogin - янтра переводиться как "устройство" или "изобретение". Поэтому конечно же, это можно использовать как упайю, однако не стоит смешивать все в один "флакон". Более того янтры не обязательно ограничены одним годом (если мы имеем в виду обобщенное значение) - скорее это особенность каждой из традиций. Известны янтры в виде амулетов и они действуют по прошествии десятков лет. Часто янтру путают с мандалой (окружность).

некоторые учителя из тантриков считают, что сама по себе янтра не действует - ее сравнивают с повозкой, лошадь сравнивают с мантрой, что бы повозка ехала - нужна "шакти"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Спасибо всем за ответы!

Новый вопрос по янтрам, я просмотрел довольна большое количество литература по Джиотишу, в том числе и классические труды - самое интересное что я не встречал Упай - медитируй на Янтру, установи дома Янтру и прочее, если у тебя такое-то сочетание планет в натальной карте. Где указывается (какая книга) что данный метод применяется как упайя в Джиотшие?

Я понимаю что это редкий вид упай, но всё же любопытно :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карте Навамша есть указания будет ли человек янтриком, тантриком или мантриком , помимо этого есть специальные комбинации планет , которые укажут, какой вид упай будет для натива самым эффективным, кому янтры вобще не показаны.

А то, что литературы мало по этому вопросу, так наверное не перевели еще с хинди или тамильского на английский соответствующую литературу, а самые главные секреты продолжают передавать по парампаре.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2016 в 11:22, NAT сказал:

В карте Навамша есть указания будет ли человек янтриком, тантриком или мантриком , помимо этого есть специальные комбинации планет , которые укажут, какой вид упай будет для натива самым эффективным, кому янтры вобще не показаны.

А то, что литературы мало по этому вопросу, так наверное не перевели еще с хинди или тамильского на английский соответствующую литературу, а самые главные секреты продолжают передавать по парампаре.

Да я понял это, но вопрос не совсем был в том что и у кого работает, я просто просмотрел кучу книг и не видел даже намёка на Янтры, странно, ощущение что это очень мало популярный метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, дело не в том, что метод мало популярный, скорее мало специалистов, способных работать с помощью янтр и знания свои они передают по парампаре.  В Индии скорее всего есть такие мудрые и продвинутые люди, а до  западного читателя эта информация просто не доходит. У Руфины спросите, она много путешествовала по Индии, посетила всех знаменитых астрологов, возможно она подробно расскажет как они работают и применяют ли янтры как коррективные средства.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAT принято, если Руфина сочтёт нужным то напишет здесь.

К слову мантра - манас (ум) и трая (вроде связывать), тантра - тану (тело) и трая, янтра янтр (многозначное слово to restrain, curb, check ) и трая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о числовых янтрах (квадрат 3*3, в котором стоят в определённом порядке числа для каждой планеты), то почти в каждой книжке они упоминаются. У того же Фроули.

Проблема в том, что в разных культурах разная нумерология... И хладнокровно медитировать на янтру с числом 13 русскому человеку может быть сложновато. :)

С этими методами коррекции, на мой взгляд, нужно подбирать то, что максимально соответствует менталитету того, кто будет делать Упайи.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, NAT сказал:

Олег, интересен Ваш опыт, Вы янтры применяете в своей астрологической  работе?

Нет. Именно из-за этого несовпадения "числовых кодов" в русской и индийской головах. :)

Вон, китайцы по слухам даже 4-й этаж в зданиях не нумеруют, ибо примета плохая. Какая уж тут янтра для их культуры...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2016 в 08:55, zaic сказал:

Если говорить о числовых янтрах (квадрат 3*3, в котором стоят в определённом порядке числа для каждой планеты), то почти в каждой книжке они упоминаются. У того же Фроули.

Проблема в том, что в разных культурах разная нумерология... И хладнокровно медитировать на янтру с числом 13 русскому человеку может быть сложновато. :)

С этими методами коррекции, на мой взгляд, нужно подбирать то, что максимально соответствует менталитету того, кто будет делать Упайи.

Я всё же писал про классические книги, а не про Фроули :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, igoriogin сказал:

Я всё же писал про классические книги, а не про Фроули :07:

Классические книги без картинок. :)

А янтру рисовать нужно, чтоб понятнее было.

В России под янтрами обычно понимают квадратики с цифрами. Я написал, почему мне они кажутся сомнительно-полезными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и есть Янтры в БПХШ, не заметил я с начало =) Глава 85 шлоки 109-111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...