Перейти к содержанию
  • 0

Самая главная идея Джйотиш?


igoriogin

Вопрос

Если я правильно понял то самая главная идея (здесь я имел ввиду именно использование анализа карты человека для жизни) это выбрать из 9 (может и 7) планет, одну или несколько что помогают рождённому в жизни, и усилить их с помощью мантр, янтр, ягьий, камней или любым методом который считает использовать астролог, таким образом человек по максимуму реализует свой потенциал который уготован ему судьбой, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Лично я придерживаюсь точки зрения что Джйотиш решает конкретные проблемы людей (найти жену/мужа, хорошую работу) и усилить личность и её влияние в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1

Товарищи астрологи чтобы объяснить то что я хотел узнать нужно провести аналогию с Аюрведой и всё станет ясно

В этом стихе главная цель Аюрведы как науки
Чарака Самхита 1.30.26 
санскрит

प्रयोजनं चास्य स्वस्थस्य स्वास्थ्यरक्षणमातुरस्य विकारप्रशमनं च||२६||
транслитерация
prayōjanaṁ cāsya svasthasya svāsthyarakṣaṇamāturasya vikārapraśamanaṁ ca||26||
построчный перевод
[prayojana - aim,purpose;  ca [indecl.]-idam [g./o.s.m.] svastha [g./o.s.m.] svāsthya [comp.]-rakṣaṇa [n.s.n.] ātura [g./o.s.m.] vikāra [comp.]-praśamana [n.s.n.] ca [indecl.] - не нашёл перевода :04:
английский 
The purpose of this science (Ayurveda) is to preserve the health of a healthy and cure the disease of unhealthy.
русский
Цель этой науки (Аюрведы) является сохранение здоровья здорового (человека) и излечение болезни нездорового.

В этом стихе говориться что здоровье нужно для реализации четырёх целей жизни 
Чарака Самхита 1.1.15
санскрит

धर्मार्थकाममोक्षाणामारोग्यं मूलमुत्तमम्||१५|| 
транслитерация
dharmārthakāmamōkṣāṇāmārōgyaṁ mūlamuttamam||15|| 
построчный перевод
[dharma - social customs religious conduct; artha - acquisition of wealth; kama - satisfaction of desire; moksa - liberation, emancipation; arogyam - health; mulam - root, source; uttamam - supreme, highest]
английский 
Health is the supreme source of social and religious conduct, the acquisition of wealth, the satisfaction of desire and of spiritual emancipation.
русский
Здоровье — это корень дхармы (выполнения своего долга), артхи (процветания), камы (наслаждения жизнью) и мокши (окончательного освобождения от страданий).

PS 

Для тех кто не до конца понял мою идею объясню, любая традиционная индуистская наука опирается на текст, в данном случае Аюрведа - текст Чарака Самхита - аутентичный, и в нём написано для чего риши использовали Аюрведу как науку, собственно хочу шлоки про Джиотиш :07:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@igoriogin нет. Главная идея джйотиш - подсказать человеку, когда наступят критические периоды в его жизни, и как их пережить. Т.е. укрепить его морально. Доктор Рао говорит об этом подробно в своих книгах. А в общем, д-р предостерегает астрологов выходить за рамки заданного клиентом вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор

@igoriogin @deprima  джйотиш нужен для того, чтобы увидеть и подсказать человеку, каковы на него планы Бога. Иными словами, какова его дхарма в этом воплощении. Мы же помним, что дхарма - это прежде всего функция, а не религия, так?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Как по мне так, джйотиш напоминает о существовании кармы и закона божественной справедливости и что человек  - это часть большого взаимосвязанного мира, а не венец творения, который живет ради своего удовлетворения.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@sungur_srg Тоже правильно. В общем-то, все зависит от поставленного вопроса. 

@igoriogin Ну, усилить личность.. Некоторые личности нужно не усиливать, а наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Поскольку Джйотиш это учение о Свете, то главная идея Джйотиш - иллюминация. В самом широком смысле.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Легендарный Шанкара воздержался тут от ответа, но я случайно читаю форум нашёл :07:

Цитата

Астрологию раньше изучали только в целях обнаружения ловушек негативных карм - ловушек греха, и консультация главным образом была направлена на усовершенствование духовной жизни человека.Существует много секретов джйотиши, которые не даются в книгах. Астрологи, подобные риши, в первую очередь изучают именно этот аспект гороскопа.

Пусть тут будет, вдруг кто прочтёт и что-то откроет для себя:14:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
22 часа назад, igoriogin сказал:

Легендарный Шанкара воздержался тут от ответа...

А што, Вам непременно надо услышать этот ответ, Вам интересен этот ответ?

А Вы не боитесь, что этот ответ разрушит Вашу привычную картину мира, и Вы просто сойдёте с ума?

Основная цель астрологии - не дать людям сойти с ума.

Да да, именно так.

Сойти с ума - это желание пожрать и поглотить весь мир. Именно это мы сейчас и наблюдаем во всех проявлениях этого состояния - безумного желания-хотения. Сойти с ума - это желание быть здесь вечно.

Мало кто сейчас задумывается над тем - кто правит здесь и сейчас этим подлунным миром. 
Эпоха такова, что миром правит таки как раз отец всей лжи и обманов и податель безумия ненасытных желаний, необузданных хотений.

День за днём, век за веком Он прибирает к руками всё в этом подлунном мире, и сейчас уже, в наши дни, Его роль настолько максимально велика, что отрицать это уже никто не берётся.

Этот век, эта эпоха - полностью в Его власти.

Наивные мечтатели и фантазёры наперебой воспевают нам о некоей "Эре Водолея", но никто, почему-то, не задумывается над тем - кто править этой самой "Эрой Водолея".

Вы знаете о ком я говорю.
Это - Раху.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 4 июля 2016 г. в 18:37, Shankara сказал:

А што, Вам непременно надо услышать этот ответ, Вам интересен этот ответ?

А Вы не боитесь, что этот ответ разрушит Вашу привычную картину мира, и Вы просто сойдёте с ума?

Основная цель астрологии - не дать людям сойти с ума.

Да конечно нужно услышать. Да мне интересен.

У меня устойчивая психика ко многому, так что не переживайте так, пишите смело :07::14:

 

В 15 июня 2016 г. в 16:17, sungursrg сказал:

@igoriogin @deprima  джйотиш нужен для того, чтобы увидеть и подсказать человеку, каковы на него планы Бога. Иными словами, какова его дхарма в этом воплощении. Мы же помним, что дхарма - это прежде всего функция, а не религия, так?

Можно подробнее, я плохо понял идею. На данный момент это представлю примерно так - человек допустим был пекарем саньяси, он пёк пирожки и воздерживался от половых сношений, обратился к астрологу, тот ему сказал что ему нужно быть семейным человеком и работать пожарником, это его дхарма, примерно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 час назад, igoriogin сказал:

что ему нужно быть семейным человеком и работать пожарником, это его дхарма, примерно так?

Вполне реальная ситуация в нынешнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 24.08.2016 в 08:23, Rusl сказал:

Вполне реальная ситуация в нынешнее время.

Только вот не ясно как так получилось что человек не туда завернул, тем более так резко :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вообщем вопрос нужно было задавать так главные идеи Самхиты, Хоры и Сиддханты :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 7/4/2016 в 11:37, Shankara сказал:

А што, Вам непременно надо услышать этот ответ, Вам интересен этот ответ?

А Вы не боитесь, что этот ответ разрушит Вашу привычную картину мира, и Вы просто сойдёте с ума?

Основная цель астрологии - не дать людям сойти с ума.

Да да, именно так.

Сойти с ума - это желание пожрать и поглотить весь мир. Именно это мы сейчас и наблюдаем во всех проявлениях этого состояния - безумного желания-хотения. Сойти с ума - это желание быть здесь вечно.

Мало кто сейчас задумывается над тем - кто правит здесь и сейчас этим подлунным миром. 
Эпоха такова, что миром правит таки как раз отец всей лжи и обманов и податель безумия ненасытных желаний, необузданных хотений.

День за днём, век за веком Он прибирает к руками всё в этом подлунном мире, и сейчас уже, в наши дни, Его роль настолько максимально велика, что отрицать это уже никто не берётся.

Этот век, эта эпоха - полностью в Его власти.

Наивные мечтатели и фантазёры наперебой воспевают нам о некоей "Эре Водолея", но никто, почему-то, не задумывается над тем - кто править этой самой "Эрой Водолея".

Вы знаете о ком я говорю.
Это - Раху.

А вы можете это доказать?!  Вашии слова, на реальных примерах: что именно Раху управляет Кумбхой  а почему-то не Шани или что на него есть хоть какое-то  негативное  влияние Раху?! Кроме той теории конечно, что это тоже стихия воздуха, что этот знак соответсвует 11й бхаве Камы и что Раху по каким то предположениям там экзальтирует...Ну хотя бы исходя из характеристик этого знака, я надеюсь вы же сталкивались уже на  практике, что такого Раховского есть в этом знаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор

@igoriogin на точно сформулированный вопрос всегда придёт ответ.

Брихат Парашара Хора-шастра, 1.1-4:

Цитата

sṛṣṭikramakathanādhyāyaḥ || 1||

athaikadā muniśreṣṭhaṁ trikalajñaṁ parāśaram |
papracchopetya maitreyaḥ praṇipatya kṛtāñjaliḥ || 1||
bhagavan paramaṁ puṇyaṁ guhyaṁ vedāṅgamuttamam |
triskandhaṁ jyautiṣaṁ horā gaṇitaṁ saṁhiteti ca || 2||
eteṣvapi triṣu śreṣṭhā horeti śrūyate mune |
tvattastāṁ śrotumicchāmi kṛpayā vada me prabho || 3||
kathaṁ sṛṣṭiriyaṁ jātā jagataśca layaḥ katham |
khasthānāṁ bhūsthatānāṁ ca sambandhaṁ vada vistarāt || 4||

Перевод на английский с санскрита Р. Сантханама: "Offering his obeisance to all-knowing sage Parasara and with folded hands, Maitreya said, "O Venerable,.Astrology, the supreme limb of the Vedas, has three divisions, viz. Hora, Ganita and Samhita. Among the said three divisions, Hora or genethliac part of astrology is still more excellent. I desire to know of its glorious. aspects from you. Be pleased to tell me, "How this Universe is created ? How does it end ? What is the relationship of the animals born on this earth with the heavenly bodies ? Please speak elaborately".

Мой перевод с английского: "Выразив почтение к всезнающему мудрецу Парашаре и сложив руки, Майтрея сказал: "О достопочтенный, астрология - это наиболее важная ветвь Вед, которая делится на три части: на Хору, Ганиту и на Самхиту. Среди них часть астрологии, касающаяся составления гороскопов, ещё более превосходна. Я хочу познать её дивные особенности с твоей помощью. Будь добр, скажи мне, как была сотворена эта Вселенная. Когда ей придёт конец? Каковы отношения животных, родившихся на этой планете, и небесных тел? Пожалуйста, ответь обстоятельно".

Сделать из этого выводы оставляю Вам. Желающие поковыряться в санскрите могут также это сделать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Самая главная идея Джйотиш?
Мне нравится слова К.Н. Рао:
Джйотиш призван стать духовной дисциплиной, - это лучший метод для развития Дхараны, или одноправленной концентрации, ведущей к глубочайшей медитации. Т.е. направлена на самого астролога.)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 час назад, АнастасияIka сказал:

Самая главная идея Джйотиш?
Мне нравится слова К.Н. Рао:
Джйотиш призван стать духовной дисциплиной, - это лучший метод для развития Дхараны, или одноправленной концентрации, ведущей к глубочайшей медитации. Т.е. направлена на самого астролога.)

Это всё хорошо конечно, каждый астролог кто пишет книги - пишет про главную идею - но часто это просто домыслы этих астрологов. Джиотши это традиционная наука и там всё прописано что и для чего. Это и была моя главная идея понять и спросить здесь, а то получиться как с Аюрведой в один день, которая не является дхарма шастрой, но некоторые товарищи сплошь и рядом на своих лекциях доказывают обратное и используют (аюрведу) в проповеди своих религиозных взглядов - хотя это абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@igoriogin Да, я вас так понимаю! Нет ничего хуже, чем служить недостойной науке! Конечно, важнее всего, чтобы это была дисциплина из разряда дхарма шастр. Чтоб уже точно никто не сказал, что я фигней страдаю. Мне тоже, как и вам, кажется, что самый правильный критерий выбора себе занятия - это изучение науки, чисто брахманическое занятие, а второе самое важное после этого, - выбрать самую "пузатую" из всех дисциплин. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@deprima Я изначально создавал эту тему чтобы понять чем Джиотиш не является и к чему он отношения не имеет.

Вот ещё стих в тему!

Шримад Бхагаватам 10.8.5 (Махараджа Нанда сказал Махариши Гаргамуни)
санскрит
не нашёл :07:
транслитерация
jyotiṣām ayanaṁ sākṣād
yat taj jñānam atīndriyam
praṇītaṁ bhavatā yena
pumān veda parāvaram
построчный перевод
jyotiṣām — knowledge of astrology (along with other aspects of culture in human society, and specifically in civilized society, there must be knowledge of astrology); ayanam — the movements of the stars and planets in relationship to human society; sākṣāt — directly; yat tat jñānam — such knowledge; ati-indriyam — which an ordinary person cannot understand because it is beyond his vision; praṇītam bhavatā — you have prepared a perfect book of knowledge; yena — by which; pumān — any person; veda — can understand; para-avaram — the cause and effect of destiny.
английский 
O great saintly person, you have compiled the astrological knowledge by which one can understand past and present unseen things. By the strength of this knowledge, any human being can understand what he has done in his past life and how it affects his present life. This is known to you.
русский
О великий святой, ты написал астрологический трактат, в котором объясняется, как постичь незримое прошлое и настоящее. С помощью этой науки любой человек может узнать, что он делал в прошлой жизни и как это влияет на его нынешнюю жизнь. Все это ведомо тебе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@igoriogin

В 24.11.2016 в 11:48, igoriogin сказал:

Я изначально создавал эту тему чтобы понять чем Джиотиш не является и к чему он отношения не имеет.

Это определение через исключение? Есть такая техника, конечно: "что это? Это не стол, это не кошка и т.д.". Вопрос, зачем она в определении джйотиш? Многочисленность разных ответов могла бы натолкнуть вас на мысль, что для каждого джйотиш, и астрология вообще, - свое. Для кого-то профессия, для кого-то увлечение, для кого-то исследовательский интерес, для кого-то - повод потрепаться (каюсь, грешна :))) Это касается всех человеческих занятий, и астрология - не исключение. Вместо поиска единственно правильного ответа можно попробовать определить, что такое джйотиш лично для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 часов назад, deprima сказал:

Это определение через исключение? Есть такая техника, конечно: "что это? Это не стол, это не кошка и т.д.". Вопрос, зачем она в определении джйотиш? Многочисленность разных ответов могла бы натолкнуть вас на мысль, что для каждого джйотиш, и астрология вообще, - свое. Для кого-то профессия, для кого-то увлечение, для кого-то исследовательский интерес, для кого-то - повод потрепаться (каюсь, грешна :))) Это касается всех человеческих занятий, и астрология - не исключение. Вместо поиска единственно правильного ответа можно попробовать определить, что такое джйотиш лично для себя. 

Да это определение через исключение. Зачем - я хочу лично для себя понять что это за наука, как она связана с Ведами и какую пользу несёт. Нет, нет и нет - многочисленность ответов сбивает с толку, везде есть конкретика и всё очень чётко. Мы не рассматриваем здесь отношение людей к Джиотишу это не имеет значения. Я пытаюсь понять для чего её создали и развивали Риши древности.

Уже часть я понял, Веданга-Джотиша (vили Vaidhika-Джйотиш) - Астрология для определения времени (или момента) для ритуалов и обрядов, предписанных в Ведах. Это действительный Анга (приложение) к самим Ведам - вот это всё ясно и понятно, раньше когда там брали обет или нужно было Ашвамедху сделать использовали это знание и само собой здесь вы не можете сказать что Джиотши для меня это поболтать, скорее так Джиотиш для вас это выбор даты обета молчания и продолжительности этого обета :07:, вы не можете следовать Экадаши когда вам вздумается и прочее,  это традиция и она нужна для совершенно конкретных и определённых целей. А вот про Джатака Джиотиш не до конца ясно мне на данный момент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дополнение небольшое от меня для тех кто вообще не в курсе 

Существует четыре Веды: Ригведа, Яджурведа, Самаведа, Атхарваведа 
Веданга-Джотиша - древнеиндийский санскритский трактат по астрономии и астрологии, датируемый V — IV веками до н. э. Автором трактата принято считать древнеиндийского астронома и астролога Лагадху. В тексте трактата описываются правила расчёта движения Солнца и Луны для проведения ведийских жертвоприношений. Трактат можно считать первой работой по математической астрономии в Индии. До наших дней дошли две редакции Веданга-Джотиша. Одна из них состоит из 36 стихов и примыкает к «Риг-веде», а другая состоит из 45 стихов и примыкает к «Яджур-веде». 29 стихов в обеих версиях полностью совпадают

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...