Перейти к содержанию

Время созревания астролога


zaic

Рекомендуемые сообщения

По итогам вчерашнего обсуждения, куда я сдуру влез (а чат до сих пор бурлит), пришёл в голову вопрос.

Прежде всего, я обращаюсь к людям, уже имеющим какой-то опыт занятий астрологией. Не к тем, кто с нового года ей занимается.

Как вы думаете, сколько лет должно пройти, прежде чем человек начнёт что-то собой представлять как астролог? Прежде чем с ним можно будет общаться на профессиональные темы, возможно, какие-то консультации получать?

Предположим, что мы говорим о человеке, который живёт в обществе, имеет семью и работу, но в свободное время самоотверженно занимается, ходит на семинары, читает книжки. 

Есть у меня неприятное подозрение, что на такую минимальную зрелость требуется лет 10, но подожду ваших мнений.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zaic - как то мы пришли на первую тренировку по у-шу. И так вот один из сидящих в зале задает сенсею вопрос - "А за сколько можно выучить курс у-шу?" - смех в зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то от способностей учащегося зависит, но в среднем лет семь.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Сарпас сказал:

@zaic - как то мы пришли на первую тренировку по у-шу. И так вот один из сидящих в зале задает сенсею вопрос - "А за сколько можно выучить курс у-шу?" - смех в зале.

Ну, сколько лет в среднем требуется, чтобы превратить драчуна или спортсмена в человека, чувствующего течение энергии в своём теле, примерно ясно. :) Нужно было такой вопрос сенсею задавать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению сейчас почти не дают хорошего астрологического образования, обучение практически свели к сетевому маркетингу, прошел ступень( где-то 6 занятий и чел пошел "консультировать" ) Знания по астрономии почти отсутвует, "студенты" не знают, что такое Асцендент, восходящая или заходящая планета и т.д. я уже не говорю о морально-этических нормах... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Andrei сказал:

К сожалению сейчас почти не дают хорошего астрологического образования, обучение практически свели к сетевому маркетингу, прошел ступень( где-то 6 занятий и чел пошел "консультировать" ) Знания по астрономии почти отсутвует, "студенты" не знают, что такое Асцендент, восходящая или заходящая планета и т.д. я уже не говорю о морально-этических нормах... 

Может быть...

Но мой вопрос и к самоучкам тоже относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно освоить астрологию могут единицы, на начальном этапе нужна школа, которая дает последовательность изучения основных принципов астрологии, иначе в голове может быть только каша. я бы отвел этому начальному этапу обучения около 3 лет.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно-не знаю.Консультировать - это деньги за это брать,так? Мне нравится в этом плане Рао и его и не(его) ученики ,пишущие книги(которые мы усердно переводим на русский),они имеют профессию которая их кормит(всегда подчеркивается что книгу написал там такой то инженер или чиновник по должности),то астрология не их основной заработок и они довольно успешны в мирских делах. А человек успешный в мирских делах(он же учился,работал,рос по специальности,..)точно знает что на это надо порядочно времени учебы и практики и этот же подход переносит на астрологию.Врачи например учаться 5 лет и еще потом сколько-то магистратуры,а потом приобретают опыт на рабочем месте.Чтото я не видела ни одного молодого зеленого врача к которому идут с чем нибудь серьезным.Так же и астрологи видимо-(нет большого количества опыта-нет результатов).Лет 10 видимо,а точнее-на пенсии,после того как "учился"всю жизнь после основной работы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, marsuha сказал:

всегда подчеркивается что книгу написал там такой то инженер или чиновник по должности),то астрология не их основной заработок и они довольно успешны в мирских делах.

Это ни о чём не говорит, просто культура другая. В Болгарии я видел, люди на почтовых ящиках пишут, что здесь живёт доктор или профессор. :) А у нас так напишешь, так тебе и пририсуют чего-нибудь. :)

То есть, про 10 лет вы со мной более-менее согласны и это печально, честно говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, marsuha сказал:

Честно-не знаю.Консультировать - это деньги за это брать,так? Мне нравится в этом плане Рао и его и не(его) ученики ,пишущие книги(которые мы усердно переводим на русский),они имеют профессию которая их кормит(всегда подчеркивается что книгу написал там такой то инженер или чиновник по должности),то астрология не их основной заработок и они довольно успешны в мирских делах. А человек успешный в мирских делах(он же учился,работал,рос по специальности,..)точно знает что на это надо порядочно времени учебы и практики и этот же подход переносит на астрологию.Врачи например учаться 5 лет и еще потом сколько-то магистратуры,а потом приобретают опыт на рабочем месте.Чтото я не видела ни одного молодого зеленого врача к которому идут с чем нибудь серьезным.Так же и астрологи видимо-(нет большого количества опыта-нет результатов).Лет 10 видимо,а точнее-на пенсии,после того как "учился"всю жизнь после основной работы.

я хоть и не ученик Рао, но по жизни как раз так и получается. зарабатываю в основном на изготовлении мебели...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, marsuha сказал:

А почему печально?Почему у вас вдруг созрел такой вопрос уважаемый Олег?

О судьбах форума задумался, как и многие вокруг. :)

Если мы с вами правы, новичков первые 10 лет нужно держать в режиме "только чтение". А это ведь караул...

5 минут назад, Chandrakanta сказал:

Все, кто не подключен к линии, это все самоучки. Так как техника данная учителем минимальна по объему,и максимальна для прорицания.

Поэтому вопрос не столь корректен сколько лет надо. 

Вопрос - кто гуру? А в этой области 90% профанаций.

Вопрос совсем не об этом. Не о способностях учителя, не о линии передачи. 

Тут, похоже, биологическая обусловленность какая-то, циклы изменения сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zaic сказал:

Как вы думаете, сколько лет должно пройти, прежде чем человек начнёт что-то собой представлять как астролог? Прежде чем с ним можно будет общаться на профессиональные темы, возможно, какие-то консультации получать?

Есть у меня неприятное подозрение, что на такую минимальную зрелость требуется лет 10, но подожду ваших мнений.

С некоторыми можно и через год занятий общаться продуктивно и с взаимным интересом, а некоторые деятели и через четверть века занятий такую ахинею несут, что ни на какую голову не натянешь. Разве дело только в посвященном астрологии времени? Я например уже давно и обосновано считаю, что астрология она вообще не для всех. И чем дальше, тем сильнее укрепляюсь в этом мнении. 

Приведу пример. Не так давно обсуждали в личке с одним из участников достаточно сложный и неоднозначный историко-астрономо/астрологический материал. Человек с легкостью понимает что говорю я, и самое главное - понимает что говорит он сам и внятно формулирует свои мысли. В итоге материал был разобран, к взаимной пользе и удовольствию. Да без раницы мне сколько лет или сколько месяцев этот человек астрологией занимается, если он не только на лету схватывает суть, но и аргументировано возражает, когда аргументы собеседника слабы и задает острые вопросы, когда аргументы собеседника неоднозначны. Другой пример. Примерно в тоже время в одной из тем потратил время даже не на спор, а на объяснение в разы более простого и очевидного материала. Причем материала, который вытекает из школьных учебников, это не нечто эксклюзивное и могущее иметь неоднозначную трактовку. Написал пару десятков постов-простыней, подготовил и запостил не меньше десятка рисунков. А собеседник непрошибаем. Не потому, что не понимает материал - он себя понять не может, тупо не понимает о чем говорит сам. И опять же - какая разница сколько лет он астрологией занимается, если он "писатель, а не читатель".

Так что не в том дело сколько лет занятий следует считать достаточным для высказывания своих мыслей. Вопрос в содержании этих мыслей и в способности их формулировать. Во всяком случае мне так кажется.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрологией управляет Юпитер. Возраст созревания этой грахи 16 лет. Это и будет время, за которое можно созреть как астролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,уважаемые мастера,что это ученический форум,мы все здесь ученики ,нет человека знающего ВСЕ(тем более в том, чего не знают и носители языка и диалекта с которого все переводится).Ежели б все были здесь настолько "круты" то в форуме не нуждались бы.Здесь чисто человеческий фактор-насколько воспитание позволяет... Кто то знает достаточно,но  ....кто ничего не знает но ведет себя так "как буд -то".Никогда не угадаеш кто с тобой беседует-пока реальную ересь не начнет пороть.... 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zaic - по разному нужно (по времени). В конечном счете нужна Видья, а это уже простите за пределами "учебной" литературы. А если уж говорить - о том, как долго человек может учиться чувствовать поток силы, то нам говорили и так "десять лет не преимущество". Поэтому сама постановка вопроса не совсем корректна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Интересный вопрос :-)

Думаю, человек прежде чем созреть как астролог, человек должен созреть как личность. А это не со всеми происходит и в 50. Это раз.

Во-вторых, для того, чтобы стать астрологом, в первую очередь нужно перенять бхаву от реализованного учителя, или почувствовать настроение этой науки, уровень ответственности астролога и прочее. Понять рамки дозволенного и т.д.

И в третьих, быть готовым к обучению и образованию. Постоянному и методичному. В джйотише оно происходит постоянно, как и в самой жизни.

Сказать сколько это всё занимает по времени невозможно, т.к. у кого-то это может занять год, у кого-то может всплыть память прошлых жизней за секунду - разное бывает :-), а кто-то и за всю жизнь ничего не поймёт. Здесь уж её величество карма, и как Господь положит. Помните, как в БГ: "В человеке Я - талант". Может, ребёнок и в пять лет такие предсказания делать начнёт, что современные пандиты в осадок выпадут.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zaic сказал:

Как вы думаете, сколько лет должно пройти, прежде чем человек начнёт что-то собой представлять как астролог?

У всякого плода - свой срок созревания и спелости.

И у разных плодов - срок спелости тоже разный.
Иной плод и через неделю другую уже спел, а иному плоду и двух месяцев мало.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело еще не только в сроках. Например ППГ, одни считают его великим астрологом, а другие шоуменом, зависимо от личных предпочтений ))) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, видите, в чём проблема. Оценивать зрелость личности - занятие для совершенномудрых. :)

Таковыми не являюсь ни я, ни кто-либо из присутствующих.

А вот оценивать профессиональные качества - это более земное занятие, более подобающее нам с вами. И речь-то идёт не о даре богов, не об умении предсказывать, а просто о сложившейся в голове человека астрологической картине мира. 

Например, по математике я разговор поддерживать не могу, а по экономике - вполне. Так и здесь - у кого-то картинка сложилась, пусть неполная, а кто-то только цитатами великих к месту и не к месту размахивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, zaic сказал:


 

А вот оценивать профессиональные качества - это более земное занятие, более подобающее нам с вами. И речь-то идёт не о даре богов, не об умении предсказывать, а просто о сложившейся в голове человека астрологической картине мира.

Какой-то расплывчатый критерий для определения профессиональных качеств ) мало-ли у кого там какая картинка в голове возникла ) Может для начала просто знание базовых основ астрологии, далее умение делать боле менее точные прогнозы )
 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Andrei сказал:

мало-ли у кого там какая картинка в голове возникла ) Может для начала просто знание базовых основ астрологии, далее умение делать боле менее точные прогнозы )
 

Да вот не мало ли.

Дело в том, что оба эти критерия;

1. Астрологическая картина мира

и

2. Знание базовых основ астрологии и умение делать точные прогнозы

Неразрывно связаны друг с другом, и второй критерий неизбежно следует из первого критерия, а никак не наоборот. И без наличия первого критерия - второй просто невозможен априори.

Странно то, что есть ещё люди, которые не видят этой связи или даже, о Господи(!) не понимают её.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Andrei сказал:

Какой-то расплывчатый критерий для определения профессиональных качеств ) мало-ли у кого там какая картинка в голове возникла ) Может для начала просто знание базовых основ астрологии, далее умение делать боле менее точные прогнозы )

Знаете, я всю жизнь преподаю. Разные предметы. 

И где-то после 5-7 лет практики появилась способность видеть, где в голове у студента дыра в знаниях, где есть на что опереться ему, а где просто пустота. И соответственно, какой вопрос нужно задать, чтобы гарантировано "завалить", а какой - чтобы "спасти". Вопросы для разных студентов разные, конечно, потому что картины представлений у них отличаются, хоть и слушали они одинаковые лекции.

И здесь я говорю примерно об этом. О связности системы. С Шанкарой немного не согласен. То, что человек не знаком с астрологией Джаймини не означает, что он никудышный астролог. Главное - наличие связной системы имеющихся фактов, а не количество заученных шлок, техник и тому подобное.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сарпас сказал:

@zaic - коллега, ежели Вы преподаете, зачем эта тема?Сами ведь знаете ответ на вопрос.

Астрологию я преподаю сравнительно недолго. Лет пять. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...