Перейти к содержанию

Спхута-дришти


ol-chik

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые астрологи.

В БПХШ, Глава 28 дается описане как высчитать спхута-дришти одной грахи на другую или одной грахи на бхаву. Все это понятно. Вопрос в другом - что с этим получившимся значением делать дальше? Например, в моей карте Луна в 6 доме, Марс во 2, спхута-дришти Луны на Марс равна 42градуса 9 минут. И что с этим значением делать? Как его применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это метод определения весомости аспектов.

Если Вы внимательно  изучите таблицу там, то - увидите, что наиболее весомые - это аспекта в 90 и 180 градусов, то есть - планеты в Кендрах друг от друга, далее по весомости идёт аспект в 120 градусов - планеты в Триконах друг от друга,  и менее по весомости аспект в 60 градусов.
Для Юпитера, Марса и Сатурна там введены особые исключения - их специальные аспекты оцениваются по особому и также получают большую весомость - в случае если они точны по градусам, чем точнее - тем весомее.

Здесь мы вплотную подходим к  такому понятию, как - точные и неточные аспекты. Чем точнее аспект - тем явственнее его сила воздействия. И это крайне важно, так как в карте аспекты планет даже намного важнее, чем местоположение этих планет в доме и знаке. Аспекты имеют способность и потенцию - создавать ситуации и события в не меньшей мере (а возможно даже и в большей мере), чем создавшая эти аспекты планета расположившаяся в доме и знаке.

Когда Вы читаете описание Сатурна, Юпитера или Марса в доме, то - обратите внимание на то, что - их эффекты из этого описания - будут касаться сразу многих сфер жизни, а не одного лишь этого дома, где они расположились. Почему так? Потому что в описании также учтены и их аспекты на два дополнительных дома гороскопа, которые они аспектируют (это помимо обязательного аспекта на 7-й дом от них).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara  Спасибо. Как раз с таблицей я и не разобралась. Т.е. в моем случае Спхута дришти Луны наМарс 42°08' , это по таблице 6 Вирупа. И что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Кажется до меня доходит )) По крайней мере поняла про 90° и 180°. Пойду изучать дальше.

А Дж.Хора не высчитывает Спхута-дришти? Или другая программа? Вручную тяжко, а если аспекты транзитных планет на натальные захочу высчитать,это ж столько работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2016 в 19:06, Shankara сказал:

Если Вы внимательно  изучите таблицу там, то - увидите, что наиболее весомые - это аспекта в 90 и 180 градусов, то есть - планеты в Кендрах друг от друга, далее по весомости идёт аспект в 120 градусов - планеты в Триконах друг от друга,  и менее по весомости аспект в 60 градусов.
Для Юпитера, Марса и Сатурна там введены особые исключения - их специальные аспекты оцениваются по особому и также получают большую весомость - в случае если они точны по градусам, чем точнее - тем весомее.

Изучила таблицу и вот что вижу. Полный аспект это 60 Вирупа. При разнице в 90 градусов (между планетами) сила аспекта 45 Вирупа - не мало, но и не полный аспект (3/4). А Вот полный аспект возникает при оппозиции - 180 градусов - 60 Вирупа. Но, потом до 210 градусов сила уменьшается до 45 Втирупа, а это все же не мало, 3/4. Вопрос такой - получается что если мы говорим о разнице между планетами в диапазоне 180-210 градусов (даже чуть раньше), то тут точность не так уж важна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правосторонние и левосторонние аспекты.
Соответственно -  аспекты сходящиеся либо расходящиеся.

Сходящийся аспект и оценивается выше, чем расходящийся.


Здесь это довольно долго придётся объяснять, всю эту механику аспектов.

Посмотрите в сети этот материал "сходящиеся/расходящиеся и правосторонние/левосторонние аспекты". Это может прояснить некоторые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом мне известно из западной астрологии.

Но вот в БПХШ как я понимаю немного о другом. Тут даны результаты силы аспекта от 30 до 300 градусов, причем результаты эти не симметричны до половины и после половины. Причем вы пишете видимо про аспект между планетами, а в БПХШ идет речь об аспекте одной грахи на другую. В общем различия есть, хочу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ol-chik сказал:

вы пишете видимо про аспект между планетами, а в БПХШ идет речь об аспекте одной грахи на другую.

Ну надо же, кто бы мог подумать?

А в чём различие меду "аспект между планетами" и "аспект одной грахи на другую" ?

Вы когда нибудь слышали об "аспектирующая планета" и "аспектируемая планета".

О зависимости этой роли от скорости планеты, нет, не слышали?

Ну так послушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara Да слышала я все, но я вижу разницу. Аспект между планетами - это взаимный аспект. Аспект одной грахи на другую - не взаимный, аспектируемая планета может не давать аспект на аспектирующую. И повторю еще раз, я сейчас опираюсь только на БПХШ Главу 28. Западные аспекты я пока не хочу рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...